Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1733 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Никто старьё не латал. Наоборот ничего не берегли, машины и трактора своим ходом на свалки уезжали, бензин в ведрах как воду носили.


Да щаз, машины только и делали что чинили в гаражах и латали все, потому что - что то купить новое было огромной проблемой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, латали частники, а я про государственную технику, а купить проблемой было - это в перестройку, прежде, при Брежневе, шмоток в магазинах было полно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну да, плюс на бесконечное производство барахла тратятся и ресурсы планеты, промышленность отравляет природу, губится здоровье людей


А куда эти ресурсы нужно девать, их итак до фига. Металл бесконечно переплавляют и пластмассу тоже. Ненужный хлам утилизируют.

Цитата:
людям приходится не заниматся полезной деятельностью а непрерывно производить всё новое барахло.


Производство товаров и услуг это и есть полезная деятельность.
1. Зарплата людям. Как деньги по твоему зарабатывать, если ничего не производить???
2. Создание рабочих мест.
3. Создание товара который необходим людям.
4. Рост ВВП страны и экономи в целом.

Предлагаешь скатиться в пещерный век? :lol:

Цитата:
В людях вырабатывается психология потребления, когда им рынок предлагает всё больше нового и дешёвого и людям начинает хотется покупать новые вещи не потому что они нужны а потому что соблазняют.

Про вред потребления, что это плохо говорят только те, кто сам ничего не покупает, но кому этого очень хочется... :lol:

Цитата:
Потом это же потребительство переносится и на человеческие отношения.


вообще бредовая идея...

Цитата:
Да и так, чисто по хозяйски, Белиссима, какой кайф в том что то одна то другая вещь дома портится (часто в самый неподходящий момент) и ты вместо того чтоб заниматся своими делами должна каждый год бегать по магазинам за покупкой новых вещей, тратить деньги которые могла бы потратить с большей пользой. А ведь люди часто ради этого барахла ещё в кредиты залезают.


Шопинг называется, Василь, делать покупки это очень приятно, всегда настроение поднимается. Ты не знал? :lol:


Последний раз редактировалось Gold-life 29 июл 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Голд, латали частники, а я про государственную технику, а купить проблемой было - это в перестройку, прежде, при Брежневе, шмоток в магазинах было полно.


Никаких нормальных шмоток не было, магазины были пустыми. Фарцовщики в СССР всегда процветали торгуя дефицитом.
Гос. технику тоже чинили, чего ты глупости выдумываешь? Был регламент, ППР - всегда в любые времена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
То время и теперь вообще сравнивать неправильно , тогда ещё в сравнении с нынешними были очень неразвиты технологии производства и несовершенна конструкция, так что неудивительно что пылесосы были тяжелыми а телевизоры постоянно чинили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Оля В. писал(а):
Марина_В писал(а):
Я бы все-таки не стала смешивать в одну кучу носки и человеческие отношения.

Марин,в семейной жизни недовольства начинаются с мелочей-поломанный пылесос,носки с дырками...Быт затягивает,не каждый день праздник и ужин со свечами.Некоторые годами притираются друг ко другу.


Имхо, это не связанные друг с другом вопросы :au: одно дело - недовольство из-за порвавшегося носка, совсем другое - связь между выброшенным носком и отправленным "в утиль" человеком, по принципу "если я выброшу носок - значит и с человеком попрощаюсь легко и просто; если я не буду ремонтировать старую, вышедшую из строя вещь - значит я не буду работать над давшими трещину отношениями". :| с первым (с тем, о чем ваш ответ) я как раз согласна и не спорю. Но второе - имхо, абсурд полнейший.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22831

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маришка,ничего такого,что ты написала я не имела ввиду:) А то,что "отношения" могут строиться на ТОЛЬКО бытовухе-так это полным полно.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Имхо, это не связанные друг с другом вопросы :au: одно дело - недовольство из-за порвавшегося носка, совсем другое - связь между выброшенным носком и отправленным "в утиль" человеком, по принципу "если я выброшу носок - значит и с человеком попрощаюсь легко и просто; если я не буду ремонтировать старую, вышедшую из строя вещь - значит я не буду работать над давшими трещину отношениями". :| с первым (с тем, о чем ваш ответ) я как раз согласна и не спорю. Но второе - имхо, абсурд полнейший.

Да это просто анекдот такой: "Как вам удалось сохранить брак? - Просто в наше время вещи было принято чинить, а не выбрасывать."
Не надо относиться к этому слишком серьезно. Хотя в любой шутке есть доля шутки, остальное правда. :)

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


Последний раз редактировалось Donna 29 июл 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
То время и теперь вообще сравнивать неправильно , тогда ещё в сравнении с нынешними были очень неразвиты технологии производства и несовершенна конструкция, так что неудивительно что пылесосы были тяжелыми а телевизоры постоянно чинили.


Так было у нас в СССР, при закрытым "занавесе". В Японии и США технологи были совсем другими, а у нас нет..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Цитата:
людям приходится не заниматся полезной деятельностью а непрерывно производить всё новое барахло.


Производство товаров и услуг это и есть полезная деятельность.

Предлагаешь скатиться в пещерный век? :lol:

А люди и так дичают, мы реально становимся как аборигены только у тех были побрякушки попроще, а так и интересы и образ жизни во многом схожи.
Но зато они ели свежее натуральное мясо, а мы всякую отраву из супермаркетов. И ещё считаем, что возможность наполнить там корзину - это "достойная жизнь".

А вот рак и спид и кучу других болезней так и не научились лечить. (Кстати где то читал, что в сфере компьютерных игр крутится больше денег чем в области исследований лечения некоторых неизлечимых болезней).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Так было у нас в СССР, при закрытым "занавесе". В Японии и США технологи были совсем другими, а у нас нет..
Отличались но не были "совсем другими".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Как говорил Рэй Брэдберри, человечество уже могло бы летать на Марс, а вместо этого выпускает очередной айфон. Современные технологии направлены на сферу потребления, потому что это приносит больше прибыли. Невыгодно находить способ лечения серьезных заболеваний, поскольку на их лечении закручено гораздо больше денег.
Насчет погони за новинками тоже не понимаю. Если у меня нормально работает телефон, а через год появился новый и все, как обезьянки, дружно стали новинки покупать, зачем мне-то другой, если старый хорошо работает? Зачем менять пылесос, если он справляется со своими функциями, менять машину, если старая ездит и возит, только по той причине, что новая престижнее?
Я могу себе позволить пользоваться тем, что мне нравится, а не тем, что навязывает общество. 8-)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А люди и так дичают, мы реально становимся как аборигены только у тех были побрякушки попроще, а так и интересы и образ жизни во многом схожи.


Кому качественный смартфон/ плесос/ чайник - побрякушка (таких правда единицы на планете земля), кому полезная вещь!

Цитата:
Но зато они ели свежее натуральное мясо, а мы всякую отраву из супермаркетов.


Смелое заявление, если бы ели отраву мы давно бы все умерли, а мы живем и длительность жизни у современных людей вдвое если не втрое длиннее чем у жителей пещерного века.

Цитата:
И ещё считаем, что возможность наполнить там корзину - это "достойная жизнь".


???

Цитата:
А вот рак и спид и кучу других болезней так и не научились лечить.


Серьезный косяк, и летать еще не научились и сквозь стены ходить. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Как говорил Рэй Брэдберри, человечество уже могло бы летать на Марс, а вместо этого выпускает очередной айфон. 8-)


Что там делать на Марсе? :au:

Mierin писал(а):
Невыгодно находить способ лечения серьезных заболеваний, поскольку на их лечении закручено гораздо больше денег.


Лечение - это и есть способ.

Цитата:
Насчет погони за новинками тоже не понимаю. Если у меня нормально работает телефон, а через год появился новый и все, как обезьянки, дружно стали новинки покупать, зачем мне-то другой, если старый хорошо работает? Зачем менять пылесос, если он справляется со своими функциями, менять машину, если старая ездит и возит, только по той причине, что новая престижнее?


Никто так и не делает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Насчет погони за новинками тоже не понимаю. Если у меня нормально работает телефон, а через год появился новый и все, как обезьянки, дружно стали новинки покупать, зачем мне-то другой, если старый хорошо работает? Зачем менять пылесос, если он справляется со своими функциями, менять машину, если старая ездит и возит, только по той причине, что новая престижнее? Я могу себе позволить пользоваться тем, что мне нравится, а не тем, что навязывает общество. 8-)


Думаю, надо руководствоваться исключительно здравым смыслом.
Я не поменяю телефон или пылесос исключительно из-за модных тенденций. Но ведь новинки в большинстве своем предполагают бОльшую степень удобства! Зачем я буду держаться за старую Нокию, когда в новом айфоне хороший интернет, прекрасная камера, множество удобных функций. 8-)
То же самое касается любых вещей и товаров.
Какая-то техника у меня не меняется годами, и я не собираюсь ее менять в ближайшее время - например, микроволновка или утюг. Тут меня все устраивает, и дополнительные функции мне не нужны.
А какие-то технические новинки очень актуальны, потому что они облегчают жизнь. Например, купила ручной портативный пылесос Дайсон - и очень довольна, т.к. в этой модели есть принципиальное отличие от других.

И это касается ВСЕГО, ну абсолютно всего. Если средства позволяют, почему бы не поменять старое на новое, лучшее, будь то обувь, машина или пылесос. Если средства не позволяют - значит, надо обходиться старым. По-моему, тут все просто как дважды два. 8-)

Взять даже носки. Зачем у меня муж будет ходить в штопаных носках. Мало ли, придет куда, снимет обувь, и выйдет конфуз. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А кто мешает продать или отдать нуждающимся устаревшую но исправную вещь и купить себе новую если так хочется новенького? Непонимаю почему вам больше нравится система когда приходится каждый год выкидывать сломанные?


Почти все так и поступают, мало кто выкидывает на помойку. Всегда есть кому отдать ненужные вещи, технику или одежду.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21988

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И это касается ВСЕГО, ну абсолютно всего. Если средства позволяют, почему бы не поменять старое на новое, лучшее, будь то обувь, машина или пылесос.

Христианам, на самом деле, погоня за новинками противопоказана, у кого две одежды отдай одну тому, у кого нет. Это очень сложно, но себя нужно учить останавливаться. Средства у нас не наши, нам их даёт Господь, и за всё придется отчитываться. Ни в коей мере не призываю к благотворительности сверх меры, ходить в рваной обуви и голодать. У меня есть знакомая, которая покупая новую вещь, старую обязательно пристраивает куда-то, где есть нужда. Хотя иногда вместо благодарности, возникает и зависть, но её это не расстраивает, по крайней мере, внешне это незаметно. Для меня пока такой уровень недостижим, реакция спокойной на злость нет. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
...У меня есть знакомая, которая покупая новую вещь, старую обязательно пристраивает куда-то, где есть нужда. Хотя иногда вместо благодарности, возникает и зависть, но её это не расстраивает, по крайней мере, внешне это незаметно. Для меня пока даже такой уровень недостижим.

О, круговорот вещей в природе вообще очень распространенная вещь. :) Да, в моем окружении люди в основном небогатые, поэтому смартфоны-айпады-стиральные машинки дарить не могут, но вот детские вещи или вещи, из которых внезапно "выросли", пристраивают практически все.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик писал(а):
...У меня есть знакомая, которая покупая новую вещь, старую обязательно пристраивает куда-то, где есть нужда. .

О, круговорот вещей в природе вообще очень распространенная вещь. :) Да, в моем окружении люди в основном небогатые, поэтому смартфоны-айпады-стиральные машинки дарить не могут, но вот детские вещи или вещи, из которых внезапно "выросли", пристраивают практически все.


Да-да, есть такое. :)
Я давно уже заметила: если вещь не носилась более года - значит, я ее больше и не надену. И зачем же ее гноить в шкафу? Отдаю. Точно так же поступаю с мужниными вещами: время от времени делаю ревизию и отдаю лишнее.

А две мои близкие подруги полностью "одевают" Ярослава: их сыновья на год старше моего, и все хорошие детские вещи переходят нам. Я уже давно не покупала сыну ничего кроме трусов. :)
В свою очередь, я отдаю другой подруге хорошие Никины вещи, из которых она вырастает. 8-)
Вот такой круговорот.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
О, круговорот вещей в природе вообще очень распространенная вещь. :)

Забавный пассаж в теме о замужестве ) Флуд - по-прежнему наше все )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Вот такой круговорот.


Насчет круговорота, сейчас стало еще интереснее, если есть ненужная, но хорошего качества вещь, ее можно продать через инет. У меня в семье этим племянница занимается, два плюса - от хлама избавился + бабки..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

Вот такой круговорот.


Насчет круговорота, сейчас стало еще интереснее, если есть ненужная, но хорошего качества вещь, ее можно продать через инет. У меня в семье этим племянница занимается, два плюса - от хлама избавился + бабки..


Да, сейчас многие так делают. Вещи попроще отдают бесплатно, а те, что подороже, брендовые - продают. А кто-то обменивает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6234

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вот такой круговорот.

... который постепенно, но неизбежно приведет к преодолению страха замужества! :lol:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
И чтобы не отвлекаться от темы :) Сегодня было в рассылке, делюсь:
Цитата:
Как ошибки в тетради влияют на количество разводов?

Специально для тех, кто еще не читал эту замечательную статью - прочитайте, не пожалеете :)

Начну немного издалека. Моя дочь практически не ходила в школы раннего развития. Я занималась с ней сама. Когда мы тренировали руку перед школой, то наша тетрадь выглядела вот так:

Видите разницу? Я не подчеркивала ей красной пастой ошибки. Я выделяла зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получались у нее хорошо. Она это очень любила и всегда после каждой строчки просила: “Мам, какая получилась лучше всех?” И так радовалась, когда я обводила лучшую букву со словами: “Идеально!”

В чем разница между подходами? Поняли уже?

1. В первом случае концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей фотопамяти? Правильно, те буквы, которые написаны коряво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено.

2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим мы или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация – не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо!

А теперь внимание, ответ на вопрос: как выделенные ошибки в тетради влияют на количество разводов?

Ответ для меня очевидный. Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.

Из 20 написанных в ряд крючков подчеркнут был только один. Т.е. 19 были написаны хорошо, а 1 – неидеально. Почему же мы сконцентрированы на этом одном???

В жизни супругов часто происходит то же самое. Супруг может обладать 19 отличными качествами, но ссора произойдет из-за того одного, который вы выделили красным для себя.

Вот эта привычка (выделять красным плохое), которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье!

На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается.

Я общалась уже с таким количеством пар на тему отношений, что сбилась со счета. И у 99% пар (даже у тех, которые кажутся идеальными) одна и та же проблема – красная паста на характере супруга!

Если бы я была министром образования, я бы многое изменила в системе школьного образования. С детства все начинается, из детства мы перетаскиваем во взрослую жизнь все наши привычки и навыки и не все из них служат нам добрую службу.

Внедряя принцип “зеленой пасты” с дочкой, я увидела, что даже если я не указываю ей на ошибки, они постепенно уходят сами собой, потому что она стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле!

А сейчас я предлагаю вам сделать четыре вещи:

1. Проанализировать тетрадь характера своего супруга и подумать, какой пастой вы пользуетесь…. А для тех, кто особо ценит отношения, я предлагаю сделать это письменно и практиковать технику в течение недели.

2. Если вы занимаетесь с ребенком дома, используйте зеленую пасту и концентрируйте его внимание на том, что хорошо!

3. Расскажите своим друзьям об этой статье, если она вам понравилась, чтобы и в их жизни тоже произошли приятные изменения и переосмысления!

Всем желаю гармонии! Цените своих супругов, любите их, и выбросьте красную пасту из своей жизни!

Татьяна Иванко

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 19:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):

Вот такой круговорот.


Насчет круговорота, сейчас стало еще интереснее, если есть ненужная, но хорошего качества вещь, ее можно продать через инет. У меня в семье этим племянница занимается, два плюса - от хлама избавился + бабки..


практичная девушка, вся в дядю :lol:

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Что то вспомнилось как некоторые бабы которых бьют мужья и они ходят все в зеленке оправдывали мужей тем что мол "он в доме сделал то и это". Статья паноптикум, если в диктанте пять ошибок (так раньше было по крайней мере), то будет двойка, даже если все слова остальные правильно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2014, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
И чтобы не отвлекаться от темы :) Сегодня было в рассылке, делюсь:

Прочитал.
Вам нужно как-то перенастроить почтовый ящик. Уж не знаю как. Это жизненно необходимо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
Вот...

На Иринарховском крестном ходе на обед и ужин на раздаче стоят девчонки, которые сами идут крестным ходом. Так вот, пожелал тут им хороших женихов, одна в ответ счастливо усмехнулась, а другая сказала "А у меня уже есть муж"! Гм, а по виду и не заподозришь! В общем, в провинции время не теряют и в брак вструпают вовремя.

...А в это время "всё прогрессивное человечество" изучает высказывания альтернативно авторитетных священнослужителей и всевозможных психологологов!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17370

Вероисповедание: Православный, МП
тьфу, психологов!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как преодолеть страх замужества?
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
тьфу, психологов!


да ничё. нормально выступил.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1733 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 58  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: