Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
В "Лунной долине" Дж.Лондоном описаны замечательные супружеские отношения, начиная с т.н. "конфетно-букетного" периода. В юности этот роман на меня огромное впечатление произвел, только такую семью и хотелось. Не только жить, но и выбираться из непростых ситуаций времен великой депрессии -как та молодая пара.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лесков "Соборяне"

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Все помидоры, сюда :lol:

Китти и Левин, из "Анны Карениной".
Мне кажется, показан даже некий путь восхождения обоих людей к Богу через прощение друг друга, возрастающую любовь и т.п. Короче для меня образец :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
А мне не нравится образ Китти... он каким-то слащавым и неискренним мне кажется.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
В "Лунной долине" Дж.Лондоном описаны замечательные супружеские отношения, начиная с т.н. "конфетно-букетного" периода. В юности этот роман на меня огромное впечатление произвел, только такую семью и хотелось. Не только жить, но и выбираться из непростых ситуаций времен великой депрессии -как та молодая пара.

Тоже нравится.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
А мне не нравится образ Китти... он каким-то слащавым и неискренним мне кажется.


Ну сама Китти отдельно, возможно, но она ведь очень молода, надеюсь моя память мне не изменяет :) . Мне скорее нравится сам ход развития отношений Китти-Левин. Мне кажется, это как раз и есть путь двоих людей к Богу, развитие даже духовное обоих.

Насчет слащавости...у Толстого много этого...мне Наташа Ростова, например, всегда казалось и кажется жутко слащавой и неискренней. Всегда в школьных сочинениях об этом писала и получала по ушам за это от всех абсолютно учителей литературы :D :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Нет человека безгрешного - но каждый человек может быть интересен. Но интересен, всё-таки, не грехом.


Вы не поняли. Интерес не в грехе, а в интриге, в преображении, духовном движении человека. Был убийцей- стал праведником. Почему так? Что в его жизни произошло такого, чтобы случилась эта перемена? Да возможно ли, чтобы такой грех был прощен? Неужели мы тоже можем так молиться и так любить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 03:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Мелани писал(а):
Много. Каждая сказка неправославного Г.Х.Андерсена :)


Вот только Андерсена не надо...

Почитайте его письма - Эдварду Коллину, Харальду Шарфу, герцогу Веймарскому.

Одна цитата из письма Г.Х. Андерсена:

"Мне нравятся дети... Я частенько подглядываю за ними сквозь гардины... Ну и потеха наблюдать, как они раздеваются. Сначала из-под рубашонки выныривает круглое плечико. За ним ручонка. Или вот чулок. Его стягивают с пухлой ножки, тугой, в ямочках, и наконец, появляется маленькая ступня, созданная для поцелуев. И я целую ее"
("Что рассказал месяц", перевод И. Померанцева).

Спросите любого профильного специалиста, как называют таких людей.

А если внимательно перечитать его ДЕТСКИЕ сказки, то там откровенного садизма столько, что вообще нет слов.

Примеры?

Да пожалуйста:

"Палач отрубил ей ноги с красными башмаками — пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса."

Сказка "Красные башмаки".

Еще или хватит?


Нет уж, давайте, выкладывайте все письма для полноты картины. Пока ничего крамольного не вижу.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Сельма Лагерлеф "Император Португальский". От первой до последней строчки. Очень глубокое, трогательное, душевное и духовное произведение, проникнутое христианством.
Романы Диккенса. Рассуждали уже как-то о них.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...


+1
Измышления авторов беллетристики с их страстями и бурями чувств вымышленных литературных героев всегда вызывали или улыбку, или скуку. Реальная жизнь интереснее. А нравственные примеры лучше черпать в Житиях Святых.

Зареслава писал(а):
vasil писал(а):
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...

И завидно ещё, да? :wink: Это как читать о еде вместо еды :lol:


Известно, что большинство женщин живет в значительной мере чувствами, более мужчин нуждаются в эмоциях, переживаниях и т.п. Беллетристика соотв. профиля дает эту пищу женской половине читателей. Те же бесконечные сериалы, целевой аудиторией имеющие именно женщин - яркий тому пример.

Мужчинам подобное (большинству) просто не нужно, а значит - чаще всего скучно и неинтересно. Мы просто разные. Каждому - свое. И зависть тут не при чем. У мужчин-читателей - своя литературная "пища".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...
И завидно ещё, да? :wink: Это как читать о еде вместо еды :lol:


:D :D Жалко было их всех.Страдания,измены,обольщение...
Когда учился приходилось читать.О еде я тогда особо и не думал. Я об этом задумался только в последние годы,после разных моментов в жизни.Вообще всегда считал что создан для монашества или уединенной жизни,потому что не лежала у меня душа к танцам,гулянкам,с кем ни общался чувствовал что не мое это...Не нравились все эти любовные страсти что по телику идут в сериалах.Когда был молодой,все на дискотеку вечером идут,а я в лес ходил,занимался там по ночам...это нравилось...Читал только то что интересно было-а интересов хватало тогда.
Потом были случаи разные,например гулял с одной подругой весной,она с ребенком была,вот мы ходили ,держа ее девчонку за руки,и чувство такое...короче захотелось чтоб у меня тоже было с кем можно будет так ребенка за руки держать.Ну и разные другие похожие моменты были.Вот так только окончательно стал понимать что в этом есть хорошего.Но скоро понял что для этого нужно вначале то что описывается в столь нелюбимых мной книгах.А это что-то..не моё. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2007, 11:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Любовные страсти - это не страдания и измены, а радость, озарение, восторг!


Прикольно! А чем занимался? Единоборствами? А что дискотеки? Ерунда же! Ты куда более интересным делом занимался!

А это что-то, что в книгах описывается, у всех разное, у каждого своё...


А слово страсть со славянского и переводится как страдание.

Чем занимался догадалась... :)

Как сказал хорошо один мой друг обьясняя мне тупому что это просто когда другой человек становится тебе как родной.А я всегда и хотел чтоб так и было,а не знал что это так и есть...У каждого своё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2007, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2465

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джек Лондон, "Время-не-ждет" http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6093.
Еще в детстве читая, заметил едва уловимый контраст в обществе вроде бы одинаковых людей. Такие произведения обогащают духовно-нравственный мир и не забываются... :)

Цитата:
Пионер жестокого Севера, золотодобытчик Аляски. Мальчишкой он попал в этот дикий край, не знающий милосердия и пощады к тем, кто рискнул его покорить. Жестокие бури и морозы; тяжёлые, изматывающие переходы через Белое Безмолвие на собачей упряжке; борьба за маленький участок земли, который, может быть, озолотит хозяина, а, может, разорит.

Время-не-ждёт, герой Севера, биржевой магнат, миллионер, влюбляется в "скромную стенографистку" как мальчишка. Он никогда не любил, никогда не гонялся за женщинами, он не знает, как правильно ухаживать и делать предложение. Нелепость его поведения по отношению к ней обескураживает Дид и ставит в неловкое положение. Она резко отказывает ему. Но Время-не-ждёт не из таких, кто смиряется; он привык добиваться своего в любом. Он продолжает "атаковать" Дид, но она не видит перспектив их совместной жизни...

Позже она признается Харнишу, что любит его, но не может стать его женой. Всему виной его теперяшняя жизнь - он стал чёрств и зол к людям, крайне циничен, азартный игрок, который отдаёт себя игре целиком; он стал пить, располнел, обрюзг. Она молится, чтобы он разорился: Харниш обескуражен таким признанием, он решает поменять свой образ жизни, измениться целиком, стать похожим на самого себя, когда он ещё покорял Север.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2007, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
"Джейн Эйер"

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
...движение героя, пусть с ошибками и падениями, к некоторому нравственному достижению...



История семьи Карениных, безусловно, это история жизни христианской семьи с ее падениями, искушениями и разрушениями. Преображение Каренина в конце книги удивительно, неожиданно, но так правдиво. Где они, невольники страсти? Одна под колесами поезда, другой убежал на войну под пули, потому что нет сил жить, а плод их любви, плод греха своей венчанной супруги достался ему, Каренину. От желания неверной жене смерти до принятия ответственности за судьбу ее ребенка, рожденного от блудной связи - вот его истинное личностное преображение.

"Анна Каренина" - удивительное произведение, а какое знание женской психологии...Хотя Толстого я не люблю. Кроме этой книги.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 19:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Елена DA писал(а):
"Джейн Эйер"


Точно. А ещё Елена Стахова из "Накануне" Тургенева.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Татьяна S писал(а):
"Анна Каренина" - удивительное произведение, а какое знание женской психологии...Хотя Толстого я не люблю. Кроме этой книги.
Ага, Толстой с таким смаком описывает все семейные радости, что сразу же хочется такую же семью! :D
Я попозже, наверное, выложу; сцена, как Долли, доехав наконец до деревни, впервые купает в речке своих пятерых детей. Толстой с дотошностью описывает, как она раздевает и держит в руках эти жирные детские ножки, ручки, снимает с них чулочки, носочки, платьица, как детишек потом одевают, какие они радостные после купания, и т.д. Испытываешь зависть по полной программе!
А как он описывает первые месяцы женитьбы Левина? Как Кити там за умирающим ухаживает. И как молодожены ссорились. Из-за пустяков.
Вобщем, мне эта книга очень нравится. :D

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 20:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
" Новые платья сняли, велели надеть девочкам блузки, а мальчикам старые курточки и велели закладывать линейку - опять, к огорчению приказчика, Бурого в дышло, - чтоб ехать за грибами и на купальню. Стон восторженного визга поднялся в детской и не умолкал до самого отъезда на купальню.
Грибов набрали целую корзинку, даже Лили нашла березовый гриб. Прежде бывало так, что мисс Гуль найдет и покажет ей; но теперь она сама нашла большой березовый шлюпик, и был общий восторженный крик: "Лили нашла шлюпик!"
Потом подъехали к реке, поставили лошадей под березками и пошли в купальню. Кучер Терентий, привязав к дереву отмахивающихся от оводов лошадей, лег, приминая траву, в тени березы и курил тютюн, а из купальни доносился до него неумолкавший детский веселый визг.
Хотя и хлопотливо было смотреть за всеми детьми и останавливать их шалости, хотя и трудно было вспомнить и не перепутать все эти чулочки, панталончики, башмачки с разных ног и развязывать, расстегивать и завязывать тесемочки и пуговки, Дарья Александровна, сама для себя любившая
всегда купанье, считавшая его полезным для детей, ничем так не наслаждалась, как этим купаньем со всеми детьми. Перебирать все эти пухленькие ножки, натягивая на них чулочки, брать в руки и окунать эти голенькие
тельца и слышать то радостные, то испуганные визги; видеть эти задыхающиеся, с открытыми, испуганными и веселыми глазами лица, этих брызгающихся своих херувимчиков было для нее большое наслаждение.
Когда уже половина детей были одеты, к купальне подошли и робко остановились нарядные бабы, ходившие за сныткой и молочником. Матрена Филимоновна кликнула одну, чтобы дать ей высушить уроненную в воду простыню и рубашку, и Дарья Александровна разговорилась с бабами. Бабы, сначала
смеявшиеся в руку и не понимавшее вопроса, скоро осмелились и разговорились, тотчас же подкупив Дарью Александровну искренним любованьем детьми, которое они выказывали.
- Ишь ты красавица, беленькая, как сахар, - говорила одна, любуясь на Танечку и покачивая головой. - А худая....
- Да, больна была.
- Вишь ты, знать тоже купали, - говорила другая на грудного.
- Нет, ему только три-месяца, - отвечала с гордостью Дарья Александровна.
- Ишь ты!
- А у тебя есть дети?
- Было четверо, двое осталось: мальчик и девочка. Вот в прошлый мясоед отняла.
- А сколько ей?
- Да другой годок.
- Что же ты так долго кормила?
- Наше обыкновение: три поста...
И разговор стал самый интересный для Дарьи Александровны: как рожала? чем был болен? где муж? часто ли бывает?
Дарье Александровне не хотелось уходить от баб, так интересен ей был разговор с ними, так совершенно одни и те же были их интересы. Приятнее же всего Дарье Александровне было то, что она ясно видела, как все эти женщины любовались более всего тем, как много было у нее детей и как они хороши.

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
vasil писал(а):
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...

Василий, специально для Вас! :D

"- Приехали! - Вот он! - Который? - Помоложе-то, что ль? - а она-то, матушка, ни жива ни мертва!- заговорили в толпе, когда Левин, встретив невесту у подъезда, с нею вместе вошел в церковь.
Степан Аркадьич рассказал жене причину замедления, и гости, улыбаясь, перешептывались между собой. Левин ничего и никого не замечал; он, не спуская глаз, смотрел на свою невесту. Все говорили, что она очень подурнела в эти последние дни и была под венцом далеко не так хороша, как обыкновенно; но Левин не находил этого. Он смотрел на ее высокую прическу с длинным белым вуалем и белыми цвета-
ми, на высоко стоявший сборчатый воротник, особенно девственно закрывавший с боков и открывавший спереди ее длинную шею, и поразительно тонкую талию, и ему казалось, что она была лучше, чем когда-нибудь, - не потому, чтоб эти цветы, этот вуаль, это выписанное из Парижа платье прибавляли что-нибудь к ее красоте, но потому, что, несмотря на эту приготовленную пышность наряда, выражение ее милого лица, ее взгляда, ее губ были все тем же ее особенным выражением невинной правдивости.
- Я думала уже, что ты хотел бежать, - сказала она и улыбнулась ему.
- Так глупо, что' со мной случилось, совестно говорить! - сказал он, краснея, и должен был обратиться к подошедшему Сергею Ивановичу.
- Хороша твоя история с рубашкой! - сказал Сергей Иваныч, покачивая
головой и улыбаясь.
- Да, да, - отвечал Левин, не понимая, о чем ему говорят.
- Ну, Костя, теперь надо решить, - сказал Степан Аркадьич с притвор-
но-испуганным видом, - важный вопрос. Ты именно теперь в состоянии оце-
нить всю важность его. У меня спрашивают: обожженные ли свечи зажечь,
или необожженные? Разница десять рублей, - присовокупил он, собирая губы
в улыбку. - Я решил, но боюсь, что ты не изъявишь согласия.
Левин понял, что это была шутка, но не мог улыбнуться.
- Так как же? необожженные или обожженные? вот вопрос.
- Да,да! необожженные.
- Ну, я очень рад. Вопрос решен!- сказал Степан Аркадьич, улыбаясь. -Однако как глупеют люди в этом положении, - сказал он Чирикову, когда Левин, растерянно поглядев на него, подвинулся к невесте.
- Смотри, Кити, первая стань на ковер, - сказала графиня Нордстон, подходя. - Хороши вы! - обратилась она к Левину.
- Что, не страшно? - сказала Марья Дмитриевна, старая тетка.
- Тебе не свежо ли? Ты бледна. Постой, нагнись!- сказала сестра Кити, Львова, и, округлив свои полные прекрасные руки, с улыбкою поправила ей цветы на голове.
Долли подошла, хотела сказать что-то, но не могла выговорить, заплакала и неестественно засмеялась.
Кити смотрела на всех такими же отсутствующими глазами, как и Левин. На все обращенные к ней речи она могла отвечать только улыбкой счастья, которая теперь была ей так естественна.
Между тем церковнослужители облачились, и священник с дьяконом вышли к аналою, стоявшему в притворе церкви. Священник обратился к Левину, что-то сказав. Левин не расслушал того, что сказал священник.
- Берите за руку невесту и ведите, - сказал шафер Левину.
Долго Левин не мог понять, чего от него требовали. Долго поправляли его и хотели уже бросить, - потому что он брал все не тою рукой или не за ту руку, - когда он понял, наконец, что надо было правою рукой, не переменяя положения, взять ее за правую же руку. Когда он, наконец, взял невесту за руку, как надо было, священник прошел несколько шагов впереди их и остановился у аналоя. Толпа родных и знакомых, жужжа говором и шурша шлейфами, подвинулась за ними. Кто-то, нагнувшись, поправил шлейф невесты. В церкви стало так тихо, что слышалось падение капель воска.
Старичок священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя. Степан Аркадьич осторожно подошел к нему, пошептал что-то и, подмигнув Левину, зашел опять назад.
Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и повернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедовал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
"Неужели это правда?" - подумал Левин и оглянулся на невесту. Ему несколько сверху виднелся ее профиль, и по чуть заметному движению ее губ и ресниц он знал, что она почувствовала его взгляд. Она не оглянулась, но высокий сборчатый воротничок зашевелился, поднимаясь к ее розовому маленькому уху. Он видел, что вздох остановился в ее груди и задрожала маленькая рука в высокой перчатке, державшая свечу.
Вся суета рубашки, опоздания, разговор с знакомыми, родными, их неудовольствие, его смешное положение - все вдруг исчезло, и ему стало радостно и страшно.
Красивый рослый протодьякон в серебряном стихаре, со стоящими по сторонам расчесанными завитыми кудрями, бойко выступил вперед и, привычным жестом приподняв на двух пальцах орарь, остановился против священника.
"Бла-го-сло-ви, вла-дыко!" - медленно один за другим, колебля волны воздуха, раздались торжественные звуки.
"Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков", - смиренно и певуче ответил старичок священник, продолжая перебирать что-то на аналое. И, наполняя всю церковь от окон до сводов, стройно и широко поднялся, усилился, остановился на мгновение и тихо замер полный аккорд не-
видимого клира. Молились, как и всегда, о свышнем мире и спасении, о синоде, о государе; молились и о ныне обручающихся рабе божием Константине и Екатерине.
"О еже ниспослатися им любве совершенней, мирней и помощи, господу помолимся", - как бы дышала вся церковь голосом протодьякона.
Левин слушал слова, и они поражали его. "Как они догадались, что помощи, именно помощи? - думал он, вспоминая все свои недавние страхи и сомнения. - Что я знаю? Что я могу в этом страшном деле, - думал он, - без помощи? Именно помощи мне нужно теперь".
Когда дьякон кончил ектенью, священник обратился к обручавшимся с книгой:
- "Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, - читал он кротким певучим голосом, - и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: сам благослови и рабы твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец бог еси, и тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков". - "А-аминь", - опять разлился в воздухе невидимый хор.
"Расстоящияся собравый в соединение и союз любве положивый", - как глубокомысленны эти слова и как соответственны тому, что чувствуешь в эту минуту! - думал Левин. - Чувствует ли она то же, что я?" И, оглянувшись, он встретил ее взгляд. И по выражению этого взгляда он заключил, что она понимала то же, что и он.
Но это было неправда; она совсем почти не понимала слов службы и даже не слушала их во время обручения. Она не могла слушать и понимать их: так сильно было одно то чувство, которое наполняло ее душу и все более и более усиливалось. Чувство это была радость полного совершения то-
го, что уже полтора месяца совершилось в ее душе и что в продолжение всех этих шести недель радовало и мучало ее...."

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Братья Стругацкие "Трудно быть богом". Отношения Руматы и Киры. (Позавчера дочитала, плакала :( ) Очень понравилось произведение.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теодор Драйзер "Дженни Герхардт" - пример бескорыстной и самоотверженной любви женщины, которую она пронесла через всю жизнь. Христианского брака между героями как такового не было - но восхищает истинно христианское смирение и любовь со стороны героини.

Тот же мой любимый Драйзер, роман "Оплот" - подробно описана жизнь христианской семьи, любовь между супругами - выходцами из квакерской общины, взаимоотношения с детьми.

А еще мне очень нравятся "Старосветские помещики", а также герои Тургенева.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
vasil писал(а):
А мне никогда не хотелось читать все это-страдания,переживания ,волнения,мечты,интриги,флирт,ухаживания...и скучно и грустно и тупо потом на душе...


+1
Измышления авторов беллетристики с их страстями и бурями чувств вымышленных литературных героев всегда вызывали или улыбку, или скуку. Реальная жизнь интереснее. А нравственные примеры лучше черпать в Житиях Святых.


:clap: Аналогично.

Особенно про нравственные примеры.

Вот копалась я, копалась в своей памяти - и ничего путного из изученного за 5 лет филфака не нашла :shock: :shock: :shock:

Только "Красное и чёрное" Стендаля да ещё "Мадам Бовари" на ум идёт. А ещё про супружескую пару есть "Страдания юного Вертера" :D Вот только учиться там нечему. Он полюбил замужнюю молодую женщину, она - не пойми отвечала ему взаимностью, не пойми нет. В итоге Вертер застрелился. А муж где-то там, по боку. После выхода этого романа в свет по Европе прокатилась волна самоубийств молодых людей от несчастной любви.

И это мы называем КЛАССИКОЙ :shock: :shock: :shock: И в вузах продолжаем изучать. Классика, которая людей губит.

У нас почему-то художественная литература сплошь и рядом проповедует разврат и измены. Начиная от Античных мифов и кончая "Улиссом" Джойса.

За пять лет изучения мировой литературы пришла к твёрдому убеждению, которое мне сформулировал мой духовник, когда я ещё только поступать хотела: читать мирскую художественную литературу вредно для души. За редким, РЕДКИМ исключением.

Всё это написано людьми грешными, заблуждающимися, а часто и вовсе еретиками. Гораздо безопаснее будет напиться из чистого, незамутнённого, истинного родника святой нашей церковной литературы - поучений, житий, преданий, притч, Евангелия, в конце концов, - чем пить воду не пойми из какой из лужи и фильтровать грязь собственными устами, выделяя из горы лжи крупинки истины. :idea:

Ну всё, щас начнут меня форумчане ругать за немилосердие к ближнему и категоричность взглядов... :D

Ну что ж, ругайте. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Дария писал(а):
За пять лет изучения мировой литературы пришла к твёрдому убеждению, которое мне сформулировал мой духовник, когда я ещё только поступать хотела: читать мирскую художественную литературу вредно для души. За редким, РЕДКИМ исключением.
А если она поучительная?
Значит, и музыку нецерковную лучше не слушать. Чужие страсти.
И потом, а как же словарный запас пополнять?

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Дария писал(а):
Всё это написано людьми грешными, заблуждающимися, а часто и вовсе еретиками.
Откуда мы можем знать посмертную участь Гоголя, например?! Ну, что он грешный был и заблуждающийся?
И потом, а если книги доброму учат? Про подвиги, самопожертвование? Радость материнства или патриотизм.

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я не говорю: всё плохо. Я говорю: НАМЕШАНО и полезное и вредное в одну кучу. Вот про патриотизм, а рядом - пространные измышления о мироздании или зарисовка какая-нибудь, смущающая целомудрие. И читателю постоянно надо быть настороже, чтобы не "проглотить" какое-нибудь ложное умствование или мысль не осквернить.

Читатель такой, в виде фильтра :lol: Это можно - а это уже не след православному христианину читать. Фильтруем муть, чтоб водички попить. :?

Вот, вроде, "Камо грядеши" Сенкевича. Куда уж какое христианское произведение. В целом - нравится, даже очень. Но читали ли вы описания пиршеств Нерона? :oops: Я перелистывала целыми страницами. Вот вам и фильтрование. Краем глаза всё равно всякие сценки цепляешь. И чего после такого вот прочтения для души больше - пользы или вреда - не знаю... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
За пять лет изучения мировой литературы пришла к твёрдому убеждению, которое мне сформулировал мой духовник, когда я ещё только поступать хотела: читать мирскую художественную литературу вредно для души. За редким, РЕДКИМ исключением.

Всё это написано людьми грешными, заблуждающимися, а часто и вовсе еретиками. Гораздо безопаснее будет напиться из чистого, незамутнённого, истинного родника святой нашей церковной литературы - поучений, житий, преданий, притч, Евангелия, в конце концов, - чем пить воду не пойми из какой из лужи и фильтровать грязь собственными устами, выделяя из горы лжи крупинки истины. :idea:


+1

Любое художественное МИРСКОЕ произведение НЕИЗБЕЖНО отражает суть автора - и хорошее, что в нем как личности есть (было), но и в той же мере - дурное, грехи и страсти, заблуждения и пороки.

И духовным образом все это неизбежно влияет на человека. который с этим произведеним соприкасается.

Более того, в мирской художественной литературе практически всегда, за редчайшим исключением, выполняется правило эгоцентрическо-гуманистической модели того мироздания. которое описано в произведении. Потому что эту художественную модель создает человек. Следовательно, в этой модели все соотносится не с Абсолютным мерилом всему - Богом, а с творцом этой литературной реальности - человеком, со всем его, порой душепогибельным, несовершенством.

Поэтому художественная литература - нравственный ориентир только для людей от мира сего (по сути своей), хотя и могут они себя считать христианами. Потому что в мире сем центром всему является человек.

Для христианина же центр мироздания - Творец, он - Абсолют, с которым соотносит христианин все - что добро, а что - зло, что праведно, а что греховно.

да, в светских произведених тоже порой герои как бы сопоставляют свои поступки с Творцом, но это не объективная реальность, а вымышленная - как результат субъективного мышления АВТОРА этого вымышленного литературного "мира", это результат его личного восприятия, да и то не всегда искреннего.

Поэтому нравственные примеры из светской литературы ни в какое сравнение не могут идти с нравственными примерами из Житий Святых, а любые поучения светских писателей, как бы близко они не подходили к христианским идеалам, не могут сравниться с творениями Святых Отцов, хотя бы потому, что написанное в них есть результат божественного действия Духа Святого, практически полностью нивелирующего то несовершенство, которое могло передаться в этих трудах от людей, их писавших, хотя и Святых, просто в силу несовершенства любого, даже святого человека в сравнении со свои совершенным Творцом - Богом.

Понимание этого приходит не сразу.

Я перечитал в свое время горы светской художественной литературы, но большая ее часть постепенно отправилась на помойку и в букинистический комиссионный по мере того, как открывалось богатство Святоотеческого наследия.

Просто в сравнении с ним светская литература настолько поражает своим несовершенством, что задаешься вопросом - как же я до этого считал, что труды светских писателей, пусть даже великих и гениальных, могли мной считаться каким-то мерилом, стоящим если угодно, практического применения в моей жизни, когда есть литература, несущая в себе отпечаток Духа Святого.

Предвидя возражение, что талант писателя тоже дается Богом, соглашусь с этим. Однако талант-то дается Богом, а распоряжается им человек сам, по своему несовершенному разумению. И следовательно, нет никакой гарантии невзирая на меру отпущенного Богом таланта, что созданные при его помощи произведения будут хоть как то сопоставимы с теми письменными трудами, которые создавались с участием Святого духа.

Предвидя следующее возражение - а что, теперь мирскую литературу и читать нельзя, отвечу - это передёргивание моих слов. Читать и изучать надо, это необходимо для того, чтоб считаться культурным человеком. Вот только останавливаться на ней - пагубно. Светская литература никогда не должна занимать большее место, чем необходимо для изучения культурного наследия. Все, что касается вопросов нравственных, примеров как поступать и как строить свою жизнь - вот тут надо опираться на примеры Святых Угодников и на советы Святых Отцов Церкви.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: