Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брак - дело десятое
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2006, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Брак - дело десятое

Если человек по-настоящему воцерковлен, переживания, что не удалось вступить в брак, отходят на десятый план. Верующая женщина независимо от семейного положения не может чувствовать себя ущербной. В этом убежден священник Валентин УЛЯХИН, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, преподаватель ПСТГУ.

-Отец Валентин, мнение многих православных людей о бессмысленности жизни женщины вне брака основывается на том, что Господь изначально сотворил Еву как жену, установив и благословив брак. Получается, что незамужние - второй сорт?

- И неженатые тоже?! Я целибатный священник, принял сан в 46 лет. У меня никогда не было жены, хотя попытки женить меня предпринимались неоднократно. И мама моя очень хотела, чтобы я женился, и после ее смерти, незадолго до хиротонии, друзья мои тоже пытались устроить мою жизнь. Меня знакомили с разными девушками, я приезжал с ними к своему духовнику протоиерею Андрею Ускову (он умер в прошлом году почти в 95 лет) в храм Архангела Михаила села Михайловское. Отец Андрей всегда говорил: давай помолимся. Однажды мы положили на аналой к иконе Архангела Михаила две записочки: «благословляю» и «не благословляю». Прочитали акафист Архангелу Михаилу, потом отец Андрей предложил мне взять одну из записок. Я раскрыл -- «не благословляю»*. Он сказал: «Я тоже не благословляю. Ты в семье рос один, без братьев и сестер, привык к одиночеству. И посмотри кругом (а это было в начале 80-х - советская власть). Куда ты?… Тебе легче спасаться одному». Сейчас мне 57 лет, и я благодарю Бога за то, что я один.
Нельзя строить схему - жизнь глубже и разнообразней. Церковь освящает текущее реальное состояние человека. Если человек живет один, но в Церкви, он становится женихом или невестой Христа, усыновляется, удочеряется Матерью Божией и уже не чувствует себя одиноким. Он - часть Тела Христова, и вопрос о семейном положении отходит на десятый план. Вот вне Церкви человек, действительно, может сойти с ума, если не удается вступить в брак. Особенно когда девица не может найти мужа, она часто доходит до умопомрачения. Но для глубоко воцерковленного человека этот вопрос снимается как праздный.
Если говорить о женщинах… Мы знаем, что апостол Павел в Послании к Римлянам 16-ю главу посвятил конкретным адресатам. Из двадцати шести названных имен четверть - женщины (в то время женщины играли в жизни Церкви огромную роль). Далеко не все они были замужем. Апостол приветствует замужнюю пару Прискиллу и Акилу, но и диакониcсу Фиву из Кенхреи. Причем диакониcсой она именуется в синодальном переводе, а в подлиннике - диаконос, то есть диакон. Таким образом женщине подчеркнуто присваивается мужская функция. Только в 306 году Лаодикийский Собор запретил хиротонию женщин в диаконисcы, и этот запрет подтвердил Первый Вселенский Собор. Но во времена апостола Павла институт диакониcс был, они служили наравне с мужчинами. И не было никакой разницы между женатым и неженатым, замужним и незамужним служением.

- Сегодня многие считают, что если женщина годам к тридцати не вышла замуж, ей надо идти в монастырь. Согласны вы с такой точкой зрения?

- Конечно, нет. Не нужно красить жизнь в черно-белый цвет, она гораздо сложнее. Мы не можем войти в святая святых человека - его душу. Если он Самим Богом призван к одиночеству, девству, он останется монахом в душе в любых условиях, будь это монастырь, мир, а иногда даже и брак. Но именно когда Богом призван, а не нам кажется. Бывает, с виду человек рожден монахом (по нашему, человеческому, разумению), а когда его в монастыре «отвлекают» от умной молитвы и послушания дают не на клиросе или в алтаре, а заставляют кирпичи таскать, он не выдерживает и убегает. Вспомните преподобного Амвросия Оптинского. К нему пришли за советом две девушки И казалось очевидным, что одна - бойкая, ориентированная на социум - призвана к браку, а вторая - хрупкая, стеснительная, неотмирная - к монашеству. Но преподобный посоветовал как раз наоборот: первой - в монастырь, второй - замуж. Так и вышло. Святые видели сердце человека, мы же своим грешным умом можем лишь представить в своем сознании модель, которая складывается на основании наших отношений с Богом, с человеком. Но это ущербная модель - Бог выше, шире и глубже наших стереотипов. Семейный человек может быть духовно выше подвизающегося в монастыре. Преподобный Антоний Великий просил Господа показать ему высоту подвига, и Господь направил его к александрийскому кожевнику. И когда преподобный Антоний спросил этого кустаря о его отношениях с Богом, тот ответил: «не знаю за собой, чтоб я сделал когда-либо и что-либо доброе. По этой причине, вставая рано с постели, прежде чем выйду на работу, говорю сам себе: Все жители этого города, от большого до малого, войдут в Царство Божие за свои добродетели, а я один погибну за мои грехи». Вот вам монашество!

- Вы не считаете, что замужние женщины лучше преуспевают и в карьере именно потому, что их личность раскрылась в браке? Не ущербна ли женщина, сделавшая карьеру, если у нее не сложилась семейная жизнь?

- Знаете, в России и в прошлом, и особенно в позапрошлом веке многие прекрасные женщины достигли карьерных высот. И среди преподавателей были такие женщины. Поскольку красота прельщала студентов, то приходилось ширмочкой загораживать преподающую женщину от аудитории. Она преподавала и всю жизнь оставалась девственницей. Я считаю, что если женщина верит в Бога, по-настоящему воцерковлена, ни о какой ущербности говорить не приходится.
Господь благословил не только брак, но и безбрачие. Кто может вместить, да вместит. Есть скопцы ради Царствия Небесного, которые оставили все и прилепились к Богу без остатка. Эти слова благословляют и монашество в миру, когда человек по каким-то причинам не может идти в монастырь, но внутренне он остается монахом, от слова monos - один.

-Значит, проблема не в семейном положении, а в вере?

- Скажем, в состоянии души. Бывает вера до первого милиционера, то есть обстоятельства, как милиционер, как комиссар, врываются в жизнь, в душе все переворачивается, и человек отказывается от веры. А когда, как говорил апостол Павел «для меня жизнь - Христос, а смерть - приобретение», человеку ничего не страшно. Со смертью наша жизнь не кончается, а только начинается - в вечности мы восполним то, чего нам недоставало в этой жизнь. Когда мы по-настоящему осознаем, что наша временная земная жизнь - только школа, что 60-70-80 лет, которые для человека лишь труд и болезнь - это лишь подготовка к вечности, то перестанем замыкаться на том, несчастна ли незамужняя женщина, и других подобных проблемах.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

http://www.nsad.ru/index.php?issue=37&s ... rticle=502

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2006, 11:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 20:43
Сообщения: 774
Хорошая статья, спасибо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2006, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитайте кто чувствует одиночество
http://www.pravmir.ru/article_253.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2006, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Одиночество - это от внутренней пустоты. пустота - от эгоизма. Эгоизм - от отсутствия любви и неверия, что твоя любовь кому-то нужна. Так что проблема одиночества решается не браком, а любовью (твоей к окружающим, к жизни, к Богу). Ну, собственно, и статья примерно об этом)

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 01:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Когда мне было 14 лет, я написала такое стихотворение:

* * *

Одиночество… Одиночество…
Как сквозит из-под двери пророчество…
Безысходное это высочество –
Одиночество… Одиночество…
В зимних сумерках ночи полярные,
Фонари по дорогам неяркие.
Ветер шепчет по имени-отчеству:
Одиночество-одиночеству…
В шумном обществе, в уединении,
Где – в общении, где-то в забвении
Скрипнет дверь – и вновь
слышно
пророчество:
Одиночество…

Одиночество…

Но сейчас, перечитывая его, не могу понять ТЕХ чувств, что переполняли меня в то время...
Сейчас я совершенно спокойно отношусь к своему положению "не замужем", ничуть не комплексуя по этому поводу и не терзаясь никакими: "Ах, если бы!"
Когда от кого-то поступали предложения замужества, я чувствовала: НЕ МОЁ... А где "МОЁ" - не знаю... Но в любом случае, я за все благодарна Богу. Может - не время. Может - путь такой...
Одиночество в моей душе это не социальное положение, а ситуация, когда не с кем поделиться тем, что на душе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
"Но для глубоко воцерковленного человека этот вопрос снимается как праздный".
Среди всех своих знакомых я знаю только одного такого человека (глубоко воцерковленного) - это духовник. Остальные не такие и им было бы отчаянно плохо без второй половины. ТАк что слишком тяжелый совет.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Мне ближе взгляд о.Андрея (первое интервью по той же ссылке).
Цитата:
Совершенно очевидно, что большего горя у женщины нет, чем ее одиночество. Без мужчины как бы ни старалась женщина показать, что она самостоятельная личность, она все равно обращена к мужчине и для него старается. Это видно особенно в Церкви. Скажем, церковные активистки, которые стараются ради некоего священника, которого очень почитают и многие десятилетия работают ради него, отказываясь подчас от семейной жизни. Подменяя тем самым свое главное предназначение -- быть женой. Есть это и в женском монашестве.
Счастье для женщины -- как можно раньше принять и познать, что ее существование без мужчины, без брака с ним, бессмысленно. Но это вовсе не означает, что ее существование с мужчиной сводится только к служению ему. Женщина не вспомогательная сила. Считать так -- ошибка. Без мужчины нельзя, а вот с мужчиной можно все: и работать, и активно участвовать в церковной жизни.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья К. писал(а):
Одиночество - это от внутренней пустоты. пустота - от эгоизма. Эгоизм - от отсутствия любви и неверия, что твоя любовь кому-то нужна. Так что проблема одиночества решается не браком, а любовью (твоей к окружающим, к жизни, к Богу). Ну, собственно, и статья примерно об этом)
вот и есть в душе моей пустота и эгоизм.и не знаю куда деться от этого.когда приходит кто нибудь и говорит "помоги "то оживаешь а потом слышишь"спасибо"и думаешь все больше ты уже не нужен.Можешь идти делать свои дела.Вот хочется себе хорошего ,чего не заслуживаешь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
"Вот хочется себе хорошего ,чего не заслуживаешь..."

Вась, а с чего ты решил, что не заслуживаешь?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
да в самом деле это уж выше Господа стал себя ставить решая кто чего заслуживает.
Просто всегда все мало .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15084

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
"Совершенно очевидно, что большего горя у женщины нет, чем ее одиночество. Без мужчины как бы ни старалась женщина показать, что она самостоятельная личность, она все равно обращена к мужчине и для него старается."

Слушал обьяснение Книги Бытия...о сотворении человека и грехопадении.Оказывается женщина-кто бы она не была-жена ли монахиня или девица-женщина не самодостаточное существо.
Бог Адаму дал пережить одиночество.Сказал"нехорошо человеку быть одному,сотворим ему помощника"-и вместо помощника привел к нему всех животных и птиц.Адам давал им имена и не находил никого подобного себе .И только потом была сотворена жена,и посмотрев на нее Адам сказал"кость от кости моей и плоть от плоти моей"...
Вот так же знакомишься с разными людьми и вроде много хороших а все как чужие но находится человек который как родной...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Татьяна S писал(а):
Счастье для женщины -- как можно раньше принять и познать, что ее существование без мужчины, без брака с ним, бессмысленно. Но это вовсе не означает, что ее существование с мужчиной сводится только к служению ему.

А как же Ксения Петербургская? Ее существование после смерти мужа бессмысленное?

Согласна с мнением:
Не нужно красить жизнь в черно-белый цвет, она гораздо сложнее.

Просто грустно смотреть на женщин которые как Татьяна считают, что нет брака, а значит существование их бессмысленное.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Существование не бессмысленное, но мне, например, ничего не сможет заменить в жизни будущего мужа, детей. Все мысли об этом.. Т.е. я знаю точно, что чем бы я не занималась, нигде не смогу полностью себя раскрыть так, как в семье. Но это все сложно на самом деле. Многие ведь и не выходят замуж. Я вообще в последнее время много думаю о судьбе и смысле жизни человека. Почему те, которые замуж не хотят, свою вторую половинку находят, а те, кто годами вымаливает, так и ходят одни. Не понятно. Одно могу сказать, одночество - это очень тяжело, это реально очень тяжелый крест по жизни. И те женщины, которые говорят, что им одним с собой хорошо, есть Бог и больше никого не надо, думаю, они все-таки лукавят в какой-то степени. Я вообще по жизни и сильная, и слабая.. Папу зову любой гвоздь в комнате забить)) И в такие моменты думаю, что одна не смогу)) Т.е. в обиду себя не дам никогда, на работе со сложным заданием справлюсь..а вот все равно слабая без мужчины, и это очень чувствую))

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Лена А. писал(а):
Татьяна S писал(а):
Счастье для женщины -- как можно раньше принять и познать, что ее существование без мужчины, без брака с ним, бессмысленно. Но это вовсе не означает, что ее существование с мужчиной сводится только к служению ему.

Просто грустно смотреть на женщин которые как Татьяна считают, что нет брака, а значит существование их бессмысленное.

А я тоже как и Татьяна S думаю,что счастье женщины в браке. Не знаю почему одним легко это дается, а другим нет. На всё Воля Божья. Молимся,молимся..
Женщина создана быть помощницей мужчине,создана чтобы отдавать свою любовь и заботу. Это уже Господом дано и это данность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 00:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Кхм.
Я бы так на это дело смотрел.
Получится у нас обрести нормальное человеческое счастье - ура. А если нет, тогда будем утешаться, искать смысл в таком повороте судьбы и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 08:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Позвольте высказать свое мнение.
Мне кажется, батюшка не совсем корректно выражает мысль. Нельзя аппелировать к своему духовнику, возводя конкретный совет конкретному человеку в ранг общего для всех. Если человек не способен полюбить другого человека, то надо лечить свою греховность, а не возводить целибатство в ранг панацеи. Все интервью вполне может быть для кого-то полезной и правильной, но не для всех и каждого.
На мой взгляд целибатство не должно быть нормой (вспомним католиков), это НЕнормальное явление, но допустимое в ряде случаев. По Божьему замыслу человек, способный возлюбить весь мир становиться монахом, а не способный на такой подвиг - учиться любви в семье.
Но конечно не стоит унывать, если Господь не дает семейного счастья, а в монастырь идти нет призвания. На все воля Божья. Молиться надо и верить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 11:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
palomnik писал(а):
...
Нельзя аппелировать к своему духовнику, возводя конкретный совет конкретному человеку в ранг общего для всех...

:clap: :clap: :clap:
Спасибо, palomnik!
Эту мудрую мысль нужно повесить на форуме вместо баннера, чтобы все каждый день ее видели.
А то любимый аргумент уважаемых форумчан выглядит так: "а мне один монах в одном монастыре, когда я спрашивала его совета в своей очень сложной ситуации, сказал так ... Поэтому по поводу Вашей ситуации я считаю ..." и т.д.
Вспоминается, что один греческий старец вообще запрещал записывать свои слова. Во избежание вот таких ссылок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Светлана-2 писал(а):

* * *

Одиночество… Одиночество…
Как сквозит из-под двери пророчество…
Безысходное это высочество –
Одиночество… Одиночество…
В зимних сумерках ночи полярные,
Фонари по дорогам неяркие.
Ветер шепчет по имени-отчеству:
Одиночество-одиночеству…
В шумном обществе, в уединении,
Где – в общении, где-то в забвении
Скрипнет дверь – и вновь
слышно
пророчество:
Одиночество…

Одиночество…



Света, это бесподобные стихи :!: [смайлик в поклоне]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Лена А. писал(а):
А как же Ксения Петербургская? Ее существование после смерти мужа бессмысленное?



Блж. Ксения после смерти все равно оставалась в браке. Не в одиночестве она была, а во временной разлуке с мужем для соединения с ним в вечной жизни. И земной путь свой она прошла под именем своего мужа ради его помилования. Ради его спасения принесла в жертву Богу свой разум. Верная помощница своего мужа и после смерти!
Вообще же, говоря о святых женах, надо иметь в виду, что они уже встали над естеством человеческим. Они с Богом. По естеству же женщина стремится к воссоединению со своим целым - мужем, с ним она расскрывается полностью как личность, я так думаю. Сверхестественное же дано избранным, иным...

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья К. писал(а):
Одиночество - это от внутренней пустоты. пустота - от эгоизма. Эгоизм - от отсутствия любви и неверия, что твоя любовь кому-то нужна. Так что проблема одиночества решается не браком, а любовью (твоей к окружающим, к жизни, к Богу). Ну, собственно, и статья примерно об этом)
А семья учит любви, умерщвлению собственного эгоизма и волей-неволей одиночеству нет места!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Татьяна S писал(а):
Лена А. писал(а):
А как же Ксения Петербургская? Ее существование после смерти мужа бессмысленное?

Блж. Ксения после смерти все равно оставалась в браке. Не в одиночестве она была, а во временной разлуке с мужем для соединения с ним в вечной жизни. .

Вы ошибаетесь. Вдова может повторно выйти замуж. Если бы она оставалась в браке (как Вы утверждаете) она (вдова) не могла бы выйти второй раз замуж.
Именно без мужчины существовала Ксения. Но назвать ее существование бессмысленным язык не поворачивается.

Я знаю случай, когда девушка собиралась выйти замуж за семинариста. Перед свадьбой он погиб. Она ушла в монастырь. Мы думаем и планируем одно, а у Бога свои задумки относительно нас. :wink:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 20:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
palomnik писал(а):
Позвольте высказать свое мнение.
Мне кажется, батюшка не совсем корректно выражает мысль. Нельзя аппелировать к своему духовнику, возводя конкретный совет конкретному человеку в ранг общего для всех.

Зря Вы приписываете батюшке то что он не говорил. :wink: Батюшка не считает целибатство нормой. Он против того чтобы считать незамужних или неженатых людьми второго сорта.
Он говорит о том, что: Нельзя строить схему - жизнь глубже и разнообразней.

palomnik писал(а):
Если человек не способен полюбить другого человека, то надо лечить свою греховность, а не возводить целибатство в ранг панацеи. Все интервью вполне может быть для кого-то полезной и правильной, но не для всех и каждого.
На мой взгляд целибатство не должно быть нормой (вспомним католиков), это НЕнормальное явление, но допустимое в ряде случаев. По Божьему замыслу человек, способный возлюбить весь мир становиться монахом, а не способный на такой подвиг - учиться любви в семье.

Если человек стал целибатом это не значит, что он не способен полюбить другого и ему надо лечить свою греховность.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
Если человек стал целибатом это не значит, что он не способен полюбить другого и ему надо лечить свою греховность.

Лечить свою греховность надо в любом случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
Если человек стал целибатом это не значит, что он не способен полюбить другого и ему надо лечить свою греховность.

Лечить свою греховность надо в любом случае.

Поскольку целибат способен любить, то лечить именно эту "греховность" не надо. А речь шла именно о такой греховности. :wink: А не о грехах вообще.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
Если человек стал целибатом это не значит, что он не способен полюбить другого и ему надо лечить свою греховность.

Лечить свою греховность надо в любом случае.

Поскольку целибат способен любить, то лечить именно эту "греховность" не надо. А речь шла именно о такой греховности. :wink: А не о грехах вообще.

Да нет, Лена. Брак избавляет и от грехов "вообще", вернее от страстей, потому что способствует избавлению от эгоизма, самолюбия, особенно когда детей много рождается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
Именно без мужчины существовала Ксения.

Ксения любила своего мужа истинно христианской любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
Если человек стал целибатом это не значит, что он не способен полюбить другого и ему надо лечить свою греховность.

Лечить свою греховность надо в любом случае.

Поскольку целибат способен любить, то лечить именно эту "греховность" не надо. А речь шла именно о такой греховности. :wink: А не о грехах вообще.

Да нет, Лена. Брак избавляет и от грехов "вообще", вернее от страстей, потому что способствует избавлению от эгоизма, самолюбия, особенно когда детей много рождается.
:roll: :roll: :roll:
Первый раз об этом слышу, что брак избавляет :shock: от грехов "вообще".
В браке можно быть эгоистом, а не в браке святым.
Еще раз процитирую батюшку: Нельзя строить схему - жизнь глубже и разнообразней.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 21:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
:roll: :roll: :roll:
Первый раз об этом слышу, что брак избавляет :shock: от грехов "вообще".

А Вы не знали, что брак - это путь спасения? :shock:
Цитата:
Еще раз процитирую батюшку: Нельзя строить схему - жизнь глубже и разнообразней.

Брак принижать тоже не стоит. Где я это читала про анафему в таком случае? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Незнакомка писал(а):
Лена А. писал(а):
:roll: :roll: :roll:
Первый раз об этом слышу, что брак избавляет :shock: от грехов "вообще".

А Вы не знали, что брак - это путь спасения? :shock: :

Один из путей спасения.
Но речь не об этом шла. Посредством брака избавиться от грехов нельзя. А то как-то просто получается. Вступил в брак и от грехов избавился. :lol:

Незнакомка писал(а):
Цитата:
Еще раз процитирую батюшку: Нельзя строить схему - жизнь глубже и разнообразней.

Брак принижать тоже не стоит. Где я это читала про анафему в таком случае? :roll:

Никто брак не принижает. Речь идет о

.. мнение многих православных людей о бессмысленности жизни женщины вне брака.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 23:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Лена А. писал(а):
Один из путей спасения.
Но речь не об этом шла. Посредством брака избавиться от грехов нельзя. А то как-то просто получается. Вступил в брак и от грехов избавился. :lol:

Никто и не говорит, что от грехов избавиться просто или что труд для этого не нужен. Жизнь в любом случае - крест. Но попробуйте родить 2-3 детей с интервалами год-два и тогда поймете, что придется отвергнуться себя, деваться некуда будет. Конечно, встречаются безответственные родители (как исключение), но речь идет о норме - любви к мужу и детям и об ответственности.
А одинокий человек часто живет как хочет, в свое удовольствие, ему не нужно приспосабливаться к другим людям, чем-то жертвовать, если только он сам не захочет посвятить себя служению ближнему, но это редкость, я ни одного такого человека (верующего) не встречала в жизни. Поэтому и считаю, что в браке спасаться лучше (не легче, а лучше), причем для большинства людей. Понятно, что есть исключения, люди, призванные к одиночеству, но речь не о них.

Цитата:
Никто брак не принижает. Речь идет о
.. мнение многих православных людей о бессмысленности жизни женщины вне брака.

Я знаю многих православных людей и никогда такого не слышала, по-моему, это миф. Как может верующий человек говорить о бессмысленности жизни? Это нонсенс. :shock: Значит, у этого человека нет веры, по крайней мере в то, что Господь всё устраивает наилучшим образом для спасения людей.
А вот само название этой темы уже является принижением брака.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: