Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Павел МГ писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Это возможно. Но хочется другого. :)


А чем же не устраивает этот? :D :D :D


Безбрачие-то? :) Да вот не устраивает - и все тут.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Павел МГ писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Это возможно. Но хочется другого. :)


А чем же не устраивает этот? :D :D :D


Безбрачие-то? :) Да вот не устраивает - и все тут.


Между нами девочками я лично тоже против принятия монашества в юности. Но, думаю, если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Говорят в монастырь не уходят,туда приходят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Павел МГ писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Павел МГ писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Это возможно. Но хочется другого. :)


А чем же не устраивает этот? :D :D :D


Безбрачие-то? :) Да вот не устраивает - и все тут.


Между нами девочками я лично тоже против принятия монашества в юности. Но, думаю, если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...


Ну, Ваше право, кто ж против? :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
vasil писал(а):
Говорят в монастырь не уходят,туда приходят.


И приходят люди, которые сознательно выбрали именно этот путь. Не от неурядиц, не от несчастной любви, не из-за того, что больше некуда податься - а потому, что хотят служить Богу именно в монастыре.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...

Павел, а как вы собираетесь определять - кончился детородный возраст или нет? :)
И кто это должен определять, да и должен ли вообще? И реально ли абсолютно точно это определить? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Июлия писал(а):
Павел МГ писал(а):
если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...

Павел, а как вы собираетесь определять - кончился детородный возраст или нет? :)
И кто это должен определять, да и должен ли вообще? И реально ли абсолютно точно это определить? :shock:


Ну это по самочувствию... :)
Можно песню Макаревича перефразировать:

Цитата:
Настанут дни, когда опустишь руки.
И нет ни слов, ни музыки, ни сил... :cry:


Последний раз редактировалось Павел МГ 17 фев 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Однако...как тема развернулась то...казалось бы, развернуть ее уже некуда, ан нет - можно и еще вот так :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Лента писал(а):
Однако...как тема развернулась то...казалось бы, развернуть ее уже некуда, ан нет - можно и еще вот так :lol:


Это же просто приятное общение добрых людей в интернет-форуме, с некоей пользой для дела! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Июлия писал(а):
Павел МГ писал(а):
если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...

Павел, а как вы собираетесь определять - кончился детородный возраст или нет? :)
И кто это должен определять, да и должен ли вообще? И реально ли абсолютно точно это определить? :shock:

Ну это по самочувствию... :)
Можно песню Макаревича перефразировать:
Цитата:
Настанут дни, когда опустишь руки.
И нет ни слов, ни музыки, ни сил... :cry:


Ха!
само - чувствие может быть весьма обманчивым. вот так рас-само-чувствуешься, всё для себя решишь, а "Господь идеже хощет" возьмёт да и "изменит и естества чин".

Подобное само-чувствие может оказаться банальной само-уверенностью или же само-чинием :)

Так что - само-диагностика не всегда может быть достоверной!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Июлия писал(а):
Павел МГ писал(а):
Июлия писал(а):
Павел МГ писал(а):
если до окончания детородного возроста семью создать не получилось - лучше будет уйти в монастырь...

Павел, а как вы собираетесь определять - кончился детородный возраст или нет? :)
И кто это должен определять, да и должен ли вообще? И реально ли абсолютно точно это определить? :shock:

Ну это по самочувствию... :)
Можно песню Макаревича перефразировать:
Цитата:
Настанут дни, когда опустишь руки.
И нет ни слов, ни музыки, ни сил... :cry:


Ха!
само - чувствие может быть весьма обманчивым. вот так рас-само-чувствуешься, всё для себя решишь, а "Господь идеже хощет" возьмёт да и "изменит и естества чин".

Подобное само-чувствие может оказаться банальной само-уверенностью или же само-чинием :)

Так что - само-диагностика не всегда может быть достоверной!


Тогда пойдём ко врачу совета испрашивать! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то идти в монастырь просто потому, что ничего другого не подвернулось примерно так же опрометчиво, как вступать подобным образом в брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел МГ писал(а):
Тогда пойдём ко врачу совета испрашивать! :D

и это правильно! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
потому, что ничего другого не подвернулось примерно


Александр, Вы видели Вику, Юлию и Валентину? Вы верите, что Таким Женщинам "ничего не подвернулось"? Я не верю!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Подвернулось", "не подвернулось" - вообще не очень хорошее основание для поступка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Александр_1970 писал(а):
Вообще-то идти в монастырь просто потому, что ничего другого не подвернулось примерно так же опрометчиво, как вступать подобным образом в брак.


Знаете, я думаю - если не "подвернулось", то надо понять почему. Видимо это твой путь. Значит где-то в жизни на одном из решающих перекрёстков ты сознательно или неосознанно выбрал не ту дорогу, и не свернул с неё на следующем перекрёстке. В любом случае Господь предоставляет нам лучший для нашего спасения крест. Вобщем, всё индивидуально, у каждого свой путь. Если этот путь с Богом - то возможно пройти его с миром. Если же нет - ни один из вариантов не принесёт удовлетворения, желаемого результата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете, Павел, сидеть и думать, что вот, мол, из того, что человек до сих пор не в браке логически следует то, что ему одна дорога - в монастырь - это как-то уж очень упрощенно получается. Это типа выходит, что мы о воле Божией все-превсе знаем, и что она сводится к двум, ну к трем путям и методом исключения можно отбросить лишнее.

На самом деле - жизнь никогда не перестает удивлять, и может быть всего-то и надо, что излишне не беспокоиться о собственном будущем, а просто не терять надежды и положиться на Бога. Ан тут-то оно что-нибудь и случится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
На самом деле - жизнь никогда не перестает удивлять, и может быть всего-то и надо, что излишне не беспокоиться о собственном будущем, а просто не терять надежды и положиться на Бога. Ан тут-то оно что-нибудь и случится.

:clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
vasil писал(а):
Почему "самоводруженный мученический венец"?обычно если человек пребывает не в браке на это есть множество причин и обстоятельств.Здесь вот Евгений писал насчет противоестественного образа жизни который приходится вести если нет желания быть монахом а жены тоже нет.Я считаю что нужно насколько есть сил стремится вести все таки сверхестественный образ жизни,раз Господь Бог в этот период жизни не дал жены несмотря на все усилия значит конкретно для тебя будет полезнее побыть пока одному.И Бог не посылает искушения сверх сил,то есть Он дает все возможности не скатится в противоестественный образ жизни.Если уж падаем то сами,имея свободу выбора.Даже во сне порой чувствуешь возможность выбора,когда вдолбишь себе в голову что нужно вести себя прилично ,то и во сне это помнишь.

Ой, как всё перепуталось. Не знаю что имел ввиду Евгений.

Я тоже считаю и говорила, что безбрачие без принятия монашества - противоестественное состояние.
Сделаем допущение: вариант "сирота казанская, круглая" или тяжкие случаи типа пожизненной инвалидности опустим из рассмотрения.

Поясняю: если не вступил в брак, человек всё равно живёт в семье, но как бы "не-в-своей".

Молодой человек может быть прекрасным сыном, братом, дядей, или друим родственником внутри семейной системы. Девушка тоже вполне способна содержать пожилых родителей, носить сумки, убираться, все вечера проводить с ними, или с племянниками, страраться быть ласковой-обходительной... Само по себе это не плохо, даже нормально. Противоестественно другое: у него подавляются мужские качества (сила, ответственность, принятие решений); у неё - женские (нежность, красота, слабость). Молодой человек в данном примере - мягкая семейная игрушка, палочка-выручалочка, безотказный взрослый ребёнок не в своей семье. Девушка в описанном случае - за главу и наполовину за няньку. Причём, оба свыклись, утешаясь мнимо-спасительной правдой "А мне и так нормально"... Разве эти бедолаги, живя "не-в-своих-семьях", по плоти скорбей не имеют? Обиды, ссоры, неудовольствия, взаимное раздражение, печаль, депрессии, ... - суть плотские скорби, не так ли?

Дальше... глядишь - "поезд ушёл", да и "что-то боязно", "как-то лень" менять семейный статус.
Но как обычно рассуждают в таких случаях? - Видно, не было Божьей воли на брак.
Очень духовное объяснение, ничего сказать... оказывается, Бог вынуждает на безбрачие.
:roll:

Однако, сверхестественная жистя у обоих, как ни крути :D


Не исключаю, что некоторым людям от такой жизни взаправду хорошо (мне кажется, таковых "пофигистов" немного).

Но всё же,... если не монахи...
Мужчина и женщина состоялись как люди во всей полноте смысла, только в том случае, если они состоялись как супруги (не на второй день после свадьбы, разумеется, а через прожитые вместе годы).


Получается, выйти из "не-своей-семьи" возможно исключительно двумя путями - влиться в семью "свою": в монашескую ли, в мирскую - личное дело каждого.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мелани писал(а):
Получается, выйти из "не-своей-семьи" возможно исключительно двумя путями - влиться в семью "свою": в монашескую ли, в мирскую - личное дело каждого.


Хорошо, а что делать, если создать мирскую семью не получается, а в монастырь категорически не хочется? :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 09:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понимаете, Павел, сидеть и думать, что вот, мол, из того, что человек до сих пор не в браке логически следует то, что ему одна дорога - в монастырь - это как-то уж очень упрощенно получается. Это типа выходит, что мы о воле Божией все-превсе знаем, и что она сводится к двум, ну к трем путям и методом исключения можно отбросить лишнее.

На самом деле - жизнь никогда не перестает удивлять, и может быть всего-то и надо, что излишне не беспокоиться о собственном будущем, а просто не терять надежды и положиться на Бога. Ан тут-то оно что-нибудь и случится.
+100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Я тоже считаю и говорила, что безбрачие без принятия монашества - противоестественное состояние.
.


Нина, я читаю, читаю и не могу понять, как ТЫ такое можешь считать. Ты же умный человек.

В монастырь люди идут к любви к Богу, потому что хотять быть только с Ним и в Нем. А идти в монастырь потому что личная жизнь не удалась, от безысходности, от обиды на жизнь - это в общем-то даже какое-то оскорбление Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Larissa писал(а):
Мелани писал(а):
Я тоже считаю и говорила, что безбрачие без принятия монашества - противоестественное состояние.
.

Нина, я читаю, читаю и не могу понять, как ТЫ такое можешь считать. Ты же умный человек.
В монастырь люди идут к любви к Богу, потому что хотять быть только с Ним и в Нем. А идти в монастырь потому что личная жизнь не удалась, от безысходности, от обиды на жизнь - это в общем-то даже какое-то оскорбление Его.

Хм...я не увидела в словах Мелани призыва срочно бежать в монастырь :)
Это просто констатация того, что "одиночество в миру" есть противоестественное состояние. А о том, что делать с этим хорошо написал Александр_1970

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):


Поясняю: если не вступил в брак, человек всё равно живёт в семье, но как бы "не-в-своей".
Мелани,так не бывает"как бы",человек живет в своей семье в любом случае,семья это все его родные люди,иначе получается что твои дети не будут членами твоей семьи поскольку ..бред получается,по такой логике семья это вообще только муж с женой а остальных в принципе можно и выгнать из квартиры,чтоб не мешали жить семейной жизнью :)
Мелани писал(а):
Молодой человек может быть прекрасным сыном, братом, дядей, или друим родственником внутри семейной системы. Девушка тоже вполне способна содержать пожилых родителей, носить сумки, убираться, все вечера проводить с ними, или с племянниками, страраться быть ласковой-обходительной... Само по себе это не плохо, даже нормально. Противоестественно другое: у него подавляются мужские качества (сила, ответственность, принятие решений); у неё - женские (нежность, красота, слабость). Молодой человек в данном примере - мягкая семейная игрушка, палочка-выручалочка, безотказный взрослый ребёнок не в своей семье. Девушка в описанном случае - за главу и наполовину за няньку.
Мелани ты очень художественно изобразила жизнь некоего молодого человека все время жизни проводящего с племянничками,папой,мамой и тетушкой:-).Вот только большинство взрослых людей,мне думается,тем более неженатых,проводят дома с тетушками и сестренками хорошо если 5% своей жизни,не считая того времени когда они спят,в остальном это работа и разнообразные отношения и дела со множеством других людей,где как раз часто требуется применение силы,ответственность и принятие решений. Давай реальное обьяснение а не образ мягкой семейной игрушки.Адмирал Ушаков был неженатым человеком и что он был мягкой игрушкой?А вот другой персонаж,правда художественный,но зато женатый-Манилов из "мертвые души".Аналогично,думаю,и с девушками,в жизни иначе.
Может в каком то смысле утрачивается проявление мужских-женских качеств в половом таком смысле...в поведении ...да мне кажется порой что у монахов даже внешность и голос отличается :?:
Только вот в глобальном жизненном смысле это вообще такая мелочь,используемая всего несколько лет жизни,когда и вся жизнь земная-пар,являющийся на малое время...:) потом это все уже будет совсем не нужно.

Мелани писал(а):
Причём, оба свыклись, утешаясь мнимо-спасительной правдой "А мне и так нормально"... Разве эти бедолаги, по плоти скорбей не имеют? Обиды, ссоры, неудовольствия, взаимное раздражение, печаль, депрессии, ... - суть плотские скорби, не так ли?
А какое отношение имеет это к доказательству противоестественности их жизни?Обиды бывают у всех.И печаль,и депрессия...
Мелани писал(а):


Однако, сверхестественная жистя у обоих, как ни крути :D
Один Бог знает что в сердце человека и чем он живет,что нам судить по внешности...

Мелани писал(а):

Но всё же,... если не монахи...
Мужчина и женщина состоялись как люди во всей полноте смысла, только в том случае, если они состоялись как супруги (не на второй день после свадьбы, разумеется, а через прожитые вместе годы).

Как люди? А человек должен чем-то отличатся от животных?Такое впечатление что люди хотят в брак только потому что не хотят спать в пустой кровати.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Наверное просто ни у кого из нас нет да и не может быть смелости и решимости встать на путь христианской жизни ни в семье, ни без семьи. Не можем мы отказаться полностью от соблазнов. Мы никакие не подвижники и не аскеты ни в миру ни в монастырях в большинстве своём. Правильно говорили древние отцы - наш удел спасаться терпением скорбей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Ой, как всё перепуталось. Не знаю что имел ввиду Евгений.


Я имел в виду то что по моему мнению быть одному , то есть не иметь семьи (а не друзей или родственников) для человека противоестественно . Это лично мое мнение , но зиждется оно на словах Господа о том что нехороше человеку быть одному .
Когда мне пытаются на это отвечать цитатами из ап.Павла , я говорю - кто выше Господь или его апостол ? Я ставлю выше слова Господа . . . .

Мелани писал(а):
Молодой человек может быть прекрасным сыном, братом, дядей, или друим родственником внутри семейной системы. Девушка тоже вполне способна содержать пожилых родителей, носить сумки, убираться, все вечера проводить с ними, или с племянниками, страраться быть ласковой-обходительной... Само по себе это не плохо, даже нормально. Противоестественно другое: у него подавляются мужские качества (сила, ответственность, принятие решений); у неё - женские (нежность, красота, слабость). Молодой человек в данном примере - мягкая семейная игрушка, палочка-выручалочка, безотказный взрослый ребёнок не в своей семье. Девушка в описанном случае - за главу и наполовину за няньку. Причём, оба свыклись, утешаясь мнимо-спасительной правдой "А мне и так нормально"... Разве эти бедолаги, живя "не-в-своих-семьях", по плоти скорбей не имеют? Обиды, ссоры, неудовольствия, взаимное раздражение, печаль, депрессии, ... - суть плотские скорби, не так ли?

Очень духовное объяснение, ничего сказать... оказывается, Бог вынуждает на безбрачие.



Совершено с Вами согласен . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Мне что-то показалось, что тут пытаются обвинить человека, который не может по Божьей воле (именно по ней, а не по своей воле), вступить в брак. Ему и так тяжело. Бьется как головой об стенку. Нет человека в жизни, не встретился, с которым бы можно было провести всю жизнь. Ну вот не дал Бог пока такого человека. И зачем обвинять того, у кого не складывается судьба? Ведь это "вынужденное безбрачие". Каждый знает, что если пойти не с тем человеком, и если нелюбовь, то это в итоге приведет к несчастному состоянию обоих и часто к развалу семьи. Кто может меня заставить выйти замуж за нелюбимого мне человека, потому что "жить одной противоестественно"? Я знаю очень мнгих людей, которые живут одни. И им не встретился человек, за которого можно выйти замуж. По Божьей воле. Так что может быть все-так лучше прислушиваться к тому,что хочет от нас Бог, а не "полюби кого-нибудь", "будь с кем-нибудь, только не один, потому что это противоестественно".
Я просмотрела всю свою жизнь и не было реально ни одного человека из тех, кто мог бы со мной быть, (кто согласен был бы), с кем я должна была бы связать судьбу.
И думаю что женатым с детьми не стоит давать советов, потому что им даже трудно себе представить что такое быть одному многие годы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
И думаю что женатым с детьми не стоит давать советов, потому что им даже трудно себе представить что такое быть одному многие годы.
Я сейчас попробую сказать одну мысль, которую можно поиметь в виду, а можно проигнорировать.

Мне иногда кажется, что каждый занимает то место, которое ему подходит. То есть то, где он находится на своем месте. Соответственно монахи на своем месте в монастыре, семьянины - в семье, кто-то нашел себя в чем-то еще - и к слову, та "семья", которая образовалась вокруг молодого человека из примера Мелани вполне может быть таким местом. Соответственно, попытка влезть на чужое место может кончится трагедией. Попытка уйти в монахи до того, как станешь монахом изнутри может кончится трагедией. Попытка вступить в брак внутренне еще не созрев может кончиться трагедией.

Так вот в этом смысле советы женатых с детьми очень даже полезны, потому, что через них видно, а как на самом деле устроен изнутри человек, состоящий в браке. Можно примерить на себя, глядь - внутри что-нибудь да "торкнет".

З.Ы. Помню замечательный мультик "Гагарин" про гусеницу, которая раньше времени захотела летать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Простушка писал(а):
И думаю что женатым с детьми не стоит давать советов, потому что им даже трудно себе представить что такое быть одному многие годы.


Абсолютнейшая истина !

Александр_1970 , вор удущий на "дело" тоже по вашему на своем месте ? Мне кажется что человек страдающий от того что он находится на таком неправильном "месте" явно находится не на месте . Я например знаю одну свою ровесницу которой не посчастливилось выйти замуж . Так она бедная уже не раз в психиатрии лежала из-за душевных расстройств на почве одиночества . Легко Вам рассуждать . . . .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Я например знаю одну свою ровесницу которой не посчастливилось выйти замуж . Так она бедная уже не раз в психиатрии лежала из-за душевных расстройств на почве одиночества .


У меня тоже есть такая знакомая, правда не ровесница а молодая тётка.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: