Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 23:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Всем спасибо большое.
На душе все равно ужасно больно, когда думаю на эту тему, но очень благодарна за все мнения. И еще за то, что напомнили о том, что надо не только верить, а и доверять Богу. А еще, что надо смиряться с тем, чего не в силах изменить.


Olga*
Цитата:
По-моему, на всех десяти страницах темы никто других вариантов и не придумал, их просто нет, т.е. действительно реальных, приемлемых вариантов.

Да, вариантов не много.
В принципе, вариантов вообще нет :roll: Ведь на вопрос "рожать -не рожать" получается только один ответ.

@Елена
Цитата:
В итоге, я наметила себе два пути подготовки: 1) материальный: для кого-то это какой-то запас НЗ на первое время и обепечение ребенка, для меня немного другое - у меня доход на деле позволяет усыновление, а по документам - нет. 2) максимальное общение с детьми разного возраста и характера: у друзей, знакомых и с отказничками.

Я тоже стараюсь думать как обеспечить (если, например, даже усыновить маленького, то какое-то время придется меньше работать) ребенка.
Но в усыновлении меня смущают многие вещи. Просто видела один реальные пример и несколько раз по телевизору, что женщина усыновляет ребенка , а потом, через много лет, появляется мать. В реальном примере ребенок ушел с родной матерью (это девочка, ей уже где-то 16 или 17 лет было). Та, которая неродная мать, была в таком шоке, будто родного ребенка потеряла. Получается, что к усыновленному привяжешься, а он потом с родными родителями (если что) уйдет,или если узнает, что неродной, то сам захочет своих настоящих родителей найти. И ребенка вобщем-то можно понять.
Мне почему-то кажется, что усыновление это такое же нахождение "своего" человечка, как и , например, мужа. Потому что важен духовный контакт. Когда интересовалась этой темой подробно, то читала о случаях, когда этого контакта не находили и вот это был настоящий ад. Ведь обратно ребенка не сдашь (что это за человеком надо быть), а отношения с ребенком такие, что изначально благое намерение (усыновить), оборачивается наказанием самому себе, от которого никуда не денешься. Поэтому я думаю, что надо усыновлять конкретного ребенка, если возник (хотя бы на уровне ощущений) контакт. А не "вот такого-то числа я пойду и выберу в таком-то детдоме себе сына-дочку". Но это сугубо лично мое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Еще я думаю, что не очень честно не говорить усыновленному ребенку, что он усыновленный... И говорить, тоже больно. А что делать будете, когда вопросы про папу начнутся, соврете? Или как Вы объясните, что вот мама такая вся из себя православная-верующая уже лет 20, ребенку года 4, а папы нет? Элементарная задачка по арифметике не складывается, простите за сарказм.

И потом, бейте меня тапком, все равно ребенок рано или поздно все узнает. И это будет реально шок.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
У нас у батюшки на приходе в младенчестве умерла старшая дочка. У самого своих потом родилось пятеро, но вот в память усыновил. Правда так как-то удачно обстоятельство сложились. Удачно, я имею в виду ее в детдом не успели отдать, как-то он сразу все оформил. Ей года 1,5 было, мать - алкоголичка. Реально весь приход знает, что она усыновленная. Может какая-то глубинная травма у нее и есть от этого, но я думаю не больше, чем если бы она осознавала себя брошенной сиротой в детдоме. Ей сейчас 14 - хорошая девочка, жизнерадостная очень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Gija писал(а):
В принципе, вариантов вообще нет :roll: Ведь на вопрос "рожать -не рожать" получается только один ответ.

Да, вот и у меня один пока ответ: рожать :D остается вопрос, с кем. Но тут я уже решила, что "на рожон" сознательно не попру - не по мне такая ответственность, да и слабо мне воспитывать дитё в одиночку, жалко :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Нашла тему про усыновление
viewtopic.php?t=11891
Сейчас почитаю подробнее.
Меня вот как раз спорные моменты волнуют (чтобы представлять себе, с чем можешь столкнуться), а позитивные моменты ясны и так ,наверное :)

Марлена
Вот абсолютно зря вы думаете, что я как-то не так , как надо отношусь к замужним матерям. Или считаю, что у них нет проблем. И еще - я читаю абсолютно всех и ко всем прислушываюсь. А кочто даже записываю :roll: :)

Цитата:
Это ведь от нашего расположения зависит - мучаться или радоваться

Героически заставить себя полюбить? Интересная мысль :roll:
Я даже соглашусь, что так вполне реально действительно "разбудить" любовь со временем. Но только в том случае, когда мужчина ни в кого другого не влюблен и если эта любовь ему самому нужна, а не только мне.
А то жена старается, а он (как тут говорили) любит других, и его другие любят, а семья ему нужна совсем не для любви.


Цитата:
Тут ведь нельзя выбрать понравившееся, а то, что не нравится - пропустить.

Согласна, нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
@Елена писал(а):
У нас у батюшки на приходе в младенчестве умерла старшая дочка. У самого своих потом родилось пятеро, но вот в память усыновил. Правда так как-то удачно обстоятельство сложились. Удачно, я имею в виду ее в детдом не успели отдать, как-то он сразу все оформил. Ей года 1,5 было, мать - алкоголичка. Реально весь приход знает, что она усыновленная. Может какая-то глубинная травма у нее и есть от этого, но я думаю не больше, чем если бы она осознавала себя брошенной сиротой в детдоме. Ей сейчас 14 - хорошая девочка, жизнерадостная очень.


Конечно, никто не спорит, в семье лучше, чем в детдоме. Но все равно ребенку тяжело будет. Во-первых осознавать, что мама не очень на самом деле мама, а во-вторых, что есть еще мифические родители, которые от него отказались. И еще расти без отца.
В случае с батюшкой в вашем приходе, все-таки это полная семья. А одной тяжелее. Простите, что может нагоняю пессимизм, но ведь реально тяжело одной....

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Анток К., Незнакомка, не хотела вас разочаровывать.
Советы не раздаю, товар больно дефицитный и мне самой нужна :o !!

Незнакомка писал(а):
А Вы готовы взять на себя ответственность перед Богом за ВСЕ последствия, если Gija все-таки последует Вашему совету?

Чесна? Чесна-чесна?? - не готова. Ответственность перед Богом за свою жизнь – частная собственность отдельно взятого индивидуума, а меня в детском садике научили, что чужое брать нехорошо :roll: . Но когда исчерпаны нравственные аргументы, бывает, помогает здравый смысл.
Голова – она ж не тока чтоб ею есть и работать (с) :lol: :lol: :lol: !

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
"Дорогая о Господе Е.!

Какое же искушение захлестнуло тебя! Ты пишешь о своей вере, а мыслишь о жизни вполне как человек неверующий.
Если бы была воля Божия быть тебе женой и матерью, всё давно бы осуществилось. А ты обдумываешь поступки богоборческие: ведь ребёнок, зачатый и рождённый во грехе, рождается на муки, и мамочке своей он воздаст за её грех своею жизнью. Вот и выбирайте.

Оставь-ка лучше пустые греховные мечтания и молись Богу с решимостью принять Его волю как самый лучший для тебя вариант. Да покайся в сочувствии греховным помыслам. Просить об исполнении своего хотения создания семьи христианской можно, но осуществление его - предоставить воле Божией, и ей повиноваться."

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Лукавый внушает Вам, Гия, что в Вашей власти родить тогда, когда хочется. Увы...Такова же иллюзия и о возможности прекращения нашей собственной жизни по желанию. Прекратить то самовольно можно, только что будет дальше, всем известно. И родить самовольно можно, только жить по самодельному кресту куда тяжелее, чем кажется...И самое страшное, что исковеркаете жизнь неповинному человечку.

А по поводу согрешить, родить, а потом на исповедь побежать...Не так давно давно читала на Правмире статью, как в 20-е годы большевики принуждали священника и одного прихожанина отказаться от Христа. У священника семья, жена , дети, жалко их, подумал,: "Господь-то видит, что не ради себя, потом покаяюсь на исповеди, простит." Отрекся. Покаяние свое кровью искупил...

Где вера-то наша, что от Христа так легко отрекаемся, на блуд и богоборчество идем ради собственного душевного комфорта?

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Духовное завещание св.прп.иеросхимонаха Серафима Вырицкого.

От Меня это Было

Думала ли ты когда-либо, что всё , касающееся тебя, касается и меня?
Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушения на тебя и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знала, что
От Меня это Было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя заключается в том,
чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах,
среди людей, которые тебя не понимают,
не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -
От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами,
и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место,
которое Я тебе назначил.
Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении,
трудно тебе сводить концы с концами, знай, что -
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу,
чтобы ты прибегала ко Мне,
и знала бы, что ты в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований.
Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей:
"Вы не верили Господу Богу вашему." (Второзак.8,12-13)

Переживала ли ты ночь в скорби?
Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему, -
От Меня это послано тебе.
Я — муж скорбей, изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне
и во Мне могла найти утешение вечное.

Обманулась ли ты в друге своем, в ком-нибудь,
кому ты открывала сердце свое, -
От Меня это было.
Я допустил этому разочарованию коснуться тебя,
чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь.
Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне.

Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от "пререкания языков",
"Я изведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне." (Пс.36,6)

Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала -
От Меня это было.
Ты создавала себе план, имела свои намерения,
ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться
и руководить обстоятельствами жизни твоей,
так как ты — только орудие, а не действующее лицо.

Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские,
и уныние охватило сердце твое, знай -
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя
были всегда пламенеющими пред очами Моими,
и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей,
по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай -
От Меня это было.
Ибо этим томлением духа твоего испытую
Я крепость веры твоей в непреложность обетований
и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих,
ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь?
Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?

Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая,
и ты оказалась прикованной к одру твоему –
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня
в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание,
и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих
различными путями, а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.

Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня
и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи -
От Меня это было.
Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои,
и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим,
чтобы ты была на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто без Меня.

Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой
деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение,
иди полагаясь на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой
во всех делах твоих, на всех путях твоих,
во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.

В сей день в руки твои, дитя Мое,
дал Я этот сосуд освященного елея,
пользуйся им свободно.

Помни всегда, что каждое возникающее затруднение,
каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение,
каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады,
разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей
будет помазано этим елеем -
От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,
и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -
От Меня это было.

Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни была,
что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души твоей, -
все от Меня это было.

* * *

Этот текст, написанный в стихотворной форме, отец Серафим адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении. В нем – отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека.
Это духовное завещание старца, обращенное и ко всем нам.

Материал взят из книги Старец Иеросхимонах Серафим Вырицкий подготовленной издательством Братства святителя Алексия в 1996 году, стр. 136.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 03 май 2007, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 17:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Спасибо большое, я очень ценю и обличение ,и мнения, и советы, и ссылки хорошие.

Вот вроде всё должно быть ясно и понятно, но что-то душевной гармонии нет. Как увижу на улице девушку с коляской, или на детских площадках мам с ребятишками, или папа с ребенком на плечах и сразу больно на сердце становится и рыдать хочется. С одной стороны радуюсь (не всё так плохо с семейными ценностями, у многих есть такое семейное счастье - и это укрепляет как-то и веру и просто на душе легче),а с другой...
И не знаю, надо ли молиться, чтобы это прошло. Боюсь, что сердце вообще зачерстветь может и буду потом как многие старушки (даже верующие) - от неудовлетворенности внутренней стать нетерпимой и жесткой ко всем и ко всему.

Я понимаю, что надо смиряться, читаю об этом статьи многих священников. Но это в теории легко или хотя бы кажется реальным. Или когда живешь уединенно. А мне как назло то один про "еще не родила?" спросит, то другой "а что ты себе думаешь".

Впрочем, "а кому сейчас легко" :roll:
От всего сердца желаю пока одиноким девушкам и женщинам встретить достойных мужчин и создать настоящую счастливую семью, каждой желаю любви :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Gija, очень я Вас понимаю.
Я тоже очень детей люблю. С детства мечтала что стану мамой. Всегда ходила за соседками, у которых малыши и просила покатать коляску.
Мне когда-то врач сказал что вероятней всего у меня детей не будет. Такой удар был для меня.
Сейчас у меня 3 сына. На самом деле дети не решают проблему одиночества. Конечно же их любишь, но эта любовь вместе с такой болью, через такое приходится проходить. Вот у меня один ребенок довольно сложный и с проблемами со здоровьем (кстати очень желанный). Трудно с ним, отнимает много сил, душа постоянно болит. А кроме него еще двое, один подросток (трудный возраст), другой маленький еще. Разрываюсь между ними. Муж в мае едет в командировку, уже с ужасом жду это время. И хотя физически муж мне мало помогает из-за занятости на работе, но моральная поддержка и присутствие папы дома разрешает многие проблемы. Не представляю себе чтобы делала одна.
Сейчас, имея опыт воспитания детей, близко столкнувшись с этим, я бы не решилась рожать без мужа. Во-первых не решает это наших внутренних проблем, во-вторых я знаю что столкнулась бы с еще большими проблемами. Хотя тяга к материнству у меня тоже огромная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Вам Господь!

Никогда не теряйте надежду :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 19:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Gija писал(а):
Поверьте, уже долгие годы хуже , чем я о себе, обо мне никто не думает. И то, что я написала о внебрачных связях относилось к конкретному примеру. О чем я подробно написала.
Мне кажется, что хуже о себе надо думать в том смысле, что стараться видеть свои грехи, на исповеди бывать. А думать таким образом типа "Ой какая я плохая, какая я несчастная", мне кажется не совсем правильно, правильнее будет "Какая я плохая, грешная, но притом счастливая, ибо у меня есть вера, ибо Ты, Боже, открыл мне путь к Тебе, а я не достойна того". Это по моему скромному мнению. Дело в том, что у меня подобные мысли бывали, старался себя успокаивать тем, о чем написал выше.

Цитата:
Цитата:
может Господь и не дает Вам пока встречи с будущим мужем, что Вы не готовы к ней.

И готова не буду, потому что искренне считаю, что не заслужила ничего хорошего.
Вы можете считать себя достойной или не достойной (лучше второе :) ), но Господь все равно распорядится, как должно быть. Если бы Господь нам давал только то, чего мы достойны, то неизвестно как бы сейчас выглядел мир. Потому лучше стараться быть готовой, а не говорить "не готова и не буду готовиться, ибо бесполезно", это вроде бы называется самоуничижением.

Цитата:
Цитата:
Внешность - это ничто, ну или почти ничто.

Да уж
Я понимаю, почему вы говорите "да уж": потому что в миру очень часто считают подругому. Но это сути дела не меняет. Я согласен с Викторией.

Цитата:
Цитата:
красивый муж - чужой муж

Наверное, из этих же посылов мужчины и женятся (как прочитала тут совсем недавно) на некрасивых женщинах. Красивых они и так полюбят, а некрасивая очень удобна в быту, то бишь в семейной жизни.
Тот человек говорил "Красивых я еще поимею". Это никак с ЛЮБОВЬЮ не связано. Даже более того, он их, этих красивых женщин, еще меньше будет уважать, чем даже свою некрасивую жену (которую тоже очень не уважает, раз так поступает). Но это один конкретный пример. Им я хотел показать не то, что все так женяться с таким подходом (ибо это не так), а то что если даже такие люди берут себе в жен некрасивых, то тем более люди с иным подходом наверняка будут искать себе человека, с которым всю жизнь проживут, а красота в данном случае не причем.

Цитата:
Это должно вдохновить. Ведь у меня такие большие шансы выйти замуж, в этом плане :? :D
Нет, не это должно вдохновить. Весьма расстроен, что вы меня так поняли, буду в следующий раз стараться более понятно излагать мысли.

Цитата:
Цитата:
Кстати, любят не за красоту, а просто так.

Да, любят не за красоту. Особенно мужчины :D
Еще раз к тому же вопросу: а что такое любовь? Мы же говорим о разных вещах, по ходу дела. ПОХОТЬ и желание обладать той или иной красавицей - СОВСЕМ НЕ ЛЮБОВЬ.
Цитата:
Чтобы заметили некрасавицу, ей нужно очень долго общаться с человеком и быть на голову выше по многим вопросам, чем красавица.
Все-таки, наверное, нужно иметь красоту душевную, а не "быть на голову выше по многим вопросам".
Цитата:
И то, её (как вы правильно заметили) будут не любить, а ценить за хорошие качества, чистую душу, доброту и т.д.
Любят не за красоту и даже не за хорошие качества, а просто так.
Цитата:
А любить - пусть и не тех, кто как то хорош по качествам , но красив и уверен в себе поэтому.
К любви это не имеет никакого отношения. Если я вас правильно понял, то вы скорее говорите о такой ситуации, когда этими красавицами просто пользуются. Но повторюсь, что к ЛЮБВИ это не имеет никакого отношения.
Цитата:
Вот такова жизнь реальная.
Некоторые часто встречающиеся реалии жизни не отменяют правды, истины и т.д.. Реалии жизни ужасны, о них еще говорил Христос, но заповедал Он нам иное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 21:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Кирилл Б. писал(а):
Тот человек говорил "Красивых я еще поимею". Это никак с ЛЮБОВЬЮ не связано. Даже более того, он их, этих красивых женщин, еще меньше будет уважать, чем даже свою некрасивую жену (которую тоже очень не уважает, раз так поступает). Но это один конкретный пример. Им я хотел показать не то, что все так женяться с таким подходом (ибо это не так), а то что если даже такие люди берут себе в жен некрасивых, то тем более люди с иным подходом наверняка будут искать себе человека, с которым всю жизнь проживут, а красота в данном случае не причем.
.


Давайте продолжим (если желаете) вот тут
viewtopic.php?t=12952


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Вот вроде всё должно быть ясно и понятно, но что-то душевной гармонии нет. Как увижу на улице девушку с коляской, или на детских площадках мам с ребятишками, или папа с ребенком на плечах и сразу больно на сердце становится и рыдать хочется. С одной стороны радуюсь (не всё так плохо с семейными ценностями, у многих есть такое семейное счастье - и это укрепляет как-то и веру и просто на душе легче),а с другой...
И не знаю, надо ли молиться, чтобы это прошло. Боюсь, что сердце вообще зачерстветь может и буду потом как многие старушки (даже верующие) - от неудовлетворенности внутренней стать нетерпимой и жесткой ко всем и ко всему.



Гия, Ваши чувства естественны и абсолютно нормальны. Ведь материнское начало в женщине является необходимой составляющей женственности. Преступно молиться, чтобы это начало исчезло. Материнский инстинкт прекрасно сублимируется в социальном служении в любовь к "чужим" детям. Понимаете, очень часто мы начинаем сострадать и любить чужих детей только когда появляются свои. Меня, например, до рождения первой дочери, маленькие дети просто раздражали. :( А Вы можете себя реализовать как женщина именно в уходе, помощи отказникам, просто больным и страдающим детям (не про усыновление разговор, это особый случай, подходящий далеко не для всех). Вы не представляете, какое богатство Вы имеете: время и возможность уделять этим детишка внимание, заботиться о них по мере Ваших сил. Мы, замужние и имеющие маленьких детей, такой возможности часто не имеем, хотя сердце рвется на части и воспринимает их боль как свою собственную. Тем горше осозновать свою невозможность полноценно помочь им.
Вы сейчас принадлежите только себе. Вы можете спокойно сдавать кровь для больных детей, Вы можете стать донором костного мозга и спасти какому-то ребенку жизнь, причем бесплатно. Ведь только запрос для таких детей во всемирный банк данных стоит 15тыс.долларов. Многие остаются умирать просто потому, что нет денег. А нам это почти ничего не стоит, только несколько дней недомогания. Но будучи замужней это сделать намного труднее: ты то беременная, то кормящая, то востанавливаешься. И у тебя нет этих нескольких дней, потому что на тебе дом и маленькие дети, ты физически не можешь себе это позволить - лежать в постели :( А Вы можете (хотя бы в отпуск). У Вас есть еще масса других возможностей стать нужной и востребованной. Цените это.
Совсем не значит, что социальному служению нужно посвятить всю свою жизнь. Что будет дальше- Бог весть. Но уже сейчас Вы можете дарить любовь тем, кого никто не любит, утешать их и помогать им. Счастливая Вы, Гия...
А во власти Бога послать Вам мужа хоть завтра, если будет Его воля на это.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Татьяна S писал(а):
Вы можете спокойно сдавать кровь для больных детей, Вы можете стать донором костного мозга и спасти какому-то ребенку жизнь, причем бесплатно
Татьяна, Вы это делали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Заранее прошу прощения за офф.

Юлия писал(а):
Татьяна S писал(а):
Вы можете спокойно сдавать кровь для больных детей, Вы можете стать донором костного мозга и спасти какому-то ребенку жизнь, причем бесплатно
Татьяна, Вы это делали?

Юлечка, вот когда моему сыну операцию на сердце делали - по правилам института им.Бакулева надо привести 5-6 человек доноров - в банке у них всегда нехватка. Сама я была в нечистоте - нельзя. Батюшка попросил прихожан, а пришёл только один мужчина. Так было обидно (почему-то...) а вот люди кавказских национальностей приходят по 9-12 человек - это мне врач рассказала, пока оформляла бумажки. Вот.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Июлия писал(а):
Заранее прошу прощения за офф.

Юлия писал(а):
Татьяна S писал(а):
Вы можете спокойно сдавать кровь для больных детей, Вы можете стать донором костного мозга и спасти какому-то ребенку жизнь, причем бесплатно
Татьяна, Вы это делали?

Юлечка, вот когда моему сыну операцию на сердце делали - по правилам института им.Бакулева надо привести 5-6 человек доноров - в банке у них всегда нехватка. Сама я была в нечистоте - нельзя. Батюшка попросил прихожан, а пришёл только один мужчина. Так было обидно (почему-то...) а вот люди кавказских национальностей приходят по 9-12 человек - это мне врач рассказала, пока оформляла бумажки. Вот.
Сочувствую. Но у меня все же вопрос к советующим сдавать кровь, спинной мозг и прочее- сами они это делают, или как и советчиками по усыновлению- у всех "уважительные причины"? У людей кавказских национальностей менталитет такой- большие семьи. Я жила в Абхазии, члены семьи называли своими братьями семиюродных братьев, Вы можете вспомнить таких родственников? :lol: Ну и соответственно чуть -что за родственников горой, в этом есть свои плюсы и минусы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 45
Откуда: Кострома
Гия, простите меня, если какие-то мои сообщения были слишком резкими. просто вчера вспомнила фразу одного священника :за терпение Господь награду дает. помните, что есть Промысел Божий и не отчаивайтесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Мне почему-то кажется, что усыновление это такое же нахождение "своего" человечка, как и , например, мужа. Потому что важен духовный контакт. Когда интересовалась этой темой подробно, то читала о случаях, когда этого контакта не находили и вот это был настоящий ад. Ведь обратно ребенка не сдашь (что это за человеком надо быть), а отношения с ребенком такие, что изначально благое намерение (усыновить), оборачивается наказанием самому себе, от которого никуда не денешься. Поэтому я думаю, что надо усыновлять конкретного ребенка, если возник (хотя бы на уровне ощущений) контакт. А не "вот такого-то числа я пойду и выберу в таком-то детдоме себе сына-дочку". Но это сугубо лично мое мнение.


Я тоже на эту тему много думала, особененно когда смотрела на отказничков.....лежат рядами, запеленуты одинаково...
Вот лежит прелестная крошка, а она...даун. Ну ничего не выдает диагноз, может, чуточку глазки раскосые.....
А медсёстры только и говорят--этот даун, этот тоже....мы диву давались!!!!!
Как же сложно что-либо сказать о новорожденном! ни темперамента, ни характера--ничего не видно!

Я решила для себя--если брать (пока муж не хочет), то ребенка хотя бы месяцев 6. Можно оценить внешность, и развитие, и характер (спокойный, шустрый, вредный, плаксивый, улыбчивый). Ну то есть уже маленькая, но личность. Это чистое ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Татьяна S
Цитата:
У Вас есть еще масса других возможностей стать нужной и востребованной. Цените это.

Я вот думаю сделать подборку нарезок из ответов в этой теме, которые свидетельствуют о том, что я практически едва ли не самая счастливая женщина в мире, а может быть даже и во Вселенной :roll:
Шучу.
Просто сейчас это всё напоминает не осознанное милосердие, а бегство от личной неустроенности. Хотя главное - дела,конечно. С одним не соглашусь - вряд ли какая то женщина может ходить сдавать кровь или костный мозг как на работу. Это благородно, но так уж часто никому это делать не показано. Это так, к слову.
А вот про помощь в детдомах это действительно очень близкое мне.

Цитата:
уже сейчас Вы можете дарить любовь тем, кого никто не любит, утешать их и помогать им

Спасибо! Об этом я стараюсь не забывать.

о4карик
Цитата:
Гия, простите меня, если какие-то мои сообщения были слишком резкими. просто вчера вспомнила фразу одного священника :за терпение Господь награду дает. помните, что есть Промысел Божий и не отчаивайтесь!

Резкие сообщения вообще-то тоже нужны :)
А награды я не жду. Я хочу лишь душевной гармонии. Потому что она и есть сигнал того, что я иду правильным путем. Во всяком случае, это я так чувствую.

Марина Малова
Цитата:
Вот лежит прелестная крошка, а она...даун

Так именно от таких и отказываются чаще всего, к сожалению. конечно, в чем -то можно понять - это тяжелый крест, но с другой стороны - эти дети чаще всего самые добрые и ,как ни странно, жизнелюбивые. Только смотреть на них больно до слез, за что такое им.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
эти дети чаще всего самые добрые и ,как ни странно, жизнелюбивые.


Вот именно. Даже где-то в годик они выделяются среди здоровых своим дружелюбием. Но я не знаю ни одного, кто бы их рискнул усыновить.....

Цитата:
Просто сейчас это всё напоминает не осознанное милосердие, а бегство от личной неустроенности.


Вот это я и пыталась донести, но ты сама лучше выразила!

Может быть, чуь попозже, когда дозреешь? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Просто сейчас это всё напоминает не осознанное милосердие, а бегство от личной неустроенности. Хотя главное - дела,конечно. С одним не соглашусь - вряд ли какая то женщина может ходить сдавать кровь или костный мозг как на работу. Это благородно, но так уж часто никому это делать не показано. Это так, к слову.
А вот про помощь в детдомах это действительно очень близкое мне.



Гия, это были не советы, а лишь взгляд со стороны замужней женщины, которой есть с чем сравнивать. Понимаете, я была в разных состояниях: и одинокой, и одинокой с ребенком, и замужней с детьми. Так вот, быть одинокой с ребенком для меня - самый тяжелый вариант, причем во всех смыслах. Я пыталась Вам показать поле Ваших возможностей не в мирском понимании (нагуляться и пр.), а в плане реализации Вашего нерастраченного материнского чувства. Если Вы захотите, Вы его можете реализовать практически в полной мере. У Вас есть для этого возможности и это очень важно - иметь возможность. Захотите ли Вы этой возможностью воспользоваться и каким образом (один раз в жизни, постоянно, раз от разу, в какой именно области) только Ваше личное дело. Вопрос не в этом. Важно оторваться от жизни только для себя, тогда и личная неустроенность уйдет.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Добавлю 5 копеек.
Цитата:
Потому что фраза "отношения с мужчинами" у меня вызывает только панику, страх, желание спрятаться куда нибудь и не высовываться. И всё это как раз затем, чтобы сохранить хоть остатки уверенности в себе и гармонии.

Как Вы, Гия, относитесь к тому, что и у Вашего ребенка будет такой же взгляд на жизнь? А если будет дочка? Хотите ли Вы, чтобы она панически боялась мужчин?
Если нет - то самое время переучиваться Вам. Потому что независимо от Ваших слов, ребенок будет копировать Вашу жизненную стратегию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Добавлю 5 копеек.
Цитата:
Потому что фраза "отношения с мужчинами" у меня вызывает только панику, страх, желание спрятаться куда нибудь и не высовываться. И всё это как раз затем, чтобы сохранить хоть остатки уверенности в себе и гармонии.

Как Вы, Гия, относитесь к тому, что и у Вашего ребенка будет такой же взгляд на жизнь? А если будет дочка? Хотите ли Вы, чтобы она панически боялась мужчин?
Если нет - то самое время переучиваться Вам. Потому что независимо от Ваших слов, ребенок будет копировать Вашу жизненную стратегию.
Вот-вот, это очень правильное замечание! Нельзя категорически исключить мужчин из своей жизни: пути Господни неисповедимы! Молитесь, как Вам уже тут советовали, чтобы была Его воля. А мужчина может встретиться в любом возрасте и при любых обстоятельствах (даже если Вы будете в ребенком (правда, этот вариант раскритиковали, поэтому не воспринимайте эти слова как призыв к усыновлению).

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
bashusha писал(а):
Как Вы, Гия, относитесь к тому, что и у Вашего ребенка будет такой же взгляд на жизнь? А если будет дочка? Хотите ли Вы, чтобы она панически боялась мужчин?
Если нет - то самое время переучиваться Вам. Потому что независимо от Ваших слов, ребенок будет копировать Вашу жизненную стратегию.


Переучиваться?
Я думаю, что у каждого свой опыт. И мне надо было бы молиться, чтобы моей дочери встретились на жизненном пути хорошие мужчины. Если будет так, то мой опыт не будет иметь значения, потому что я уважаю мужчин и никому не собираюсь внушать мысль, что они все плохие или опасные. В итоге, дочка будет ориентироваться на свой удачный опыт, а не на мой неудачный.

pelargonia
Цитата:
А мужчина может встретиться в любом возрасте и при любых обстоятельствах

Скажите, а вы верите в то, что вот живете себе 30 лет или больше, вообще никаких мужчин, никакой любви, никаких отношений, никто не любит и не симпатизирует и вдруг - бах, и встретился мужчина, который любит и хочет жениться именно на тебе?

Татьяна S
Цитата:
Я пыталась Вам показать поле Ваших возможностей не в мирском понимании (нагуляться и пр.), а в плане реализации Вашего нерастраченного материнского чувства. Если Вы захотите, Вы его можете реализовать практически в полной мере.

Извините, но мне кажется,что вы не правы.
Материнские чувства можна реализовать только будучи мамой. А все остальное - это реализация возможностей помочь другим, милосердие, сочувствие, желание поделиться теплом,любовью, заботой. Но это не материнские чувства,а просто человеческие.

Цитата:
Важно оторваться от жизни только для себя, тогда и личная неустроенность уйдет

А с чего вы взяли,что я живу только для себя??

Марина Малова
Цитата:
Может быть, чуь попозже, когда дозреешь?

Конечно, скорее всего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Цитата:
А мужчина может встретиться в любом возрасте и при любых обстоятельствах

Скажите, а вы верите в то, что вот живете себе 30 лет или больше, вообще никаких мужчин, никакой любви, никаких отношений, никто не любит и не симпатизирует и вдруг - бах, и встретился мужчина, который любит и хочет жениться именно на тебе? .
Ну, кой какие мужчины же есть, ну те кто для здоровья предлагают :wink: Да, это совсем не то, что нужно. Но все же значит, не все так плохо с мужчинами. :idea: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Наташа писал(а):
Ну, кой какие мужчины же есть, ну те кто для здоровья предлагают :wink: Да, это совсем не то, что нужно. Но все же значит, не все так плохо с мужчинами. :idea: :)

С мужчинами вообще всё прекрасно :D
А вы не видите разницы между теми, кто ухаживает,дарит внимание, на свидания зовет и проявляет симпатию и теми, кто ,грубо говоря, хочет за резиновую куклу держать? Это "не все так плохо", если первых вообще не было и нет, зато вторые имеются?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Наташа писал(а):
Ну, кой какие мужчины же есть, ну те кто для здоровья предлагают :wink: Да, это совсем не то, что нужно. Но все же значит, не все так плохо с мужчинами. :idea: :)

С мужчинами вообще всё прекрасно :D
А вы не видите разницы между теми, кто ухаживает,дарит внимание, на свидания зовет и проявляет симпатию и теми, кто ,грубо говоря, хочет за резиновую куклу держать? Это "не все так плохо", если первых вообще не было и нет, зато вторые имеются?

Я вижу, что просто пока ОН не встретился, а не то, что с мужчинами все ужасно плохо :)
но подумайте, нужно найти одного, а мужчин много. :wink: Главное не терять надежду и не замыкаться, и он найдется. сами ищите! :)

До брака было тоже самое, все хотели только легких отношений, но пусть хотят, хотеть не запрещается, это их жизнь. Но я то тут не причем :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Скажите, а вы верите в то, что вот живете себе 30 лет или больше, вообще никаких мужчин, никакой любви, никаких отношений, никто не любит и не симпатизирует и вдруг - бах, и встретился мужчина, который любит и хочет жениться именно на тебе?

У меня было именно так :wink:


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: