Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 08:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
YuliyaV писал(а):
Меня ещё давно интересует вопрос. ... "рожать, сколько Бог даст", то есть воздержание тоже как бы не приветствуется.
Я лично придерживаюсь именно такой позиции и не на словах, а на деле. Верю, что Бог даст именно столько, сколько нужно.
..........Что до воздержания, оно должно быть понятно и обосновано. И не эгоистическими мотивами, а духовными или иными серьезными целями или причинами.

Ну,поскольку Вы на личные вопросы отвечать отказываетесь, то и ответа я, по сути, не получила: должно быть "много" детей - это сколько? Сколько именно по силам выносить и выкормить женщине, чтобы это было не в истощение сил? Если ещё прямее: после какого по счёту ребенка (или в каком возрасте супругов) можно уже подумать о прекращении деторождения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 08:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Ну,поскольку Вы на личные вопросы отвечать отказываетесь, то и ответа я, по сути, не получила: должно быть "много" детей - это сколько? Сколько именно по силам выносить и выкормить женщине, чтобы это было не в истощение сил? Если ещё прямее: после какого по счёту ребенка (или в каком возрасте супругов) можно уже подумать о прекращении деторождения?

Мое личное и не может быть ответом на ваш вопрос. Поскольку мое это только мое и ни для кого больше не годится. Так что сведения моей биографии мало вам помогут и нечего выпытывать под разными предлогами. :D
Что до самого вопроса, ответ для меня прост и очевиден. И вы его не то что не получили (он содержится в предидущем посте), а просто не захотели услышать по вполне понятной причине: он расходится с вашим ожиданиями. Тем не менее повторю. Не в воле человека, но Бога "думать" о подобных вещах. Поэтому не стоит и напрягаться по-пусту. Живите себе по Евангельски и этого с вас будет достаточно.
"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 08:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Неужели Вы не понимаете, что Ваши рассуждения о том, что Бог должен "думать" за Вас точь в точь как в бородатом анекдоте:

Цитата:
В один город поступило сообщение, что в скором времени будет наводнение. Все люди стали собираться в срочном порядке. Только один человек говорил "Я верю в Бога, Он меня спасет".
Когда по улицам побежала вода и доходила до щиколотки, проезжающие в грузовике люди звали этого человека, чтобы он присоединился к ним. На что он им отвечал "Я верю в Бога, Он меня спасет".
Когда вода поднялась так, что нельзя уже было стоять на земле, а только плыть, мимо этого человека проплывали в лодке и опять звали его с собой, на что он отвечал "Я верю в Бога, Он меня спасет".
Вот уже вода стала покрывать самые высокие здания в городе и этому человеку пришлось зацепиться за шпиль башни, мимо плотелал вертолет, и в третий раз его звали с собой, на что он им отвечал "Я верю в Бога, Он меня спасет".
И вот уже выбиваясь из сил, чувтсвуя, что скоро он утонет, человек взмолился к Богу: "Господи! Я же верю в тебя! Почему Ты не спасешь меня?". На что Бог с небес отвечал: "Я посылал к тебе грузовик, но ты отверг его. Я посылал к тебе лодку, ты отверг ее. Я посылал к тебе вертолет, но и его ты отверг. Какого же ты спасения ждал?"


Какого же еще знака ты ждал? Иногда Господь дает явные знаки, по которым можно распознать Его волю. Если жена, несмотря на явный запрет врача и констатацию факта что она не выносит ребенка, что ребенок умрет не родившись - все равно беременеет и у нее случается выкидыш, а потом еще и еще ... Это что, воля Бога на то, чтобы дети умирали некрещеными?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Какого же еще знака ты ждал? Иногда Господь дает явные знаки, по которым можно распознать Его волю. Если жена, несмотря на явный запрет врача и констатацию факта что она не выносит ребенка, что ребенок умрет не родившись - все равно беременеет и у нее случается выкидыш, а потом еще и еще ... Это что, воля Бога на то, чтобы дети умирали некрещеными?

Да полно таких ситуаций, когда беременность планировать нельзя. Хроническая болезнь женщины - например, диабет. Хронические болезни почек. Химиотерапия. То же кесарево в первый год. Да что там говорить, элементарное лечение антибиотиками, частый рентген, общий наркоз - все это моменты, при которых нормальная семья побережется от беременности.
И естественно, в каждой такой семье стоит вопрос - либо предохраняться, либо воздерживаться. Воздерживаться, конечно же, правильно, но могут не все, тем более, что запрет на роды может быть и пожизненный. А жить всю жизнь с любимой женщиной как с сестрой может не всякий. В таких случаях, конечно же, предохраняются.
У кого таких или подобных ситуаций не было, порой хвастаются, мол, мы не такие - потому что сытый не разумеет голодного.

Кстати, образование тут уже ни при чем. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Вась, ты ж знаешь, что многие семьи созданы ДО того, как один из членов семьи воцерковился. И ты проигнорировал тот момент, когда ситуация наоборот - муж постничать желает, а жене это тяжело, так как не готова она...

Вот и странно: жил в древности у нас в стране православный народ, а женщина бесправная была, только рожать могла да мужа слушаться... ну, кроме княгинь разных... или мы сейчас более церковные, чем они? Так вряд ли... все об оскудении веры пишут.
Так это постничество может быть например болезнь неофитства, никакой нормальный духовник не одобрит, но мы часто варимся в собственном соку и делаем так как нам вздумается и захочется от этого и проблемы.
Ну а что такое православный народ? так же как и теперь, многие люди ходили в церковь потому что так положено было а жили как привыкли, в меру своей склонности к плохому и хорошему . Да и жены тоже порой били мужей когда силой их превосходили. Что и сейчас бывает.То же самое образование в том числе и нравственное было главным образом у "княгинь разных" а простой народ часто жил неграмотный, да и те же помещики, один хороший человек а трое других придурки. Кроме всего прочего ведь правильное образование избавляет человека от тупости грубости и безкультурья, дает ему понятия о разных хороших качествах. А по настоящему религиозных людей то есть которые добрые и у них сердце лежит к тому что от Бога и они жить стремятся так в любом народе ведь всегда лишь определенный процент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У кого таких или подобных ситуаций не было, порой хвастаются, мол, мы не такие - потому что сытый не разумеет голодного.

Кстати, образование тут уже ни при чем. :?

Всё правильно, не зря же говорится, чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу. Скорби и падения попускаются Господом нам еще и для того, чтобы мы стали терпимее к скорбям и падениям других людей.

У нас образование профессиональное, семейное образование мы в семье получаем. Детский семейным опыт, как правило, переносится в свои семьи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Неужели Вы не понимаете, что Ваши рассуждения о том, что Бог должен "думать" за Вас точь в точь как в бородатом анекдоте

Прекрасно понимаю. Более того, стараюсь не забывать про этот анекдот и быть внимательным к "знакам" от Господа (кстати, нужно еще убедиться, что они от Бога). Но это немного другое. Это, как бы сказать точнее, другой понятийный слой, следующий за заповедями. Есть и еще следующие за ними слои. И вот наложение всех этих слоев и создает матрицу той или иной жизни со всей ее инвариантностью. Но брать в расчет все почти невозможная для логики задача, а поэтому рассуждения всегд упрощаются.
Чтобы было понятно, я веду рассуждения на базовом уровне, то есть Писание. Но есть еще например Апостольские правила, потом святоотеческое наследие, далее те или иные традиции и наконец Социальная концепция РПЦ.
Кстати, анекдот-то совсем о другом, если вы его понимаете. Он фактически о человеке находящимся в прелести и ждущим не просто чуда, но явного чуда в виде осязаемой руки Бога или схождения Ангела к нему. Полагаю, мои рассуждения далеки от подобного. И ничего похожего я в принципе не жду, если вы конечно понимаете о чем я говорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
То же самое образование в том числе и нравственное было главным образом у "княгинь разных" а простой народ часто жил неграмотный, да и те же помещики, один хороший человек а трое других придурки. Кроме всего прочего ведь правильное образование избавляет человека от тупости грубости и безкультурья, дает ему понятия о разных хороших качествах.
Стоять, Зорька! Значит, образование очень даже полезно, особенно для привития культуры и разных хороших качеств. Так? Следовательно, тут и сказочке конец: становится ясно, для чего необходимо образование женщине - воспитательнице своих детей...

Цитата:
А по настоящему религиозных людей то есть которые добрые и у них сердце лежит к тому что от Бога и они жить стремятся так в любом народе ведь всегда лишь определенный процент.
Безусловно! Но ведь тот же Павел всех православных одной меркой меряет, без разбору (и это в наше время, когда люди росли без Бога, в атеистической стране)... Получается, не зря икономию ввели, если во время царской, православной России не все типа воцерковленные были действительно христианами в полном смысле этого слова, а уж в наше-то время... когда мы в детстве и понятия о Боге не имели, и церквей в глаза не видели (я с батюшкой первый раз в жизни говорила год назад всего, а в городке моем родном, северном 15 лет назад ни одной церкви не было!).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Какого же еще знака ты ждал? Иногда Господь дает явные знаки, по которым можно распознать Его волю. Если жена, несмотря на явный запрет врача и констатацию факта что она не выносит ребенка, что ребенок умрет не родившись - все равно беременеет и у нее случается выкидыш, а потом еще и еще ... Это что, воля Бога на то, чтобы дети умирали некрещеными?

Не знаю. Не ведомо нам это. Знаю только, что "без воли Господа и волоска не упадет с головы человека".
Так что судите как хотите. Но воля Господа значит есть и на это. Другой вопрос, следствием чего она явилась. Вот тут все сложнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Кстати, образование тут уже ни при чем. :?

Это смотря с какой стороны посмотреть. Именно образованные женщины фанатеют от медицины и упованием на врачей доводят себя до всего вышеперечисленного Вами. В отличие от них, сельские необразованные женщины и вовсе лечатся подножными средствами и здоровы как никто. :D
Ну а по сути, выбор конечно не легкий. И как бы сам поступил в данной ситуации, ума не приложу и заранее конечно не скажу. Привык вопросы решать по мере их поступления. Но и тут уверен, что если жить духовно, то есть внимательно к сигналам от Бога (воле Господа), то Он непременно подскажет правильное решение или душеполезный выход из каждой конкретной ситуации для каждого конкретного человека.


Последний раз редактировалось Павел I 28 апр 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Знаю только, что "без воли Господа и волоска не упадет с головы человека".
Так что судите как хотите. Но воля Господа значит есть и на это. Другой вопрос, следствием чего она явилась. Вот тут все сложнее.

В Евангелии от Матфея иначе говорится: "у вас же и волосы на голове все сочтены". То есть Бог знает нас, знает все о нас, но мы-то созданы со свободной волей, с правом выбора - и то, что с нами происходит, происходит в результате этого выбора. А не так, что Он за нас все решает... Это птицы малые, без свободы выбора, по Его воле не падают с небес на землю... с нами иначе...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
.. Это птицы малые, без свободы выбора, по Его воле не падают с небес на землю... с нами иначе...

Иначе, это как? Если можно, с этого места и далее по-подробнее. Очень интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это смотря с какой стороны посмотреть. Именно образованные женщины фанатеют от медицины и упованием на врачей доводят себя до всего вышеперечисленного Вами. В отличие от них, сельские необразованные женщины и вовсе лечатся подножными средствами и здоровы как никто.



Павел, вы вообще в деревне-то давно были?
Я говорю, у вас какое-то детское, наивное представление о необразованных женщинах, их ценностях, их здоровье и тп.
Оно просто ну настолько расходится с жизнью, что несерьезно даже спорить с вами. :D

Также голословно я могу уверять, к примеру, что мужчины, пишущие на нашем форуме - полные инвалиды, неандертальцы, одно только и умеющие , что умничать.
Голословные утверждения вообще" хороши" тем, что потом поди докажи, что ты не верблюд.

Ситуация с медициной в глубинке такова, что люди едут в крупные гоорда на лечение, продав последнее. К счастью, есть люди, которые не считают, что самое благочествивое для матери или ребенка - это быстренько помереть, а жертвующие на чужое лечение свои собственные деньги.

А вообще, единственный вывод , который я сделала, читая Вас - дай Бог здоровья Вашей жене. Ибо болеть с неокторыми мужьями не приведи Господи, лечить не станут, попрекнут тем, чтораз училась, то сама виновата. что здоровье хилое - похоронят благочестиво и все дела.


Последний раз редактировалось Синий платочек 28 апр 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Иначе, это как? Если можно, с этого места и далее по-подробнее. Очень интересно.

Так я же написала выше: у нас есть свобода выбора - да Бог знает от начала, что будет в конце, но Он не принуждает нас ни к чему, по крайней мере пока мы сами всем своим существом Ему не покоримся (а этого не каждый христианин полностью достигает, кто достиг - тот святой). Да, Он оберегает нас по любви Своей - но если мы пальцы в розетку сунем, то наверняка нас током шибанет, если на красный свет дорогу перебегаем - наверняка машина собьет (рано или поздно), если не заботится муж о жене, которой временно запретили рожать врачи, то результат может быть плачевным - по нашему самонадеянному выбору. Что человек выбирает, то он и получает. Хотя иногда случаются чудеса, когда Господь спасает человека из огня (который человек сам разжег), чтобы вывести на Свою дорогу в результате. Но плата все равно будет за неправильный выбор - боль приобретенного опыта, а может, и потери, смерть, увечье.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Синий платочек писал(а):
Кстати, образование тут уже ни при чем. :?

Это смотря с какой стороны посмотреть. Именно образованные женщины фанатеют от медицины и упованием на врачей доводят себя до всего вышеперечисленного Вами. В отличие от них, сельские необразованные женщины и вовсе лечатся подножными средствами и здоровы как никто. :D


И много Вы сельских жительниц знаете?

Что касается репродуктивного здоровья - плохо у них с ним. У моего мужа есть деревня. Там его мама родилась. Там все друг о друге знают все. И обсуждают и выкидыши оттого, что "ребенка на печке отпарила" (на печке лежала, грелась - ну все равно как в ванне). И у всех женщин по нескольку выкидышей было оттого, что тяжести таскали. И у его сестры двоюродной выкидыш был в 5 месяцев беременности - и просто между двумя могилами бабушки и мамы ребенка закопали. И кесаренных много в деревне. В районную болльницу везут - и кесарят. И дети с 6 пальцами рождаются или с ДЦП. При такой малой населенности не такие уж редкие случаи. Сама видела...

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Павел I писал(а):
Синий платочек писал(а):
Кстати, образование тут уже ни при чем. :?

Это смотря с какой стороны посмотреть. Именно образованные женщины фанатеют от медицины и упованием на врачей доводят себя до всего вышеперечисленного Вами. В отличие от них, сельские необразованные женщины и вовсе лечатся подножными средствами и здоровы как никто. :D


И много Вы сельских жительниц знаете?

Что касается репродуктивного здоровья - плохо у них с ним. У моего мужа есть деревня. Там его мама родилась. Там все друг о друге знают все. И обсуждают и выкидыши оттого, что "ребенка на печке отпарила" (на печке лежала, грелась - ну все равно как в ванне). И у всех женщин по нескольку выкидышей было оттого, что тяжести таскали.
+1.

Вот я не каждому врачу доверяю, хотя у меня 2ВО, именно образование помогает мне видеть обман. Менее образованных моих родственниц постоянно обманывают. Я в первом поколении имею высшее образование, из крестьянской семьи. Здоровье необразованных крестьянских детей формировалось естественным отбором. У одной моей прабабушки умерло 5 детей из 10 (при чем, за 1 неделю), у другой 4 , еще у одной тоже 4. У одной бабушки умерло 3 детей, у другой бабушки 2 детей. Это не считая выкидышей, которые у крестьянок были очень часты.
Кстати, мои бабушки-крестьянки очень тяжело болели уже в 50 лет. Крестьянский труд – очень тяжелый труд. Просто они не привыкли жаловаться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Мое личное и не может быть ответом на ваш вопрос. Поскольку мое это только мое и ни для кого больше не годится. Так что сведения моей биографии мало вам помогут и нечего выпытывать под разными предлогами. :D
Что до самого вопроса, ответ для меня прост и очевиден. И вы его не то что не получили (он содержится в предидущем посте), а просто не захотели услышать по вполне понятной причине: он расходится с вашим ожиданиями. Тем не менее повторю. Не в воле человека, но Бога "думать" о подобных вещах. Поэтому не стоит и напрягаться по-пусту. Живите себе по Евангельски и этого с вас будет достаточно.
"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

Павел, а Вы, случаем, не Верний, который потом стал Простите меня? :idea:
Стиль очень похож, и я всё думала, читая Ваши сообщения, что у меня дежавю.
Поэтому и шифруетесь 8-)
Вы из Питера? :)
Рада вновь Вас видеть, если что)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже заметила общие черты. :wink: В основном, неспособность к изменению своего навсегда вбитого в голову мнения .
О прививках что-то не заговорили, странно. :roll:

Три вещи определяют сзнаечние - необразованность :flowers1: , отсутствие прививок :flowers1: и необращение к традиционной медицине. :flowers1: Остальное - ерунда. :wink:


Последний раз редактировалось Синий платочек 28 апр 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж Павел как-то идеализированно представляет себе необразованную сельскую женщину. Это представления из позапрошлого века. Или первой половины прошлого. И не все идеально у них было, даже с точки зрения веры. Современная жизнь другая уже - и в городе и в деревне. Необразованные женщины в меньшинстве. ( например почти все мои деревенские родственницы имеют образование, хотя бы ПТУ). Насчет медицины - так это наука. Конечно в последнее время появилось много поклонников "нетрадиционной медицины" (типа, Малахов+) и что хорошего - порой доводят себя до смерти, запускают болезни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Так что сведения моей биографии мало вам помогут и нечего выпытывать под разными предлогами. :D .

Что Вы, что Вы :) . Меня Ваша биография, тем более выпытывание, не занимает. Замечание моё было лишь к тому, что важно для беседы понять, насколько Ваши мысли обусловлены практикой, или это лишь теория. Чего мы так, простите, и не поняли. Ну да ладно.
Павел I писал(а):
Что до самого вопроса, ответ для меня прост и очевиден. И вы его не то что не получили (он содержится в предидущем посте), а просто не захотели услышать по вполне понятной причине: он расходится с вашим ожиданиями. Тем не менее повторю. Не в воле человека, но Бога "думать" о подобных вещах. Поэтому не стоит и напрягаться по-пусту. Живите себе по Евангельски и этого с вас будет достаточно.
"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

Разум нам Господь дал, чтобы рассудительно подходить ко всему. Учитывая множество обстоятельств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
И много Вы сельских жительниц знаете?.

Да с деревней я наверно погорячился. Во всяком случае не имел в виду нынешнюю. Это скорее такое идеализированное представление деревни прошлого. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Павел I писал(а):
Иначе, это как? Если можно, с этого места и далее по-подробнее. Очень интересно.

Так я же написала выше: у нас есть свобода выбора - да Бог знает от начала, что будет в конце, но Он не принуждает нас ни к чему, по крайней мере пока мы сами всем своим существом Ему не покоримся ....

В моем понимании, это один из самых сложных вопросов в практическом православии: соотношение воли Господа и воли человека. И уж точно, однозначных рецептов нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Три вещи определяют сзнаечние - необразованность :flowers1: , отсутствие прививок :flowers1: и необращение к традиционной медицине. :flowers1: Остальное - ерунда. :wink:

Ничего вы не поняли, ровным счетом. Так и слышите лишь только то, что хотите или приемлите, и мыслите стереотипами.
Про прививки ничего не скажу, не знаю, да и давно это в прошлом. Про необращение к медицине вовсе ничего не говорил. Сам активно пользуюсь. Только призывал думать над рекомендациями продажных врачей.
А что касается необразованности, опять-таки не более чем ваши фантазии. Я вовсе не говорил о том, что это хорошо. А лишь о негативной стороне данного явления.
Так что извините, если что не понравилось, а если что не понятно, чем делать скоропалительные выводы, лучше спрашивайте. Ну а если такие умные, что кроме своего мнения ничье другое вас не интересует, то и говорить нечего. Живите как знаете и нечего пустословить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В тех околопрививочных темах мы уже достаточно об этом набодались :lol: , и действительно, дежавю - оно утомляет. И мы и вы попустословили достаточно тогда, к чему опять сыр-бор, времени жалко, и вам тоже семью кормить надо. :parting:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Три вещи определяют сзнаечние - необразованность :flowers1: , отсутствие прививок :flowers1: и необращение к традиционной медицине. :flowers1: :


И еще важный пункт - рожать надо дома. :flowers1:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня вопрос к Ирине-Тунгуске. Чего вы здесь делаете? Вы же беременная.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):Три вещи определяют значение - необразованность , отсутствие прививок и необращение к традиционной медицине. :

И еще важный пункт - рожать надо дома.

как я могла забыть... :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А вообще, единственный вывод , который я сделала, читая Вас - дай Бог здоровья Вашей жене. Ибо болеть с неокторыми мужьями не приведи Господи, лечить не станут, попрекнут тем, чтораз училась, то сама виновата. что здоровье хилое - похоронят благочестиво и все дела.


Это точно. Не выступаю, потому что бесполезно, просто сижу и по-сестрински жалею жену этого человека. Вот уж долюшка, не позавидуешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Очевиднейший ответ в том, что высокая рождаемость в странах, где женщины экономически зависят от мужчин. В современном обществе, в странах,где женщина может независимо принять решение рожать детей или делать карьеру, она в большинстве случаев принимает решение в пользу карьеры. Ислам здесь не причем. Примером могут служить не городские территории Италии, Греции и Испании. Там, где у женщин нет возможности (или необходимости) быть экономически независимыми - рождаемость многкратно выше.
Короче, если хотим повысить рождаемость, нужно запретить женщинам высшее и среднее специальное образование. :)

Всё-таки заголовок темы не коррелирует с содержанием стартового сообщения. Точнее было бы озаглавить тему "Влияние женского карьеризма на замужество и деторождение".

Впрочем, все разговоры на подобные темы (особенно на тему демографии) оказываются пустой болтовнёй. Как человек не может ничего сделать сам с фактом собственной смертности, так и атомизированное общество ничего не может сделать с процессом собственного вымирания. Меры материального поощрения рождаемости приведут только к увеличению роста иждивенческих настроений в обществе и увеличению нагрузки на трудящуюся его часть в виде дополнительных налогов, сборов и иных изъятий денежных средств. Потребительски-ориентированная цивилизация сама себя завела в тупик, из которого ей не выбраться.

Однако, с точки зрения спасения вышеуказанные факты никакой важности не имеют. Мир ветшает, истлевает, распадается - и пусть, туда ему и дорога. Главное, что Господь пребывает с верными Ему до скончания века, и принимает всех кающихся. Самолюбие же погибельно как в атомизированном обществе, где оно является основным препятствием для создания семьи, так и в традиционном нецерковном (т.е. языческом), где семья является средством реализации самолюбия и продолжением собственной воли через потомство.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
У меня вопрос к Ирине-Тунгуске. Чего вы здесь делаете? Вы же беременная.


:lol: а шо беременность - это такая болезнь заразная, что если Ирина с ней на форуме мы все в опасности? :lol: :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron