Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Тут чуть выше дали определение "настоящего", не как православного, а как "без налета гнилой интеллегенщины".
Возражений от прекрасной половины на такое определение не поступило... (даже одобрили)
Так что Антон вполне правомерно его использует.

Так, что прежде чем критиковать Антона - Вы разберитесь - кто кому настоящий, а то мы в Ваших вкусах опять вконец запутались :oops:

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ZX700 писал
Вмазать бы хорошенько кулаком по лицевой части этой "души художника"... для вразумления...
У этой "творческой интеллигенции" (при этих словах рука так и тянется к пистолету...)
Художники и люди творческой интеллигенции!Ваша жизнь в опасности! Некто ZX700 (а может под этим ником скрывается 007?)выходит на тропу войны с вами!Его реакция на интеллигента мгновенна-удар кулаком или выстрел из пистолета!Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми.Не раскрывайте никому вид вашей деятельности.Ваша одежда и манеры поведения не должны выдавать вас.Занимаясь творчеством старайтесь по возможности избегать открытых для посторонних людей мест .Прикрывайте друг друга от возможной опасности.Изучайте боевые искусства и приемы владения оружием.Носите бронежилеты .Ваши родственники должны непрерывно молиться о вас.
Рассмотрите его и запомните это лицо:Изображение


Последний раз редактировалось vasil 04 фев 2007, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да...., у художника жизнь борьба, потому что боится ноль-ноль седьмого Зукселя:)
(пардон, правка, перепутала номер):)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


Последний раз редактировалось @Helen@ 04 фев 2007, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Антон К. писал(а):
Asenok писал(а):
Не была. Но, во-первых, не представляю, что мне надо такого сделать, чтобы меня муж ударил по лицу.. Во-вторых, любящий муж свою жену не ударит. Дико это. И не по-православному.


Это всё досужие домыслы. Если Настоящий Мужчина имеет привычку распускать руки, то и вам запросто может достаться рано или поздно. Какая разница - мужчина или женщина, лицо или другая чаксть тела. Если руки распускаются - то распускаются.

Может быть.
Только слова "Настоящий Мужчина" - лишние. :x Настоящий подонок - будет точнее.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
Антон К. писал(а):
Asenok писал(а):
Не была. Но, во-первых, не представляю, что мне надо такого сделать, чтобы меня муж ударил по лицу.. Во-вторых, любящий муж свою жену не ударит. Дико это. И не по-православному.


Это всё досужие домыслы. Если Настоящий Мужчина имеет привычку распускать руки, то и вам запросто может достаться рано или поздно. Какая разница - мужчина или женщина, лицо или другая чаксть тела. Если руки распускаются - то распускаются.

Может быть.
Только слова "Настоящий Мужчина" - лишние. :x Настоящий подонок - будет точнее.
Да не в этом дело. Антон действительно прав в том, что если человек допускает для себя возможным определённые действия, рано или поздно будеет стёрта грань между теми, на кого эти действия будут направлены.

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Маришаня писал(а):
Незнакомка писал(а):
Антон К. писал(а):
Asenok писал(а):
Не была. Но, во-первых, не представляю, что мне надо такого сделать, чтобы меня муж ударил по лицу.. Во-вторых, любящий муж свою жену не ударит. Дико это. И не по-православному.


Это всё досужие домыслы. Если Настоящий Мужчина имеет привычку распускать руки, то и вам запросто может достаться рано или поздно. Какая разница - мужчина или женщина, лицо или другая чаксть тела. Если руки распускаются - то распускаются.

Может быть.
Только слова "Настоящий Мужчина" - лишние. :x Настоящий подонок - будет точнее.
Да не в этом дело. Антон действительно прав в том, что если человек допускает для себя возможным определённые действия, рано или поздно будеет стёрта грань между теми, на кого эти действия будут направлены.

Так я не с этим спорю, а только с тем, что такого мужчину можно назвать Настоящим. Это уже перебор, мягко говоря.
Но я понимаю, что если мужчина способен ударить какую-нибудь женщину, он когда-нибудь ударит и жену. :(

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ужасный рассказ какой-то. Ничего себе любовь :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
1. Некоторые представители форумчан в очередной арз подтвердили постоянство в проявлении изначально предвзятого и поверхностного подхода к словам других участников дискусии. Уже не удивляюсь.

2. «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую… Я верю в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям – интеллигенты они или мужики, – в них сила, хотя их и мало».
Эти слова сказал угадайте кто? Антон Павлович Чехов...

3. Некоторые участники дискусии допустили (осознанно или нет) удивительное совмещение казалось бы совершенно различных понятий - применение физической силы для вразумления индивидуума, недостойно поступившего в отношении женщины, и "привычки распускать руки" как таковой (тем более ударить женщину). Констатирую сей факт, переубеждать в том, что это РАЗНЫЕ вещи, за которыми стоят совершенно разные моральные основания, считаю излишним ввиду самоочевидности для тех, кто способен увидеть разницу в столь очевидном. Для тех, кто не хочет или не способен - объяснять бессмысленно.

5. vasil - Ваш юмор оценил, браво! :D , @Helen@ - совет, поучитесь стилю "подколок" у vasil'а. у него остроумнее получается...

Единственное. образ в картинке на меня совсем не похож. Во-первых, не курю. во-вторых, шляпы не ношу, да и ПП системы Томпсона - не мой выбор, по современным меркам тяжел, неудобен (эргономика у него не ахти откровенно), стреляет с заднего шептала, отчего одиночными не очень точен (заметно "клюет" стволом при спуске затвора).


Последний раз редактировалось ZX700 05 фев 2007, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
vasil писал(а):
Цитата:
ZX700 писал
Вмазать бы хорошенько кулаком по лицевой части этой "души художника"... для вразумления...
У этой "творческой интеллигенции" (при этих словах рука так и тянется к пистолету...)
Художники и люди творческой интеллигенции!Ваша жизнь в опасности! Некто ZX700 (а может под этим ником скрывается 007?)выходит на тропу войны с вами!Его реакция на интеллигента мгновенна-удар кулаком или выстрел из пистолета!Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми.Не раскрывайте никому вид вашей деятельности.Ваша одежда и манеры поведения не должны выдавать вас.Занимаясь творчеством старайтесь по возможности избегать открытых для посторонних людей мест .Прикрывайте друг друга от возможной опасности.Изучайте боевые искусства и приемы владения оружием.Носите бронежилеты .Ваши родственники должны непрерывно молиться о вас.

:clap: :clap: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Художники и люди творческой интеллигенции!Ваша жизнь в опасности! Некто ZX700 (а может под этим ником скрывается 007?)выходит на тропу войны с вами!Его реакция на интеллигента мгновенна-удар кулаком или выстрел из пистолета!Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми.Не раскрывайте никому вид вашей деятельности.Ваша одежда и манеры поведения не должны выдавать вас.Занимаясь творчеством старайтесь по возможности избегать открытых для посторонних людей мест .Прикрывайте друг друга от возможной опасности.Изучайте боевые искусства и приемы владения оружием.Носите бронежилеты .Ваши родственники должны непрерывно молиться о вас.


Во-первых, эти господа не способны на столь сложные и системные действия в силу своей антисистемности.

Во-вторых - вот уж не собирался даже утруждаться... :lol:

Оно и само накроется, по объективным причинам:

Цитата:
Просто общество ещё не дозрело, чтобы прямо заявить то, что носится в воздухе. А именно – что интеллигенция приносит больше вреда, нежели чем пользы, а потому она вредна по своей природе и заслуживает выведения за рамки истории.

Интеллигенции ставится в вину дважды порушенная Россия. Но эти обвалы – скорее побочное следствие, чем магистральный процесс. Основная беда в том, что в России именно интеллигенция субстрат и проводящая среда либеральных изменений. Тогда как в начале пути либерализация выглядела привлекательно, а ограничения, налагаемые историческим прошлым, государством и кондовой традицией, казались заслуживающими отмены, то сегодня мы стоим перед выжженной пустыней. Дальнейшая либерализация (во всех сферах) возможна лишь через окончательный демонтаж нашей культурной матрицы и полную потерю самостоятельной исторической судьбы. Интеллигенция к этому подталкивает, а общество всё больше задумывается, а то ли это, что действительно ему нужно. Остановить разрушение означает и отторгнуть интеллигенцию. Она должна лишиться иммунитета, присвоенного ей российской ментальностью, быть дискредитирована окончательно и бесповоротно.

Интеллигенцию не может спасти присущая ей интеллектуальность. Не та ситуация. В стабильных условиях, когда существуют и реализуются проекты созидания, сократическое сомнение интеллигенции может быть и полезно. Оно выступает в качестве рефлексии общественного организма. Эта же критичность в условиях острейшего дефицита созидательных действий лишь консервирует разрушение. Чем сильнее интеллектуальный потенциал интеллигенции, тем трагичней последствия.

Не спасает и креативность. Мы видим, как вырождается творчество. Творческие инновации сегодня сводятся опять-таки к разрушению – теперь системы культуры.

Жизненный цикл интеллигенции можно считать завершённым. Возникнув в качестве отклика на дуновение времени, интеллигенция сумела стать выражением этого времени. Эпоха закончилась. Интеллигенция успешно довела до абсурда все свои внутренние интенции. Так или иначе в прежнем виде её не будет. Либо её не будет совсем, и потрудившись для этого, нам удастся отыграть немного назад её самые последние и самые сомнительные достижения, либо не будет нас, способных задавать такие вопросы, не будет общества, в котором такие вопросы могут звучать, не будет языка и инструментария для обсуждения подобных тем. Мозги будут промыты.

Андрей Карпов


http://kulturolog.narod.ru/Intelligencia.htm

И еще источник:

http://pokrov.gatchina.ru/svyatii/svyato2.htm

О. Иоанн Кронштадтский и интеллигенция

Цитата:
А между тем, дома, под кровом родины, заброшенной и презираемой, есть свои великие люди, от которых наша интеллигенция отворачивается только потому, что они не разделяют её безумных увлечений и скитаний. Оценили Захарьина? Но какой же он учёный, если отдал полмиллиона на церковные школы? Это не либерально... Оценили Менделеева? Но какой же это великий человек, если он назвал освободительное движение достойным его именем — именем сумасбродства и нравственной дегенерации. Это несовременно. Оценили Страхова? Не издевались ли над Тургеневым, когда он заговорил о духовном мире; над Гоголем, когда он заговорил о покаянии и смирении, над Достоевским, когда он заговорил о Христе?

Жалкие, презренные ничтожества, жалкие инсекты, заползшие в нашу печать, подделывают общественное мнение, и интеллигенция, сплошь и рядом состоящая из людей высшего образования, идёт послушным стадом за газетными писаками, сплошь бездарностями, выброшенными даже из средней школы за тупость, лень, разврат и пьянство. Чем сильны эти ничтожества? Сильны они только потому, что у них нет предела наглости, что они хлёстко могут бранить всё на свете, что у них отсохло и атрофировалось чувство уважения к чему-либо высокому, что, наконец, этим духовным босякам без имени, без заслуг, без чести, без положения в обществе просто-напросто, в чём бы их ни изобличили, терять нечего...

Русские выдающиеся церковные деятели со стороны образованного общества испытывают то же отношение, что и деятели литературы или науки.

Но, что в мирском быту называется великим, в жизни Церкви и на её языке именуется святым. Святой Серафим Саровский, митрополит Филарет Московский, Иоанн Кронштадтский — характернейшие и величавые образы в истории нашей Церкви за минувшие сто лет. Это говорят и признают теперь такие лица, которых, во всяком, случае, ни в излишнем благожелательстве к Церкви православной, ни даже в простом беспристрастии «заподозрить» и «обвинить» невозможно... Нет ни одного народа, ни одной религиозной общины во всём мире, которые бы в минувшее столетие дали и воспитали таких выдающихся по силе веры, дарований и влияния деятелей. Можно не соглашаться с воззрениями и жизнью св. Серафима, митрополита Филарета или батюшки о. Иоанна, но отрицать, что это были крупные личности, что это были великие люди, отрицать широту их влияния в жизни людей — решительно невозможно. Не забудьте, что двое из них жили и светили не в углу, не в захолустье и опираются в своей славе не на тёмные легенды, созданные воображением народа: один был в Москве, другой, в сущности, в Петербурге, все трое, вернее сказать, были на виду у всей России и даже далеко за её пределами.

И вот, русская интеллигенция будет прислушиваться к лорду Редстоку, будет таскать по гостиным всякого заезжего из-за границы квакера, духовную прорицательницу или проповедницу, будет ходить на «призывные» собрания всяких адвентистов из Гамбурга, будет ждать откровений из Рима, Лондона и Канады, будет искать чуждых идолов для поклонения и не увидит своих родных икон, в коих сияла и сияет благодать Божия, не увидит своих великих святых, подвижников, наставников, не поклонится Серафиму, не поедет к Феофану и Амвросию, отвернётся от Филарета и сделает недовольный вид при упоминании имени отца Иоанна Кронштадтского...

Нужна смерть великого, чтобы хоть несколько обратить на него внимание, а чаще всего, нужно столетие жизни, пока улягутся страсти, покончатся и замрут все личные счёты и временные увлечения образованной части нашего общества, пока заслуги великого и святого получат, наконец, признание. Всё это приходит на мысль и рождает тяжёлые чувства в эти переживаемые дни скорби после смерти нашего великого народного священника, дорогого батюшки о. Иоанна.

Утешение наше только в одном: чувство религиозное и безрелигиозный интерес безмерно шире, чем интерес научный. И поэтому, если забвение и намеренное замалчивание имени и заслуг того или другого писателя, учёного, как известного только в ограниченном мире интеллигентных людей, является забвением действительно опасным, иногда трудно исправимым, то забвение святого интеллигенцией никогда не проходило в народе, который особым свойственным ему чутьём правды, чистоты и святости всегда и находил святого, и почитал, и прославлял его. И сколько бы интеллигенция ни силилась создать своих «героев», своих идолов и представить их в глазах народа «святыми»: ни жестоко-горделивый Толстой, ни блудная революционерка из Тамбова; ни кровожадный бомбометатель, убийца Великого Князя, хотя бы все они потерпели тысячи пыток и смертей, но даже воспетый не без задней цели какой-либо неправославный филантроп Гааз — в глазах народа никогда святыми, праведными и достойными посмертного почитания не будут!



И еще:

http://www.spbda.ru/reading/22_1.php

К столетию Санкт-Петербургских религиозно-философских собраний: 1901-1903

Архиепископ Тихвинский
Константин (Горянов)
Ректор СПбДАиС,
профессор, академик РАЕН

фрагмент:

Цитата:
За два столетия, прошедших после Петровских реформ, интеллигенция в значительной степени оторвалась от народа, его духовных корней и расцерковилась. Достаточно характерно высказывание Чехова: "я давно растерял свою веру и с недоумением смотрю на верующего интеллигента"[8] . Те сравнительно немногие интеллигенты, которые приходили к церковности, обрекались на непонимание и изоляцию, своего рода духовный остракизм, и даже великие деятели русской культуры вроде Лескова и Достоевского, не были исключением[9] . Не удивительно, что многие выдающиеся представители Церкви рассматривали интеллигенцию, как сословие атеистическое по преимуществу и уже не принадлежащее России[10] . Вот слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Отчего гордые интеллигенты стремятся в опекуны и правители народа, не понимая этого народа и его действительных нужд и не любя его? Оттого, что у всех них оскудела вера в Бога, в Его праведные вечные глаголы; оттого, что она отпала от Церкви Божией, единой руководительницы к святой христианской жизни"[11] . Святой Иоанн пророчески предупреждал: "Россия, если ты отпадешь от своей веры, как уже отошли от нее многие интеллигенты, не будет тебе счастья. Накажет тебя Господь, отнимет Православного Царя и пошлет самозваных правителей, которые зальют страну кровью". Опыт нигилизма и отречения шестидесятых годов XIX века был весьма тяжел и не располагал к открытости со стороны Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Вы разберитесь - кто кому настоящий, а то мы в Ваших вкусах опять вконец запутались


Попробую внести некую ясность. :wink:

Во-первых, аксиома! ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. :D

Видите, один - художник, ему невозможно видеть неэстетичные руки. Другой - наоборот, не может видеть художников! :D
А так как Бог нас всех создал разными, одного мнения нет и быть не может.
Конечно, мы тут все собрались развитые, на компьютерах общаемси, женщин пальцем не трогаем. А Есенин, говорят, Айседору Дункан побивал, бывало, и она кричала что-то типа --"О, русская любовь". Не слышали мнение --бьет, значит, любит? :wink:
Всякое бывает в жизни....я, "интеллигентная москвичка" насмотрелась столько , живя летом в Ивановской деревне, "русской любви"!!!! :( :shock:
И , вы знаете, живут, веками так живут, а , бывает, разобидится баба и тоже мужа сковородкой...или скалкой.....
Помню, одна говорила - "Да--а-а, меня учить надо, а то в дурь прет!"
Просто человек должен искать по себе. Иначе, к сожалению.....

А спорить можно сколько угодно! Кто лучше, блондинки или рыжие.... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Видите, один - художник, ему невозможно видеть неэстетичные руки. Другой - наоборот, не может видеть художников! :D

Вы таки будете смеяться, но среди прочего у меня художественное образование имеется... Художественное отделение школы искусств.
Дело тут не в художнике как профессии, дело в бездуховной, безбожной сути вот такой вот интеллигенции, отсутствии истинных христианских начал в отношениях, которые строят такие люди. Что (кого) этот герой рассказа любил? Эту женщину или самое себя в ситуации когда он мог наслаждаться ее обществом, что ценил - ее или то чувство "эстетического" с позволения сказать наслаждения воплощенным своим идеалом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да...., у художника жизнь борьба, потому что боится ноль-ноль седьмого Зукселя:)
уметь выразить мысль в двух словах мне еще надо поучится у Helen

ZX700 писал(а):
Во-первых, не курю. во-вторых, шляпы не ношу, да и ПП системы Томпсона - не мой выбор, по современным меркам тяжел, неудобен (эргономика у него не ахти откровенно), стреляет с заднего шептала, отчего одиночными не очень точен (заметно "клюет" стволом при спуске затвора).
:D


Цитата:
Дело тут не в художнике как профессии, дело в бездуховной, безбожной сути вот такой вот интеллигенции, отсутствии истинных христианских начал в отношениях, которые строят такие люди. Что (кого) этот герой рассказа любил? Эту женщину или самое себя в ситуации когда он мог наслаждаться ее обществом, что ценил - ее или то чувство "эстетического" с позволения сказать наслаждения воплощенным своим идеалом?
Я согласен с вами.Думаю тут не стоит осуждать человека а лучше подумать о том что нечто подобное может случится с каждым из нас.Помните как апостол Петр был уверен в себе?А Господь показал ему как слабы силы человеческие.
А мы сегодня можем думать что будем любить человека всю жизнь но вскоре он становится не нужным из-за мелочи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Настоящий мужчина может (если что не так) - вмазать девушке по лицевой (или задней) части.


Никогда не могла понять женщин, которые живут с такими мушшынами... Они подвергают унижению и опасности не только себя, но и детей, которые, увидев такое хотя бы однажды, получают серъезную психологическую травму. Сразу приходят на ум криминальные репортажи: бытовуха, драка между супругами, соседи вызвали милицию и т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Никогда не могла понять женщин, которые живут с такими мушшынами... Они подвергают унижению и опасности не только себя, но и детей, которые, увидев такое хотя бы однажды, получают серъезную психологическую травму. Сразу приходят на ум криминальные репортажи: бытовуха, драка между супругами, соседи вызвали милицию и т.п.

Ой как смело обобщили... :D

А как же понять скажем, русских женщин 16 века, для которых телесные наказания в семейной жизни (и не только для женщин, для детей тоже) были делом привычным и обыденным, и более того, регламентированным правовой системой того времени и в силу этого казались абсолютно нормальными и естественным для общественного уклада той поры. Собственно, телесные наказания в этой сфере отнюдь не были чужды и "цивилизованной" и "просвещенной" Европе того времени...

Так что все относительно.

Задумайтесь, ведь возможно ТЕ женщины 16 века наверное не поняли бы современных мужчин, которые своих жен не "учат", и при этом как раз и считаются нормальными, настоящими мужчинами, которые на женщину и ребенка руку не поднимут....

Отсюда вывод - облик "настоящего мужчины" не является в целом неким абсолютом или константой. Он, имея некую постоянную сердцевину (например, христианскую нравственность) , отчасти трансформируется с изменениями общественного уклада, культуры, правовой системы...

P.S. Ну вот опять меня поймут не правильно и того и гляди объявят дремучим сторонником "Домостроя" или еще Бог знает кем... :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как же понять скажем, русских женщин 16 века, для которых телесные наказания в семейной жизни (и не только для женщин, для детей тоже) были делом привычным и обыденным, и более того, регламентированным правовой системой того времени и в силу этого казались абсолютно нормальными и естественным для общественного уклада той поры. Собственно, телесные наказания в этой сфере отнюдь не были чужды и "цивилизованной" и "просвещенной" Европе того времени...


Ну, 16 век... тогда много что практиковалось: крепостное право, например (по сути рабство - дикость для современного нормального человека ). В православной России человек мог покупать и продавать собственных крепостных рабов, не задумываясь, как это сочетается с Православием. Если рассматривать проблему в историческом ракурсе - действительно, взаимоотношения людей на протяжении веков не являются незыблемой константой. Но мы же с вами не дикари, правда? Для любящих супругов с наличием у обоих мозгового вещества нет таких проблем, которые нельзя разрешить посредством диалога, без использования физической силы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Вот про облик "настоящего мужчины" Катя Гордон смешной рассказик написала http://katyagordon.livejournal.com

(вообще-то моя мама приводила катю гордон как пример того, что образованный человек не обязательно умный человек, ещё лет пять назад когда увидела её со-ведущей Хмурого утра...о Катином уме судить не берусь, но у нее точно есть талант интересно писать о всякой ерунде, и книжка Конченые что валяется у неё на сайте любопытное произведение, хотя что я в книгах понимаю если их всего штуки 3 или 4 в год читаю :lol: )


Последний раз редактировалось ~~~ 05 фев 2007, 22:15, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Отсюда вывод - облик "настоящего мужчины" не является в целом неким абсолютом или константой. Он, имея некую постоянную сердцевину (например, христианскую нравственность) , отчасти трансформируется с изменениями общественного уклада, культуры, правовой системы...

Я как раз полностью согласна! Добавлю только, что не только -- с культурой, укладом общества в целом, но и традиций воспитания каждого конкретного человека даже в одной и той же эпохе! Для одной женщины мужик - это когда кулаком по столу, а иначе - слюнтяй какой-то. .. А для другой - утонченный Арамис, никак не меньше, и чтобы носовые платки были белоснежными и с кружевами :D ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Вот про облик "настоящего мужчины" Катя Гордон смешной рассказик написала


Точное попадание "в десятку!" :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Антилопа писал(а):
Цитата:
Настоящий мужчина может (если что не так) - вмазать девушке по лицевой (или задней) части.


Никогда не могла понять женщин, которые живут с такими мушшынами... Они подвергают унижению и опасности не только себя, но и детей, которые, увидев такое хотя бы однажды, получают серъезную психологическую травму. Сразу приходят на ум криминальные репортажи: бытовуха, драка между супругами, соседи вызвали милицию и т.п.
Антилопа, да чего Вы с ним спорите, люди разные. В местах лишения свободы "настоящий мужчина", например, может изнасиловать другого мужчину, если что не так. Это типа круто, хотя я не очень большой знаток блатных повадок, но все же все же кое что знаю. Этот "настоящий мужчина" примерно такой же, разве что не посаженый.... пока. Пока женщина безропотно терпит вместо того, чтобы заявление в милицию писать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
P.S. Ну вот опять меня поймут не правильно и того и гляди объявят дремучим сторонником "Домостроя" или еще Бог знает кем... :|

А что, в Домострое рекомендуют рукоприкладство? :shock:
О, я как раз купила эту книгу. Буду изучать. Обращу внимание на этот момент. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2007, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лидия писал(а):
ZX700 писал(а):
P.S. Ну вот опять меня поймут не правильно и того и гляди объявят дремучим сторонником "Домостроя" или еще Бог знает кем... :|

А что, в Домострое рекомендуют рукоприкладство? :shock:
О, я как раз купила эту книгу. Буду изучать. Обращу внимание на этот момент. :D
Там есть такое, правда, как я читала, дело не в том, что его рекомендуют, а втом, что его наоборот по Домострою ограничили, побить предписывали немного, в то время как раньше и до смерти могли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
А что, в Домострое рекомендуют рукоприкладство? :shock:
О, я как раз купила эту книгу. Буду изучать. Обращу внимание на этот момент. :D


http://www.krugosvet.ru/articles/120/10 ... 2017a1.htm

Цитата:
Самые известные и часто цитируемые рекомендации Домостроя («быти грозою для жены», строго наказывать детей и жену за провинности, вплоть до «сокрушения ребер», «плетью стегать по вине смотря») вынесены из поучений, переведенных на славянский язык задолго до создания этого литературного памятника и сохранялись в составе учительных церковных сборников. Отсюда – архаическая форма выражения поучений и их нравственные мотивы, неприемлемые и осуждаемые сегодня (унижения женщины, суровой аскезы, жестоких форм воспитания детей). В оригинальных частях памятника, в том числе в твердо атрибутируемом «малом Домострое» (заключении к тексту, написанном в виде Посланием и наказанием от отца к сыну, возможно, к реальному лицу – сыну Сильвестра Анфиму) жесткость в отношениях между членами семьи не рекомендовалась. В них шла речь о том, «как Богу и мужу угодить», как блюсти честь рода и семьи, заботиться о семейном очаге, вести хозяйство. Судя по этой части Домостроя, женщины-московитки были настоящими домодержицами, руководившими заготовкой продуктов, приготовлением пищи, организовывавшими работу всех членов семьи и слуг (уборка, обеспечение водой и дровами, прядение, ткачество, пошив одежды и т.д.). Все члены домохозяйства, кроме хозяина, должны были помогать «государыне Дома», целиком подчиняясь ей.

Жестокость отношений с женой и детьми, предписываемая Домострою, не выходила за рамки морали позднего средневековья и мало отличалась от аналогичных назиданий западноевропейских памятников этого типа. Однако в историю русской общественной мысли Домострой попал именно благодаря одиозным описаниям наказаний жены, поскольку неоднократно цитировался именно в этой части русскими разночинцами-публицистами 1860-х, а затем В.И.Лениным. Этим объясняется несправедливое забвение этого ценнейшего памятника вплоть до последней четверти 20 в. В настоящее время выражение «домостроевские нравы» сохранило четко выраженную отрицательную коннотацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю все это и вспоминается рассказ о двух супругах у которых был случай когда (как они потом сами рассказывали)"мы почувствовали такую ненависть друг к другу что решили взять ножи ,пойти в лес и драться пока один из нас не убьет другого".

И в средневековье одни люди жили по Домострою а другие по Евангелию.Помните что писал Апостол Павел о отношении к жене?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
И в средневековье одни люди жили по Домострою а другие по Евангелию

А разве Домострой написал не православный монах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
И в средневековье одни люди жили по Домострою а другие по Евангелию

А разве Домострой написал не православный монах?

Да, но помните, кто у него был в "друзьях"? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Жизнь "по Домострою" и "по Евангелию" нельзя противопоставлять.
Поясняю.
Домострой касается прежде всего привнесения христианских ценностей и основ в семейный уклад, формирующийся как известно на основе исторических, культурных, национальных традиций и общественно-политического строя конкретного государства и народа конкретной эпохи.
Тем самым Домострой - это конкретно-историческая книга, для конкретной страны и народа, в отличие от Слова Божия, хотя и опирающаяся на него.
Поэтому жизнь по Домострою и по Евангелию в тех условиях, для которых Домострой был написан, не противоречила друг другу.

2 Антилопа.
По поводу "дикарей" и сочетания рабства с христианским сознанием.

Прежде всего, наши предки дикарями не были. Они для своего времени были как правило нормальными, т.е. адекватными традициям и укладу жизни конкретной исторической эпохи, народа и страны людьми.

По поводу рабства (и как его составляющей - работорговли) - в Священном Писании рабство не запрещалось.

"Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего" (Исх. 20. 15, 17).

Просто потому что рабство - это лишь мирское установление, характерное для текущего этапа развития производительных сил и производственных отношений в обществе (в определенный и весьма длительный период истории рабский труд был неотъемлемой частью этого практически по всему миру в той или иной форме) т.е. "кесарево" - то, что является нормой для данного общества. регулируется его законами. Поэтому при нормативно закрепленном Властью крепостном праве в Российской Империи это воспринималось подданными как закон, установленный этой властью, которая христианином воспринимается как данная от Бога, а значит и "кесарево" отдавали кесарю, а Божие - Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А насущную тему рукоприкладства почему не осветили? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
По просьбе трудового женсокго народа, освещаю... :D

Итак. Тему "рукоприкладства" в Домострое господа разночинцы-публицисты 1860-х, а затем и мумия из мавзолея, использовали в типично демагогическом ключе, "вырывая" ее из конкретно-исторического контекста.
Тем самым перед людьми, живущими несколькими столетиями позже, в совершенно других условиях, с другими нормами жизни и стандартами отношений, выставлялась якобы "дикость" и "жестокость" старинного русского уклада жизни.
А если смотреть установления Домостроя в привязке к историческому развитию этих норм, то на самом деле Домострой ОГРАНИЧИВАЕТ рукоприкладство, т.е. является несомненным прогрессом, если на тот период частыми были случаю просто-напросто убийства жен и детей в процессе наказания, то Домострой ограничил это лишь "сокрушением ребер".
Аналогия: норма "око за око, зуб за зуб" являлась таким же огромным шагом прогресса общественной морали, так как на тот момент за "зуб" или "око" нормально было, когда просто и без особых угрызений совести вырезалось все племя напрочь, а не только "обидчик"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2007, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Просто потому что рабство - это лишь мирское установление, характерное для текущего этапа развития производительных сил и производственных отношений в обществе


Правильно - "для текущего этапа развития". В современном обществе рабство является дикостью, осуждаемой и с точки зрения Церкви, и мирского общества. Поэтому я и употребила термин "дикари" - применительно к современному мировосприятию.
Такой же дикостью для меня лично является рукоприкладство в отношении второй половины (если это не является частью некой "супружеской игры", которая нравится обоим - бывает и такое; но в большинстве случаев это самое настоящее насилие и унижение. )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: