Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
солинка писал(а):
Мы говорим о том, как надо отнлситься к жалости, которая возникает в душе. Что с ней делать? Не принимать, вырывать как сорняк или что-то другое. Я предлагаю, это чувство принимать, но думать головой что с ним делать, не все мысли надо озвучивать) иногда надо молча сделать что-то.


Ну если не высказывать, то согласен.

Знаете, иногда люди, которые жалеют кого-то на самом-то деле сами достойны жалости. Угу, так бывает. :weight: И ничего страшного в этом нет)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
солинка писал(а):
Цитата:
А еще не у всех однозначное мнение о деятельности этой женщины.
Я её не как женщину привела, а как пример врача, который справился со своим "нижайшим" чувством сострадания) Пример всем нам, кто считает чувство жалости, - грехом в себе) Это не грешное чувство, это чувство любви, которое достойно взращивания.


Солинка, я как женщину ее не знаю, чая с ней не пила. Примером ее не считаю, там столько вопросов об ее деятельности возникло за то время, пока я в ЖЖ (8 лет), что она для меня никак не может быть примером. Ни как врач, ни как благотворитель.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ваше право) Я со своим мнением не навязываюсь) Я могла бы и другой пример привести) но вот впомнился этот) Я её уважаю. Может быть ваша деятельность заслуживает большего уважения, тут я ничего сказать не могу)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 15 мар 2013, 19:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучше вообще не пиарить тут блоггеров ЖЖ. Чтобы узнать блоггера, нужно читать его хотя бы год. ИМХО.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я нарушила правила форума? Если нет, то принять Ваш совет не могу) Если нарушила, пусть модераторы меня поправят.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
достойны жалости. Угу, так бывает. :weight: И ничего страшного в этом нет)


Достойны чего - послушать о своей ущербности? Не думаю, если вы человека жалеете скажите ему что то хорошее ободряющее, много полезнее будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Нет, правила тут ни при чем, просто кто не в ЖЖ сложно объективно оценивать блоггеров, просто зайдя к ним в журнал.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
солинка писал(а):
достойны жалости. Угу, так бывает. :weight: И ничего страшного в этом нет)


Достойны чего - послушать о своей ущербности? Не думаю, если вы человека жалеете скажите ему что то хорошее ободряющее, много полезнее будет.

Да почему же сразу слушать?
Я вспомнила на эту тему момент из жития Матроны, когда её мать жалела, что она у неё несчастное дитё, и что она ответила той. Да, матери казалось, что слепой ребенок - несчастный ребенок, к тому же Матрона была незлобивая и её обижали, дразнили и издевались над ней сверстники. Мать - жалела. А Матрона имела утешение душе своей и обетование от Господа. И она-то понимала, что на самом -то деле несчастные те, кто от Бога отступяться и она говорила материи, что несчастные у неё на самом-то деле сыновья. И это если ситуацию рассудить духовным зрением. А нам(матери) что видно? Что слепую дети крапивой стегают.
_________________________________________________________

Ангелина Кочубей, я на объективность не претендую, объективность - это для суда Божия, а мне достаточно простого человеческого понимания, что человек дело доброе делает. И спаси её Христос!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
солинка писал(а):
А не обязательно все, что рождается, всплескивать на окружающих. Нельзя оставаться первобытным человеком в плане чувств, их надо воспитывать. Жалость - начало любви, са-а-мая дальняя родственница) падчерица) воспитай это чувство в деятельное и вырастишь добродетель. ;)

как здорово сказано, Катя! :clap:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Светочка, приятно от тебя слышать доброе слово)
А я снова за юбки взялась) кроить) надеюсь в этот раз более толковый преподаватель у меня. :mocking:
В уроке где типы фигур одна прямо такая знакомая-знакомая. ;)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
это прямо запишу себе, очень емко.

солинка писал(а):
А я снова за юбки взялась) кроить) надеюсь в этот раз более толковый преподаватель у меня. :mocking:
В уроке где типы фигур одна прямо такая знакомая-знакомая. ;)

Ты упорная, значит все получится у тебя. Я верю. :flowers2:
Рада буду типам юбок на знакомую фигуру :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Если вернуться к началу темы, статья откликнулась в душе. Все верно, и,увы, абсолютно соответствует текущему положению вещей в нашей жизни. Почаще бы напоминать себе об этом: "Люди вступают в брак, чтобы угодить себе, и разрушают брак, чтобы угодить себе. Это те, кто, произнося слово "любовь", полагает, что "любовь - это когда МЕНЯ любят". Соответственно, если мне кажется, что меня не любят - то вот оно, оскудение любви и грех против любви! Все, сматываем удочки. Мысль о том, что любовь - это когда любишь ТЫ, если и возникает, то только как мимолетная мысль, немедленно уходящая в абстракции и сантименты, не касающаяся жизни, поведения."
В противном случае, автор прав, называть себя христианином при данном подходе-в лучшем случае лукавство.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 20:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Некоторые разрушают брак, чтобы остаться в живых.
Любить человека, который поднимает на тебя руку и может искалечить - мазохизм.
Жизнь она... многообразна.
Я не видела случаев, когда женщины уходили от мужей, потому что те уже не любили их "как Ромео Джульетту". Я знала случаи, когда женщина уже давно не любившая мужа, когда он заболевал ухаживала за ним, лучше всяких сиделок. Может быть с экрана и "у звезд" все и не так. Но жизнь не экран.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
В приведенной ссылке пишется не о разводах вследствие систематических избиений, издевательств, измен, а о тех случаях, когда тебя, такого прекрасного (прекрасную) "не любят и не ценят". И я очень хорошо понимаю, о чем идет речь.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а о тех случаях, когда тебя, такого прекрасного (прекрасную) "не любят и не ценят".

Саш, а реально ли вообще жить в браке, когда так? :cry:
Ради чего, в чем искать радость и смысл такого брака?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анга писал(а):
"Люди вступают в брак, чтобы угодить себе, и разрушают брак, чтобы угодить себе. Это те, кто, произнося слово "любовь", полагает, что "любовь - это когда МЕНЯ любят". Соответственно, если мне кажется, что меня не любят - то вот оно, оскудение любви и грех против любви! Все, сматываем удочки. Мысль о том, что любовь - это когда любишь ТЫ, если и возникает, то только как мимолетная мысль, немедленно уходящая в абстракции и сантименты, не касающаяся жизни, поведения."

Это уже другой акцент темы. И конкретно эта цитата, на мой взгляд, очень плоская.
По моему глубокому убеждению все в этой жизни человек делает для себя. И то, что он делает для других это тоже для себя, для собственной души. Поэтому, да, люди вступают в брак для себя и разрушают брак тоже для себя. Это правильно. Я бы насторожилась, если бы мой любимый человек начал меня уверять, что все, что он делает, это для меня. :roll: И взаимная любовь, это когда МЕНЯ любят, да. Я тоже для себя люблю другого - мне приятно приносить радость, ухаживать, заботиться, и мне также приятно, когда заботятся обо мне. И, да, если мне кажется, что меня не любят, это настораживает, как минимум. Это значит, что естественная связь с человеком прервалась и стали видны швы и шероховатости. И когда я начну чувствовать настойчиво, что люблю и жертвую чем-то своим важным для другого человека, это для меня же нехороший звонок - о том, что любви мало на самом деле и близок надрыв.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
А мне -то откуда знать, Марин? Я могу лишь привести тебе слова Евангелия, могу Св.Отцов Церкви. Относительно "не любят". Которые единственные - Истина.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Я вспомнила на эту тему момент из жития Матроны, когда её мать жалела, что она у неё несчастное дитё, и что она ответила той. Да, матери казалось, что слепой ребенок - несчастный ребенок, к тому же Матрона была незлобивая и её обижали, дразнили и издевались над ней сверстники. Мать - жалела. А Матрона имела утешение душе своей и обетование от Господа. И она-то понимала, что на самом -то деле несчастные те, кто от Бога отступяться и она говорила материи, что несчастные у неё на самом-то деле сыновья. И это если ситуацию рассудить духовным зрением. А нам(матери) что видно? Что слепую дети крапивой стегают.


Насмешили чес. слова. :D Вы сравнили святую Матрону с обычными людьми. Это же небо и земля у таких людей восприятия мира совсем другое. Чтобы Матроне не было сказано, абсолютную истину своего положения она и знает сама , соответственно ни в жалости не в похвале не нуждается априорно, чего не сказать о простых смертных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
В приведенной ссылке пишется не о разводах вследствие систематических избиений, издевательств, измен, а о тех случаях, когда тебя, такого прекрасного (прекрасную) "не любят и не ценят". И я очень хорошо понимаю, о чем идет речь.


А я не понимаю. Вернее, перед глазами сюжет из какой-нибудь мелодрамы. Может среди звезд и элиты это и распространено. Но на этом форуме я таких людей что-то не замечала.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Это уже другой акцент темы. И конкретно эта цитата, на мой взгляд, очень плоская.
По моему глубокому убеждению все в этой жизни человек делает для себя. И то, что он делает для других это тоже для себя, для собственной души. Поэтому, да, люди вступают в брак для себя и разрушают брак тоже для себя. Это правильно. Я бы насторожилась, если бы мой любимый человек начал меня уверять, что все, что он делает, это для меня. :roll: И взаимная любовь, это когда МЕНЯ любят, да. Я тоже для себя люблю другого - мне приятно приносить радость, ухаживать, заботиться, и мне также приятно, когда заботятся обо мне. И, да, если мне кажется, что меня не любят, это настораживает, как минимум. Это значит, что естественная связь с человеком прервалась и стали видны швы и шероховатости.


+++ Эгоизм тоже нужен.

Цитата:
И когда я начну чувствовать настойчиво, что люблю и жертвую чем-то своим важным для другого человека, это для меня же нехороший звонок - о том, что любви мало на самом деле и близок надрыв


Вот это не понятно, почему сие плохо - боитесь попасть в зависимость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Gold-life писал(а):
Цитата:
И когда я начну чувствовать настойчиво, что люблю и жертвую чем-то своим важным для другого человека, это для меня же нехороший звонок - о том, что любви мало на самом деле и близок надрыв

Вот это не понятно, почему сие плохо - боитесь попасть в зависимость?

а потому что сказано "милости хочу, а не жертвы". И если на милость меня в какой-то момент не хватает, то именно на это следует обратить внимание прежде, чем жертвовать для другого. Чтобы потом не упрекать его "ах, я все тебе отдала".

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По моему глубокому убеждению все в этой жизни человек делает для себя.

Мне что-то тоже так кажется...
Вот недавно прошла мимо старика , просящего - и подала ему. В принципе, почти никогда этого не делаю, потому что просящие мужчины в метро кажутся мне поголовными профессионалами-попрошайками :oops: , и поэтому подаю только бабушкам.
И вот я иду, и вижу - пожилой мужчина, ну лет 65, положим или 70 - согнутый жизнью, в чем-то старом одет - держит сумочку, а в ней болонка, лохматая. И на сумке табличка - "Песик ослеп, нужна операция".
Меня почему-то это так умилило - так и представила, что у старика это одна радость, собачка-то, и он небось, сам не ест, а ее кормит, и даже мечтает пооперировать...конечно, может, это у него разводилово такое - собачка-то , но вот я почему-то прониклась.
Подала, иду и думаю. А вот ради чего я подала? ради Господа? Нет, я о Нем и не вспомнила. :cry: Просто ради себя, своих чувств, иду и мне приятно, что они сегодня поедят чуть получше...

Ну или вот кошечку когда нашу подобрала - конечно, дело доброе, ага, но ведь кошечка нас так радует, столько позитива - тут не понятно, кто кому больше радости приносит...да и родные, если честно - платят мне за мою заботу сполна, а вот что я бы ощущала, если бы отдачи не было...не знаю. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поэтому, да, люди вступают в брак для себя и разрушают брак тоже для себя. Это правильно.

Я понимаю о чем вы, правда, не считаю,что это правильно. Возможно, кому-то покажутся наивно-детскими и излишне романтичными нижепреведенные (и довольно известные) слова, недостаточно психологически проработанными с точки зрения природного человеческого эгоизма. Возле ЗАГСа как-то проводился социальный опрос пар (или невест, не важно), только что вступивших в брак, с одним вопросом: "Что вы хотите от брака?" Практически все отвечали: "Я хочу стать счастливой". И лишь одна девушка ответила: "Я хочу сделать счастливым его". Помнится, социолог (кстати,не позиционирующим себя православным:) сделал ставки на долговечность брака именно последней девушки. Разумеется, слова есть слова, но установки, видимо, имеют значительный смысл в успешности любого проекта:)
Цитата:
Я бы насторожилась, если бы мой любимый человек начал меня уверять, что все, что он делает, это для меня.

А я бы отнюдь:) Меня бы тронуло.
Цитата:
а потому что сказано "милости хочу, а не жертвы"

А жертва...Жертва, наверное, должна быть разумной. Ее нельзя навязывать. Это еще надо уметь так жертвовать, чтоб человек, ради которого ты это делаешь, тебя не возненавидел.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 15 мар 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
а потому что сказано "милости хочу, а не жертвы". И если на милость меня в какой-то момент не хватает, то именно на это следует обратить внимание прежде, чем жертвовать для другого. Чтобы потом не упрекать его "ах, я все тебе отдала".


Эх опять эта практичность.... ))) Не ну стоит же рискнуть, когда нибудь я думаю? - или лучше наверное не стоит люди уже не те пошли не оценят! (((((


Последний раз редактировалось Gold-life 15 мар 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Практически все отвечали: "Я хочу стать счастливой". И лишь одна девушка ответила: "Я хочу сделать счастливым его".

Странные какие-то. 8-) Ведь есть известные слова - хочу любить и быть любимой - разве есть более подходящая формула семейного счастья? Самой любить без взаимности плохо, и быть любимой, но не любить самой - тоже не то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Возле ЗАГСа как-то проводился социальный опрос пар (или невест, не важно), только что вступивших в брак, с одним вопросом: "Что вы хотите от брака?" Практически все отвечали: "Я хочу стать счастливой". И лишь одна девушка ответила: "Я хочу сделать счастливым его". Помнится, социолог (кстати,не позиционирующим себя православным:) сделал ставки на долговечность брака именно последней девушки. Разумеется, слова есть слова, но установки, видимо, имеют значительный смысл в успешности любого проекта:)


Анга, все случаи которые я знаю, когда муж ушел из семьи, это были случаи, когда жена хотела сделать мужа счастливым. Души не чаяла. Социолог этот жизни не знает совсем. А вообще-то "правильный ответ", ИМХО - "вместе жить, вместе растить детей, вместе состарится и на том свете тоже оказаться вместе".

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Социолог этот жизни не знает совсем.

Разумеется, Мария, вы о ней знаете несравнимо больше.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Самой любить без взаимности плохо, и быть любимой, но не любить самой - тоже не то.

Все не то, это верно. И вообще ноша ужасно тяжела, собственно о том отчасти и статья автора.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Практически все отвечали: "Я хочу стать счастливой". И лишь одна девушка ответила: "Я хочу сделать счастливым его".

Странные какие-то. 8-) Ведь есть известные слова - хочу любить и быть любимой - разве есть более подходящая формула семейного счастья? Самой любить без взаимности плохо, и быть любимой, но не любить самой - тоже не то.


Абсолютная истина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про брак, разводы и любовь
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 21:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Цитата:
Социолог этот жизни не знает совсем.

Разумеется, Мария, вы о ней знаете несравнимо больше.


Ну, если у меня перед глазами нет ни одного случая, подтверждающего его теорию, то она минимум не универсальна. И статистика какая-то странная... не было других ответов? Только эти два?

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron