Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Была ли у вас проблема восприятиятия этой сферы как нечистой
Да. 31%  31%  [ 22 ]
Нет. 60%  60%  [ 43 ]
Сейчас есть. 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 72
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Если не хочется, чтобы были плотские отношения с мужчиной, не надо выходить замуж - делов-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 17:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писала:
Если не хочется, чтобы были плотские отношения с мужчиной, не надо выходить замуж - делов-то...[/quote]



Да, можно любить друг друга и без наличия плотских отношений и брака..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, этого бы я не сказала. Потому что это какие-то непонятные отношения... "там, в краю далеком буду тебе чужой"....."там, в краю далеком чужая мне не нужна". :wink:

Самые близкие отношения именно у мужа и жены. Естественно, есть еще и родственные отношения - брата и сестры. Третьего не дано, ну если просто быть хорошими друзьями, но эти отношения конечно, нельзя сравнивать - это так себе - ну например, бывшие однокашники, или друзья детства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 17:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек: Ну, этого бы я не сказала. Потому что это какие-то непонятные отношения... "там, в краю далеком буду тебе чужой"....."там, в краю далеком чужая мне не нужна".


Я подразумевала ситуацию, когда двое рядом и вместе.. Если плотское первично, хоть и в браке происходит обесценивание любви как дара Божия, т.е пока мужу или жене нужны плотские отношения на основе любви как первостепенное - муж или жена в браке; только начинаются трудности: травмы, инвалидность, неспособность к зачатию, импотенция, заболевания или др. - где тогда любовь останется???.. Человеку нужно заранее думать, что и кого он выбирает..и какую любовь..не всегда можно предусмотреть, но это уже другой вопрос..


Последний раз редактировалось sss 10 янв 2011, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, можно любить друг друга и без наличия плотских отношений и брака..

Вы же сами говорите - без брака. А потом
Цитата:
Когда плотское выступает на первое место, хоть и в браке


Это совсем разные отношения, когда есть брак, и когда его нет.

Что касается первого или десятого места - считаю, как и Василь, что нельзя провести рейтинг. Отношения супругов многогранны, включают в себя и то, и другое, и третье, мы же не собачки - и если что-то вычеркнуть, то отношения будут уже неполноценными. Естественно, семья не может строиться на голом сексе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 18:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
потому что подвигов не по силам нам назначать себе нельзя.. Ни себе ни мужу, к тому же совсем неоправданных.. А по силам либо больным, либо уже в возрасте


Спасибо, мне уже и не нужно отвечать. Полностью с Вами согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
надо бы...но не от этого идут в монастырь,а от ЛЮБВИ К БОГУ.



Оль, ты что.. Любовь к Богу у мальчиков или девочек, которые выбирают путь монашеский?? Любовь к Богу растет всю жизнь с помощью Божьей..
а вот как раз тем, кто хочет возвыситься и стяжать эту любовь, кто хочет ОСОБОЙ ЧИСТОТЫ В ЖИЗНИ для стяжания этой любви, тот и должен идти в монастырь..

Уж явно не для самого себя хочется ОСОБОЙ чистоты духовной, избеганием интимной жизни..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
Синий платочек: Ну, этого бы я не сказала. Потому что это какие-то непонятные отношения... "там, в краю далеком буду тебе чужой"....."там, в краю далеком чужая мне не нужна".


Я подразумевала ситуацию, когда двое рядом и вместе.. Если плотское первично, хоть и в браке происходит обесценивание любви как дара Божия, т.е пока мужу или жене нужны плотские отношения на основе любви как первостепенное - муж или жена в браке; только начинаются трудности: травмы, инвалидность, неспособность к зачатию, импотенция, заболевания или др. - где тогда любовь останется???.. Человеку нужно заранее думать, что и кого он выбирает..и какую любовь..не всегда можно предусмотреть, но это уже другой вопрос..



"ПЛОТСКОЕ ПЕРВИЧНО" и просто интимная жизнь супругов - разные вещи..
если вопрос в этом, то тему нужно переименовать "нечистота отношений , которые основаны ТОЛЬКО на сексе"

Любовь истинная жертвенная может быть без секса, но может быть и с ним - к мужу, именно поэтому степень родства мужа и жены, когда их любовь уже стала настоящей - НУЛЕВАЯ, уже с родителями и детьми - первая и т.д.. а с мужем (женой) - нулевая.. муж и жена становятся целым , а с ближним не становятся.. какая бы высокая любовь не была

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 20:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
цитата: кто хочет ОСОБОЙ ЧИСТОТЫ В ЖИЗНИ для стяжания этой любви

До сих пор не понимаю, почему многие православные считают и это не только ваше мнение, что любить Бога, быть близкой к Богу, стремится к очищению себя и работе над собой можно только в монастыре...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
цитата: кто хочет ОСОБОЙ ЧИСТОТЫ В ЖИЗНИ для стяжания этой любви

До сих пор не понимаю, почему многие православные считают и это не только ваше мнение, что любить Бога, быть близкой к Богу, стремится к очищению себя и работе над собой можно только в монастыре...



Я так не считаю.. просто либо в браке (с супружескими отношениями) либо в монастыре - для особой чистоты..

в семье без супружеских отношений это очень прелестью попахивает, очень не многие святые на это были способны

Ответьте на вопрос, если стремиться к ОСОБОЙ ДУХОВНОЙ ЧИСТОТЕ, почему не уйти в монастырь?

а если хотеть семью, то почему надо от нее что-то отнимать?

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2011, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):

Ответьте на вопрос, если стремиться к ОСОБОЙ ДУХОВНОЙ ЧИСТОТЕ, почему не уйти в монастырь?

а если хотеть семью, то почему надо от нее что-то отнимать?

Катюш, тут несколько выше автор (имени которого не знаю, а ник - нечитаемый) не понимал, как можно заниматься сексом, то есть получать удовольствие, когда в мире столько зла. Видимо, поэтому... если я все правильно поняла. Но тогда надо уж быть последовательным до конца: носить старую одежду, есть сухарики, пить воду и жить в трущобах, потому что как можно наслаждаться благами этого грешного мира, от которого одни болезни, когда все так плохо. Правда, не знаю, входит ли интернет с компьютером в эту программу-минимум...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 08:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, а если я имела в виду другое? Женщинам сложнее разговаривать друг с другом..много эмоциональности, много субъективной оценочности, мало конкретности..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Поэтому я и сделала оговорку в предыдущем сообщении: "если я все правильно поняла". Дайте больше конкретики, если вам необходимо, чтобы вас правильно понимали... Хотя вопрос такой... все равно каждый будет поступать либо в соответствии со своими взглядами, либо как батюшка благословил...

Лично я половые отношения в семье нечистыми не считаю. Бог создал женщину, потому что мужчине было нехорошо одному, причем еще ДО грехопадения. Следовательно, ничего нечистого в семейных отношениях (а половые отношения являются частью целого; не беру во внимание всякие извращения), в НОРМАЛЬНЫХ семейных отношениях быть по определению не может. Бог плохого не создаст.

Кстати, и про плодитесь и размножайтесь было сказано еще в раю:

"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.   28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Бытие, 1 глава).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 16:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
Синий платочек писала:
Если не хочется, чтобы были плотские отношения с мужчиной, не надо выходить замуж - делов-то...

Да, можно любить друг друга и без наличия плотских отношений и брака..





А можно и не хотеть любить и не любить(я имею ввиду любовь к мужчине)и тоже быть счастливым :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
А можно и не хотеть любить и не любить(я имею ввиду любовь к мужчине)и тоже быть счастливым :)

Че-та у меня не получается. :lol: Наверное, я совсем грешная и насквозь больная... только еще не знаю этого... :shock: И вообще, когда я живу одна, без мужа, я весьма нервенная становлюсь и даже местами злая и язвительная... а когда в семье - так почти белая и пушистая. Видимо, отмокаю и отстирываюсь... :lol: В общем, мне одиночество не во благо.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
она писал(а):
А можно и не хотеть любить и не любить(я имею ввиду любовь к мужчине)и тоже быть счастливым :)

Че-та у меня не получается. :lol: Наверное, я совсем грешная и насквозь больная... только еще не знаю этого... :shock:


Не,не в том дело,отрицательный опыт,а потом года 3.5 наблюдение за жизнью близких семей при полном штиле в своей личной жизни-отрезвляет,ощущаешь себя такой счастливой :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
года 3.5 наблюдение за жизнью близких семей при полном штиле в своей личной жизни-отрезвляет,ощущаешь себя такой счастливой :)

Оль, ты меня порадовала: еще полгода, и я буду такой счастливой!!! :clap: :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
она писал(а):
года 3.5 наблюдение за жизнью близких семей при полном штиле в своей личной жизни-отрезвляет,ощущаешь себя такой счастливой :)

Оль, ты меня порадовала: еще полгода, и я буду такой счастливой!!! :clap: :flowers2:

Ой,Марин,так хочется верить,что бывают другие семьи,не такие ,как вокруг меня и вообще хочется верить в любовь,я ж не сухарь,просто спокойно смотрю в будущее,стараясь не испытывать иллюзий,почти разучилась мечтать,слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писала:
дайте побольше конкретики


О важности конкретности, мое мнение..
Спаситель предупреждал, что люди дадут ответ за каждое праздное слово.. .. В начале было Слово.. Несколько раз в Евангелие говорится о важности уметь обуздать свой язык..
Человек должен быть готов отвечать за то, что он говорит и проходить испытания по своим выводам в настоящей и духовной жизни, чтобы слова не были пустым звуком..

Для конкретности нужно оценивать каждое слово, нужен строгий разбор по предложениям, начиная с этого..

цитата: все равно каждый будет поступать либо в соответствии со своими взглядами, либо как батюшка благословил...


Например, какой смысл вы вкладываете в это предложение, а какой я. Какое значение вы имеете в виду под благословлением батюшки, какое я; что значит для вас поступать в соответствии со своими взглядами, что для меня..Почему вы так считаете, есть ли другой вариант..А потом приходить к общему смыслу..И дальше по теме...И обязательно обращаться к Богу с молитвой о помощи, чтобы вразумил двоих и иметь желание ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА...
Зачем это делать? только мое мнение и опыт...
Люди часто не понимают друг друга, потому что подразумевают под одним словом или смыслом разное.. Диалог не получается..
Он, как правило, остается на уровне обсуждения тем с разными смыслами без нахождения главного ...

Человеку проще либо сохранять полное молчание, либо говорить не совсем обдуманно.. Труднее всего взвешивать слова и общаться, сохраняя дружелюбие..
До сих пор учусь взвешивать слова, но заметила, что не все задумываются..А ведь это учит точности и лучшему пониманию другого человека... А по какой теме с вами дальше общаться -не знаю, их несколько.. Спасибо, что дочитали..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
Ой,Марин,так хочется верить,что бывают другие семьи,не такие ,как вокруг меня и вообще хочется верить в любовь
Оля, такие семьи есть!!!!! Их не может не быть! Просто по факту! И я в это верю.

Цитата:
я ж не сухарь,просто спокойно смотрю в будущее,стараясь не испытывать иллюзий,почти разучилась мечтать,слава Богу.
Не иметь иллюзий - это хорошо, а вот разучиться мечтать - это плохо. Знаешь, я тут с батюшкой одним разговаривала недавно... Во-первых, если имеешь в чем-то нужду (в нашем случае - в семье), нужно не переставать стучаться к Богу (молится, но не забывать про "да будет воля Твоя"), а во-вторых он привел такую поговорку... думаю, как раз для нас, хоть и не из святых отцов: "Деньги потерял - ничего не потерял! Честь потерял - много потерял! Кураж потерял - всё потерял!" И еще сказал, что нельзя терять кураж, падать духом, вешать нос. А когда человек разучился мечтать - он потерял крылья надежды, упал духом, он ни к чему не стремится. ИМХО. Возможно, у тебя это иначе...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 11 янв 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
Люди часто не понимают друг друга, потому что подразумевают под одним словом или смыслом разное.. Диалог не получается..
Безусловно! Поэтому я и попросила конкретики, чтобы разобраться, правильно ли я вас поняла. Пока мое понимание было написано выше. Но, опять же, я не настаивала на том, что оно верное...

sss писал(а):
Человеку проще либо сохранять полное молчание, либо говорить не совсем обдуманно.. Труднее всего взвешивать слова и общаться, сохраняя дружелюбие..
Умение общаться дружелюбно - это вопрос исполнения второй заповеди (любовь к ближнему) и выработанный навык не срываться на крик, визг, оскорбление, умение вести себя с достоинством и уважать достоинство других, короче - воспитания.

sss писал(а):
До сих пор учусь взвешивать слова, но заметила, что не все задумываются..А ведь это учит точности и лучшему пониманию другого человека... А по какой теме с вами дальше общаться -не знаю, их несколько.. Спасибо, что дочитали..

Хорошо, что учитесь. Я тоже стремлюсь к этому же самому, тем более что по профессии и призванию - филолог, любовь к слову у меня в крови. А общаться... Ну, данная тема означена. Все остальные - это уход от нее, что не поощряется правилами форума.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
она писал(а):
Ой,Марин,так хочется верить,что бывают другие семьи,не такие ,как вокруг меня и вообще хочется верить в любовь
Оля, такие семьи есть!!!!! Их не может не быть! Просто по факту! И я в это верю.

Цитата:
я ж не сухарь,просто спокойно смотрю в будущее,стараясь не испытывать иллюзий,почти разучилась мечтать,слава Богу.
Не иметь иллюзий - это хорошо, а вот разучиться мечтать - это плохо. Знаешь, я тут с батюшкой одним разговаривала недавно... Во-первых, если имеешь в чем-то нужду (в нашем случае - в семье), нужно не переставать стучаться (молится, но не забывать про "да будет воля Твоя"), а во-вторых он привел такую поговорку... думаю, как раз для нас, хоть из не из святых отцов: "Деньги потерял - ничего не потерял! Честь потерял - много потерял! Кураж потерял - всё потерял!" И еще сказал, что нельзя терять кураж, падать духом, вешать нос. А когда человек разучился мечтать - он потерял крылья надежды, упал духом, он ни к чему не стремится. ИМХО. Возможно, у тебя это иначе...

Марин,тяжело крылья не потерять,когда ежедневно перед тобой пример двух близких людей -родителей-которые,по сути,чужие друг другу,к брату поедешь-нервы,обиды.А о своем опыте-что и говорить.Марин,в душе-то я верю,что ко мне придет любовь и все будет по-другому.Время идет,эмоции притупляются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писала:
В общем, мне одиночество не во благо.

Я когда-то думала, что мне тоже не во благо, переживала очень сильно до 28 лет..Когда пришла к Вере, то испытала мирную радость, почувствовала, как меня любит Господь и вдруг осознала, что мне хорошо и спокойно может быть и без мужчины..Поэтому от большой любви и благодарности Богу стала задумываться о монастыре...Пока думала, встретила человека, которого полюбила духовной любовью, а потом осознала, что необязательно уходить в монастырь, чтобы любить Господа и стать обновленным человеком в Его помощью..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
Марин,в душе-то я верю,что ко мне придет любовь и все будет по-другому.Время идет,эмоции притупляются.

Оль, а ты не гляди на других!!! Если тебе нужна семья, если ты не прекращаешь молитву... если есть на то воля Божья - неужели Он не подаст необходимое? Ведь не всем в монастыри уходить для того, чтобы проявить любовь к Богу. Можно (и нужно) ее проявлять через любовь к ближнему. А кто ближе родного мужа?

sss писал(а):
Маринушка писала:
В общем, мне одиночество не во благо.

Я когда-то думала, что мне тоже не во благо, переживала очень сильно до 28 лет..Когда пришла к Вере, то испытала мирную радость, почувствовала, как меня любит Господь и вдруг осознала, что мне хорошо и спокойно может быть и без мужчины..Поэтому от большой любви и благодарности Богу стала задумываться о монастыре...Пока думала, встретила человека, которого полюбила духовной любовью, а потом осознала, что необязательно уходить в монастырь, чтобы любить Господа и стать обновленным человеком в Его помощью..

У каждого свой путь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 18:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
она писал(а):
Марин,в душе-то я верю,что ко мне придет любовь и все будет по-другому.Время идет,эмоции притупляются.

Оль, а ты не гляди на других!!! Если тебе нужна семья, если ты не прекращаешь молитву... если есть на то воля Божья - неужели Он не подаст необходимое? Ведь не всем в монастыри уходить для того, чтобы проявить любовь к Богу. Можно (и нужно) ее проявлять через любовь к ближнему. А кто ближе родного мужа?

О монастыре никогда не думала.Конечно,буду верить,молиться и ждать.Пусть будет так,как полезно мне и сыну :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
Пусть будет так,как полезно мне и сыну :)

Аминь! :pray:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):

Не,не в том дело,отрицательный опыт,а потом года 3.5 наблюдение за жизнью близких семей при полном штиле в своей личной жизни-отрезвляет,ощущаешь себя такой счастливой :)
А у меня наблюдение за жизнью знакомых семей в таком смысле наоборот не отрезляет. :)
Маринушка писал(а):
Не иметь иллюзий - это хорошо, а вот разучиться мечтать - это плохо. Знаешь, я тут с батюшкой одним разговаривала недавно... Во-первых, если имеешь в чем-то нужду (в нашем случае - в семье), нужно не переставать стучаться к Богу (молится, но не забывать про "да будет воля Твоя"), а во-вторых он привел такую поговорку... думаю, как раз для нас, хоть и не из святых отцов: "Деньги потерял - ничего не потерял! Честь потерял - много потерял! Кураж потерял - всё потерял!" И еще сказал, что нельзя терять кураж, падать духом, вешать нос. А когда человек разучился мечтать - он потерял крылья надежды, упал духом, он ни к чему не стремится. ИМХО. Возможно, у тебя это иначе...
А я стараюсь не позволять себе мечтать. Вернее мечтаю но только в том смысле что если чего-то захочется начинаю обдумывать разные способы реализации, если не получается закрываю эту тему. Где то давно в китайской книжке прочитал что вредны неосуществимые желания и несбыточные мечты. Так и запомнилось. А то ведь можно и как Обломов начать лежать и мечтать и от этого только вред. А кураж, он на каком то этапе проходит... как и полет, сперва восторг а потом крылья устанут и нужно будет просто себя заставлять ими шевелить. Впрочем не зря уныние смертный грех... хотя казалось бы. что такого... никого не убивают и не обворовывают, сидит человек просто да унывает... Недавно фильм видел, там человек после того как оказался избитым долго лежал больной и после уже видимо тоже упал духом, и не вставал... и еще был больной паренек, и вот его дед, этого пацана, привозит загрызенного волком барана и кидает его перед ними, со словами:"Посмотрите на него, мертвого, заледеневшего. Жизнь - это движение, если вы будете лежать - умрете!" . И заставил их обоих собирать по всему полю камни и таскать их на гору. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лично я половые отношения в семье нечистыми не считаю.

+1
Во время таинства венчания ,Церковь испрашивает у Господа благословления и освящения семейной жизни христианских супругов,а так же рождение и воспитание детей.Не думаю, что можно испрашивать благословения на что -то нечистое.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 22:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Оптинские Старцы о мечтательности :


Когда у вас бывают какие-либо мечтания, то вы сами им не противоречьте и не отгоняйте, а просто возьмите, да в них — «камнем», а камень есть имя Христово, Иисусова молитва


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 22:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
vesna писала:

Церковь испрашивает у Господа благословления и освящения семейной жизни христианских супругов


Благословения и освящения семейной жизни, а не очищения самих супругов.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: