Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Скажу в оправдание своей жесткой позиции лишь то, что она не столько догма, сколько противовес постоянно наблюдаемому мной вокруг, в том числе и среди православных, упования на что угодно, только не на Господа.

Ну откуда ж вам известно, на что люди уповают? Или на Кого? Может, человек младенец в христианстве - он и мыслит по-младенчески. Если его за волосы вверх тянуть, он от этого быстрее расти не будет (как мне показалось, вы подразумеваете, что если христианин - то он уже априори совершенный... но ведь это не так, мы к Богу больными, изувеченными приходим, и лечение порой всю жизнь длится). Так что смотреть надо в первую очередь на самого себя, на что ты уповаешь и чем ты в своих поступках руководствуешься. Лично мне и себя диагностировать ой как сложно... а людей... :roll: Вы ж не Господь, чтобы их сердца знать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 21:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Павел I писал(а):
Скажу в оправдание своей жесткой позиции лишь то, что она не столько догма, сколько противовес постоянно наблюдаемому мной вокруг, в том числе и среди православных, упования на что угодно, только не на Господа.

Ну откуда ж вам известно, на что люди уповают? Или на Кого?

По делам их, сестра, по делам.
Ну а что до младенцев, то мы ведь тут обсуждаем не столько немощи и самооправдания, сколько то, к чему надлежит стремиться, православные ориентиры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
По делам их, сестра, по делам.
А Господь на сердца смотрит, не так ли? Вот так глядим на дела - и до осуждения скатываемся, будто нам суд отдан. Сама этим страдаю, особенно когда на дела смотрю и не вижу, почему человек сделал тот или иной выбор, чем он руководствовался и что чувствовал в этот момент. Кстати, а вы уверены, что ваши глаза верно смотрят? Что у вас самое лучшее зрение и вы видите все, что думаете увидеть? Может, мы и вовсе слепые... которые думают, что они зрячие...
Цитата:
Ну а что до младенцев, то мы ведь тут обсуждаем не столько немощи и самооправдания, сколько то, к чему надлежит стремиться, православные ориентиры.

К чему надо, мы и так знаем, вопрос в том, как... при этом, чтобы не взвалить ношу не по плечам... но и меньше, чем можем нести, не взять... Кстати, тут тоже есть такой момент: человек, который не знает духовного возраста другого человека, может решить, что он расслабляется, а Господь знает, что наоборот человек борется и идет вперед, несмотря на...

В общем, я за то, чтобы следить за собой, а другие люди сами перед Богом ответят.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Цитата:
В любом случае проблем с демографией у них нет...
Вот это точно. Осталось понять, почему.

Да у них мужчины относятся к рождению детей положительно, а к абортам резко отрицательно, а у нас зачастую гонят в абортарий, чуть что "не по плану".
Конечно, не эта только причина, но отношение мужа к беременности жены и вообще защищенность (эмоциональная, материальная и т.д.) жены имеет огромное значение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
(Кстати, на фоне малограмотной женщины любой мужчина способен без особого труда почувствовать себя царем, то есть можно не трудиться над собой, и так сойдет - жена-то связана по рукам и ногам, никуда не денется и будет рада любой малости.)

В корень зришь, сестра.
Это их общая мечта. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так возраст и коллективный опыт.

А вообще интересный такой момент: любая религия мечтает женщину под лавку загнать (что иудаизм, что христианство, что ислам), чтобы не пикнула, сидела и молчала и слушала мужчину только на том основании, что он... мня... несколько физиологически отличается от женщины... К примеру, иудеи могли развестись с женой просто потому, что им так захотелось, у мусульман та же ерунда, у нас... вот хочет мужчина, к примеру, воздерживаться - и женщина должна воздерживаться, хочет мужчина (не христианин) не воздерживаться в пост - и женщину благословляют на послушание мужу... (попробуйте наоборот, и тогда либо женщина будет виновата в блуде мужа, так как слишком воздерживалась, либо должна воздерживаться, даже если ей не сильно хочется). :hot: Опустим исторический момент, когда обсуждали вопрос, есть ли у женщины душа... Мы что, не люди? :au:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Подменяете термины.
Способности и образование разные вещи.
Ну и давайте все-таки наконец рассуждать обобщенными категориями, раз взялись рассуждать (что женщинам все-таки не свойственно и где-то даже вредно, в чем меня лишний раз убеждает течение данной дискуссии и уровень аргументации (простите сестры, ничего личного :D )), а не частными конкретными примерами. Примеры, как водится, бывают как одного, так и другого толка и, повторюсь, на общее положение в стране, не влияют.

Павел, ну Вы теоретик, однако! :shock:
Примеры не нужны, они лишние в этой красивой картинке умопостроений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Безымянная звезда писал(а):
Цитата:
В любом случае проблем с демографией у них нет...
Вот это точно. Осталось понять, почему.

Да у них мужчины относятся к рождению детей положительно, а к абортам резко отрицательно, а у нас зачастую гонят в абортарий, чуть что "не по плану".
Конечно, не эта только причина, но отношение мужа к беременности жены и вообще защищенность (эмоциональная, материальная и т.д.) жены имеет огромное значение.

У НИХ МОГУТ ГНАТЬ ТОЧНО ТАКЖЕ... УВЫ...
А ОТНОШЕНИЕ МУЖА ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ! И К БЕРЕМЕННОСТИ И ВООБЩЕ К ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЫ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, куда ж его деть, если он есть. :lol:

Цитата:
Умная и образованная все-таки разные вещи. Не мне вам, как педагогу, имеющему примеры перед глазами, рассказывать.

Ну, я как раз считаю, что если человек от рождения умен, то ему надо развивать этот ум и использовать его на хорошие дела. Будет ум занят благим делом - меньше будет поводов для маяния умственной дурью.

Павел, а вспомните жития древних святых. Св. вмц. Варвара, св. вмц. Екатерина, св. Иоанн Златоуст... Они имели хорошее, очень хорошее светское образование для своего времени. Образование само по себе и умственные способности - не зло. Другое дело, что за образованием потянулась эмансипация женщины, вот тут - корни нежелания посвящать себя семье и детям. Да, образование развивает тщеславие, но, например, педагогическое образование помогает в воспитании. Так что неоднозначно все очень сильно.

Но вообще, спасибо за тему. С интересом изучаю. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
у нас... вот хочет мужчина, к примеру, воздерживаться - и женщина должна воздерживаться, хочет мужчина (не христианин) не воздерживаться в пост - и женщину благословляют на послушание мужу... (попробуйте наоборот, и тогда либо женщина будет виновата в блуде мужа, так как слишком воздерживалась, либо должна воздерживаться, даже если ей не сильно хочется). :hot:


Это на уровне церковных обычаев и потому, что священники - мужчины (ИМХО, ИМХО, ИМХО! 8-) ). Обратившись к святым отцам, найдем, что христианство уравнивает в этом отношении в правах и мужчину, и женщину, Святитель Иоанн Златоуст убедительно, однозначно, даже с негодованием пишет, что нет преимущества у мужчины в этом смысле, что равны и муж, и жена. Не позволено мужу прелюбодеяние (как было заведено в Византии даже после того, как христианство стало оф. религией), просто потому, что он сильнее. Закон Христов равен для всех. И про "не лишать друг друга, только по согласию" то же самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Ну так возраст и коллективный опыт.

А вообще интересный такой момент: любая религия мечтает женщину под лавку загнать (что иудаизм, что христианство, что ислам), чтобы не пикнула, сидела и молчала и слушала мужчину только на том основании, что он... мня... несколько физиологически отличается от женщины... К примеру, иудеи могли развестись с женой просто потому, что им так захотелось, у мусульман та же ерунда, у нас... вот хочет мужчина, к примеру, воздерживаться - и женщина должна воздерживаться, хочет мужчина (не христианин) не воздерживаться в пост - и женщину благословляют на послушание мужу... (попробуйте наоборот, и тогда либо женщина будет виновата в блуде мужа, так как слишком воздерживалась, либо должна воздерживаться, даже если ей не сильно хочется). :hot: Опустим исторический момент, когда обсуждали вопрос, есть ли у женщины душа... Мы что, не люди? :au:

ЧАСТО ЗАДУМЫВАЮСЬ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ. И ВЕДЬ НЕ ТОЛЬКО В РЕЛИГИИ ДЕЛО. ИНОГДА НЕВЕРУЮЩИЙ МУЖ ВСЕ РАВНО СЧИТАЕТ СЕБЯ "ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ" НАД ЖЕНОЙ! ОСОБЕННО В ВОПРОСАХ ВОЗДЕРЖАНИЯ\НЕВОЗДЕРЖАНИЯ. СЕБЕ ОНИ ДОЗВОЛЯЮТ ЧТО ХОТЯТ, А ЖЕНЩИНА ОБЯЗАНА БЫТЬ ВСЕГДА ГОТОВА КАК ПИОНЕРКА! ОЧЕНЬ ЧАСТО МУЖЧИНЫ МОГУТ В ОТКРЫТУЮ СКАЗАТЬ ЧТО ЖЕНЩИНА ИХ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ (ИЛИ НАОБОРОТ - СЛИШКОМ МНОГО ТРЕБУЕТ), НО ПОПРОБУЙ ИМ ЗАИКНИСЬ ЧТО УСТАЛА ИЛИ ОНИ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ - МОЖНО И ПО МОРДАСАМ ЗА ТАКИЕ СЛОВА ПОЛУЧИТЬ, ВОЙ ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ПОДЫМУТ НЕИМОВЕРНЫЙ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Некое резюме
Ведь чем более технократично общество - тем меньше рождается детей.
Энергия людей направляется на ложные(ошибочные) ценности (богатства и накопительства и т.п.), которые хочется достичь,

Точно.
Я думаю, дело не в образованности женщины, а в течении времени вообще, в изменении ценностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Другое дело, что за образованием потянулась эмансипация женщины, вот тут - корни нежелания посвящать себя семье и детям. Да, образование развивает тщеславие, но, ....

Вот про то-то и сказ. И на мой взвес, в целом по стране, судя по демографии, вреда от этого верхнего образования для женщины в совокупности больше, чем пользы.
Но понятно, что все индивидуально и неоднозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Можно обсудить также тему - Влияние пребывания на форуме на женитьбу холостяков.
По моим данным, чем дольше холостяк на нашем форуме, тем строже к потенциальной жене и тем меньше шанса на брак.

Пацталом :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
И на мой взвес, в целом по стране, судя по демографии, вреда от этого верхнего образования для женщины в совокупности больше, чем пользы.
Но понятно, что все индивидуально и неоднозначно.

Ну так это ваш личный взгляд, не основанный на конкретных случаях, а только на предположениях, которые вы называете общими размышлениями (ну любят мужчины общо поразмышлять на отстраненные темы, причем чем дальше от реальной жизни, тем лучше). О демографии не рассуждать надо, а семьи создавать и детей рожать. Вон сколько незамужних девушек, хоть с высшим, хоть без, а замуж - не за кого.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Обычные люди эгоцентричны, а православные Богоцентричны.

Как хорошо сказано! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Цитата:
1s1 писал(а):
..., пусть помирает - зато все благочестиво!

Кстати, а что в этом плохого, умереть благочестиво?
Разве лучше будет не благочестиво, зато с соблюдением всех законов, рапоряжений, суеверий и предрассудков?

Да ну Вас, чесное слово! Уже не смешно.
С этого момента перестаньте кушать - и умирайте с голоду, веруя, что Бог не оставит. Примерно так же звучит Ваше "лучше умирать благочестиво" при родах матери троих детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если благочестивый муж считает использование контрацепции маловерием, то в случае угрозы беременности жизни жены и ребенка, благочестие мужа должно выражаться в воздержании.

+1!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не всякая жена тоже согласится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Синий платочек писал(а):
Можно обсудить также тему - Влияние пребывания на форуме на женитьбу холостяков.
По моим данным, чем дольше холостяк на нашем форуме, тем строже к потенциальной жене и тем меньше шанса на брак.

Пацталом :clap: :clap: :clap:


:lol: Присоединяюсь! :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 05:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
Даже опытные пастыри не запрещают контрацепцию, если она продиктована необходимостью.
Оксана, зачем контрацепция верующему мужу? Истинный благочестивый православный муж вполне может обойтись и без супружеских обязанностей, и на сторону смотреть тем более не будет. Прелюбодеяние - грех. Если не может обойтись, значит не благочестивый и маловерный. Разве нет?

Вот кстати, это мне более понятно. Если не можно, значит нужно воздерживаться и Господь укрепит и силы даст превозмочь таковое. И в этом тоже будет упование на Господа.
А некие полумеры, типа "предохранения" не годятся для православных, что бы там не говорили пастыри. Мол я Тебе верю, но все же на всякий случай подстрахуюсь, Господи. Мало ли и у Тебя Господи "произойдет осечка".
Самим-то не смешно?


У Вас лично сколько детей? Каков срок между ними? Здорова ли жена? Принимаете ли Вы каждодневное участие в их жизни (не просто по головке погладить, а так чтобы действительно заниматься: и пеленки менять и ночью не спать)? Вы растите с женой детей одни или все-таки кто-то помогает?
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Меня ещё давно интересует вопрос. Предположим, православные супруги, не воздерживаясь (кроме постов) и не предохраняясь, готовы рожать много и часто. И, допустим, физиология женщины позволяет ей беременеть, вынашивать и рожать достаточно часто, ну пусть раз в два года. Таким образом, за примерно 25 лет брака, пока сохраняется возможность к зачатию (беру не самую большую цифру, может быть и 30 лет), у пары будет 12-13 детей? А если не раз в два года, а, например, в полтора? Какую же надо иметь веру, самоотверженность, чтоб растить такую семью! Знаю буквально единицы таких...
Потом, например, встает вопрос возраста. Вынашивая пятую беременность почти в 40, что называется, "почувствовала разницу" - это было действительно тяжело, несравнимо с первыми. А если в 45 (вполне возможно бывает и позже)? Всё равно рожать? Я не о предохранении даже, а часто озвучиваемой позиции "рожать, сколько Бог даст", то есть воздержание тоже как бы не приветствуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Вон сколько незамужних девушек, хоть с высшим, хоть без, а замуж - не за кого.
Так уж и не за кого? :D Может тут другие причины?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Ну так возраст и коллективный опыт.

А вообще интересный такой момент: любая религия мечтает женщину под лавку загнать (что иудаизм, что христианство, что ислам), чтобы не пикнула, сидела и молчала и слушала мужчину только на том основании, что он... мня... несколько физиологически отличается от женщины... К примеру, иудеи могли развестись с женой просто потому, что им так захотелось, у мусульман та же ерунда, у нас... вот хочет мужчина, к примеру, воздерживаться - и женщина должна воздерживаться, хочет мужчина (не христианин) не воздерживаться в пост - и женщину благословляют на послушание мужу... (попробуйте наоборот, и тогда либо женщина будет виновата в блуде мужа, так как слишком воздерживалась, либо должна воздерживаться, даже если ей не сильно хочется). :hot: Опустим исторический момент, когда обсуждали вопрос, есть ли у женщины душа... Мы что, не люди? :au:
Ну и зачем такое писать? В чем тут религия виновата если верующая женщина сама захотела и вышла замуж за неверующего мужчину а потом оказалось что он не собирается соблюдать постов? Кто вас под лавку загоняет, сама вот пишешь на форуме все что хочешь и разве тебе что-то за это будет, какие-то ограничения? более того можно вполне сказать что вас женщин тут вообще сила. Или может тебя муж под лавку загонял? Если муж не хочет быть с женой значит болен или устал или еще какие то проблемы у него, разве это нельзя понять? И с женой так же может быть. О том как учит наша религия относится к женам написано у апостола насчет немощнейших сосудов и что их надо любить как себя да и главная заповедь у нас о любви к ближнему и сказано что если муж непочтителен с женой то это удет ему препятствием в молитве то есть можно сказать что он Богу будет неугоден. А отношение к женщине как к получеловеку идет из древности, когда жили по принципу кто сильный тот и прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
У Вас лично сколько детей? Каков срок между ними? Здорова ли жена? Принимаете ли Вы каждодневное участие в их жизни (не просто по головке погладить, а так чтобы действительно заниматься: и пеленки менять и ночью не спать)? Вы растите с женой детей одни или все-таки кто-то помогает?
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста.

Я уже сказал, что на личные вопросы не отвечаю, дабы не искушать никого. Достаточно будет сказать, что у меня с этим все хорошо и хватает материала для анализа и обобщений. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Так уж и не за кого? :D Может тут другие причины?

Никаких реальных других причин: не за кого. Да, все равно выбирать будешь, кто сердцу мил, но ведь выбирать надо из кого-то... :roll: И так не у меня одной. А девки живут замечательные, красивые, умные, талантливые, о семье да о детях мечтают... правда, минус есть один :lol: - почти у всех высшее образование, но ведь это и плюсом стать может - как помощь мужу и для воспитания детей полезно...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну и зачем такое писать? В чем тут религия виновата если верующая женщина сама захотела и вышла замуж за неверующего мужчину а потом оказалось что он не собирается соблюдать постов?
Вась, ты ж знаешь, что многие семьи созданы ДО того, как один из членов семьи воцерковился. И ты проигнорировал тот момент, когда ситуация наоборот - муж постничать желает, а жене это тяжело, так как не готова она...

Цитата:
Кто вас под лавку загоняет, сама вот пишешь на форуме все что хочешь и разве тебе что-то за это будет, какие-то ограничения? более того можно вполне сказать что вас женщин тут вообще сила. Или может тебя муж под лавку загонял?
А меня "биип" загонишь. :lol: Со мной любовью да лаской многого добиться можно, а в приказном тоне - где сядешь, там и слезешь. Мужу, кстати, полная инструкция по эксплуатации была выдана заранее, так что он не в обиде был.

Цитата:
О том как учит наша религия относится к женам написано у апостола насчет немощнейших сосудов и что их надо любить как себя да и главная заповедь у нас о любви к ближнему и сказано что если муж непочтителен с женой то это удет ему препятствием в молитве то есть можно сказать что он Богу будет неугоден. А отношение к женщине как к получеловеку идет из древности, когда жили по принципу кто сильный тот и прав.
Вот и странно: жил в древности у нас в стране православный народ, а женщина бесправная была, только рожать могла да мужа слушаться... ну, кроме княгинь разных... или мы сейчас более церковные, чем они? Так вряд ли... все об оскудении веры пишут.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Меня ещё давно интересует вопрос. ... "рожать, сколько Бог даст", то есть воздержание тоже как бы не приветствуется.
Я лично придерживаюсь именно такой позиции и не на словах, а на деле. Верю, что Бог даст именно столько, сколько нужно. Меня спасает то, что иного реального смысла жизни, как заниматься детьми, не вижу. Сказано, пока не будете, как дети, не попадете в царствие Божее. Вот и учусь у них. Более того, мне очень интересно, отсекая свою волю в этом вопросе, наблюдать за действиями Господа в моей жизни. Правда, в отсутствии собственной ясной и понятной цели жизни, иного и не остается. И пока, даже с учетом собственных эгоистических устремлений, мне Его не в чем упрекнуть. :D Поэтому у меня есть достаточные основания утверждать, что все пугалки и опасения в этом вопросе, не более чем страхи от маловерия. Но это, подчеркиваю, мой личный опыт. Возможно мне просто везет. :D
Что до воздержания, оно должно быть понятно и обосновано. И не эгоистическими мотивами, а духовными или иными серьезными целями или причинами.
Вот таково мое мнение по данному вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 07:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
.. правда, минус есть один :lol: - почти у всех высшее образование, но ведь это и плюсом стать может - как помощь мужу и для воспитания детей полезно...

Плюсом-то он конечно может стать. А может и не стать. А минус уже есть и вполне очевидный: хочет замуж, а мужа нет. И "вред" от ВО тут может быть двоякий. Во-первых, образованная, она более выборная становится. И то ей не так и се не так. А во-вторых, возможно из-за образования уже упустила свой шанс, свою судьбу, проигнорировала волю Божью. Мол не время, мое от меня не уйдет. Ан нет, другого шанса Он может и не дать. Вот и результат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Во-первых, образованная, она более выборная становится. И то ей не так и се не так.
А вы подтягивайтесь, подтягивайтесь! И по уму, и по образованию, и по взглядам на жизнь... чтобы любимой все так было...

Цитата:
А во-вторых, возможно из-за образования уже упустила свой шанс, свою судьбу, проигнорировала волю Божью. Мол не время, мое от меня не уйдет. Ан нет, другого шанса Он может и не дать. Вот и результат.
Вы не можете знать за всех! Возможно, у кого-то и не было выбора. Например, была девушка гадким утенком, никто на нее внимания не обращал, а когда лебедем обратилась, все обращальщики уже женаты. Или жила девушка, а на нее внимания подлец какой обратил... она на него самые свадебные годы потратила, он ей мозги вынес (мол, ты и такая, и сякая, и вообще самая плохая), она теперь в себя не верит, да и (см. пункт первый) хорошие женихи уже переженились. И так далее. Вариаций море, а не только "она получила высшее образование, жила в свое удовольствие - а теперь локти кусает".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: