Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Господа ! Спуститесь с небес на грешную землю . я тут рискую быть разорваным в клочья за мою позицию , но - вот самый конкретный пример : я живу в селе , приход у нас не большой и его женскую половину составляют в основном женщины в возрасте от 40 45 и старше . Моих ровесниц никогда не было . Есть девочки , для меня 36-летнего совсем молоденькие (20 -23 года) я их в расчет не беру . В соседних поселках тоже самое . найти себе жену в наших приходах не реально , в этом я убедился давным-давно . Мне пришлось искать себе подругу из вполне порядочных мирских женщин . Но ей , человеку благосклонно относящемуся к Вере , но всеже относительно далекому от православных догматов очень трудно объяснить почему я , уже зрелый мужик , хочу как 18 летний юнец "тлько после венчания" а до этого ни-ни ..... Я просто рискую потерять вполне приличную женщину . Тем более что у неё мнение вообще такое - венчаться можно только после нескольких лет совместной жизни , так как это серьезное решение .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Евгений.Ц писал(а):
Есть девочки , для меня 36-летнего совсем молоденькие (20 -23 года) я их в расчет не беру . В соседних поселках тоже самое . найти себе жену в наших приходах не реально , в этом я убедился давным-давно . Мне пришлось искать себе подругу из вполне порядочных мирских женщин . Но ей , человеку благосклонно относящемуся к Вере , но всеже относительно далекому от православных догматов очень трудно объяснить почему я , уже зрелый мужик , хочу как 18 летний юнец "тлько после венчания" а до этого ни-ни ..... Я просто рискую потерять вполне приличную женщину .

Простите, Евгений, а как же вы дальше собираетесь стать ей мужем и главой семьи, если даже на таком этапе не можете объяснить ей свою позицию и склонить ее к своему мнению? так и будете подстраивать под жену заповеди Господни? дальше ведь будет только сложнее. Есть еще много вещей нормальных для современных светских женщин - и аборты, и измены "для укрепления брака" и т.д. И вопрос ведь не из второстепенных, как например - красится-не краситься - а один из центральных.
А заповеди говорят ясно и недвусмысленно - нельзя. Простите, за вмешательство, но вы сами привели себя в пример: если вы сейчас не возмете ситуацию в свои руки, то вы не сможете направить вашу избранницу в лоно Церкви, а случится обратное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну Вы уж не такой старый, вроде... Моему мужу ненамного меньше Вашего было, когда мы начали встречаться.
У него был период отхода от Церкви, вплоть до того, что искал себе девушку просто для занятий "этим", нашел, а когда в разговоре промелькнуло, что она могла бы и абрт сделать, если что, быстренько очнулся, начал искать православную...
Это я к чему: "Взявшись за плуг" и далее по тексту. Если бы Вы были неверующим или невоцерковленным, с Вас спрос был бы меньше, но Вы уже все знаете и, сознательно преступая заповедь, не надейтесь на то, что все у Вас с будущей супругой будет замечательно.
Это я Вам говорю, пытаясь уберечь от неверного шага, поступка, который может словать всю Вашу жизнь - ни больше, ни меньше. Подумайте, Евгений, стоит ли начинать совместную жизнь с греха? Ну все равно что, убив старушку, поселиться в ее квартире, рассчитывая на безбедную жизнь.
Не знаю, я твердо верю в то, что Богу все возможно! И в Вашей ситуации вполне реально донести до будущей половины необходимость чистоты, прежле всего для Вашей будущей семьи, детей, Вашей верной и долгой любви, наконец. Прочитайте, пожалуйста, статью, давайте поговорим с Вами после ее прочтения?
Это пишет матушка:
Цитата:
…Я боялась смутить тебя, берегла, не желая нарушить нашу нежную гармонию пустым флиртом. Ты был похож на ангела тогда. Как много от своей души теряют мужчины, не хранящие девство! Мы решили не касаться друг друга до самого венчания. Было так смешно на регистрации брака, после которого мы должны были предстать перед алтарем: тетенька в ЗАГСе, зачитав ритуальное обращение к новобрачным, предложила нам поздравить друг друга. Возникла неловкая пауза, потому что мы всего лишь пожали руки.
Венчал нас настоятель кафедрального собора. Я не чувствовала ни ног, ни свечи в окаменевшей руке. У меня было ощущение, что вот, происходит то, ради чего я родилась на свет. И была проповедь для новобрачных, о любви к своим родителям. И были поздравления. И поцелуи, и слезы, и пел хор дивными небесными голосами. А свадебный обед устроили дома. Никто не кричал нам «горько», никто не устраивал потехи из нашей свадьбы. Ни выкупа невесты, ни нелепых конкурсов, ни пьянки. Потом мы поехали домой, и ты внес меня на руках, ступая прямо по устланному цветами полу. Мы, не раздеваясь, прочли Акафист Божией Матери и… легли в свадебных одеждах спать на незастеленном диване. Так велико и невместимо оказалось событие того дня для меня и тебя, отныне объединенных одной кроветворной системой…
Ты ешь медленно, а я — быстро. И мне всегда потом остается смотреть как ты кушаешь. Это вечернее время мне дорого. Я боюсь тебя утомить, молчу. Ты говоришь неспешно, ласково и легко о некоторых, запомнившихся событиях. Ты добр и великодушен. Ты никогда не делаешь поспешных выводов. Я просто не могу понять, как это у тебя получается.
…А потом ты уехал в поля: сначала я была женой геолога. Прожив три месяца после свадьбы, расстаться на долгих четыре! Я, со своим животиком, полвесны и лето ходила по сибирским, бушующим от зелени аллеям. Тосковала и молилась о путешествующем — о тебе. И ты приехал. С рюкзаком, заросший несмелой бородкой, пыльный, терпкий — от запахов тайги и костра, счастливый и такой лучистый от своей любви…
Вчера, когда ты вошел, и Лизанька, и Маринка, и Ванюша ликовали, словно на Рождество. Ты для них — подарок, воздух, которым они дышат, хлеб и вода их жизни — папа. Как жаль, что многие отцы, прежде всех прочих, ставят цель жить вне семейных радостей и находят нишу для своей, частной жизни — как бы отдельной от семьи.
…А потом ты окончил шестилетнюю учебу в Новосибирском госуниверситете и епископ Сергий (Соколов) предложил тебе стать священником. На следующий день после чудного праздника Успения Божией Матери ты стал священнослужителем. Я была беременна Ванечкой, десятимесячная Лизанька присутствовала при твоем рукоположении в священный сан и ни за что не желала расставаться со мной. Большой живот, на руках ребенок, длинная служба, рядом с нами — вся семья. Это событие перечеркнуло все планы родных относительно нашей жизни. Здесь молились и плакали некрещеная бабушка, мой отец, собравшийся жениться на другой, сестренка — поклонница Кристины Агилеры и Сергея Пенкина, моя мамочка, ломая руки и неотрывно глядя с балкончика внутрь алтаря. Благоговейные и радостные, твои родители вытянулись в струнку и боялись лишний раз моргнуть. Все переживали происходящее Таинство, любопытного равнодушия здесь не было. Через две недели, в день святого Алекандра Невского, из диаконов тебя рукоположили в священники.
Мы часто стали бывать врозь. Ты стал весь как огонь — в тебе сгорало все суетное и незначительное. Ныне я нередко мысленно возвращаюсь к тому времени, которое бывает у священника один раз в жизни — когда он служит в храме сорок дней подряд после принятия сана. Тогда ты стал насквозь прозрачный, строгий. Я любовалась на твое лицо, которого коснулось небо.
http://www.pravmir.ru/article_3171.html

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Да , а Вы не задумываетесь тут над таким моментом как выбор не между грехом и праведностью а между большим и меньшим грехом ? Одно дело жить в необвенчаном браке , другое дело отказавшись от него из-за стремления к благочестию впасть по немощи плотской в такие грехи как блуд (с разными женщинами), рукоблудие и прочее ? По сеньке ли шапка ? Вот в чем вопрос , а не в том могу я руководить избранницей или нет .

ps - Все эти вопросы сейчас не стоят , я просто привожу пример возможного развития событий (и не только для меня) . Тупо следуя догматам можно громадное количество шишек набить не получив ровным счетом никакой духовной пользы . Теоретически всегда рассуждать легко - жить труднее .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Евгений.Ц писал(а):
Тупо следуя догматам можно громадное количество шишек набить не получив ровным счетом никакой духовной пользы . Теоретически всегда рассуждать легко - жить труднее .

А кто дал нам такое рассуждение ,чтобы делить догматы нашей Церкви на те, которым нужно "тупо" следовать и те, которым не нужно? но речь ведь даже не о Предании и не обычае, как платочки и длинные юбки. Это заповедь Божья. А ей следуют не рассуждая. Есть вещи, где компромисс невозможен, где компромисс - отречение.
И кто тут "рассуждает теоретически"? мы все живем в одном мире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, кстати, я тоже далека от теорий. Сама шишку набила на интиме до свадьбы.
И в моем случае все точно так и получилось: Был интим, не было брака, не было интима - был брак. :)
Или Вам важен сам факт - просто пожениться? А то, что и разводы существуют и жизнь становится не в радость супружеская, Вы об этом не задумывались?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, как видите, Вас здесь не разорвали. Была на этом форуме такая тема: http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=14958 Прочитайте! Мужика, про которого идёт речь, там так раз зачмырили.

Ваша подруга хоть на официальный брак согласна? Если да, то уже не так плохо.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17400

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Светлана28 писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну и какое отношение будут иметь приводимые ей примеры к христианскому браку? Так, обычное человеческое установление.

А любовь?? Просто любовь? Ведь любовь имеет отношение к христианскому браку!
:D :flowers1:
Да, товарищи! Вы созданы друг для друга! :lol:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Что то наподобие того о чем пишет Евгений и я подразумевал когда начал это обсуждать.Но форумчане правы, и это действительно серьезный грех которого нужно избегать.
Вот эти причины,которые мы называем они хороши для другого-чтоб понять и не осуждать тех людей у которых что-то было вне брака.

А мы знаем что это смертный грех.Вот если у вас будет близость и твоя любимая умрет то ты будешь виноват в том что она умерла в смертных грехах.То есть это не только свои проблемы получается-тут за судьбу другого человека становишься ответственным.И всякий грех он начинает как бы смердить в душе и благодать Божия не может тогда быть,и так любой грех губит любовь.А еще когда у тебя есть любимый человек всякий сделанный тобой грех причиняет ему
зло, это как то мистически происходит,но страдает всегда слабый и невинный.
Цитата:
Но ей , человеку благосклонно относящемуся к Вере , но всеже относительно далекому от православных догматов очень трудно объяснить почему я , уже зрелый мужик , хочу как 18 летний юнец "тлько после венчания" а до этого ни-ни ..... Я просто рискую потерять вполне приличную женщину
Насчет приличных женщин у Антона правильная подпись :).Одному моему знакомому когда для него что-то прояснилось в жизни,бывшая подруга тоже высказывалась"мужчины так себя не ведут."Но он тогда рассудил проще-если хочешь сожительства а не брака-значит тебя нужно не любовь а другое ну тоже типа любовь называют..может и неправильно
Евгений я не хочу сказать плохо о вашей подруге..я и не знаю ни ее ни ваших отношений..и все таки что ни говори намного лучше быть в браке с таким же верующим человеком,она тебе будет и жена и сестра ,верующие девушки они даже в простом общении немного как родные :) .Незнаю...а как детей воспитывать когда к большинству серьезных жизненных вопросов разное отношение?И еще насчет "могу потерять"вообще в наши дни быть христианином-это может означать и одиночество тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я еще хочу раз повторить что :

во-первых - мои рассуждения пока носят теоретический характер а не выведены из практики моих нынешних отношений . У нас пока Слава Богу ничего нет и вопросы не стоят (а вот ранее , с другой женщиной стояли )

во-вторых - вы все уперлись в выбор между грехом и праведностью , а я говорю что есть еще выбор между бОльшим и меньшим грехом . Иногда бывает и так .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
а я говорю что есть еще выбор между бОльшим и меньшим грехом . Иногда бывает и так .
Скорее всего, такой выбор - это козни бесовские.
Вспомнилась история о монахе (не помню точно, где читала), которого искушал бес. Суть в том, что монах выбрал из трех грехов винопития, блуда, убийства, на его взгляд самый меньший: винопития. И вот выпив вина в заведении, он поддался чарам одной женщины, которая привела его домой и где он впал в грех блуда, а потом неожиданно вернулся муж, завязалась драка, и монах его убил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
вы все уперлись в выбор между грехом и праведностью , а я говорю что есть еще выбор между бОльшим и меньшим грехом . Иногда бывает и так .

Евгений, будьте осторожны, Вы страшно заблуждаетесь. Это мысли от лукавого, и Вы можете через такие взгляды попасть в большую беду. Ведь это значит - сознательно выбирать грех. Помните, что говорит о таком апостол Павел?

Цитата:
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
…26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

(Евр.10)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Не все так просто - в жизнеописании преподобного Серафима Саровского я встретил подобный случай когда о.Серафим предсказал одному молодому офицеру - дословно помню из книги - "ну какой же ты будешь пьяница" . И трактовалось это следующим образом - что бы человек не впал в бОльший грех (тому офицеру грозило впадение в высокоумие и самомнение) Господь попустил ему впасть в меньший - винопития , что бы не было высокого о себе мнения . Через какое-то время этот человек избавился от греха винопития не без молитвенной помощи о.Серафима .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Не все так просто - в жизнеописании преподобного Серафима Саровского я встретил подобный случай когда о.Серафим предсказал одному молодому офицеру - дословно помню из книги - "ну какой же ты будешь пьяница" .
А этот человек хотел быть пьяницей? Если, честно я не помню такой истории. Можно поподробнее. я поняла так, человек выбрал сам один из грехов. Правильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Не все так просто ... что бы человек не впал в бОльший грех (тому офицеру грозило впадение в высокоумие и самомнение) Господь попустил ему впасть в меньший - винопития , что бы не было высокого о себе мнения . .

Евгений, так то Господь попустил, а человек, когда есть на что воля или попущение Господа - бессилен. Он впадает в грех против воли, и может только каяться - ради чего - покаяния - это Господь и попускает. А вы хотите сами себе попустить. Разницу видите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Как это человек впадает в грех против воли ? Тогда с него и спросу никакого ..., знач он не грешит ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот так:

Цитата:
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
...
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

(Римл.7)
И это не снимает с нас ответственности, потому что произволение на грех - присутствует. Слаб человек... и воля его слаба. Но это совсем не то, что грешить сознательно, выбирая грех и оправдывая себя выбором меньшего греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж, нормально - не грешит... Я вот не хочу, например, на детей кричать, но часто впадаю в этот грех, мне что, не каяться в этом теперь?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

И это не снимает с нас ответственности, потому что произволение на грех - присутствует. Слаб человек... и воля его слаба. Но это совсем не то, что грешить сознательно, выбирая грех и оправдывая себя выбором меньшего греха.


Нет , не так - это совершенно одно и тоже ! В любом случае человек сознательно грех делает !
Иначе в тех же писаниях было бы сказано о тех случаях когда ты сделал но не грешен потому
что не волен был не сделать и т.д. и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Евгений.Ц писал(а):
вы все уперлись в выбор между грехом и праведностью , а я говорю что есть еще выбор между бОльшим и меньшим грехом . Иногда бывает и так .

Ну а как понять, какой грех больший, а какой меньший? мне не кажется, что сожительство это меньший грех в данном случае. Может, только по сравнению с убийством... :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, мой Вам совет: посидите где-нибудь в тихом месте и подумайте спокойно. Нельзя не видеть разницы между невольным, по человеческой греховной природе, падением - и произвольным грехом, грехом, на который человек идёт сознательно. Повторю Вам, что апостол называет такой грех "попранием Сына Божия" и "оскорблением Духа Благодати". Это и есть хула на Духа Святого - когда человек сознательно грешит, рассчитывая потом покаяться, как бы обманывая Бога. От таких отступает Бог и часто они покаяться не могут или не успевают - за лукавство и нечестие... :( Это очень страшная мысль у Вас... :(
И ещё - о попущении Божием. Разве Вы не знаете, что, если Господь не помогает нам, то мы способны на всякий грех? Если Он отступит - человек бессилен. Тут обнаруживается его греховная страстная природа - и он падает. Но это не значит, что он в этом не виноват - он пал, следуя своей греховности. И именно поэтому - единственное наше врачевство - покаяние и помощь Божия, привлекаемая покаянием. Всё, что попускает на нас Господь, направлено именно к этой цели: чтобы мы разглядели свою греховность и покаялись. Так понятно? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Евгений, мой Вам совет: посидите где-нибудь в тихом месте и подумайте спокойно. Всё, что попускает на нас Господь, направлено именно к этой цели: чтобы мы разглядели свою греховность и покаялись. Так понятно? :D

Ну все, напали мы таки на Евгения, как он и прогнозировал :lol: . Он же сказал, что говорит теоретически. А практически, Ивона, он уж не меньше нашего с вами понимает :wink:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Ну все, напали мы таки на Евгения, как он и прогнозировал :lol: . Он же сказал, что говорит теоретически. А практически, Ивона, он уж не меньше нашего с вами понимает :wink:

Хорошо бы так... :roll: А то от такой теории до беды - один шаг... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Для мея неприемлем следующий ход мыслей бытующий на форуме : Если люди живут в невенчаном браке , то они непременно сделают несколько абортов , будут изменять друг-другу для "укрепления семьи" , выростят детишек-дебилов и непременно в конце концов разойдутся потому как в грехе жили . А вот у живущих в венчаном браке ничего этого быть не может так как они в святости брака .
Но жизнь показывает все эти теоретические выкладки очень далеки от реальности и все бывает в точности до наоборот !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Зачем же так мучиться, если можно жениться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Для мея неприемлем следующий ход мыслей бытующий на форуме : Если люди живут в невенчаном браке , то они непременно сделают несколько абортов , будут изменять друг-другу для "укрепления семьи" , выростят детишек-дебилов и непременно в конце концов разойдутся потому как в грехе жили . А вот у живущих в венчаном браке ничего этого быть не может так как они в святости брака .
Но жизнь показывает все эти теоретические выкладки очень далеки от реальности и все бывает в точности до наоборот !

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 19:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 45
Откуда: Кострома
Евгений.Ц писал(а):
вы все уперлись в выбор между грехом и праведностью , а я говорю что есть еще выбор между бОльшим и меньшим грехом . Иногда бывает и так .


Евгений, я Вас поддерживаю! Лента, Ивона все правильно пишут, только они в жизни не сталкивались, значит, с таким выбором...а может,и сталкивались, просто не придали этому значения. потому что не всегда ситуация выбора настолько серьезна, как в случае с блудным сожительством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
о4карик писал(а):
Евгений, я Вас поддерживаю! Лента, Ивона все правильно пишут, только они в жизни не сталкивались, значит, с таким выбором...а может,и сталкивались, просто не придали этому значения. потому что не всегда ситуация выбора настолько серьезна, как в случае с блудным сожительством

Нет, ну вот что всегда противнее всего, когда ты высказываешь мнение, а человек, несогласный с тобой, сразу в спешит "да вы не сталкивались" , " да откуда вам знать". Я сталкивалась и говорю не из любви к теории. Но это мое мнение - осознанное и исходящее из моего реального опыта. Убедительнее звучит?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Иногда просто складывается впечатление что те у кого все чинно и ладно сложилось в личной жизни сидят и поучают тех у кого не очень-то клеится . Вот де не грешите , тогда и у вас все будет . А ведь сложилось потому что дал Господь , а дал может вовсе не за безгрешность . А не дал бы и как тогда пели бы ? Чай не до того было бы что б других поучать ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Евгений.Ц писал(а):
Иногда просто складывается впечатление что те у кого все чинно и ладно сложилось в личной жизни сидят и поучают тех у кого не очень-то клеится . Вот де не грешите , тогда и у вас все будет . А ведь сложилось потому что дал Господь , а дал может вовсе не за безгрешность . А не дал бы и как тогда пели бы ? Чай не до того было бы что б других поучать ...

Женя, вы зря так - про безгрешность и др. Во-первых, я , например, вас не поучала. А во-вторых, лично моя жизнь в этом смысле тоже не сложилась. Именно из-за того, что несколько раз делала другой выбор. Но не жалею, а поэтому имею право говорить в этой теме по вашему вопросу, который вы сами вынесли на обсуждение.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: