Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
Зареслава писал(а):
Верний писал(а):
...
:sun2: :spot: :flowers1:
ППКС!

Угу. Как уже неоднократно бывало - пришел Павел, и рассказал, как оно все обстоит на самом деле. :) :clap:


Ну у вас там и нравы. Отстаю я от вашей жизни. Ну да так оно и к луДшему....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
отношения между людьми не могут быть блудными, если они хранят верность друг другу. А вот если не хранят, то будь они хоть венчаны, все-равно это блуд. Потому как слово "блуд" имеет значение "блуждать", "заблудиться", а хранящие верность идут верной дорогой, идут к Богу.


Ну, слава Богу, нашелся здравый мужчина, а то ---"позор, блуд!" Какой же блуд, если, положем, невоцерковленные (возможно, пока!!!) люди живут , храня верность друг другу и растя детей? :roll: Да если хитите, гораздо больший блуд будет вот тут---

Цитата:
Если сразу не разглядел в будущей жене эгоистичную капризную истеричку, и она проявила себя "во всей красе" уже в семейной жизни, то это не значит, что ради нее надо гробить свою жизнь и лишать себя права на нормальное семейное счастье, якобы потому, что кто-то считает, что уйти в данном случае "недостойно мужчины". Точнее сказать, что в данном случае мужским поступком будет просто выгнать такую особу взашей, себе оставить детей, если нажили, и воспитывать их нормальными людьми без тлетворного влияния такой вот "дамы".

Вот это, ИМХО ---как раз самый настоящий блуд, во всей красе. Малодушно сбежать и блудить дальше, ища " не капризную"! Ибо побежав искать новую жену, да еще с детьми, при этом лишая детей родной матери---очень и очень сомнительное "нормальное семейное счастье" ....
:roll: Читала истории, когда мужики и по 7 раз жен меняли, всё были "не те". :?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
отношения между людьми не могут быть блудными, если они хранят верность друг другу. А вот если не хранят, то будь они хоть венчаны, все-равно это блуд. Потому как слово "блуд" имеет значение "блуждать", "заблудиться", а хранящие верность идут верной дорогой, идут к Богу.


Ну, слава Богу, нашелся здравый мужчина, а то ---"позор, блуд!" Какой же блуд, если, положем, невоцерковленные (возможно, пока!!!) люди живут , храня верность друг другу и растя детей? :roll: Да если хитите, гораздо больший блуд будет вот тут---

Ну подвести-то базу подо что угодно можно. Только блуд от этого не становится не блудом. Век толерантности, едрен батон...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Марина Малова писал(а):
Цитата:
отношения между людьми не могут быть блудными, если они хранят верность друг другу. А вот если не хранят, то будь они хоть венчаны, все-равно это блуд. Потому как слово "блуд" имеет значение "блуждать", "заблудиться", а хранящие верность идут верной дорогой, идут к Богу.


Ну, слава Богу, нашелся здравый мужчина, а то ---"позор, блуд!" Какой же блуд, если, положем, невоцерковленные (возможно, пока!!!) люди живут , храня верность друг другу и растя детей? :roll: Да если хитите, гораздо больший блуд будет вот тут---

Ну подвести-то базу подо что угодно можно. Только блуд от этого не становится не блудом. Век толерантности, едрен батон...
Вика, а в 18 лет ты рассуждала точно так же?

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
Виринея писал(а):
Марина Малова писал(а):
Цитата:
отношения между людьми не могут быть блудными, если они хранят верность друг другу. А вот если не хранят, то будь они хоть венчаны, все-равно это блуд. Потому как слово "блуд" имеет значение "блуждать", "заблудиться", а хранящие верность идут верной дорогой, идут к Богу.


Ну, слава Богу, нашелся здравый мужчина, а то ---"позор, блуд!" Какой же блуд, если, положем, невоцерковленные (возможно, пока!!!) люди живут , храня верность друг другу и растя детей? :roll: Да если хитите, гораздо больший блуд будет вот тут---

Ну подвести-то базу подо что угодно можно. Только блуд от этого не становится не блудом. Век толерантности, едрен батон...
Вика, а в 18 лет ты рассуждала точно так же?

Я в 18 лет не рассуждала - нечем было :) Но даже если и так, что от того, что некая Вика так рассуждает, Закон подвинется?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да никто и не говорит, что можно и нужно жить вне брака. На то тут и собрались православные. Речь идет о неправославных, невоцерковленных людях, которые фактически интуитивно ищут в этом мире чистоту и гармонию. Они видят ее в любви к избраннику, в верности ему, в совместной жизни и в совместных детях. А до православия, до его высоких идеалов они еще не доросли. И дай Бог, чтобы доросли.
Ведь мы, как я поняла, с самого начала вели речь не о православной паре, которая с какого-то перепугу решила жить не венчаясь! А о молодых людях, которые живут сейчас, в этом мире, с его современной сомнительной моралью.
Ведь как вобще жили люди, не зная Христа? Вспомните Ветхий Завет. И многоженство было, и рабы были, и, о ужас--две дочери напоили отца, чтобы (из благих намерений!!!) зачать от него ребенка...
А чтобы невоцерковленные люди-таки доросли до веры, не надо их гневно обличать и нарекать блудниками --это оттолкнет!, а надо подойти к вопросу с милосердием, пониманием, но, разумеется, выражать надежду, что они придут к Богу и к заповедям - ведь жизнь в верности---это верный путь! -- и тогда потом они сами оценят свое прошлое .... Вот это я хотела сказать....

Ведь не приходит в голову обвинить далекого от церкви человека в грехе - - не молится, мол, перед едой, не читает вечернее правило...да он, может, и не знает, что такое бывает! :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Верний писал(а):
Сергеич писал(а):
Блуд - это грех. Сожительство вне церковного брака - блуд, а значит - грех. Я не знаю какая там у Вас в семье была ситуация, как Вы жили до венчания, да и знать не хочу, мне это ни к чему, мне достаточно понимать, что Бог будет судить и меня и Вас - справедливо. Мне достаточно того, что я сам для себя понимаю что есть блуд и что есть грех лично во мне. И мне достаточно понимания того, что лично я 11 лет до венчания прожил в блуде.
Это имеется в виду гражданский брак с регистрацией в ЗАГСе, если я правильно понимаю?
Если так, то грехом и блудом тут является вовсе не плотские отношения, или точнее не только они, но вся жизнь.
.......Верний ...вот вот ..печать в паспорте поставили -- сразу святыми стали ..Венчались --и сразу Благодать снизошла ....а пошто в душе -- сойдет и так -....туман можно принять за сады ...ирония судьбы - или с легким паром ......" я понимаю и ложь бывает сладкой и засыпаю с ложью на плече "...увы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
http://prikol.bigmir.net/view/101660/

Повод для размышления....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Да никто и не говорит, что можно и нужно жить вне брака. На то тут и собрались православные. Речь идет о неправославных, невоцерковленных людях, которые фактически интуитивно ищут в этом мире чистоту и гармонию. Они видят ее в любви к избраннику, в верности ему, в совместной жизни и в совместных детях.

Все это прекрасно... в теории.
На практике, к сожалению, эти люди расстаются и им хочется бОльшей гармонии уже с другим человеком, ну уж с ним-то точно, потому что тот, предыдущий, характером не вышел для гармонии и по кругу, по кругу...
Цитата:
А чтобы невоцерковленные люди-таки доросли до веры, не надо их гневно обличать и нарекать блудниками --это оттолкнет!

А на моей практике именно так назвал один свщенник пришедшего к нему человека, точнее назвал не его блудником, а то, что он делает блудом, разница есть, да?
человек был в шоке - живет с девушкой, хранит ей верность и на тебе, блуд!
Но поверил. Сначала стал дружить с той девушкой, а потом вернулся к бывшей жене с сыном. Теперь у них двое детей и скоро у него рукоположение.
Да я сама была в этой шкуре. Жили, растили ребенка, а священник сказал - блуд. Я тоже поверила. Оставить все по прежнему значило для меня взяв в руки плуг оглядываться назад, или как там? Быть неверной Богу.
Незнание закона не освобождает от ответственности. И двойные стандарты здесь могут больше навредить тем, о ком вы так печетесь, чем помочь...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
http://prikol.bigmir.net/view/101660/

Повод для размышления....


Да ладно, нормально. Главное - "хранят верность друг другу".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Собираются, когда ей будет 18.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Собираются, когда ей будет 18.


При наличии ребенка или беременности можно и с 16 (если не ошибаюсь)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
http://prikol.bigmir.net/view/101660/

Повод для размышления....


Не :) не удержусь, запощу сюда один комментарий (если что не так - извините)

85
Гость: EVA 14:49 02.10.2007

подумаешь 11-летняя стала мамой! вот попробуй папой стань в таком возрасте! вот это удивит!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Короче говоря.

В теме о "гражданском браке" мне видится две стороны.
Первое. Это явление присуще не только неверующим людям. Верующие тоже, бывает...
Второе. Чего с этим делать не знает никто. Точней, первые просто не озадачиваются. А вторые попадают в "ножницы" - в духе жить сложно и/или не научены, а плоть берет свое -ПОПАДАЮТ, в общем. Т.к. после прихода к вере никто автоматически из телес не вытряхивает - плоть остается плотью, грех - грехом, заповедь - заповедью.

Как рассказывала мама моей подружки - доча "предъяву" выкатила: "И зачем, ты мама, меня к Богу привела - жила я и жила, не заморачивалась. А теперь... в грехе, иначе пока не выходит, и без Бога уже не могу". Та мудрая мама ответила: "Вот и хорошо, хоть - хоть знаешь что есть грех и что такое покаяние".

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мне кажется когда не хватает что называется "духа" - сказать правду, признать неправоту, когда эта самая плоть одолевает, никакой возможности нет совладать, верующему ничего и не оставется кроме как заповедь во главу угла ставить. Просто чтоб в послушании, в сыновстве остаться - Отец сказал, - все. Почти не рассуждая.
Тем кто уже живет вместе сложнее. Мне рассказывали историю как пара после нескольких лет совместной жизни решила отказаться от неблагословленых отношений (уверовали). Не регистрировали брак - то ли жить было негде - "просто встречались" - не знаю подробностей. В общем, они полтора года продолжали отношения, готовились к свадьбе, но избегали встреч наедине. За это время у них как-то чудно квартирный вопрос решился. Конечно, трудно было. Ничего себе проверочка :roll: чувств. Выдержали, не сожалеют ни капли.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Почитал, подумал...И никаких мыслей хороших не осталось,только одна-а пошло оно все в ж...!
Я вообще сейчас эту тему не понял. Надо промыть мозги 40% раствором этанола. А, может, и вообще, пореже в этот раздел заглядывать.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
Гм, мне, вообще рассказывали про одну парочку, учившуюся в ПСТБИ, которую выгнали оттуда за то, что они жили граджанским браком. Через небольшое время тот парень стал священником.

Раскаазчица сама была под впечатлением...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Верний писал(а):
Кстати, данную ситуацию я рассматриваю исключительно допустимой для некоторой переходной категории людей, плавно двигающихся по пути воцерковления (действительно странно было бы предположить, что девушка и парень, регулярно ходящие в церковь и регулярно исповедующиеся и причащающиеся, вдруг решили так пожить вместе до брака и что батюшка их благословит). Ну застало их это в стадии "блудного сожительства" и что теперь делать? Разбегаться и срочно рвать сложившиеся отношения? Глупо.

Мне кажется применение употребление словосочетания "блудное сожительство" не должно меняться в зависимости от того воцерковленный человек в этом замечен или нет. Странно получается. Если воцерковленный имеет связь до брака и хранит верность, то какой позор! Блудное сожительство. А невоцерковленный поступает так. Все хорошо, они же хранят друг другу верность! Все чисто. Нет никакого греха.
Вам не кажется это странным?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Мне кажется применение употребление словосочетания "блудное сожительство" не должно меняться в зависимости от того воцерковленный человек в этом замечен или нет.

Мнение вполе понятное, хотя такое сожительство не может быть понято как грех, если человек себе не у своил христианского закона. Впрочем, "Потерявши голову, по волосам не плачут". А с нас, раз нам многое дано, больше и спросится.

Кстати, почему все рассматривают "гражданский брак" только с точки зрения 7 заповеди? Почему никто неговорит, что это грех и против Церкви? (Конечно, это имеет смысл говорить только в отношении воцерковлённых людей.)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 23:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
ZX700 писал(а):
Если сразу не разглядел в будущей жене эгоистичную капризную истеричку, и она проявила себя "во всей красе" уже в семейной жизни, то это не значит, что ради нее надо гробить свою жизнь и лишать себя права на нормальное семейное счастье, якобы потому, что кто-то считает, что уйти в данном случае "недостойно мужчины". Точнее сказать, что в данном случае мужским поступком будет просто выгнать такую особу взашей, себе оставить детей, если нажили

Ого! И это пишет православный? :SHOCK:
А как же двое- одно целое?

Вообще наблюдаю за форумом уже больше года, очень интересно, со стороны очень заметно что для некоторых форумчан женщины явно больная тема и большой "напряг". По жизненным наблюдениям больше всего напрягается как правило тот, кто сам происходит из семьи где было не все в порядке - слишком подавляющая мать и безвольный отец, или отец который сам бегал по дамам в поисках наиболее мудрых (=не напрягающих) И к ним наверное в той же мере можно применить грубое высказывание ZXL - дискуссии тут ни к чему не приведут.
Как правило такие люди мечтают о властных женщинах которые бы ими 'мудро' манипулировали, причем что характерно не прощают не стервозность (это называется как угодно- яркость, индивидуальность, даже ум) а когда проявляется чисто женская слабость. :(
ZX7,хотелось бы сказать вам, что вы живете вовсе не в реальной жизни, если надеетесь найти сильную мудрую женщину и cовсем без капризов. Даже если вы найдете Диогена в юбке, и не задохнетесь от его мудрости, рано или поздно вас постигнет разочарование - потому что ВСЕ женщины бывают капризными истеричками, хоть иногда, даже самые премудрые. Такова женская природа. Роль нормального мужчины, как главы семьи, относиться к этому снисходительно и самому думать как ей манипулировать и как её направить, чтобы она не страдала, а не убегать в кусты. А те семьи в которых женщина должна только и думать о том как удержать мужа чтобы он не убежал сломя голову и как бы им так управлять и как бы создать для него условия чтобы он захотел раскрыться - по определению несчастные, так как женщина в них получается думающей головой, а мужчина слабый избалованный ребенок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.....мда ...как много нам мгновений чудных ...".не свойственно религии -принуждать к религии -она должна приниматься добровольно "..." Тайна спасения для тех -которые желают -а не для тех которых принуждают "......так что не момент заключение союза --а вся жизнь в супружестве ......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
Да вообще, все эти знакомства и попытки создать семью - лучший способ раскрыть в себе и друг в друге самые темные и низменные стороны души, которые в других обстоятельствах редко о себе напоминают! :shock: :oops: :oops: :cry: :cry: :cry:
Что с этим делать - вот вопрос...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Брак-единственное опасное приключение, доступное даже трусам. /Аристотель/

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вячеслав писал(а):
Мнение вполе понятное, хотя такое сожительство не может быть понято как грех, если человек себе не у своил христианского закона. Впрочем, "Потерявши голову, по волосам не плачут".

А мне вот ещё интересно: в 60-е 70-е годы воцерковлённых людей было куда меньше, чем сейчас, а к сожительству большинство относилось отрицательно, в отличие от настоящего времени, с чего бы это?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Вячеслав писал(а):
Мнение вполе понятное, хотя такое сожительство не может быть понято как грех, если человек себе не у своил христианского закона. Впрочем, "Потерявши голову, по волосам не плачут".

А мне вот ещё интересно: в 60-е 70-е годы воцерковлённых людей было куда меньше, чем сейчас, а к сожительству большинство относилось отрицательно, в отличие от настоящего времени, с чего бы это?

Вопрос, конечно, интересный, думаю здесь будет не одна причина... С ходу вспоминается отсутствие "тлетворного влияния запада", совковый образ жизни, при котором все на виду (вспоминаем такие фмльмы, как "Бриллиантовая рука", "Афоня"...) так же и большинство жителей гродов - выходцы из деревни.. Что бы ещё вспомнить..?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 00:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17303

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Брак-единственное опасное приключение, доступное даже трусам. /Аристотель/

М... да! С этой точки зрения кто же мы, если не пустились в такое приключение? Но не стоит забывать, что православное понимание брака гораздо глубже "общечеловеческого", потому нам и следует к нему серьёзней относиться.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Марина Малова писал(а):
Да никто и не говорит, что можно и нужно жить вне брака. На то тут и собрались православные. Речь идет о неправославных, невоцерковленных людях, которые фактически интуитивно ищут в этом мире чистоту и гармонию. Они видят ее в любви к избраннику, в верности ему, в совместной жизни и в совместных детях.

Все это прекрасно... в теории.
На практике, к сожалению, эти люди расстаются и им хочется бОльшей гармонии уже с другим человеком, ну уж с ним-то точно, потому что тот, предыдущий, характером не вышел для гармонии и по кругу, по кругу...


Угу. Интуитивно ищется гармония и чистота именно в другом человеке, т.е. на место Бога ставится муж, или, тот человек, с которым девушка встречается. Потом это "божество" может чем-то провинится, и ищется новое, без недостатков и так ПО КРУГУ постоянно. Я вижу таких своих подруг, они находятся в постоянной перманентной депрессии, не видят в целом смысла жизни... И их по житейски нельзя обвинить в каком-то дико несдержанном темпераменте. Они каждый раз искренне надеятся, что тот новый, это ТОТ самый. И потом, простите, встречается 18-летний парень и девушка, могут они действительно понять, что между ними происходит, любовь или просто гормоны в голову ударили? Мне кажется, в таком юном возрасте человек в принципе не может определить, насколько его спутник подходит для совместной жизни. Любоф и всё тут, мозги в это время гуляют где-то совсем поотдаль от того места, где они реально необходимы. И такая связь тоже не блуд по вашему? Они тоже по-своему любят друг друга и хранят друг другу верность.

И потом...непонятно..зачем нам вспоминать какие-то традиции 10-11 века (непонятно почему еще пораньше не замахнулись), когда есть уже вполне нормально действующая традиция для современного времени? Есть венчание, и почему тогда мы должны его избегать, даже невоцерковленные толком православные, если действительно двое так сильно друг друга любят? Мне кажется, что если парень не готов в полной мере взять на себя ответственность за ту девушку, которую он выбрал себе в спутницы, не готов дать ей обещание, что будет ей верен и будет о ней заботиться ( а такие слова люди говорят и в церкви, и в ЗАГСе), то это и есть блуд. Какие бы не были тут красивые слова для отговорок.

Верний прав, как мне кажется, в том, что если воцерковление действительно застигло пару в период такого "гражданского"))) сожительства, то парню и девушке нужно довести свою жизнь до венчания. Но не считать такое сожительство нормой.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 06:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да вообще, все эти знакомства и попытки создать семью - лучший способ раскрыть в себе и друг в друге самые темные и низменные стороны души, которые в других обстоятельствах редко о себе напоминают!

Вам просто неповезло.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Вячеслав писал(а):
Да вообще, все эти знакомства и попытки создать семью - лучший способ раскрыть в себе и друг в друге самые темные и низменные стороны души, которые в других обстоятельствах редко о себе напоминают!

Вам просто неповезло.


Вы верите в везение? Я - нет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 08:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да вообще, все эти знакомства и попытки создать семью - лучший способ раскрыть в себе и друг в друге самые темные и низменные стороны души, которые в других обстоятельствах редко о себе напоминают! :shock: :oops: :oops: :cry: :cry: :cry:
Что с этим делать - вот вопрос...
Так оно этим и ценно,как проявится все что в душе скопилось-ревность,зависть,эгоизм,сомнения,самоуверенность,похоть...Все змеи что спокойно сидели и росли в душе вылезут растревоженные...Только и молится "Господи,да как же можно жить со всем этим,помоги все это вытащить из меня..."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: