Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Лучик писал(а):
Какие-то вы пессимисты, однако :D . Вот по данным Росстата, которые привел Владислав, для 61, 6% мужчин и 69,9% женщин, нежелание другой стороны иметь ребенка, помехой не является. Вот так вот, учитесь оптимизму. :lol:

Но это же обман друг друга... А дети НЕ РОЖДЕННЫЕ в согласии .......

Жутчайшая стата

Так, уважаемый, Владислав, каждый думает в меру своей испорченности :naughty: . Эти статистические данные по семейным людям. Когда люди заключают семейный союз, то это подразумевает и рождение детей, разве нет? И не вижу никакого обмана. Какое еще дополнительное согласие нужно для рождения детей, если брак уже заключен? Поэтому статистика вовсе не жутчайшая.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 11:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

ну, покажите пример. :D :flowers2:

Спасибо за цветы. Давненько мне их никто не дарил. :D
Будем считать данное высказывание шуткой.
Только о себе, с учетом собственного опыта и практики и говорю. Другого нет, потому как сильно ленив и читать не люблю последнее время.:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Образование - это сумма знаний и навыков, приобретённых человеком в процессе обучения.
Какие знания и навыки, такое и их влияние как на замужество, так и на деторождение.

Духовное образование в этом плане не принесёт ничего, кроме пользы. Чем лучше родители старались искоренять страсти и пороки в себе, тем легче родителям жить вместе, и тем легче детям будет жить.

Неведение, необразованность в духовном плане - огромное зло, которое неизбежно ударит и по детям.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Духовное образование в этом плане не принесёт ничего, кроме пользы.

Неужели дипломированных праведников стали выпускать? До чего дошел прогресс. :roll: Пойти поучиться что-ли?
А если серьёзно, к сожалению, знаю людей, которым духовное образование принесло только вред. Видимо, попытались вместить в себя больше, чем могло войти на момент обучения, и стали соблазном для других людей.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот по данным Росстата, которые привел Владислав, для 61, 6% мужчин и 69,9% женщин, нежелание другой стороны иметь ребенка, помехой не является. .....

И не вижу никакого обмана. Какое еще дополнительное согласие нужно для рождения детей, если брак уже заключен? .


Обман, конечно. :roll:
Если супруг не прислушивается к мнению своей половинки (да еще в таком важном вопросе!), это не есть хорошо. Например, жене после кесарева запретили беременеть три года - значит, надо строго предохраняться, а супруг не согласен и готов рискнуть. Ее здоровьем.

Да мало ли какие обстоятельства имеются... Однокомнатная квартира, в которой живут пятеро. Тяжелобольная мама, требующая ухода. Крайне сложное материальное положение. И т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Да, если бы хоть один мужчина из этих "теоретиков" родил, или почувствовал, как тяжело дети даются, то так легковесно бы об этих вещах не рассуждали, точно. А так что, женщина не человек, ее здоровьем и жизнью можно рисковать, пусть помирает - зато все благочестиво!

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Обман, конечно. :roll:

Все важные вопросы решают до свадьбы, в том числе и предполагаемое количество детей, а не после.
А что касается болезней, если муж не понимает, что жена болеет, по шее такому мужу нужно настучать, такое непонимание ничего общего с христианским благочестием не имеет, ИМХО.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все важные вопросы решают до свадьбы, в том числе и предполагаемое количество детей, а не после.


Нет, Лен, это только так кажется, что важные вопросы можно обговорить до свадьбы, причем окончательно и бесповоротно. На деле все получается не так - потому что ВСЕХ обстоятельств не предусмотришь. :? Например, когда люди женихались, мечтали о троих детках. А родился первый - и обнаружились проблемы: например, ребеночек родился болезненным, требующим серьезного врачебного контроля, длительного лечения. И тут уже второго ребенка планировать какое-то время неразумно. :?

Или, например, тяжело заболела мама, требуется уход... Или - случился кризис, муж лишился карьеры, на семье висит кредит... Такие вещи НИКАК не обговоришь заранее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1s1 писал(а):
..., пусть помирает - зато все благочестиво!

Кстати, а что в этом плохого, умереть благочестиво?
Разве лучше будет не благочестиво, зато с соблюдением всех законов, рапоряжений, суеверий и предрассудков?
Цитата:
Лучик писал(а):
Если супруг не прислушивается к мнению своей половинки (да еще в таком важном вопросе!), это не есть хорошо. Например, жене после кесарева запретили беременеть три года - значит, надо строго предохраняться, а супруг не согласен и готов рискнуть. Ее здоровьем.


Спасибо, хороший пример. Вопрос действительно не простой.
Давайте посмотрим о чем тут речь.
Кто-то из людей запретил жене беременеть три года. Ну вроде как врачебная рекомендация. Почему? Понятно, опасно. Но разве сказали, что смертельно? Нет. Значит так, на всякий случай. А кто у нас властелин случаев? Правильно. Господь. Все в его руках. Или кто-то тут полагает, что не все?
И не правильно ли для православной женщины полагать, что раз уж ей опасно беременеть эти три года, Господь, любящий нас, этого конечно не попустит. Ну а если попустит, то не правильно ли будет доверять Ему и верить, что все разрешится благополучно? По вере вашей вам будет.
Ну и наконец, если представить "страшное" и несмотря на все свое доверие, жена беременеет и умирает, разве ли и это не в руках Господа? И разве не на благо, если Господь благ? Разве в этом случае православный должен роптать и усомниться, потеряв веру и надежду на спасение?
Вот как-то так, а все остальное человеческое и не от Бога, а значит от лукавого.
И если мне кто-то возразит, что мол это не доверие, а наоборот искушение Господа, я не буду спорить и возражать. Пусть считает так, как ему хочется и удобно. Однако помнит, что по вере воздастся каждому. И не надо мне говорить, что и Господь заповедовал не отказываться от врачей. Верно это. Да только и бездумно следовать им тоже не призывал. Понимаю, что это сложная дилема для современного человека, тем более женщины, которая ответственна на только за себя, но и за чадо. Что тут делать и как принять правильное решение? Наверно только молиться и Господь пошлет и врача хорошего и ответ на вопрос сложный. Или обратиться за советом в столь непростой ситуации к старцу. Врачи-то тоже разные бывают. А врачебные рекомендации и вовсе рассчитаны на людей совсем не верующих и надеющихся только на себя, да принимающие в рассчет некую усредненную статистику.
Если не убедил, ответьте для себя на простой вопрос. Если в описываемой ситуации вы выдержали ровно три года и на следующий день забеременели, вы серьезно полагаете, что все будет гарантировано хорошо? Или что вы сможете хоть чем-то "предохраниться" от воли Бога?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А если серьёзно, к сожалению, знаю людей, которым духовное образование принесло только вред. Видимо, попытались вместить в себя больше, чем могло войти на момент обучения, и стали соблазном для других людей.

Соблазн номер один для каждого человека - его собственное самолюбие. Иисус Христос, при всей Его безгрешности, стал для иудеев соблазном (см. 1 Кор. 1:23) - однако никому из православных христиан в голову и близко не придёт сказать, что Он был виноват, что не так проповедовал, что не подобрал к ним правильный подход, не проявил икономию и т.д.

От самолюбия все проблемы в духовной жизни (впрочем, и в быту тоже): люди с ним церемонятся, хотят, чтобы и ближние его поддерживали, жалели, одобряли, ищут для него нянек как при поиске духовника, так и в кругу единоверцев. Бороться против него не хотят. Вот из стремления ублажить самолюбие и проистекают разговоры типа "ах, где бы найти...", "ах, сейчас вот нету..." Ну и дальше вариации поиска - правильного мужа, правильного духовника, правильных прихожан, правильных иерархов, а то и правильную Церковь. Самолюбию неведом внутренний мир, так как оно всегда устремлено на подверженное тлению вещество, на временные и отъемлемые блага.

Что нам надо и кушать, и одеваться, и где-то жить, Господь и так знает, однако говорит - ищите прежде всего Царствия Небесного и Правды Божией (см. Мф. 6:33), а всё остальное приложится. Причём в самом достаточном, благопотребном количестве и в самый благоприятный момент.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Кто-то из людей запретил жене беременеть три года. Ну вроде как врачебная рекомендация. Почему? Понятно, опасно. Но разве сказали, что смертельно? Нет. Значит так, на всякий случай. А кто у нас властелин случаев? Правильно. Господь. Все в его руках. Или кто-то тут полагает, что не все?
Беременеть с несостоятельным швом после кесарева -- смертельно, шов расходится и женщина умирает от кровотечения, и малыша не спасти. Даже Господь не стал с крыла храма прыгать, хотя ангелам повелевал. В случае с кесаревым шутки шутить или чрезмерно полагаться на силу своей веры, чудо -- опасно...

Сроки на формирование рубца врачи указывают разные. В Европе -- существенно меньше трех лет (даже о полугоде слышала), у нас иногда 2, иногда три года просят. Сейчас есть прогресс, и четвертые роды кесаревым допускают-принимают, и беременность раньше 2-х лет (не на много) после предыдущих родов кесаревым -- сохраняют всеми силами (но тут вылеживание, плюс постоянный анализ состоятельности шва, его истонченности, оценка риска), и естественные роды после кесарева принимают (раньше после кесарева -- только снова кесарево). Стараются врачи учиться спасать жизни. Но с нашей стороны минимизация рисков все-таки должна быть, не стоит прыгать с крыла..

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


Последний раз редактировалось Марина Шин 27 апр 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, есть такая поговорка:
на Бога надейся, а сам не оплошай.
Т.е., конечно, надо надеяться на промысел Божий, но и самому периодически "включать мозг".
А то выходит, что я могу, понадеявшись на волю Божию, перейти дорогу на красный свет в ожидании Его воли - не слишком ли это самонадеянно?

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну и наконец, если представить "страшное" и несмотря на все свое доверие, жена беременеет и умирает, разве ли и это не в руках Господа? И разве не на благо, если Господь благ? Разве в этом случае православный должен роптать и усомниться


Павел, тогда уж и лечиться не надо, если что-то случается: лечись не лечись, а все в воле Господа.

Я не представлю, КАК должен чувствовать себя муж, который не внял запрету врачей, настоял на своем, и жена умерла от разрыва матки, оставив детей сиротами. Да ему каяться всю жизнь за то, что искушал Господа своей самонадеянностью.

Почему-то некоторые православные считают себя благочестивее составителей "Основ соц. концепции" РПЦ. :) Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот как комментирует ситуацию прот. Максим Обухов:


."... Бывают принципиально разные ситуации, которые нельзя мерить одной меркой. Так и в данном случае: нравственная оценка использования подобных средств во многом зависит от мотивов, которыми руководствуются супруги. Одно дело, если супруги исходят из эгоистических побуждений и не хотят рождения детей, которые лишили бы их покоя, части достатка, которые будут впоследствии предъявлять какие-то права на их участие, жертвенность, заботу. Это, конечно, греховное поведение, как и отмечено в «Основах». Другое дело, если отсрочивать рождение детей супругов побуждает необходимость обеспечивать подобающее воспитание для уже родившихся, либо состояние здоровья кого-либо из родителей, либо уход за серьезно больными членами семьи и тому подобные основательные причины. «Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника», - сказано в соборном документе (ХТТ, 3). Духовникам же Собор рекомендовал заботиться в подобных ситуациях прежде всего о сохранении и укреплении семьи. А для этого «надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить " высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано " (Мф. 19. И)».

http://wap.agafon.borda.ru/?1-13-60-00000102-000-0-0

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):


Я не представлю, КАК должен чувствовать себя муж, который не внял запрету врачей, настоял на своем, и жена умерла от разрыва матки, оставив детей сиротами. Да ему каяться всю жизнь за то, что искушал Господа своей самонадеянностью.
.

Ксень, да замечательно он себя будет чувствовать, еще и радоваться будет, и считать, что сделал благое дело - угробил жену и она теперь мученица, и в раю! вон почитай ответ! Жена для "православных" подвижников - расходный материал. Главное - чтобы все благочестиво было. За чужой счет.
(а в Евангелии по-другому сказано, там Христос жизнь за Церковь положил, а ведь мужьям предписывается Ему подражать)

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.
Оксана, зачем контрацепция верующему мужу? Истинный благочестивый православный муж вполне может обойтись и без супружеских обязанностей, и на сторону смотреть тем более не будет. Прелюбодеяние - грех. Если не может обойтись, значит не благочестивый и маловерный. Разве нет?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Безымянная звезда писал(а):
Почему обман? Незапланированная беременность... Иногда, знаете, у мужчин бывают осечки, а женщины после этого иногда не желают делать аборты...

Ну то есть волю Господа вы называете "мужской осечкой"?
Браво! :D :D :D


Очень не люблю когда мужчина считает, что воля Господа, например, на то, чтобы он женился на этой женщине проявилась в том, что она забеременела, несмотря на предохранение. А вот если не женишься на женщине и она не беременеет при предохранении - все, воли Господа нет!

А ведь и правда это "мужская осечка". Так как мужчина сам себе "воля". И не всегда Господь может его волю "переволить".

(Ну это как один из примеров, когда говорят, что незапланированная беременность воля Господа.
А еще пример с беременностью несмотря на запреты врача, называемый волей Господа. И смерть женщины в связи с такой беременностью, называемая волей Господа - это все примеры того же толка.)
Не надо слишком часто обзывать волей Господа свою волю!

_________________
Ирина


Последний раз редактировалось Tunguska 27 апр 2011, 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Почему-то некоторые православные считают себя благочестивее составителей "Основ соц. концепции" РПЦ. :) Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.


В данном случае необходимость обусловлена неспособностью мужа воздерживаться. Благочестивый супруг в такой ситуации будет относиться к супруге как к болящей. И срок всегда был 4 года кстати, откуда взяли цифру три?
А концепция - она для всех написана, это универсальный документ.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, если ОБА супруга не возражают - никаких проблем нет. А если муж или жена против полного воздержания в течение многих месяцев или лет - как быть?

Тот же прот Максим Обухов вот что пишет по этому поводу:

"...бывает, в семье складывается ситуация, когда по болезни, иным серьезным причинам бывает необходимо на какой-то срок воздержаться от рождения детей... Да, можно сказать, что единственный способ ограничить количество детей - не прикасаться мужу и жене друг к другу. Но что мы получим в результате? Распад многих семей. Будет ли это победой высокой нравственности? -


Кстати, о воздержании: насколько оправдана настоятельная рекомендация, почерпнутая, как говорят, из «Посмертных поучений» преподобного Нила Мироточивого, о полном воздержании от супружеских отношений в период беременности матери и кормления младенца грудью? Эта точка зрения проповедуется, например, одним из популярных столичных пастырей. Можно ли считать это частным мнением или тому есть канонические подтверждения? - Боюсь, что авторы подобных рекомендаций недооценивают значения супружеской близости. Возможно, по причине собственной очень высокой аскетической настроенности. Но вот перед нами апостол Павел, которого трудно упрекнуть в потворстве невоздержанию. Однако он, как известно, советовал христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Что же касается абсолютного воздержания во время беременности и кормления... В общей сложности получится срок примерно в два года, а если долго кормить, то и больше.

Другой священник не без основания заметил: «За это время мужу, пожалуй, можно и монашество принять». Конечно, в поздние сроки беременности и в первое время после родов воздержание необходимо, об этом и врачи говорят. Но если советы упомянутого вами батюшки применять во всей полноте, то результатом, очевидно, легко может стать нарушение супружеской верности и, вследствие этого, распад семьи. Поэтому я думаю, не стоит всем подряд рекомендовать образ жизни, похожий на подвижничество святого Иоанна Кронштадтского. - ...............

В таких ситуациях очень нужно трезвомыслие, если мы не хотим превратиться в фарисеев и возлагать на людей «бремена неудобоносимые». - ......

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Истинный благочестивый православный муж вполне может обойтись и без супружеских обязанностей, и на сторону смотреть тем более не будет. Прелюбодеяние - грех. Если не может обойтись, значит не благочестивый и маловерный. Разве нет?

Именно так и не иначе. Но только ли в мужчинах дело? Да только многие ли женщины смогут так жить? Святой праведный Иоанн Кронштадтский жил с женой, как брат с сестрой. Жена поначалу даже пыталась подавать жалобу епархиальному архиерею, а только потом смирилась с таковым положением вещей.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
И срок всегда был 4 года кстати, откуда взяли цифру три?
Сейчас уже три, иногда даже два просят подождать до сл. беременности. Есть знакомые, родившие и с меньшим периодом между кесаревым и сл. родами, причем с естественными родами после кесарева. Сейчас в Европе знакомая мамочка вынашивает беременность после кесарева, при том что предыдущему ребенку нет полутора лет, тамошние врачи это допускают, и умеют сохранять и беременность, и здоровье мамы. В нашей медицине на аналогичных случаях помимо чрезвычайного риска придется столкнуться с сильнейшим давлением от медиков -- будут склонять на аборт...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Беременеть с несостоятельным швом после кесарева -- смертельно, шов расходится и женщина умирает от кровотечения, и малыша не спасти. Даже Господь не стал с крыла храма прыгать, хотя ангелам повелевал. В случае с кесаревым шутки шутить или чрезмерно полагаться на силу своей веры, чудо -- опасно...

Я не врач, чтобы влезать в эти премудрости.
Наверно все, что вы говорите, верно. Я смотрю немного под другим ракурсом.
Человек, прыгнувший с большой высоты, наверняка разобьется. Тут статистика говорит однозначно. И редкие исключения действительно проявления чуда. Потому и искушение. Вполне возможно, что беременность с "несостоятельным швом после кесарева" тоже смертельна. Хотя я полагаю, что все-таки тут вероятность гибели значительно ниже, чем в случае прыжка с высоты. Но ведь для того, чтобы все это случилось и произошло, еще надо забеременеть. А какова вероятность наступления этого события? Полагаю вы понимаете, что ничтожна, особенно по сравнению с предидущими примерами. И кроме прочего, уж это событие точно находится целиком и полностью в руках Господа со всех точек зрения. Человек тут ну ничего не может сделать своими жалкими силами. Так что, если Господь захочет погубить, погубит через это или через что-то другое, если ты будешь предохраняться от этого. Разницы никакой. Повторюсь, от воли Господа не "предохранишься".
Так что, учитывая все сказанное, было бы самонадеянно утверждать в данном случае о каком-то "искушении Господа" и тем более сравнивать его с Библейским. Было бы разумнее проявить веру и полностью положиться на волю Господа. Так ситуацию не усугубишь сильно, но верой своей спастись сможешь. И потом, Господь не посрамит уповающих на Него. В это я верю свято.
Разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
LAMA писал(а):
Павел, есть такая поговорка:
на Бога надейся, а сам не оплошай.
Т.е., конечно, надо надеяться на промысел Божий, но и самому периодически "включать мозг".
А то выходит, что я могу, понадеявшись на волю Божию, перейти дорогу на красный свет в ожидании Его воли - не слишком ли это самонадеянно?

Мне не сильно нравится эта поговорка и не совсем понятен ее смысл, особенно с догматических позиций. Поэтому от комментариев воздержусь. Во всяком случае, народное творчество и традиции не всегда стоит брать за основу благочестивой жизни.
В остальном ответил в предидущем посте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
(а в Евангелии по-другому сказано, там Христос жизнь за Церковь положил, а ведь мужьям предписывается Ему подражать)


Да, вот и я про то говорю: подвиг состоит в том, чтобы рискнуть СОБОЙ, а не другим человеком. Да не просто рискнуть по глупости или прихоти - а ради высокой цели.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вполне возможно, что беременность с "несостоятельным швом после кесарева" тоже смертельна. Хотя я полагаю, что все-таки тут вероятность гибели значительно ниже, чем в случае прыжка с высоты. Но ведь для того, чтобы все это случилось и произошло, еще надо забеременеть. А какова вероятность наступления этого события? Полагаю вы понимаете, что ничтожна, особенно по сравнению с предидущими примерами.


Павел, вероятность забеременеть после кесарева большая - ничуть не меньше, чем после обычных родов. (Другое дело, что вероятность выкидыша повышается.) Поэтому и рекомендуют предохраняться ОСОБО тщательно - риск слишком велик.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Лучик писал(а):
Истинный благочестивый православный муж вполне может обойтись и без супружеских обязанностей, и на сторону смотреть тем более не будет. Прелюбодеяние - грех. Если не может обойтись, значит не благочестивый и маловерный. Разве нет?

Именно так и не иначе. Но только ли в мужчинах дело? Да только многие ли женщины смогут так жить? Святой праведный Иоанн Кронштадтский жил с женой, как брат с сестрой. Жена поначалу даже пыталась подавать жалобу епархиальному архиерею, а только потом смирилась с таковым положением вещей.

Андрей, мы обсуждаем проблему после кесарева сечения, а не вообще жизни как брат и сестра в браке. Такая благочестивая жизнь не для всех христиан, а воздержание в течение небольшого срока (год или два) по болезни или другим жизненным обстоятельствам, многим христианам под силу.
Если благочестивый муж считает использование контрацепции маловерием, то в случае угрозы беременности жизни жены и ребенка, благочестие мужа должно выражаться в воздержании, а если муж не может воздерживаться, то отказ от контрацепции в этой ситуации - ревность не по разуму.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Павел, тогда уж и лечиться не надо, если что-то случается: лечись не лечись, а все в воле Господа. ... Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.

А я и не настаиваю на том, что ответ прост и однозначен.
Кстати, а можно ссылочку на этих "опытных пастырей". Хотелось бы обсудить с ними данный вопрос. Что до социальной концепции, она пронизана икономией.
С лечением вопрос неоднократно обсуждался и тут нужен взвешенный подход. Во всяком случае не считаю необходимым для себя выполнять все рекомендации врачей. Ибо и доктора от Бога, но не все. Но как бы то нибыло, все-таки, если понимать, что заболевание, как и беременность является прерреготивой лишь Господа, то и задача не столько излечиться - это вторично, сколько понять почему и зачем Господь попускает это. А без этой духовной работы, можно болеть бесконечно и бездумно, не вылезая из стационаров при том выполняя все рекомендации докторов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что до социальной концепции, она пронизана икономией.


Вам сверху виднее. :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Но ведь для того, чтобы все это случилось и произошло, еще надо забеременеть. А какова вероятность наступления этого события? Полагаю вы понимаете, что ничтожна
Нет, не понимаю, почему ничтожна? Она ничтожна только в случае предохранения (в т.ч. через полное воздержание). В остальных случаях она ненулевая, и, в зависимости от физиологии каждого из пары, может наступить Б в ряде случаев с очень большой вероятностью (соотв., подвергнет мать и зачавшегося младенца смертельному риску).

Аналогия с прыжками вполне работает, с высоты люди тоже падают с разной и с разным исходом... Тут -- метраж высоты, с беременностью -- толщина и состоятельность шва (или, как раньше было -- срок между беременностями). Если вы не соблюдаете безопасные сроки и размеры -- то подвергаете себя смертельному риску в обоих случаях (одинаково).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.
Оксана, зачем контрацепция верующему мужу? Истинный благочестивый православный муж вполне может обойтись и без супружеских обязанностей, и на сторону смотреть тем более не будет. Прелюбодеяние - грех. Если не может обойтись, значит не благочестивый и маловерный. Разве нет?

Вот кстати, это мне более понятно. Если не можно, значит нужно воздерживаться и Господь укрепит и силы даст превозмочь таковое. И в этом тоже будет упование на Господа.
А некие полумеры, типа "предохранения" не годятся для православных, что бы там не говорили пастыри. Мол я Тебе верю, но все же на всякий случай подстрахуюсь, Господи. Мало ли и у Тебя Господи "произойдет осечка".
Самим-то не смешно?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: