Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объявление регента хора!
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2007, 04:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 10:43
Сообщения: 111

Возраст: 43
Девушка управляет церковным хором, где тенора-женщины, что естественно создает много проблем при подборе материала. Хор не оплачиваетмый, приходят все на добром слове, зато все верующие. Подчас заносит и оперетников, которые любят показать на что способны. Вообщем все они милые люди, но мужских теноров так и нет, а петь то как хочется... И Бортянского концерт на Пасху "Да воскреснет Бог", и Херувимскую Софрониевскую в гармонизации Чеснокова.
Так вот, один вечер не пришли мои дорогие женские тенора, которые хоть и женские, но партию четко знают. Пришел один оперный певец бас ( при особом усердии напряжения перемещающийся в тенор ) и стал по моей просьбе петь тенором. Долго он напрягался, да и читка с листа для оперетников хоть и не сложно, но все же замедленно ( с учетом дыхания и всех тонкостей), и вот говорит :
" Тебе срочно нужен тенор! Срочно!!! "
А я говорю:
" Так где же я его найду? "
На что он мне отвечает:
" А ты дай объявление: Регент хора ищет тенора-boyfriend!!! " :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2007, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
оперетчиков не допускать и бортнянского на мыло 8-) Тогда усе тип топ бывает. Кстати я тенор - профи :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 07:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 10:43
Сообщения: 111

Возраст: 43
Как мило, что у вас тенор :D Я тенорочков очень люблю. :sun2:
А почему Бортнянского на мыло? Я вообще конечно больше Чеснокова люблю, но и Бортнянский мне нравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2007, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
бортнянского на мыло

Wedel kaputt! (c) kryloshanin
Изображение

Прошу воспринимать с юмором! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мы с певчими-профи и "Софрониевскую" Чеснокова, и Бортнянского, так мурыжили... Правда, у нас даже на "В молитвах" Рахманинова замахнулись.
Музыка отличная, но требует высокого профессионального уровня хора. Если нет возможности, то лучше пойте обиход. Лучше хорошо петь обиход, чем плохо - композиторскую духовную музыку. А вот отрицать её - не надо. Русскую духовную музыку писали именно русские православные композиторы, и среди них есть отличные номера.
А совет верен: тенора, чтоб произвести впечатление на девушку, могут пойти на это... Только вот как такого тенора удержать?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: :)
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2007, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Kotenok писал(а):
Как мило, что у вас тенор :D Я тенорочков очень люблю. :sun2:
А почему Бортнянского на мыло? Я вообще конечно больше Чеснокова люблю, но и Бортнянский мне нравится.
Бортнянского не люблю. Совсем. Даже когда прилично поют, хочется поаплодировать, как на концерте...
Муж проф.музыкант, тенор, в церковных хорах поет лет 30. Попросили его заменить регента. Бас(опереточный и вибрирующий) в отпуске, альтов нет, сопрано поет-поет, да соловьём зальется, все в сторонку смотрит...Вoyfriend-а не заведешь...
Так что у Вас все еще не так плохо :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2007, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мария 1 писал(а):
Мы с певчими-профи и "Софрониевскую" Чеснокова, и Бортнянского, так мурыжили... Правда, у нас даже на "В молитвах" Рахманинова замахнулись.
Музыка отличная, но требует высокого профессионального уровня хора. Если нет возможности, то лучше пойте обиход. Лучше хорошо петь обиход, чем плохо - композиторскую духовную музыку. А вот отрицать её - не надо.


а что значит термин " духовная музыка" ? просветите темнаго.
Может эта музыка называется так потому, что написана специально для духа человеческого? :) Но что общего у этой "высоко профессиональной " музыки с высокопрофессиональной молитвой к Богу? Те храмы где поют музыку вместо молитвы обычно чуждаются молитвенники.
Поэтому для оперетты и подобного ухонаслаждения существуют специальные заведения - а в храме хорошо и без этого, и прежде всего там, где вымоленная благодать Божия обитает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2007, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Мария 1 писал(а):
Мы с певчими-профи и "Софрониевскую" Чеснокова, и Бортнянского, так мурыжили... Правда, у нас даже на "В молитвах" Рахманинова замахнулись.
Музыка отличная, но требует высокого профессионального уровня хора. Если нет возможности, то лучше пойте обиход. Лучше хорошо петь обиход, чем плохо - композиторскую духовную музыку. А вот отрицать её - не надо.


а что значит термин " духовная музыка" ? просветите темнаго.
Может эта музыка называется так потому, что написана специально для духа человеческого? :) Но что общего у этой "высоко профессиональной " музыки с высокопрофессиональной молитвой к Богу? Те храмы где поют музыку вместо молитвы обычно чуждаются молитвенники.
Поэтому для оперетты и подобного ухонаслаждения существуют специальные заведения - а в храме хорошо и без этого, и прежде всего там, где вымоленная благодать Божия обитает.


По поводу термина "духовная музыка" читайте в энциклопедическом словаре:
http://tolks.ru/?to=2&what=view_word&file_id=20159&from=base

Цитата:
Современный энциклопедический словарь:
Духовная Музыка , музыка, связанная с текстами религиозного содержания и предназначенная для исполнения во время богослужения и в быту. Как компонент культового ритуала входила в храмовое искусство первых цивилизаций (Месопотамия, Египет и др.). Древнейшая форма духовной музыки в тесном смысле - синагогальная (в иудаизме) и церковная (у христиан) - пение псалмов. Раннехристианская духовная музыка была одноголосной, без сопровождения инструментов. В Зап. Европе со временем господствующим стало григорианское пение, на Руси - знаменный распев. Многоголосие в духовной музыке Римской католической церкви складывалось в 9-13 вв., на Руси - в 17 в. (строчное пение, партесное пение). В западной духовной музыке с кон. 15-16 вв. хоровые партии могли дублироваться инструментами, в некоторых разделах богослужения хор заменяется органом; русская духовная музыка чисто вокальная.


Анастасий, на вкус и цвет товарища нет. Если Вам не нравится композиторская духовная музыка, то это Ваше личное мнение , и это ещё не значит, что эта музыка не имеет права на существование. Если вам доставляет удовольствие пение бабулек (которых в Москве и Подмосковье практически не осталось, только в полной глуши, где настоятели не могут попросить петь более молодых прихожан), то ради Бога, ищите такие храмы. Но большинство людей выбирает храмы, где поют именно композиторскую духовную музыку.
Музыкальная культура - это важная часть культуры определенной эпохи и народа. Знаменное пение было в эпоху средневековья. И, если честно, мы сейчас не имеем представления, как именно оно звучало. То, что мы сейчас "расшифровали" крюковые записи, которые сохранились, - это только возможный вариант. Поэтому сейчас есть любители, но в массе оно не распространено.
В 17-18 веке, наоборот, пошли сложнейшие 12-18- голосные партесные песнопения, которые отлично вписывались в эпоху барокко, но сейчас они не к месту.
А с конца 18 века в церкви стала звучать музыка, которая до сих пор понятна, хотя там было слишком много заимствований из западной музыки. Тем не менее именно Бортнянский создал 4-х голосные обработки гласов, которые до сих пор и поют все церковные хоры, и даже те же бабули (в силу своих возможностей), а также и "высокопрофессинальные молитвенники" в монастырях.
К концу 19 века композиторы Новой русской школы решили вернуться к национальным корням и больше уделять внимания обработкам народных церковных песнопений ("Софрониевская Херувимская" Чесноков). Эта традиция продолжалась в эмиграции.
И именно музыку с конца 18 века до сегодняшнего дня я и называю композиторской духовной музыкой.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мария 1

благодарю за исторический экскурс , который из года в год "высокообраз муз." преп. попугайски талдычат на уроке муз.литературы для доверчивых второклассников))

Цитата:
Древнейшая форма духовной музыки в тесном смысле - синагогальная (в иудаизме) и церковная (у христиан) - пение псалмов.


Здесь чуть не засмеялся . :)
то что в вашем словаре написана такая безообразная чушь, надеюсь дойдет до любого исскуствоведа , хотя бы отдаленно имеющего церковные понятия.

Пение конечно же не является формой музыки , тем более т.н. "духовной" . Пение- естественная , природная , врожденная способность человека. С этого понимания надо начинать , чтобы петь в церковном хоре вобщето. :roll:

Цитата:
Знаменное пение было в эпоху средневековья. И, если честно, мы сейчас не имеем представления, как именно оно звучало. То, что мы сейчас "расшифровали" крюковые записи, которые сохранились, - это только возможный вариант. Поэтому сейчас есть любители, но в массе оно не распространено.


Есть любители, есть и профессионалы, как например Б.П. Кутузов в Андрониковом. Знаменное пение - это не эпоха средневековья , это высокая культура именно христианского пения, отображение голосом духодвижности молитвы к Создателю и основано оно на покаянном делании.
Прискорбно, что некоторые крылошане не имеют об этом понятия. Это вопрос как раз певческой культуры. Из современных рекомендую почитать работу Владимира Мартынова "Пение , игра и молитва".
Петь на клиросе прекрасно, но увлекаясь нотами и гармонической слаженностью аккордов не стоит забывать о Господе , Который был распят на Кресте Голгофы, пролил за нас с вами гармоничных Свою Кровь, рече о чаше Своих Страданий: " Пийте из нея вси, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" ( Мф. 26, 26-28).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2007, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Мария 1

благодарю за исторический экскурс , который из года в год "высокообраз муз." преп. попугайски талдычат на уроке муз.литературы для доверчивых второклассников))

Цитата:
Древнейшая форма духовной музыки в тесном смысле - синагогальная (в иудаизме) и церковная (у христиан) - пение псалмов.


Здесь чуть не засмеялся . :)
то что в вашем словаре написана такая безообразная чушь, надеюсь дойдет до любого исскуствоведа , хотя бы отдаленно имеющего церковные понятия.

Пение конечно же не является формой музыки , тем более т.н. "духовной" . Пение- естественная , природная , врожденная способность человека. С этого понимания надо начинать , чтобы петь в церковном хоре вобщето. :roll:

Цитата:
Знаменное пение было в эпоху средневековья. И, если честно, мы сейчас не имеем представления, как именно оно звучало. То, что мы сейчас "расшифровали" крюковые записи, которые сохранились, - это только возможный вариант. Поэтому сейчас есть любители, но в массе оно не распространено.


Есть любители, есть и профессионалы, как например Б.П. Кутузов в Андрониковом. Знаменное пение - это не эпоха средневековья , это высокая культура именно христианского пения, отображение голосом духодвижности молитвы к Создателю и основано оно на покаянном делании.
Прискорбно, что некоторые крылошане не имеют об этом понятия. Это вопрос как раз певческой культуры. Из современных рекомендую почитать работу Владимира Мартынова "Пение , игра и молитва".
Петь на клиросе прекрасно, но увлекаясь нотами и гармонической слаженностью аккордов не стоит забывать о Господе , Который был распят на Кресте Голгофы, пролил за нас с вами гармоничных Свою Кровь, рече о чаше Своих Страданий: " Пийте из нея вси, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" ( Мф. 26, 26-28).

Многоуважаемый, за что боролись, на то и напоролись: сам просил объяснить термин "духовная музыка".
Не хотите, не слушайте, у Вашего возраста , в отличие от второклассников, есть право выбора, хотя некоторым это не помешало бы.

Кутузова знаю, и рядом со мной поет одна из серьезных исследовательниц знаменного пения (которая заканчивает диссертацию в Гнесинке), но еще раз повторяю: МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК ИМЕННО ПЕЛИ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. А то, что мы имеем - это сегодняшнее представление об этом, говоря музыкальным языком - обработки, которые сделаны профессиональными музыкантами, воспитанных на западноевропейской традиции. И эти обработки ничем не лучше, и не хуже более привычного четырехголосия (которое, хотя бы, сохранилось в точности). И еще раз повторяю, ну нравится Вам мнение, что именно то знаменное пение, которое Вы считаете
Цитата:
высокая культура именно христианского пения, отображение голосом духодвижности молитвы к Создателю и основано оно на покаянном делании.
, то ради Бога, считайте, но с исторической точки зрения, оно не имеет такого основания. Это Ваше ЛИЧНОЕ мнение и, пожалуйста, не надо навязывать его остальным: Господь дал каждому человеку волю выбирать, в том числе и ту музыку в храме, которая ему по душе.
Более того, тот регент, который сам проделал громадную работу по обработке знаменитых валаамских распевов (к сожалению, в данный момент вылетела из памяти его фамилия), сегодня перешел именно к четырехголосному мужскому хору (но поют у него отличные профессионалы, и поют здорово: сама лично слышала месяц тому назад).

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2007, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мария 1

Цитата:
Многоуважаемый, за что боролись, на то и напоролись: сам просил объяснить термин "духовная музыка".
Не хотите, не слушайте


слушают оперу, и опять причем здесь я и мое личное мнение? :shock: Вообщето я его еще не высказывал из-за уважения к форуму :) Вы сказали как понимаете, как написано в словаре ,но сами так и не обьяснили как может быть музыка духовной )))

Цитата:
но еще раз повторяю: МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК ИМЕННО ПЕЛИ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.


не понял здесь кто они эти "мы"? :) Если Вы лично не знаете и дружественные Вам концертмейстеры- то это большой пробел, но имейте хотя бы уважение к культуре пения Вам незнакомой и непонятной, не забывая что девушкам не только не позволительно учить в Церкви, но даже и на клир до известного времени они не допускались. А это, между прочим, с любимой Вами исторической точки зрения имело все основания))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2007, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Многоуважаемый, я не поняла, почему Вы решили, что знаменный распев как культура пения мне не знакома и не понятна? Я до сих пор по нему могу лекцию прочитать, хотя я уже 2 года, как ушла от преподавания музыки.
Во-вторых я еще раз повторяю, что и СЕГОДНЯШНЕЕ ЗНАМЕННОЕ ПЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, но зациклиненость только на нем - это слишком похоже на сектанство.
А для некоторых товарищей мужского пола шовинистической направленности, напоминаю, что главная добродетель в православии - это смирение, а выходки типа"Молчи, женщина" - к смирению, по-моему, никак не относится...

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 03:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мария 1 писал(а):

А для некоторых товарищей мужского пола шовинистической направленности, напоминаю, что главная добродетель в православии - это смирение ..


Неа. Главная добродетель это Любовь.)) И заметьте как у Вас вышло в обсуждении- сначала сектанство , а затем уже и похлеще- шовинизм пошел :shock:
Знаменное пение- клиросный шовинизм. :) А если поговорим еще про однородность хора?
И ведь интересно поставлено - чуть разговор заходит о русской культуре, как несущей свет веры в мир, сразу обязательно появляется слово шовинизм. Это как повсеместное правило. Если где нибудь говорят : русский - обязательно скажут : шовинизм. Зайди на любой форум- и скажи только одно слово: РУССКИЙ, -и все , ответ как в автоматической программе. Уже даже из паспортов убрали надпись "ненавистной" национальности - все не успокоятся.

Вот так, Многоуважаемая, все взаимосвязано, и не сектанство ли зацикливаться на: "до, соль, ми, до", "ре, фа, ля, си" , "ми, бемоль, соль, ля бекар твердый знак" ? Фа диез и соль бемоль уже замучили друг дружку в борьбе за первенство :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 06:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Мария 1 писал(а):

А для некоторых товарищей мужского пола шовинистической направленности, напоминаю, что главная добродетель в православии - это смирение ..


Неа. Главная добродетель это Любовь.)) И заметьте как у Вас вышло в обсуждении- сначала сектанство , а затем уже и похлеще- шовинизм пошел :shock:
Знаменное пение- клиросный шовинизм. :) А если поговорим еще про однородность хора?
И ведь интересно поставлено - чуть разговор заходит о русской культуре, как несущей свет веры в мир, сразу обязательно появляется слово шовинизм. Это как повсеместное правило. Если где нибудь говорят : русский - обязательно скажут : шовинизм. Зайди на любой форум- и скажи только одно слово: РУССКИЙ, -и все , ответ как в автоматической программе. Уже даже из паспортов убрали надпись "ненавистной" национальности - все не успокоятся.

Вот так, Многоуважаемая, все взаимосвязано, и не сектанство ли зацикливаться на: "до, соль, ми, до", "ре, фа, ля, си" , "ми, бемоль, соль, ля бекар твердый знак" ? Фа диез и соль бемоль уже замучили друг дружку в борьбе за первенство :)


Многоуважаемый, по-моему все ноты абсолютно равны и не имеют права на борьбу за первенство.
А по поводу другого - между разговорами о русской культуре и шовинизмом есть огромная пропасть. Разговоры - это начало пути, причем вполне безобидное и даже поощряемое. Но шовинизм - это конец этого пути и это в полном смысле - болезнь. Есть психологический закон, называемый "Мы" и "Другие", смысл которого в том, что люди любят объединятся в определенные группы и считать всех членов этой группы "хорошими", а всех остальных - "плохими". "Наш отдел замечательный, а вот другие, заразы, нам работу испортили, а нам попало"..., "Мы, мужики - золотые, а эти дуры-бабы этого не понимают", "Мы, любители знаменного пения - самые лучшие молитвенные, а эти "концертники" - плохие" и т.д. И самое крайнее проявление этого психологического закона - и есть шовинизм. Более того, шовинизм направлен и против Любви.
Объясните, многоуважаемый: я не понимаю, какой шовинизм в однородном хоре?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мария 1

Цитата:
Многоуважаемый, по-моему все ноты абсолютно равны и не имеют права на борьбу за первенство.


ноты равны в гамме , а в гармонии мелодий, нет- есть устойчивые и неустойчивые. В многоуважаемой Гнесинке это не преподают?

Цитата:
Но шовинизм - это конец этого пути и это в полном смысле - болезнь. Есть психологический закон, называемый "Мы" и "Другие", смысл которого в том, что люди любят объединятся в определенные группы .
И самое крайнее проявление этого психологического закона - и есть шовинизм. Более того, шовинизм направлен и против Любви.


Все таки придерживаюсь правила, что если ты пришел в Церковь, свое мнение и различные мирские психологические законы несовершенства лучше оставить за порогом. Церковь не консерватория, и не конкурс солистов эстрады (мы-хорошие , они-плохие). Это первое. Да, и в Церкви те же самые люди но : храм Божий - Дом молитвы, а не музыкального векового исскуства. Не стоит путать. Шовинисты те, кто не хочет с этим считаться, превозносясь знанием "сложных" партий, которые пропитаны насквозь духом уныния и печали. Действительно "духовная" музыка получается))

Цитата:
Объясните, многоуважаемый: я не понимаю, какой шовинизм в однородном хоре?


шовинизм, похоже , Вам видится во всем , что не стыкуется с Вашими взглядами, многоуважаемая. Можно свести это конечно , на массовое раввинистическое зомбирование, (ибо кто еще мог ввести в культуру столь враждоборное понятие ) , но все же для православного , тем более зрелого образованного человека , такие понимания считаю несовместимым с христианским мировосприятием, ибо Божье солнце с одинаковой силой светит над злыми и добрыми.

Про однородный хор умолчу - иногда устаю от безсмысленных обвинений исскуствоведов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17057

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
знаю один монастырь, где наместник был вынужден запретить пение в храме вовсе - и партесное, и знаменное ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 06:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
знаю один монастырь, где наместник был вынужден запретить пение в храме вовсе - и партесное, и знаменное ))

Знаешь, Филипп, по-моему, читая вышеизложенное, понятно, почему он это сделал...

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: