Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
К Пушкину отношусь неоднозначно. Но вот это - http://www.analizpisem.ru/public5.html - просто революция, да еще во временя когда женщине слово произнесть - ни-ни!!! С тех пор немногое изменилось, и сделать шаг первой - почти крамола. Вы не находите???

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 17:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
К Пушкину отношусь неоднозначно. Но вот это - http://www.analizpisem.ru/public5.html - просто революция, да еще во временя когда женщине слово произнесть - ни-ни!!! С тех пор немногое изменилось, и сделать шаг первой - почти крамола. Вы не находите???


Не нахожу!:wink: И не потому, что ратую за эмансипацию. НИКОГДА! :shock: Я вообще это слово ругательным считаю.

Просто мы живем в другом мире и в другое время.

P.S. К слову сказать, порой, жена зарабатывает больше мужа. Который при этом совсем не бездельник. Что ж в этом случае – стреляться?

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
в нашем городе девушки первыми здороваются только с начальниками по работе. А вот недавно зашел в грузинское кафе и нечаянно сделался свидетелем необыкновенного разговора. Барменша , молодая грузиночка разговаривала с пришлой подружкой. Честно говоря , до сих пор не могу забыть - на протяжении разговора (около 45 минут) ни одного слова мата, ни одного оскорбления или осуждения кого -либо, и самое главное: ни одного слова про деньги или " я хочу ", " мне надо ", и т.д. Вообщем подивился культуре речи и абсолютно дружескому общению. Еще у них икона Казанской Божией Матери в кафе и крест на стене.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да... вот, а я недавно прочитала об исследовании, проведенном среди молодежи -выяснилось, что современная молодежь в 5 раз читает больше классики чем поколение 70-х. Тут и Татьяну Пушкинскую в пример уже ставят. :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
К Пушкину отношусь однозначно :)
Мне кажется сейчас наоборот очень много женской инициативы и кажется (повторюсь,потому что не уверенна) это не вредит женщинам,а идёт на пользу. Слышала много историй, когда женщина первая признавалась в своей симпатии и в последствии создавалась семья.
Хотя сумневаюсь я по этому вопросу что-то :roll: Хорошо,когда есть встречное движение..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2007, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анастасий писал(а):
Барменша , молодая грузиночка разговаривала с пришлой подружкой. Честно говоря , до сих пор не могу забыть - на протяжении разговора (около 45 минут) ни одного слова мата, ни одного оскорбления или осуждения кого -либо, и самое главное: ни одного слова про деньги или " я хочу ", " мне надо ", и т.д.

Дожили :roll: нематерно выражаться не гденибутьтам, а во второй столице уже стало чудом :) а недостатком теперь уже является не сквернословие, но позволение себе что-то желать. Чесс слово, мир стал на голову. Анастасий, и Вам это нравится?! Собственно, вопрос риторический...

Мелани, Татьяна и нынче революционерка :) *смайлик, снимающий несуществующую шляпу*

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
К Пушкину отношусь неоднозначно. Но вот это - http://www.analizpisem.ru/public5.html - просто революция, да еще во временя когда женщине слово произнесть - ни-ни!!! С тех пор немногое изменилось, и сделать шаг первой - почти крамола. Вы не находите???

Нахожу, если честно :)

Цитата:
Честно говоря , до сих пор не могу забыть - на протяжении разговора (около 45 минут) ни одного слова мата, ни одного оскорбления или осуждения кого -либо, и самое главное: ни одного слова про деньги или " я хочу ", " мне надо ", и т.д. Вообщем подивился культуре речи и абсолютно дружескому общению


Что-то я не поняла, что именно Вас так удивило? Среди Ваших знакомых принято общаться иначе? Простите, не ожидала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Olga* писал(а):


Что-то я не поняла, что именно Вас так удивило? Среди Ваших знакомых принято общаться иначе? Простите, не ожидала.


ну как Вам Оля сказать))), 12-14 часов непрекращаюгося и непрерывающегося мата в сутки. Такая работа - приходится быть переводчиком с мата на русский. :)


Светлана28

Цитата:
Дожили нематерно выражаться не гденибутьтам, а во второй столице уже стало чудом .


это действительно самое настоящее чудо :) во всяком случае для меня - до сих пор радуюсь :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Анастасий"]ну как Вам Оля сказать))), 12-14 часов непрекращаюгося и непрерывающегося мата в сутки. Такая работа - приходится быть переводчиком с мата на русский. :)
Тяжко. :( Очень сочувствую Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Татьяны Онегину
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анастасий писал(а):
12-14 часов непрекращаюгося и непрерывающегося мата в сутки. Такая работа - приходится быть переводчиком с мата на русский. :)
[
Цитата:
Дожили нематерно выражаться не гденибутьтам, а во второй столице уже стало чудом .

это действительно самое настоящее чудо :) во всяком случае для меня - до сих пор радуюсь :sun2:

Да уж. Сочувствую. Я грешным делом подумала, что почти весь Питер на мат перешел :) А другие переводы поискать никак невозможно? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
сделать шаг первой - почти крамола. Вы не находите???
Озвучено как минимум два :D мнения: Профессор (Стас): не нахожу, Olga*: нахожу, если честно :)
Анастасий, не уловила Вашу интонацию: хорошо ли что девушки здороваются первыми, или "не очень" - потому, как только с начальством?
Светлана28, я согласна: если бы не первые шаги, многим господам не видать семейного счастья :)
Светлана, а кого принимали за молодежь?? Как-то сомневаюсь, что наши современники больше интересуются классикой, да еще в пять раз.

В Пушкинские времена тоже хватало "застёгнутых" на все замки вьюношей или прожжёных опытом циников.
Но что интересно - на искренность Татьяны Онегин ответил-таки по-честному, хотя поначалу собирался иначе :? .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Смотря какой первый шаг и в каких обстоятельствах.
Бывает молодой человек застенчивый или нерешительный. Тогда это будет одна ситуация. У меня двоюродный брат был таким. Очень хороший парень, но терялся.
А бывает что у молодого человека проблем с общительностью нет, он просто равнодушен к какой-то конкретной девушке, а она в него впепится мервой хваткой так, что он уже не знает как избавится от нее. Тоже реальные ситуации взятые из жизни.
Или еще бывает - молодой человек уже не свободен, а все равно некоторые предпринимают какие-то "первые шаги". Это уже другая ситуация.
Так что по-разному смотрю на это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мелани

Цитата:
Анастасий, не уловила Вашу интонацию: хорошо ли что девушки здороваются первыми, или "не очень" - потому, как только с начальством?


я считаю что очень хорошо что первыми , но это из области невероятного. Мало того, не всегда и на приветствие то ответят. Уже не знаю может это и так и должно быть?


Светлана_Д

Цитата:
Я грешным делом подумала, что почти весь Питер на мат перешел А другие переводы поискать никак невозможно?


матом действительно говорят чуть ли повсеместно. Открытая речь без мата настораживает людей :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2007, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Анастасий писал(а):

матом действительно говорят чуть ли повсеместно. Открытая речь без мата настораживает людей :?


А меня скорее настораживает речь с матом.

Я когда только устроилась на свою работу, то с ужасом услышала как разговаривает водитель в отделе, где все сотрудницы - женщины. Причем, по странному стечению обстоятельств, никто не считал это чем-то из ряда вон выходящим. Спросите что имеем на сегодняшний день? Милейшего водителя, который не разговаривает матом и не ругается матом в нашем отделе. :)

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2007, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Lili писал(а):

А меня скорее настораживает речь с матом.

Я когда только устроилась на свою работу, то с ужасом услышала как разговаривает водитель в отделе, где все сотрудницы - женщины. Причем, по странному стечению обстоятельств, никто не считал это чем-то из ряда вон выходящим. Спросите что имеем на сегодняшний день? Милейшего водителя, который не разговаривает матом и не ругается матом в нашем отделе. :)
А вы на сегодняшний день стали начальник того отдела? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2007, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
нечаянно сделался свидетелем необыкновенного разговора. (около 45 минут)
Однако....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2007, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Анастасий писал(а):
нечаянно сделался свидетелем необыкновенного разговора. (около 45 минут)
Однако....


я знал, что ты придёшь в эту тему :)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2007, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
Анастасий писал(а):
нечаянно сделался свидетелем необыкновенного разговора. (около 45 минут)
Однако....


я знал, что ты придёшь в эту тему :)


Да, здесь была наживка. Я имею в виду фразу Анастасия.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2007, 21:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
vasil писал(а):
Lili писал(а):

А меня скорее настораживает речь с матом.

Я когда только устроилась на свою работу, то с ужасом услышала как разговаривает водитель в отделе, где все сотрудницы - женщины. Причем, по странному стечению обстоятельств, никто не считал это чем-то из ряда вон выходящим. Спросите что имеем на сегодняшний день? Милейшего водителя, который не разговаривает матом и не ругается матом в нашем отделе. :)
А вы на сегодняшний день стали начальник того отдела? :)


Нет :wink: не угадали.
Если вы имели в виду, что я приказала или там настояла на этом как старшая по должности, то тоже не угадали.

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2007, 10:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, конечно же, если подключить логику к чувству, то так все будет хорошо! Но только почему-то, когда есть логика, то отсутствуют чувства, а при наличии чувства теряется логика напрочь. И потому "первые шаги" делаются именно тем, кто любит. Разные ситуации в жизни бывают, только "шаги", как правило, не изменились со времен Пушкина. :)
Хотя, на счет себя могу сказать, что я давно не предпринимаю СОВЕРШЕННО никаких "шагов", по типу: "Предприми ты, если надо, а я разберусь". Впрочем, в последнее время мне не приходится решать подобных диллем и в чем-то "разбираться" - просто "сумма обстоятельств" жизни не оставила места чувствам... :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: