Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Если она верующая и благочестивая, то она больше ни на что и не посмотрит. :)


Я бы назвала это утопией. Точно так же как благочестивый будет смотреть не только на духовность своей избраннецы. :wink:


Цитата:
Многие одинокие женщины пытаются вертеться на околоправославных сайтах в поисках мужа, который бы не пил, не курил, не изменял и, возможно, матом не ругался.


Если нужен мужчина который не пьет,не курит, не матерится и не изменяет, то нужно крутится на протестантских сайтах, а не на православных :wink:
Кстати в этом протестантские мужчины гораздо серьезнее)))

[

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:45
Сообщения: 297

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Если она верующая и благочестивая, то она больше ни на что и не посмотрит. :)

Странные у Вас о женщинах представления.Идеально-несуществующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Не помню, писала ли я об этом... В общем, я думаю, что не избранника надо менять, а выбирать такого человека, которого тебе не захочется изменять, который будет в твоих глазах прекрасен уже такой, каков есть... со всеми своими недостатками, которые есть у всех, даже у самых благочестивых.

Меня два года пытался изменить один человек. Всеми силами, любыми манипуляциями, изменить в сторону, которую я считала и считаю плохой (а он - соответственно, наоборот)... Было ОЧЕНЬ больно. Надеюсь, я никогда не последую по этим стопам, пытаясь кого-то изменить, пусть даже в самых добрых целях... Каждый сам решает, чего он хочет и каким путем хочет идти. А задача его спутника - принимать свою половинку уже сейчас, не ожидая мифических перемен... их может не случиться, а больно будет всем.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17368

Вероисповедание: Православный, МП
это не меньшая утопия

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12151

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Если она верующая и благочестивая, то расчёт её будет духовным, а не материальным. Многие одинокие женщины пытаются вертеться на околоправославных сайтах в поисках мужа, который бы не пил, не курил, не изменял и, возможно, матом не ругался.
Цитата:
и наоборот именно самая обыденная женщина полюбит тебя больше несмотря ни на что.

Теоретически возможный вариант, но это только в том случае, когда она в одиночестве опротивеет себе до изнеможения и потом будет благодарна Богу за избавление. Хотя плотско-душевные переживания нестойки, их не следует воспринимать всерьёз. Они могут дать человеку некий импульс в нужном направлении, но устойчивое движение возможно только по Божией Благодати.


Андрей, Вы так умны, но это...
столько злобы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Я бы назвала это утопией. Точно так же как благочестивый будет смотреть не только на духовность своей избраннецы. :wink:

Духовность проявляет себя и во внешних качествах, таких, например, как чистота, опрятность, аккуратность, и в бытовых, таких как собранность в делах и пунктуальность.
Цитата:
Если нужен мужчина который не пьет,не курит, не матерится и не изменяет, то нужно крутится на протестантских сайтах, а не на православных :wink:
Кстати в этом протестантские мужчины гораздо серьезнее)))

Кстати да. У них это стандартный идол. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Андрей, Вы так умны, но это...
столько злобы...

Возможно, кому-то это и покажется злобой, но на деле её нет. Просто констатация факта.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Андрей, Вы так умны, но это...
столько злобы...

Возможно, кому-то это и покажется злобой, но на деле её нет. Просто констатация факта.
А вы сами встречали подобных вашему идеалу девушек? И считаете ли вы себя соответствующим ему?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
По теме, в семье, если церковь посещают, люди обязательно меняются :) Можно не сомневаться :) Да, особенно важно, мужчину в семье вкусно кормить :) Ну хотя если проблемы, то можно и не кормить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21980

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Да, особенно важно, мужчину в семье вкусно кормить :) Ну хотя если проблемы, то можно и не кормить :)
Список проблем, при которых можно не кормить мужа, в студию. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Я бы назвала это утопией. Точно так же как благочестивый будет смотреть не только на духовность своей избраннецы. :wink:

Духовность проявляет себя и во внешних качествах, таких, например, как чистота, опрятность, аккуратность, и в бытовых, таких как собранность в делах и пунктуальность.
Цитата:
Если нужен мужчина который не пьет,не курит, не матерится и не изменяет, то нужно крутится на протестантских сайтах, а не на православных :wink:
Кстати в этом протестантские мужчины гораздо серьезнее)))

Кстати да. У них это стандартный идол. :)


Этим летом ехала я в автобусе из Свири в Питер. Сзади на ухо громко разговаривали 2 приятеля,в прошлом 2 собутыльника. Один из них стал протестантом и взахлеб рассказывал о том, как он изменился к лучшему-не пьет и не курит. Второй с непонятным цветом лица из-за больной печени без особого энтузиазизма выслушивал, не из-за ревности к православию, а просто из-за отсутствия желания меняться. Мне кажется, в данном случае просто из-за духовного стремления людей может случиться и так(конечно по благодати Божией), что протестант зайдет в итоге в тупик в своем молитвенном доме и станет православным и спасется, а вот ни к чему не стремящийся якобы православный спасется ли?

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
А вы сами встречали подобных вашему идеалу девушек? И считаете ли вы себя соответствующим ему?

Нет. Не встречал. Вообще крайне редко можно встретить человека, который бы во всех жизненных обстоятельствах неуклонно держался принципа "слава Богу за всё". Впрочем, неудивительно: такое расположение души требует нескольких лет соответствующих аскетических практик, сочетая самоукорение и память смертную с надеждой на милость Божию.

Никакому идеалу я вовсе не соответствую. Вижу собственное нерадение о духовной жизни и недоволен им, множество грехов каждый день - так какой там идеал? Нормы нет и близко. Живу милостью Божией и долготерпением Его крайним, и только на них упование.

Нет человеческих заслуг на дарование идеалов, есть только милость Божия, когда Господь соединяет тех, которые друг другу идеально подходят при всех личных несовершенствах. Благодать Таинства вкупе с решимостью каждого жить благочестиво способны изменить каждого человека к лучшему. Это уже если совсем вернуться к теме.

Бог способен изменить одного супруга по молитвам другого, когда видит, что просимое благопотребно обоим.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина78 писал(а):
Мне кажется, в данном случае просто из-за духовного стремления людей может случиться и так(конечно по благодати Божией), что протестант зайдет в итоге в тупик в своем молитвенном доме и станет православным и спасется, а вот ни к чему не стремящийся якобы православный спасется ли?

Много чего может показаться, всяко может быть. Господь силён подать и заблуждающемуся корректировку направления, и решимость пребывающему в равнодушии и неделании.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы. Поэтому мы все разные. Можно научить любить человека гречку, потому что до этого он ее никогда не пробовал или ему готовили невкусно, а ты приготовишь так, что он язык проглотит. Можно изменить его отношение к клубкам из носков под столом, диваном и под ванной. Но внутренне это человека не изменит.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы..
Меняются.

Вот давайте это не обсуждать, потому, что а) говорящий "нет" может ручаться за то, что это у него нет такого опыта, но не может ручаться за то, что такого опыта не может быть у другого.

Но самое главное

б) Господь наш обещал, что мы будем меняться, если обратимся к Нему, а Он свои обещания держит.

А то безнадега какая-то сплошная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Никакому идеалу я вовсе не соответствую. Вижу собственное нерадение о духовной жизни и недоволен им, множество грехов каждый день - так какой там идеал? Нормы нет и близко. Живу милостью Божией и долготерпением Его крайним, и только на них упование.
А теперь общий вопрос: если человек далек от идеала, имеет ли он нравственное право требовать идеала от другого? :roll: Или - со смирением принять человека с его недостатками? Даже если это недостатки в благочестии?

Цитата:
Бог способен изменить одного супруга по молитвам другого, когда видит, что просимое благопотребно обоим.
По такой логике - если жена по молитвам мужа (или муж по молитвам жены) не начинает воцерковляться, то это не является благопотребным?.. Или причина может быть в другом?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы.

Тань, не знаю. Когда смотрю на себя - соглашаюсь с твоим утверждением... Сколько ни пыталась изменить свою суть, то, что впитано буквально с молоком матери, ничего не получается... А с другой стороны, есть люди, которые были отъявленными грешниками, а стали святыми... :roll: Значит, это возможно - но не все могут?.. Опять же, это как с талантами: у кого-то их 10, у кого-то - 2, а кто-то один-единственный закапывает. Но имеющий и 10, и 2 в Царствие Божие вроде как входят, потому как пусть плод малый, но принесен...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Таня, и еще подумалось. Может, уже то, что мы пытаемся, пусть, как нам кажется, безуспешно, двигаться вперед, удерживает нас от большего падения? Если бы не пытались - какими бы стали?.. А тут вроде баланс удерживается... Ну как бег на движущейся дорожке: пока бежишь - стоишь на месте, но если не бежать, то тут же откатишься назад... а чтобы вырваться вперед, надо СИЛЬНО бежать, и без остановок.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
vasil писал(а):
А ты думаешь если верующая и благочестивая так она сразу будет только на веру смотреть?


Если она верующая и благочестивая, то она больше ни на что и не посмотрит
.


Ну как же это не посмотрит, Андрей? разве другие качества в человеке не важны - особенности характера, привычки, уклад, воспитание, темперамент? :roll: Мы знаем, что даже святые имели между собой разногласия и конфликты (взять хотя бы классический пример Петра и Павла) - не потому что были недостаточно благочестивы, а потому что в силу личностных особенностей по-разному смотрли на вещи. Это нормально, такими уж Господь нас создал - разными. Один человек, например, вспыльчивый, горячий, стремительный, а другой - медлительный, флегматичный, вдумчивый. И благочестие совсем ни при чем. Или, допустим, один человек запросто ковыряет за столом в носу (не путать с благочестием), а другому это жутко неприятно - ну как их вместе сложить?

Если было бы так, как вы пишете, проблемы создать семью вообще бы не существовало. Вот у нас на форуме благочестивых людей немало - они целомудренны, полностью вычитывают молитвенное правило, не пропускают литургий и регулярно участвуют в таинствах. И среди них много несемейных. Ну и давайте их вслепую поженим - все они благочестивые, что им еще надоть!.. :lol: Ан нет, не хотят, привередливые какие. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
б) Господь наш обещал, что мы будем меняться, если обратимся к Нему, а Он свои обещания держит.

Александр, можно ссылочку на то, где это было обещано?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
Таня, и еще подумалось. Может, уже то, что мы пытаемся, пусть, как нам кажется, безуспешно, двигаться вперед, удерживает нас от большего падения? Если бы не пытались - какими бы стали?.. А тут вроде баланс удерживается... Ну как бег на движущейся дорожке: пока бежишь - стоишь на месте, но если не бежать, то тут же откатишься назад... а чтобы вырваться вперед, надо СИЛЬНО бежать, и без остановок.

А бежим то туда, Марина? Может, зачастую, правильней остановиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21980

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы.
Значит я исключение, потому что очень сильно поменялась. Особенно меня поменяли моя болезнь и похороны близких людей. Как я думала, моя последняя исповедь на этом свете, вернее подготовка к исповеди ночью, меня многому научила и расставила свои приоритеты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Если было бы так, как вы пишете, проблемы создать семью вообще бы не существовало. Вот у нас на форуме благочестивых людей немало - они целомудренны, полностью вычитывают молитвенное правило, не пропускают литургий и регулярно участвуют в таинствах. И среди них много несемейных. Ну и давайте их вслепую поженим - все они благочестивые, что им еще надоть!.. :lol: Ан нет, не хотят, привередливые какие. :?

Ксень, проснулась моя зловредность: если привередливые, значит, еще не такие и благочестивые.

А вообще как благочестие измерить? Перечисленными тобою качествами - или чем-то еще?.. А качества характера куда отнести? Может, человек все это делает - но с вредным, как у меня, характером. :lol: Он ведь уже не благочестивый?.. (Лично мне до благочестия - как до звезды, но нужно же знать, в какой части неба она светит. :D )

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
А бежим то туда, Марина? Может, зачастую, правильней остановиться.

Верное направление знаем, а бежим, скорее, зигзагом... 8-)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Валькирия_ писал(а):
А вы сами встречали подобных вашему идеалу девушек? И считаете ли вы себя соответствующим ему?

Нет. Не встречал. .


И не встретите. Это - описание святых, людей праведной жизни.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Александр_1970 писал(а):
б) Господь наш обещал, что мы будем меняться, если обратимся к Нему, а Он свои обещания держит.
Александр, можно ссылочку на то, где это было обещано?
(любезно так) В Евангелии. Знаете, все эти рассуждения про закваску, горчичное зерно, ветхого и нового человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
А теперь общий вопрос: если человек далек от идеала, имеет ли он нравственное право требовать идеала от другого? :roll:

Встречный общий вопрос - что такое нравственное право, да ещё применительно к человеку?

Абсолютно безгрешен только Господь Иисус Христос, а все люди - грешники. Даже святые во время их земной жизни не имели той меры совершенства, в которой они прославлены на небесах, и в себе они видели множество грехов. Однако это вовсе не мешало им обличать пороки общества, в котором они жили, и человеческой природы вообще. Так как действовали они ради благоугождения Богу, а не ради собственных прихотей. Господа проповедовали, Правду Божию, а не какую-то человеческую изсебятину. Обличение - важнейший элемент проповеди, так как оно оживляет совесть и возбуждает страх Божий в слушателях и поддерживает в самом обличителе. Ну а кто гневается в ответ на обличение Словом Божиим, тот уже самоосуждён: "Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет." (Притч. 15:10)

Собственно, речь идёт не о требовании наличного идеала, а о призыве стремиться к идеалу, к беспощадному отношению к собственным слабостям и немощам, а не к оправданию их или, тем более, самооправданию ими. Христианин от нехристианина в этой жизни принципиально отличается решимостью не грешить и не оправдывать грех.
Цитата:
Или - со смирением принять человека с его недостатками?

Со смирением можно признать только собственную неспособность помочь тому или человеку стать на путь истины и молиться Господу о его вразумлении. А что значит - "принять с недостатками"? Признать за человеком "право" грешить, пока он сам не вразумится, и не раздражать его обличениями? Так у человека нет такого "права", хотя кому-то долготерпение Божие может показаться "правом", которое человек получает на грех (да не будет!). Человек грешит, имея на то возможность и не имея на то права, грешнику придётся либо пролить слёзы в покаянии, либо пролить кровь в несении скорбей, либо и то, и другое. Или же отправиться в геенну огненную в случае принципиального желания остаться при личной греховной "правде".
Цитата:
Даже если это недостатки в благочестии?

"Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта'рь." (Мф. 18:17)
Цитата:
По такой логике - если жена по молитвам мужа (или муж по молитвам жены) не начинает воцерковляться, то это не является благопотребным?.. Или причина может быть в другом?

Здесь просьба несомненно благопотребна, а причина может быть в недостаточном молитвенном прилежании молящегося, или в недостаточной чистоте его жизни, из-за чего нет дерзновения перед Господом. В случаях, когда оба эти показателя достигнуты, происходит одно из двух: либо второй супруг обращается ко Господу, либо, в случае особого упорства в нечестии, очень быстро исчезает из жизни молившегося. Разводится или погибает.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17368

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Александр_1970 писал(а):
б) Господь наш обещал, что мы будем меняться, если обратимся к Нему, а Он свои обещания держит.
Александр, можно ссылочку на то, где это было обещано?
(любезно так) В Евангелии. Знаете, все эти рассуждения про закваску, горчичное зерно, ветхого и нового человека.

Я уж подозревал, что имелось в виду: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Ин. 8, 31-32)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Mierin писал(а):
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы.
Значит я исключение, потому что очень сильно поменялась.


+100

Я в некотором роде была совсем другим человеком. Даже на фотографиях видно, что совсем другое лицо.

Не меняется темперамент - холерик не станет флегматиком, базовые черты характера - твердость в достижении цели, например (которая в отрицательном значении может принимать вид крайнего упрямства, в положительном понятно), и т.д., философский или практический склад. Эти вещи не меняются. А сам человек может измениться с Божией помощью удивитительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Ирина78 писал(а):
Мне кажется, в данном случае просто из-за духовного стремления людей может случиться и так(конечно по благодати Божией), что протестант зайдет в итоге в тупик в своем молитвенном доме и станет православным и спасется, а вот ни к чему не стремящийся якобы православный спасется ли?

Много чего может показаться, всяко может быть. Господь силён подать и заблуждающемуся корректировку направления, и решимость пребывающему в равнодушии и неделании.


Господь силен, но насильно, против воли человека не подает. сперва человеку надобно иметь стремление, а потом уж Господь подхватит

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: