Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В то время как муж едет, бедняга, домой с дачи....

его любовь доказана делами :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь в твоей цитате как раз и говорится о влюбленности (головокружение).

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Александр_1970 писал(а):
Я просто защищаю позицию Шугаева, который говорит, что жениться по любви просто невозможно. Вот если иметь в виду ту любовь, которая растет в супружестве. И именно это он и оговаривает.


Согласна, любовь в супружестве - это то, о чем неженатые и незамужние вообще практически не имеют понятия. Раньше как говорили - не "он ее любит", а "он ее жалеет". Только у нашего, русского народа, жалость никогда не была "сверху вниз". Наоборот, это была деятельная жалость - помочь, поддержать, обогреть, обласкать, защитить. Т.е. в первую очередь отдавали.

А сейчас, к сожалению, все общество "повернуто" к тенденции брать, брать, я достойна и прочая. Даже если мы умом не разделяем эти лозунги, они все равно где-то на краю нашего сознания и нам приходится делать гораздо бОльшие усилия, чтобы не поддаваться им.

Брак - он учит терпению, прощению, любви бескорыстной, ичасто это учение идет "через тернии".

Но - мое мнение - если нет изначальной хотя бы симпатии, которая поможет пробираться через все неурядицы, то брак вообще может пошатнуться.

Это я к тому, что женщины гораздо эмоциональнее, и от нескольких женщин, православных, и вышедших замуж не по симпатии, а по расчету - православному, само собой, говорили мне, что семейная жизнь для них в чем-то в тягость.

То есть то, что смягчит, симпатия, чувства какие-то, выпячивается самым ужасным образом. Одна женщина прожила 30 лет (!) с мужем, которого уважала, но так и не любила, и потом, когда муж уже умер, будучи бабушкой, рассказывала нам, что ей аж противно было, как он ест - т.е. без чувств со стороны женщины даже такая мелочь все портит. Но тем не менее она терпела, и все для него делала. И нам же сказала - если можно, выходите по любви. так легче.

Я не призываю всех бросаться выходить замуж сразу, как только кто-то понравится, но и отрицать превалирование чувств над разумом у женщин тоже нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 15:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ленусик писал(а):
Это я к тому, что женщины гораздо эмоциональнее, и от нескольких женщин, православных, и вышедших замуж не по симпатии, а по расчету - православному, само собой, говорили мне, что семейная жизнь для них в чем-то в тягость. .


Ну нельзя выходить замуж без любви, НЕ-ЛЬЗЯ!
Ведь если женщина любит мужчину, то это еще означает, что она ЧУВСТВУЕТ, что в этом браке получится ГЕНЕТИЧЕСКИ УДАЧНЫЙ и ЛЮБИМЫЙ ребенок.

Женщины родившие от нелюбимых мужей и ребенка любить не смогут, а ребенок выросший без любви, это человек с Букетом психологических проблем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Цитата:
Женщины родившие от нелюбимых мужей и ребенка любить не смогут

Откуда инфа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Одна женщина прожила 30 лет (!) с мужем, которого уважала, но так и не любила, и потом, когда муж уже умер, будучи бабушкой, рассказывала нам, что ей аж противно было, как он ест - т.е. без чувств со стороны женщины даже такая мелочь все портит. Но тем не менее она терпела, и все для него делала. И нам же сказала - если можно, выходите по любви. так легче.

Такая же история у мамы моей прабабушки, то есть моей пра-пра-бабушки. Прабабушка дожила до моего замужества и всегда, всегда предостерегала меня от брака, когда велят родители, но нет любви. Ее маму выдали замуж родители, мама с папой прожили долгую жизнь, родили и вырастили четверых детей, жили мирно, но мама не была счастлива, в чем призналась дочри.... Сама же дочь, прабабушка, чистая украинка, вышла замуж по любви в 17 лет за эстонца, лютеранина (из метрики), их еле обвенчали уж не знаю как (дело было до революции), но они жили в большой любви 20 лет, пока он не был репрессирован. Это она научила меня в 5 лет молитве "Отче наш".
Дядя мой тоже в свое время совершил некий мезальянс -- будучи сыном скромной учительницы-вдовы, женился на девушке из семьи потомственных известных художников. До сих пор, можно сказать, поражается, как же они разрешили своей дочке выйти за иногороднего студента. 8-) Прожили они более 40 лет, вырастили пятерых детей, а уж отношения--просто позавидовать.

А больше всего меня поразил такой пример---лично этих людей я не знаю. Перед войной парень с девушкой собирались пожениться. Но началась война, он ушел на фронт , ее эвакуировали---в общем, друг друга они потеряли.
После войны, не найдя друг друга, они создали другие семьи, родили детей и жили так лет 30. Потом остались вдовыми, и он , будучи уже стариком, приехал в то село, гда они жили раньше--на могилу не то своих, не то ее родителей. И на могиле встретил ее! Оказалось, что она после смерти мужа переехала в свое село в память о нашем герое, которого забыть так и не смогла - чуть ли не в его дом. В общем, они разрыдались друг у друга на плече и поженились....

Согласитесь, что такие вещи не повернется язык назвать ни страстью, ни похотью, и т.п.
То, что у кого-то, возможно , до свадьбы присутствуют только страсть, похоть или романтическое головокружение---это еще не повод для того чтобы говорить, что так ---у всех. :!:
Так же как не повод, не имея любви, говорить---что ее и вовсе нет! :D

Цитата:
Цитата:
Женщины родившие от нелюбимых мужей и ребенка любить не смогут

Откуда инфа?


Расхожий штамп. Но в семье моих родителей было именно так. Мама смотрела на меня и ей было противно, что я похожа на отца....она даже сдержаться не могла, поэтому я и узнала....
Сейчас она этого не говорит---может, с возрастом я утратила схожесть?
Думаю, что это не правило, но так бывает .

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 18 май 2008, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
полагаю, что в вопросах любви, равно как и в вопросах спасения души, нельзя полагаться на теорию вероятности и рассуждения о частоте. только причинно-следственные связи.
иначе - придется согласиться с тем, что любовь в этом мире случается слишком редко, чтобы стоило вообще на нее расчитывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23908

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
полагаю, что в вопросах любви, равно как и в вопросах спасения души, нельзя полагаться на теорию вероятности и рассуждения о частоте. только причинно-следственные связи.
иначе - придется согласиться с тем, что любовь в этом мире случается слишком редко, чтобы стоило вообще на нее расчитывать.


Полагаю, в таких вопросах равно надо полагаться на Бога...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
полагаю, что в вопросах любви, равно как и в вопросах спасения души, нельзя полагаться на теорию вероятности и рассуждения о частоте. только причинно-следственные связи.

Согласна, даже исправила в своем посте! :D

Да-да, по части любви чего только не бывает на свете белом! :au:
Как говорится, у Бога всего много.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
Много лет назад у меня был очень приличный парень, ухаживал так, как никто до него и ни о какой пошлости (типа, давай-ка узнаем друг друга поближе) и речи не было...Замуж я за него не пошла. Не любила, не воспринимала как мужчину и представить не могла что буду с ним делить постель...Не жалею.
нельзя создавать семью только потому, что ТАК НАДО и ВОЗРАСТ ПОДЖИМАЕТ.. Без симпатии и уважения к будущему мужу, без трогательной первоначальной влюбленности - НЕЛЬЗЯ...Это преступление против Любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
G.S. Olga писал(а):
Без симпатии и уважения к будущему мужу, без трогательной первоначальной влюбленности - НЕЛЬЗЯ...Это преступление против Любви.

Насчет уважения и симпатии - поддерживаю. А насчет трогательной влюбленности... Так уж прямо и преступление? Против Любви?
Хотя, безусловно, каждый здесь должен решать сам, хотя бы потому, что отвечать тоже самому.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 18:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
bashusha писал(а):
Откуда инфа?


Умные женщины мне это рассказывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 18:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
bashusha писал(а):
полагаю, что в вопросах любви, равно как и в вопросах спасения души, нельзя полагаться на теорию вероятности и рассуждения о частоте. только причинно-следственные связи.
иначе - придется согласиться с тем, что любовь в этом мире случается слишком редко, чтобы стоило вообще на нее расчитывать.


Полагаю, в таких вопросах равно надо полагаться на Бога...


Главное не перепутать глас Бога с представлением о Боге, которое соорудил фанатичный ум


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина М. писал(а):
Саш, я никак не могу понять, почему ты считаешь, что эти два момента--- любовь и здравый смысл--не сочетаются? Кроме личного ( я так поняла --если ошибаюсь, прошу простить :oops: ) отрицательного опыта ---не вижу ничего... :roll:


Нет, это у меня такое впечатление, что у тебя они не сочетаются, потому, что каждый раз, как я начинаю говорить о расчете ты сазу говоришь - ну все, невееестаааа неееесчаааастныыыяяя! ее не любят. Хотя я совсем не вижу, как из рациональной оценки успешности брака следует отсутствие любви при его начале..

Как-то известного душелюба и людоведа Евгения Сазонова спросили, может ли брак по расчету быть счастливым?, - Да, конечно, ответил Сазонов, если расчет был верным!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
G.S. Olga писал(а):
Без симпатии и уважения к будущему мужу, без трогательной первоначальной влюбленности - НЕЛЬЗЯ...Это преступление против Любви.

Насчет уважения и симпатии - поддерживаю. А насчет трогательной влюбленности... Так уж прямо и преступление? Против Любви?

выходят замуж счастливо и так:

Он на исповеди: Батюшка, устал жить один, хочется уже семьи, детей, агде жену взять достойную?
Она: Батюшка, устала одна, а где жениха взять достойного?
Батюшка ему: После Великого поста на Красной горке свадьба будет.
Он: а кем??
Батюшка: потом узнаешь!
Она: а с кем?
Батюшка: потом покажу.

Она потеряла всякую надежду выйти замуж, не говоря о детях - они ее просто нервировали и она всегда удивлялась терпению некоторых мамаш. Ей было 36 лет, жениху 32. Сейчас она матушка, муж ее стал священником, счастливо воспитывают сыночка, а из нее вышла такая мамочка-клуша, дрожит над своим чадом, терпит ради сына многое!

О любви не было и речи! ЛЮБОВЬ пришла в браке, в испытаниях, в благодарении Богу! Вышла золотая семья, так как надоело до горькой редьки одиночество.

Бог управляет всем, нельзя забывать. Для меня был это потрясающий урок. Рассказ этот про подругу мою самую лучшую.
Низкий ей поклон, зато, что привела меня к Богу. Именно она была первым важным человеком на пути к Вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Те можно вступить в брак и по послушанию!
Т.е. в некотором смысле по расчету, что замечательно подтверждает мой предыдущий пост;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23908

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В сущности, преступление - это вступать в брак без уверенности в том, что этот человек - твой. А эта уверенность может быть основана и не на любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
В сущности, преступление - это вступать в брак без уверенности в том, что этот человек - твой. А эта уверенность может быть основана и не на любви.


Но тогда в этом браке будут не супружеские отношения, а дружеские. Что, наверно, лучше, чем ничего, но это не брак в его истинном значении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне тоже все время хочется сказать эту фразу---"Это, наверное, лучше , чем ничего"! Наверно...
Если уверен, что этот человек--твой, то почему же не любишь? :roll:
Нет, решительно не понимаю! :D
Мой---это когда любишь. А если не любишь---отпусти к тому, кто любит.
Я уже писала, что у меня таких "не мои " -- был не один, и все нашли свою взаимную любовь.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 18 май 2008, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Это, наверное, лучше , чем ничего"!

это иногда называется семейное счастье, а не
Цитата:
"Это, наверное, лучше , чем ничего"!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В то, что категорически нельзя вступать в брак по обычной человеческой любви никто не сказал. И на том спасибо.

Цитата:
А эта уверенность может быть основана и не на любви.

Разумеется. При отсутствии любвемера полагаться приходится на интуицию.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
"Это, наверное, лучше , чем ничего"!

это иногда называется семейное счастье, а не
Цитата:
"Это, наверное, лучше , чем ничего"!

Не отрицаю, но на моем веку и не встречала. А вот "лучше , чем ничего"---встречала, правда, не в числе моих друзей, но немало.

Конечно, бывает, что как в Иронии судьбы--- судьба свела, и на тебе.....однако, заметьте, в продолжении фильма выясняется, что Надя все же вышла за Ипполита... режиссер понимает, что шансов у такой встречи, когда чужие люди вдруг окажутся родными---мало.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
В сущности, преступление - это вступать в брак без уверенности в том, что этот человек - твой. А эта уверенность может быть основана и не на любви.
Ну значит я его совершил, ибо вступал в брак без зтой уверенности, но с верой, по благословению батюшки, в то, что он сможет стать моим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Если уверен, что этот человек--твой, то почему же не любишь? :roll:

Проблема видимо в том, что если не любите, то в вас просто мало любви.
Как правильно сказал старец Паисий: женись и учись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23908

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В сущности, преступление - это вступать в брак без уверенности в том, что этот человек - твой. А эта уверенность может быть основана и не на любви.
Ну значит я его совершил, ибо вступал в брак без зтой уверенности, но с верой, по благословению батюшки, в то, что он сможет стать моим.


А по-моему это довольно хорошие основания для уверенности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23908

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Марина М. писал(а):
Если уверен, что этот человек--твой, то почему же не любишь? :roll:

Проблема видимо в том, что если не любите, то в вас просто мало любви.
Как правильно сказал старец Паисий: женись и учись.

Мне, вообще, кажется, что если в брак ответственно вступают двое умеющих любить - то любить они друг друга будут, это неизбежно.

Хотя вот скажем говорить про себя "я умею любить" - это уже некоторое нахальство...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Благословение духовника может быть ошибочным. По-моему, у Паисия СВ. читала ---а может, и нет.
Пришла женщина, очень несчастная. Рассказала старцу, что ходила к духовнику она и еще один человек. Оба в один день на исповеди пожаловались, что нет семьи. Батюшка возьми да и скажи--А вот тебе и невеста---и подвел ее.
Жизни не получилось, и старец сказал, что в таких вопросах нельзя тупо слушать духовника. Он предолжил---да, а вы должны подумать сами.
Он не сказал, что как это, жизнь по-любому должна получиться, если оба хотят. Тем более любовь.

Любовь, Саш---это вообще дар. Причем тут умение. :roll: А сказать---мол, мне Бог непременно подарит любовь, или семью, или ребенка---это наглость. Может, подарит, а может, нет.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23908

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Любовь, Саш---это вообще дар. Причем тут умение. :roll: А сказать---мол, мне Бог непременно подарит любовь, или семью, или ребенка---это наглость. Может, подарит, а может, нет.


Марин, а вот я слышал что за свою жизнь мы должны научиться любить. Хотя да, сами этого не можем - так что, конечно, дар.

Семью, ребенка - конечно, может и не подарить. Каждому свое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что вступать в брак следует только по любви. Материальный расчет, соображение, что уже пора бы, выбор родителей или священника - это чем-то сроди спариваю у собаководов. Недаром любовь - это наивысшая христанская добродетель, которая не прекращается никогда по словам ап. Павла. Писание прямо в начале так об этом говорит. Помните, когда Бог привел Еву к Адаму, то Адам пророчествовать стал:"вот плоть от плоти, кость от костей моих, ты будешь называться ишА (жена), т.к. взята от мужа (иш)". Когда мы вдруг понимаем, что этот человек - тот самый, то так же как Адам пророчествуем. Понятно, что надо его отличать от лжепророчества. И чем чище сердце, тем проще это сделать. Понятно, что влюбленность жениха и невесты есть залог, дар. А вот как его раскроют, какие плоды будут - это уже труд супругов.
У меня в жизни такое узнавание жены было у моего мужа. Мне зато потребовалось 3 года, чтобы с ним согласится :)
Конечно, Бог и из камней может сделать любящих супругов :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
krala писал(а):
Olga* писал(а):
G.S. Olga писал(а):
Без симпатии и уважения к будущему мужу, без трогательной первоначальной влюбленности - НЕЛЬЗЯ...Это преступление против Любви.

Насчет уважения и симпатии - поддерживаю. А насчет трогательной влюбленности... Так уж прямо и преступление? Против Любви?

выходят замуж счастливо и так:

Он на исповеди: Батюшка, устал жить один, хочется уже семьи, детей, агде жену взять достойную?
Она: Батюшка, устала одна, а где жениха взять достойного?
Батюшка ему: После Великого поста на Красной горке свадьба будет.
Он: а кем??
Батюшка: потом узнаешь!
Она: а с кем?
Батюшка: потом покажу.

Она потеряла всякую надежду выйти замуж, не говоря о детях - они ее просто нервировали и она всегда удивлялась терпению некоторых мамаш. Ей было 36 лет, жениху 32. Сейчас она матушка, муж ее стал священником, счастливо воспитывают сыночка, а из нее вышла такая мамочка-клуша, дрожит над своим чадом, терпит ради сына многое!

О любви не было и речи! ЛЮБОВЬ пришла в браке, в испытаниях, в благодарении Богу! Вышла золотая семья, так как надоело до горькой редьки одиночество.

Бог управляет всем, нельзя забывать. Для меня был это потрясающий урок. Рассказ этот про подругу мою самую лучшую.
Низкий ей поклон, зато, что привела меня к Богу. Именно она была первым важным человеком на пути к Вере.


Но каким должен быть батюшка, чтобы соединять незнакомых практически людей... дар от Бога должен быть, как говорят, сердцеведческий.

Я на своем примере убедилась - если вроде тебе кажется, что твое, что планируешь что-то на будущее, и ПРИ ЭТОМ МОЛИШЬСЯ БОГУ, ЧТОБЫ ОН РЕШИЛ как лучше, то ответ приходит очень быстро. Либо, несмотря на все твои и не только твои усилия ничего не получается - значит, это не то, что тебе нужно. А иногда бывает так, что все как бы само собой происходит.

А если все время человек молится, чтобы Господь управил все как лучше будет для человека, т.е. не по его желанию, а по Божиему, то и получается все как бы само собой, только надо суметь понять...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: