Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
В каком-то журнале читала мнение батюшки, что брак с неверующим подобен минному полю. Можно и самой пройти и супруга провести к спасению, а можно и подорваться


Выбор спутника жизни

Интервью протоиерея Максима Козлова о создании православной семьи, опубликованное в журнале «Русский Дом».

http://www.st-tatiana.ru/text/34452.html

Цитата:
— Возможно ли верующему вступать в брак с неверующим? Является ли православное вероисповедание избранника отправной точкой мнения о нем?

— Единство в вере очень желательно. Но сказать жестко, что у верующего юноши или девушки не может оказаться невоцерковленного мужа или жены, тоже нельзя. Объективно каждый священник знает семьи, в которых сначала только один из супругов был вполне верующим христианином, а потом своей верой, любовью, терпением приводил и другого в ограду Церкви.
Однако следует отметить, что заключение брака с неверующим человеком в каком-то смысле подобно вступлению на минное поле. Можно пройти и оказаться победителем, получить и радость, и счастье жизни вечной. А можно и подорваться на одной из тех многих мин, которые неизбежно такому браку сопутствуют. Назовем хотя бы некоторые. Как воспитывать детей, что в них воспитывать? Этот вопрос неизбежно встанет перед каждой семьей. Если, скажем, один из родителей — православный христианин, а другой — бытовой атеист, с обычным комплексом воззрений. Так вот, что воспитывать? Смирение или гордость, умение с терпением переносить жизненные испытания, никогда не теряя своего человеческого и христианского достоинства, или умение локтями пробиваться вперед любой ценой, не слишком оглядываясь на окружающих. А это серьезные приоритеты. И если не будет родительского единства в подобных вопросах, то очень серьезные конфликты неизбежны. Рассмотрим брак христиан разных конфессий. Например, православных и всех практически протестантов. Если для православных, например, икона Святой Троицы преподобного Андрея Рублева — это святыня, образ, возводящий нас к первообразу, есть
некоторое откровение Божие нам, то для протестантов — идол, по сути дела ничем не отличающийся от языческих. Что в таких случаях воспитывать в детях? Эти и очень многие другие проблемы будут неизбежно сопровождать такую семью. Это может быть преодолено любовью, терпением и молитвой за спасение инаковерующего или неверующего супруга. Бывает ведь и так, что человек, поначалу как бы даже и не обозначающий своих взглядов, по мере течения семейной жизни становится более резким в своем агностицизме или более осознающим себя принадлежащим к определенной этнической конфессиональной традиции, чем он думал об этом в молодости. И тогда то, что вначале казалось трещинкой, может оказаться пропастью. Каждый, вступающий в подобный брак, должен об этом очень внимательно подумать, очень трезво оценить свои силы. Хватит ли у меня любви на столько лет? Насколько я готов себя стеснить ради этого человека, чтобы такой крест понести? Крест исправления, выправления его пути всей своей жизнью и многими скорбями, а скорби эти почти неизбежны. С любовью скорби можно понести, но отнеситесь к этому ответственно.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
С неверующим-можно.Даже лучше.Ответственности больше.Личный пример и личное благочестие требуются.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
С неверующим-можно.Даже лучше.Ответственности больше.Личный пример и личное благочестие требуются.

Вот завидую чьей-то уверенности в себе :wink:
А говорят еще, что протестанты считают себя спасенными, по-моему, православные в этом не отстают...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 00:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Диомид писал(а):
С неверующим-можно.Даже лучше.Ответственности больше.Личный пример и личное благочестие требуются.


Хорошо, допустим другой человек настолько деликатен, что никак не задевает веры своей второй половины. Тогда им вместе комфортно. Но как же тогда духовное единство? Его не будет?
Или такой острый вопрос как воспитание детей христианами - если Ваш гипотетический неверующий не явлется на самом деле латентно верующим, то при попытке привить его детям христианское вИдение мира, как минимум встанет на дыбы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 00:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Мария В.К, писал(а):
Хорошо, допустим другой человек настолько деликатен, что никак не задевает веры своей второй половины. Тогда им вместе комфортно. Но как же тогда духовное единство? Его не будет?

А какое духовное единство?В чём оно?Душа одна перед Богом стоять будет.
Единство должно быть в единомыслии,общности воззрения и мироощущении,одинаковых взглядах на добро и зло.
Цитата:
Или такой острый вопрос как воспитание детей христианами - если Ваш гипотетический неверующий не явлется на самом деле латентно верующим, то при попытке привить его детям христианское вИдение мира, как минимум встанет на дыбы.
На детей не нужно давить.Им нужно открыть картину мира и его видение.Выбор они сделают сами.Невольник-не богомольник.По мне-неверующие часто оказываются лучше для семьи.Без фарисейских заморочек и пафоса.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда общаешься с неверующим человеком, не хватает молитвенной поддержки.. Т.е. сразу оущущается разница... Верующий, хоть даже и грешник большой, хоть иногда ходит на исповедь, причащается... И это как-то согревает атмосферу, которая вокруг него... А от неверующих -холодок какой-то... Чего-то очень не хватает.. и ты невольно преодолеваешь этот холодок. А на это нужны дополнительные силы... Т.е. то, что есть у верующих, все равно не заменишь никакой добротой, подвигами того, кто не верит. Это какие-то разные субстанции. Верующим многое даром дается.. просто за их веру... Бог рядом с ними..а у неверующих, хоть и самых лучших людей, всё чего-то не хватает... все равно накапливается что-то такое... от чего труднее с ними....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такие верующие, что с неверующими, но живущими по совести - куда проще, потому что хоть и умом не верят, а по жизни к Живому Христу ближе, а не к придуманному идолу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
Главное, чтобы человек был хотя бы сочувствующим..И принимал тебя....Трудно неверующему понять и, возможно, принять, что ты каждое воскресенье ходишь в Храм, постишься, утреннее и вечернее правило читаешь, ездишь в паломнческие поездки и т.п.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Есть такие верующие, что с неверующими, но живущими по совести - куда проще, потому что хоть и умом не верят, а по жизни к Живому Христу ближе, а не к придуманному идолу.

Странная логика. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ.

С одной стороны для сравнения берутся явно ле лучшие представители верующих - с "придуманным идолом" в голове. А можно ли назвать этих заблуждающихся или просто не грамотных в вопросах веры людей образцами христиан? Сильно сомневаюсь.

С другой - для сравнения берутся лучшие представители неверующих - мораль которых даже без Христа - но все равно основана на христианских заповедях, кои заложили основу общепринятых моральных норм, остатки которых еще держатся в секулярном обществе (правда постепенно сдавая позиции под натиском всяких там "меньшинств" и прочих либерастов).

Подход, скорее характерный для "заказной" науки. Зашибись аргументация...

При такой избирательной логике, и веровать не надо, и креститься...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Надо и веровать, и креститься по вере. :) А вот мерить человека по формальному признаку: постится, молится, слушает радио "Радонеж" - не стоит. Можно нарваться на таких "верующих", что самому захочется уйти от ТАКОЙ веры.
А настоящий или нет- на лбу ж не написано. Назовется православным, а потом жену будет бить для вразумления или запретит любые художественные книги читать, как душевредные :)).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 11:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
...

+1 00!
Реально нужно на людей смотреть,а не в облаках витать.И вера,как правило,здесь не при чём.Вера-это отношения души с Богом.А живёт человек-в семье.И строить отношения с половинкой в семье придётся,сообразуясь с человеческими качествами.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Annie писал(а):
...

+1 00!
Реально нужно на людей смотреть,а не в облаках витать.И вера,как правило,здесь не при чём.Вера-это отношения души с Богом.А живёт человек-в семье.И строить отношения с половинкой в семье придётся,сообразуясь с человеческими качествами.

Вера - еще как причем. Но даже если человек живет по вере, надо еще внимательно смотреть во что на самом деле он верит, а не только декларирует. Жить с человеком, у которого вера даже не очень сильно отличается - очень трудно (знаю по себе).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Но даже если человек живет по вере, надо еще внимательно смотреть во что на самом деле он верит, а не только декларирует.
Согласна. Это действительно важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Надо и веровать, и креститься по вере. :) А вот мерить человека по формальному признаку: постится, молится, слушает радио "Радонеж" - не стоит. Можно нарваться на таких "верующих", что самому захочется уйти от ТАКОЙ веры.
А настоящий или нет- на лбу ж не написано. Назовется православным, а потом жену будет бить для вразумления или запретит любые художественные книги читать, как душевредные :)).

Соглашусь. Пару лет назад один православный товарищ таким паровым катком прошелся, что я целый год от представителей мужского пола как от огня шарахалась. И ведь в семинарии учился, и мама-папа храмы строят, и внешне все такие благочестивые, только нутро гнилое. Там оказалось столько скелетов в шкафу, что меня завалило.
Если человек невоцерковленный, но не отрицающий и с уважением относящийся к моим взглядам, - почему бы и не встречаться, и не создать семью?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Mierin писал(а):
И ведь в семинарии учился, и мама-папа храмы строят, и внешне все такие благочестивые, только нутро гнилое. Там оказалось столько скелетов в шкафу, что меня завалило.
А таких-подавляющее большинство,к сожалению.Поэтому лично я на веру не смотрю,а от подобных "зомбированных" держусь подальше.Дела человека показывают-во что он верит,а не слова.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Mierin писал(а):
И ведь в семинарии учился, и мама-папа храмы строят, и внешне все такие благочестивые, только нутро гнилое. Там оказалось столько скелетов в шкафу, что меня завалило.
А таких-подавляющее большинство,к сожалению.Поэтому лично я на веру не смотрю,а от подобных "зомбированных" держусь подальше.Дела человека показывают-во что он верит,а не слова.

А Вы не читайте журналы типа "Благодатный огонь" и подобных - и вокруг Вас резко меньше таких станет :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Annie, а я впервые о таких журналах слышу :oops:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Annie, а я впервые о таких журналах слышу :oops:

И слава Богу! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 13:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
А Вы не читайте журналы типа "Благодатный огонь" и подобных - и вокруг Вас резко меньше таких станет :)
Спасибо,Анюта.С чтивом я вообще оч аккуратный и избирательный.Написанное монахами и всякие журнальчики уже не читаю.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже раньше не слышал про этот журнал.

Однако не поленился поискать.

Есть такой, выходит как приложение к журналу "Москва":

http://www.pravoslavie.ru/press/blagogon/

http://www.moskvam.ru/blessed_fire/blag.htm

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
А какое духовное единство?В чём оно?Душа одна перед Богом стоять будет.
Единство должно быть в единомыслии,общности воззрения и мироощущении,одинаковых взглядах на добро и зло.

Душа и духовность - разные понятия. Духовность - свойство человека или явления, характеризующее его ориентированность на духовные ценности.

Вы их спутали, хотя и дали в-общем верное определение духовному единству - "...должно быть в единомыслии,общности воззрения и мироощущении,одинаковых взглядах на добро и зло".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
По мне-неверующие часто оказываются лучше для семьи.Без фарисейских заморочек и пафоса.

Вы вступаете в противоречие сами себе. Выше Вы написали, что неверующий, которого желательно привести к вере - по сути более "престижная" задача для христианина, требующая большей ответственности, личного благочестия. Но неверующий для семьи как альтернатива верующему в любом случае не может быть приемлем, так как итоговое состояние - остался неверующим - ставит под сомнение реалистичность достижения практического результата согласно Вашей же установки на (цитирую) "Ответственности больше.Личный пример и личное благочестие требуются."

Видите ли, Господь устроил столь удивительно, что у неуверовавшего в Него и не подтвердившего сие "актом" вступления с Богом в Завет через Таинство Святого Крещения шансов спастись нет вообще. А у заблуждающегося в богословских вопросах, недостаточно грамотного и потому быть может "фарисействующего" и вообще - согрешающего, но - крещеного - такой шанс есть. Посему любой, самый распрекрасный, добрый, умный, терпеливый, смиренный и прочая и прочая добродетели, но неверующий и не крещеный - с Богом не соединится, ни при каких обстоятельствах.

Посему выбор в пользу неверующего ради неких человеческих качеств - есть не что иное как эгоистичный путь потакания собственному комфорту - просто и комфортно жить с хорошим человеком, чем прилагать духовные силы к исправлению заблудившегося верующего, который воспринял вероучение искаженно, с наслоением обрядоверий, суеверий. мнимого понятия о благочестии и т.п.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я, думаю, повлиять на человека, который твердо уверен, что он 100% прав, праведно верует, а вокруг сплошные сектанты и еретики, - намного сложнее, чем на неверующего человека, который истину ищет. Ведь этому-то искать нечего, он уже всё знает и любые сомнения в правильности своего пути и поведения отметает как бесовские, и Самого Бога тоже слушать не намерен, если Он скажет что-то отличающееся от ограниченного набора утверждений :)
И риск заразиться от такого искаженного взгляда или разочароваться в вере совсем - не меньше, чем заразиться неверием от стихийного атеиста или агностика.

И кто ближе к Богу из них - тоже вопрос, так же и об их спасении.
Лучше, если спутник жизни будет одной веры и убеждений с тобой. Но Бог может призвать и к другому (как пророка Осию), да и человек может измениться за годы в совершенно непредсказуемом направлении.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 14:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
....

+ ! 000 000! :clap: :flowers2:
Цитата:
у неуверовавшего в Него и не подтвердившего сие "актом" вступления с Богом в Завет через Таинство Святого Крещения шансов спастись нет вообще.
А если человек уверует?А мало ли людей православные от христианства или самого православия оттолкнули своими делами?Ваши доводы пусты.Неверующий(внешний)будет судится по закону.Если он достойный человек-спрос с него будет по меркам закона человеческого,по совести,как со слепого.
А вот лично с Вас-несколько другой:
Цитата:
«если бы вы были слепы, то не имели бы греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас».

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
С неверующим-можно.Даже лучше.Ответственности больше.Личный пример и личное благочестие требуются.

ZX700 писал(а):
Посему выбор в пользу неверующего ради неких человеческих качеств - есть не что иное как эгоистичный путь потакания собственному комфорту - просто и комфортно жить с хорошим человеком, чем прилагать духовные силы к исправлению заблудившегося верующего, который воспринял вероучение искаженно, с наслоением обрядоверий, суеверий. мнимого понятия о благочестии и т.п.

Да, братья, надо быть очень уверенным в себе, в своей правде, чтобы сознательно идти на такой риск!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
А если человек уверует?

Повторю - а где гарантии? А где богооткровенное провидение об этом? А без этого - "минное поле"...

Диомид писал(а):
А мало ли людей православные от христианства или самого православия оттолкнули своими делами?

Статистику в студию.

Диомид писал(а):
Ваши доводы пусты


Мои доводы основаны на словах "Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся" - или это тоже "пустые" слова?

А чем полны Ваши? Призывами соединяться с неверующими ибо большинство верующих - априори "зомби" и "фарисеи"... Содержательно... Особенно с учетом того, что священники (наши Пастыри, поставленные Богом, коих мы должны слушать) предупреждают о риске погибнуть в браке с неверующим.

Диомид писал(а):
Неверующий (внешний)будет судится по закону.Если он достойный человек-спрос с него будет по меркам закона человеческого,по совести,как со слепого.

Да пусть их Бог судит как Ему угодно.

Соединиться с Богом - сиречь обрести вечное спасение неуверовавшие и некрещеные по определению не могут вообще. Ни при каких обстоятельствах. И не я это определил, а Господь, установивший: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Бог будет с теми и ТОЛЬКО с теми, кто крестился во имя Троицы.
Вы - о суде, а я - о шансах на спасение, котрые даются только верным.

Диомид писал(а):
А вот лично с Вас-несколько другой:
Цитата:
«если бы вы были слепы, то не имели бы греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас».

А откуда Вы знаете, как лично с меня? Или особая благодать провидения таиственных путей суда Божия над каждым человеком? А лично с Вас что, как-то иначе? Не думаете ли, что подобный переход на личности есть не лучший вариант для спора?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 08 окт 2008, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Да, братья, надо быть очень уверенным в себе, в своей правде, чтобы сознательно идти на такой риск!

Вот именно. А многие ли из нас имеют достаточный духовный уровень, дабы узреть грань между уверенностью и самоуверенностью, превосходящей наши духовные силы? Чтобы не надорваться, пытаясь поднять неподъемный крест? Ведь "игра" (простите за это сравнение) идет по крупному и "бонус" - спасение души, а проигравший - гибнет.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Диомид писал(а):
Неверующий (внешний)будет судится по закону.Если он достойный человек-спрос с него будет по меркам закона человеческого,по совести,как со слепого.

Да пусть их Бог судит как Ему угодно.

Соединиться с Богом - сиречь обрести вечное спасение неуверовавшие и некрещеные по определению не могут вообще. Ни при каких обстоятельствах. И не я это определил, а Господь, установивший: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Бог будет с теми и ТОЛЬКО с теми, кто крестился во имя Троицы.
Вы - о суде, а я - о шансах на спасение, которые даются только верным.

А в чем тогда суд Божий-то, если не в вечном спасении или осуждении? Не меру же наказания определяет при известном приговоре: виновен или нет :))). Отказывать неверующим в спасении - значит брать на себя именно Суд Божий. Православие - короткий и надежный путь, а прочих, сами же говорите, судить не наше дело, а Божье.
Как приведенная Вами цитата относится к Вашему отношению к неверующим, я не поняла :oops: Поясните, если это можно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Видите ли, Господь устроил столь удивительно, что у неуверовавшего в Него и не подтвердившего сие "актом" вступления с Богом в Завет через Таинство Святого Крещения шансов спастись нет вообще.


Сразу вспомнился анекдот, не могу не рассказать, хотя понимаю чем мне это грозит :D
Идет экскурсия по раю. Подходят к очередной двери и экскурсовод шепотом говорит:
— А это у нас православные. Только т-с-с!
— А почему т-с-с?
— Они думают, что они здесь одни.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena - и что, довольны? Примитивный плоский анекдот, придуманный врагами Православия, повторили. Зачтено.

Annie :

"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".
(Иоанн, 3:18)

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". (Марк 16:16)

Послание к Римлянам глава 6:
"Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним".

Поэтому очевидно, что жить со Христом будут только те, кто крестился. Это помимо прочего, но - изначально - только с Крещения начинается спасительный путь ко Христу, без него вступить на этот путь невозможно и тем более - обрести рай.)

А как обрести эту жизнь - только через Дух Божий - Дух Святой, кто Его не принимает - тот и не Его:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его". (Римлянам 8:9)

"...истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия… Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше". (Иоанна 3:3,7)

"Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон".

(Евангелии от Луки, 13:25-28)

Некрещеные, не принявшие Духа Святого, духовно мертвы, и не увидят Царствия Божия, ибо не "родились свыше":

"Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Иоанн 3:3,7)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron