Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос к мужчинам
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Очень хочется спросить мужчин.
Что Вы ждете от семейной жизни? В чем видите смысл брака?
Для чего Вы женились или хотите жениться (или не хотите ))?
Только если можно, отвечайте искренне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 20:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
"И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника подобного ему (Быт. 2, 18).
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку (ст. 22)."

Думается мне, что Бог сказал эти слова видя то, что человеку плохо одному и поэтому создал второго подобного, чтоб вдвоем им было хорошо (или не было плохо, по крайней мере).

Брак - это то, что позволяет быть двум людям вместе единым целым, брак дает возможность взаимно любить, Бог благословил брак :)

Только процесс поисков - весьма сложен. Брак - это первая церковь на земле, которая, я считаю, превыше всего остального.

Сам пока не очень готов к этому событию, точнее не очень теперь понимаю, надо ли оно мне на данном этапе и в обозримом будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2007, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6888

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смысл брака в том, что как раз в нем смысл и появляется.
А до этого бессмыслица, борьба с ветрянными мельницами и подобное.

Ищу ? - Искал.
Искал - уже и не помню что искал. Нашел другое и гораздо большее.

В браке ты как в пузыре. Защита вокруг тебя. Оберегает.
Если верен. Это вообщем как вера.

Брак - это вообще союз женщины и мужчины, если хотите знать. ( Не выдержал ноты - сфальшифил - слишком высоко взял:)))))) Наверное из-за дня рождения на работе. : )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Trum_Purum писал(а):
Сам пока не очень готов к этому событию, точнее не очень теперь понимаю, надо ли оно мне на данном этапе и в обозримом будущем.
Видимо Вы еще не достаточно набрались опыта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сначала показалось неслучайным малое кол-во ответов господ, сударей и иных товарисчей в этой теме.
А оказывается и сама не знаю ответа на поставленные вопросы в параллельной теме для девушек :oops: :oops: :oops:
Люди, мы друг другу вообще для чего-то нужны?? :au:
Вот детям здорово - они либо вопросов таких не ставят, либо знают ответы...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.

Скажу, может быть, избитую вещь. Но искренне. Брак я считаю – это малая церковь. Это когда двое – есть единое целое. Когда один – продолжение дугого и наоборот. И когда они вместе идут к Богу. Понимаете? ВМЕСТЕ...

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
очень согласен с предыдущим ответом, семья - это малая церковь или корабль легко преодолевающий житейское море.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.
как-то плохо это звучит.
Ну честно говоря, не хотелось бы мне быть тылом, домом и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Анастасий писал(а):
очень согласен с предыдущим ответом, семья - это малая церковь или корабль легко преодолевающий житейское море.
как это? Поясните, пожалуйста. И лучше своими словами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Цветочек писал(а):
Анастасий писал(а):
очень согласен с предыдущим ответом, семья - это малая церковь или корабль легко преодолевающий житейское море.
как это? Поясните, пожалуйста. И лучше своими словами.


как тут пояснишь? Есть христианская направленность, а есть общая. Две направленности самостоятельной жизни. А до этого- по родительским правилам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Анастасий писал(а):
Цеточек писал(а):
Анастасий писал(а):
очень согласен с предыдущим ответом, семья - это малая церковь или корабль легко преодолевающий житейское море.
как это? Поясните, пожалуйста. И лучше своими словами.


как тут пояснишь? Есть христианская направленность, а есть общая. Две направленности самостоятельной жизни. А до этого- по родительским правилам.
Анастасий, ну неужели так трудно обьяснить???
Вы можете на своем примере рассказать для чего Вы женились? Что ожидаете от своей жены и от Вашего брака? Вообщем для чего это все нужно? Простите что спрашиваю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор (Стас) писал(а):
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.

Скажу, может быть, избитую вещь. Но искренне. Брак я считаю – это малая церковь. Это когда двое – есть единое целое. Когда один – продолжение дугого и наоборот. И когда они вместе идут к Богу. Понимаете? ВМЕСТЕ...

Поддерживаю.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2007, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Цеточек писал(а):

Анастасий, ну неужели так трудно обьяснить???
Вы можете на своем примере рассказать для чего Вы женились? Что ожидаете от своей жены и от Вашего брака? Вообщем для чего это все нужно? Простите что спрашиваю.


ну и задачки ставите. Женился я по благословению, но хотел еще со школьных лет "быть вместе" , как тут писали выше - очень точное выражение. В этом "быть вместе"и есть все ожидания и смысл, простите что не могу яснее обьяснить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2007, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Цеточек писал(а):

Анастасий, ну неужели так трудно обьяснить???
Вы можете на своем примере рассказать для чего Вы женились? Что ожидаете от своей жены и от Вашего брака? Вообщем для чего это все нужно? Простите что спрашиваю.


ну и задачки ставите. Женился я по благословению, но хотел еще со школьных лет "быть вместе" , как тут писали выше - очень точное выражение. В этом "быть вместе"и есть все ожидания и смысл, простите что не могу яснее обьяснить.

Я поняла, зачем. Я только не поняла: Вы не испытывали любви к невесте (в классическом понимании), поэтому "по благословению"?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2007, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цветочек писал(а):
Цитата:
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.
как-то плохо это звучит.
Ну честно говоря, не хотелось бы мне быть тылом, домом и т.д.


А оберегать и любить? :wink:

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 00:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Профессор (Стас) писал(а):
Цветочек писал(а):
Цитата:
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.
как-то плохо это звучит.
Ну честно говоря, не хотелось бы мне быть тылом, домом и т.д.


А оберегать и любить? :wink:

Кого оберегать, мужа? Может еще его и защищать нужно ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
pelargonia писал(а):

Я поняла, зачем. Я только не поняла: Вы не испытывали любви к невесте (в классическом понимании), поэтому "по благословению"?


Не знаю о каком классическом понимании говорите, только Любовь, там где Господь ближе. А, влечение ,как я понял - абсолютно ложная наука.


Цветочек

Цитата:
Кого оберегать, мужа? Может еще его и защищать нужно ?


конечно , обязательно , только по женски :) Если Ваш любимый человек - честный и добрый - его будут ненавидеть всеми силами и чтобы выстоять и защитить Вас , свою семью, ему необходима будет не столько Ваша капризная красота , сколько бережное отношение, понимание и защита с любовью. Тем легче и Вам .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
pelargonia писал(а):

Я поняла, зачем. Я только не поняла: Вы не испытывали любви к невесте (в классическом понимании), поэтому "по благословению"?


Не знаю о каком классическом понимании говорите, только Любовь, там где Господь ближе. А, влечение ,как я понял - абсолютно ложная наука.


Классическое понимание - христианское понимание любви к супругу. Все-таки нам всем заповедана любовь к ближнему, но к супругу эта любовь чем-то отличается (и, наверное, не только влечением). Или это не нужно: просто хороший человек рядом и все?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Или это не нужно: просто хороший человек рядом и все?


А как с ним детей делать, с "просто хорошим человеком"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 15:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цветочек писал(а):
Очень хочется спросить мужчин.
Что Вы ждете от семейной жизни? В чем видите смысл брака?
Для чего Вы женились или хотите жениться (или не хотите ))?
Только если можно, отвечайте искренне.


У человека есть потребность любить (и в душевном и в телесном смыслах). Брак помогает человеку удовлетворить эту потребность.
На мой взгляд, в браке человек обретает верный курс своей земной жизни, и превращяется из балтающегося по волнам бревна в устойчивый корабль.
У семейного человека появляются самые близкие люди (супруга, дети), которые нуждаются в его любви и заботе. Ради этого стоит жить. Жизнь вне семьи (не имею ввиду монашество) по определению неполна.

Возможно, во мне говорит молодость и излишний романтизм, но по-моему здорово иметь одни радости и горести на двоих, здорово засыпать и просыпаться рядом с любимым и любящим человеком, здорово торопиться после работы домой, к самым главным для тебя людям. Здорово, ждать ребенка, крестить его, видеть как он растет прямо у тебя на глазах, видеть в нем свое отражение и попытаться заложить в него то, что не смогли заложить в свое время в тебя самого. Прекрасно, когда рядом есть люди, которые нуждаются в твоей помощи и заботе и могут ответить тем же, люди которые любят тебя таким, какой ты есть на самом деле.

Анастасий прав, честному человеку в жизни ой как нелегко приходится. Учитывая, что мужчина это "интерфейс" связи семьи с внешним миром, от последнего ему достается больше. Он воспринимает все удары на себя (вместо того, чтобы демпфировать их как те, кто умеют быть "мягкими" и "гибкими"). Поэтому, даже очень сильному и умному мужчине нужен союзнический лагерь, который его поддержит всегда, даже тогда, когда против него ополчится весь мир. Супруга - это командир такого лагеря. На мой взгляд супруга обязана быть союзником и помощником, иначе она просто наездница, баласт так сказать, такой брак ненормален.

Я не говорю про то, что молодые люди поженившись вдруг научатся любить, станут взрослыми и сознательными. Конечно нет, но по пути возрастания в этом они должны идти вместе, взявшись за руки и поддерживая друг друга на этому пути, тогда обязательно будет хороший результат.

Вспомните слова из песни С.С. Паратова (к/ф "Жестокий романс"): "И вдвоем по тропе, настречу судьбе не гадая в ад или в рай. Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край...". Вот примерно так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У человека есть потребность любить (и в душевном и в телесном смыслах). Брак помогает человеку удовлетворить эту потребность.
На мой взгляд, в браке человек обретает верный курс своей земной жизни, и превращяется из балтающегося по волнам бревна в устойчивый корабль.
У семейного человека появляются самые близкие люди (супруга, дети), которые нуждаются в его любви и заботе. Ради этого стоит жить. Жизнь вне семьи (не имею ввиду монашество) по определению неполна.

Возможно, во мне говорит молодость и излишний романтизм, но по-моему здорово иметь одни радости и горести на двоих, здорово засыпать и просыпаться рядом с любимым и любящим человеком, здорово торопиться после работы домой, к самым главным для тебя людям. Здорово, ждать ребенка, крестить его, видеть как он растет прямо у тебя на глазах, видеть в нем свое отражение и попытаться заложить в него то, что не смогли заложить в свое время в тебя самого. Прекрасно, когда рядом есть люди, которые нуждаются в твоей помощи и заботе и могут ответить тем же, люди которые любят тебя таким, какой ты есть на самом деле.


Два дня думал что написать, но после того как написал Санёк, мне добавить нечего. Подписываюсь под каждым словом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2007, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Или это не нужно: просто хороший человек рядом и все?


А как с ним детей делать, с "просто хорошим человеком"?
Я не знаю, я поэтому и спрашиваю, что "по благословению" - это как-то непросто, кажется.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 01:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
У человека есть потребность любить (и в душевном и в телесном смыслах). Брак помогает человеку удовлетворить эту потребность.
согласна
Цитата:
На мой взгляд, в браке человек обретает верный курс своей земной жизни, и превращяется из балтающегося по волнам бревна в устойчивый корабль.
возможно, но не обязательно. Некоторые как болтались, так и болтаются.
Цитата:
Возможно, во мне говорит молодость и излишний романтизм, но по-моему здорово иметь одни радости и горести на двоих, здорово засыпать и просыпаться рядом с любимым и любящим человеком, здорово торопиться после работы домой, к самым главным для тебя людям. Здорово, ждать ребенка, крестить его, видеть как он растет прямо у тебя на глазах, видеть в нем свое отражение и попытаться заложить в него то, что не смогли заложить в свое время в тебя самого. Прекрасно, когда рядом есть люди, которые нуждаются в твоей помощи и заботе и могут ответить тем же, люди которые любят тебя таким, какой ты есть на самом деле.
Мда, слишком уж в розовом цвете. В жизне все немного не так.
Цитата:
Анастасий прав, честному человеку в жизни ой как нелегко приходится. Учитывая, что мужчина это "интерфейс" связи семьи с внешним миром, от последнего ему достается больше. Он воспринимает все удары на себя (вместо того, чтобы демпфировать их как те, кто умеют быть "мягкими" и "гибкими"). Поэтому, даже очень сильному и умному мужчине нужен союзнический лагерь, который его поддержит всегда, даже тогда, когда против него ополчится весь мир. Супруга - это командир такого лагеря. На мой взгляд супруга обязана быть союзником и помощником, иначе она просто наездница, баласт так сказать, такой брак ненормален.
что по-Вашему "мужчина- это интерфейс связи семьи с внешним миром"??? Бред какой-то, извините.
Цитата:
Он воспринимает все удары на себя
это Вы про какие удары?
Цитата:
Поэтому, даже очень сильному и умному мужчине нужен союзнический лагерь, который его поддержит всегда, даже тогда, когда против него ополчится весь мир. Супруга - это командир такого лагеря.
мда уж. Как-то корыстно звучит.
Цитата:
"И вдвоем по тропе, настречу судьбе не гадая в ад или в рай. Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край...".
ну это вообще не к месту. В ад-то зачем идти вдвоем? В фильме вообще все плохо кончилось, несмотря на такие песенки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 02:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Спасибо большое всем ответившим мужчинам!!! :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 13:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цветочек
Вы просили частное мнение - получайте :) За всех в целом не могу говорить.

Цитата:
Цитата:
Анастасий прав, честному человеку в жизни ой как нелегко приходится. Учитывая, что мужчина это "интерфейс" связи семьи с внешним миром, от последнего ему достается больше. Он воспринимает все удары на себя (вместо того, чтобы демпфировать их как те, кто умеют быть "мягкими" и "гибкими"). Поэтому, даже очень сильному и умному мужчине нужен союзнический лагерь, который его поддержит всегда, даже тогда, когда против него ополчится весь мир. Супруга - это командир такого лагеря. На мой взгляд супруга обязана быть союзником и помощником, иначе она просто наездница, баласт так сказать, такой брак ненормален.

что по-Вашему "мужчина- это интерфейс связи семьи с внешним миром"??? Бред какой-то, извините.


Поясню, что я имел ввиду.
Мужчина - это глава семьи, он же кормилец. Поэтому, его зона ответственности в части взаимодействия с внешним миром гораздо шире женщины. Я рассматриваю правильный с моей точик зрения вариант. Случаи, когда женщине приходится заменять собой и маму и папу - отдельный разговор.

Мужчина значительную часть жизни проводит во внешнем мире, вне тихого и уютного дома, где все свои. Взять хотя бы работу. Если мужчина честный и упертый, у него неизбежно будут возникать конфликты с коллегами, руководством и т.д. (мой собственный опыт и опыт моих близких это полностью подтверждает). Последствия этого бывают разные, но иногда эти конфликты могут закончиться увольнением, а в особо тяжелых случаях и значительным сроком заключения.

Из песни: "Господа офицеры, я прошу Вас учесть - кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь".

Очевидно, что в таких тяжелых случаях мужчине необходима моральная поддержка. Если хотите, единодушие во взглядах, прежде всего, со стороны супруги. Если мужчина работает честно врачем и не берет взяток, то жена должна его в этом всячески поддерживать, даже если его зарплата не позволяет жить на "среднем" уровне, а не твердить ему "только идиоты сейчас не берут взяток".

Возьмите, к примеру, взаимоотношения с органами публичной власти: прокуратурой, судом, мэрией и т.д. Полагаю всем так или иначе приходится сталкиваться с ними. Это тоже непросто (а на самом деле очень сложно), если не строить свои отношения на взятках. Кто этим занимается? Опять мужчина.

Подобных примеров можно описать немало.

Я отнюдь не умаляю сложностей женской доли. Она не легче. Но все же среда женщины-матери значительно отличается от мужской. Это медицинские, образовательные и др. учреждения, воспистание детей, хлопоты по созиданию домашнего очага и др. Женщине также неизбежно приходится встречаться с различными трудностями (назовем это ударами судьбы).

Но мужчине, все же достается больше. Он как тренер в футболе - "выигрывает команда, проигрывает тренер". Думаю, что любой кому приходилось работать руководителем понимает, что груз ответственности нелегок. У мужчины как у главы семьи этой ответственности больше.

Кстати,задумайтесь, почему по медицинской статистике у мужчин инфаркты в 4 раза чаще, чем у женщин...

Цитата:
Цитата:
Поэтому, даже очень сильному и умному мужчине нужен союзнический лагерь, который его поддержит всегда, даже тогда, когда против него ополчится весь мир. Супруга - это командир такого лагеря.
мда уж. Как-то корыстно звучит.


Возможно, только другого почему-то не хочется. Вспомните слова героини упомянутого фильма о готовности разделить все трудности и лишения с Паратовым. Кто-то здорово сказал: "одного ударят, другому больно". Очень жаль, когда этого нет и каждый в семье живет в своем отдельном мирке.

А по поводу корысти - попробуйте честно ответить себе на вопрос, смогли бы Вы любить мужчину, который Вас не любит. Для которого Вы готовы на все, а он и пальцем не готов пошевельнуть ради Вас. Полагаю, Вам больше захочется любить мужчину, который ответит взаимностью.

Вообще-то, на мой взгляд, вокруг очень мало абсолютных альтруистов, у большинства эгоизм все-же присутствует (взять меня например :)). Не вижу в этом ничего плохого, важно соблюдать баланс эгоизма и альтруизма.


Цитата:
Цитата:
"И вдвоем по тропе, настречу судьбе не гадая в ад или в рай. Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край...".
ну это вообще не к месту. В ад-то зачем идти вдвоем? В фильме вообще все плохо кончилось, несмотря на такие песенки.


Выделю самое главное, что хотел сказать цитатой из песни "... вдвоем ... на встречу судьбе ...".

Извините, но за плохой конец претензии не ко мне, а к господину Островскому :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Санек, спасибо за поянения! :)
Все равно как-то мелко все это.
Сейчас женщинам не легче, а может и сложнее. Муж работает, а много ли жен сейчас сидят дома? Так что сталкиваются они с теми же проблемами. Кстати, о сиденье дома в наше время - это очень и очень сложно. Хорошо посидеть дома пару лет, потом становится тошно. И мысль о том что муж где-то там (на работе) чем-то занят, что-то делает, хотя бы общается со взрослыми людьми, а ты сидишь дома, никого не видишь и деградируешь, а потом ТЕБЕ же еще и приходится поддерживать мужа - такая мысль совсем не вдохновляет.
То о чем Вы пишите - поддержка жены во время всяких неурядиц - вещь сама собой разумеющая, не хочется даже об этом говорить. Но если человек ради этого жениться, то что-то в этом не то.
Да, кстати, не верю я что мужчине достается больше.
Разговариваю со своими подругами - у моих подруг в большинстве не хотят мужья решать мелкие, но неприятные семейные проблемы (типа решить конфликт с соседями, позвонить по какому-то официальному вопросу куда-то, уладить какие-то детские неурядицы в школе и т.д.). Говорят - позвони, сделай, сходи и т.д. сама. Так в чем же тогда заключается интерфейс в данном случае???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 21:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цветочек

Насчет мелковатости. Извините, как умею...

Я, к сожалению, тоже часто вижу семьи, в которых мамы и папы меняются ролями... Но это надеюсь не помешает мне самому, когда придет время, построить свою семью по другим, отличным от многих семей законам. Благо, есть и достаточно много положительных примеров.

А вообще, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о том, что видите вокруг, а я о том, как, по моему мнению, должно быть. Вы ведь, если я не ошибаюсь, именно последнее спрашивали?

Отвечая на ваш последний вопрос: В описанной Вами ситуации, т.е. "тогда" ни в чем. Чем он станет только при условии фактического (а не формального) главенства мужа в семье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2007, 07:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Санёк писал(а):
Цветочек

Насчет мелковатости. Извините, как умею...

Я, к сожалению, тоже часто вижу семьи, в которых мамы и папы меняются ролями... Но это надеюсь не помешает мне самому, когда придет время, построить свою семью по другим, отличным от многих семей законам. Благо, есть и достаточно много положительных примеров.

А вообще, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы о том, что видите вокруг, а я о том, как, по моему мнению, должно быть. Вы ведь, если я не ошибаюсь, именно последнее спрашивали?

Отвечая на ваш последний вопрос: В описанной Вами ситуации, т.е. "тогда" ни в чем. Чем он станет только при условии фактического (а не формального) главенства мужа в семье.

На самом деле такая ситуация во всех знакомых мне семьях (по описаниям жен), хотя возможно где-то есть по-другому.
Я не спрашивала как должно быть, я сама это знаю не хуже Вашего. Мне интересно было узнать именно частные мнения и кто что ожидает от брака и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Цветочек писал(а):
Профессор (Стас) писал(а):
Цветочек писал(а):
Цитата:
Брак – это тыл. Это дом. Правильно Павел сказал – это там, где тебя оберегают и любят.
как-то плохо это звучит.
Ну честно говоря, не хотелось бы мне быть тылом, домом и т.д.


А оберегать и любить? :wink:

Кого оберегать, мужа? Может еще его и защищать нужно ?


Ну вот Анастасий все и сказал :wink: Никто не ждет от девушки, от жены защиты с дрыном в руке. Это, простите, мужская прерогатива. Вообще, семью тащить и прикрывать должен мужик. А вот женское тепло и поддержка ему очень даже необходимы. Без них, кстати, ломаются даже очень стойкие оловянные солдатики.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Да я не против поддержки. А же сказала что это само собой разумеется.
Но согласитесь знать что на тебе женятся в основном чтобы ты была поддержкой - очень обидно. Получается что-то вроде домашних тапочек. :cry:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: