Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Еще хотела про женственность и уверенность в себе мнение высказать.
Женственной рождается каждая женщина, мне кажется. Но насколько она раскроется или останется на зачаточном уровне, зависит от окружения. И от внешности :)
Нетрудно проследить тенденцию: если девочке с детства говорят, что она красивая, что она любимая и что у нее много способностей - она вырастет уверенной в себе женщиной, которой потом будет очень трудно занизить самооценку извне. А если это еще и красивая внешне девушка, то внимание мужчин еще больше отразиться на её уверенности в себе. Если при этом она не будет поддаваться соблазнам и душа её только раскрыватьсябудет в лучших проявлениях (а таких женщин очень много, к счастью), то это просто клад, а не женщина. Наверное, мечта любого мужчины (что совершенно справедливо) :)

А теперь давайте представим, что девушка родилась обычной. Но мама ,к примеру, считает, что детей хвалить нельзя. Или что судьба женщины - "я и лошадь, я и бык...". Девочка не осознает своих достоинств, не умеет проявлять свою женственность, иногда может зациклиться на недостатках (если ,например, мама или еще кто-то ей постоянно твердили "ты жирная", "у тебя нос картошкой", "у тебя кривые зубы" и т.д. Даже если потом девушка справиться с недостатками (а ,кстати говоря, не всегда это реальные недостатки), то неуверенность в себе останется. Я читала статьи пластических хирургов - очень многие пациенты потом приходят снова и снова (обнаруживают в себе всё новые и новые недостатки). А причина реальная - неуверенность в себе и недолюбленность. Вот если такой женщине встретиться мужчина, который её полюбит, примет такой, какая есть и заставит поверить в свою люблвь, то такая женщина способна превратиться в уверенную,красивую женщину, с живым огоньком в глазах. Много примеров таких. А вот если её возьмет в жены кто-то с позицией "не люблю, зато она вряд ли изменит - никто на нее не посмотрит"? Можно только догадываться, какая "счастливая" судьба их ожидает. Мне кажется, что очень много разводов и жалоб на стервозность жены именно в таких браках.

В отличии от женщин с обычной (симпатичных) внешностью, некрасивые вообще не получают ниоткуда поддержки (дети в школе тактом не отличаются, сердобольные "добрые" люди, которые сокрушаются "ах, как не повезло" и мужчины, которые иногда смотрят "мимо" или прямо говорят свои "впечатления" в зависимости от воспитания и настроения). Поэтому некрасивым надо проделать гигантские усилия, чтобы их уверенность в себе была хотя бы на каком-то приемлимлм уровне. Чаще всего - за счет умений, талантов, работы над собой. И то, они чаще всего услышат "синий чулок,хотя что еще ей остается" или "типичная старая дева".

Кто бы что не говорил, но людям с красивой внешностью многое прощается и к ним лучше относятся. У них много преимуществ и им остается выбор только в том, как этими преимуществами воспользоваться, во благо или нет. При всех и им присущим проблемах, что то никто из красавиц (даже жалующихся на завистливость, искушения и прочее) не жаждет поменяться местами с дурнушками.
И что бы там не говорили, но мужчины смотрят на внешность сначала. Это те, кто уже "накушался" красивых, может внешность игнорировать. Или в старшем возрасте, когда уже переоценка ценностей общая идет. Но мало кто до этого возраста не женат или не был женат. Так что по моим наблюдениям красота и замужество (и в частности, внешность и удачное замужество) все таки связаны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Кирилл Б. писал(а):
Более того, мне кажется, что даже некрасивая, но любимая жена (или просто такая, которую стараешься полюбить, если брак заключен не по любви, а еще как-то), все равно принесет радость.
.


Да, душевные старания (преобразования) в попытках полюбить могут принести радость. Только интересно, как должен чувствовать себя человек, которого СТАРАЮТСЯ полюбить? И хорошо, если старания увенчаются успехом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
А теперь давайте представим, что девушка родилась обычной. Но мама ,к примеру, считает, что детей хвалить нельзя. Или что судьба женщины - "я и лошадь, я и бык...".
Знаете, у меня есть очень близкая подруга. У нее ДЦП, мама у нее героическая, но внушала дочке, что ты страшная, с тобой дружить не будут. Мы с этой девочкой тайком от мамы дружили, учились в параллельных классах, с ней было очень интересно. Она много читала, любила животных, хотя ей никого дома не позволяли держать.
Из-за болезни у нее немного странное лицо. В школе многие над ней смеялись или просто обходили стороной, но когда она поступила в МГУ, то у нее столько женихов появилось. При том, что у нее все 5 лет в голове была одна учеба. И когда она рассказывала о событиях, и в них упоминались мальчики, я удивлялась, но вот же ухаживает, а она и не видит, все как к товарищу к нему относится. Она и представить себе не могла, что может нравиться. Не красивая, плохо ходит, а тут... Когда один из этих ребят наконец ей сделал предложение, для нее это было шоком. Замуж она за него не захотела выходить.
Но у нее столько ухожеров, и все очень хорошие ребята. Она и кокетничать не умеет, но она настолько увлечена своими лошадьми, своей работой, что общение начинается с этого, а потом уже ребята влюбляются. Для одного трагедия, что она себе машину купила, и теперь ей не нежпо помогать добираться до конюшни. Но парень придумал, что будет ее страховать, рядом ехать. Вот, какая сила желания общаться с ней. Хотя она никаких целей себе таких не ставит и отшучивается, что ей некогда встречаться, учеба в аспирантуре много времени занимает, работа, лошади, дача. :wink:
Хотя там и внешность, и мама...
Вот, а вы пишете :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
И тут уже мужчина вполне осознает, что его жена женщина некрасивая, он её не любит, но женится потому, что так ему удобнее.


Во-первых, женщина, как я уже писала выше, может обладать таким обаянием, что эту "некрасивость" ( то есть объективно со стороны видно, что черты ее лица абсолютно неправильны) он как бы не замечает! :roll:
Ну, дорогие мои--неужели у всех наших-ваших избранников(иц) нет, например, прыщей , или целлюлита, или жидких волос, или сутулости ? Разумеется, есть---у кого - одно, у кого --другое. Я как-то спросила общего друга ---"А у Вити какая жена?" и друг Вити, который вместе с ними снимал квартиру, сказал---"У него такая болтливая жена, и все лицо в прящах". Вижу эту жену----мама, она же красавица! У меня был шок. Друга раздражала эта чужая жена, он не замечал красоты, а видел....прыщи! :roll:

Аналогично в своих возлюбленных обращают в первую очередь внимание, наоборот, на достоинства.
Ведь вот своего ребенка мы любим, даже если он очень страшненький. И тут так же. Если в процессе общения люди нашли родственную душу, то недостатки внешности отходят на второй план. Даже сильные.
Читала еще такой пример. Мужчина, карлик, с фактически атрофированными ногами, женился по большой любви в доме инвалидов на женщине, частично парализованной.
Поселился в деревне, своими руками собрал мини-мотоцикл, катался по округе, возил жену ( в прицепе, по-моему), чинил всем телевизоры, был очень популярен на селе, имел хозяйство и много друзей.
Так что мир--он не только для красивых и здоровых.

И Наташа абсолютно права. Если самой тебе кто-то понравился, ты же и сама можешь проявить нормальную, здоровую инициативу. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Кирилл Б. писал(а):
Gija писал(а):
А когда мужчина женится, понимает, что с этой женщиной ему надо будет (а если верующий - то только с этой женщиной) делить постель, видеть её черты в общих детях, то тут , уж простите, внешность для мужчины не на последнем месте. А уж за неверующих и говорить не приходится - к некрасивым мало кто подойдет знакомиться. Разве что после длительного общения в компаниях можно "привыкнуть" к её внешности и уже разглядев личность, подумать о женитьбе на ней.
Если отношения строить "вокруг постели", то боюсь, это тупиковый вариант. Тем более, что красивая жена может в любой момент стать некрасивой. Скажу лично за себя: я не буду сомневаться, а хочу ли я делить постель с некрасивой, если передо мной встанет выбор жениться или не жениться на таковой. Я ищу себе жену, а не "удовлетворительницу". Более того, мне кажется, что даже некрасивая, но любимая жена (или просто такая, которую стараешься полюбить, если брак заключен не по любви, а еще как-то), все равно принесет радость.

Я не могу об этом говорить однозначно, т.к. не был женат и с девшуками очень мало общался. Я скорее говорю, как я предполагаю в будущем строить отношения, точнее из чего буду исходить.


От себя скажу :) С девушками надо общаться и не обязательно доводить до постели, но общаться однозначно надо, личный жизненный опыт приобретать - как положительного, так и отрицательногой общения, имхо, это единственный вариатн выяснить кто же нужен именно тебе, а кто тебе совсем не нужен. А постель, извинте, неотъемлимая часть семейной жизни и никуда тут не деться :lol: На то она и семья, что именно в ней-то как раз и РАЗРЕШЕНЫ интимные отношения, чего стоит посмотреть хотя бы на многодетных православных матерей или матушек. Мое мнение, что мужчина все-таки должен быть опытнее женщины и в интимных делах уж тем более. Опыт - сын ошибок трудных, если бы небеса разверзлись и нас постигла кара небесная за получение жизненного опыта, то зачем это нужно нам и Богу?...По-моему незачем, как раз наоборот, согрешил (сознательно или нет), осознал, получил опыт, принял к сведению, исповедовался.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Gija писал(а):
Кирилл Б. писал(а):
Более того, мне кажется, что даже некрасивая, но любимая жена (или просто такая, которую стараешься полюбить, если брак заключен не по любви, а еще как-то), все равно принесет радость.
.


Да, душевные старания (преобразования) в попытках полюбить могут принести радость. Только интересно, как должен чувствовать себя человек, которого СТАРАЮТСЯ полюбить? И хорошо, если старания увенчаются успехом.
Интересно, а как должен чувствовать себя человек, которого НЕ СТАРАЮТСЯ полюбить? :) Ведь не все браки заключаются по любви. А стараться полюбить - не знаю, душевные это старания или еще какие-то, но мне кажется, что это конкретные дела: забота, прежде всего; просто уважение к человеку; еще что-то, наверное. Это все должно делаться и по отношению к человеку, которого уже любишь.
Это по моему скромному мнению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
В отличии от женщин с обычной (симпатичных) внешностью, некрасивые вообще не получают ниоткуда поддержки (дети в школе тактом не отличаются, сердобольные "добрые" люди, которые сокрушаются "ах, как не повезло" и мужчины, которые иногда смотрят "мимо" или прямо говорят свои "впечатления" в зависимости от воспитания и настроения). Поэтому некрасивым надо проделать гигантские усилия, чтобы их уверенность в себе была хотя бы на каком-то приемлимлм уровне. Чаще всего - за счет умений, талантов, работы над собой. И то, они чаще всего услышат "синий чулок,хотя что еще ей остается" или "типичная старая дева".

.

Задача мамы и папы в данном случае---видеть в девочке принцессу и относиться соответственно. Поднимать самооценку. Учить красиво одеваться, грациозно ходить..... Хвалить ее. И так далее....
Огромную роль играет в этом деле папа. А ты, Гия, почти собралась свою девочку папы лишить... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Trum_Purum писал(а):
От себя скажу :) С девушками надо общаться и не обязательно доводить до постели, но общаться однозначно надо, личный жизненный опыт приобретать - как положительного, так и отрицательногой общения, имхо, это единственный вариатн выяснить кто же нужен именно тебе, а кто тебе совсем не нужен.
Это все хорошо, но не умею я с ними общаться. И нет большого желания просто так общаться, или тем более "дружить" с девушками. Не буду я это делать "через нехочу". Такой уж у меня характер. Мне нужна одна единственная: спутница жизни, близкий человек. Вообще, у меня ограниченный круг общения: очень мало людей, с которыми я общаюсь. Раньше было больше людей в моем окружении, но многие просто "отсеялись". А семью я представляю как раз для себя очень желанной. Только не надо только мне задавать вопросов "а где ж ты найдешь себе жену?", мы здесь это не будем обсуждать. Все, прекращаем обсуждение меня, иначе тема уйдет в сторону.
Цитата:
А постель, извинте, неотъемлимая часть семейной жизни и никуда тут не деться :lol:
А кто сказал, что от нее куда-то хочется деться? :)
Цитата:
На то она и семья, что именно в ней-то как раз и РАЗРЕШЕНЫ интимные отношения, чего стоит посмотреть хотя бы на многодетных православных матерей или матушек.
"На то она и семья" - это не совсем правильно, т.к. семья далеко не только для этого.
Цитата:
Мое мнение, что мужчина все-таки должен быть опытнее женщины и в интимных делах уж тем более.
То есть вы предлагаете блудить, совершать смертный грех, мерзость пред Богом ради приобретения этого опыта в интимных делах? Упаси меня, Боже, от такого.
Цитата:
Опыт - сын ошибок трудных, если бы небеса разверзлись и нас постигла кара небесная за получение жизненного опыта, то зачем это нужно нам и Богу?...По-моему незачем, как раз наоборот, согрешил (сознательно или нет), осознал, получил опыт, принял к сведению, исповедовался.
Нельзя идти на грех. Нельзя. А если уж совершил, каяться Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Наташа
Цитата:
Вот, а вы пишете

Спасибо за хороший пример :)
Цитата:
Она и представить себе не могла, что может нравиться. Не красивая, плохо ходит, а тут... Когда один из этих ребят наконец ей сделал предложение, для нее это было шоком. Замуж она за него не захотела выходить
.
Это как раз и подтверждает то, о чем я говорила. Девушка не верит, что её любят и именно это, а не "отсутствие времени" может быть причиной того, что она не хочет выходить замуж ни за кого и от отношений с мужчинами прячется в учебе,даче,работе.
Впрочем, это не отменяет того факта, что есть на Земле мужчины, для которых внешность не главное. Ура :)


Марина Малова
Цитата:
Так что мир--он не только для красивых и здоровых

Мы же не о мире говорим, а о семье.

Примеры, когда некрасивые женились все примерно одинаковы
Цитата:
Мужчина, карлик, с фактически атрофированными ногами, женился по большой любви в доме инвалидов на женщине, частично парализованной.

То есть уже идет определенная закономерность: некрасивые женятся (на тех, кто сам не очень), не совсем здоровые на таких же не совсем здоровых. И это ставится в пример: вот, женяться же и на таких.
А когда здоровый и красивый женился на некрасивой, то у людей чаще всего вопрос возникает "и как тебя угораздило" или " да что ты в ней нашел". И вот это и есть реальная жизнь. И это то, о чем я говорила раньше: у красивых выбор больше, а некрасивые или ждут, когда их выберут, или выходят замуж за тех, кто понимает их проблемы (то есть за таких же некрасивых). И хорошо, если встречаются , скажем, два некрасавца и ЛЮБЯТ друг друга, поэтому и вместе. А если встречаются "два одиночества", у которых по большему счету, выбора нет и они вместе лишь чтобы не быть поодиночке - это совсем другие отношения. Это больше взаимопомощь, чем семья. Всё лишь личное мнение,разумеется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Gija писал(а):
А когда здоровый и красивый женился на некрасивой, то у людей чаще всего вопрос возникает "и как тебя угораздило" или " да что ты в ней нашел". И вот это и есть реальная жизнь
Часто встречающиеся реалии жизни ужасны, о них еще Христос говорил. Но что он нам заповедал? И слава Богу, что эти реалии не заполнили все и вся, ибо есть еще на свете другие реалии.
Вы уж подумайте: вам хотелось бы найти православного мужа или нет? Если первое, то тут реалии несколько иные. И кстати, то что вы не потеряли девственность, в среде православных вам только поможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Кирилл Б. писал(а):
Trum_Purum писал(а):
От себя скажу :) С девушками надо общаться и не обязательно доводить до постели, но общаться однозначно надо, личный жизненный опыт приобретать - как положительного, так и отрицательногой общения, имхо, это единственный вариатн выяснить кто же нужен именно тебе, а кто тебе совсем не нужен.
Это все хорошо, но не умею я с ними общаться. И нет большого желания просто так общаться с девушками. Не буду я это делать "через нехочу". Такой уж у меня характер. Мне нужна одна единственная: спутница жизни, близкий человек. Вообще, у меня ограниченный круг общения: очень мало людей, с которыми я общаюсь. Раньше было больше людей в моем окружении, но многие просто "отсеялись". А семью я представляю как раз для себя очень желанной. Только не надо только мне задавать вопросов "а где ж ты найдешь себе жену?", мы здесь это не будем обсуждать. Все, прекращаем обсуждение меня, иначе тема уйдет в сторону.
Цитата:
А постель, извинте, неотъемлимая часть семейной жизни и никуда тут не деться :lol:
А кто сказал, что от нее куда-то хочется деться? :)
Цитата:
На то она и семья, что именно в ней-то как раз и РАЗРЕШЕНЫ интимные отношения, чего стоит посмотреть хотя бы на многодетных православных матерей или матушек.
"На то она и семья" - это не совсем правильно, т.к. семья далеко не только для этого.
Цитата:
Мое мнение, что мужчина все-таки должен быть опытнее женщины и в интимных делах уж тем более.
То есть вы предлагаете блудить, совершать смертный грех, мерзость пред Богом ради приобретения этого опыта в интимных делах? Упаси меня, Боже, от такого.
Цитата:
Опыт - сын ошибок трудных, если бы небеса разверзлись и нас постигла кара небесная за получение жизненного опыта, то зачем это нужно нам и Богу?...По-моему незачем, как раз наоборот, согрешил (сознательно или нет), осознал, получил опыт, принял к сведению, исповедовался.
Нельзя идти на грех. Нельзя. А если уж совершил, каяться Богу.


То, что мы не умеем - жизнь предлагает нам возможность учиться...и приобретать опыт :)

По поводу "На то она и семья, что именно в ней-то как раз и РАЗРЕШЕНЫ интимные отношения, чего стоит посмотреть хотя бы на многодетных православных матерей или матушек." - я говорил с упором на то, что ИМЕННО в семье интимные отношения разрешены Богом, а не "на то она и семья".

Блудить я не предлагаю, но если уж вспомнить историю России, то существовало такое понятие, как "Белошвейки" - к которым молодого неопытного паренька перед свадьбой водили к ним получить опыт. Выводы делайте сами.

На грех идти нельзя, но можно неосознанно до него дойти тем, что пытаться обмануть себя. Чистыми и безгрешными и, так сказать, малогрешащими мы в этот мир не пришли и не уйдем из него, выход только один - исповедоваться :) Если нет желания получать различный опыт жизни в миру, то нужно идти в монастырь и там получать духовный опыт. Но вот понятия монастырского уклада и уклада православного человека живущего в миру смешивать не стоит.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Марина Малова писал(а):
Задача мамы и папы в данном случае---видеть в девочке принцессу и относиться соответственно. Поднимать самооценку. Учить красиво одеваться, грациозно ходить..... Хвалить ее. И так далее....
Огромную роль играет в этом деле папа. А ты, Гия, почти собралась свою девочку папы лишить... :(

Есть такие папы, что ребенку только жизнь калечат. Так что дело не в наличии или отсутствии, а в качествах мужчины.

Насчет задач мамы с папой по отношению к ребенку - полностью с вами согласна. Только задачи эти выполняют не все. От того и результаты плачевные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Наташа
Цитата:
Вот, а вы пишете

Спасибо за хороший пример :)
Цитата:
Она и представить себе не могла, что может нравиться. Не красивая, плохо ходит, а тут... Когда один из этих ребят наконец ей сделал предложение, для нее это было шоком. Замуж она за него не захотела выходить
.
Это как раз и подтверждает то, о чем я говорила. Девушка не верит, что её любят и именно это, а не "отсутствие времени" может быть причиной того, что она не хочет выходить замуж ни за кого и от отношений с мужчинами прячется в учебе,даче,работе.
Впрочем, это не отменяет того факта, что есть на Земле мужчины, для которых внешность не главное. Ура :)
Да, нет просто тогда ей парень не нравился. А сейчас защитится и осенью свадьба. Просто не каждая идет за всех кто зовет, нужно же взаимное желание :) А не только желание парня :wink:
А не верила, так ей самой эти отношения не нужны были, ну, не все хотят замуж выходить так рано, вот и не понимала, что им от нее нужно, ведь время то для получения образования :wink: И пока не встретила, кто ее саму увлек и разделил бы ее увлечения, она очень увлеченный человек своим делом, кроме лошадей , работы, и учебы никого не любила и времени на них терять не хотела :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Кирилл Б. писал(а):
И слава Богу, что эти реалии не заполнили все и вся, ибо есть еще на свете другие реалии.
Вы уж подумайте: вам хотелось бы найти православного мужа или нет? Если первое, то тут реалии несколько иные. И кстати, то что вы не потеряли девственность, в среде православных вам только поможет.


Я не хочу, чтобы мне это помогало,вообще-то :) Не думаю, что те, кто её потерял по каким-то причинам как-то в чем-то хуже меня,скорее уж наоборот.

Другие реалии очень ограничены по количеству обитающих в них людей,увы :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Наташа писал(а):
А сейчас защитится и осенью свадьба.

Удачи ей и любви, и ,конечно, счастливой семейной жизни! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Gija писал(а):
Мне действительно не нравится, когда мужчины выбирают некрасивых из за их удобства. Но ведь многие мужчины женятся не по любви совсем. Они "нагуляются" , остепенятся или просто наметят себе качества, которые хотят видеть в жене и начинают поиск. И вот в таких случаях могут быть варианты, как уже писали выше: "красивых у меня было много, но на роль жены они не годятся, поищу-ка я себе попроще, хоть некрасивая, зато с ней спокойно" или что-то в этом роде. И тут уже мужчина вполне осознает, что его жена женщина некрасивая, он её не любит, но женится потому, что так ему удобнее. Очень сильно сомневаюсь, что женщина в таком браке будет сильно счастлива. :

любезная барышня-дерзну заметить,что Ваши представления как о психологии мужчин так и о любви,на мой несовершенный взгляд,более теоретические и имеют мало общего с реалиями..
давайте порассуждаем вместе?например про любовь..я всегда был убеждённым и горячим приверженцем брака по любви..но сейчас скажу без претензий на истину-сугубо субъективно...я всегда был уверен,что знаю,что такое любовь...было и в юном возрасте и не совсем в юном...сейчас уже такой уверенности нет...люди встретились,влюбились,поженились.80-90% не смогут
уже через пару лет ответить,что это было и куда всё делось...остальные 10-20% живут нормально и может даже счастливо...через 10-20 лет(а это в супружестве для меня не срок)их чувства и взаимное влечение уже почти ничем не напоминают ту любовь,которая была первые годы...по наблюдениям моим-это нечто
другое...хотя именно эти поздние чувства больше мне напоминают эту самую любовь..сейчас я не верю в любовь скороспелую,не выстраданную временем и трудностями-искушениями,всё понять и оценить можно только за длительный срок..если люди нужны друг другу,они друг без друга не смогут,то любовь придёт,к одним-раньше,к другим-позже,у всех индивидуально и неповторимо...сближает по настоящему вместе и достойно
пережитое,а от первоначальных всплесков эмоций остаются одни жалкие брызги..а стал задумываться о любви я несколько лет назад,когда послушал одну очень мудрую женщину...был спор о браке по любви и по расчёту...она была сторонницей расчёта,хотя бесстрастно сидела в стороне и в спор не лезла,скромно молчала в платочке,пока не спросили...она ОЧЕНЬ мудра,ведь
Вы знаете о положении женщины в исламе...и знаете,что не то что слово Божье-даже буковка не должна быть искажена...а ей мусульмане ортодоксы и фундаменталисты доверили перевод Корана,это о чём-то говорит...так вот как она умна,так и мудра...вышла замуж по расчёту после трёх дней
знакомства...сказала,что после трёх дней общения была уверена в
человеке,что он умный,порядочный,добрый,понимающий,взгляды на мораль общи и близки,будет верным мужем и заботливым отцом...любви не было...она пришла позже,с годами.брак прочный,удачный,счастливый...оба верующие...и обычай ещё она уважает мусульманский,да и на Руси такое было-когда венчают новорожденных...ведь родственники и родители видят семьи друг друга,видят,какое воспитание и положение,какие взгляды и принципы,какие нравственность и трудолюбие будут привиты с молоком матери у будущих молодожёнов...а мы ждём
любви-страсти,любви-вспышки,любви-сумашествия,чтоб внутри щёлкнуло,а снаружи взмокло,и крышу сорвало,а потом каемся и
мучаемся,ведь что быстро приходит-так же быстро уходит,а чувства имеют обыкновение испаряться и мы все от этого не застрахованы...так что на любовь я не уповаю,есть ценности другого порядка,а любовь придёт с годами,как цель-к коей оба стремятся...она не может не прийти,если её ожидают и к ней готовятся..посмотрите вокруг,на своих знакомых,женившихся по чувству,без расчёта...на их семьи,на их отношения и поступки,на их перспективы,они счастливы?может быть,подумав вместе нашими совсем не глупыми головками,нас минует чаша сия..?а сердцу своему и чувствам с эмоциями я теперь не верю,дружить стараюсь с головой и разумом,женщинам в этом сложнее...изначально должен быть общий
знаменатель-не любовь-нравственность,духовность,воспитание,общие интересы и взгляды,мировоззрение и понимание...с некрасивыми этот знаменатель искать проще-их ментальность не испорчена гордыней,высокомерием и самолюбием,они надёжнее и вернее...и будет любовь с такой и будет она счастлива и красота ровным счётом ничего не значит.....так что Ваши сомнения-это мыльный пузырь...которому я помог лопнуть...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6882

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А ведь между прочем, красивая и привлекательная девушка,
одетая кромно, но аккуратно и женственно, при этом целомудренная и сильная, увиденная в храме с ребенком. Вызывает умиление и хвалу Господу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 15:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
р.Б.Виктор
Цитата:
так что Ваши сомнения-это мыльный пузырь...которому я помог лопнуть...

Увы,пока еще ничего не лопалось :roll:

Цитата:
дерзну заметить,что Ваши представления как о психологии мужчин так и о любви,на мой несовершенный взгляд,более теоретические и имеют мало общего с реалиями..

Да уж, практика хромает. Но мне тут много раз писали, что женщине опыт только мешает. Может,они ошибались? :roll:


Цитата:
люди встретились,влюбились,поженились.80-90% не смогут
уже через пару лет ответить,что это было и куда всё делось...остальные 10-20% живут нормально и может даже счастливо...через 10-20 лет(а это в супружестве для меня не срок)их чувства и взаимное влечение уже почти ничем не напоминают ту любовь,которая была первые годы...

Любовь трансформируется в процессе совместной жизни,насколько я понимаю. Как там говорится? "Надо как в костер дрова подкладывать, так и в любовь постоянно вкладывать что-то, иначе потухнет". Но! Должно же быть что то изначально. А так получается, что встретились двое и усиленно пытаются что-то разжечь. Хорошо, если Бог пошлет любовь потом. А то, как в песне будет "а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор".

Цитата:
есть ценности другого порядка,а любовь придёт с годами,как цель-к коей оба стремятся...она не может не прийти,если её ожидают и к ней готовятся.

Да, я понимаю. Нужно вырабатывать подготовленность к любви. И хорошо, если потом любовь придет именно к жене, а не к другой женщине. А жене останется уважение как к матери детей и женщине, с которой столько всего пережито. Такое бывает очень часто.

Извините, но на тему ислама можно спорить очень много. Там у женщин своя психология и свои традици.

Цитата:
...с некрасивыми этот знаменатель искать проще-их ментальность не испорчена гордыней,высокомерием и самолюбием,они надёжнее и вернее...

я понимаю, вам не повезло с какими-то конкретно красивыми женщинами. Очень сочувствую, правда. Но вы из одной крайности бросаетесь в другую. Вы просто еще не знаете всех "подводных камней" совсместной жизни с некрасивыми, поэтому у вас и есть мнение, что жить с ними проще.

Мне кажется, надо найти своего человека. Как говорят в соседней теме - родственную душу. И если нравятся красивые (и это важно) , то искать среди них и ,я уверена, обязательно найдете и верных,и не высокомерных, и не испорченных. Тогда больше шансов, что любовь, которая была вначале не погаснет,а только трансформируется в более спокойное и сильное чувство. А если вы будите искать среди тех, кто (по вашему ошибочному мнению) более удобен или менее испорчен, вы рискуете опять наступить на те же грабли,только с другого бока (выяснить уже всю подноготную некрасивых :) ).

Цитата:
и будет любовь с такой и будет она счастлива и красота ровным счётом ничего не значит..

Блажен, кто верует (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 15:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Мне лично уже нечего сказать. Полностью поддерживаю Ваше мнение, Gija. Просто люди которые желают любви - пусть ищут любовь, которые желают уюта - пусть ищут уют, желающие удобства - пусть ищут удобство. Все найдут своё, надо только с реальными целями брака, а не с иллюзорными, определиться и не смешивать понятия в неправильных пропорциях. А вот реальные-то цели как раз не так и просто распознать в себе и в своей потенциальной половинке.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 16:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Gija писал(а):
И хорошо, если потом любовь придет именно к жене, а не к другой женщине.
Если человек состоит в браке, то чувства к третьему - от лукавого, это не любовь. Это что угодно: похоть, страсть, но только не любовь. Если мы православные люди, то давайте различать эти понятия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 18:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Trum_Purum, Вы назвались православным, так хотя бы каких-то элементарных книжек по этому вопросу почитали. А то сами бродите в потемках, и еще пытаетесь молодого человека сбить с пути.
Вы бы еще про публичные дома вспомнили. Стыдно читать Вас. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6882

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Где просто там ангелов со сто, а где медренО там нет ни одного.

Красота и замужество. - Слава Богу. Могут прекрасно сочетаться.
Крастоту еще никто не отменял.

Может быть коварной и злой красивая и прятать это за тщеславием и успехом.
Может быть коварной злой некрасивая и прятать за ложной праведоностью.

Может быть праведной красивая, и бороть лукавого с его тщеславием.
Может быть праведной некрасивая и бороть лукавого с его насмешками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне, честно говоря, тоже кажется, что вы просто, Гия, не имея, действительно, опыта, судите о мужчинах как-то теоретически, да еще и с пессимистическим уклоном.....если этот пессимизм -- ваш конек, то скорее всего именно Он, а не внешность, есть причина проблемы с мужчинами.
Безусловно, как плохому танцору мешает сцена и все такое, то унылому человеку мешает и внешность (даже когда она нормальная--вот, мол, не на мне женится, а на моей красоте :wink: ), и бедность (кто меня нищую возьмет), и даже богатство (женится не на мне, а на моих деньгах!), и что угодно станет препятствием к семейному счастью. Потому что даже если нытика выберет в жены прекрасный человек, он (нытик) можете отравить ему жизнь нытьем и подозрениями..... Типа, ты меня, наверно, не любишь, а женился, чтобы жена не изменяла, раз некрасивая! :?
Как говорится, жизнерадостный танцует и на протезе, а унылый сидит в углу....
Не сходить ли вам к психологу? Моей подруге, она недавно овдовела, очень помогли....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 19:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Мне, честно говоря, тоже кажется, что вы просто, Гия, не имея, действительно, опыта, судите о мужчинах как-то теоретически, да еще и с пессимистическим уклоном.....если этот пессимизм -- ваш конек, то скорее всего именно Он, а не внешность, есть причина проблемы с мужчинами.
Безусловно, как плохому танцору мешает сцена и все такое, то унылому человеку мешает и внешность (даже когда она нормальная--вот, мол, не на мне женится, а на моей красоте :wink: ), и бедность (кто меня нищую возьмет), и даже богатство (женится не на мне, а на моих деньгах!), и что угодно станет препятствием к семейному счастью. Потому что даже если нытика выберет в жены прекрасный человек, он (нытик) можете отравить ему жизнь нытьем и подозрениями..... Типа, ты меня, наверно, не любишь, а женился, чтобы жена не изменяла, раз некрасивая! :?
Как говорится, жизнерадостный танцует и на протезе, а унылый сидит в углу....
Не сходить ли вам к психологу? Моей подруге, она недавно овдовела, очень помогли....
Психологи тоже разные бывают. Мне кажется, что если идти, то только к православному психологу. Хотя я теперь и в них сомневаюсь, когда послушал и почитал православного священника и психолога по образованию о. Андрея Лоргуса. Очень сомнительные (с точки зрения Православия) у него суждения. Конечно, один пример - не показатель, но...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б. писал(а):
Хотя я теперь и в них сомневаюсь, когда послушал и почитал православного священника и психолога по образованию о. Андрея Лоргуса. Очень сомнительные (с точки зрения Православия) у него суждения.

что именно по Вашему суждению скромному :D у о. Андрея сомнительного ?

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 19:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Цветочек писал(а):
Trum_Purum, Вы назвались православным, так хотя бы каких-то элементарных книжек по этому вопросу почитали. А то сами бродите в потемках, и еще пытаетесь молодого человека сбить с пути.
Вы бы еще про публичные дома вспомнили. Стыдно читать Вас. :oops:


Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)
Стыдно? - не читайте :)

Извините, что не по теме. :au:

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлианна писал(а):
Кирилл Б. писал(а):
Хотя я теперь и в них сомневаюсь, когда послушал и почитал православного священника и психолога по образованию о. Андрея Лоргуса. Очень сомнительные (с точки зрения Православия) у него суждения.

что именно по Вашему суждению скромному :D у о. Андрея сомнительного ?

Присоединяюсь к вопросу. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Юлианна писал(а):
что именно по Вашему суждению скромному :D у о. Андрея сомнительного ?
Да хотя бы то, что о. Андрей считает, что чувства "к третьему", если человек состоит в браке, могут быть от Бога (и при этом он как бы говорит, что брак все равно нельзя разрушать, а можно как бы "тихо" любить, - это не точная цитата). У меня это вызывает большое недоумение. Здесь на форуме тема была об этом. Кроме того, я был на его лекции и мне показалось, что он чаще вперед выносит мирские суждения психолога, нежели православное вероучение (хотя аудитория была православной), а также мне он показался несколько либеральным. Но самое главное все-таки то, что он имеет некоторые, как мне кажется, совсем неправославные суждения (читать выше).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Кирилл Б. писал(а):
Юлианна писал(а):
что именно по Вашему суждению скромному :D у о. Андрея сомнительного ?
Да хотя бы то, что о. Андрей считает, что чувства "к третьему", если человек состоит в браке, могут быть от Бога (и при этом он как бы говорит, что брак все равно нельзя разрушать, а можно как бы "тихо" любить, - это не точная цитата). У меня это вызывает большое недоумение. Здесь на форуме тема была об этом. Кроме того, я был на его лекции, впечатления таковы, что он чаще вперед выносит мирские суждения психолога, нежели православное вероучение (хотя аудитория была православной), а также мне он кажется несколько либеральным.

"Хотя бы то" :) т.е. Вы вынесли Ваше суждение из одной лекции о.Андрея? :wink: Так я уточню: о.Андрей не "как бы" говорит, а именно говорит. Недоумение Ваше, думаю, м.б. разрешить, позадавав вопросы батюшке и не спешить делать выводы. Вы это пробовали делать? Еще не поздно :D А еще лучше прийдите в церковь, где он служит и посмотрите, как он это делает + послушайте его проповеди. М.б., тогда останется меньше вопросов к нему о православном вероучении. Что до мирских суждений, так мы в миру живем.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: