Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Маша~ писал(а):
ZX700 писал(а):
...

Ого! И это пишет православный? :SHOCK:
А как же двое- одно целое?

Уважаемая Маша~ !
Вы, простите великодушно, вообще, внимательно читали мои сообщения, или нет?

Создается впечатление, что вовсе невнимательно. Или очень избирательно, вне контекста. Впрочем, неважно.

В противном случае, Вы без сомнения поняли бы, что то, что я написал, относилось к условиям задачи: блудное сожительство, лицемерно (ИМХО) именуемое гражданский брак. Т.е. условия не для православных христиан, которые, как Вы засвидетельствовали, понимают, что двое- одно целое.

Таким образом, для условий, когда люди живут, скажем так, вне православной системы поведения, в координатах бездуховного "мира сего" тот вариант, который я написал, имеет право на обоснованное существование.

Надеюсь на ПРАВИЛЬНОЕ понимание.

P.S. Надоело дальше некогда, когда твои слова читают по диагонали и приписывают Бог весть что....

Маша~ писал(а):
По жизненным наблюдениям больше всего напрягается как правило тот, кто сам происходит из семьи где было не все в порядке - слишком подавляющая мать и безвольный отец, или отец который сам бегал по дамам в поисках наиболее мудрых (=не напрягающих) И к ним наверное в той же мере можно применить грубое высказывание ZXL - дискуссии тут ни к чему не приведут.


Спешу Вас уверить в том, что Вы и в данном случае глубоко заблуждаетесь.

Пример моих родителей полностью, абсолютно опровергает Ваши утверждения.
Простите, в подробности вдаваться не буду. прошу лишь поверить в данном случае на слово. Просто не считаю нужным выносить на публику да еще в Интернете, подробности семейной жизни моих родителей. Опять же, надеюсь на правильное понимание.

Маша~ писал(а):
ZX7,хотелось бы сказать вам, что вы живете вовсе не в реальной жизни, если надеетесь найти сильную мудрую женщину и cовсем без капризов.

Наверное, я не совсем точно объяснил, что я имел ввиду под определением "капризы". Простите. А Вы же, судя по всему, естественно исходите из вашего личного понимания, а отсюда - опять же, ошибаетесь в том, в реальной жизни я живу или нет. Каприз капризу рознь.

Маша~ писал(а):
... ВСЕ женщины бывают капризными истеричками, хоть иногда, даже самые премудрые. Такова женская природа.

Тоже мне, Америку мне открыли. Ха-ха три раза. Человеческую биологию и гендерную психологию я знаю что называется, из первых рук, от профессионала.

Маша~ писал(а):
Роль нормального мужчины, как главы семьи, относиться к этому снисходительно и самому думать как ей манипулировать и как её направить, чтобы она не страдала, а не убегать в кусты.

А вот тут ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент. НЕ ХОЧУ я ни кем МАНИПУЛИРОВАТЬ!!! Противно это, до омерзения...

Маша~ писал(а):
А те семьи в которых женщина должна только и думать о том как удержать мужа чтобы он не убежал сломя голову и как бы им так управлять и как бы создать для него условия чтобы он захотел раскрыться - по определению несчастные, так как женщина в них получается думающей головой, а мужчина слабый избалованный ребенок.


Управлять. Опять управлять... Сплошная манипуляция. Вы всерьез убеждены в неизбежности применения манипулятивных технологий в семейной жизни? Нет слов...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 08:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Эта тема тут обсуждается в основном на уровне-блуд-верность,а как другие стороны ?
Вот Марина пишет насчет любви,верности...Вроде бы и так,и правильно,но не могу согласится ,а согласен с Виринеей,что это все же нехорошо.
Потому что это все же стремление к приятной беспроблемной жизни.В современном обществе все больше действует принцип-хорошо то,что приятно,всяких трудностей нужно избегать,и стремится наслаждаться жизнью.Хорошо быть вместе с любимым-и будем,зачем нам лишние проблемы,разные виды ответственности и обязательств...все такое.Вообще отношение к совместной жизни как к источнику удовольствия .
В миру ведь вообще считается безумием отказываться от удовольствий.
А у верующих...тоже порой не нравится иным людям никакое ограничение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Согласна с Виринеей, только вот это как может быть:
Виринея писал(а):
А на моей практике именно так назвал один свщенник пришедшего к нему человека, точнее назвал не его блудником, а то, что он делает блудом, разница есть, да?
человек был в шоке - живет с девушкой, хранит ей верность и на тебе, блуд!
Но поверил. Сначала стал дружить с той девушкой, а потом вернулся к бывшей жене с сыном. Теперь у них двое детей и скоро у него рукоположение.

:cry:
хотя у нас сейчас, кажется, уже все что угодно может быть

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
Согласна с Виринеей, только вот это как может быть:
Виринея писал(а):
А на моей практике именно так назвал один свщенник пришедшего к нему человека, точнее назвал не его блудником, а то, что он делает блудом, разница есть, да?
человек был в шоке - живет с девушкой, хранит ей верность и на тебе, блуд!
Но поверил. Сначала стал дружить с той девушкой, а потом вернулся к бывшей жене с сыном. Теперь у них двое детей и скоро у него рукоположение.

:cry:
хотя у нас сейчас, кажется, уже все что угодно может быть
Интересно, чему будет учить свою паству такой священник? :( :cry:

А вообще, такая информация, что кто-то не соблюдает постов, кто-то живёт "гражданским браком" итп действует расслабляюще.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
nusha писал(а):
Согласна с Виринеей, только вот это как может быть:
Виринея писал(а):
А на моей практике именно так назвал один свщенник пришедшего к нему человека, точнее назвал не его блудником, а то, что он делает блудом, разница есть, да?
человек был в шоке - живет с девушкой, хранит ей верность и на тебе, блуд!
Но поверил. Сначала стал дружить с той девушкой, а потом вернулся к бывшей жене с сыном. Теперь у них двое детей и скоро у него рукоположение.

:cry:
хотя у нас сейчас, кажется, уже все что угодно может быть

А вообще, такая информация, что кто-то не соблюдает постов, кто-то живёт "гражданским браком" итп действует расслабляюще.

Согласна, и поэтому считаю, что не стоит много думать о такой информации, лучше "внимать себе". Правда, по-моему, когда слышишь о подобном, вспоминаешь о своих поступках на «аналогичные темы».


Последний раз редактировалось Olga* 03 окт 2007, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
Согласна с Виринеей, только вот это как может быть:
Виринея писал(а):
А на моей практике именно так назвал один свщенник пришедшего к нему человека, точнее назвал не его блудником, а то, что он делает блудом, разница есть, да?
человек был в шоке - живет с девушкой, хранит ей верность и на тебе, блуд!
Но поверил. Сначала стал дружить с той девушкой, а потом вернулся к бывшей жене с сыном. Теперь у них двое детей и скоро у него рукоположение.

:cry:
хотя у нас сейчас, кажется, уже все что угодно может быть


причём вполне официально, и называется это словом "икономия"
могу вам рассказать более смачные случаи (в привате конечно)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Вам просто неповезло.

@Helen@, если в Вашей жизни такого не происходило, то я рад за Вас! Главное, чтобы и в дальнейшем у вас такого не было.

Вот, vasil понял, о чем я:
vasil писал(а):
Так оно этим и ценно,как проявится все что в душе скопилось-ревность,зависть,эгоизм,сомнения,самоуверенность,похоть...Все змеи что спокойно сидели и росли в душе вылезут растревоженные...Только и молится "Господи,да как же можно жить со всем этим,помоги все это вытащить из меня..."


Так что может, это и к лучшему, что такое проявляется до вступления в брак, а не после. Хоть знаешь, что надо исправить.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
причём вполне официально, и называется это словом "икономия"
могу вам рассказать более смачные случаи (в привате конечно)

Антон, а ты сам как к этому относишься?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Антон К. писал(а):
причём вполне официально, и называется это словом "икономия"
могу вам рассказать более смачные случаи (в привате конечно)

Антон, а ты сам как к этому относишься?


отрицательно конечно

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Да никто и не говорит, что можно и нужно жить вне брака. На то тут и собрались православные. Речь идет о неправославных, невоцерковленных людях, которые фактически интуитивно ищут в этом мире чистоту и гармонию. Они видят ее в любви к избраннику, в верности ему, в совместной жизни и в совместных детях. А до православия, до его высоких идеалов они еще не доросли. И дай Бог, чтобы доросли.
А до норм приличия, морали доросли?

Забыли 70 лет отрицания веры. Тогда такое сожительство позором считалось. :roll: И вера тут была не причем

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
А до норм приличия, морали доросли?

Забыли 70 лет отрицания веры. Тогда такое сожительство позором считалось. :roll: И вера тут была не причем

Так нормы морали к нам пришли от православной веры. А вне веры мораль не имеет смысла. Кстати, вспомним, в 30х годах было движение "Долой стыд"...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Наташа писал(а):
А до норм приличия, морали доросли?

Забыли 70 лет отрицания веры. Тогда такое сожительство позором считалось. :roll: И вера тут была не причем

Так нормы морали к нам пришли от православной веры. А вне веры мораль не имеет смысла. Кстати, вспомним, в 30х годах было движение "Долой стыд"...
А еще раньше было другое движение - за свободную любовь. Но к чему все пришли?

У меня родные не воцерковленные, но было позором вот так с парнем жить. Да и не только от родных это слышала. :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
У меня родные не воцерковленные, но было позором вот так с парнем жить. Да и не только от родных это слышала. :roll:
А чем обосновывали?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Наташа писал(а):
У меня родные не воцерковленные, но было позором вот так с парнем жить. Да и не только от родных это слышала. :roll:
А чем обосновывали?
А есть вещи которые понятны без логических обоснований.

А слова"зато у нас происходит чудо-рождается ребенок",или "любовь покрывает все грехи"это тот же фиговый листок,который придумали сами знаете для чего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
слова"зато у нас происходит чудо-рождается ребенок",или "любовь покрывает все грехи"это тот же фиговый листок,который придумали сами знаете для чего.

Дорогой брат, Вы фиговым листком называете Священное Писание?
Не слишком ли Вы переусердствовали в святости?
Цитата:
8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
Первое Послание Петра, глава 4

Цитата:
12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.
Книга Притчей Соломоновых, глава 10

Брат, Вы напоминаете мне того монаха из притчи, который "до сих пор несет эту женщину"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Батенька, это вы переусердствовали в своём словоблудии как всегда. Речь идёт о таких /Удалено. Переход на личности. Очередное предупреждение. Модератор/, которые грешат, прикрываясь словами Апостола.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Батенька, это вы переусердствовали в своём словоблудии как всегда. Речь идёт о таких /Удалено. Переход на личности. Очередное предупреждение. Модератор/, которые грешат, прикрываясь словами Апостола.
Сынко, а кто тебе дал такое право вольно, как тебе заблагорассудится тратовать слово Божье? Иль считаешь себя истиной в последней инстанции?
Да, давно видать не благословлял тебя ремнем по заднице.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
как тебе заблагорассудится тратовать слово Божье?
Э... Гм, а кто в этой теме толкует Слово Божие? Да ещё и "как заблагорассудится"??? :shock:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В любом браке есть "гражданская" составляющая - те права и обязанности супругов, которые вытекают из факта заключения брака, то есть изменения "гражданского состояния", будь это изменение занесено в книги записи актов гражданского состояния или же не занесено (в этом последнем случае факт брака может быть установлен в судебном порядке).
То есть любой брак может быть назван в некотором смысле "гражданским".
Далее цитата из курса канонического права (прошу извинить за пространность цитаты):
"Канонические сборники Православной Церкви оперируют определением брака, предложенным римским юристом Модестином (III в.): "Брак это союз мужчины и женщины, общение жизни, соучастие в божеском и человеческом праве". Данное определение содержится в Номоканоне Патриарха Константинопольского Фотия (IX в.), в Синтагме Матфея Властаря (XIV в.), в греческих правовых сборниках Византии, в том числе в Прохироне Василия Македонянина (867-886 гг.), перевод которого составил 49-ю главу Кормчей Книги. В Кормчей определение брака дано в следующей редакции: "Брак есть мужеве и жене сочетание, сбытие во всей жизни, божественныя и человеческия правды общение". В греческом Номоканоне это определение сопровождается замечанием об основных свойствах брака: физическом (моногамный союз лиц разного пола), этическом (общение жизни, общение во всех жизненных отношениях) и религиозно-юридическом (соучастие в божеском и человеческом праве).
Христианская Церковь, позаимствовав определение брака из римского права, сообщила ему христианское осмысление, основанное на свидетельстве Священного Писания. Господь, ссылаясь на закон Моисея, учил: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт. 2:24). "Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф. 19:5-6). Спаситель говорил о нерасторжимости брака, который мог быть прекращен только по вине прелюбодеяния одного из супругов: "Кто разведется с женой своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует". (Мф. 19:9).
Апостол Павел придавал браку значение Таинства, ибо уподоблял его тайне единства Христова в Церкви. "Жены, писал он в Послании к Ефесянам, повинуйтесь своим мужьям, как Господу; потому что муж есть глава жены, как и Христос Глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви" (Еф. 5:22-25, 31-
32).
{...}
Приблизительно в 895 году Лев Мудрый (886-912 гг.) в своей 89-й новелле предписал заключать брак не иначе как с церковного благословения. Но этот закон не распространялся на рабов, он касался только свободных лиц. В 1095 году император Алексий Комнин (1081-1118 гг.) распросгранил обязательность церковного благословения браков и на
рабов. Император Андроник Палеолог (1282-1328 гг.) и Константинопольский Патриарх Афанасий (1303-1309 гг.) окончательно запретили заключение брака без ведома и благо-
словения приходского священника. Совершение христианского брака перешло в исключительное ведение Церкви."

Заметим ещё раз, что ещё в 17-м веке - то есть совсем недавно :) - на Руси не все браки были венчанными (и священникам вменялось в обязанность венчать супругов, состоящих в нецерковном браке, даже если у них уже были дети) - то есть, по современному словоупотреблению, венчать живущих в гражданском браке.

Отсюда, как мне кажется, следует такой вывод: для православного христианина грехом является "сокрытый" от Церкви брак, брак, не получивший церковного благословения (действительно, иначе откуда взяться в браке "божественныя и человеческия правды общению"?). Каким бы термином не назывался этот брак, и какие бы гражданские или имущественные права и обязанности из него бы не вытекали.

Что же касается людей неверующих, то здесь сама категория греха не вполне приложима: можно сказать, что их грехом (и бедой) является само неверие. Но, по слову Апостола, они должны жить по закону совести, и судиться по этому закону...

....
Иногда - и чаще всего именно в связи с вопросами брака - возникает вопрос: а что плохого в том или ином деянии? Чем плохо, что молодые красивые люди любят друг друга, и живут в согласии без всяких формальностей и церковных правил? Разве не для этого они созданы - жить вместе, растить детей? Кому плохо от того, что им хорошо?
Плохо им самим. Плохо потому, что не может быть у них "божественныя и человеческия правды общение", они сами у себя отнимают (чуть не написал "крадут" - вспомним слово "бракоокрадованная") возможность этой радости общения друг с другом и с Богом.
И потому, мне кажется, не столь действенны упрёки, не говоря уже о брани, в адрес живущих в нецерковном браке (не говоря уже о живущих "беспорядочной жизнью") - для церковного человека есть церковные же прещения - недопущение до Причастия, или иные епитимии (если оба супруги верующие). Для нецерковного или малоцерковного же человека - важнее показать, по возможности, упускаемую им радость. Не пугать наказаниями и будущими муками - страхов и так много в нашей жизни - но открыть и радость, и опору, которую они найдут в Божием благословении их супружеской жизни.

PS Прошу простить за многословие.


Последний раз редактировалось Alexey K 03 окт 2007, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Антон К. писал(а):
Батенька, это вы переусердствовали в своём словоблудии как всегда. Речь идёт о таких /Удалено. Переход на личности. Очередное предупреждение. Модератор/, которые грешат, прикрываясь словами Апостола.
Сынко, а кто тебе дал такое право вольно, как тебе заблагорассудится тратовать слово Божье? Иль считаешь себя истиной в последней инстанции?
Да, давно видать не благословлял тебя ремнем по заднице.


Хватит передёргивать. Я Василя прекрасно понял. Речь шла о людят, которые спекулируют словами Апостола о том, что любовь покрывает грехи. То есть пускаются во все тяжкие, надеясь на последующее прощение.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Наташа писал(а):
У меня родные не воцерковленные, но было позором вот так с парнем жить. Да и не только от родных это слышала. :roll:
А чем обосновывали?
Моралью. Уж не помню точных слов, но о грехе речи не было. :roll:

Кстати, подумалось, что в универе у нас как-то так сложилось окружение, что все мои подруги думали точно также, что толбько брак и никаких других отношений. Так у всех и сложилось в последствии :roll: Все не верующие.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Наташа писал(а):
Вячеслав писал(а):
Так нормы морали к нам пришли от православной веры. А вне веры мораль не имеет смысла. Кстати, вспомним, в 30х годах было движение "Долой стыд"...
А еще раньше было другое движение - за свободную любовь. Но к чему все пришли?


У меня прабабушка была слепая, она Библию пальцами читала. Читала так интересно... по рассказам бабушки пришла к выводу, что это были пророчества: "пойдут девицы, бестыжие лица, на которых будет написано - "стыд долой". И еще помню что-то про железные птицы, т.е. про самолеты, но это уже о войне. Я после пыталась найти что-то подобное в рифме, т.е. по какой книге все это читалось, но ни чего не нашла.

Наташа писал(а):
У меня родные не воцерковленные, но было позором вот так с парнем жить. Да и не только от родных это слышала. :roll:


Конечно позором, потому что человек не животное. Все народы придают особую значимость началу брачных отношений. Но и на такой формальности как законный брак ни кто не останавливается. Раньше все записи велись сразу в церкви, это уже во времена сов. власти появились клубы, где люди могли заключить брачный союз в соответствии с законом. Думаю, что отвержение этого момента не спроста, т.к. ни чего другого он не несет. Церковный же брак, по слову апостола представляет собой отпечаток духовно-благодатного союза Христа с Церковью, потому брак составляет великую тайну (Еф. 5, 32)


Последний раз редактировалось Ли_да 03 окт 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А есть вещи которые понятны без логических обоснований.

Наташа писал(а):
Моралью. Уж не помню точных слов, но о грехе речи не было. :roll:

В том и дело, что мораль - наследие христианства. И они руководствуются этой моралью, которая им не принадлежит.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Наташа писал(а):
Моралью. Уж не помню точных слов, но о грехе речи не было. :roll:

В том и дело, что мораль - наследие христианства. И они руководствуются этой моралью, которая им не принадлежит.
Главное результат.

Сейчас каждый второй знает о Боге, и что :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мораль=скрижали души=совесть

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Вячеслав писал(а):
Наташа писал(а):
Моралью. Уж не помню точных слов, но о грехе речи не было. :roll:

В том и дело, что мораль - наследие христианства. И они руководствуются этой моралью, которая им не принадлежит.
Главное результат.
А цель, ради чего это делается?

Наташа писал(а):
Сейчас каждый второй знает о Боге, и что :roll:
Да всё, что угодно! Например, то, о чём писал vasil:
vasil писал(а):
А слова"зато у нас происходит чудо-рождается ребенок",или "любовь покрывает все грехи"это тот же фиговый листок,который придумали сами знаете для чего.
Опасная это штука - поверхностная осведомлённость о Боге и вере!

Получается, что упомянутые Вами неверующие подруги честнее будут, чем те поверхностные "православные", которые "прикрываются фиговым листком".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Мораль=скрижали души=совесть

А... "Душа по природе христианка".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
У меня прабабушка была слепая, она Библию пальцами читала. Читала так интересно... по рассказам бабушки пришла к выводу, что это были пророчества: "пойдут девицы, бестыжие лица, на которых будет написано - "стыд долой". И еще помню что-то про железные птицы, т.е. про самолеты, но это уже о войне. Я после пыталась найти что-то подобное в рифме, т.е. по какой книге все это читалось, но ни чего не нашла.

О! У меня мама то же самое рассказывала про свою бабушку и вспоминала, как она в детстве читала ей те же самые места из Библии, что Вы назвали!

Еще вроде там даже про обнаженные бесстыжими девицами коленки (мини-юбки) пророчество было и т.п.

Что это за такое старинное издание, мама естественно, не знала.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ZX700 писал(а):
О! У меня мама то же самое рассказывала про свою бабушку и вспоминала, как она в детстве читала ей те же самые места из Библии, что Вы назвали!

Еще вроде там даже про обнаженные бесстыжими девицами коленки (мини-юбки) пророчество было и т.п.

Что это за такое старинное издание, мама естественно, не знала.


Значит все таки было... А я уж начала думать, что бабушке могло показаться. Да-да, и про юбки тоже... :) Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Хватит передёргивать. Я Василя прекрасно понял. Речь шла о людят, которые спекулируют словами Апостола о том, что любовь покрывает грехи. То есть пускаются во все тяжкие, надеясь на последующее прощение.
А не кажется ли Вам, что любить и пускаться во все тяжкие вещи мягко говоря несовместимые? А значит передергиваете Вы?
Или просто занимаетесь демагогией.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: