Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что характерно, Феофан Затворник, во-первых, относит животные проявления к свойствам души (низшей ее части). Во-вторых, говорит, что неразумно следуя этим позывам, человек "выступает из своего чина", то есть, как бы перестает быть человеком.
Все правильно, мы должны стремиться к идеалу.
Но ведь, спор идет о том, что Павел МГ утверждает, что у человека только два пути: выйти замуж/жениться и монашество. Вот я стою на позиции, что есть и еще путь, холостая жизнь, но в миру.
И я возражаю против слов Павла, что
Цитата:
Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт
.
А вот со словами священника, которые привел Павел, согласна на 100%:
Цитата:
блудные помыслы Господь попускает нам от нашего самовозношения и осуждения ближних для того, чтобы показать нам нашу собственную немощь и греховность


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что характерно, Феофан Затворник, во-первых, относит животные проявления к свойствам души (низшей ее части). Во-вторых, говорит, что неразумно следуя этим позывам, человек "выступает из своего чина", то есть, как бы перестает быть человеком.
Все правильно, мы должны стремиться к идеалу.
Но ведь, спор идет о том, что Павел МГ утверждает, что у человека только два пути: выйти замуж/жениться и монашество. Вот я стою на позиции, что есть и еще путь, холостая жизнь, но в миру.

Понятно, что холостая и незамужняя жизнь в миру есть.
Но про два пути - монашеском и семейном - говорит не только Павел МГ.
Священник Александр Ельчанинов пишет, что такая "промежуточная" жизнь - весьма соблазнительное состояние как для самого человека, так и для окружающих его (повторяю цитату, приведенную на первой странице темы).

о.Александр Ельчанинов писал(а):
Есть путь брака и путь монашества. Третье состояние — девственников в миру очень опасно, соблазнительно и не всякому посильно. Кроме того, такие и для окружающих представляют собой опасность: сияние и красота девственности, которые ведь в некоторой степени — «брачное оперение» (когда не имеют прямого религиозного смысла) влекут к себе и возбуждают несчастные чувства.


На фоне вышеприведенных слов самоуговоры на тему "Нечего сокрушаться от несемейной жизни , неизвестно ещё как семейная сложилась бы - вон как люди кругом мучаются, живи как получается" кажутся лукавством.

Мы же не рассуждаем подобным образом о жизни с Богом, хотя совсем не факт, что спасёмся. Отозвались сердцем на Божий призыв, выбрали путь веры, остаёмся, как бы тяжко не было, через какие бы кризисы не проходили. А ведь риск религиозного фанатизма или неверного понимания и воплощения основ жизни в Богу и в Церкви будет побольше, чем риск не построить гармоничные семейные отношения. Хорошенькая была бы "отмазка" - верующие и в прелесть впадают, и вериги носят, и сумасшедшие дома ими полны,... а дальше выводы - как в анекдоте про КПСС: "На кой ляд сдалась такая жизнь".

Получается безбрачие - самоводруженный мученический венец на несчастные головы тех, кто считает "а мне и так нормально".

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 16 фев 2009, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Справедливости ради хотел бы сказать, что слышал мнение, что монашество и брак - де не для всех, а вот девство - то для всех, да. Но мне кажется более обоснованным мнение о. Александра Ельчанинова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 19:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Справедливости ради хотел бы сказать, что слышал мнение, что монашество и брак - де не для всех, а вот девство - то для всех, да.

Что за справедливость, в чём? От кого слышали? Напоминает ОБС - одна бабушка сказала.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Конечно-конечно, какое влечение может быть у православных? Православные должны размножаться бесстрастно, как рыбки или амебки! А еще лучше, если через отвращение. Тут еще советы были типа "Полюби кого-нибудь", "выйди замуж за любого мужчину, который к тебе благосклонен", чего-то типа этого постоянно витает. Выйди замуж за нелюбимого и чужого мужчину и спи с ним, лучше ежедневно, упражняясь в христианском смирении. Поистине непаханное поле для смирения. Сразу, наверное, потом в рай попадешь.

Братья и сестры (скорее, увы, братья), призываю к благоразумию и сохранению разума несмотря на половую скорбь. Не доводите Православие до абсурда и маразма! А то невоцерковленных людей стыдно.


Присоединяюсь к мнению.

Муж к жене имеет влечение- это нормально. Он дает ему волю - это тоже нормально. Но вот у жены некий период, когда свои желания надо бы попридержать, например, поспать в другой комнате. Это тоже нормально. А вот он видит некую грешную соблазнительную картинку (возможно, вживую). Она , да, соблазняет, а посему надо уйти и не смотреть дальше, чтобы не соблазняться. Это тоже нормально.
А упражняться в бесстрастной половой жизни, борясь с омерзением к сему процессу и заставляя делать себя это во имя рождения детей - это к сексопатологам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Справедливости ради хотел бы сказать, что слышал мнение, что монашество и брак - де не для всех, а вот девство - то для всех, да.

Что за справедливость, в чём? От кого слышали? Напоминает ОБС - одна бабушка сказала.
Ага, именно бабушка. Вера Михайловна Еремина. Где-то в этой куче лекций:
http://www.predanie.ru/mp3/Vera_Eremina/

А справедливость в том, что мнения - они разные бывают. У о. Александра Ельчанинова - одно, у Веры Михайловной - другое. У кого-то - третье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Муж к жене имеет влечение- это нормально. Он дает ему волю - это тоже нормально. Но вот у жены некий период, когда свои желания надо бы попридержать, например, поспать в другой комнате. Это тоже нормально. А вот он видит некую грешную соблазнительную картинку (возможно, вживую). Она , да, соблазняет, а посему надо уйти и не смотреть дальше, чтобы не соблазняться. Это тоже нормально.
А упражняться в бесстрастной половой жизни, борясь с омерзением к сему процессу и заставляя делать себя это во имя рождения детей - это к сексопатологам.
Страсть - это то, что происходит с человеком помимо его воли. То, чего он и хотел бы избежать, но не может. Таким образом, пъянство - это страсть. По бабам высунув язык - это страсть. А то, что в певом абзаце написано - никакого отношения к страсти не имеет.

А потому "бесстрастная половая жизнь" никаким боком к омерзению отношения не имеет. Терминологический спор-сс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Александр_1970 писал(а):
Роман писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Справедливости ради хотел бы сказать, что слышал мнение, что монашество и брак - де не для всех, а вот девство - то для всех, да.

Что за справедливость, в чём? От кого слышали? Напоминает ОБС - одна бабушка сказала.
Ага, именно бабушка. Вера Михайловна Еремина. Где-то в этой куче лекций:
http://www.predanie.ru/mp3/Vera_Eremina/

А справедливость в том, что мнения - они разные бывают. У о. Александра Ельчанинова - одно, у Веры Михайловной - другое. У кого-то - третье.

Наверное все же не девство, а целомудрие для всех.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Александр_1970 писал(а):
Синий платочек писал(а):
Муж к жене имеет влечение- это нормально. Он дает ему волю - это тоже нормально. Но вот у жены некий период, когда свои желания надо бы попридержать, например, поспать в другой комнате. Это тоже нормально. А вот он видит некую грешную соблазнительную картинку (возможно, вживую). Она , да, соблазняет, а посему надо уйти и не смотреть дальше, чтобы не соблазняться. Это тоже нормально.
А упражняться в бесстрастной половой жизни, борясь с омерзением к сему процессу и заставляя делать себя это во имя рождения детей - это к сексопатологам.
Страсть - это то, что происходит с человеком помимо его воли. То, чего он и хотел бы избежать, но не может. Таким образом, пъянство - это страсть. По бабам высунув язык - это страсть. А то, что в певом абзаце написано - никакого отношения к страсти не имеет.

А потому "бесстрастная половая жизнь" никаким боком к омерзению отношения не имеет. Терминологический спор-сс.

В основе этой страсти лежит эгоизм, потеря контроля над собой, как результат - страдание. Потому любовь и страсть на разных полюсах. Просто мнение...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
.


Зачем ты картинку убрала? Верни на место!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
.

Давайте уже без этого. И так не тема, а эротика сплошная.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Синий платочек писал(а):
.


Зачем ты картинку убрала? Верни на место!


А я не видела, пришли мне по лС!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А что, была ещё картинка?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Пардон. Подумала, может, кому-то сравнение с котом покажется кощунственным. 8-)
Никакой эротики! :lol:


Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
сравнение с котом

На фото кошка.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Лучик писал(а):
И я возражаю против слов Павла, что
Цитата:
Влечение возникает от помыслов. Это не инстинкт



Если человека поставить в определённые условия - влечения никакого не будет, если только об этом не думать и не мечтать от безделья, и если Господь не попустит тебе это, как назидание. Поэтому касательно брака и безбрачия человек спокойно может сделать выбор, причём свободный, и далее уже жить соответственно произведённому выбору. Страсти же естественные, не греховные, появившиеся у людей в результате первородного повреждения - голод, жажда, усталость и т.д. - никуда не деваются ни при каких условиях, кроме, конечно, схождения на человека Божественной Благодати, которой удостаивались некоторые святые подвижники. Но это время не бывло ни у кого из них продолжительным, и действие естественных страстей возобновлялось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если человека поставить в определённые условия - влечения никакого не будет, если только об этом не думать и не мечтать от безделья, и если Господь не попустит тебе это, как назидание. Поэтому касательно брака и безбрачия человек спокойно может сделать выбор, причём свободный, и далее уже жить соответственно произведённому выбору.

Небывальщину пишете. Смирить плоть в силах человека, но вообще выключить влечение как таковое - это разве что по старости или по болезни возможно. Чтобы , скажем, парнишке лет в 17 не снились эротические сны - это я не знаю, в какие такие "условия" его надо поставить. :roll: Армия, как говорят, не помогает. Может, концлагерь имеется в виду?
Слышала я такое мнение, да, не раз, но оно идет , по-видимому, от людей с определенным , заниженным половым темпераментом, де-мол, мне вот не надо, значит, и всем тоже. А люди-то разные. И в чужую шкуру и в чужое влечение не влезешь. Большинство людей говорят, что влечение всегда есть ,невзирая ни на какие условия. Конечно, экстрим не берем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 02:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Синий платочек писал(а):
Небывальщину пишете. Смирить плоть в силах человека, но вообще выключить влечение как таковое - это разве что по старости или по болезни возможно. Чтобы , скажем, парнишке лет в 17 не снились эротические сны - это я не знаю, в какие такие "условия" его надо поставить. :roll: Армия, как говорят, не помогает. Может, концлагерь имеется в виду?
Слышала я такое мнение, да, не раз, но оно идет , по-видимому, от людей с определенным , заниженным половым темпераментом, де-мол, мне вот не надо, значит, и всем тоже. А люди-то разные. И в чужую шкуру и в чужое влечение не влезешь. Большинство людей говорят, что влечение всегда есть ,невзирая ни на какие условия. Конечно, экстрим не берем.


"Раздражающие" влечение факторы приходят к нам в голову из окружающих нас соблазнов - книг, фильмов, картин, устных рассказов и поведения окружающих людей.

Цитата:
15 Не люби'те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.(1Ин.,2)


По поводу влечения могу сказать, что имею личный опыт отсутствия такового довольно продолжительное время. Правда не по собственной "аскезе", а по внешним условиям жизни. Я тогда ещё даже был не крещёным. Мысли из ниоткуда в голову не лезут. И то, что половое влечение человеку не обязательно можно ещё и понять из строк Евангелия:

Цитата:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.(Мф.,19)


Господь не мог предложить юноше отказаться от того, от чего человек отказаться не в силах, чтобы стать совершенным уже в земной жизни. Для человека расстаться с богатством оказывается сложнее, чем от юности сохранить целомудрие.

P.S. Конечно, если бы у меня в то время при себе была Ваша фотография, да ещё и не одна :wink: , да ещё и на стене - об отсутствии влечения не могло бы быть и речи! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
И чего тогда пустынники мучились и в землю закапывались?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 08:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
И чего тогда пустынники мучились и в землю закапывались?
Вот именно.

Монах - это человек, давший обет девства. Ему половое влечение не нужно. И он от него избавляется - с Божией, конечно, помощью, но избавляется.

В монашеской литературе сплошь и рядом можно встретить утверждения, что монах - не мужчина, но монах, а женщина - не женщина, но монахиня. Можно встретить утверждения что нужно каяться, простите, за поллюции - естественные отправления человеческого тела при воздержании.

Этого всего не было бы, если бы считалось, что для монаха это все естественно.

На то есть детально разработанная дисциплина, называемая аскетикой. Пост, молитва, воздержание. Умное делание, всякие такие слова. В основе - постоянный контроль за тем, что с тобой происзодит, каждую секунду человек должен отдавать себе отчет, что он чувствует и думает и почему. И, действительно, спусковым явлением, запускающим половое влечение является помысел.

Это как шарик на вершине горы, который легко остановить пока он не набрал скорость. Пресек помысл - не дал развиться страсти. Не расчесывай - болеть не будет.

Армия не помогает мальчишке 17 лет потому, что 1) он не знает, что так можно 2) он не знает, что так нужно, 3) он не знает, как это можно добиться 4) вокруг толпа 17-18 народу, которые постоянно говорят "об этом". Расчесывают, то есть.

И призван к этому каждый монах.

Да, монахи, как и все люди, впадают в такую страсть, что вынуждены закапывать себя в землю. Чтобы знали, чего они стоят сами, без благодати. Неспособность сопротивляться влечению своего тела - это грязно и стыдно. Бывает обычно за гордость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мелани

Получается безбрачие - самоводруженный мученический венец на несчастные головы тех, кто считает "а мне и так нормально".

Цитата:
Лучик

Вот я стою на позиции, что есть и еще путь, холостая жизнь, но в миру.
Бывает и монашество в миру.
Почему "самоводруженный мученический венец"?обычно если человек пребывает не в браке на это есть множество причин и обстоятельств.Здесь вот Евгений писал насчет противоестественного образа жизни который приходится вести если нет желания быть монахом а жены тоже нет.Я считаю что нужно насколько есть сил стремится вести все таки сверхестественный образ жизни,раз Господь Бог в этот период жизни не дал жены несмотря на все усилия значит конкретно для тебя будет полезнее побыть пока одному.И Бог не посылает искушения сверх сил,то есть Он дает все возможности не скатится в противоестественный образ жизни.Если уж падаем то сами,имея свободу выбора.Даже во сне порой чувствуешь возможность выбора,когда вдолбишь себе в голову что нужно вести себя прилично :),то и во сне это помнишь.

А жизнь подвижников,их закапывание в землю,побиение своего тела,это не борьба с инстинктом.Жизнь подвижников мне кажется вообще не должна обсуждатся в таких темах,так как она действительно сверхестественна.И частью ее является злая борьба с падшими духами.Нам это незнакомо и непонятно.

Так вот,я думаю те кто считает что "и так нормально",не являются самомучениками и наоборот могут более свободно,полноценно и разнообразно жить, постепенно приближаясь и к созданию своей семьи,не заморачиваясь этим и не впадая в озабоченность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Жизнь подвижников мне кажется вообще не должна обсуждатся в таких темах,так как она действительно сверхестественна.

Вот именно. Что говорить про высший пилотаж, не пойму. Речь , как я поняла, идет об обычном человеке, всего лишь ждущем, когда он встретит свою половинку. А вовсе не о закапывающемся монахе, который сознательно выбрал свою нестандартную стезю. Мы же все ходим по улицам, имеем глаза и уши и все такое. Кушаем не аскетическую, а обычную еду. Так что лишиться при этом полового влечения реально (в зависимости от здоровья, естсессно) только на какое-то время, например, на пост, в который можно и кушать похуже и нагружать себя побольше, и молиться, конечно.
А не иметь влечения в миру - это сказки.

Если говорить о девушках, то у них есть еще инстинкт белого платья . :) У меня обе дочки ровно в три года проявили этот инстинкт. Реально обсуждали свои будущие свадьбы. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А речь вовсе не о высшем пилотаже. Речь о целомудрии, к которому мы все призваны, а раз призваны - значит это реально возможно. Целомудрие для монаха - не иметь влечения. Целомудрие для мирянина - это когда для него есть только одна жена, остальные - сестры. И это реально достижимо, и не только для импотентов.

С Божией помощью, естественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Целомудрие для мирянина - это когда для него есть только одна жена, остальные - сестры. И это реально достижимо, и не только для импотентов

Хе, не переводите стрелки, сэр. 8-) Речь не идет о человеке семейном, у которого, скажем так, всё есть, и взгляды на сторону идут уже от желания пресыщения.
Речь идет о голодном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Целомудрие для мирянина - это когда для него есть только одна жена, остальные - сестры. И это реально достижимо, и не только для импотентов

Хе, не переводите стрелки, сэр. 8-) Речь не идет о человеке семейном, у которого, скажем так, всё есть, и взгляды на сторону идут уже от желания пресыщения.
Речь идет о голодном.
Да, и именно потому мнение о. Александра Ельчанинова кажется мне более обоснованным, чем мнение, что девство-де для всех.

Но дело в том, что удовлетворение полового инстинкта не является безусловно необходимым для жизни, в отличие от удовлетворения голода. Это вовсе не такой уж основной инстинкт. На восемьдесят процентов человек бывает "голоден" в этом смысле именно потому, что мысленно расчесывает эту область.

Очень много зависит от установки, если человек будет знать, что можно спокойно без этого жить - он сможет без этого жить, и это не будет над ним довлеть. Что, возможно, облегчит ему поиски своей второй половины. Которую он, возможно, не нашел до сих пор потому, что Бог ему препятствует сделать ошибку. Каковая ошибка ему грозит потому, что думать все же надо головой, а не другими частями тела.

Нет, я не говорю что это легко, я говорю, что это возможно. И соответствующая установка этому может помочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если же говорить о целомудрии человека не в браке, то встречал и такую мысль, что для мужчины вообще все женщины - сестры. И именно венчание выводит одну конкретно взятую женщину из этого состояния и переводит ее в состояние жены.

Ссылку не найду, уж извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Синий платочек писал(а):

Если говорить о девушках, то у них есть еще инстинкт белого платья . :) У меня обе дочки ровно в три года проявили этот инстинкт. Реально обсуждали свои будущие свадьбы. :P


Вот это аргумент - самое то! :lol: :clap:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Александр_1970 писал(а):

Нет, я не говорю что это легко, я говорю, что это возможно. И соответствующая установка этому может помочь.


Это возможно. Но хочется другого. :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Это возможно. Но хочется другого. :)


А чем же не устраивает этот? :D :D :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: