Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Не меняется темперамент - холерик не станет флегматиком,
Честно говоря, меняется даже это. Стать флегматиком - это про меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Если нужен мужчина который не пьет,не курит, не матерится и не изменяет, то нужно крутится на протестантских сайтах, а не на православных :wink:
Кстати в этом протестантские мужчины гораздо серьезнее)))

Zealot писал(а):
Кстати да. У них это стандартный идол. :)


Это не стандартный идол, а желание жить благочестия, которое Вы так цените :wink: Для семейной жизни муж умеренный протестант - практичный вариант.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Люди не меняются. Они могут приспосабливаться к обстоятельствам, но не меняться. Внутреннее содержание человека остается с ним от утробы матери до могилы. Поэтому мы все разные. Можно научить любить человека гречку, потому что до этого он ее никогда не пробовал или ему готовили невкусно, а ты приготовишь так, что он язык проглотит. Можно изменить его отношение к клубкам из носков под столом, диваном и под ванной. Но внутренне это человека не изменит.
Если бы это было так то сама жизнь была бы бессмысленной и ни к чему не приводящей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина78 писал(а):
Господь силен, но насильно, против воли человека не подает. сперва человеку надобно иметь стремление, а потом уж Господь подхватит

Не против воли, однако постоянно подаёт, призывает... Благодать Божия всегда предваряет человеческое соизволение, да только, увы, люди это замечают не всегда и не сразу. Такая вот, увы, природа неудобоотзывчивая по отношению к Богу, и соответствующие природе навыки...

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Это не стандартный идол, а желание жить благочестия, которое Вы так цените :wink:

Истинного благочестия вне Православия нет, так как вне Православия нет смирения. А за наружной оболочкой типа-благочестивых неправославных всегда скрывается гордость, которая зачастую переходит в открытое уничижение немощных и падающих. Моя двоюродная сестра попала в секту "евангелистов" и пыталась когда-то агитировать туда и мою родную сестру. Слава Богу, ничего у неё не получилось... Хотя и сама она, увы, секту не оставила, хотя вроде бы и перестала быть такой пламенной активисткой.
Цитата:
Для семейной жизни муж умеренный протестант - практичный вариант.

Да только не для жизни вечной. :) А для земного комфорта - согласен, более чем практичный.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
можно и так изменить своего избранника :D

Изображение

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Для семейной жизни муж умеренный протестант - практичный вариант.

Ну что я говорил - для тебя что мужа выбирать что машину. Еще так пишут в статьях про выбор собак и мебели. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Ваша подпись "одна надежда на любовь" гармонично влилась в ответ,каким образом можно изменить

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ну как же это не посмотрит, Андрей? разве другие качества в человеке не важны - особенности характера, привычки, уклад, воспитание, темперамент? :roll: Мы знаем, что даже святые имели между собой разногласия и конфликты (взять хотя бы классический пример Петра и Павла) - не потому что были недостаточно благочестивы, а потому что в силу личностных особенностей по-разному смотрли на вещи. Это нормально, такими уж Господь нас создал - разными. Один человек, например, вспыльчивый, горячий, стремительный, а другой - медлительный, флегматичный, вдумчивый. И благочестие совсем ни при чем. Или, допустим, один человек запросто ковыряет за столом в носу (не путать с благочестием), а другому это жутко неприятно - ну как их вместе сложить?

А это уже необходимые меры предосторожности в связи с человеческой немощью. Принципиально важны вера и благочестие каждого из супругов, так как из них следует благоговение перед Таинством Венчания и, как следствие, решимость выбросить из себя всё, что может помешать семейному благополучию, и с Божией помощью обрести всё, что помогло бы утвердить семью. Когда такая предпосылка есть с обеих сторон, от особенностей характера и темперамента принципиально неразрешимых проблем не возникнет. Христианское учение о браке очень высоко, пусть оно по чести и не так прославлено, как монашество.
Цитата:
Если было бы так, как вы пишете, проблемы создать семью вообще бы не существовало. Вот у нас на форуме благочестивых людей немало - они целомудренны, полностью вычитывают молитвенное правило, не пропускают литургий и регулярно участвуют в таинствах. И среди них много несемейных. Ну и давайте их вслепую поженим - все они благочестивые, что им еще надоть!.. :lol: Ан нет, не хотят, привередливые какие. :?

Стало быть, чего-то "своего" надоть. :lol: Например - чтобы личные немощи носил, лелеял, покрывал, но ни в коем случае не обличал. :)

До сих пор не знаю, как сформулировать отношение к тактике отчаянных семинаристов, которые, когда приближается рукоположение, не хотят принимать монашеский постриг и потому делают предложение первой девушке, которую увидят выходящей из храма. Наверно, для человека, который твёрдо уверен, что брак - его образ жития, его образ спасения, вышеуказанная тактика оправданна: человек с решимостью принять Божию Волю предаёт себя в руки Божия Промысла, и с верой принимает ту, которую Господь даст. Ну а если нет уверенности, что необходим именно брак (думаю, что это не только мой случай), то и торопиться не надо, тем более что слова Апостола о безбрачии на форуме цитировались неоднократно, и Сам Господь сказал: "Кто может вместить, да вместит." (Мф. 19:12)

Проблема зачастую может быть и в том, что люди слишком хорошо знают о неких особенностях друг друга и потому боятся, что данные особенности могут повредить браку. Хотя не исключено, что если бы брак состоялся "вслепую" и эти особенности открылись бы после Венчания, супруги из благоговения перед Таинством могли бы приложить усилия к мирному житию, и в Таинстве же получить поддерживающую благодать.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Стало быть, чего-то "своего" надоть. :lol: Например - чтобы личные немощи носил, лелеял, покрывал, но ни в коем случае не обличал. :)

До сих пор не знаю, как сформулировать отношение к тактике отчаянных семинаристов, которые, когда приближается рукоположение, не хотят принимать монашеский постриг и потому делают предложение первой девушке, которую увидят выходящей из храма. Наверно, для человека, который твёрдо уверен, что брак - его образ жития, его образ спасения, вышеуказанная тактика оправданна: человек с решимостью принять Божию Волю предаёт себя в руки Божия Промысла, и с верой принимает ту, которую Господь даст. Ну а если нет уверенности, что необходим именно брак (думаю, что это не только мой случай), то и торопиться не надо, тем более что слова Апостола о безбрачии на форуме цитировались неоднократно, и Сам Господь сказал: "Кто может вместить, да вместит." (Мф. 19:12)

Проблема зачастую может быть и в том, что люди слишком хорошо знают о неких особенностях друг друга и потому боятся, что данные особенности могут повредить браку. Хотя не исключено, что если бы брак состоялся "вслепую" и эти особенности открылись бы после Венчания, супруги из благоговения перед Таинством могли бы приложить усилия к мирному житию, и в Таинстве же получить поддерживающую благодать.

согласна на 100%.

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="ZealotНу а если нет уверенности, что необходим именно брак (думаю, что это не только мой случай), то и торопиться не надо, тем более что слова Апостола о безбрачии на форуме цитировались неоднократно, и Сам Господь сказал: "Кто может вместить, да вместит." (Мф. 19:12)quote]
А где здесь "вместить", если человек никаких усилий к этому не прилагал? Т.е. если он был не против брака.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 14:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:45
Сообщения: 297

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

Проблема зачастую может быть и в том, что люди слишком хорошо знают о неких особенностях друг друга и потому боятся, что данные особенности могут повредить браку. Хотя не исключено, что если бы брак состоялся "вслепую" и эти особенности открылись бы после Венчания, супруги из благоговения перед Таинством могли бы приложить усилия к мирному житию, и в Таинстве же получить поддерживающую благодать.

Брат,нельзя не восхитится слогом письма твоего-все мудро и красиво.Ну а сам-то ты женат ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Да только не для жизни вечной. :) А для земного комфорта - согласен, более чем практичный.


А в вечной жизни замуж и не выходят :P

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Для семейной жизни муж умеренный протестант - практичный вариант.

Ну что я говорил - для тебя что мужа выбирать что машину. Еще так пишут в статьях про выбор собак и мебели. :)


:P А разве Zealot не так выбирает? Я как раз и привела пример того, что если подходить тупо и сухо из практичных соображений, то гаризонты пригодных мужей и жен расширяются)))))

Далась тебе Василь моя машина :P

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Александр_1970 писал(а):
б) Господь наш обещал, что мы будем меняться, если обратимся к Нему, а Он свои обещания держит.
Александр, можно ссылочку на то, где это было обещано?
(любезно так) В Евангелии. Знаете, все эти рассуждения про закваску, горчичное зерно, ветхого и нового человека.

спасибо.
притча о закваске - "то же бывает и с душою каждого члена Христова: сила благодати невидимо, но действительно объемлет постепенно все силы его духа и освящает их".

притча о горчичном зерне - "веяние благодати Божией, вначале едва приметное для человека, при его разделении более и более охватывает его душу, которая и делается потом храмом Божиим, вместилищем разнообразных добродетелей".
цитаты - Толковое Евангелие, епископ Михаил (Лузина) (1830-1887)

про внешнего и внутреннего человека - "внешний человек, то есть тело, тлеет. Каким образом? Когда терпит бичевания, гонения. Внутренний же, то есть дух и душа, обновляется. Каким образом? Имея благую надежду и дерзновение, как терпящий и радующийся ради Бога". Феофилакт Болгарский.

Я, собственно, это к чему... к тому, что Господь не обещает нам, что мы будем меняться, но только поддержку и укрепление действием благодати.

Я тоже считаю, что люди не меняются. В них могут открываться и проявляться ранее незамечаемые грани в зависимости от обстоятельств, мировоззрения и внутренней работы над собой, - могут выступить определенные черты и качества - как мышцы на теле после тренировок, но суть остается прежней. И что в эту "суть" изначально положено, то до конца и останется. Косвенно это, по-моему, подтверждается притчей о талантах, также тем, что и святые люди - разные. И никакой безнадеги я лично в этом не вижу, наоборот - здорово, что каждый человек уникален и, вместе с тем, в каждом - микрокосмос, т.е. целый мир, полностью.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Света, мне кажется, тут уже начинается проблема, каким смыслом мы наполняем слова. Ты пишешь "В них могут открываться и проявляться ранее незамечаемые грани", а другой скажет: "они изменились", а суть будет одной: человек ведет себя иначе, чем прежде, если раньше он любил грешить, то сейчас полюбил праведность. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Гм, а каково знать одному из супругов, что другой не наследует жизнь вечную? И, вообще, зря что-ли браки с еретиками запрещены церковными канонами?! Если инструкции по ТБ написаны кровью, то каноны требуют ещё бОльшей ответственности.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22060

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Гм, а каково знать одному из супругов, что другой не наследует жизнь вечную? И, вообще, зря что-ли браки с еретиками запрещены церковными канонами?! Если инструкции по ТБ написаны кровью, то каноны требуют ещё бОльшей ответственности.
+1.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Гм, а каково знать одному из супругов, что другой не наследует жизнь вечную?

А откуда этот супруг может знать, что он сам наследует?.. Может, он перед смертью отпадет от Бога, а другой - уверует? :?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Косвенно это, по-моему, подтверждается притчей о талантах, также тем, что и святые люди - разные. И никакой безнадеги я лично в этом не вижу, наоборот - здорово, что каждый человек уникален и, вместе с тем, в каждом - микрокосмос, т.е. целый мир, полностью.


Мне тоже так кажется.
А тот факт, что святые - совершенно разные люди, говорит о том, что нет необходимости подгонять себя под некий стандарт (которого нет в принципе), ЛОМАТЬ свою личность, свою сущность. Вспомним рассказ о двух согрешивших монахах: один, покаявшись, горько плакал о своем грехе, другой, напротив, радовался и ликовал, что Господь его простил - здесь отчетливо видно, насколько это разные личности. И то, и другое одинаково богоугодно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Валькирия_ писал(а):
Света, мне кажется, тут уже начинается проблема, каким смыслом мы наполняем слова. Ты пишешь "В них могут открываться и проявляться ранее незамечаемые грани", а другой скажет: "они изменились", а суть будет одной: человек ведет себя иначе, чем прежде, если раньше он любил грешить, то сейчас полюбил праведность. :roll:

Марина, да пожалуйста, можно называть так или иначе. Просто в каждом человеке живет и грешник, и праведник... м.б. просто один из них спит. :D

А если по теме... нинада менять своего избранника/цу. С ним/ней надо жить, желательно любить, вдохновлять и вдохновляться. Как-то так...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
И никакой безнадеги я лично в этом не вижу, наоборот - здорово, что каждый человек уникален и, вместе с тем, в каждом - микрокосмос, т.е. целый мир, полностью.
Безнадега в том, что если человек НЕ может измениться - значит, у него нет свободы над собой. Значит, остается глубокомысленно ковырять в носу и повторять - но что же делать? вот таким я сотворен, я не могу измениться. Я не могу заставить себя полюбить супруга, не могу заставить себя полюбить ближнего. Видно, я не создан для брака, судьба мне помереть так.

Холодом могильным от этого веет.

Светлана_Д писал(а):
про внешнего и внутреннего человека - "внешний человек, то есть тело, тлеет.
Не "внешний человек". "Ветхий человек". Разница, в некотором смысле, принципиальная.
Цитата:
20 Но вы не так познали Христа; 21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - 22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, 23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
Мне обещали, что я буду новым человеком, не таким, как я был до. Весь буду другим, а не только "тело тлеет".
Светлана_Д писал(а):
Я тоже считаю, что люди не меняются.
Я могу только пожать плечами и повторить то мое сообщение, с которого Вы вступили в диалог.
Цитата:
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
И так далее. Все новое. Все.

Серафим Саровский как-то сказал в чем разница между обычным человеком и святым. Только в одном - в решимости. В этом смысле все святые одинаковы. Так вот рассуждения в стиле "люди не меняются" убивают эту решимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22060

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему» (Иак. 1:5). Соответственно, можно стать мудрее.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"все могу в укрепляющем меня Иисуе Христе"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

:P А разве Zealot не так выбирает? Я как раз и привела пример того, что если подходить тупо и сухо из практичных соображений, то гаризонты пригодных мужей и жен расширяются)))))

Далась тебе Василь моя машина :P
Нет, Zealot выбирает гораздо суровее :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Larissa писал(а):
Не меняется темперамент - холерик не станет флегматиком,
Честно говоря, меняется даже это. Стать флегматиком - это про меня.


Нет, Александр, тут дело не в изменении темперамента. Просто как бы холеричность - это не всегда темперамент холерика. Человек живет не совсем правильной жизнью, не те ценности, взвинчен. При выправлении души , становится собой. Я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Марина, да пожалуйста, можно называть так или иначе. Просто в каждом человеке живет и грешник, и праведник... м.б. просто один из них спит. :D
Возможно сказать и так. Иначе как объяснить, что человек, близкий к Богу, может согрешить, а грешник - сотворить праведный поступок... :roll:

Цитата:
А если по теме... нинада менять своего избранника/цу. С ним/ней надо жить, желательно любить, вдохновлять и вдохновляться. Как-то так...

Согласна.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
И никакой безнадеги я лично в этом не вижу, наоборот - здорово, что каждый человек уникален и, вместе с тем, в каждом - микрокосмос, т.е. целый мир, полностью.
Безнадега в том, что если человек НЕ может измениться - значит, у него нет свободы над собой. Значит, остается глубокомысленно ковырять в носу и повторять - но что же делать? вот таким я сотворен, я не могу измениться. Я не могу заставить себя полюбить супруга, не могу заставить себя полюбить ближнего. Видно, я не создан для брака, судьба мне помереть так.
Холодом могильным от этого веет.

Закройте форточку, простудитесь, чай не лето на дворе. :)
Человеку не нужно меняться, бо у него уже все есть - Образ Божий. Осталось только :wink: уподобиться. И в этом как раз - полная свобода. Ниже Вы пишите про решимость, так вот ее ниоткуда не "навеивает". Это человек решается, при поддержке и укреплении божией благодати.

Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
про внешнего и внутреннего человека - "внешний человек, то есть тело, тлеет.
Не "внешний человек". "Ветхий человек". Мне обещали, что я буду новым человеком, не таким, как я был до. Весь буду другим, а не только "тело тлеет".
Цитата:
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
И так далее. Все новое. Все.

Про внешнего человека говорится в том же послании к Коринфянам, что и цитируемое Вами. По смыслу речь идет о духовном обновлении. При всем уважении, Вы не станете маленьким, кудрявым и черноволосым; не перестанете быть и дотошным. Хотя...если обещали, ждите. :roll: :)

На сем со своей стороны дискуссию пока завершаю, спасибо, было интересно. :) Слово Иоанна Златоуста уношу с собой, для вдохновления.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Закройте форточку, простудитесь, чай не лето на дворе. :)
Да мне как-то не веет. Уже давно.
Светлана_Д писал(а):
Человеку не нужно меняться, бо у него уже все есть
Правда? нет, правда? но тогда уже сейчас можно в Царство.

Но это ответ теоретический. Это все равно как сказать - тьмы нет, это только отсутствие света. А в прикладном аспекте тьма очень даже существует, и каждому из нас, каждому! надо измениться, чтобы вот этот Образ актуализировать.

Образ, кстати, есть свобода. Свобода у нас, да, есть, в том числе свобода измениться. С Божией помощью, конечно.

Светлана_Д писал(а):
Про внешнего человека говорится в том же послании к Коринфянам, что и цитируемое Вами.
Да может оно и так, да только я-то говорил про ветхого.

Светлана_Д писал(а):
При всем уважении, Вы не станете маленьким, кудрявым и черноволосым; не перестанете быть и дотошным.
Нет, я стану еще более толстым, седым и лысым. Не обязательно в такой последовательности. Что будет означать, что я меняюсь, да. А перестать быть дотошным - в полной моей власти, кстати.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Гм, а[color=#FFFF00] каково знать одному из супругов, что другой не наследует жизнь вечную? [/color]И, вообще, зря что-ли браки с еретиками запрещены церковными канонами?! Если инструкции по ТБ написаны кровью, то каноны требуют ещё бОльшей ответственности.

А это по милости Божьей,унаследует может как раз тот из супругов,который не силён в Писании,но варит супы,воспитывает детей и смиренно слушает многочасовые наставления супруга... :)

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: