Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Легче всего "рубануть с плеча" , повергнуть в чувство вины - "ах-ты-грешник-окаянный-ни-дна-тебе-ни-покрышки-гореть-геена-огненная", тем самым подтолкнув разрушить что есть (пусть не совсем "правильное" с т.зр. закона - как духовного, так и гражданского), и ничего не создать (не предложить) при этом .


+1. Ломать --не строить. Помните, как накинулись на вопрос, заданный матерью---"как бы мне разведенную гулящую дочь выдать замуж?" Для этой дочери второй брак , который так "праведно" нами критиковался, был бы маленькой ступенькой к спасению. Именно в ее условиях, на ее уровне. Я бы даже сказала, что и гражданский брак---это не самое худшее в наших условиях, где (да вы почитайте молодежные форумы!!!) просто Содом и Гоморра. Часто это бывает началом честной жизни, без измен, с рожанием детей и так далее. Разумеется, я бы не пожелала этого своим детям. Но, согласитесь, для человека, курящего по пачке сигарет в день, перейти на одну-две в день---это подвиг. И надо его похвалить, а не стращать словами, мол "курение---бесам каждение". Ма-а-аленькие шажочки порой бывают, крохтные. Но главное---движение вперед. А осуждением --пардон, гневным обличением, можно человека вогнать в грех уныния и безнадёги.....и совершить еще больший грех, кстати говоря.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Марина Малова писал(а):
Но, согласитесь, для человека, курящего по пачке сигарет в день, перейти на одну-две в день---это подвиг. И надо его похвалить, а не стращать словами, мол "курение---бесам каждение".

Для курящих по пачке - да, это подвиг. А для вообще некурящих это может стать соблазном немного покурить. Так что моё личном мнение: похвалить надо, но так, чтобы не слышали этой похвалы некурящие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Так что моё личном мнение: похвалить надо, но так, чтобы не слышали этой похвалы некурящие.


Не, ну похвала же должна нести надежду на то, что человек вообще бросит курить! " Молодец, уже две только сигареты осталось, скоро и вообще сможешь без них обойтись", "Молодец, ты хранишь верность своему мужчине, не то, что раньше, вела распутный образ жизни - скоро, Бог даст, поженитесь, обвенчаетесь, детки будут"....

Я много общаюсь с трудными подростками и вижу, что похвала, одобрение очень важны, о-о-оо-чень, а вот строгие нравоучения действуют отрицательно.....отбивают охоту "быть правильным"....и даже рождают бунт. :cry:

Скажем, хочу, чтобы двочник как-то проникся моим предметом, а то сидит на задней парте и в сотовый играет. Так я его сажаю на первую парту, и задавая простой вопрос, смотрю на него. Он отвечает. Тут я восклицаю--"О-о-о, вот видишь, как ты хорошо можешь мыслить и отвечать, сидя на первой парте?!! Никто не ответил, а ты ответил! Ну, будем надеяться, что ты поднимешься до ттройки, а может, даже до четверки?" :wink: результаты бывают просто потрясающие, я очень удивлялась. теперь привыкла.... :wink: За первую парту боролись, считая ее чудодейственной.... :lol:

А вот если сказать --"Позор, ты ведешь себя безобразно, ты не уважаешь учителя, ты будешь нулевым специалистом" (собственно, слова-то близки к истине!) --этого говорить просто нельзя, табу. Либо начнет прогуливать, либо ..ой, да что угодно. Устраивают даже травлю преподавателей! :?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ZX700 писал(а):
Нормальный мужчина ХОЧЕТ ответственности, это - генетическая программа лидера, если хотите.


Хм... нормальный мужчина... Как бы хотелось, что б становилось все больше, а ни как не наоборот. Вы в реальной жизни живете? Простите за вопрос. Для меня поступки характеризуют каков человек. Вот уж не знаю, что с этой программой-то случилось... Перезагрузить наверно надо. :)

Мелани писал(а):
И хорошо что считают, тем более хорошо что церкви не оставили.


Ну не оставили... машинку освятили, малышку покрестили, а как без этого... в хозяйстве-то все пригодится.
Нина, мне очень трудно делать какие-то выводы в этой ситуации, т.к. не вижу ни какого выхода. Когда-то... (как время быстро летит, не заметила как года три-четыре пролетело), мне ее мама сказала, что "доченьке рано часто ходить в церковь, зачастила чего-то... боюсь, что затянет".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
ZX700 писал(а):
Мелани писал(а):
С уважением отношусь к сану и статусу архимандрита Рафаила Карелина, но вот книги его - совершеннйешая невозможность читать.
:shock: :shock: :shock:

нет слов...

К сожалению, это так. Возможно, мне надо дорасти до его поучений. В Евангелии тоже не все ясно и не с первого раза понимается.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Хм... нормальный мужчина... Как бы хотелось, что б становилось все больше, а ни как не наоборот. Вы в реальной жизни живете? Простите за вопрос. Для меня поступки характеризуют каков человек. Вот уж не знаю, что с этой программой-то случилось... Перезагрузить наверно надо. :)

Я живу в реальной жизни.

И по реальной жизни могу сказать так - большинство нормальных мужчин, не боящихся ответственности, от этой "ответственности" убегают сломя голову знаете когда?

Когда женщина начинает требовать - вот ты мужчина, ты ДОЛЖЕН то-то и то-то и т.п.
И любой нормальный мужик от этого сбежит. Потому что это не ответственность, а то, что можно назвать словом "напряг".

Только МУДРЫЕ женщины, которых, к сожалению, немного, умеют так наладить отношения в семье, чтобы мужчина без давления сам захотел бы раскрыться как глава семьи, заботливый муж и отец. Только добровольно это может быть в радость, а то, что в радость, не надоест делать никогда.

А то, чему мамаши учат своих дочечек - сразу поставь его на место, требуй от него, и чтобы не бездельничал, не давай ему головы поднять от забот, а то, мол, сразу, налево смотреть начнет и т.п. - только способствует разрушению отношений.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот очень ZX700 правильно написал. Особенно о том, что ответственность и напряг не одно и тоже. Ответственность может быть за свои действия, совершённые на основании своих решений или решений, которые человек поддерживает. Всё остальное - напряг, которого ответственный человек должен избегать. А вот безответственный человек вполне способен сосуществовать с напрягом. Короче, напряг - прибежище безответственности и непримиримый враг ответственности.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ZX700 писал(а):
И по реальной жизни могу сказать так - большинство нормальных мужчин, не боящихся ответственности, от этой "ответственности" убегают сломя голову знаете когда?


Видимо очень часто говорят мужчинам, что он как мужчина должен...
В напряг так-же отвечать за свои действия и поступки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Раньше считалось так, если женат значит благонадежен. А если в зрелом возрасте не создал семью или разведен, да еще алименты платит, значит не вполне. Считалось, если есть семья, значит устроил свою жизнь и родители старались, чтобы жизнь у детей была налажена, устроена, не карьерой или бизнесом, а семьей. Потому, что в семье человек становится настоящей личностью.
Теперь же три-четыре раза развестись и при этом бегать туда, где ни чего не будет должен - это нормально. Для таких мужчин, вроде как тоже нормальных, есть хороший выход - оснастить себя бытовой техникой и резиновой зиной. И ни кому, и ни чего... :?

У меня папа так-же бегал всю жизнь, все себе идеальную жену искал. Всякие у него жены были и умные и хорошие и даже очень хорошие, но так-же он считал, что ни кому ни чего не должен. В результате у него много детей... вот такой многодетный отец, сколько их даже я не знаю. Но сейчас под старость лет остался один и никому не нужным.

Если человек бежит от своих обязанностей, он в первую очередь бежит от себя. И зачем ждать, когда об этом скажут, что это должен и вот это...

Семья, это и обязанности и долг и большая ответственность, за себя, за супругу, за детей. Это не всегда легкое счастье... скорее трудное, но оно того стоит.


Последний раз редактировалось Ли_да 01 окт 2007, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вот очень ZX700 правильно написал. Особенно о том, что ответственность и напряг не одно и тоже. Ответственность может быть за свои действия, совершённые на основании своих решений или решений, которые человек поддерживает. Всё остальное - напряг, которого ответственный человек должен избегать. А вот безответственный человек вполне способен сосуществовать с напрягом. Короче, напряг - прибежище безответственности и непримиримый враг ответственности.
Ну не знаю,поспорить еще можно.

Во первых,сбегать от трудностей-это не признак нормального мужика.

Второе-муж как глава семьи и как более сильное существо сам должен быть способен создать когда кому нужно хороший напряг,а не зависеть от слабой женщины,хоть даже у нее будут властные замашки и требования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
vasil писал(а):
...а не зависеть от слабой женщины,хоть даже у нее будут властные замашки и требования.


Вот это верно, а у такой жены будут замашки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ВадДим писал(а):
Вот очень ZX700 правильно написал. Особенно о том, что ответственность и напряг не одно и тоже. Ответственность может быть за свои действия, совершённые на основании своих решений или решений, которые человек поддерживает. Всё остальное - напряг, которого ответственный человек должен избегать. А вот безответственный человек вполне способен сосуществовать с напрягом. Короче, напряг - прибежище безответственности и непримиримый враг ответственности.
Ну не знаю,поспорить еще можно.

Во первых,сбегать от трудностей-это не признак нормального мужика.

Второе-муж как глава семьи и как более сильное существо сам должен быть способен создать когда кому нужно хороший напряг,а не зависеть от слабой женщины,хоть даже у нее будут властные замашки и требования.


Василий,

Во первых, про сбегать я ничего не писал.

Второе, мы говорим об одном и том же: "зависеть от слабой женщины" - как раз и есть безответственность. Но бывает, что некоторым кажется что невыполнение их желаний или выполнение их не совсем так, как им хочется - суть мужская безответственность, хотя на самом деле это как раз ответственность.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Второе-муж как глава семьи и как более сильное существо сам должен быть способен создать когда кому нужно хороший напряг,а не зависеть от слабой женщины,хоть даже у нее будут властные замашки и требования.


Вот именно. Мы же, матери, не сбегаем от детей, потому что они желают нами командовать, или еще чего-нибудь отмачивают. А у мужчины тоже должно быть отношение к женщине немного снисходительное, со скидкой на слабости, капризы. Это не значит---потакать, упаси, Боже-- иная на шею может сесть ! :shock: :D . Но уж никак не убегать! :roll: Это недостойно мужчины, как бы там истерично или властно ни вела себя женщина. Назвался груздем.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Василий,

Во первых, про сбегать я ничего не писал.

Второе, мы говорим об одном и том же: "зависеть от слабой женщины" - как раз и есть безответственность. Но бывает, что некоторым кажется что невыполнение их желаний или выполнение их не совсем так, как им хочется - суть мужская безответственность, хотя на самом деле это как раз ответственность.
Писал ZX700 .

А насчет выполнения желаний-это весьма многогранный вопрос.все люди разные-кто-то как избалованный ребенок,другой-очень серьезный опытный человек,и в отношениях с каждым(ой) приходится конкретно определять способы обращения с этим Богом данным сокровищем-немало друг о друга поколовшись :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 00:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Но уж никак не убегать!

Марина, вспомните житие преп. Павла Препростого. Хотя это другой случай.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
У меня папа так-же бегал всю жизнь, все себе идеальную жену искал. Всякие у него жены были и умные и хорошие и даже очень хорошие, но так-же он считал, что ни кому ни чего не должен. В результате у него много детей... вот такой многодетный отец, сколько их даже я не знаю. Но сейчас под старость лет остался один и никому не нужным.

Источник и характер Вашего отношения к мужчинам, а также основания мнения о том, что мужики от ответственности "бегают", вполне понятен. Собственно, в связи с этим, дискутировать с Вами и пытаться в чем-то переубедить в этом конкретном вопросе практически бесполезно.

Марина Малова писал(а):
Это не значит---потакать, упаси, Боже-- иная на шею может сесть ! :shock: :D . Но уж никак не убегать! :roll: Это недостойно мужчины, как бы там истерично или властно ни вела себя женщина. Назвался груздем.....

Спекуляция.
Если сразу не разглядел в будущей жене эгоистичную капризную истеричку, и она проявила себя "во всей красе" уже в семейной жизни, то это не значит, что ради нее надо гробить свою жизнь и лишать себя права на нормальное семейное счастье, якобы потому, что кто-то считает, что уйти в данном случае "недостойно мужчины". Точнее сказать, что в данном случае мужским поступком будет просто выгнать такую особу взашей, себе оставить детей, если нажили, и воспитывать их нормальными людьми без тлетворного влияния такой вот "дамы".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Разве это является основанием для расторжения венчаного брака? :shock: В перечне такого пункта не было.

А это новое условие задачи.

Изначально венчаный брак не рассматривался.
В этой теме рассматривается т.н. "гражданский брак", или сожительство. которое ну никак не может быть освящено Церковью. И решения ситуаций выводятся применительно к условиям задачи.

Впрочем, Вы представляете себе православную, воцерковленную девушку, вышедшую замуж венчанным браком, строящую семью как Малую Церковь, и при этом - "эгоистичную капризную истеричку" ?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Конечно представляю :oops: *рассматривает себя в зеркало*
Я тот ещё подарок. :roll: Не всё сразу...


Супер! Клааассс!!! Изображение Изображение Изображение

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ZX700 писал(а):
Источник и характер Вашего отношения к мужчинам, а также основания мнения о том, что мужики от ответственности "бегают", вполне понятен. Собственно, в связи с этим, дискутировать с Вами и пытаться в чем-то переубедить в этом конкретном вопросе практически бесполезно.


Вы напрасно так подумали, в анналах природы таких больше нет. Просто я думаю, что бессмысленно называться генетическим лидером, если в действительности таким не являешься. Переубеждать - да, бесполезно, потому как неутешителен рост разводов.
Так-же сомневаюсь, что у сильного мужчины- хорошего мужа, жена будет истеричкой. Если даже вам знакомы такие случаи, то не стоит делать таких поверхностных выводов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вообще всё запутали. :) ... , а вот "гражданский брак" - бред сивой кобылы (и попытка самооправдания блудных отношений).

Не все так просто и так безнадежно.
Ключевым моментом для определения статуса отношений является взятая на себя сторонами мера ответственности.
В соответствии с римским правом 11 века, на основе которого собственно и построено во многом церковное право, брак вообще не требовал никакой регистрации. И все зависило от того, как люди считают себя по отношению друг у другу. Если мужчина прилюдно называл женщину своей женой, они считались состоящими в браке. Уже позже появилось и венчание и гражданская регистрация.
На мой взгляд, истинным браком на сегодняшний день можно считать те отношения, вне зависимости от внешней формы, в которых люди взяли на себя определенные взаимные обязательства и строго их выполняют.
Исходя из этого определения, отношения между людьми не могут быть блудными, если они хранят верность друг другу. А вот если не хранят, то будь они хоть венчаны, все-равно это блуд. Потому как слово "блуд" имеет значение "блуждать", "заблудиться", а хранящие верность идут верной дорогой, идут к Богу.
Другое дело, что сегодняшнее положение вещей таково, что говорить подобные вещи молодым опасно в виду того, что может быть использовано для оправдания своего блуда. И в контексте этого лучше перебдеть, чем недобдеть, лучше застращать, чем спускать. В этом состоит икономия данного момента. И с этой позиции статья совершенно политически правильна. И это не отменяет истинного положения вещей.
Только дорогие братья и сестры, не следует столь строго и придирчиво относиться к автору. Он писал явно не для столь продвинутых православных богословов как мы тут все собравшиеся. И поэтому допустил некоторое упрощение вопроса. Тем более, что общие вещи есть общие, а конкретика она часто совсем не укладывается в канонические рамки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Блуд - это грех. Сожительство вне церковного брака - блуд, а значит - грех. Я не знаю какая там у Вас в семье была ситуация, как Вы жили до венчания, да и знать не хочу, мне это ни к чему, мне достаточно понимать, что Бог будет судить и меня и Вас - справедливо. Мне достаточно того, что я сам для себя понимаю что есть блуд и что есть грех лично во мне. И мне достаточно понимания того, что лично я 11 лет до венчания прожил в блуде.
Это имеется в виду гражданский брак с регистрацией в ЗАГСе, если я правильно понимаю?
Если так, то грехом и блудом тут является вовсе не плотские отношения, или точнее не только они, но вся жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
vasil писал(а):
Роман писал(а):
Мелани писал(а):
Блуд это еще и от самого себя блуждать, и в убеждениях заБЛУЖДАТЬся.

В силу определенных обстоятельств я столкнулась знаете с чем? Как много верующих людей живет, не оформляя отношений. Мы почти не говорим об этом, и словосочетание "гражданский брак" ассоциируется с неверующими, невоцерковленными людьми...

Да, это действительно так, к сожалению. Это стало нормой даже среди верующих. :( Сужу исключительно по своему окружению.
Вот все думаю-почему так?...


Такой вопрос был задан ("почему ты не женишься, живя с девушкой просто так?"), в разное время были получены следующие варианты ответов.

- Я не могу на себя взять такую ответственность.
- Если уж выполнять все требования устава, то уже во всём и строго, а если ты далёк от правильной, праведной жизни, то надо быть до конца честным и не прикидываться.
- Отказажешь девушке, так опозоришься! Начнут такое на тебя говорить, что этот, мол, не мужик, и так далее в том же роде. Лучше уж немного согрешить, чем снискать такую "славу".

Вот такие были ответы. :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
P.S.

Если кто отвергает святость брачного союза, совершает грех (Еф. 5, 32).

Верно, да только в евангельские времена под этим термином понималось не венчание, ибо его просто не было, и уж тем более не гражданская регистрация, а скорее то, что ныне называется "блудным сожительством".
Кстати, данную ситуацию я рассматриваю исключительно допустимой для некоторой переходной категории людей, плавно двигающихся по пути воцерковления (действительно странно было бы предположить, что девушка и парень, регулярно ходящие в церковь и регулярно исповедующиеся и причащающиеся, вдруг решили так пожить вместе до брака и что батюшка их благословит). Ну застало их это в стадии "блудного сожительства" и что теперь делать? Разбегаться и срочно рвать сложившиеся отношения? Глупо. Мне в подобной ситуации о.Алексий сказал так: мол вы верны друг другу? Есть намерение в будущем венчаться? Значит никакое это не "блудное сожительство" и не надо никого слушать. А другой батюшка сказал так: да конечно близость до брака блуд, но рождается ребенок и это ведь чудо. Разве любовь не покрывает все грехи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
[В соответствии с римским правом 11 века, на основе которого собственно и построено во многом церковное право, брак вообще не требовал никакой регистрации. И все зависило от того, как люди считают себя по отношению друг у другу. Если мужчина прилюдно называл женщину своей женой, они считались состоящими в браке.


Аааа, какже-какже, помню "кум ману", "сине ману". Только было это веков на 10 пораньше (кажется). И формальности требовались. (за исключением какой-то весёлой форма брака, когда в результате непрерывного сожительства в течении трех лет жена попадала под власть мужа. они (женщины) там ещё специально на несколько дней в году сваливали пожить к тёще чтобы прервать непрерывную давность проживания под одной крышой с мужчиной)

Про то, что не всё так просто - согласен.

Но это всё ерунда по сравнению с занонами Ману.(в смысле, нам есть куда расти)

"279. Тот член, каким человек низший* ударит высшего, _ именно он - у
него должен быть отрезан, таково предписание Ману.

280. Подняв руку или палку, он заслуживает отрезания руки; лягнувший в
гневе ногой заслуживает отрезания ноги.

281. Низший, пытающийся занять место рядом с высшим, должен быть
изгнан с клеймом на бедре; зад его надо заставить отрезать
(avakartayet).

282. У плюнувшего по наглости [на высших] надо приказать вырезать обе
губы, у облившего мочой - детородный член, \- испортившего воздух -
задний проход,"

Стойкие были люди, ничего не скажешь
"277. При первой краже надо велеть отрезать у вора * два пальца, при
второй - руку и ногу, при третьей он заслуживает смертной казни."
Одноногие, однорукие и трехпалые, а всё туда же...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Почитал, подумал...И никаких мыслей хороших не осталось,только одна-а пошло оно все в ж...!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 19:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Зареслава писал(а):
Верний писал(а):
...
:sun2: :spot: :flowers1:
ППКС!

Угу. Как уже неоднократно бывало - пришел Павел, и рассказал, как оно все обстоит на самом деле. :) :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron