Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А он уже женат и... с ребенком...
 Сообщение Добавлено: 26 май 2007, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Этот рассказ, наверное, очень банален и вряд ли чем-то выделится из многих похожих. Роман Джен Эйр экранизирован и очень часто идет по разным каналам ТВ - все о том же...
Но, все-таки, мне захотелось вам рассказать эту историю...

Итак... Юлька была слабым болезненным ребенком, не отличающейся особой красотой внешности. Единственным ее другом была собака, которая разделяла все горести и радости своей хозяйки.
Этот день был таким же, как и другие: за окном стояла яркая, теплая осень, но Юльке не хотелось выходить из своей квартиры... Она читала, рисовала, могла часами думать, уткнувшись в пушистую подушку на диване. Потребность в друзьях давно у Юльки отпала, как хвост у ящерицы. Ей было неплохо со своей собакой...
Звонок в дверь вывел Юльку из дремы. За дверью стоял высокий красивый парень в милицейской форме. Представившись следователем, он попросил Юльку ответить на несколько вопросов, на которые она никак ответить не могла. Следователь не уходил. Его лучистые глаза цвета кофе и открытая улыбка обезоруживали Юльку и... Юлькина душа заметалась в отсутствии слов. Но паузу разрушил этот лучезарный милиционер:
-Меня зовут Николай!Ты давно с собакой гуляла? Пошли, погуляем с ней, иди одевайся, а я пока одену ей ошейник, намордник...
Собака слушалась гостя как хозяина...

Давно остался позади город... Песчаная дорога меж усыпанных золотом сопок, запах прелях листьев и... счастье, переполняющее душу, невесть откуда взявшееся это чувство...

...А дальше были ночные прогулки по сопкам и крышам, на тесной кухоньке варили кофе до 6 часов утра и разговаривали, разговаривали, как будто были знакомы сто лет... Прошла осень, наступила северная, вьюжная зима...

Когда Николай уходил, он взял Юльку за руку: "Не грусти, маленькая, я скоро приду и... объясню тебе все!" У Юльки от прикосновения руки вдруг навернулись слезы и, проводив Николая, она расплакалась. Она и сама не могла объяснить, что происходит в ее душе...

И вот, как-то днем к Юльке пожаловала начальница Николая и заявила ей с порога: "А ты знаешь, что он женат и у него - ребенок?! Да и разница в возрасте у вас какая - почти 10 лет!!! Он с тобой просто спит, а ты ему на фик не нужна!" - "У нас с ним нет никаких ТАКИХ отношений!" - попыталась зачем-то оправдаться Юлька, но поняла, что эта женщина говорит правду: у Николая есть жена и ребенок... Но ведь он и обещал что-то рассказать... Не это ли?
...Юлькиня грудь содрогалась от рыданий, ей не хотелось жить. Самая долгая ночь тянулась бесконечно, а в памяти проплывали прогулки по крыше, по ночным сопкам, как он смотрел в ее глаза, а губы шептали: зачем же ты так? Зачем...

...На следующее утро Юлька нашла в почтовом ящике записку: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Я БУДУ С ТОБОЙ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - НЕ ВАЖНО...", но слезы снова и снова застилали глаза и Юлька, вернувшись в свою комнату, вновь залилась горькими слезами.
...К вечеру душа немного упорядочила мысли. Раз женат - только расставаться, только так и других вариантов уже не должно быть.

...Короткие объяснения, и - закрытая дверь...

...Николай уехал в соседний гарнизон.
Как рассказали общие знакомые, он развелся с женой, которая уже успела выйти замуж, а он превратился в нелюдимого зверя-одиночку. Но это - все чьи-то слова...

Прошло 15 лет и перед Юлькой на стол легло письмо... До боли знакомый почерк, ровные строчки на листе без линеек:

"Милая, хорошая моя, переживаю за тебя очень! Ты ведь как ребенок, слова неосторожного боюсь сказать, чтобы не обидеть, не расстроить тебя... Иногда оглядываюсь назад - более светлого и чистого кусочка моей жизни не вижу, чем тогда, когда имел счастье общаться с тобой и смотреть в твои глаза... Я потерял все, что имел за душой, да и потерял бы все, что в душе, если бы не ты... Примешь ли ты меня, ведь прошло 15 лет?"

Юлька вздохнула и тот выдох вырвался наружу сквозь 15 лет. Вырвалась наружу та тяжесть, все 15 лет давившая на грудь гнетом гранитной скалы...

Но... она не знала, что ответить, мысли все перепутались... Прав был Гераклит - мы не сможем войти дважды в прежние воды, а выдержим ли течение новых?... На этот вопрос ответа не было...

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2007, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Если сердце ёкает через столько лет, если мысли до сих пор путаются при виде этого почерка, если скала упала с плеч... О чем тут говорить? Все и так понятно...

А течение вод... Только войдя в них, можно понять сможем ли мы переплыть реку...

P.S. Это великое счастье чувствовать вот так: сильно, открыто, через многие годы. Ведь масса людей даже и не знает что это такое – настоящее чувство. Это знаете, как "Сплин" поет:
Я наяву видел то,
Что другим даже не снилось.
Не являлось под кайфом,
Не стучалось в окно..."

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2007, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Дааа, в жизни бывает всё..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Вот и пойми этих мужчин Изображение "Милая , хорошая говорят" а потом на 15 лет пропадают... и ни строчки , ни полстрочки... а потом опяьть про какую-то любофь говорят .Изображение.. эх... через 15 лет он про любоффь вспомнил... не-а... не любит... если б любил , то не бросил бы... а теперь
всё... у неё своя жизнь , а у него своя... 15 лет не 15 дней!

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


Последний раз редактировалось *Катя* 31 май 2007, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
всегда есть выбор - кого понимать, а кого не стоит.
дядька по-любому гнилой, что и отражено в заголовке темы. так что с целью усладиться разнообразными чувствами и ощущениями - можно и поисследовать его логику, а так - (ИМХО) рассказ ни о чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 20:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
*Катя* писал(а):
Вот и пойми этих мужчин Изображение "Милая , хорошая говорят" а потом на 15 лет пропадают... и ни строчки , ни полстрочки... а потом опяьть про какую-то любофь говорят .Изображение.. эх... через 15 лет он про любоффь вспомнил... не-а... не любит... если б любил , то не бросил бы... а теперь
всё... у неё своя жизнь , а у него своя... 15 лет не 15 дней!


Как все, вроде бы просто, оказывается в жизни... А ведь действительно - если логику подключить - не было любви вначале и нет ее сейчас... Только нам хочется верить в то, что она есть, а не в ее отсутствие, вот порой той ветой самой и живем: кто 15 лет, а кто и всю жизнь...
Как бы реалистом стать? Забыть о романтизме прогулок в ночных горах, забыть о миллиардах звезд, струящихся тогда к нам в ладони, забыть о том, что самый красивый, самый умный, самый-самый, за которым бегала большая половина женского контингента, выбрал именно тебя, а его самого в то время где-то, в маленьком гарнизончике, у сурового Баренцева моря, ждала жена и маленькая дочка... Конечно, они потом предоставили своему папе полную свободу действий, но...
Такая это странная штука - любовь...
"Вот и все, я тебя не вижу - этот омут такой бездонный.
Остаешься под звездной крышей нелюбимый и невлюбленный..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Светлана-2 писал(а):
Как бы реалистом стать? Забыть о романтизме прогулок в ночных горах, забыть о миллиардах звезд, струящихся тогда к нам в ладони, забыть о том, что самый красивый, самый умный, самый-самый, за которым бегала большая половина женского контингента, выбрал именно тебя, а его самого в то время где-то, в маленьком гарнизончике, у сурового Баренцева моря, ждала жена и маленькая дочка... Конечно, они потом предоставили своему папе полную свободу действий, но...
Такая это странная штука - любовь...
"Вот и все, я тебя не вижу - этот омут такой бездонный.
Остаешься под звездной крышей нелюбимый и невлюбленный..."

Неть, не забыть, но....

Цитата:
Если человек хочет следовать богам, то его любовь должна быть такой же свободной, как и у них, а вовсе не как неодолимая сила, давящая и раздирающая нас. Но странно, чем сильнее она завладевает своими жертвами, чем слабее они перед ней в полном рабстве своих чувств, тем выше превозносятся поэтами эти жалкие люди, готовые на любые унижения и низкие поступки. Почему так? Зачем же рыдать под звездой, которую все равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой. /И.Ефремов."Таис Афинская"/


Эта цитата не относится к самому рассказу - там-то как раз героиня, похоже, справилась с мучительной ситуацией и прошлым.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 20:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Как верно и точно: зачем рыдать под звездой, которую все равно не снять с неба?... Спасибо тебе, Светланочка, за эту цитату!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2007, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15107

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
Как все, вроде бы просто, оказывается в жизни... А ведь действительно - если логику подключить - не было любви вначале и нет ее сейчас... Только нам хочется верить в то, что она есть, а не в ее отсутствие, вот порой той ветой самой и живем: кто 15 лет, а кто и всю жизнь...
Как бы реалистом стать?"[/i]
Любовь есть только мы в таком состоянии что и из дара Божьего создаем кучу проблем и страданий себе и другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 19:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Вась... бывают разные обстоятельства, которые складываются ВОПРЕКИ... И, когда казалось бы, что "вот оно!" - понимаешь, что это - эхо прошлого, которое только что и останется вечным эхом друг друга... Мы есть, но мы - другие, мы уже не те, что 10, что 15 лет назад... Из прошлого ничего невозможно вернуть - даже каплю воды... Есть ли смысл ловить прошлое за хвост? Нет, конечно... Это не проблемы - это - ФАКТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15107

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да.Или бывает что люди были вместе потом расстались потом встретились но вместе уже быть не получится теперь у них уже разные жизненные пути и они только пересеклись но идут в разные стороны.

Бывает и наоборот.Вот такой интересный случай когда муж и жена,решили стать монахами.Они поселились в разных монастырях и потом тот монастырь где жил этот человек разорили и все его обитатели разошлись.В пути этот монах встретил другого инока,на вид молодого юношу,и они решили вместе где-то там поселится.Так они прожили вместе, и потом тот встретившийся ему инок умер.Когда он стал готовить его к погребению то обнаружил что это его супруга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 11:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Вась, этот случай - пример того, что связано на Небесах... Когда Бог объединяет. А вот когда один человек верующий (хотя никудышний христианин), а второй умышленно отказывается от Бога, заявляя, что он родился в семье атеистов, был примерным пионером-комсомольцем и прочее-прочее на тему "научного атеизма", то Господь полстарается раскидать эти два существа по разным частям света... В нынешней жихни - по горизонтали, в будущей - по вертикали...
Странная эта штука - любовь. Что ее заставляет пульсировать в душе годами?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Профессор (Стас) писал(а):
Если сердце ёкает через столько лет, если мысли до сих пор путаются при виде этого почерка, если скала упала с плеч... О чем тут говорить? Все и так понятно...

А течение вод... Только войдя в них, можно понять сможем ли мы переплыть реку...

P.S. Это великое счастье чувствовать вот так: сильно, открыто, через многие годы. Ведь масса людей даже и не знает что это такое – настоящее чувство. Это знаете, как "Сплин" поет:
Я наяву видел то,
Что другим даже не снилось.
Не являлось под кайфом,
Не стучалось в окно..."


:clap:

Любовь и способность любить - это дар Божий, который дается не всем, а может и всем, но только исключительно немногие могут пронести эту чашу до конца, не расплескав и не разбив о "жизнь", "быт" и что там еще бывает. Я считаю счастьем чувствовать это в сердце.

А по поводу самого рассказа, то мне кажется, что это выдержка из бульварного любовного романа. Сюжет выдуманный и стиль описания .... а может ему действительно понадобились эти долгие 15 лет, чтобы понять, что вот то, что он чувствовал тогда к ней и есть ТО настоящее ЧУВСТВО?

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 10:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Lili писал(а):
А по поводу самого рассказа, то мне кажется, что это выдержка из бульварного любовного романа. Сюжет выдуманный и стиль описания .... ?


Наверное, буду теперь бульварные романы писать :) А что, вроде бестолковая, но самая расхожая вещь в наше время, как жвачка...
А если серьезно... Lili, все было бы смешно, когда бы не было ТАК, как есть... И так, как БЫЛО.
И, наверное, 15 лет - это очень, очень много, хотя и проходят они незаметно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Светлана-2 писал(а):
Странная эта штука - любовь. Что ее заставляет пульсировать в душе годами?!

Я не знаю как подключать логику к чувствам - любовь упряжкой не обуздаешь. "Договориться" с давним нереализованным чувством означает выделить в сердце спец.территорию, аккуратненько прикрыть дверку и заходить туда только когда захочется.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Светлана-2 писал(а):
Lili писал(а):
А по поводу самого рассказа, то мне кажется, что это выдержка из бульварного любовного романа. Сюжет выдуманный и стиль описания .... ?


Наверное, буду теперь бульварные романы писать :) А что, вроде бестолковая, но самая расхожая вещь в наше время, как жвачка...
А если серьезно... Lili, все было бы смешно, когда бы не было ТАК, как есть... И так, как БЫЛО.
И, наверное, 15 лет - это очень, очень много, хотя и проходят они незаметно...


Светлана, не обижайтесь, я высказала свое мнение.
А если это реальная истрия, то свое мнение я тоже высказала выше.
Я не знаю как бы я поступила в такой ситуации... может стоит не горевать и унывать, а дать шанс себе и ему (если не очень поздно)?

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 10:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Да какие же обиды, Lili ?! :)
Просто я всерьез подумала о том, что авторы бульварной жвачки много зарабатывают, ничего не делая. Умение связать пару слов + разные сюжеты, что в голове отложилось когда-то + наличие компьютера... Не меньше ли мы пишем на форумах?! Эх, ну, а вдруг? Как иконописец и певчая я даром никому не нужна, да и утратила все навыки, университетский красный диплом пугает работодателей так, что меня, после переезда, НИ КЕМ НИКУДА на работу не брали (когда более или менее сносно себя чувствовала и методично обходила город в поисках работы). Работодатели спрашивали прямо: "У вас попроще ничего нет?!" - "Нет", - отвечала я и шла в другое учреждение... Ни внешности для облика соблазнительной секретарши, ни умения "прокручивать" какие-то дела, торговать, ничего другого, кроме того, что имею + знания, подтвержденные дипломом. Оказалось, что внешности самую малость не хватает, а диплома слишком много. И как найти компромисс между этими двумя вещами я не знаю до сей поры. Впрочем, сейчас сие меня уже перестало беспокоить. А "уличные романы"... Одно "но", которое помешает тоже: полное отсутствие фантазии в моей голове. Если я рисую, то только реальные вещи, если я описываю, то все попадает под жанр мемуаристики :(
Снова философские поиски "золотой середины"... Мемуаристика нынче не в почете, как моя внешность, которая в 18 веке вполне сошла бы за приличную. Да и мемуаристика тогда читаема была... :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: