Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вась, мне кажется, ты все же не вчитываешься в мои слова, а отвечаешь, лишь бы высказать несогласие. Я ведь писала именно о талантах, о том, что в семье больше возможности их реализовать, больше возможности служить своим ближним, а у тех, кто живет один, огромный соблазн начать жить ради себя. Ведь некому с утра приготовить завтрак, не для кого трудиться на работе, некого ждать с ужином домой, не с кем вечером заниматься уроками. Если человек пошел волонтером (независимо от того, есть или нет у него семьи), то он как раз развивает эти данные таланты, если же просто отработал "в конторе", дал денежку бедному - и живет в свое удовольствие... то это жизнь в свое удовольствие, а не служение. Является ли такая жизнь христианской?.. В этом вопрос... Конечно, и милостыню подавать надо, этого никто не отрицает, но это самое легкое служение, какое может быть...
Это тебя Вита приучила к мысли будто я всё пишу чтоб тебе возражать и спорить. :) А я не противоречу тебе, в том что ты пишешь ты совершенно права, я лишь хочу дополнить и расширить другими фактами и обстоятельствами.
Про волонтёров... у нас их например вообще нет, всё таки не большой город. Ну и потом, не у всех же таланты быть волонтёрами, это нужно иметь и определённые способности, и определённые душевные склонности. А если человек создан быть хорошим бухгалтером, так может будет больше пользы если он заработает в конторе деньги, что тоже бывает нелегко, и поможет той же больнице или больным, ведь там нужно не только ухаживать, но и много покупать и оплачивать. Ну и конечно если человек не работает волонтёром или на строительстве храмов это совсем не значит что жизнь его будет наполнена удовольствиями... у каждого свой крест, свои заботы, трудности, печали и болезни, и как он их несёт, у кого жизнь насколько христианская это часто одному Богу известно.
Ну и Господь лучше всего знает что нам полезно, вот у тебя эти годы не было семьи, значит эгоизм тебе не грозил, а возможно в тебе нужно было выработать какие-то другие качества, что-то изменить в душе или наоборот ослабить некоторые страсти. Ну и потом даст тебе и то о чем мечтаешь. Вообще желания сбываются, мне вот было дано наверное почти всё что когда-нибудь в жизни хотел, так что я теперь даже иногда стараюсь быть осторожным в желаниях. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
4. Вы живете с мамой; возможно, она нуждается в Вашей помощи, и Вам трудно даже думать о том, что придется ее оставить.
С противоположной стороны это встречается не реже и за примерами далеко ходить не надо. Если всё делать вовремя, то это было бы более решаемо.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Вообще желания сбываются, мне вот было дано наверное почти всё что когда-нибудь в жизни хотел, так что я теперь даже иногда стараюсь быть осторожным в желаниях. :)

Есть такая фраза, что "все желания сбываются - стоит только расхотеть".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это тебя Вита приучила к мысли будто я всё пишу чтоб тебе возражать и спорить. :)


Ой да ладно, сам периодически после своих пассов против Марины пишешь, что троллил и писал на зло)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
...мне например весьма трудно понять православного выросшего с детства в православной семье, совсем другое это общий язык с человеком, перешедшим из другой религиозной системы.

Задумалась... У меня по-всякому. Если человек просто православный, без уклонов в какую-то сторону, то я легко его понимаю, мне приятно с ним общаться, а вот когда начинается про ИНН, про царебожие и т.п., у меня тут же включается система безопасности... я избегаю подобных людей. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Задумалась... У меня по-всякому. Если человек просто православный, без уклонов в какую-то сторону, то я легко его понимаю, мне приятно с ним общаться, а вот когда начинается про ИНН, про царебожие и т.п., у меня тут же включается система безопасности... я избегаю подобных людей. :roll:


А у меня система безопасности обычно срабатывает на перегибы у человека в сторону законничества, обрядоверия, дресскоды православные и такие вещи)))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это тебя Вита приучила к мысли будто я всё пишу чтоб тебе возражать и спорить. :) А я не противоречу тебе, в том что ты пишешь ты совершенно права, я лишь хочу дополнить и расширить другими фактами и обстоятельствами.
Вита просто высказала вслух то, о чем я давно думала. :lol: Допускаю, что ты хочешь расширить, но, видимо, используешь не те методы, и твои слова выглядят как возражение.

Цитата:
Ну и потом, не у всех же таланты быть волонтёрами, это нужно иметь и определённые способности, и определённые душевные склонности. А если человек создан быть хорошим бухгалтером, так может будет больше пользы если он заработает в конторе деньги, что тоже бывает нелегко, и поможет той же больнице или больным, ведь там нужно не только ухаживать, но и много покупать и оплачивать.
Бухгалтер может использовать свои способности для помощи тем, кто нуждается в его советах. Например, организация собирает деньги для Востока Украины или для районов, пострадавших от наводнения... И так далее. :) Это я тоже дополняю.

Цитата:
Ну и конечно если человек не работает волонтёром или на строительстве храмов это совсем не значит что жизнь его будет наполнена удовольствиями... у каждого свой крест, свои заботы, трудности, печали и болезни, и как он их несёт, у кого жизнь насколько христианская это часто одному Богу известно.
Согласна. Отчасти. Потому что у кого-то есть скорби и печали, а у кого-то их нет... такое тоже бывает...

Цитата:
Ну и Господь лучше всего знает что нам полезно, вот у тебя эти годы не было семьи, значит эгоизм тебе не грозил, а возможно в тебе нужно было выработать какие-то другие качества, что-то изменить в душе или наоборот ослабить некоторые страсти.
Грозит, Вася, ой, грозит... Еще три года назад я была куда меньшей эгоисткой, чем сейчас. А тут уже все - привыкла к своему холостому состоянию. Раньше легко принимала гостей, приезжали с разных городов, жили у меня, было все здорово и в удовольствие, а сейчас приходится насилие над собой совершать. Правда, когда приезжают, все снова становится легко и здорово... а если будет по нарастающей? :hot: Пройдет года три - и любое "вторжение" станет ужас-ужас-катастрофой?.. Не дай Бог. Борюсь. Не хочу подобного. Ну, лет через пять, глядишь, крестница приедет поступать в Питер... Вот и будет у меня крест - присматривать за красивой девочкой в большом городе.

Цитата:
Ну и потом даст тебе и то о чем мечтаешь. Вообще желания сбываются, мне вот было дано наверное почти всё что когда-нибудь в жизни хотел, так что я теперь даже иногда стараюсь быть осторожным в желаниях. :)
Спасибо. Надеюсь, Бог будет милостив...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А у меня система безопасности обычно срабатывает на перегибы у человека в сторону законничества, обрядоверия, дресскоды православные и такие вещи)))))

Это тоже. :lol: Но это не с православием связано. Я вообще не люблю насилие над личностью, дресс-коды ненавижу на клеточном уровне. У меня правило: Я ИМЕЮ ПРАВО воцерковляться с той скоростью, с которой способна идти. Пусть по-черепашьи, но зато без глобальных откатов, когда человек надорвется и на годы перестает ходить в храм. Батюшка в этом поддерживает, не дает больше, чем я сегодня способна понести.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Валентина, спасибо вам большое за приведенный ответ о. Павла :)

..интересно, что о нем подумает (об ответе, в смысле, не об о. Павле )) ) Василий )
А я писал про эту страницу, и ссылку давал, мы как то обсуждали. Ну что там говорить, отец Павел дает рассудительный ответ, конечно из за малого количества информации в вопросе о жизни и качествах спрашивающего часть его ответа основывается на предположении возможных вариантов "может женщин в вас вот это смущает, может вы вот так себя ведёте", тут конечно он бы точнее сказал лично зная этого человека. Ну а остальным это подходит "постольку поскольку" потому что люди все разные, жизни у них разные, ну впрочем это правило индивидуальной применимости к любым случаям советов духовника конкретному человеку относится...
А вот комменты там конкретно доставляют :!: (после еды не читать, отрицательные эмоции вредны пищеварению)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Марина,эти разумные не ветренные глубоко женаты. Если они такие вообще есть. Никто не рассматривает в наше время душу, ну единицы и они точно не свободны, их как Паша выразился, щенками разобрали.
Возрастным холостякам душа не нужна. Ни разу. Это реальность.


Нужна. Просто кое у кого её нету давно. Цельной нету. Одни клочья.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Марина,эти разумные не ветренные глубоко женаты. Если они такие вообще есть. Никто не рассматривает в наше время душу, ну единицы и они точно не свободны, их как Паша выразился, щенками разобрали.
Возрастным холостякам душа не нужна. Ни разу. Это реальность.


Нужна. Просто кое у кого её нету давно. Цельной нету. Одни клочья.

Я бы вообще сказал, что у каждого своя реальность. Что в её реальности этому места нет - понятно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 01:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
У семейных в любом случае хлопот и забот больше, больше возможности воспитывать в себе терпение и смирение, помогать ближним, жить не для себя, нежно любимого, а для тех, кто рядом. Особенно когда дети есть. Если человек одинок и детей нет, то он чаще всего действительно прозябает. Хотя исключения бывают, как у нашего Лучика. Но, опять же, Лена живет в семье, поэтому ее жизнь, к примеру, с моей жизнью не сравнить (в смысле мне до нее не дотянуться).
Я бы послушал, чем её жизнь так отличается от твоей.

Маринушка писал(а):
К тому же исключения составляют те люди, которые, будучи не в браке, серьезно занимаются, к примеру, волонтерством: не просто дали 1000 рублей и сами себя хвалят за щедрость, а систематически ездят в детские дома, в больницы, хосписы, трудятся на восстановлении храмов и монастырей и т.п.
Как будто нельзя ездить по детским домам и не за бывать в то же время угождать себе.

Маринушка писал(а):
Такие тоже не прозябают.
Гм, на ЦСЯ "прозябать" значит "процветать".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 01:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вита, ну так про демографию громче всех орут старые девы и престарелые холостяки. Это классика жанра.

Ну так как бы при отсутствии семьи решить вопрос продолжения рода как раз затруднительно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 02:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Зов СеВера писал(а):
Все равно не понятно, Вы как-то неконкретно отвечаете - что за обеспечение безопасности? Это когда пацаны с района не прессуют? 8-) И с чего Вы решили, что вот Бог хочет чтобы у каждой женщины был самый достойнейший из достойных мужчин? Может быть отдельным женщинам куда более полезней будет суровый муж, раз в месяц уходящий в запой при котором жена будет летать как мокрый матрас по казарме? Мне кажется это больше похоже на какой-то православный лубок или фольклор - что у каждой православной женщины должен обязательно быть супермуж - вечный Лунтик, который только и будет делать что заботиться о ней, таскать ништяки и нянчить детей? А как же смирение, терпение, несение креста и молитва за врагов?


Православные мужчины тоже размышляют неконкретно, сетуя на отсутствие в женах послушания. А что значит послушание жены? В чем конкретно выражается - каждый решает сам. Одному послушание непременно в комплекте с летающими матрасами представляется. Другому важна способность женщины посидеть пять минут молча, выслушать и принять без пререканий решение мужа. Третьему самое главное - чтобы жена трудности финансово-бытовых обстоятельств не пугалась.

Насчет конкретики обеспечения безопасности когда-то целая тема обсуждалась "что такое надежность в мужчине", там участницами озвучены любопытные версии. Вроде про пацанов и матрасы с казармами не упоминалось, но может отдельные женщины постеснялись вслух такое чудо себе заказать :) Я за Бога не решаю, откуда мне знать чего Он хочет. Он большой, а я маленькая. Чего хочет женщина - вот с этим определиться под силу. Представить будущего супруга соответственно пониманию надежности и передать выполнение заказа Богу, а не мировой тендер среди щенков устраивать и победившего большинством голосов, не глядя, себе хватать. Вот что значит дождаться и выбрать самого достойного. Самый достойный мужчина - не вообще, а в моих глазах - станет самым достойным отцом в глазах моих детей. Только в такого сильно и светло верить получится. Если, конечно, конечная цель создания семьи - не "выйти замуж", а там благополучно состояться доброй послушной женой и остаться подольше.

Зов Севера писал(а):
на всех достойных мужиков все равно не хватит )
...
Да не заблуждение это а сухая статистика и с этим ничего не поделать - мужиков в России меньше чем женщин, а если выкинуть из числа этих мужиков алкашей, наркоманов, извращенцев и Антона К. то мужчин остается и того меньше.
Какое мне дело до статистики, у Бога - свой счет. Мне один-единственный муж нужен, а не среднестатистическое нечто. Если на статистику опираться, тогда и Бог не нужен. "Нет мужчин", "Всех как щенков разобрали" - сиди себе, горюй, утверждайся в собственной правоте. Делов-то.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 02:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
MbITAPb писал(а):
Это точно. Причем, кагбы знал об этом но в реале многое выглядит совсем иначе. Сотни ньюансов, особенности характеров, обстоятельства, привычки, родственники - иногда хочется взять и перестать жениццо но назад уже все-остановку проехали теперь толко по пути смирения терпения и любви.

Ага! Или перестать жениццо (слово-то какое :hot: ) на всей девушке, и остаться женатым только на её милой щёчке, в которую когда-то безоглядно влюбился :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 02:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Маринушка писал(а):
Ну, может, для девушек ДС Бог припас десяток-другой женихов?.. :D Одного - для Питера, несколько человек - для Москвы, остальных - для других регионов. Не так уж и много надо, если смотреть по России.
Вооооооот!! Стопроцентов припасено :D

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 03:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
MbITAPb писал(а):
жизнь одна и ..
Ну живешь прозябаешь, ну одина для чего живешь? У женатого хоть - построил дом, посадил дерево, вырастил сына- в общем смысле этого оборота,


Смысл не в обороте. Вот вырастил ты сына, как-то воспитал. А кем станет твой сын? Если он будет барыжить наркотой или сутенёрить, или просто жуликом-жиганом, или банальным алкашом


Это рассуждение неживое-ты вообще не можешь знать что по жизни тебе в конечном итоге боком вылезет но от этого же нельзя взять и ничего не делать.

Цитата:
Сабжевые бобыли (вообще это слово тут не подходит) ответственно и терпеливо выполняют свою работу - поэтому их жизнь не холостой выстрел.

Ты, походу, притчу о талантах не читал вообще. Или читал, но не понял.

Притчу читал и трактовки св.отцев как я ее понимаю не буду писать тк трактовать Евангелие не хочу. Но все же это больше о духовных талантах а не земных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 04:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
MbITAPb писал(а):
Это точно. Причем, кагбы знал об этом но в реале многое выглядит совсем иначе. Сотни ньюансов, особенности характеров, обстоятельства, привычки, родственники - иногда хочется взять и перестать жениццо но назад уже все-остановку проехали теперь толко по пути смирения терпения и любви.

Ага! Или перестать жениццо (слово-то какое :hot: ) на всей девушке, и остаться женатым только на её милой щёчке, в которую когда-то безоглядно влюбился :)

У меня к женской природе вообще нет претензий. Наши тела гораздо умнее нас, все проблемы приобретенные в головах. Лет 200 назад русский мужик даже не стал бы мучится на капризы жены. Разгладил бы степенно бороду и сказал "Баба она известное дело дура что с нея взять" а нам приходится иметь дело с избалованными жертвами эмансипации, почти у всех картина маслом в голове как надо жить и как должен вести себя муж, конечно можно смирятся и быть благородным, но для начала надо хотя бы понять то чего понять почти невозможно-логику выстроенную на эмоциях.
Я не жалуюсь если чо, просто в процессе притирки. А
А слово "бабиться" я бы перевел как весь спектр отношений с женщиной, по слову апостола о том что неженатый будет стараться угождать Богу, а женатый своей жене.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 04:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
У меня к женской природе вообще нет претензий. Наши тела гораздо умнее нас, все проблемы приобретенные в головах. Лет 200 назад русский мужик даже не стал бы мучится на капризы жены. Разгладил бы степенно бороду и сказал "Баба она известное дело дура что с нея взять" а нам приходится иметь дело с избалованными жертвами эмансипации, почти у всех картина маслом в голове как надо жить и как должен вести себя муж, конечно можно смирятся и быть благородным, но для начала надо хотя бы понять то чего понять почти невозможно-логику выстроенную на эмоциях. Я не жалуюсь если чо, просто в процессе притирки. АА слово "бабиться" я бы перевел как весь спектр отношений с женщиной, по слову апостола о том что неженатый будет стараться угождать Богу, а женатый своей жене.

:clap: :clap: :clap: :clap: САМЫЙ МУДРЫЙ ПОСТ В ИСТОРИИ ИНТЕРНЕТА!!!!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 08:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
У меня к женской природе вообще нет претензий. Наши тела гораздо умнее нас, все проблемы приобретенные в головах. Лет 200 назад русский мужик даже не стал бы мучится на капризы жены. Разгладил бы степенно бороду и сказал "Баба она известное дело дура что с нея взять" а нам приходится иметь дело с избалованными жертвами эмансипации, почти у всех картина маслом в голове как надо жить и как должен вести себя муж, конечно можно смирятся и быть благородным, но для начала надо хотя бы понять то чего понять почти невозможно-логику выстроенную на эмоциях.
Я не жалуюсь если чо, просто в процессе притирки. А
А слово "бабиться" я бы перевел как весь спектр отношений с женщиной, по слову апостола о том что неженатый будет стараться угождать Богу, а женатый своей жене.

Вот я тоже хочу отметить: чувствуется, что человек уже женат :) А раньше все не то было, теория одна. И это только начало, что-то дальше будет :)

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 08:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Я ведь писала именно о талантах, о том, что в семье больше возможности их реализовать, больше возможности служить своим ближним, а у тех, кто живет один, огромный соблазн начать жить ради себя. Ведь некому с утра приготовить завтрак, не для кого трудиться на работе, некого ждать с ужином домой, не с кем вечером заниматься уроками.


А что надо делать? Человек на работе трудится для прежде всего для собственного пропитания, это норма. Завтраки готовить, ждать кого то с ужином это уже бытовые приложения у кого как жизнь сложиться...

Цитата:
Если человек пошел волонтером (независимо от того, есть или нет у него семьи), то он как раз развивает эти данные таланты, если же просто отработал "в конторе", дал денежку бедному - и живет в свое удовольствие... то это жизнь в свое удовольствие, а не служение.


Вы призываете жить так чтобы самому себе от этой жизни было плохо? :) То есть пресекая любые желания и благопристойные радости? Увы - это гностизм , а не христианство. Да и вообще - десятина как бы она не была передана нуждающимся людям, через волонтерство или просто как подать, есть суть одно и тоже и равноценно перед Богом.


Цитата:
Является ли такая жизнь христианской?.. В этом вопрос...


Жизнь христианская, эта та жизнь когда человек своими поступками не нарушает заповеди и не отпадает от Церкви путем не участия в ее Таинствах + дела милосердия по мере сил и желания.

vasil писал(а):
Поэтому говорить что жизнь без брака пуста и бессмысленна это то же самое, что говорить будто бессмысленна жизнь без машины или без ноги. Потому что не нужно замыкатся на узком кругу семьи, жизнь человека происходит в целом мире.
Каждому Бог дал способности и служение, и для каждого полезные ему обстоятельства


+++
Просто некоторых циклит на одной и той же теме! Брак, семья, все без этих позиций жизнь кончена.. :au: Просто жизнь у таких людей не интересная, не находят своего применения..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

А это для Голда:
1. Единство веры и убеждений, по моему мнению, первый критерий в выборе. Вы человек православный, верующий, а семья для христианина – малая Церковь, где он – глава, жена – его помощница в деле спасения, а дети – их паства.


Кому нужна малая Церковь, да не вопрос, сколь угодно пусть ее строит. Меня гипотетически устроила бы обычная семья и вера супруги тут совершенна была бы не принципиальна, так как ее выбор в вере - на мое вероисповедание совершенно не повлиял бы - никогда и не при каких обстоятельствах - лишь бы человек был нормальным, да симпатичным..

Цитата:
2. Думаю, для любого разумного, не ветреного мужчины понятно, что самое главное в будущей жене не телесная красота или умение привлекательно одеваться и даже не умение вкусно готовить – всему можно научиться при желании, а внутренняя красота ее души, ее нравственные, духовные качества.


Красота души понятия абстрактные и никому не понятные кроме узкого круга специалистов душеведов. Если женщина внешне мужчине не нравится, а мы тут уже сотни страниц исписали, то издеваться над бедной женщиной , взяв ее в жены - это преступление! Что касается касается наличия качества ветрености, если мужику нравится симпатичные ухоженные Ж , это смешно, это пять! :lol: Пусть я буду три раза ветреным но - не ухоженные, синие чулки пущай будут излюбленным выборов суперправославных женихов онли, никто - не против всем удачи!

PS Что касается нравственных качеств, никто не общается с людьми подлыми и вероломными, в любых ипостасях такой багаж никому не нужен, к чему на этом делать акцент? Естественно что для дружбы и любви нужен человек с которым быт и общение будут на комфортном уровне, а разногласия как априори сведены до минимума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я вот тоже не пойму что есть красота души. И для чего мне общатьсяс человеком который мне не симпатичен, выискивая у него душу, какая она у него там , красивая, аль нет.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Грозит, Вася, ой, грозит... Еще три года назад я была куда меньшей эгоисткой, чем сейчас. А тут уже все - привыкла к своему холостому состоянию. Раньше легко принимала гостей, приезжали с разных городов, жили у меня, было все здорово и в удовольствие, а сейчас приходится насилие над собой совершать. Правда, когда приезжают, все снова становится легко и здорово... а если будет по нарастающей? :hot: Пройдет года три - и любое "вторжение" станет ужас-ужас-катастрофой?.. Не дай Бог. Борюсь. Не хочу подобного. Ну, лет через пять, глядишь, крестница приедет поступать в Питер... Вот и будет у меня крест - присматривать за красивой девочкой в большом городе.

Можно рассудить об этом с другой стороны - например, возможно что ты просто раньше была чисто компанейским человеком а теперь полюбила некоторые свойства уединения. Как стремились к уединению многие монахи, и их желания скрыватся от мирской суеты нам могли бы показаться эгоизмом, хотя в действительности они бы за ближнего жизнь отдали. Ещё есть такой момент - желание заботится о гостях ведь тоже может быть вызвано эгоизмом - гордость от осознания себя хозяином внимательным, заботливым, от приятности похвал довольных гостей, получение удовольствия от приятной компании... А теперь ты понуждаешь себя на добро, и это может быть более ценно, ты трудишься, ведёшь борьбу с ленивой частью души, внимательнее смотришь на её состояние, этого может быть и хочет от тебя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Можно рассудить об этом с другой стороны - например, возможно что ты просто раньше была чисто компанейским человеком а теперь полюбила некоторые свойства уединения. Как стремились к уединению многие монахи, и их желания скрыватся от мирской суеты нам могли бы показаться эгоизмом, хотя в действительности они бы за ближнего жизнь отдали. Ещё есть такой момент - желание заботится о гостях ведь тоже может быть вызвано эгоизмом - гордость от осознания себя хозяином внимательным, заботливым, от приятности похвал довольных гостей, получение удовольствия от приятной компании... А теперь ты понуждаешь себя на добро, и это может быть более ценно, ты трудишься, ведёшь борьбу с ленивой частью души, внимательнее смотришь на её состояние, этого может быть и хочет от тебя Господь.


Да ерунда это все - заботу о гостях записывать себе в добродетели, это уже смешно. Просто М-ке очень нужно замуж - очень хочется туда попасть и теперь любые проявления холостяцкого образа жизни - она оборачивает в обертку "греховных состояний" как то эгоизм, прозябание и т.д....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Можно рассудить об этом с другой стороны - например, возможно что ты просто раньше была чисто компанейским человеком а теперь полюбила некоторые свойства уединения.
А что значит быть чисто компанейским человеком? По тусовкам никогда не ходила, ночные клубы и кабаки меня не интересуют... Большая компания осталась в Северодвинске еще 15 лет назад. Хотя и там компанейской я не была... Кошка, которая гуляет сама по себе. Да и вообще я всегда была скорее домашней женщиной...

Цитата:
Как стремились к уединению многие монахи, и их желания скрыватся от мирской суеты нам могли бы показаться эгоизмом, хотя в действительности они бы за ближнего жизнь отдали.
Если бы я вела монашескую жизнь (не в смысле от всех ушла, а в смысле постоянная молитва за этот мир; посещение храма не только в воскресенье, но на каждой службе, и утром и вечером, как это делают в монастырях), но ведь этого нет и не было никогда. Я чисто мирской человек.

Цитата:
Ещё есть такой момент - желание заботится о гостях ведь тоже может быть вызвано эгоизмом - гордость от осознания себя хозяином внимательным, заботливым, от приятности похвал довольных гостей, получение удовольствия от приятной компании...
И этого тоже нет. Да, мне приятно, когда гости всем довольны, но в целом для меня просто нормально встать раньше всех и обо всех позаботиться. Это естественно и обычно.

Цитата:
А теперь ты понуждаешь себя на добро, и это может быть более ценно, ты трудишься, ведёшь борьбу с ленивой частью души, внимательнее смотришь на её состояние, этого может быть и хочет от тебя Господь.
Тут согласна. Что бы с нами ни происходило, главное - оставаться человеком... христианином не по названию, а по сути...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
...


Последний раз редактировалось vasil 27 июн 2014, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А что значит быть чисто компанейским человеком? По тусовкам никогда не ходила, ночные клубы и кабаки меня не интересуют... Большая компания осталась в Северодвинске еще 15 лет назад. Хотя и там компанейской я не была... Кошка, которая гуляет сама по себе. Да и вообще я всегда была скорее домашней женщиной...
Я не про большие компании и тусовки, неточно слова подобрал, а просто хотел сказать что тебе не было привычно оставатся одной, дома родители, сестры-братья, в Питере на работе коллеги, после работы общение с друзьями, в квартире любимый человек, опять же гости...

Маринушка писал(а):
Если бы я вела монашескую жизнь (не в смысле от всех ушла, а в смысле постоянная молитва за этот мир; посещение храма не только в воскресенье, но на каждой службе, и утром и вечером, как это делают в монастырях), но ведь этого нет и не было никогда. Я чисто мирской человек.
Ну, за мир молится это уже уровень не для всех и монахов, хотя и мирянин может, тут разницы нет, так же и частота присутствия на службе не делает человека монахом, есть люди которые в храме каждый день работают, они от этого монахами не становятся. А вот Мария Египетская вроде всего 2 раза в храме была. У монахов основное отличие это нестяжание и безбрачие, а в общем христианская жизнь такая же и люди все одинаковые, что монахи что миряне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну, за мир молится это уже уровень не для всех и монахов, хотя и мирянин может, тут разницы нет,
Думаю, не может. Просто не потянет, надорвется. Это же не просто взял и помолился... это душу вложил, сердце разорвал, а потом еще и от рогатого прилетело.

Цитата:
так же и частота присутствия на службе не делает человека монахом, есть люди которые в храме каждый день работают, они от этого монахами не становятся. А вот Мария Египетская вроде всего 2 раза в храме была. У монахов основное отличие это нестяжание и безбрачие, а в общем христианская жизнь такая же и люди все одинаковые, что монахи что миряне.
Вася, а кто из нас способен вести такую жизнь, какую вела в пустыне Мария Египетская? Мы тут все вспоминаем, что она в храме пару раз была, и забываем о том, КАК она смирялась в пустыне...

Монашеская жизнь - это подвиг. Подвиг любви, смирения, нестяжания. Из любви к Богу, из любви к людям. В миру же сейчас процветает взгляд потребительства... :( Он, конечно, и раньше был, но сейчас уже просто махровым цветом цветет. Даже среди тех, кто посещают храм и называют себя христианами. :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем жена, если есть мама?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не про большие компании и тусовки, неточно слова подобрал, а просто хотел сказать что тебе не было привычно оставатся одной, дома родители, сестры-братья, в Питере на работе коллеги, после работы общение с друзьями, в квартире любимый человек, опять же гости...

Вася, так это обычная, нормальная, жизнь. Человеку противоестественно ПОСТОЯННО жить в одиночестве. Если он не монах, разумеется, и то, насколько я читала, не всех монахов благословляли на пустынническую жизнь, в основном они при монастырях живут. Постоянное, из года в год одиночество мало кто может понести. Особенно мирянин. Сейчас интернет, конечно, сильно выручает, хоть какая-то видимость человеческого общения... А так представь, какой это ужас, когда тебе реально не с кем словом перемолвиться... Как в тюрьме сидишь в одиночной камере, и лишь иногда тебя выпускают погулять или дают возможность позвонить... Кто ж захочет жить в одиночке? Я же не преступник... а срок отбываю...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: