Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 22:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Недоумение Ваше, думаю, м.б. разрешить, позадавав вопросы батюшке и не спешить делать выводы.
Зачем в очередной раз задавать? Не один раз я читал разных батюшек и ВСЕ, кроме Лоргуса говорят, что подобные чувства от лукавого и объясняют почему (и с ними я полностью согласен). А главное, у нас Евангелие есть, которое выше любых батюшек.
Цитата:
А еще лучше прийдите в церковь, где он служит и посмотрите, как он это делает + послушайте его проповеди.
Есть еще такой пример, как покойный о. Александр Мень. Он был очень одаренным человеком и, безусловно, сделал много хорошего, привел многих людей к вере, но однако, у него тоже были неправославные суждения относительно экуменизма, оккультизма и пр.
Цитата:
Что до мирских суждений, так мы в миру живем.
Слишком общие слова.
Цитата:
Вы это пробовали делать? Еще не поздно :D
А почему улыбка? Пойдите займитесь тем же, расширьте кругозор, и узнаете другие мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 04:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Trum_Purum писал(а):
Цветочек писал(а):
Trum_Purum, Вы назвались православным, так хотя бы каких-то элементарных книжек по этому вопросу почитали. А то сами бродите в потемках, и еще пытаетесь молодого человека сбить с пути.
Вы бы еще про публичные дома вспомнили. Стыдно читать Вас. :oops:


Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)
Стыдно? - не читайте :)

Извините, что не по теме. :au:
Вот именно что Вы не понимаете сути покаяния. Так что если и читали книжки, то как-то не так, не вникая в суть дела.
С таком успехом можно и аборты делать несметное колличество раз, главное потом регулярно ходить на исповедь. Так?
Высказывания Ваши не мне не угодны, а они противоречат Заповедям Божьим, значит неугодны Богу. Чувствуете разницу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 09:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Trum_Purum писал(а):
Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)

Покаяние переводится с греческого "метанойя" как перемена, коренное изменение жизни, когда человек поворачивается лицом к Богу и идет к Нему, а не просто вздохи и сожаления - "какой я грешный" и продолжать грешить. Можно и без этих вздохов обойтись (читайте авву Дорофея), если жизнь свою действительно менять и строить в соответствии с заповедями Божиими. Что касается тяжелых, смертных грехов, их нужно оставлять сразу, иначе не имеешь права причащаться Святых Христовых Тайн, а без Причастия не может быть никакой духовной жизни.

Цитата:
Стыдно? - не читайте :)

А Вы думайте, что пишете на православном форуме, все-таки Вас люди читают, не боитесь никого соблазнить?

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Незнакомка писал(а):
Trum_Purum писал(а):
Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)

Покаяние переводится с греческого "метанойя" как перемена, коренное изменение жизни, когда человек поворачивается лицом к Богу и идет к Нему, а не просто вздохи и сожаления - "какой я грешный" и продолжать грешить. Можно и без этих вздохов обойтись (читайте авву Дорофея), если жизнь свою действительно менять и строить в соответствии с заповедями Божиими. Что касается тяжелых, смертных грехов, их нужно оставлять сразу, иначе не имеешь права причащаться Святых Христовых Тайн, а без Причастия не может быть никакой духовной жизни.

Цитата:
Стыдно? - не читайте :)

А Вы думайте, что пишете на православном форуме, все-таки Вас люди читают, не боитесь никого соблазнить?
Я тоже самое хочу сказать, но только в более грубых выражениях. А потому только поддерживаю. /А грубить все же не надо. Модератор/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Кирилл Б. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Недоумение Ваше, думаю, м.б. разрешить, позадавав вопросы батюшке и не спешить делать выводы.
Зачем в очередной раз задавать? Не один раз я читал разных батюшек и ВСЕ, кроме Лоргуса говорят, что подобные чувства от лукавого и объясняют почему (и с ними я полностью согласен). А главное, у нас Евангелие есть, которое выше любых батюшек..

Ну раз Вы вполне уверены, что все поняли совершенно правильно, то и разговор дальнейший вести не стоит. :)

Кирилл Б. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Еще не поздно :D
А почему улыбка? Пойдите займитесь тем же, расширьте кругозор, и узнаете другие мнения.

А почему не радоваться, что все пока живы и можно общаться лично, а не только читать? :roll: Над Вашим советом обещаю подумать и даже заняться расширением кругозора. 8-)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 06 май 2007, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
Высказывания Ваши не мне не угодны, а они противоречат Заповедям Божьим, значит неугодны Богу. Чувствуете разницу?

Цитата:
А Вы думайте, что пишете на православном форуме, все-таки Вас люди читают, не боитесь никого соблазнить?

Цитата:
Я тоже самое хочу сказать, но только в более грубых выражениях. А потому только поддерживаю.

Горячие головы.... погодите делать выводы - дайте человеку возможность оправдаться и покаяться. :)

Цитата:
Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться

Я с этим согласна.

Только.....я запуталась....какое это все имеет отношение к обсуждаемой теме? :roll: :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 16:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Цветочек писал(а):
Trum_Purum писал(а):
Цветочек писал(а):
Trum_Purum, Вы назвались православным, так хотя бы каких-то элементарных книжек по этому вопросу почитали. А то сами бродите в потемках, и еще пытаетесь молодого человека сбить с пути.
Вы бы еще про публичные дома вспомнили. Стыдно читать Вас. :oops:


Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)
Стыдно? - не читайте :)

Извините, что не по теме. :au:
Вот именно что Вы не понимаете сути покаяния. Так что если и читали книжки, то как-то не так, не вникая в суть дела.
С таком успехом можно и аборты делать несметное колличество раз, главное потом регулярно ходить на исповедь. Так?
Высказывания Ваши не мне не угодны, а они противоречат Заповедям Божьим, значит неугодны Богу. Чувствуете разницу?


Суть покаяния, чтоб каяться. А читать книги, как правильно каяться - это абсурд. Вы когда с родителями ссорились и шли просить прощения, вы перед этим книги читали, как это делать? Бог нам такой же родитель. Аборт - это по меньшей мере против естества самой человеческой природы и делать его тоже весьма абсурдно, так что аборт для меня не довод (весьма прискорбно, что вы не нашли другого повода уколоть меня :) ), здравомыслящий человек не пойдет на аборт с той же вероятностью, с которой он не пойдет на незапланированное зачатие ребенка..... И вспомните, что Христос говорил про бревна, сучки....и прочую продукцию деревообрабатывающего производства :) Натужное какое-то православие выходит :) Мне кажется, что Господь получает несравнимо большую радость от того, когда мы каемся (кто как умеет), нежели печаль от нашего прегрешения, вспомните хотя бы разбойника распятого рядом со Христом. У Вас лично я прошу великодушно прощения, но позицию, взгляд на православие менять не буду :) Православие - это очень либеральная религия, Бог сообщает человеку, а не запрещает ему, человек вправе сам решать, как ему поступать :) Человек правильно реагирует на это только в том случае, если его поджилки не трясутся от того, что он не спасется или умрет не исповедавшись и не причастившись.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 17:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Незнакомка писал(а):
Trum_Purum писал(а):
Я не назвался православным, я им являюсь :) Потемки? Мы все бродим порой в потемках, ибо человеки грешные :) Если тот путь, который выбрал молодой человек - истинный и верный, и богоугодный, то сомневаюсь, что мои, не угодные Вам, высказывания собьют его с пути. Я высказываю свою точку зрения и только лишь. Книжек было перечитано достаточно, чтоб понять, что Бог нам всем дает возможность каяться до последнего вздоха. Суть не в том, чтоб не грешить, а в том, чтоб каяться :)

Покаяние переводится с греческого "метанойя" как перемена, коренное изменение жизни, когда человек поворачивается лицом к Богу и идет к Нему, а не просто вздохи и сожаления - "какой я грешный" и продолжать грешить. Можно и без этих вздохов обойтись (читайте авву Дорофея), если жизнь свою действительно менять и строить в соответствии с заповедями Божиими. Что касается тяжелых, смертных грехов, их нужно оставлять сразу, иначе не имеешь права причащаться Святых Христовых Тайн, а без Причастия не может быть никакой духовной жизни.

Цитата:
Стыдно? - не читайте :)

А Вы думайте, что пишете на православном форуме, все-таки Вас люди читают, не боитесь никого соблазнить?


Православие - оно разное, путь к Богу у каждого свой. Я - думаю о том, что пишу, а не лезу в книгу узнавать законы и догмы, чтобы сущетсовать исключительно по ним. Я - не боюсь никого соблазнить, пусть боятся соблазниться те, кто боится соблазниться, если им это надо - страх соблазна. Я высказываю исключительно свою точку зрения.

За сим откланиваюсь, так как обсуждение подобных деталей в данной конкретной теме просто неактуально :)
Красота и замужество - совместимы, хочу еще добавить.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 17:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Марина Малова
Цитата:
Мне, честно говоря, тоже кажется, что вы просто, Гия, не имея, действительно, опыта, судите о мужчинах как-то теоретически, да еще и с пессимистическим уклоном...

Я частенько общалась в мужской компании (это связано с одним из моих хобби), мужчины видели во мне "товарища по интересам" и поэтому говорили не стесняясь. Так вот, я знаю, что иногда то, что мужчины говорят при женщинах и то, что они говорят без женщин - разные вещи.

Цитата:
если этот пессимизм -- ваш конек

Разве я пессимистична? Я реалистична :) Вы пытаетесь утверждать, что красивая и некрасивая имеют в нашем обществе одинаковые шансы счастливо выйти замуж и иметь хорошую семью. Я с этим не согласна, но это не пессимизм, а наблюдения.

Если вы о том, что лично я не могу замуж выйти, то я и не отрицаю, что кроме внешности , у меня много других недостатков и проблем. Поэтому я и не виню никого, кроме себя. И в этой теме не за себя говорю, а за тенденции вообще.

Цитата:
Не сходить ли вам к психологу?

Спасибо, что хоть не к психиатру посылаете :roll: :D

Кстати говоря, я ранее сказала, что все о чем я говорю не касается такого непостижимого чувства как любовь. Но это больше подарок Бога и его Он дает людям, независимо от внешности, возраста и т.д. Только даже на этом форуме часто подчеркивается, что для брака любовь необязательна. А значит выбирают по каким-то критерям мужа-жену. А внешность для многих очень важный критерий. Об этом и речь, вобщем-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Разве я пессимистична? Я реалистична


А вот позвольте с вами не согласиться! :wink:

У меня кстати, внешность в незамужней юности была очень даже ничего себе, и остро стояла обратная проблемка...- интересовались-то мной многие, но только интересы их в большей части не заходили дальше....ну, сами понимаете чего.
Вот вам беда "красавиц или около того". Ну, я не настолько была красива, а вот у меня подруга ежедневно отбивалась от каких-то грузинов и прочих, вышла замуж рано и очень опрометчиво.....очень трудно вырулить в море соблазнов. Поди найди мужчину, который будет ценить в тебе не женское естество, назовем это так, а душу, то есть саму тебя..... :( А наивные девушки думают, что это любовь.....Практически все наши "королевы класса" и школы сейчас в разводе.... :(

Нет-нет, если смотреть с позиций пессимизма, то вообще жизнь --вещь коварная.....но это же не православный взгляд?

А что, кстати, к православному психологу меня батюшка как-то посылал....денег пожалела..... :oops: --само "рассосалось".... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 18:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
красивая выбирает мужа, а некрасивых выбирают. Кто-то тут уже писал. Искушений гораздо больше у красивых, к ним цепляются все, кто понахальнее. Так что надо быть благодарным, что Бог избавляет от такой напасти! :)

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Gija писал(а):
А значит выбирают по каким-то критерям мужа-жену. А внешность для многих очень важный критерий. Об этом и речь, вобщем-то.
Мне все-таки кажется, что для многих православных воцерковленных мужчин внешность не является важным критерием.


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 06 май 2007, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Trum_Purum писал(а):
Мне кажется, что Господь получает несравнимо большую радость от того, когда мы каемся (кто как умеет), нежели печаль от нашего прегрешения
Как правильно заметили выше, что покаяние - это изменение жизни. Важно сокрушение о грехах, ненависть ко греху, желание полностью от него отказаться.
Цитата:
Православие - оно разное, путь к Богу у каждого свой.
Есть ключевые моменты в Православии, которые одинаковы для всех.
Цитата:
Красота и замужество - совместимы, хочу еще добавить.
Слишком общие слова. Ну конечно совместимы, кто ж говорил, что красивую нельзя брать в жены. Не об этом же речь шла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Trum_Purum писал(а):
Я - думаю о том, что пишу, а не лезу в книгу узнавать законы и догмы...

Очень зря. Неплохо было бы иметь хоть какое-то представление о том, что пишете, да еще и выдаете за православный взгляд.

Trum_Purum писал(а):
Православие - это очень либеральная религия...

Ну-ну... На досуге, когда отвлечетесь от своих мыслей, загляните в энциклопедию и ознакомьтесь с понятием "либеральное богословие". И, кстати, у понятия "либеральный" в синонимах ходит не только понятие "свободный" (из книжек знаю, не сама придумала).

Trum_Purum писал(а):
Я - не боюсь никого соблазнить, пусть боятся соблазниться те, кто боится соблазниться, если им это надо - страх соблазна.


Цитата:
- Свистнуто, не спорю, - снисходительно заметил Коровьев, - действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!


Сказано: "... но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Видите ли, Trum_Purum, можно не бояться кого-то соблазнить, но отсутствие у Вас страха, что Вы кого-то соблазняете своими рассуждениями, не означает, что Вы этого не делаете.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 01:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Екатеpина писал(а):
Trum_Purum писал(а):
Я - думаю о том, что пишу, а не лезу в книгу узнавать законы и догмы...

Очень зря. Неплохо было бы иметь хоть какое-то представление о том, что пишете, да еще и выдаете за православный взгляд.

Trum_Purum писал(а):
Православие - это очень либеральная религия...

Ну-ну... На досуге, когда отвлечетесь от своих мыслей, загляните в энциклопедию и ознакомьтесь с понятием "либеральное богословие". И, кстати, у понятия "либеральный" в синонимах ходит не только понятие "свободный" (из книжек знаю, не сама придумала).

Trum_Purum писал(а):
Я - не боюсь никого соблазнить, пусть боятся соблазниться те, кто боится соблазниться, если им это надо - страх соблазна.


Цитата:
- Свистнуто, не спорю, - снисходительно заметил Коровьев, - действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!


Сказано: "... но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Видите ли, Trum_Purum, можно не бояться кого-то соблазнить, но отсутствие у Вас страха, что Вы кого-то соблазняете своими рассуждениями, не означает, что Вы этого не делаете.


Я имею представление о том, что пишу, не имел бы, вряд ли смог бы тут писать и отвечать.
Вы меня всё время к книгам отправляете, что ж такое :) У Вас свое мнение имеется или оно сформировано только под прочтением книг? Вы задумывались о том, что православие отсутствовало на земли русской около 70 лет как религия для целой страны? Что весь свет православной богословской и не только элиты был уничтожен коммунистическим режимом? Я это говорю к тому, что не уверен в правильности восприятия православия многими нашими православными, так сказать, людьми :) Мы в 21 веке живем, не надо этого забывать. Ежели я кого соблазняю - простите, имхо, я просто даю повод задуматься.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Trum_Purum писал(а):
У Вас свое мнение имеется или оно сформировано только под прочтением книг?

Некорректное противопоставление. "Свое мнение" формируется и вследствие прочтения, а не "только под". А Ваше мнение как сформировалось? Неужели самозародилось без всякого влияния извне? Мое - признаюсь - книгами сформировано в большей части. Угадали!

Trum_Purum писал(а):
Вы задумывались о том, что православие отсутствовало на земли русской около 70 лет как религия для целой страны? Что весь свет православной богословской и не только элиты был уничтожен коммунистическим режимом?

А святоотеческие труды тоже уничтожены? И вообще, авторитетных для Вас мнений в связи с наличием 70-летнего "перерыва" не существует?

Trum_Purum писал(а):
Я это говорю к тому, что не уверен в правильности восприятия православия многими нашими православными, так сказать, людьми :)

Да-да! Вот и меня терзают те же сомнения...

Trum_Purum писал(а):
Мы в 21 веке живем, не надо этого забывать.

Я постараюсь не забыть. Но пока не очень понимаю, что, по-Вашему, меняется в Православии от нумерации веков.
______
И в заключение... По поводу связи красоты и замужества (чтоб уж не совсем off )... Почему-то вспоминается один анекдот:

Спрашивают мужчину: "Какова вероятность встретить на Невском проспекте динозавра?" Мужчина думает-думает и выдает: "Ну, примерно, 1/1000000...". Тот же вопрос задают женщине. Женщина тут же сообщает: "50%"! :shock: Как так? А очень просто: "Либо встречу, либо нет".

В общем, я с этой мифической женщиной согласна: для кого-то красота будет определяющим фактором, для кого-то - нет. Но, делая поправку "на ветер", думаю, что для большинства мужчин (ни в коем случае не для всех!) все-таки хорошенькое личико и фигурка сыграют свою роль. А уж потом они вдохновенно будут вглядываться прекрасную душу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 03:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Спасибо, уважаемая Екатерина, мне давно всё ясно :) Чтобы мнение сформировалось - должны пройти годы, мое - так и зарождалось естественным путём, так уж, слава Богу, получилось, что в вере - почти с рождения. Помимо книг, коих прочитано достаточно - еще есть жизнь, которая тоже учит, учит производить анализ прочитаннаго с действительностью.
Авторитеты для меня есть, а святоотеческое наследие - это святоотеческое наследие, оно дано нам для того, чтоб мы его совершенствовали и не как-то абстрактно, а применительно к жизни. Для меня авторитетом является отец Артемий Владимиров, - добрейшей души человек, дьякон Андрей Кураев - достаточно авторитетен для меня, так как трезвомыслящ. Для меня является авторитетом любой батюшка, который выслушав меня - ответит мне по существу и в конце разговора не свяжет мне руки и не закроет мне глаза тем, что так прямо и скажет - "выбор остается за тобой" (слова могут быть другими, но смысл - такой).
Извините, я не смогу Вам объяснить - что же меняется в православии от нумерации веков :)
Мне очень неудобно, что разговор по данному вопросу и в данном ключе происходит в данной теме, прошу прощения у автора темы, но молчать не имею права.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Trum_Purum писал(а):
Спасибо, уважаемая Екатерина, мне давно всё ясно :) Чтобы мнение сформировалось - должны пройти годы, мое - так и зарождалось естественным путём, так уж, слава Богу, получилось, что в вере - почти с рождения. Помимо книг, коих прочитано достаточно - еще есть жизнь, которая тоже учит, учит производить анализ прочитаннаго с действительностью.
Авторитеты для меня есть, а святоотеческое наследие - это святоотеческое наследие, оно дано нам для того, чтоб мы его совершенствовали и не как-то абстрактно, а применительно к жизни.
Так одна женщина, которой больше 40 лет (не особо воцерковленная православная) пыталась оправдать аборты, говорила мне что мол ты еще молодой слишком и т.п., и что вот я к такому мнению пришла и менять его не собираюсь. Что это, искушения возраста? Недозволительно православному человеку жизненный опыт ставить выше Евангелия, апостолов и святых отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 09:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Кирилл Б. писал(а):
Trum_Purum писал(а):
Спасибо, уважаемая Екатерина, мне давно всё ясно :) Чтобы мнение сформировалось - должны пройти годы, мое - так и зарождалось естественным путём, так уж, слава Богу, получилось, что в вере - почти с рождения. Помимо книг, коих прочитано достаточно - еще есть жизнь, которая тоже учит, учит производить анализ прочитаннаго с действительностью.
Авторитеты для меня есть, а святоотеческое наследие - это святоотеческое наследие, оно дано нам для того, чтоб мы его совершенствовали и не как-то абстрактно, а применительно к жизни.
Так одна женщина, которой больше 40 лет (не особо воцерковленная православная) пыталась оправдать аборты, говорила мне что мол ты еще молодой слишком и т.п., и что вот я к такому мнению пришла и менять его не собираюсь. Что это, искушения возраста? Недозволительно православному человеку жизненный опыт ставить выше Евангелия, апостолов и святых отцов.


Вы считаете себя вправе давать определения - кто особо воцерковленный православный, а кто - нет? Я аборты не пытаюсь оправдать, вообще-то :) Читайте выше :) Я вот не пойму, кроме абортов разве нет ничего, что можно привести в пример хоть для разнообразия?
Еще раз рекомендую разделять уклад и принципы жизни, которую ведут монахи и уклад и принципы жизни, которую ведут православные люди не монахи.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Trum_Purum писал(а):
[Я аборты не пытаюсь оправдать, вообще-то :) Читайте выше :) .


А блуд? Или что Вы подразумеваете под "набраться опыта"? Сводить как можно больше девушек в кино?
Цитата:
Еще раз рекомендую разделять уклад и принципы жизни, которую ведут монахи и уклад и принципы жизни, которую ведут православные люди не монахи.
Заповеди одни на всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Присоединяюсь к Юлиным вопросам :) Поясните, пожалуйста, а то мож народ "недопонял", а возмущается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 11:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Набраться опыта? Да, хотябы приглашать девушек в кино, общаться. При общении - набираешься опыта, совершаешь ошибки так или иначе, решаешь проблемы... К блуду я не призываю ни в коей мере, это дело каждого. А так - каждому свой опыт и каждому по вере его :)
Заповеди одни на всех, только с каждого Бог спрашивает индивидуально, а с монахов - другой спрос принципиально.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Trum_Purum писал(а):
...мне давно всё ясно :) Чтобы мнение сформировалось - должны пройти годы, мое - так и зарождалось естественным путём, так уж, слава Богу, получилось, что в вере - почти с рождения.

Да... Я гляжу, Вам повезло... А у меня, бывает, мнение формируется очень быстро, буквально, с первого взгляда. Очень неестественно...

Trum_Purum писал(а):
... а святоотеческое наследие - это святоотеческое наследие, оно дано нам для того, чтоб мы его совершенствовали и не как-то абстрактно, а применительно к жизни.

Я слыхала об одном парне (Мартином его звали, что ли?). Он тоже много чего усовершенствовал, причем, исключительно применительно к жизни. Не родственник Вам?

Trum_Purum писал(а):
Для меня является авторитетом любой батюшка, который выслушав меня - ответит мне по существу и в конце разговора не свяжет мне руки и не закроет мне глаза тем, что так прямо и скажет - "выбор остается за тобой" (слова могут быть другими, но смысл - такой).

А еще авторитетнее мнение батюшки будет, если совпадет с Вашим. Правильно?

Trum_Purum писал(а):
Извините, я не смогу Вам объяснить - что же меняется в православии от нумерации веков :)

Ну, я так и думала почему-то, что не сможете.

Trum_Purum писал(а):
К блуду я не призываю ни в коей мере, это дело каждого.

Дело каждого не призывать к блуду? Или дело каждого, блудить или нет?

Trum_Purum писал(а):
... а с монахов - другой спрос принципиально.

Откуда дровишки? Сами придумали?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 12:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Тут в одной теме кто-то говорил, что у Вас что-то с разумностью... Я согласен :)
Мне нечего Вам сказать :) Просто напросто нечего :)

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Trum_Purum писал(а):
Тут в одной теме кто-то говорил, что у Вас что-то с разумностью... Я согласен :)
Мне нечего Вам сказать :) Просто напросто нечего :)

И что же с моей разумностью? И - на будущее: если позволено одним говорить в мой адрес какие-то вещи, то это совсем не означает, что позволено и Вам. Так что держите Ваше "согласие" при себе.

И я не требую персональных ответов. Вы тут вещаете про "белошвеек" и "кино" для всех.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Набраться опыта? Да, хотябы приглашать девушек в кино, общаться. При общении - набираешься опыта, совершаешь ошибки так или иначе, решаешь проблемы...


Насколько я поняла, Трум-Пурум имеет в виду, что не ждать, что встретится та девушка, на которой с первого взгляда он готов жениться, а до этого момента сидеть в терему, ---- а общаться с девушками, ничего не обещая, просто для опыта общения и понимания слабой половины?
Ну, если имеется в виду невинные походы толпой с палатками в горы, или поездки в монастыри, или компанией на море--ничего не имею против.
Если же имеются в виду романтические свидания один на один с цветами, поцелуями и комплиментами, то это жестоко по отношению к чувствам девушки. Она же не знает, что нужна только для "опыта"..... :shock: и надеется на бОльшее.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 16:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Набраться опыта? Да, хотябы приглашать девушек в кино, общаться. При общении - набираешься опыта, совершаешь ошибки так или иначе, решаешь проблемы...


Насколько я поняла, Трум-Пурум имеет в виду, что не ждать, что встретится та девушка, на которой с первого взгляда он готов жениться, а до этого момента сидеть в терему, ---- а общаться с девушками, ничего не обещая, просто для опыта общения и понимания слабой половины?
Ну, если имеется в виду невинные походы толпой с палатками в горы, или поездки в монастыри, или компанией на море--ничего не имею против.
Если же имеются в виду романтические свидания один на один с цветами, поцелуями и комплиментами, то это жестоко по отношению к чувствам девушки. Она же не знает, что нужна только для "опыта"..... :shock: и надеется на бОльшее.....


Да, я говорю именно о том, что нельзя сидеть и ждать.
Я не предлагаю ставить опыты над девушками :)...
Просто всегда надо с чистым сердцем и искренне подходить к вопросу романтических свиданий, а дальше - девушка может быть обезаружена искренностью и показывает то, что у нее в подсознании(к парням - тоже применительно). Вот тут-то и становится ясно, подойдет ли человек или нет, ответит ли он той же открытостью или нет. А опыт - опыт для того, чтоб в нужный момент смочь разглядеть своего человека. Бог любит деятельных людей. А некоторые так боятся упасть, что всю жизнь лежат на земле. "Опыт - сын ошибок трудных" как сказал Пушкин, и не редко не желая идти на грех ради получения опыта, грех нас подстерегает...и после того, как мы упали - надо подниматься и обходить подводные камни со знанием.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Trum_Purum писал(а):
А опыт - опыт для того, чтоб в нужный момент смочь разглядеть своего человека.
Смотря какой опыт, иной греховный опыт может только ухудшить все. Молитва важна, это да.
Цитата:
и не редко не желая идти на грех ради получения опыта, грех нас подстерегает...
Не может нежелание идти на грех являться причиной греха. Господь заповедал и устроил все несколько иначе. Доверие Богу и следование слову Его не может привести к плохим результатам.
Цитата:
и после того, как мы упали - надо подниматься и обходить подводные камни со знанием.
Лучше не падать. Зачем себя специально калечить, чтобы потом лечить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А некоторые так боятся упасть, что всю жизнь лежат на земле.


Тогда, пожалуй, соглашусь. Под лежачий камень вода не течет. Лично знаю мужчину, старше меня ---ну, где-то ему сейчас 44---"старый холостяк". Так вот, сколько я его знаю, лет 7, он сидит дома , работает тоже на дому--программист он, постоянно от чего-то лечится (хотя никаких диагнозов не имеет), и жалуется на одиночество. А познакомиться боится---"абы чего не вышло! :shock: " --мало ли, чего можно ожидать от нас, коварных..... :? Приударял за мной , когда еще ходил на работу(если можно так назвать вялые попытки) после моего развода, но я , честно говоря, сказала ему сразу---"слушай, у меня дети, не теряй времени, найди по себе"....-ну, он так же вяло и отвалил.....я просто была единственной женщиной в поле его видимости, так как были коллеги. :wink:
Ну, вот так и живет--ни жены, ни детей, сидит в телевизоре или компьютере, хотя совершенно нормальный жених, внешне, интеллект, и , вроде бы, добрый.....ну как узнаешь, добрый он или нет, если он ничего не делает? тоска какая-то.....так, конечно, шансов мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Екатеpина писал(а):
и "кино" для всех.

А что не так с кино, Катюш? Я что-то пропустила...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: