Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мне кажется (обычно так начинаю тексты, в конце которых полагается ставить крайне нелюбимое ИМХО), что девушки устремлены в семью больше, чем молодые люди. То ли на мужчине большая ответственность, а потому страхов у него больше, то ли самой природой в женщину заложена способность заботиться, а мужчине предстоит этому учиться, и для большинства забота о слабой половине в тягость (не говоря о подозрениях в сплошном женском меркантилизме)...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нет. Мужчины также хотят семью, особенно, если у них перед глазами есть положительный пример семьи родителей или знакомых. Просто обычно они дольше созревают. Но 30 лет - это тот возраст, после которого мужчину особенно припирает завести семью. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А я вот согласна с Мелани..... :)
Как-то мужчины больше любят волю! :wink: Любовь--пожалуйста, дети---да, любим детей, носки ---прекрасно, когда их кто-то стирает, и когда еда вкусная....но вот "узы на всю жизнь"..... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас все было наоборот. Муж хотел семью намного больше меня :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну, единичные случаи--это не статистика! :wink: Конкретных мужчин, конечно, и я знаю, а если брать "оптом"..... :roll:

Цитата:
Просто обычно они дольше созревают.


Ну, после 40 в основном они вообще уже ничего не хотят и рады покою и тишине..... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подумала, оптом у меня тоже получается, что они хотят семью. Может окружение такое :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 15:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Мне кажется (обычно так начинаю тексты, в конце которых полагается ставить крайне нелюбимое ИМХО), что девушки устремлены в семью больше, чем молодые люди. То ли на мужчине большая ответственность, а потому страхов у него больше, то ли самой природой в женщину заложена способность заботиться, а мужчине предстоит этому учиться, и для большинства забота о слабой половине в тягость (не говоря о подозрениях в сплошном женском меркантилизме)...


По-разному бывает, и верно, и нет, как мне кажется. У меня есть знакомые девушки, для которых карьера на 1-м месте и серьёзные отношения им не нужны (прямо так и говорят). Не все, конечно, так мыслят, но многие. А так погулять, развлечься - это не вопрос.
Ещё я заметил, что часто популярностью пользуются мужчины, которым на данном этапе жизни нужна не семья, а лёгкие непринуждённые отношения без обязательств. У них обычно толпы поклонниц :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Мне кажется (обычно так начинаю тексты, в конце которых полагается ставить крайне нелюбимое ИМХО), что девушки устремлены в семью больше, чем молодые люди....
Нинуль, ну кажется тебе так, ну и что? Даже если так (или наоборот, или, вообще, всё не так), как это отражается на лично твоей жизни? Ведь отношения строятся не с "оптовиками", а с конкретным, отдельновзятым товарищем. Сугубо твои личные отношения. И если, в общем и целом, он подпадает под это мнение, то это не значит, что именно с тобой оно тоже проявится. Может быть совсем наоборот - именно с тобой он его изменит :wink:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
С личным построением отношений более-менее понятно.

Цель разговора - выяснить что именно думают другие, хоть всегда изначально ясно: на любой постулат есть две позиции: "да, это так" и "нет, все иначе".

Поясню. Семью хотят одинаково -согласна, но девушки более тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни. Мужчине труднее ждать и/или добиваться, а может в какой-то момент все хочется бросить и задекларированное "ищу жену" благополучно растворяется в "и без того нормально".

И еще. Многие воспевают дореволюционные времена, а ведь тогда редкая птица могла долететь до середины... почти всяк молодой человек проходил школу жизни с дворовыми девками, и только потом "устремлялся" к семейному житию. Не то же ли самое происходит в наши времена, даже среди верующих. Не утверждаю; думаю и наблюдаю.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мелани писал(а):

И еще. Многие воспевают дореволюционные времена, а ведь тогда редкая птица могла долететь до середины... почти всяк молодой человек проходил школу жизни с дворовыми девками, и только потом "устремлялся" к семейному житию..


В дворянстве, в основном. В крестьянской среде нравы куда строже были.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мелани писал(а):
Мне кажется (обычно так начинаю тексты, в конце которых полагается ставить крайне нелюбимое ИМХО), что девушки устремлены в семью больше, чем молодые люди. То ли на мужчине большая ответственность, а потому страхов у него больше, то ли самой природой в женщину заложена способность заботиться, а мужчине предстоит этому учиться, и для большинства забота о слабой половине в тягость (не говоря о подозрениях в сплошном женском меркантилизме)...


Вспомнились рассуждения одного иеромонаха. Женщинам, говорил он, труднее в монашестве - они Богом создан, чтобызаботитья и опекать. Вот я приеду в монастырь, а матушки и сестры стараются и рясу мне отряхнуть и всячески услужить - видят во мне объект для заботы .

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 21:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
Мелани писал(а):
... но девушки более тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни. Мужчине труднее ждать и...


Девушки разные бывают и в 23 года исповедываются и причащаются и с кружкой для пожертвований стоят и все такие сердобольные из себя "собачку жалко и кошечку" и личиком еще нечего, а поухаживаешь, а там... на вопрос о девственности хи-хи, "а если нет?, а ты разве не тоже?" и эти осквернившие будущего своего мужа еще до замужества и осквернившие своих деток еще до зачатия (Соломон: у прелюбодеев дети не совершенны) по вашему "тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни"??? Они не понимают, что исповедь и причастие не избавляют от наказания. Причастие в оставление грехов, т.е. что бы их больше не повторять. Отрубит человек себе руку и потом исповедывается и причастится, что у него рука прирастет, или у исповедовавшейся блудницы плева восстановится? Вон Мария Египетская после исповеди и причастия в пустыню на десятки годов пошла, а зачем? Что бы принять наказание Божие добровольно.
По сему и девушки разные бывают и мужчины не все блудники. Бывают порядочные, которые хорошей семьи хотят...

"- А у Вас есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
valeriy писал(а):

"- А у Вас есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать..."


Бог в помощь!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Женщинам, говорил он, труднее в монашестве - они Богом созданы, чтобы заботитья и опекать. Вот я приеду в монастырь, а матушки и сестры стараются и рясу мне отряхнуть и всячески услужить - видят во мне объект для заботы .

Вот и я о том же. Стремление опекать и заботиться (создавать, творить, хранить очаг - созидательная сила) - в самой женской сущности, в крови, с молоком матери.

А у ребят как в поговорке: в 20 лет нет ума - уже и не будет; в 30 лет нет денег - и не будет; в 40 лет нет семьи - и не будет.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Поясню. Семью хотят одинаково -согласна, но девушки более тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни.


Спорный вопрос, кто более твёрд. Думаю, что примерно одинаково.

Мелани писал(а):
...Мужчине труднее ждать и/или добиваться...

Мужчине, у которого есть богатый опыт общения с противоположным полом, очень легко добиться почти любой понравившейся женщины.

Мелани писал(а):
И еще. Многие воспевают дореволюционные времена, а ведь тогда редкая птица могла долететь до середины... почти всяк молодой человек проходил школу жизни с дворовыми девками, и только потом "устремлялся" к семейному житию. Не то же ли самое происходит в наши времена, даже среди верующих. Не утверждаю; думаю и наблюдаю.


Да, к сожалению, именно так (сугубое ИМХО), в том числе среди верующих (основываюсь на своём окружении). От молодых людей не требуется отсутствие такого "опыта", даже наоборот - он очень даже приветствуется.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
...

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


Последний раз редактировалось Аня 19 сен 2007, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
А Вас, Штирлиц, я попрошу...

А Вас, брат valeriy, даже цитировать совестно.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2007, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Мелани писал(а):

А Вас, брат valeriy, даже цитировать совестно.

И не надо, жаль если интересная тема скатится в пустословие, так как практика показывает, что правых и виноватых в подобных спорах не находится.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 07:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2462

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Мелани писал(а):
А Вас, брат valeriy, даже цитировать совестно.

И не надо, жаль если интересная тема скатится в пустословие, так как практика показывает, что правых и виноватых в подобных спорах не находится.

При таком направлении темы душеполезно привести цитату и ссылку на слова святых
"Христианская добродетель целомудрия и чистоты" http://www.portal-slovo.ru/rus/theology/6245/6854/

Цитата:
"Надо знать (каждому христианину), — пишет святитель Димитрий Ростовский, — что чистота внешнего человека, т.е. чистота тела, без чистоты внутреннего человека, т.е. духа, не есть чистота, как это изъясняет святой Евфимий Великий, который говорит, что если кто и не творит скверного греха телом, но умом любодействует, имея скверные мысли, удерживая их, подчиняясь им и услаждаясь ими, он блудник и не может быть храмом Святого Духа. Ибо Дух Святой... подобен пчеле: как пчела не влетает в сосуд смрадный, так и Дух Святой не входит в нечистую душу".

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2007, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Поясню. Семью хотят одинаково -согласна, но девушки более тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни. Мужчине труднее ждать и/или добиваться, а может в какой-то момент все хочется бросить и задекларированное "ищу жену" благополучно растворяется в "и без того нормально".
Нин, опять же все зависит от пары. У нас все было наоборот. Если бы не твердость, спокойствие и терпеливость моего мужа, то не были бы мы сейчас вместе. И сейчас он намного терпеливее меня. Чуть что не так это я кричу - все, надоело, всех в сад, мне и одной хорошо! :oops: :cry:
Притом у меня муж правильный со всех сторон всегда был (хоть и недавно стал воцерковляться), меня всю такую православную больше по жизни помотало (в плане отношений)

Цитата:
Стремление опекать и заботиться (создавать, творить, хранить очаг - созидательная сила) - в самой женской сущности, в крови, с молоком матери.
Эх, нет во мне этого женского начала... :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Брат valeriy, ваши слова настолько шокировали - два дня думала над ответом.
valeriy писал(а):
... исповедь и причастие не избавляют от наказания. Причастие в оставление грехов, т.е. что бы их больше не повторять.

Когда мы в деревне жили, нас обуяли крысы. Однажды брат поймал крысу, довольно крупную, придавил голову к земле рогатулей и стал прутом стегать. Крыса визжит что есть силы - аж соседи на шум из окон повыглядывали. А он отхлещет, даст перехохнуть - подносит малюсенький кусочек сала на кончике прута. Та жадно хватает, еле успевает отдышаться. Брат снова начинает ее хлестать, посильнее - и так несколько "сеансов". Он не стал ее убивать - отпустил, и... знаете что было дальше? С тех пор даже в соседском доме крысы не обитали - навсегда ушли, без остатка.

Так вот. Ели б то что Вы сказали о Причастии было бы правдой, в Церкви Христовой - Единой, Святой Соборной и Апостольской - давно никого бы не осталось Но. Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков! (Пс.35, 6) И врата адовы не одолеют ее.

valeriy писал(а):
Вон Мария Египетская после исповеди и причастия в пустыню на десятки годов пошла, а зачем? Что бы принять наказание Божие добровольно.

Думаю, у святой иные мотивы были - она с Богом в лице Богородицы ЛИЧНО встретилась. Но это уже совсем другая история...

P.S. На Ваш век перламутровых пуговиц хватит, да только не все то золото, что блестит.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 21 сен 2007, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Наташа писал(а):
опять же все зависит от пары (...)

Исключения только подтверждают правило! :)

Наташа писал(а):
Эх, нет во мне этого женского начала... :cry:

Не верю! (с) :) Я кучу твоих рецептов себе на заметку взяла ;)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 02:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Роман писал(а):
Мелани писал(а):
Поясню. Семью хотят одинаково -согласна, но девушки более тверды, терпеливы и все такое на пути к семейной жизни.

Спорный вопрос, кто более твёрд. Думаю, что примерно одинаково.

Имелось ввиду, что женщине "проще" семью создать, т.к. таково устроение природное и выдержка.

Роман писал(а):
Мужчине, у которого есть богатый опыт общения с противоположным полом, очень легко добиться почти любой понравившейся женщины.

Припоминаю резко негативную реакцию форумчан на фразу форумчанок "добиваться понравившейся женщины". А... мне кажется ухаживать за будущей женой - это нормально.

Роман писал(а):
Да, к сожалению, именно так (сугубое ИМХО), в том числе среди верующих (основываюсь на своём окружении). От молодых людей не требуется отсутствие такого "опыта", даже наоборот - он очень даже приветствуется.

Кем приветствуется :roll: ? Я с начала разговора взаимоотношения православных рассматриваю.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 03:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Женщинам, говорил он, труднее в монашестве - они Богом созданы, чтобы заботитья и опекать. Вот я приеду в монастырь, а матушки и сестры стараются и рясу мне отряхнуть и всячески услужить - видят во мне объект для заботы .

Вот и я о том же. Стремление опекать и заботиться (создавать, творить, хранить очаг - созидательная сила) - в самой женской сущности, в крови, с молоком матери.

А у ребят как в поговорке: в 20 лет нет ума - уже и не будет; в 30 лет нет денег - и не будет; в 40 лет нет семьи - и не будет.


.................... :shock: :shock: :shock: :roll: :roll: :roll:

Ну почему женщины всегда ищут причину в "недоделаных" мужиках, а молодые люди во всех бедах обвиняют "коварных женщин"?.. :roll:

Может, лучше с себя начать?...........

Стремление заботиться... А не согласна я. Да, у нас это есть, но у мужчин, которых я знаю (муж, отец, брат) это стремление выражено ничуть не меньше, может, даже, в каких-то вещах и больше.

Просто они делают это по-другому, не так как мы. Да, они не кидаются жалеть, утешать, не проникаются (с виду) чужими проблемами, не готовят борщ и не стирают пелёнки.

Зато они работают, чтобы прокормить семью, зачастую на износ, недосыпают, недоедают, несут груз ответственности ЗА ВСЕХ, принимают решения. Разве это не забота?

И я бы не сказала, что они делают это исключительно по принуждению. Да, это тяжело, но это и радостно: опекать своих детей и жену. Это и мужчине приносит радость. Во всяком случае, за своего могу поручиться :)

И мнение, что женщина стремится к семье, чтобы заботиться, на мой взгляд, несколько идеализировано. Да мы просто НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ по своей природе! Во всех смыслах! Мы же созданы от ребра мужчины, вспомните. Вот и ищем себе Главу, Руководителя. Человека, на которого можно бы было переложить груз ответственности (психологической, материальной - какой угодно) - и почувствовать себя женщиной!

Слабой, беззащитной, но чтоб за мужем - как за каменной стеной - так обычно говорится? :wink: А не "хочу мужа, чтоб ему готовить, стирать, убирать, тапочки подносить, придурь его терпеть"... Многие ли из нас на такое добровольно готовы? :wink:

И последнее. Я тоже раньше думала, что молодым людям семья не нужна, но потом на примере собственного мужа убедилась в обратном. Поверьте, им тоже без нас очень плохо! И они тоже хотят серьёзных отношений, семейного уюта и тепла, ответственности за кого-то, кто слабее их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Наташа писал(а):
опять же все зависит от пары (...)

Исключения только подтверждают правило! :)

Наташа писал(а):
Эх, нет во мне этого женского начала... :cry:

Не верю! (с) :) Я кучу твоих рецептов себе на заметку взяла ;)

Рецепты это одно, а сделать дом уютным это другое.
Да и умение готовить не говорит о женском начале. Все лучшие повора - мужчины. Что же у них у всех женское начало? :roll:

Я думаю, что сейчас девушки больше мужчин не хотят создавать семьи. Зачем? Если есть хорошая работа, достаток, независимость и от всего этого отказываться? Ради чего? :roll: Любви?! Но отношения без регистрации никто не осуждает уже, это раньше отношения без брака пазор, а сейчас, к сожалению, норма. Вот и смысл обрекать себа на подчинение, а ребенок родится так и на зависимость от мужчины

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Стремление заботиться... А не согласна я. Да, у нас это есть, но у мужчин, которых я знаю (муж, отец, брат) это стремление выражено ничуть не меньше, может, даже, в каких-то вещах и больше.

Просто они делают это по-другому, не так как мы. Да, они не кидаются жалеть, утешать, не проникаются (с виду) чужими проблемами, не готовят борщ и не стирают пелёнки.

Зато они работают, чтобы прокормить семью, зачастую на износ, недосыпают, недоедают, несут груз ответственности ЗА ВСЕХ, принимают решения. Разве это не забота?

И я бы не сказала, что они делают это исключительно по принуждению. Да, это тяжело, но это и радостно: опекать своих детей и жену. Это и мужчине приносит радость. Во всяком случае, за своего могу поручиться :)

И мнение, что женщина стремится к семье, чтобы заботиться, на мой взгляд, несколько идеализировано. Да мы просто НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ по своей природе! Во всех смыслах! Мы же созданы от ребра мужчины, вспомните. Вот и ищем себе Главу, Руководителя. Человека, на которого можно бы было переложить груз ответственности (психологической, материальной - какой угодно) - и почувствовать себя женщиной!

Слабой, беззащитной, но чтоб за мужем - как за каменной стеной - так обычно говорится? :wink: А не "хочу мужа, чтоб ему готовить, стирать, убирать, тапочки подносить, придурь его терпеть"... Многие ли из нас на такое добровольно готовы? :wink:

И последнее. Я тоже раньше думала, что молодым людям семья не нужна, но потом на примере собственного мужа убедилась в обратном. Поверьте, им тоже без нас очень плохо! И они тоже хотят серьёзных отношений, семейного уюта и тепла, ответственности за кого-то, кто слабее их.


:clap: :clap: :clap:

Приятно читать слова МУДРОЙ женщины.

Мои искренние поздравления Вашему супругу.

Мне остается просить Бога даровать мне столь же мудрую жену...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О намерениях и устремлениях в семью
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 11:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
Мелани писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
... нет семьи - и не будет.

Да не боюсь я ваших прокленов. «Прокленут тии, а ты благословиши, Господи». Не боюсь я смерти и не боюсь Ада. Боюсь я иного...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 15:55
Сообщения: 299
Мелани писал(а):
Брат valeriy, ваши слова настолько шокировали - ... Так вот. Ели б то что Вы сказали о Причастии было бы правдой, в Церкви Христовой - Единой, Святой Соборной и Апостольской - давно никого бы не осталось...

«И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на
постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай,
чадо! прощаются тебе грехи твои.
\v 3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он
богохульствует.
\v 4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите
худое в сердцах ваших?
\v 5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать:
встань и ходи?
\v 6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле
прощать грехи, -- тогда говорит расслабленному: встань, возьми
постель твою, и иди в дом твой.
\v 7 И он встал, *siвзял* *siпостель* *siсвою* и пошел в дом свой.»
Мф., 9, 2 – 7.
В христианстве существует прощение грехов!!! Но оно не наступает автоматически после исповеди и принятия причастия. Моя родственница пять лет после инсульта инвалид 1 группы. Я неоднократно привозил священника и он исповедовал и причащал ее, она до сих пор не ходит и по прежнему правая рука и правая нога не работают. Повторяю: исповедь и причастие не избавляют от наказания за грех!!!

valeriy писал(а):
Вон Мария Египетская после исповеди и причастия в пустыню на десятки годов пошла, а зачем? Что бы принять наказание Божие добровольно.

Мелани писал(а):
Думаю, у святой иные мотивы были -


"Думаю" не зоначает "знаю".

Да, не все то золото, что блестит, но золото по определению блестит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
valeriy писал(а):
Отрубит человек себе руку и потом исповедывается и причастится, что у него рука прирастет, или у исповедовавшейся блудницы плева восстановится?

А при чём тут физиология?:roll: Православие - религия духа, а не плоти, и всё здесь происходит по духовным законам и вполне реальны ситуации, когда по милости Божией, человек, когда-то потерявший физическую невинность, становится целомудренным и создаёт чистую, хорошую семью и никогда не возвращается ко грехам глупой юности. У Бога всё возможно, и не нам судить, кто вправе хотеть хорошую семью, а кто - нет. Многие праведники получаются именно из раскаявшихся грешников.
А что касается терпения и ожидания - мне кажется, тут нельзя вывести никакую закономерность применительно к тому или другому полу. Многое зависит от воспитания и от внутренних убеждений человека. Кто-то в детстве и юности видел правильные примеры заботливости в окружавших его семьях - и сам стал тянуться к этому. Другой только лишь читал о подобном, но сам не имел навыков такого поведения. Кто-то хочет заботиться, а не умеет, а кто-то и вовсе заботу о другом считает неким "пережитком прошлого" - мол, нынче все равны, все свободны, могу спокойно жить один, изредка с кем-то встречаться и не обременять себя семьёй.
Про себя скажу, что с детства я видела правильные (на мой взгляд) примеры выражения заботливости - и мужчины, и женщины тяготели к своей семье и не считали семейные проблемы некой обузой для себя. Естественно, это усвоила и я. О семье и о детях стала мечтать лет эдак с 15...

Цитата:
Слабой, беззащитной, но чтоб за мужем - как за каменной стеной - так обычно говорится? А не "хочу мужа, чтоб ему готовить, стирать, убирать, тапочки подносить, придурь его терпеть"... Многие ли из нас на такое добровольно готовы?


Я, я готова!:D Именно так я всегда и мечтала о семье - не о каком-то муже, за которого можно просто спрятаться, а о том человеке, который с благодарностью сможет принять все мои женские знания и умения и которому они помогут (сделают его жизнь легче, теплее, спокойнее). Короче, я не хочу быть настолько слабой и беззащитной, чтоб с меня только пылинки сдували и на руках носили. Я хочу быть действительно помощницей достойному человеку; его надёжным тылом.
Я вот до сих пор надеюсь, что мужчины, так же сильно устремлённые в семью, всё же существуют, и в довольно большом количестве. Иначе, куда деваться всем заботливым девушкам? Ну, должно же быть какое-то равновесие в природе, а? :wink:

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: