Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, важные слова:
сайт думающих христиан писал(а):
Конечно, когда смотришь на многих современных верующих, то можно придти к заключению, что, либо Бога нет вообще, и этот мир действительно возник в результате эволюции, а религиозность - всего лишь состояние психики, либо двери небесные уже затворились, и больше нет спасения. Обычные мирские люди. Плотские, ведут себя во многом точно так же, как неверующие. Имеют одинаковые мирские интересы. Даже в выборе своей второй половинки поступают точно так же, как люди этого мира. Если и признать, что они верующие, то, похоже, что с Христом они сравнительно недавно, дня два-три, но никак не несколько лет. Но когда начинаешь читать Библию, например, 2Послание к Тимофею 3, которое говорит о последнем времени, то всё становиться ясно.
И глядя на всё это, кто-то может придти к заключению, что нет ничего греховного в том, чтобы вступить в брак с неверующим. Однако Библия ясно учит, что верующие должны вступать в брак только с верующими. 1Кор. 7:39. Более подробно об этом мы можем прочитать в 2Кор. 14-18: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".
В Ветхом завете также существовали предостережения не вступать в брак с неверующими. Конечно, если вы дитя Божие, ничто в этом мире не сможет отлучить вас от Христа. Вы не потеряете своего спасения, если вступите в брак с неверующим. Но такой брак будет не во славу Божию. Такой брак будет всего лишь потворством нашей греховной плоти, и ничего больше. Он будет для вас сетью. У вас будут большие проблемы до конца вашей жизни. Вспомните Соломона, который имел множество неверующих жён, и к чему это привело.
Мы можем также прочитать отрывок из книги Бытие 6:1-2, который описывает ситуацию, когда верующие следуют не заповедям Бога, а своим собственным желаниям и похотям: "Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал". Сыны Божии - это верующие, а дочери человеческие - это неверующие. Некоторые утверждают, что сыны Божии - это ангелы. Это легко опровергнуть, всего лишь прочитав стих из послания к Евреям 1:5: "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын мой, Я ныне родил Тебя"? И ещё: "Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном"? Библия также говорит, что все мы сыны Божии по вере в Христа Иисуса. Бог НИКОГДА не называл сынами Божиими ангелов. Сыны Божии - это люди, которых Бог избрал ко спасению.
И что же произошло после того, как сыны Божии стали вступать в брак с неверующими? "И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце своём". Бытие 6:5-6. А дальше последовал суд Божий, потому что когда верующие и неверующие соединяют свои жизни по плоти, ни к чему хорошему это не приводит. И Бог истребил с лица земли всё живое кроме горстки людей в ковчеге. Как может рассуждать верующая молодая девушка, желающая вступить в брак? Неверующих в этом мире намного больше и среди них есть очень интересные молодые люди. А я хожу в церковь, где одни только дедушки или братья, которые мне не нравятся. Что же мне делать? Выйду замуж за неверующего, а потом обращу его в свою веру! А если не получится обратить? Что тогда? Не жизнь, а сплошная 'мука? Бог не обещает благословить такой греховный союз. Наоборот, Он может на всю жизнь отвернуться от вас и оставить вас наедине с вашей не спасённой второй половинкой, чтобы вы познали, что значит ослушаться Бога.
Другие рассуждают так: а, лишь бы был верующим в Бога, неважно какой конфессии. Важно, чтобы он любил меня и я его. И это также неправильная точка зрения. Такой брак будет напоминать басню Крылова о лебеде, раке и щуке, где каждый тянул повозку в свою сторону. Ладно, если у них разногласия только между собой, но как они собираются воспитывать своих детей? Каждый по-своему? Библия учит, что мы должны быть в единомыслии друг с другом. Мы не можем быть счастливы, пока у нас есть значительные разногласия. Ещё до заключения брака мы должны постараться устранить все наши разногласия. Он и она могут быть из разных конфессий, но они должны постараться устранить все свои разногласия пока они ещё встречаются друг с другом. И если он и она - избранные Божии, тогда они смогут устранить все свои разногласия. В теле Христовом не может быть разногласий. Мы также начали почему-то забывать, что кроме веры Бог даёт нам ещё и Святого Духа. Мы заперли свои души в тёмные чуланы, и теперь нами всё больше и больше руководит плоть. Исаак и Ревекка не видели друг друга до свадьбы. Вы уверены, что Исаак был мужчиной её мечты? А может быть, ей нравились мужчины чуть повыше, может быть с другим типом лица? Как могла она дать согласие, поехать с незнакомым человеком к своему будущему мужу, никогда не видев своего избранника? Ужас! А вдруг он бы ей не понравился? Может быть, когда она увидела его, то сказала бы: "У меня к тебе душа не лежит. Ты мне неприятен. Тебе приятно на меня смотреть, а мне нет"!
Как Исаак мог дать согласие, никогда не видев Ревекку? Быть может, они обменялись фотографиями через интернет, так что оценили друг друга с ног до головы как это делают современные верующие? Не было тогда интернета. Не было тогда фотографий. Не будем также забывать, что отец Исаака был очень богатым человеком. Авраам был олигархом того времени. Он мог бы распорядится, чтобы к Исааку привезли несколько девушек, и Исаак выбрал бы себе из них жену. Но Авраам решил довериться Богу. Он был водим Духом Святым. Исаак и Ревекка также были водимы Духом Святым, а не своей греховной плотью. Они были спасены. Они не были рабами своих смертных тел. Вот почему они были согласны вступить в брак, даже не видя друг друга. Они всецело доверяли Богу. В 67 стихе 24 главы книги Бытие мы читаем, что сначала Исаак женился на Ревекке, а уже затем полюбил её. И это был не единичный случай. Первые христиане поступали так же.
Люди должны вступать в брак для прославления Бога, а не для угождения своей греховной плоти. В принципе, если он и она имеют Духа Святого; если он и она верят в одно и тоже; если они оба распяли свою плоть, так что в ней теперь живёт Христос; если они отвергли себя; что препятствует им вступить в брак? Что может сказать: "Ты мне не приятен"? Только плоть. Никогда об этом не задумывались? Наша плоть - это великая сила. И сейчас мы живём в такое время, которое Библия называет "последним". Но если наша плоть диктует нам свои условия, не наталкивает ли это нас на мысль, что нам следовало бы проверить наше спасение?

http://cpacenue.ucoz.ru/publ/12-1-0-56


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Оленка писал(а):
Да, Слова, для верующего человека, очень важные.


Знаете, а я бы посмотрела на графики (их, к сожалению, не существует), где бы была информация о том, сколько верующих супругов остались в вере после брака с неверующим. Сколько детей было воспитано в вере в таких браках и пр. Вот это была бы, действительно, полезная информация. Цель Брака - спасение, а не избавление от одиночества. Опять же если мы говорим о верующих людях.

Все эти статистики по количеству и "шансам" для верующего - ничто. Потому что есть такое понятие как Промысел Божий о каждом человеке. И если уж ни один волос с нашей головы упасть не может без воли Отца Небесного, то что говорить о браках, которые совершаются на Небесах.

Согласная я, на 100%

Какие тут "графики" могут быть?! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Что мне особенно нравится - этот аргумент в 99 процентах используют семейные люди, перед которыми проблема одиночества просто не стоит.

Марина, люди не сразу становятся семейными, проходят и проблему одиночества, кто-то больше, кто-то меньше, по времени. Господь о каждом человеке имеет Свое Промышление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Оленка писал(а):
Верующий человек не одинок. Он с Богом.

Я бы чуточку перефразировал.
Бог с человеком!!!
Всегда!!!

А вот сам человек - может и отойти, или быть "верующим", потому что его привели к Вере.
Я сам Верить начал в 15 лет, хоть меня в Храм привели где-то лет в 8.

Точнее, это не Вера была у меня в Бога - я знал о Нем.
Это был мой уже ЛИЧНЫЙ поиск Бога - поиск Истины.
Искал ответы на вопросы, которые не мог даже сформулировать, глотал книги, катехизаторские...
Очень сильно помогло знакомство с журналом "Наследник", "Нескучный сад", "Фома"...
Помогли книги православных авторов, где я часто мог увидеть то, что было и во мне, но что я не замечал...

Т.е. я потихоньку стал "алчущим и жаждущим правды" - не сразу.
В разное время - разная интенсивность была у "веры".

Например, после некоего разочарования в девчатах интенсивность "жажды правды" уменьшилась сильно, хотя, без Храма я просто не мог (пропущенная воскресная Служба и на душе - тоска, как будто отрекся от Кого-то, и от самого себя одновременно...).
В результате этого в полудепрессивном состоянии я пробыл аж полтора года, и оттаивать стал совсем недавно...

(Оттаять-то оттаял, а вот репутацию подмочить успел и в реале, и в виртуале...)

Помоги Господи, Лисенок!!! Все сложится в свое время, Бог знает!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Марина_В писал(а):
Что мне особенно нравится - этот аргумент в 99 процентах используют семейные люди, перед которыми проблема одиночества просто не стоит.

Марина, люди не сразу становятся семейными, проходят и проблему одиночества, кто-то больше, кто-то меньше, по времени. Господь о каждом человеке имеет Свое Промышление.

Марина, мне пришлось в свое время расстаться с женихом по причине того, что он был богоборцем. Там, правда, еще одна причина была, но ведущей, основной были именно эта. Чего мне это стоило, одному Богу известно. Но это было правильным шагом, я не жалею. Это было тяжелым искушением.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Марина_В писал(а):

А в чем эта разница, как вы ее увидели? :)

И что такое для вас невоцерковленный православный? :)

Участие в этой теме напомнило мне историю из детства.
Было мне лет десять и я, проходя мимо Храма зашел полюбопытствовать. Никогда в Храме не был, был пионером, СССР и все такое. Была какая то интересная красивая служба, я прошел несколько шагов внутрь и зачарованно слушал молитвы, которые читал батюшка перед молящимися людьми. Атмосфера, запах, иконы, звуки - все зачаровывало. Из этого состояния умиротворения и покоя меня выдернула тетка, которая продавала церковные товары в Храме, за моей спиной.Она схватила меня за руку и злобно шипя выволокла из Храма. Спустила с лестницы и сказала, мне вслед, что пока я не научусь себя в Храме вести, чтобы близко не подходил. Оказывается я руки в карманах держал. Не знал пионер Дима, что этого в Храме делать нельзя. Вот, эта тетка была воцерковленна. А я пошел дальше гонять в футбол, держа руки в карманах и насвистывая песенку.

И это главная причина, почему Вы не ходите сейчас в Храм? Вам же понравилось в Храме,
причем тут какие-то тетки, обидчивый Вы наш? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Про это я и говорю. Порядочность и целомудрие.


Извините за уточнение: под целомудрием вы понимаете девственность девушки?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Цель Брака - спасение, а не избавление от одиночества. Опять же если мы говорим о верующих людях.

.

Я думаю, что цель брака - как раз спасение от одиночества. Безбрачие в плане спасения предпочтительнее (не выше брака, но именно предпочтительнее!). Нет скорбей по плоти и тп. Но кто не может вместить, спасается по другому.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Donna писал(а):
Цель Брака - спасение, а не избавление от одиночества. Опять же если мы говорим о верующих людях.

.

Я думаю, что цель брака - как раз спасение от одиночества. Безбрачие в плане спасения предпочтительнее (не выше брака, но именно предпочтительнее!). Нет скорбей по плоти и тп. Но кто не может вместить, спасается по другому.

Знаете, хочется процитировать Александра, что цель брака, чтобы не жене ( а я добавлю и мужу) было хорошо. Спасение от одиночества - это как раз из этой серии. Брак - один из пути спасения бессмертной человеческой души, идет через скорби, но с любовью.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Оленка писал(а):
Jaguar писал(а):
Участие в этой теме напомнило мне историю из детства.
Было мне лет десять и я, проходя мимо Храма зашел полюбопытствовать. Никогда в Храме не был, был пионером, СССР и все такое. Была какая то интересная красивая служба, я прошел несколько шагов внутрь и зачарованно слушал молитвы, которые читал батюшка перед молящимися людьми. Атмосфера, запах, иконы, звуки - все зачаровывало. Из этого состояния умиротворения и покоя меня выдернула тетка, которая продавала церковные товары в Храме, за моей спиной.Она схватила меня за руку и злобно шипя выволокла из Храма. Спустила с лестницы и сказала, мне вслед, что пока я не научусь себя в Храме вести, чтобы близко не подходил. Оказывается я руки в карманах держал. Не знал пионер Дима, что этого в Храме делать нельзя. Вот, эта тетка была воцерковленна. А я пошел дальше гонять в футбол, держа руки в карманах и насвистывая песенку.

И это главная причина, почему Вы не ходите сейчас в Храм? Вам же понравилось в Храме,
причем тут какие-то тетки, обидчивый Вы наш? :)
Нет, прорицательная Вы моя, сейчас другие причины. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Jaguar писал(а):
Про это я и говорю. Порядочность и целомудрие.


Извините за уточнение: под целомудрием вы понимаете девственность девушки?
Нет, больше поведение и минимальное число "отношений" до брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Вот меня бы, наоборот, оттолкнул человек с крестом на груди, но не в жизни. Теплохладность - ужасное качество. Честнее, если ты без креста, коль места в жизни Христу нет.

На всякий случай, чтобы не получилось, что кто-то слушает не слова собеседника, а тот отклик, который эти слова в нем вызывают (потому что иначе все приобретает диаметрально противоположный смысл). А у меня почему-то есть стойкое такое ощущение, очень рада была бы ошибиться.

Так вот, говоря про теплохладность, я ни в коем случае не имела в виду никого из присутствующих, даже по касательной. И когда я пишу про несчастных женщин, я имею в виду исключительно себя.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12174

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Человек задуман для жизни в человеческом обществе, но это шире чем семья в виде мужа с женой. Брак, он все же в основном для продолжения рода.

Почему-то не могу согласиться с такой точкой зрения. Вряд ли общество сможет заменить близкое душевное общение между супругами, понимание, теплоту, любовь и заботу по любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
vasil писал(а):
Человек задуман для жизни в человеческом обществе, но это шире чем семья в виде мужа с женой. Брак, он все же в основном для продолжения рода.

Почему-то не могу согласиться с такой точкой зрения. Вряд ли общество сможет заменить близкое душевное общение между супругами, понимание, теплоту, любовь и заботу по любви.


Не просто вряд ли - оно действительно не сможет

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22864

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
vasil писал(а):
Человек задуман для жизни в человеческом обществе, но это шире чем семья в виде мужа с женой. Брак, он все же в основном для продолжения рода.

Почему-то не могу согласиться с такой точкой зрения. Вряд ли общество сможет заменить близкое душевное общение между супругами, понимание, теплоту, любовь и заботу по любви.

Что-то нет правды в этом утверждении,Василий:(
Где ты такое взял,что человек рождён для какого-то общества? А если человек родился в глуши,где только его семья,для кого он родился? Или незрячий инвалид,для какого он общества? Или у нас только имеют ценность социальные люди? А как же старики,они же тоже рождены,а потом влачат жизнь в интернате?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Я сейчас по незнанию скажу глупость или гадость.. Но не может быть такого, что человек создан (рожден) сам для себя? И для того, чтобы как то изменить мир, где то усложнить, где то упростить. Банально построить дом, вырастить дерево, воспитать сына? не для и ради общества, а для самого себя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
... Но не может быть такого, что человек создан (рожден) сам для себя? И для того, чтобы как то изменить мир, где то усложнить, где то упростить...

Думаю, с т.з. Общества конкретный человек может быть рожден для КОНКРЕТНОЙ задачи.
А с т.з. Творца - для того, что бы его Душа - стремилась к Творцу.
Но при этом - выполнила свою миссию на земле,к оторая нужна другим.

Т.е. кому-то нужно открывать законы квантовой механики, химии, что бы общества не застряло в каменном веке.

Кому-то нужно выявить через свои страсти и грехи - то место, где само это общество оказалось (и насколько глубоко), например - тот же гитлер (ну не могу с большой буквы писать...), или потрАшенко, которые показывают не только, кто они есть, но и КТО с ними.
А с ними -уйма народу.
Того же гитлера - поддержало сколько людей???
Сколько немцев шли в Росиию и думали, какое кол-во славян-рабов держать у себя???

Если бы гитлер или тот же потрАшенко быди одни - разве была бы та страшная война, или та, которая сейчас идет???
Творец приведя своей Властью их к власти - показывает нам то, что от нас было скрыто.

Я был в Киеве в 2011-м!!!
И ночевал в той самой гостинице "Украина", откуда людей убивали!!!

И разве моя знакомая, родом из Киева могла знать, что ее ТАК будут ненавидеть ее "друзья" просто за то, что она с мамой теперь в моем Городе - в России живет и любит и свою Украину, и Россию???!!!

Вт у кого-то и есть такая миссия - создать момент истины, где нельзя быть "немножко беременной"- и нашим и вашим.
Т.к. ТАМ такое невозможно в принципе: или ты к Творцу идешь, или - от Него.

Может что я и не понимаю в этом вопросе, но в нем,в вопросе, присутствует ДУХОВНАЯ сторона, а ее понять в принципе невозможно человеческим мозгом.
И - надо ли???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 01:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
М.Н. писал(а):
vasil писал(а):
Человек задуман для жизни в человеческом обществе, но это шире чем семья в виде мужа с женой. Брак, он все же в основном для продолжения рода.

Что-то нет правды в этом утверждении,Василий:(
Где ты такое взял,что человек рождён для какого-то общества? А если человек родился в глуши,где только его семья,для кого он родился? Или незрячий инвалид,для какого он общества? Или у нас только имеют ценность социальные люди? А как же старики,они же тоже рождены,а потом влачат жизнь в интернате?
Оль, вы непоняли, я написал что человек создан для жизни в человеческом сообществе, это значит - он может жить только в связях с другими людьми. Вот как Робинзон - он на необитаемом острове оказался один но смог там жить только благодаря предметам, которые были созданы другими людьми. Тем более незрячий или немощный старик - он вообще живет только благодаря помощи других людей.
Марина_В писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Почему-то не могу согласиться с такой точкой зрения. Вряд ли общество сможет заменить близкое душевное общение между супругами, понимание, теплоту, любовь и заботу по любви.


Не просто вряд ли - оно действительно не сможет
В Евангелие нет слова общество зато есть слово ближний. И на вопрос кто мой ближний Христос сказал что это может быть любой оказавшийся рядом человек, может быть совсем даже другой национальности и веры. так что в принципе человек может дать и получить душевное общение, понимание, любовь и заботу для и от любого человека.

Брак это всетаки более просто дело устройства благополучной земной жизни, как поступление в хороший институт или выбор места жительства. заботится можно о ком угодно, вот Маринушка пишет что хочет заботится, кормить, ну возьми себе в квартиру какую нибудь престарелую бомжиху, заботься, корми, стирай её тряпки, так ведь нет, она хочет кормить и содержать в чистоте не чужую тетку а любимого мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Потому что есть огромная разница между чужой теткой и любимым мужем. И это абсолютно нормально - хотеть любимого мужа, а не чужую тетку.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 02:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу согласиться с тем, что верующий человек должен вступать в брак только с верующим, а все остальное грех или тому подобное. Верующие тоже могут быть теранами и примеров таких знаю немало.
А про себя считаю, что некрещеный(до брака) и неверующий муж мне Богом послан если батюшка благословил такой брак, значит в том мое счастье и иое спасение.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 07:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Извиняюсь любопытно стало, а в браке ваш муж покрестился и уверовал? и если бы батюшка отказался благословить ваш брак с неверующим вы бы рискнули его ослушаться? И всегда ли нужно следовать советам батюшек когда дело касается личной жизни?

Мои вопросы могут показаться провокационными так что на ответах не настаиваю пусть будет на ваше усмотрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22864

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
человек создан для жизни в человеческом сообществе, это значит - он может жить только в связях с другими людьми.

Теперь понятно:)

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Брак это всетаки более просто дело устройства благополучной земной жизни, как поступление в хороший институт или выбор места жительства. заботится можно о ком угодно, вот Маринушка пишет что хочет заботится, кормить, ну возьми себе в квартиру какую нибудь престарелую бомжиху, заботься, корми, стирай её тряпки, так ведь нет, она хочет кормить и содержать в чистоте не чужую тетку а любимого мужа.

Василий, спасибо за совет и за беспокойство обо мне, но я привыкла уже советоваться со своим духовником, каким путем следует идти и какие духовные подвиги мне под силу, а какие - еще нет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Брак это всетаки более просто дело устройства благополучной земной жизни, как поступление в хороший институт или выбор места жительства. заботится можно о ком угодно, вот Маринушка пишет что хочет заботится, кормить, ну возьми себе в квартиру какую нибудь престарелую бомжиху, заботься, корми, стирай её тряпки, так ведь нет, она хочет кормить и содержать в чистоте не чужую тетку а любимого мужа.

:hot: Какое-то нелепое сообщение. Даже не ожидала от Василия.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый решает сам за себя - с кем ему жить и как верить. Я за себя, например, понимала, что рядом с неверующим мужем и я постепенно потеряю веру. Меня будет ломать периодически, возвращать, но я все равно стану теплохладной, потому что ленивая по натуре и не боец. Мне нужно, чтобы кто-нибудь тянул за собой, чтобы рядом был человек, для которого вера - не пустой звук, а жизнь. К счастью, так и вышло :)
Для Васи :) Супружество - это нулевая степень родства, едина плоть, цельный организм. Можно привести в дом чужую тетку. Заботиться о ней, кормить и обихаживать, но единой плотью она с тобой не станет. Даже мама не станет, хотя она носила тебя под сердцем девять месяцев. Не случайно брак - это таинство.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Для Васи :) Супружество - это нулевая степень родства, едина плоть, цельный организм. Можно привести в дом чужую тетку. Заботиться о ней, кормить и обихаживать, но единой плотью она с тобой не станет. Даже мама не станет, хотя она носила тебя под сердцем девять месяцев. Не случайно брак - это таинство.
Ну, вот как бы о том и речь. К заботе и обхаживанию брак не сводится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот как бы о том и речь. К заботе и обхаживанию брак не сводится.

Да, я это знаю, что брак - таинство. Через заботу и обхаживание люди проявляют любовь к супругу (супруге).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 13:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:34
Сообщения: 80

Возраст: 41
Откуда: Самара , Сп-б
Вероисповедание: Православный, МП
Можно вам вопрос , Jaguar . Ваша жена вышла замуж ? Какими качествами или ожиданиями от брака отличается, мужчина способный жениться на женщине с ребенком , от вас ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Супружество - это нулевая степень родства, едина плоть, цельный организм. Можно привести в дом чужую тетку. Заботиться о ней, кормить и обихаживать, но единой плотью она с тобой не станет. Даже мама не станет, хотя она носила тебя под сердцем девять месяцев. Не случайно брак - это таинство.
Нулевая это никакая? Очень редко отказываются от своих детей и родителей, братьев и сестер принимают как они есть, а вот менять мужей и жен обычное дело. Даже тут на форуме нередко пишут что второй брак лучше так как есть опыт. Первый это типа попробовать а второй уже "с более серьезным подходом с учетом предыдущих ошибок". Если бы все было как вы говорите, таинство, одна плоть, сейчас автору темы написали бы что ему лучше и правильнее жить со своей женой а не искать новенькую.
И любовь эта и связь, которая в браке, называется плотская, потому что это в основном инстинкты продолжения рода и влечения к другому полу. Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Братьев и сестёр?
Ой что-то у меня другая статистика.
Многие не общаются, а то и открыто враждуют.
От детей да, редко отказываются, потому что зачастую они выстраданы и в них слишком много сил вложено.
От родителей многие не отказываются, пардон за реализм, потому что квартирный вопрос в России "и ныне там".
Ещё раз извините за цинизм, он продиктован одной ситуацией в реале на моих глазах, правда не со мной, но я вынуждена это наблюдать.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: