Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Цитата:
Суп без лаврушки будет?

Как раз наоборот: с лаврушкой в двойном объёме :!: (венок подлежит нещадному общипыванию) :) .

Не покидает мысля, что вредные привычки приносят-таки своим обладателям какую-либо выгоду, иначе для чего их заводить 8-) ? (рассуждаю как оценщик недвижимости, приносящей доход - умных книжек начиталась :lol: ). Следовательно, привычка она и есть привычка - вцелом невредно-неполезное приобретение, и как любое приобретение на начальном этапе совместной жизни подлежит употреблению по назначению. Например: как правило, те кто развешивают одежду быстро её находят :wink: , значит могут успешно помогать тем, кто все распихал по шкафам ( :oops: ) и не в состоянии быстро определить местоположение нужной вещи :D

Уверена, быт - лодкоразбивательную штуку - проще разрул(б)ить если общая цель супругов - высвободить время друг для друга.

Трудность в дополнение к привычкам: завести еще одну совместную - привыкнуть к постоянному пребыванию рядом с другим человеком. В телефонно-конфетный период при плохом настроении легко не пойти на встречу и остаться наедине с самим собой. После свадьбы так просто не отвертишься :roll: , тут уж или сама справляйся, или плачь в жилетку.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Павел (****) писал(а):
А вот ещё наблюдение. Тоже не знаю почему, но много раз с этим сталкивался. Почему-то женщины предпочитают купить всё сразу, чтобы не приходилось два раза в магазин ходить - не важно что при этом будут полные тяжеленные сумки.

Угу. Это тоже про меня :) Я не люблю 2 раза в магазин ходить... я вообще ходить в магазины не люблю.


точно ))
а зачем 2 раза ходить, когда можно все за 1 купить :)

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 14:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
трудно, когда живешь один и привык к порядку (пусть к определенному самим собой), а тут бац - и у него тоже свои "порядки", и это раздражает -))
и тут кроме смирения, по-моему, выхода нет.

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
а как относится, если супруг начинает кричать, на любимую когда-то жену... и если матом... :( на просьбы : "хватит. Можешь так разговаривать со своим братом. А со мной таким тоном не надо." " я не привыкла, чтоб со мной так разговаривали" эти просьбы мимо ушей... что в таком случае делать жене???

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
а как относится, если супруг начинает кричать, на любимую когда-то жену... и если матом... :( на просьбы : "хватит. Можешь так разговаривать со своим братом. А со мной таким тоном не надо." " я не привыкла, чтоб со мной так разговаривали" эти просьбы мимо ушей... что в таком случае делать жене???

Когда мой муж кричит все слова бессильны. Я пытаюсь молиться в это время, чтобы самой не начать орать...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 15:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
ой, плохо отношусь :?
не знаю, как-то пока не наблюдала этого не у кого в окружении
это ужасно!
кроме молитвы в голову ничего не приходит, ну не драться же с ним...

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
трудности перевода.... :)


Последний раз редактировалось Павел (****) 31 май 2007, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ох уж эти трудности виртуального перевода... :cry: Лучше балет с субтитрами, чесслово!

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):
Я бы оделась и ушла, со словами - остынь-ка, а я по делам пошла.
Как только "начинается" - сразу раз - и ушла 8-)


Я раньше тоже уходила... не на улицу правда... в другую комнату. А теперь я стала отключать телефон. Мы ведь не живём вместе с марта...

Только одного не пойму , вспоминая, его слова "Солнышко!" "На руках тебя носить буду!" "Всё для тебя сделаю..." вспоминая его прежние отношения... когда он не разу не позволил себе такого не то что мат, грубого слова не было... но это там... в прошлом...

а в настоящем... жуть.

и после таких вот разговоров... с ним... я очень долго потом "в себя прихожу"... т.е. морально очень тяжело....

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно - тяжело. Кому нравится, когда на него орут... Я один раз спокойно, но громко сказала: "Заткнись!" Самое смешное, что он и на самом деле замолчал. :)
Для меня хоть это и непрятно, но знакомо - в моей семье тоже повышали голос, так что я пытаюсь не держать в себе обиды, ну вспылил, ну что теперь разводиться? Тем более, муж имеет хорошую привычку извиняться.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Вик, ты даже настроение подняла... Просто, на моего слова "заткнись" и прочее не действуют... а в ответ матерится я как-то не хочу... просто знаешь, я теперь поняла... если б я была мужчиной, вряд ли бы он так разговаривал... ничего-ничего... мне-то что... встану,отряхнусь и дальше пойду... а вот как ему с этим жить?

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моя подруга ушла от мужа с маленьким ребенком. Муж так ругался, так матерился... какой пример он сыну будет подавать :cry: Даже при ее родне обзывался и считал, что все хорошо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 17:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не хочу зарекаться любая ситуация может быть, не дай Бог. Я своему сказала, что я много способна понести, трудности, проблемы, вести себя буду достойно, короче, буду человеком. Прощу, пожалею, вылечу, помогу. Но если не дай Бог узнаю про измену, или будет скандал, крик, рука на меня поднимется - в тот же миг он свободный человек. Я считаю, что жена должна быть помощницей мужу и достойно разделять с ним все что им выпадает, но быть предметом для выплеска негативных эмоций, раздражения и злости - увольте. Потакание греху - тоже. Как бы ни было тяжело надо сразу человеку объяснить, что есть некая черта переступать которую запрещено. Люди относятся к нам ровно так, как мы им позволяем. Это всех касается. Стоит просто сказать самой себе "Я не позволю так к себе относиться, потому что не хочу, чтобы ко мне так относились".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Мы ведь не живём вместе с марта...

А может быть, дело в этом? Семья распадается?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Натуся (Наталия С) писал(а):
Я считаю, что жена должна быть помощницей мужу и достойно разделять с ним все что им выпадает, но быть предметом для выплеска негативных эмоций, раздражения и злости - увольте. Потакание греху - тоже. Как бы ни было тяжело надо сразу человеку объяснить, что есть некая черта переступать которую запрещено. Люди относятся к нам ровно так, как мы им позволяем. Это всех касается. Стоит просто сказать самой себе "Я не позволю так к себе относиться, потому что не хочу, чтобы ко мне так относились".


Да. Правильно.

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 14:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Натуся (Наталия С) писал(а):
Не хочу зарекаться любая ситуация может быть, не дай Бог. Я своему сказала, что я много способна понести, трудности, проблемы, вести себя буду достойно, короче, буду человеком. Прощу, пожалею, вылечу, помогу. Но если не дай Бог узнаю про измену, или будет скандал, крик, рука на меня поднимется - в тот же миг он свободный человек. Я считаю, что жена должна быть помощницей мужу и достойно разделять с ним все что им выпадает, но быть предметом для выплеска негативных эмоций, раздражения и злости - увольте. Потакание греху - тоже. Как бы ни было тяжело надо сразу человеку объяснить, что есть некая черта переступать которую запрещено. Люди относятся к нам ровно так, как мы им позволяем. Это всех касается. Стоит просто сказать самой себе "Я не позволю так к себе относиться, потому что не хочу, чтобы ко мне так относились".


Не соглашусь с Вашей позицией, ибо в любой ссоре виноваты оба человека, мужчина ищет в измене (другой женщине) того, что он не может найти в браке (в своей жене). Адекватный человек без причины не будет ни кричать ни руку поднимать, а Вы как бы "руки умываете" и говроите, что много чего понесете, трудности преодолевать будете, а как скандал или по щекам дать хочет, то - гудбай. Жена должна быть помощницей мужу, но не только в том, чтоб дома убрать и еду пригтовить - самое главное ведь окружить его теплом и любовью - вот та помощь, которую умеет дать только женщина и весь негатив мужчины расплавится и утечет в небытие. А Вы сразу черту проводите, рамки ставите...:( Не позволю...Не хочу.. как будто воевать собираетесь........неискренне как-то получается, имхо :(

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Trum_Purum писал(а):
Не соглашусь с Вашей позицией, ибо в любой ссоре виноваты оба человека, мужчина ищет в измене (другой женщине) того, что он не может найти в браке (в своей жене). Адекватный человек без причины не будет ни кричать ни руку поднимать, а Вы как бы "руки умываете" и говроите, что много чего понесете, трудности преодолевать будете, а как скандал или по щекам дать хочет, то - гудбай. Жена должна быть помощницей мужу, но не только в том, чтоб дома убрать и еду пригтовить - самое главное ведь окружить его теплом и любовью - вот та помощь, которую умеет дать только женщина и весь негатив мужчины расплавится и утечет в небытие. А Вы сразу черту проводите, рамки ставите...:( Не позволю...Не хочу.. как будто воевать собираетесь........неискренне как-то получается, имхо :(

Эти, на мой взгляд, рамки (или границы) очень как раз, по-моему, верные. Вы начали писать про адекватного человека...так вот, рукоприкладство, крик и скандалы - это уже неадекватно. При наличии проблем в семье их дОлжно обсуждать, но "обсуждать" побоями и матершиной со скандалом - увольте. Теплом тута уже не помочь, нужны радикальные меры приведения человека в порядок, иначе он распоясывается в конец. По себе сужу, т.к. я вспыльчива.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
иной раз и выставление четких рамок может быть помощью мужу. не приятной, но помощью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 18:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Когда есть рамки, то есть страх выйти из них, а это оч неконструктивно. Что будет более верным - один раз нарушить рамки, понять что это плохо и не совместимо с человечностью, или всю жизнь бояться их переступить и в один "прекрасный момент" излить всё накопленное на человека? ...короче говоря надо уметь сбрасывать, стравливать "давление" постепенно и безболезненно для окружающих.
Рукоприкладство без причины - это неадекватно, скандал без причины - тоже...что может быть причиной? ну, надеюсь, не всякие мелочи (не надо мне говорить, что жизнь состоит из мелочей, многие мелочи жизни не стоят гроша ломанного), а вот измена - да, вполне может быть причиной для скандала и рукоприкладства, ибо контролировать себя сложно в такой ситуации, но и измену можно простить...вообще какие-то мрачные тона пошли, начали с курения и съехали к рукоприкладству и скандалам :) и все равно, в любой ссоре виноваты двое. Один вспылил, другой вответку не сдержался и поехало...если бы второой сдержался, то гнев и страсть первого улетучились бы очень быстро и вполне вероятно, что взыграла бы совесть и здравый смысл приводящий к просьбе о прощении (у тех, кто еще помнит, что это такое - извиняться)....увы, никто не совершенен, но стремиться есть к чему....многие забывают или не воспрнимают, что любовь - это способность ставить интересы другого человека выше своих, а так же утверждение ценности другого человека выше своей...вот так и выходит, что гордыня мать всех грехов и всё от нее идет.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Trum_Purum писал(а):
Когда есть рамки, то есть страх выйти из них, а это оч неконструктивно.

Страх это действительно неконструктивно, но это предмет отдельной темы. А когда есть рамки, то обычно возникает не страх, а уважение границ другого человека. Это в адекватном случае :wink:

Trum_Purum писал(а):
Что будет более верным - один раз нарушить рамки, понять что это плохо и не совместимо с человечностью, или всю жизнь бояться их переступить и в один "прекрасный момент" излить всё накопленное на человека?

А это есть предмет частных случАев. Кому-то действительно нужно наступить на грабли, чтобы осознать происходящее и преодолеть свой собственный страх. У Митрополита Антония Сурожского об этом есть хорошая фраза, взятая им из опыта Ганди. Непомню дословно, к сожалению.

Trum_Purum писал(а):
Рукоприкладство без причины - это неадекватно, скандал без причины - тоже...что может быть причиной? ну, надеюсь, не всякие мелочи (не надо мне говорить, что жизнь состоит из мелочей, многие мелочи жизни не стоят гроша ломанного),

Без причины, как Вы верно ранее заметили, ничего не бывает. Только вот причина может скрываться не в отношениях, а в мировосприятии человека и его характерной особенности излагать свои переживания.

Trum_Purum писал(а):
вот измена - да, вполне может быть причиной для скандала и рукоприкладства, ибо контролировать себя сложно в такой ситуации, но и измену можно простить...

Измену простить можно, но вменять это в необходимость нельзя, потому как далеко не всякий на это способен. Недаром, измена является одной из основных допустимых причин к расторжению брака.

Trum_Purum писал(а):
Один вспылил, другой вответку не сдержался и поехало...если бы второой сдержался, то гнев и страсть первого улетучились бы очень быстро и вполне вероятно, что взыграла бы совесть и здравый смысл приводящий к просьбе о прощении (у тех, кто еще помнит, что это такое - извиняться)

Так для этого и нужны границы. имхо.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 19:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
:wink: имхо, адекватному праволсавному человеку рамки и границы не нужны :) Бог для него и рамки и границы, но широту их мы осознать не можем...так же как и многие не могут понять и принять великого человеколюбия Божьего, Он ведь всё для блага нашего делает...тысячи раз убеждался в этом.
Полностью согласен, и даже скажу, что это стоит перед отношениями или даже как-то над ними - "мировосприятие человека и его характерная особенность излагать свои переживания".
С изменой всё оч индивидуально, достаточно глубоко и тонко, конечно. Нельзя исключать такого варианта, что после измены возможно даже некое очищение, суть которго в осознании того, какой/ая же хороший/ая на самом деле мой/я нынешний/ая супруг/а и воскрешении возможно утраченных чувств...несколько утопийно, но, думаю, возможно. Только вот измена спроста не бывает, можно выстроить много различных цепочек развития отношений ведущих к измене, но мало кто об этом задумывается, пока "гром не грянет".

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Цитата:
имхо, адекватному праволсавному человеку рамки и границы не нужны Бог для него и рамки и границы

согласна. только ... по предъявлению справки о личной святости ))
а всем остальным - имхо, пригодятся.
в частности, два православных предпринимателя несмотря на личную православность предпочтут оформить свое взаимодействие договором. уклонение от подписания договора с четко определенной ответственностью - особенно мотивируемое "православностью" сторон - выглядело бы крайне подозрительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 21:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Не по теме пример, предпринимательство не имеет ничего общего с семейными отношениями :)
Кстати, это сейчас уклонение вызвало бы подозрительность, а раньше слово купца - закон, сколько сделок огромных было заключено под честное слово купца - только Богу известно.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Trum_Purum писал(а):
многие забывают или не воспрнимают, что любовь - это способность ставить интересы другого человека выше своих, а так же утверждение ценности другого человека выше своей...вот так и выходит, что гордыня мать всех грехов и всё от нее идет.

Лучше и не скажешь...эта наша самость..Да, гордыня всему преграда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Trum_Purum писал(а):
много чего понесете, трудности преодолевать будете, а как скандал или по щекам дать хочет, то - гудбай. Жена должна быть помощницей мужу, но не только в том, чтоб дома убрать и еду пригтовить - самое главное ведь окружить его теплом и любовью
Вы-то сами поняли чего написали? Какую параллель провели? :shock: :x
Категоричное ИМХО - мужчина, способный ударить жену, с равным успехом будет бить ребёнка :|
Меня никто в детстве пальцем не трогал, в семье даже голоса повышать принято не было - поэтому "гудбай", как Вы говорите, случится уже по факту желания ударить, удара я просто не допущу. В семье физическая агрессия между её членами недопустима! :|

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Trum_Purum писал(а):
С изменой всё оч индивидуально, достаточно глубоко и тонко, конечно. Нельзя исключать такого варианта, что после измены возможно даже некое очищение, суть которго в осознании того, какой/ая же хороший/ая на самом деле мой/я нынешний/ая супруг/а и воскрешении возможно утраченных чувств...несколько утопийно, но, думаю, возможно. Только вот измена спроста не бывает, можно выстроить много различных цепочек развития отношений ведущих к измене, но мало кто об этом задумывается, пока "гром не грянет".


Измен спроста не бывает, но в половине случаев они бывают "как-то так случилось", "я даже ничего и не понял".

Про очищение - это вы хорошо написали. А что делать обманутому? Умиляться на такое "очищение" ,которое есть официальной причиной церковного развода?

И что, если говорить о рукоприкладстве и крике, эти действия могут быть из попытки заставить замолчать человека, который говорит правду, в частности, свою половинку? То есть в ответ на вопрос: "Где ты был так долго? Я волновалась" - муж, чтобы скрыть свою вину и не чувствовать себя виноватым, огрызнется или наорет, желая быть втянутым в скандал, чтобы виноватой оказалась таки жена?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ленусик писал(а):
Trum_Purum писал(а):
С изменой всё оч индивидуально, достаточно глубоко и тонко, конечно. Нельзя исключать такого варианта, что после измены возможно даже некое очищение, суть которго в осознании того, какой/ая же хороший/ая на самом деле мой/я нынешний/ая супруг/а и воскрешении возможно утраченных чувств...несколько утопийно, но, думаю, возможно. Только вот измена спроста не бывает, можно выстроить много различных цепочек развития отношений ведущих к измене, но мало кто об этом задумывается, пока "гром не грянет".


Измен спроста не бывает, но в половине случаев они бывают "как-то так случилось", "я даже ничего и не понял".

Про очищение - это вы хорошо написали. А что делать обманутому? Умиляться на такое "очищение" ,которое есть официальной причиной церковного развода?

И что, если говорить о рукоприкладстве и крике, эти действия могут быть из попытки заставить замолчать человека, который говорит правду, в частности, свою половинку? То есть в ответ на вопрос: "Где ты был так долго? Я волновалась" - муж, чтобы скрыть свою вину и не чувствовать себя виноватым, огрызнется или наорет, желая быть втянутым в скандал, чтобы виноватой оказалась таки жена?


Ленусик, согласна!
Видали мы таких, тонких и глубоких, которые, скажем, выпимши, просто расслабляются в чужих постелях, со словами "А че такого? Я же жену люблю, а это так, несерьезно, для здоровья только"... И видела, как после такого "для здоровья" в семью приносили, сифилис, к примеру... Но это, конечно, от тонкости мировосприятия, грубой жене этого не понять, в скандале в результате этого они, конечно оба виноваты... И жена даже больше - надо было, оставив детей, идти пьянствовать вместе с мужем, тогда бы он - может быть - не стал спать с кем попало...

Бред какой-то, чесслово. Измены случаются не от того, что кто-то кому-то чего-то недодает, а от нежелания и неумения любить по-настоящему свою половинку. Когда нет терпения, смирения. Когда нет умения и желания понимать и нести тяготы своей половинки... У меня перед глазами пример - семья друзей моих родителей... Он там всю жизнь мотается по чужим койкам. Сначала объяснял это желанием иметь ребенка - у них проблемы с этим были. Потом ребенок появился - что-то еще нашлось. Потм им пришлось долгое время жить в страшной тесноте, с родителями и племянниками, потому что из-за его финансовых авантюр они потеряли квартиру, там, конечно, условий для личной жизни минимум было... Так он нашел себе девочку на 20 лет моложе, ходил к ней, и объяснял свое скотство холодностью жены... Нет, формально все так и было, наверное. Так что он имел полное право объяснить все свои измены поиском чего-то, чего он дома не получал. Только является ли это оправданием? И где вина жены? И можно любые цепочки выстраивать, но грех, тем паче смертный, всегда остается вопросом личного выбора человека - независимо от внешних обстоятельств человек либо соглашается на грех, либо нет. И на этом все цепочки обрываются. И не надо искать этому оправданий, их нет и быть не может.
Зацепило меня, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Венчание и брак на то и дадены, что "в горе и в радости". Так в радости все хорошо, а вот в горе... Дай Бог, чтобы мы в горести оказались более близкими и родными и понимающими, чем легко - в радости...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: