Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Была ли у вас проблема восприятиятия этой сферы как нечистой
Да. 31%  31%  [ 22 ]
Нет. 60%  60%  [ 43 ]
Сейчас есть. 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 72
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 22:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, не понимаю из-за чего расхождение во мнениях... По первоначальному замыслу Господь подразумевал чистые отношения между мужчиной и женщиной..Но такими же чистыми они уже не могут быть, потому что человечество впало во грех, во зло..Никто не запрещает супругов вступать в интимные отношения, но они уже не могут быть такими чистыми..Это ни плохо, ни хорошо, это данность..Святые поэтому уходили из мира, также и большинство первых христиан, которые предпочитали девство...И это выбор людей, а выбор нужно уважать, никто никого не заставляет, человек сам выбирает, что ему по душе и по сердцу...Святые и мученики, не знаю про пророков оставляли высказывания о браке, но сами выбирали другое, за исключением благочестивых пар...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
И это выбор людей, а выбор нужно уважать, никто никого не заставляет, человек сам выбирает, что ему по душе и по сердцу...Святые и мученики, не знаю про пророков оставляли высказывания о браке, но сами выбирали другое, за исключением благочестивых пар...

Ну так и выбирайте на здоровье. Кто мешает? У вас - свой выбор, у меня - свой... Я вас к чему-то принуждаю?

А вот что, кстати, говорил царь Соломон:
"1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;
2 зубы твои - как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими;
4 шея твоя - как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных;
5 два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
6 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.
7 Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!" (Песнь песней, 4-я глава).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
sss писал(а):
И это выбор людей, а выбор нужно уважать, никто никого не заставляет, человек сам выбирает, что ему по душе и по сердцу...Святые и мученики, не знаю про пророков оставляли высказывания о браке, но сами выбирали другое, за исключением благочестивых пар...

Ну так и выбирайте на здоровье. Кто мешает? У вас - свой выбор, у меня - свой... Я вас к чему-то принуждаю?


:D :D :D

принудительница :))

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, не знаю, как вас зовут, а сам ник какой-то непроизносимый... Может, все же объясните, что такое "чистые отношения" между мужем и женой? А то, боюсь, каждый вкладывает в это словосочетание свой смысл. Для меня чистые отношения - это интимные отношения в законном браке. Без брака - блуд, то есть нечистые, греховные.

katresha писал(а):
:D :D :D

принудительница :))

Катюшка, да не говори! :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 12 янв 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
Никто не запрещает супругов вступать в интимные отношения, но они уже не могут быть такими чистыми..Это ни плохо, ни хорошо, это данность..Святые поэтому уходили из мира, также и большинство первых христиан, которые предпочитали девство....



у меня складывается впечатление, что вы всю нечистоту списываете на ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,. вот человек от них отказался и он чист??

да можно быть семейным в полноценном понимании слова с деттми и отношениями намного чище, чем без них..

еще меня умилила фраза, встретила человека и сразу полюбила "духовной любовью" это как? что значит любить человека духовной любовью? и почему это должно мешать уйти в монастырь.. Молитесь, спасайтесь послушанием в монастыре и любите духовно хоть все человечество.. (вряд ли это возможно нам, особенно сразу...)

Монашеский путь это не ТОЛЬКО девство и воздержание..Это очищение от страстей, молитва Богу усиленная И ПОСЛУШАНИЕ через которое рождается смирение..

в чем заключается и как вас очищает духовная любовь к человека, возникшая чуть ли ни с первого взгляда?

Истинная духовная любовь, о которой сказано в Евангелие - жертвенная, она не получается сразу, она уже по мере духовного роста начинает по мере жертв рождаться в человеке..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
vesna писала:

Церковь испрашивает у Господа благословления и освящения семейной жизни христианских супругов


Благословения и освящения семейной жизни, а не очищения самих супругов.



Очищение самих супругов должно начинаться никак не с отказа от супружеской близости.. а с прощения, уступок, борьбы со своим собственным эгоизмом и гордостью.. Часто даже через эти самые интимные отношения, когда жена устала и не хочет, а мужу надо или наоборот..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а про мечты, Феофан Затворник тоже предупреждал, лучше не мечтать, я перестала и мне стало лучше :)) т.к. от того, что мечты не сбываются мы падаем больно потом и унываем как раз иногда, а если не мечтать, а радоваться стараться тому что есть, то есть спокойствие без перепадов, никакого уныния :))
уныние только от бессилия в скорбях нападает.. это есть..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 00:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, имей совесть писать такое в первом часу ночи! Я ужедавно так не смеялся!
"1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; если такое кому нибудь написать ВКонтакте на стену, думаю за "стадо коз" можно лишиться и собственнных волос. впрочем можно проверить. :)
2 зубы твои - как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; А это нужно подарить стоматологу,чтоб над креслом повесил. :)
3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими;в воображении рисуется что-то страшное... :)
4 шея твоя - как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных;ну, это наверное про братьев Кличко или Илью Муромца в кольчуге. :)
5 два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями. "Серна — Википедия
Размеры серны составляют примерно один метр в длину и 75 см в холке. Хвост весьма короткий, его длина не превышает 8 см. Вес серны составляет от 30 до 50 кг. У неё компактное и сильное телосложение со стройной шеей, короткой мордой, острыми ушами, чья длина составляет почти половину длины головы. У серны длинные стройные ноги с плоскими копытами, а также достигающие 25 см изогнутые назад рога, присущие обоим полам. За ними расположено отверстие, из которого во время периода спаривания выделяется слизистый, дурно пахнущий секрет." :D
6 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.Пойду я лучше спать!
7 Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!" (Песнь песней, 4-я глава).
Вот с этого и надо было начинать, а то можно ведь и не дожить если руки и ноги у возлюбленной крепкие! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D :D :D :D :D :D :D

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вася, охальник, над чем смеешься!!! Ничего святого для тебя нету! Не зря же говорят: из песни слова не выкинешь. Из Песни Песней, видимо, тоже.

:lol: :lol: :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 01:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, я и не подумал сразу что это из Библии... все же странно... Может в этих словах какой то мистический смысл, вроде как в Откровении звери с рогами и прочие фантастические существа... Ну не стали бы писать в Писание все это, будь они просто набором комплиментов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 07:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Василь, ну я как бы указывала, что это отрывок из "Песни Песней" Соломона, одной из книг Библии. Безусловно, помимо внешнего плана, где описывается любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине, там есть и духовный план. Насколько я знаю, это описание любви Христа к церкви... Мне сложно найти научные слова. Посмотри по ссылке. Если я правильно поняла, это толкование Библии Лопухина, хорошая вещь.

http://pesn-pesnei.zachalo.ru/

Кстати, евреи эту книгу не читают до совершеннолетия, 21 года. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 12:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
katresha писала:
у меня складывается впечатление, что вы всю нечистоту списываете на ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,. вот человек от них отказался и он чист??


Нет, конечно. Он лишь отказался от интимных отношений..Имеет большое значение, с какой целью, для чего он это сделал..

цитата:
да можно быть семейным в полноценном понимании слова с деттми и отношениями намного чище, чем без них..


Согласна.

цитата:
еще меня умилила фраза, встретила человека и сразу полюбила "духовной любовью" это как? что значит любить человека духовной любовью?


Это значит испытывать радость от того, что человек живет, от того, что ему хорошо, полная свобода от плотского влечения при наличии любви, быть рядом и вместе, тихая радость и тепло на душе, радость отдавать, не "унижая себя", здесь подтема.

цитата:
и почему это должно мешать уйти в монастырь.. Молитесь, спасайтесь послушанием в монастыре

А зачем в монастырь? В Евангелии сказано что-то про монастырь???

цитата:
и любите духовно хоть все человечество.. (вряд ли это возможно нам, особенно сразу...)

Конечно... Можно легко любить на расстоянии, а вы попробуйте полюбить или постараться полюбить человека, который делает вам больно здесь и сейчас или сделал.. Если тебе -можно простить или учиться простить , а когда другим - на глазах у тебя, а если детям, а сделать ничего не можешь??...

цитата..
Монашеский путь это не ТОЛЬКО девство и воздержание..Это очищение от страстей, молитва Богу усиленная И ПОСЛУШАНИЕ через которое рождается смирение..

Можно работать над собой и в миру..Смирение и послушание бывают разными..

цитата:
в чем заключается и как вас очищает духовная любовь к человека, возникшая чуть ли ни с первого взгляда?
Истинная духовная любовь, о которой сказано в Евангелие - жертвенная, она не получается сразу, она уже по мере духовного роста начинает по мере жертв рождаться в человеке..[/quote]

Почему с первого взгляда? Хотя у кого-то, возможно, бывает и с первого..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 13:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Katresha, у меня не совсем с первого взгляда.. это имела в виду..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
А зачем в монастырь? В Евангелии сказано что-то про монастырь???

Можно работать над собой и в миру..Смирение и послушание бывают разными..


Пути в семье и пути в монастыре они описаны, известны, пройдены и то с большим трудом многими праведниками.. а вот ваш путь.. от куда вы знаете что не ошибаетесь? кто руководит вашим духовным ростом? перед кем вы несете послушание? вот в чем вопрос..

sss писал(а):
Конечно... Можно легко любить на расстоянии, а вы попробуйте полюбить или постараться полюбить человека, который делает вам больно здесь и сейчас или сделал.. Если тебе -можно простить или учиться простить , а когда другим - на глазах у тебя, а если детям, а сделать ничего не можешь??...


на расстоянии любить не легко, скорее обманываться легко, что любишь..
и все что далее пишите , это и есть те жертвы , например, через которые истинная любовь рождается..
Не знаю я как у вас могла родиться духовная любовь и когда и почему.. Это только ваше дело..Но одно ТОЧНО.. из этого никак не следует, что интимные отношения супругов НЕЧИСТЫ..

ни одного довода по теме вразумительного..

Одно надеюсь, что ваш возлюбленный разделяет с вами ваши взгляды, а не мучается от неполноты супружеской жизни..
А иначе это уже никак не жертвенная любовь, а самая что ни на есть эгоистичная

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писала:
Цитата:
Бог создал женщину, потому что мужчине было нехорошо одному

давайте то же самое выразим другими словами и немного от обратного. Получится, что Бог создал женщину, потому что вдвоем мужчине хорошо.. Хорошо значит, по замыслу, значит чисто. Плохо только, что мнение девушек не учитывается :) видимо хорошо "по умолчанию"
Так что... плодитесь и размножайтесь... в поте лица своего! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Плохо только, что мнение девушек не учитывается :) видимо хорошо "по умолчанию"

Ну мы ж из ребра, значит, имеем такую же природу, что и мужчина, похожую психику. И если уж мужчине плохо одному, то женщине - тем более. Мы изначально (через ребро) связаны с вами.

Александр Ставр. писал(а):
Так что... плодитесь и размножайтесь... в поте лица своего! :D
Эт вы хорошо сказали!!! :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2011, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Ставр. писал(а):
Так что... плодитесь и размножайтесь... в поте лица своего! :D

просто стесняюсь писать коммент на такие слова))) ПЛОДИМСЯ И РАЗМНОЖАЕМСЯ!И не почкованием!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: :lol: :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ой, я и не подумал сразу что это из Библии... все же странно... Может в этих словах какой то мистический смысл, вроде как в Откровении звери с рогами и прочие фантастические существа... Ну не стали бы писать в Писание все это, будь они просто набором комплиментов.

Конечно же, здесь есть и скрытый смысл. (Читаем толкование, товарищи! :P ) Но тем не менее, для примера взяты именно они - отношения мужчины и женщины. Если бы это была гадость, в Библии не стали бы приводиться такие примеры. Вообще-то в Священном Писании можно много таких примеров найти.
:sleep:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, Оля, да здравствуют здоровые и полноценные отношения любящих супругов!!! :clap:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
vasil писал(а):
Ой, я и не подумал сразу что это из Библии... все же странно... Может в этих словах какой то мистический смысл, вроде как в Откровении звери с рогами и прочие фантастические существа... Ну не стали бы писать в Писание все это, будь они просто набором комплиментов.

Конечно же, здесь есть и скрытый смысл. (Читаем толкование, товарищи! :P ) Но тем не менее, для примера взяты именно они - отношения мужчины и женщины. Если бы это была гадость, в Библии не стали бы приводиться такие примеры. Вообще-то в Священном Писании можно много таких примеров найти.
:sleep:

Я прочитал толкование на которое Марина ссылку дала. Вообще стало немного стыдно за то что понаписал такую глупость.
Правда в древности и отношение у людей к этой теме было не такое как теперь. Раньше в близости видели любовь, красоту чувств, продолжение жизни, а теперь все испохаблено и затаскано в неприличных шуточках, так что уже и в браке близость начинает восприниматься людьми как что-то нечистое и неприличное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
2 sss

Правила оформления цитат тегами:

Самый простой способ вставить цитату из сообщения участника форума - нажать на кнопку "Цитата" в правом нижнем углу сообщения.
В окне Вашего сообщения автоматически появится текст типа: [quote="имярек"]текст имярека[/quote]. В этом сообщении можно отредактировать текст (сократить, если он слишком длинный).

Если Вы хотите набрать в окне сообщения чей-то текст и оформить его как цитату, то после набора следует его выделить и нажать на кнопку "Quote" в панели тегов (под заголовком), появятся теги [quote]текст сообщения[/quote]. Если при таком цитировании нужно указать автора сообщения, то открывающий тег следует отредактировать, добавив после него знак "=" и имя автора цитаты в кавычках.

При цитировании следует избегать "оверквотинга" - излишнего цитирования, т.е. из цитируемого сообщения следует удалять текст, который к Вашему сообщению отношения не имеет, а также "многоступенчатого цитирования" - когда Вы с Вашим собеседником в каждом сообщении воспроизводите всю цепочку Вашего диалога.
Проверить, правильно ли оформлены теги можно, нажав на кнопку "предпросмотр"

С модераторским приветом,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я прочитал толкование на которое Марина ссылку дала.
Молодец!!!

vasil писал(а):
Правда в древности и отношение у людей к этой теме было не такое как теперь. Раньше в близости видели любовь, красоту чувств, продолжение жизни, а теперь все испохаблено и затаскано в неприличных шуточках, так что уже и в браке близость начинает восприниматься людьми как что-то нечистое и неприличное.

Вась, у каждого из нас есть возможность ориентироваться на то, как правильно относиться к любви супругов. Образцы этого можно найти, в том числе и в Писании, и в житиях святых... думаю, в этом вопросе ты подкован более меня, новоначальной. :flowers1:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
К мнению вообще монахов, и, тем более, афонитов о супружеских отношениях, думаю, стоит относиться с некоторой осторожностью. Есть, конечно, монахи из вдовцов и разведенных, имеющие положительный опыт половой жизни; у всех же остальных, даже при формальном девстве, он, увы, отрицательный, эти люди не знают опытно, что такое удовлетворение влечения без греха. А афониты и на общем монашеском фоне выделяются - на Афоне рукоположение вдового и разведенного невозможно (хоть бы человек и был женат единственным законным браком и не имел никаких связей на стороне), только девственника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы услышать ваше мнение вот по такому вопросу:у меня есть один знакомый мужчина(около 35 лет),он прислуживает в храме,живет с матерью,никогда не был женат и ведет монашеский образ жизни.А так как приход-это ,в основном,женщины,он занял позицию некоего духовного наставника,к нему часто обращаются за советом.Он общается и с замужними женщинами,наставляя их в духовной и семейной жизни.Батюшки у нас все время меняются,а он всегда в храме.Это нормально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в том, КОГО в нем видят женщины, да и он сам. Если к нему обращаются просто как к умному человеку, который может дать хороший житейский совет... то это нормально... а если он претендует на роль именно духовного наставника, чей совет обязателен к исполнению, подобно совету батюшки... то это уже плохо...

_____________________
Оль, на аве - это ты? :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Маринушка"
Оль, на аве - это ты? :flowers2:[/quote]

Я,вчерашней давности :)
Марин,какой житейский совет,смеешься,он с мамой живет.


Последний раз редактировалось она 13 янв 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Да вообще молодушка-студентка! И глаз такой задорный! :clap:

она писал(а):
Марин,какой житейский совет,смеешься,он с мамой живет.

Ну и что? Это не диагноз. Мамы и сыновья бывают разные, бывают инфантилы, а бывают и те, которые о маме заботятся по-мужски... как Вася наш...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 13 янв 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Да вообще молодушка-студентка! И глаз такой задорный! :clap:

Спасибо :flowers2:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: