Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Была ли у вас проблема восприятиятия этой сферы как нечистой
Да. 31%  31%  [ 22 ]
Нет. 60%  60%  [ 43 ]
Сейчас есть. 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 72
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
Хотелось бы услышать ваше мнение вот по такому вопросу:у меня есть один знакомый мужчина(около 35 лет),он прислуживает в храме,живет с матерью,никогда не был женат и ведет монашеский образ жизни.А так как приход-это ,в основном,женщины,он занял позицию некоего духовного наставника,к нему часто обращаются за советом.Он общается и с замужними женщинами,наставляя их в духовной и семейной жизни.Батюшки у нас все время меняются,а он всегда в храме.Это нормально?

Странно, что может посоветовать о семейной жизни человек, у которого нет и ни когда не было своей семьи :roll: Если только он много читал на эти темы ,и просто делится прочитанным с замужними женщинами ,то тогда это нормально.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну раз они идут к нему за советом, значит их устраивает.. :) что тут скажешь еще..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
К мнению вообще монахов, и, тем более, афонитов о супружеских отношениях, думаю, стоит относиться с некоторой осторожностью.

Плюс мулион!
Я вообще, если честно, не понимаю, для чего монахи над этим рассуждают. 8-)
Вот некоторые святые, тот же Златоуст, например, писали о семейной жизни, не в даваясь в мельчайшие подробности постельных отношений. Златоуст писал, приводя слова апостола Павла и в общих чертах давал наставления. В наше же время прямо какой-то нездоровый интерес к этой теме возник, и вот мусолят ее во всех подробностях..

Вот, почитайте, пожалуйста, что пишет Иоанн Златоуст:

Соединенные брачным союзом муж и жена не в праве отказаться от исполнения тех требований, какие лежат в понятии о союзе брачном и цели сего союза. Изъясняя слова Апостола - жене муж должную любовь да воздает, такожде и жена мужу. Златоустый говорит: "Апостол потому и сказал - должную любовь, что никто из них не господин себе, но есть раб другого. Итак, когда видишь блудницу, прельщающую тебя на грех, скажи ей: "Мое тело - не мое, но жены моей". То же пусть скажет и жена тем, которые покушаются нарушить ее чистоту: "Тело мое - не мое, но мужа моего". В других местах Ветхого и Нового Завета мужу дается великое преимущество, например, к твоему мужу обращение твое, и той тобою обладати будет. Павел с таким различением пишет: мужие, любите своя жены, а жена да боится своего мужа; а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то. Муж своим телом не владеет, но жена. Полное равенство и никакого преимущества. Не лишайте себя друг друга, точию по согласию. Что это? "Да не уклоняется - говорит он - жена против воли мужа, и муж против воли жены." Почему? Поелику от сего воздержания рождаются великие бедствия, ибо часто отсюда рождаются и прелюбодеяния, и блудодеяния, и расстройство домов. И справедливо сказал: не лишайте, наименовав здесь лишением, а выше долгом, ибо воздерживаться одному, при несогласии на то другого, это уже не будет лишением. Ибо если, убедив меня, возьмешь что-либо из принадлежащего мне, это не значит лишать меня; если же кто против воли и с принуждением берет, тот лишает. А это делают многие женщины, и через то становятся виновными в похоти мужей, и все приводят в расстройство, тогда как согласие нужно предпочитать всему. А почему его нужно предпочитать всему, рассмотрим на самом деле. Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! "Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние."

...Бог, промышляя о твоем (муж) спокойствии и чести, для того и дал тебе жену, чтобы ты удовлетворял разжжению природы чрез свою супругу и освободился от всякой похоти.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
... в древности и отношение у людей к этой теме было не такое как теперь. Раньше в близости видели любовь, красоту чувств, продолжение жизни, а теперь все испохаблено и затаскано в неприличных шуточках, так что уже и в браке близость начинает восприниматься людьми как что-то нечистое и неприличное.

Вася, ты ТАК хорошо сказал и верно подметил :!:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Василий говорит правду...надо же...как голова правильно устроена!Оля,я тоже --- за!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Поскольку зачатие Пресвятой Богородицы было без наслаждения, Она была Всечистой.


Дима, извини, но не дает мне покою эта фраза :D :oops:
Что-то в ней не то.

Не потому Пресвятая Дева была Всечистой, что Ее зачали без наслаждения, а потому что это ЕЕ заслуга. Потому что ОНА с рождения жила в чистоте, ОНА и достигла такой высоты.
А то получается, что Сама Пресвятая тут вроде как и не причем, и никакой Ее заслуги в этом нет, а просто ее ТАК зачали и вот она Пречистая. Нет, церковь учит иному. Церковь говорит, что "Будучи всецело, душою и телом, дщерью Адама, оставаясь причастной первородному греху - ибо он неотделим от ветхозаветной природы человеческой - Дева Мария сделала первородный грех в Себе лично бесплодным, чем посрамила диавола." (Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский "Православие. Римо-католичество. Протестантизм. Сектантство")

А то вышеприведенным высказыванием про то, что Ее зачали не как всех, мы даже чем-то смахиваем на католиков, которые тоже умаляют достоинства Девы Марии своим придуманным "непорочным зачатием". Вот опять же цитата из той же книги: "Римо-католики не замечают, как стараясь возвысить Пречистую, они умаляют Ее достоинство и заслуги. Действительно, ЧТО выше, в смысле нравственном и религиозном: достижение непорочности Девы в результате Ее личного подвига жизни в Боге, в результате совместного действия Ее свободной воли и Божией благодати, - или же получение Пресвятой Девой непорочности в результате механического действия на Нее "сверхъестественных даров благодати"? " (либо же, как утверждает Паисий в результате особенного зачатия) Конечно же личный подвиг выше..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Есть, конечно, монахи из вдовцов и разведенных, имеющие положительный опыт половой жизни; у всех же остальных, даже при формальном девстве, он, увы, отрицательный, эти люди не знают опытно, что такое удовлетворение влечения без греха.

Так они не очень и рассуждают на тему жизни супругов. Зато они очень хорошо знают опытно что такое вражда с греховными желаниями, что не менее ценно. Я не согласен что опыт такого рода можно назвать отрицательным. Просто это другая сторона жизни. То что в браке хорошо, в отсутствие брака начинает проявлятся совсем иначе и может становится чуть ли не ненавистным врагом. которому лучше не давать возможности проявлять себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 12:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):

Не потому Пресвятая Дева была Всечистой, что Ее зачали без наслаждения, а потому что это ЕЕ заслуга. Потому что ОНА с рождения жила в чистоте, ОНА и достигла такой высоты.


+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Сергеич писал(а):
Поскольку зачатие Пресвятой Богородицы было без наслаждения, Она была Всечистой.


Дима, извини, но не дает мне покою эта фраза :D :oops:
Что-то в ней не то.


Мопед не мой. :D

Думаю старец Паисий имел ввиду не то, что единственно только способ зачатия сделал Её Всечистой.
А то, что Она не только по жительству была Чистой (по личным поступкам), но и по обстоятельствам Её зачатия (не зависящим лично от Неё). То есть Чистой во всех совершенно обстоятельствах (Всечистой).

Но меня эти ньюансы не так взволновли, как то, что по откровению Паисию, замысел Божий был изначально на зачатие челвеков без наслаждения (я особо и не надеялся, что наши тёртые жизнью форумянки в это поверят).

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
и не мой мопед :roll:
так в чем смысл вашего ответа,СЕРГЕИЧ?Во что форумчанки не должны были поверить?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):

Но меня эти ньюансы не так взволновли, как то, что по откровению Паисию, замысел Божий был изначально на зачатие челвеков без наслаждения (я особо и не надеялся, что наши тёртые жизнью форумянки в это поверят).
Сергеич, первые люди жили в раю жизнью для нас вообще непредставимой, так что волноваться не о чем. Все равно нам не понять что они чувствовали что не чувствовали. Нам даже не понять полностью что старцу Паисию было открыто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Но меня эти ньюансы не так взволновли, как то, что по откровению Паисию, замысел Божий был изначально на зачатие челвеков без наслаждения (я особо и не надеялся, что наши тёртые жизнью форумянки в это поверят).

Дим, дык с этим чего спорить?! :)
Многие отцы Церкви, в том числе святые отцы пишут об этом давно. В раю было девство, и, если бы человек не пал, то плодился бы как-то иначе. Но.....

Вот, например, информация к размышлению :roll: :)

образ Божий, который, как учат св. Отцы, следует искать в душе, а не в теле человека, не имеет никакого отношения к разделению на мужа и жену. В Божией идее человека, можно сказать, - человека как гражданина Небесного Царствия - нет различия на мужа и жену; но Бог, заранее зная, что человек падет, устроил это различие, являющееся неотделимой частью его земного существования. Однако реальность половой жизни не появлялась до грехопадения человека. Комментируя отрывок Бытия: "Адам же позна Еву жену свою, и заченши роди Каина" (Быт. 4, 1) - что произошло после грехопадения - свят. Иоанн Златоуст говорит:
"После преслушания, после изгнания из рая, - тогда начинается супружеское житие. До преслушания первые люди жили, как ангелы, и не было речи о сожитии. И как это могло быть, когда они были свободны от телесных потребностей? Таким образом, вначале жизнь была девственная; когда же по беспечности первых людей явилось преслушание, и вошел в мир грех, девство отлетело от них, так как они сделались недостойными столь великого блага, а вместо того вступил в силу закон супружества" (Беседы на книгу Бытия , XVIII, 4, сс. 160-161).
А преп. Иоанн Дамаскин пишет:
"В Раю процветало девство... После преступления... брак был изобретен ради того, чтобы человеческий род не был стерт с лица земли и уничтожен смертию, чтоб чрез деторождение род людской сохранялся в целости.
Но, быть может, скажут: итак, что хочет (выяснить) изречение: "мужа и жену..."; и это: "раститеся и множитеся"? На это мы скажем, что изречение: "раститеся и множитеся" не обозначает непременно умножения чрез брачное соединение. Обо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохраняли заповедь до конца неповрежденною. Но Бог, который, вследствие предведения Своего, "сведый вся прежде бытия их" (Дан. 13, 42), зная, что они имеют оказаться в преступлении и быть осуждены, наперед сотворил "мужа и жену" и повелел расти и умножаться" (Точное изложение Православной Веры, IV, 24, сс. 260-261).
В этом, как и в других отношениях, как мы увидим позже, человек - подобно прочему творению - до грехопадения находился в состоянии, некоторым образом отличном от того, в которое он пришел после грехопадения, хотя из-за Божия предведения грехопадения между этими двумя состояниями и имеется преемство.
Не должно, однако, думать, что кто-либо из св. Отцов смотрел на брак как на "необходимое зло" или отрицал, что это состояние благословлено Богом. Они расценивают его как добрую вещь в нынешнем нашем падшем состоянии, но добрая эта вещь вторична после высшего состояния девства, в котором Адам и Ева жили до грехопадения, и которое даже сейчас разделяют те, кто последовал совету Апостола Павла быть "якоже и аз" (1 Кор. 7, 8). Свят. Григорий Нисский, тот самый Отец, который так ясно учит о том, что брак имеет начало в нашем сродстве с животными, также защищает учреждение брака наияснейшим образом. Так, в своем трактате "О девстве", он пишет:
"Никто... не должен заключить, что мы отвергаем установление брака: ибо не безызвестно нам, что и он не лишен благословения Божия... Мы же относительно брака думаем так, что должно предпочитать оному заботу и попечение о Божественном, но и не презирать того, кто может воздержно и умеренно пользоваться учреждением брака...
...Тем, которые возвращаются ко Христу, (следует) оставить прежде всего, как бы последний какой ночлег, брак, поелику он оказывается последним пределом нашего удаления от райской жизни" (О девстве, гл. 8, 12, Творения, ч. 7, М, 1868, сс. 323, 326, 347).
(Иеромонах Серафим Роуз. Православное понимание книги Бытия. ГЛАВА IV. СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ОЛЕЧКА как всегда-вовремя))) дерзну назвать тебя МИРОНОСИЦЕЙ!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сергеич писал(а):Но меня эти ньюансы не так взволновли, как то, что по откровению Паисию, замысел Божий был изначально на зачатие челвеков без наслаждения (я особо и не надеялся, что наши тёртые жизнью форумянки в это поверят).
Дим, дык с этим чего спорить?!
Многие отцы Церкви, в том числе святые отцы пишут об этом давно. В раю было девство, и, если бы человек не пал, то плодился бы как-то иначе. Но.....

Как одна их тертых :lol: - полностью согласна и даже не спорю. :D Просто нам-то иначе плодиться как бы не дано, это надо принять как данное. Они в раю и не ели вроде бы....и в туалет не ходили....не попробовать ли нам? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Они в раю и не ели вроде бы....и в туалет не ходили....не попробовать ли нам? 8-)

В раю они вегетарианцами были, а вот одежду не носили... и в домах не нуждались... Так что в целом предложение поддерживаю: если отказываться от одного (супружеских половых отношений как не существовавших до греха), то тогда и от всего остального... если логично рассуждать. Если же все остальное принимать, то как можем отказываться от отношений в том виде, в каком они даны Богом? :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Чёта поискал-поглядел кто тут призывал отказаться от супружеской близости - не нашёл.
Процитируйте, пожалуйста, спешл для меня.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Чёта поискал-поглядел кто тут призывал отказаться от супружеской близости - не нашёл.
Процитируйте, пожалуйста, спешл для меня.


Сергеич, специально избранные места:
sss писал(а):
...Могу лишь добавить еще раз - человек болеет или потом заболеет, пока живет по плоти....слишком грешен..а выбор ваш..жизнь учит, после жизни если человек что-то не понял -частный суд, а я лишь делюсь своим опытом..к каждому человеку свои требования и каждому милость Божия..

sss писал(а):
Конечно, нет ничего плохого в появлении новых людей и душ...
Реалии нашей жизни заключаются в другом....Как можно продолжать свой род, если вокруг столько страданий, как можно оставить тот факт, что пока ты плодишься и размножаешься какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли..

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: :lol: :lol:

снова читаю, вспоминиаю, удержаться не могу.. хотя, наверное, плакать нужно..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
sss писал(а):
.....Как можно продолжать свой род, если вокруг столько страданий, как можно оставить тот факт, что пока ты плодишься и размножаешься какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли..

А... Ну так-то да..., переборчик... Удивляюсь, как ему и кусок-то в горло лезет, в то время, как "какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли.."

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
А... Ну так-то да..., переборчик... Удивляюсь, как ему и кусок-то в горло лезет, в то время, как "какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли.."


а сколько детей умирают от голода в мире?? От холода без крыши над головой?
Даже трудно представить от чего надо отказаться.. Наверное от всего..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот не помню, где читал или слышал, м.б. у Осипова, мысль о том, что Адам и Ева не имели в раю близости, так как к моменту грехопадения были ещё очень юны. Может, кто знает автора этой теории?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
ой..
а разве бы люди старились и умирали в Раю? ну, если бы не согрешили.. :roll: в смысле, как Адам и Ева повзрослеть то должны были? значит и состариться и помереть что ли?
:roll:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот не помню, где читал или слышал, м.б. у Осипова, мысль о том, что Адам и Ева не имели в раю близости, так как к моменту грехопадения были ещё очень юны. Может, кто знает автора этой теории?

Может не в смысле годов а душами? Ну в смысле умом ? Да и "когда им было", вся их совместная жизнь сразу началась с обмана Евы змеем , наивной доверчивости Адама , грехопадения, стыда, страха , лишения рая и новых реалий жизни когда была открыта им наступившая суровая действительность. Тогда когда они поняли какие печали придется теперь терпеть и чувства их друг ко другу наполнились новым содержанием. И после только Адам познал жену в том смысле от которого рождаются дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В раю они вегетарианцами были, а вот одежду не носили... и в домах не нуждались...

Значит, писали и какали? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
В раю они вегетарианцами были, а вот одежду не носили... и в домах не нуждались...

Значит, писали и какали? :shock:

В Библии про это не сказано, о зато написано в первой главе Бытия, что трава и всякая зелень дается им в пищу...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15072

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
В раю они вегетарианцами были, а вот одежду не носили... и в домах не нуждались...

Значит, писали и какали? :shock:

А почему бы вам не спросить их самих об этом? Когда в раю окажемся, отведете в сторонку Адама и шепотом, потихонечку... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да я честно думала - что нет! :shock: :oops:

А...ангелы - не едят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да я честно думала - что нет! :shock: :oops:
День прожит не зря. Теперь ты знаешь истину.

Синий платочек писал(а):
А...ангелы - не едят?
Не знаю. В Библии такой информации не встречала. Может, отцы церкви что писали... я в этом не сильна пока, к сожалению.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да я честно думала - что нет! :shock: :oops:

А...ангелы - не едят?



Ангелы бесплотны. А люди имеют тела.. Даже Христос после Воскресения явился в новом теле и вкушал, чтобы подтвердить, что тело есть , хоть и не такое, как у нас сейчас (это я слышала в лекции) :oops:

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да я честно думала - что нет! :shock: :oops:

А...ангелы - не едят?

:lol:
Марина! :hot: :lol: :oops:
Ангелы - бесплотные существа, т.е. у них тела нет, стало быть чем и зачем им кушать?

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: