Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
"Если мужчина не мастурбирует, то у него происходят ночные поллюции"

По материалам с сайта: http://www.enikeeva.ru

Вообще такие вещи надо поаккуратнее читать. Со слов рос. специалиста непонятно ее мнение о мастурбации, и как она лично относится к этому. Это смертный грех вообще-то. А там все по-светски написано, по медицински. А люди-то по-разному понимают. Эта типа провокация такая, "если не хочешь поллюций, то мастурбируй".. Не абсурд?!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
..... Кто из нас не сидел с дорогим ему человеком - матерью, женой, мужем, другом - в вечерний час, когда спускались сумерки, когда все затихало вокруг. Вначале идет разговор, потом он замирает, но остается какая-то тишина; мы прислушивались к звукам: к потрескиванию дров в камине, к тиканью часов, к внешним отдаленным шумам; потом и эти звуки исчезают, и наступает глубочайшая тишина, безмолвие души. И вот в этом безмолвии души вдруг чувствуешь, что стал так близок своему другу, тому человеку, который рядом находится. Это, конечно, не слияние в том отношении, что один человек делается другим, но оба соединяются на такой глубине взаимного переживания, где слов больше не нужно: они вместе, и если любовь достаточно глубока, они стали одним целым.

И это относится к браку во всех отношениях, не только к чувству, не только к общению в мысли, но и к телесному общению. Только надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей - не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему. Один из отцов Церкви в древности сказал, что мир не может существовать без таинств, то есть без того, чтобы какие-то состояния, какие-то взаимоотношения были бы сверхземными, небесными, чудесными; и - продолжает он - брак как единство двоих в разрозненном мире является таким таинством, чудом, превосходящим все естественные взаимные отношения, все естественные состояния. И телесный брак тоже, по учению одного из отцов Церкви, предстает таинством, подобным Евхаристии, причащению верующих. В каком смысле? В том смысле, что в Евхаристии силой Божией, чудом соединяющей любви и веры друг во друга верующий и Христос делаются едиными. И в браке (конечно, на другом уровне и по-иному), благодаря взаимной вере и взаимной любви, два человека перерастают всякую рознь и делаются единым существом, одной личностью в двух лицах. Это является одновременно полнотой брака душевно-духовно-телесного и полнотой целомудрия, когда два человека друг ко другу относятся как к святыне и все свои отношения, включая и телесные, превращают в таинство, в нечто превосходящее землю и возносящее в вечность.


Митрополит Сурожский Антоний
http://www.mitras.ru/lub.htm

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22030

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
А помочь лежачему, пусть не горшок вынести. А почитать что-нибудь, принести в подарок пирожок- это РЕАЛЬНАЯ пользая.

А почему Вы противоставлеете воздержание и помощь больным? Вполне всё можно успешно совмещать и половое воздержание, и уход за больными, и помощь близким.
Кстати, ухаживать за лежащим больным каждый день и за маленькими детьми одновременно достаточно физически трудно.

Почитайте, что пишет о. Артемий Владимиров о воздержании от супружеской жизни во время кормления грудью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):

Это правда.
Так же приключится, если вводить извне гормоны. Будет атрофия яичек. Про механизм обратной связи я писала выше. Если в крови есть гормон в достаточном количестве (а он извне привнесенный), то свои гормоны не вырабатываются. Зачем? В гипофизе информация: всё в порядке, гормонов в крови много! Это наблюдаем у спортсменов, пользующихся гормональной стимуляцией.
Вообще- всё полезно в разумнх пределах. Крайности, о которых задумали Вы, ни к чему хорошему не приводят. Не тешьте себя иллюзиями.
(((


Спасибо Светлана, приятно читать медика профессионала. Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса.... И доказывает самому себе что усе будет хорошо, жене вот потом доказывать будет нечего (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А там все по-светски написано, по медицински. А люди-то по-разному понимают. Эта типа провокация такая, "если не хочешь поллюций, то мастурбируй".. Не абсурд?!
Наоборот, она пишет что безо всяких м. организм умеет сам регулировать количество своих веществ. Это если кто забоится что у него без м. что-то лопнет от переполнения. :)

Лучик писал(а):
Почитайте, что пишет о. Артемий Владимиров о воздержании от супружеской жизни во время кормления грудью.
И кроме того половинка может быть беременна, заболеть, вы можете расстатся например уехать по по работе, можете соблюдать посты, во всех этих случаях нужно уметь воздерживатся, и вообще я считаю что это умение должно быть свойственно любому считающему себя образованным человеку, и женатому тоже. В преждние века этому учили с подросткового возраста. Хранение мыслей и чувств, контроль желаний, теперь это все забыто.
Вообще Алексей изначально был прав, его словам просто кое-кто придал искаженный смысл воспользовавшись тем что в миру слово страсть имеет совсем иное значение. А потом его же и обвинили в призывах жить в бреке без секса и прочих глупостях, чего он нисколько не имел в виду. Форум - с. "Каждое сказанное вами слово будет неправильно понято и использовано против вас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Кстати, Голд, описанные вами последствия падения тестостерона и угасание полового влечения действительно часто характерны для одиноких мужчин за 30, но причина этого не воздержание а постоянные занятия онанизмом.


Вы Василь усе читаете между строк, речь не о той гадости про которую вы пишите, речь о длительном воздержании после 30 и последующей импотенции. Факт вам выше врач подтвердила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
понаписали, понаписали :facepalm:

Лучик писал(а):
Почитайте, что пишет о. Артемий Владимиров о воздержании от супружеской жизни во время кормления грудью.


а почему ссылку убрала?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А-у! Вы заблудились. Здесь православный форум, а не медицинский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Спасибо Светлана, приятно читать медика профессионала. Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса.... И доказывает самому себе что усе будет хорошо, жене вот потом доказывать будет нечего (((
Да, у меня по заключению специалиста офтальмологии детородные органы должны бы давно усохнуть а они что-то никак не хочуть, наверное неправильные, ненаучные. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
Спасибо Светлана, приятно читать медика профессионала. Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса.... И доказывает самому себе что усе будет хорошо, жене вот потом доказывать будет нечего (((
Да, у меня по заключению специалиста офтальмологии детородные органы должны бы давно усохнуть а они что-то никак не хочуть, наверное неправильные, ненаучные. :D


Василь, просто в последствии возможно будите использовать их только в одном назначении... Конечно вам и никому такого не желаю. Думаю есть повод к размышлению, помимо статей Д. Аникеевой - женщины публициста которая пишет про все, серьезные врачи делают серьезные предпосылки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
просто в последствии возможно будите использовать их только в одном назначении...
Я впадал в блудные грехи после более чем 10 лет отсутствия личной жизни, проблем не было, даже наоборот. Думаю с любимой женой, без греха, когда на душе не будет чувства вины, вообще будет все отлично Знаю много примеров людей практикующих целомудренную жизнь с однозначно положительным результатом.


Gold-life писал(а):

Вы Василь усе читаете между строк, речь не о той гадости про которую вы пишите, речь о длительном воздержании после 30 и последующей импотенции. Факт вам выше врач подтвердила.

Длительном это понятие растяжимое, сколько лет?
Фактов врач никаких не привела, только теорию. Нам эту теорию, что органы без использования слабеют, еще в школе рассказывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Gold-life писал(а):
http://www.homearchive.ru/sex/s0158.html

Отличная статья для вас Василь! :wink:

Ничего христианского в этой статье нет.


С этим не поспоришь, ни одной ссылки на Предание или отцов нетути ((( усе про потенцию..:au: вернее про борьбу с онной :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22030

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса....

Насколько помню, автор темы просила молитв на форуме. Полагаю, что надеется она не только на медицину, но на помощь Божию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса....

Насколько помню, автор темы просила молитв на форуме. Полагаю, что надеется она не только на медицину, но на помощь Божию.


Лучик автор темы мужик и просил он совета а не молитв, вы уж хотябы читайте предесловие чуть прежде чем писать ...


Последний раз редактировалось Gold-life 06 мар 2013, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В древности Христианство вообще было вредно для здоровья, за исповедание Христа людей делали калеками, слепыми, и тем не менее они на это шли. А сейчас нам ради верности заповеди Божией всего то немного потерпеть и не впадать в блудные грехи, да, может от этого будет некоторое временное ослабление каких то функций, или уровня здоровья. Ну и что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В древности Христианство вообще было вредно для здоровья, за исповедание Христа людей делали калеками, слепыми, и тем не менее они на это шли. А сейчас нам ради верности заповеди Божией всего то немного потерпеть и не впадать в блудные грехи, да, может от этого будет некоторое временное ослабление каких то функций, или уровня здоровья. Ну и что?


Если вы серьезно решили завязать с женщинами на всю жизнь то все , ок! Какие могут быть возражения...?
Про временное ослабление мне понравилось, нет не временное увы..., наука самоуспокоением не занимается. Далее ужо лечение потребуется..., тем кому хорошо так за 30 а точнее 35...

Просто лично я думаю, что об этом не нужно забывать, если стремление войти в брак осталось..


Последний раз редактировалось Gold-life 06 мар 2013, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22030

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса....

Насколько помню, автор темы просила молитв на форуме. Полагаю, что надеется она не только на медицину, но на помощь Божию.


Лучик автор темы мужик и просил он совета а не молитв, вы уж хотябы читайте предесловие чуть прежде чем писать ...

Прощу прощения, описка. Конечно, не автор темы, а автор поста о вреде воздержания, Светлана Александровна.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сначало то что написано в интернете не есть мнение специалиста, и выдвигать это как аргумент в споре на медицинскую тему, не коректно.
Второе здесь говорят не о монашестве, а о воздержание в браке, которое прямо рекомендовано Церковью в определённые периоды.
И третье, один из "знатоков" утверждает, что при его не молодом возрасте он ни разу не был с женщиной. При этом настаиваент что импотентом не является.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Второе здесь говорят не о монашестве, а о воздержание в браке, которое прямо рекомендовано Церковью в определённые периоды.


Молитвами, не говорите чушь, супружеского поста не существует, Церковь об этом ничего не говорит, вернее говорит что такового не существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
супружеского поста не существует, Церковь об этом ничего не говорит, вернее говорит что такового не существует.
Зарегистрирована новая церковь, называется
Gold-life :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
супружеского поста не существует, Церковь об этом ничего не говорит, вернее говорит что такового не существует.
Зарегистрирована новая церковь, называется
Gold-life :lol:


Абалденно смешно... Просто нынче блещите остроумием!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Сначало то что написано в интернете не есть мнение специалиста, и выдвигать это как аргумент в споре на медицинскую тему, не коректно.
Ну да, вот кабы оно было на заборе написано тогда да. :)

Цитата:

Второе здесь говорят не о монашестве, а о воздержание в браке, которое прямо рекомендовано Церковью в определённые период
Вообще то вся тема изначально о воздержании до брака.

Цитата:


И третье, один из "знатоков" утверждает, что при его не молодом возрасте он ни разу не был с женщиной. При этом настаиваент что импотентом не является.
Почему в наших браузера не отображаются посты этого седого девственника а видны только в вашем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Connoakca писал(а):
А там все по-светски написано, по медицински. А люди-то по-разному понимают. Эта типа провокация такая, "если не хочешь поллюций, то мастурбируй".. Не абсурд?!
Наоборот, она пишет что безо всяких м. организм умеет сам регулировать количество своих веществ. Это если кто забоится что у него без м. что-то лопнет от переполнения. :)

Ясно, Василий. Но, учитывая светскую технику изложения мыслей у врача, мне как пребывающего в лоне Церкви, создалось такое впечатление, что врач не одобряет мастурбацию, и в то же время не предупреждает об ее опасности. Как бы нейтральная позиция, что для меня вообще недопустимо. Полезные вещи на медицинскую тематику там написаны и только.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
Цитата:
супружеского поста не существует, Церковь об этом ничего не говорит, вернее говорит что такового не существует.
Зарегистрирована новая церковь, называется
Gold-life :lol:


Абалденно смешно... Просто нынче блещите остроумием!
Ну так вы разве не знаете что в строгие постные дни и перед причастием принято воздерживатся от супружеских отношений? Знаете, и все равно пишете своё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Василь, просто в последствии возможно будите использовать их только в одном назначении... Конечно вам и никому такого не желаю. Думаю есть повод к размышлению, помимо статей Д. Аникеевой - женщины публициста которая пишет про все, серьезные врачи делают серьезные предпосылки...

Секс-мотором не всегда получится быть. Мы тленны. Спуститесь на землю, брат Голд. Писять всегда придется, а заниматься сексом не всегда, что собственно и наличие этих половых актов не способствует спасению души. Заботиться нужно о себе, о своем мужском здоровье, естественно, но в пределах разумного, что бы не чикануться на этой почве.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Сначало то что написано в интернете не есть мнение специалиста, и выдвигать это как аргумент в споре на медицинскую тему, не коректно.
Ну да, вот кабы оно было на заборе написано тогда да. :)

Цитата:

Второе здесь говорят не о монашестве, а о воздержание в браке, которое прямо рекомендовано Церковью в определённые период
Вообще то вся тема изначально о воздержании до брака.

Цитата:


И третье, один из "знатоков" утверждает, что при его не молодом возрасте он ни разу не был с женщиной. При этом настаиваент что импотентом не является.
Почему в наших браузера не отображаются посты этого седого девственника а видны только в вашем?

Цитата:
Удовольствие от секса в браке - это гуд, это полезно, это не запрещено никаким христианским законом.
Если бы разговор не задевал семью, он не задел бы и меня.
В интернете то любому вопросу десятки взаимоисключающих мнений.
Этот человек участвовал в одном из шоу на ЦТ и рассказал о себе. Здесь он точно есть. Во всяком случае недавно был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 14:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Люди, если начистоту, ведь неспроста раньше женили людей рано. И было у них все в порядке, проблем по "этой части" было куда меньше. Монахи - это монахи, особая жизнь, состояние, призвание. А обычному человеку все-таки лучше женится. Сейчас все сдвинулось, увы. Я надеюсь, что новое поколение одумается. Очень надеюсь.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 17:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Светлана Александровна писал(а):
А помочь лежачему, пусть не горшок вынести. А почитать что-нибудь, принести в подарок пирожок- это РЕАЛЬНАЯ пользая.

А почему Вы противоставлеете воздержание и помощь больным? Вполне всё можно успешно совмещать и половое воздержание, и уход за больными, и помощь близким.
Кстати, ухаживать за лежащим больным каждый день и за маленькими детьми одновременно достаточно физически трудно.

Почитайте, что пишет о. Артемий Владимиров о воздержании от супружеской жизни во время кормления грудью.


Да что ж такое... Ужас какой-то.. Всё об одном и том же в разных подходах.
Мне, как физиологу и доктору не понятно, ЗАЧЕМ нужно иммобилизовать НОРМАЛЬНЫЙ, не сломанный, работающий орган, который закончит свою деятельность лет через 30, но пока-часть функционирующего организма??????
Зачем его нужно завязать бантом??? И хвалиться этим!!! Вот, дескать, месяц уже не пользуюсь.. Дескать, какой я Благостный... В чем Благость-то? В неумении подарить ласку и радость человеку, живущему с тобой? Если НЕ умеем, то тогда надо учиться или, если не охота учиться (некоторые отрицают сексологию- греховна, как и отрицают другие телевизор...- греховен. А то, что это просто средство информации- это невдомек некоторым консерваторам...), так вот, если неохота учиться, то лучше, действительно, тогда НЕ НАДО. Не надо заниматься вершиной человеческих отношений- любовью, если нет желания и умения (желать мало, тут УМЕТЬ ЕЩЕ НАДО!!!) эту Любовь подарить и получить. Потому как неумеючи можно любое блюдо испортить. В том числе и супружеское ложе. Тут, действительно, ЛУЧШЕ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ, чем неумеючи портить такое замечательное таинство.
И гордиться, на мой взгляд, тут совершенно нечем.
В монастыре- другое дело. Чтобы ничего мирское не отвлекало душу, находящуюся в особом статусе. А в мирской жизни допускать фанатизм- не ясно для чего. Только в качестве членовредительства. Я уже написала выше, к чему приводит не использование органов тела.

А почему тогда руки не перевязать? Уши не позатыкать затычками? Чтобы не слушать слова мирские? Глаза пластырем и тд?
В этом- путь к благости? Это велел Господь? В этом- главное предназначение Человека????

и ещё. Я НЕ противопоставляю супружескую жизнь и помощь ближнему. Я соотношу. А это совершенно РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Для меня, всю жизнь по профессии вынужденной видеть горе людское и по возможности помогать изо всех сил, мне странно слышать так много о "воздержании супружеском", о такой ненужной вещи, когда столько нуждающихся вокруг.
С таким усердием отказывать дать своему ближнему доброту и ласку, пропагандировать этот отказ и возводить его в ранг "подвига"... Не знаю, что на это сказать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 62
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Для того кому заключение специалиста не указ пущай надеется на чудеса....

Насколько помню, автор темы просила молитв на форуме. Полагаю, что надеется она не только на медицину, но на помощь Божию.


Автор темы- не знаю. А я- просила. :)
Не только ПРОСИЛА. А и сейчас ПРОШУ! Прошу ваших молитв. Потому что завтра- операция.
А я сама, как оперирующий иногда доктор, садясь за операционный стол, молюсь: "Господи, моими руками не накажи страждующего!" И пока работаю, творю молитвы. Чтобы Господь был рядом. И Божья Матерь тоже. :pray:

А Вы как хотели бы: или Господь или традиционная медицина? :)
Скажу Вам честно. Церковь позволяет лишь два вида помощи: Божественную в Храме и традиционную медицину. :wink:
Так что, ежели что с глазами, обращайтесь. Это НЕ грех, как выяснилось. И я, помолясь, стану Вам помогать. С Божьего Благословения, конечно. Куда ж без этого. ТОлько так. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищ
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна, вы простите, но вас куда-то заносит в фантазиях..
По сути этого вопроса (нетопикстартного), Св. Писание говорит об этом вот так:

НОВЫЙ ЗАВЕТ
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 7.

1А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

2Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

3Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

4Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

5Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

6Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

7Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.


8Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

9Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

10А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- 11если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей. 12Прочим же я говорю, а не Господь: || если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

15Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

16Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?

17Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

18Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.

19Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих.

20Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

21Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

22Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

23Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

24В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

25Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

26По настоящей нужде за лучшее признаю', что хорошо человеку оставаться та'к.

27Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

28Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

29Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

32А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.


35Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

36Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж. [Исключение]

37Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

38Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

39Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

40Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 06 мар 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: