Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Дария писал(а):
Елена DA писал(а):
Мопассана не читала. Ничего не могу сказать по этому поводу.


Елена, а что же Вы читали? Приведите, пожалуйста, примеры произведений, доказывающие Вашу позицию. Если не трудно.

И, если нетрудно, обозначьте Вашу позицию конкретнее.

О какой моей позиции идет речь? И причем тут примеры произведений, доказывающие мою позицию? :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
У Перова есть такая картина по Отцам и Детям, старички родители Базарова стоят у его могильного креста. Но подробностей уже не помню. Кажется в конце Обрыва что-то положительное было, надо перечитать.

Вообще в школе внушалась мысль что наши классики это почти святые, кругом портреты висели как иконы, и действительно не приходило в голову что они в чем то могут быть и не правы.
Всё надо перечитывать. :?


Очень интересно про литературу пишет Розанов, может быть не совсем в тему, но близко:

Цитата:
Не литература, а литературность ужасна; литературность души, литературность жизни. Тo, что всякое переживание переливается в играющее, живое слово: но этим все и кончается, - само переживание умерло, нет его. Температура (человека, тела) остыла от слова. Слово не возбуждает, о, нет! оно - расхолаживает и останавливает. Говорю об оригинальном и прекрасном слове, а не о слове "так себе". От этого после "золотых эпох" в литературе наступает всегда глубокое разложение всей жизни, ее апатия, вялость, бездарность. Народ делается как сонный, жизнь делается как сонная. Это было и в Риме после Горация, и в Испании после Сервантеса. Но не примеры убедительны, а существенная связь вещей.




Цитата:
Нужна вовсе не "великая литература", а великая, прекрасная и полезная жизнь. А литература мож. быть и "кой-какая", - "на задворках".


Поэтому нет ли провиденциальности, что здесь "все проваливается"? что - не Грибоедов, а Л. Андреев, не Гоголь - а Бунин и Арцыбашев. Может быть. М. б., мы живем в великом окончании литературы.


***
Не понимаю, почему я особенно не люблю Толстого, Соловьева и Рачинского. Не люблю их мысли, не люблю их жизни, не люблю самой души. Пытая, кажется, нахожу главный источник по крайней мере холодности и какого-то безучастия к ним (странно сказать) - в "сословном разделении".

Соловьев если не был аристократ, то все равно был "в славе" (в "излишней славе"). Мне твердо известно, что тут - не зависть ("мне все равно"). Но говоря с Рачинским об одних мыслях и будучи одних взглядов (на церковн. школу), - я помню, что все им говоримое было мне чужое: и то же - с Соловьевым, то же - с Толстым. Я мог ими всеми тремя любоваться (и любовался), ценить их деятельность (и ценил), но никогда их почему-то не мог любить, не только много, но и ни капельки. Последняя собака, раздавленная трамваем, вызывала большее движение души, чем их "философия и публицистика" (устно). Эта "раздавленная собака", пожалуй, кое-что объясняет. Во всех трех не было абсолютно никакой "раздавленности", напротив, сами они весьма и весьма "давили" (полемика, враги и пр.). Толстой ставит тo "3", тo "1" Гоголю: приятное самообольщение. Все три вот и были самообольщены: и от этого не хотелось их ни любить, ни с ними "водиться" (знаться). "Ну, и успевайте, господа, - мое дело сторона". С детства мне было страшно врождено сострадание: и на этот главный пафос души во всех трех я не находил никакого объекта, никакого для себя "предмета". Как я любил и люблю Страхова, любил и люблю К. Леонтьева; не говоря о "мелочах жизни", которые люблю безмерно. Почти нашел разгадку: любить можно тo, или - тогo, о ком сердце болит. О всех трех не было никакой причины "душе болеть", и от этого я их не любил.

***

Толстой был гениален, но не умен. А при всякой гениальности ум все-таки "не мешает".

***
Перечитал свою статью о Леонтьеве (сборник в память его). Не нравится. В ней есть тайная пошлость, заключающаяся в том, что, говоря о другом и притом любимом человеке, я должен был говорить о нем, не прибавляя "и себя". А я прибавлял. Это так молодо, мелочно, - и говорит о нелюбви моей к покойному, тогда как я его любил и люблю. Но - как вдова, которая "все-таки посмотрелась в зеркало".


Боже, сохрани во мне это писательское целомудрие: не смотреться в зеркало.

Писатели значительные от ничтожных почти только этим отличаются: - смотрятся в зеркало, - не смотрятся в зеркало.


Соловьев не имел силы отстранить это зеркало, Леонтьев не видел его.


***
Кажется, что существо литературы есть ложное; не тo чтобы "теперь" и "эти литераторы" дурны: но вся эта область дурна, и притом по существу своему, от "зерна, из которого выросла".

- Дай-ка я напишу, а все прочтут?..

Почему "я" и почему "им читать"? В состав входит - "я умнее других", "другие меньше меня", - и уже это есть грех.


* * *
Пушкин и Лермонтов кончили собою всю великолепную Россию, от Петра и до себя.

По великому мастерству слова Толстой только немного уступает Пушкину, Лермонтову и Гоголю; у него нет созданий такой чеканки, как "Песнь о купце Калашникове", - такого разнообразия "эха", как весь Пушкин, такого дьявольского могущества, как "Мертвые души"... У Пушкина даже в отрывках, мелочах и, наконец, в зачеркнутых строках - ничего плоского или глупого... У Толстого плоских мест - множество...

Но вот в чем он их всех превосходит: в благородстве и серьезности цельного движения жизни; не в "чтo он сделал", но в "чтo он хотел".

Море русское - гладко как стекло. Всё - "отражения" и "эха". Эхо "воспоминания"... На всем великолепный "стиль Растрелли": в дворцах, событиях, праздниках, горестях... Эрмитаж, Державин и Жуковский, Публичная библиотека и Карамзин... В "стиле Растрелли" даже оппозиция: это - декабристы.

Тихая, покойноя, глубокая ночь.

Прозрачен воздух, небо блещет...

Дьявол вдруг помешал палочкой дно: и со дна пошли токи мути, болотных пузырьков... Это пришел Гоголь. За Гоголем всё. Тоска. Недоумение. Злоба, много злобы. "Лишние люди". Тоскующие люди. Дурные люди.

Все врозь. "Тащи нашу монархию в разные стороны". - "Эй, Ванька: ты чего застоялся, тащи! другой минуты не будет".

Горилка. Трепак. Присядка. Да, это уж не "придворный минуэт", а "нравы Растеряевой улицы"...

Толстой из этой мглы поднял голову: "К идеалу!"

Как писатель он ниже Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Но как человек и благородный человек он выше их всех... Он даже не очень, пожалуй, умный человек: но никто не напряжен у нас был так в сторону благородных, великих идеалов.

В этом его первенство над всей литературой.

При этом как натура он не был так благороден, как Пушкин. Натура - одно, а намерения, "о чем грезится ночью", - другое. О "чем грезилось ночью" -- у Толстого выше, чем у кого-нибудь.

***

Не выходите, девушки, замуж ни за писателей, ни за ученых. И писательство, и ученость - эгоизм. И вы не получите "друга", хотя бы он и звал себя другом. Выходите за обыкновенного человека, чиновника, конторщика, купца, лучше бы всего за ремесленника. Нет ничего святее ремесла. И такой будет вам другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Марина Малова писал(а):
Если подходить со строгой меркой, то все наши и не наши класиики весьма много описывают падение, разврат, и не всегда выражают к этому отрицательное отношение.....

Достоевского надо читать. :) Там столько душевных и духовных терзаний, что мама не горюй! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маша~ писал(а):
Кажется в конце Обрыва что-то положительное было, надо перечитать.

Мне нравится "Обрыв".

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Маша~ писал(а):
Кажется в конце Обрыва что-то положительное было, надо перечитать.

Мне нравится "Обрыв".

Да, помню, тоже в свое время впечатление произвел :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 23:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Там, как и у Толстого - две параллели. Любовь-дружба и любовь-страсть.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Достоевского надо читать. Там столько душевных и духовных терзаний, что мама не горюй!


Я когда читала "Бедные люди", у меня было такое ощущение, будто мне подсмотрели в душу и вытащили все на свет белый..... :oops:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Достоевского надо читать. Там столько душевных и духовных терзаний, что мама не горюй!


Я когда читала "Бедные люди", у меня было такое ощущение, будто мне подсмотрели в душу и вытащили все на свет белый..... :oops:

А если еще и "Карамазовых" почитать - это про распутство... Не зря говорят, до Достоевского созреть надо. Там все очень-очень подробно рассмотрено и изложено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 12:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А если еще и "Карамазовых" почитать - это про распутство... Не зря говорят, до Достоевского созреть надо. Там все очень-очень подробно рассмотрено и изложено.

Читала, читала, и другие произведения тоже. Очень впечатлилась. :au:

Однако про христианский брак не припомню....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Достоевского надо читать. Там столько душевных и духовных терзаний, что мама не горюй!


Я когда читала "Бедные люди", у меня было такое ощущение, будто мне подсмотрели в душу и вытащили все на свет белый..... :oops:


Аналогично.

Такое ощущение, что Достоевский хочет "схватить" душевные страдания и вообще, каждое движение души, схватить рассудком, описать и выложить на всеобщее обозрение. Сделать то, что, на мой взгляд, невозможно. Хоть и говорят - "психологический роман" и всё такое, но, по мне, так в новеллах Хемингуэя больше психологизма, и без копошения голыми руками в закромах души.

Мне лично делалось очень тяжело после прочтения Достоевского. Единственный роман, который нравится - "Преступление и наказание".

Шмелёва "Лето Господне" - да, на 5+, всячески одобряю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Марина Малова писал(а):
Цитата:
А если еще и "Карамазовых" почитать - это про распутство... Не зря говорят, до Достоевского созреть надо. Там все очень-очень подробно рассмотрено и изложено.

Читала, читала, и другие произведения тоже. Очень впечатлилась. :au:

Однако про христианский брак не припомню....

Мне кажется там не про брак. Там про распутство как раз - показывают его изнутри как выгрызаюшего человека червя. а про брак я у Достоевского чего-то хорошего вообще не припомню...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 06:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 01:35
Сообщения: 4

Откуда: Москва
Дария писал(а):

Всё это написано людьми грешными, заблуждающимися, а часто и вовсе еретиками. Гораздо безопаснее будет напиться из чистого, незамутнённого, истинного родника святой нашей церковной литературы - поучений, житий, преданий, притч, Евангелия, в конце концов, - чем пить воду не пойми из какой из лужи и фильтровать грязь собственными устами, выделяя из горы лжи крупинки истины. :idea:

Ну всё, щас начнут меня форумчане ругать за немилосердие к ближнему и категоричность взглядов... :D

Ну что ж, ругайте. :lol:


С таким настроем, наверное, лучше действительно не читать художественную литературу :)

Тем не менее соглашусь, что внутренний "фильтр" должен использоваться - при чтении церковной литературы, думаю, тоже.

Что же касается литературы художественной, то, с моей точки зрения, главное ее достоинство и польза не в положительном нравственном примере героев (тем более авторов), а в... художественности. Литература и искусство помогают нам постигать окружающий нас мир, которым мы, живущие в нем, не должны пренебрегать, показывают его нам во всей его сложности и противоречивости, таким, как сотворил его Господь. Учат понимать людей и чувствовать в земном мире гармонию, отражающую величие Творца. Упражняют и развивают чувства, формируют вкус, заставляют думать, задавать вопросы и искать на них ответы...

Способность к художественному изображению мира и людей - дар Божий, который дается независимо от вероисповедания, праведности и т.д. Он может быть использован и не на благие дела, за это получивший его будет давать личный ответ Высшему Судие. Но подлинно талантливое или гениальное художественное произведение всегда оставляет читателю свободу нравственной оценки, не навязывает готовых решений.

Подлинный художник, даже если он не считает себя религиозным, имеет внутренний идеал, которому подчиняет свое творчество, ищет, испытывает творческие муки, сомнения, глубоко переживает свое несовершенство, отказывет себе во многом. Он легко раним, все воспринимает намного обостреннее нас. Его жизнь - служение искусству. К этому надо относиться с уважением, если мы почитаем Того, кто создал его таким и заронил в его душу творческую искру.

Сравнивать житийную и художественную литературу некоректно - разные цели, разный объект изображения, разные средства. Разница та же, что между иконой и портретом, картиной. Для подвижника, пребывающего в непрестанной молитве и общении с Господом, конечно, мирское искусство уже ненужно, если он приобщился Высшей Гармонии. Нам, мирянам, оно необходимо - надо работать над собой, повышать культурный уровень, простите за банальность :) В том числе, чтобы быть интереснее и полезнее нашим ближним

Жизнь, безусловно, интереснее и полнее, чем самый гениальный роман. С этим абсолютно согласен. Но знаете, чем больше читаешь, тем она становится ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ. Воспринимается полноцветней, объемней, сложнее и тоньше...

Кстати, среди Святых были не только Великие Простецы, но и весьма образованные люди - знающие античную философию, риторику, историю. Не говоря уже об Отцах Церкви. И это в Житиях не вменяется им в вину. В православной Восточно-Римской Империи (Византии) создавались прекрасные светские художественные произведения. Литература там стояла на гораздо более высоком уровне, чем на варваризированном Западе, и пользовалась большой популярностью. На Руси, как уже здесь писали, тоже БЫЛА светская литература. И своя и переводная.

Рассказ "Пышка" и роман "Жизнь" Ги де Мопассана считаю очень полезными для православного христианина. Золя - великий художник и тонкий психолог, а не учитель разврата. Сказки еретика Андерсена прекрасны и учат добру. "Красные башмачки" он написал про себя: однажды он пошел в церковь в новых сапогах и поймал себя на том, что все его мысли были заняты не Богом, а этой обновкой. Раскаявшись, он написал сказку, чтобы предостеречь детей от подобного греха. Кстати, если провести подобный анализ наших любимых русских народных сказок, можно придти к мысли, что их писали тоже "садисты-маньяки" (чего стоит сцена, когда Иванушку пытаются живьем зажарить в печке :) ).

Мировая и русская литература - огромное богатство, дар, данный нам, в отличие от многих поколений наших предков, и который мы должны уметь ценить. Благодаря современным информационным технологиям каждый может получить теперь доступ к лучшему из того, что создавалось человечеством веками. Это - не "лужа", а драгоценный кладезь; что из него черпать и в каких количествах - каждый должен решать сам, руководствуясь своим духовным разумением и вкусом, не надо только в него плевать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Михаил Ш-в писал(а):
Мировая и русская литература - огромное богатство, дар, данный нам, в отличие от многих поколений наших предков, и который мы должны уметь ценить. Благодаря современным информационным технологиям каждый может получить теперь доступ к лучшему из того, что создавалось человечеством веками. Это - не "лужа", а драгоценный кладезь; что из него черпать и в каких количествах - каждый должен решать сам, руководствуясь своим духовным разумением и вкусом, не надо только в него плевать.

:clap: :clap: :clap:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
ZX700 писал(а):
Любое художественное МИРСКОЕ произведение НЕИЗБЕЖНО отражает суть автора - и хорошее, что в нем как личности есть (было), но и в той же мере - дурное, грехи и страсти, заблуждения и пороки.

И духовным образом все это неизбежно влияет на человека. который с этим произведеним соприкасается


+1 :)

Цитата:
Да, в светских произведених тоже порой герои как бы сопоставляют свои поступки с Творцом, но это не объективная реальность, а вымышленная - как результат субъективного мышления АВТОРА этого вымышленного литературного "мира", это результат его личного восприятия, да и то не всегда искреннего.


Ключевое понятие в художественной литературе - художественный образ, в основе которого - вымысел. Точное определение, к моему стыду, не вспомню, но суть такова, что БЕЗ ВЫМЫСЛА НЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Т.е. мемуары, например, воспоминания - это не художественная литература как таковая.

В этом контексте весьма знаковой становится информация о том, что до 17 века в России вообще НЕ БЫЛО художественной литературы как таковой. Если творилось житие - автор свято верил в то, что описываемые событие творилось на самом деле, пусть даже с позиции современного человека там происходили абсолютно нереальные вещи, а отсебятина вообще жестоко каралась ибо считалась ЛОЖЬЮ, а, стало быть, грехом :idea: .

Наши предки, если мы хотим обратиться к наследию нашей исконной оригинальной Древнерусской литературы, в отличие от более поздней - создававшейся по образцу европейской литературы - вообще-то вырастали на Псалтири и Четьях-Минеях вместо Букварей, а для души читали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАЗИДАТЕЛЬНУЮ (такой литературоведческий термин) литературу, в отличие от Западной, которую то же литературоведение называет РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ.

А вот тут я бы выделила жирным шрифтом:

Цитата:
Поэтому нравственные примеры из светской литературы ни в какое сравнение не могут идти с нравственными примерами из Житий Святых, а любые поучения светских писателей, как бы близко они не подходили к христианским идеалам, не могут сравниться с творениями Святых Отцов, хотя бы потому, что написанное в них есть результат божественного действия Духа Святого, практически полностью нивелирующего то несовершенство, которое могло передаться в этих трудах от людей, их писавших, хотя и Святых, просто в силу несовершенства любого, даже святого человека в сравнении со свои совершенным Творцом - Богом.


+1



Цитата:
Читать и изучать надо, это необходимо для того, чтоб считаться культурным человеком. Вот только останавливаться на ней - пагубно. Светская литература никогда не должна занимать большее место, чем необходимо для изучения культурного наследия. Все, что касается вопросов нравственных, примеров как поступать и как строить свою жизнь - вот тут надо опираться на примеры Святых Угодников и на советы Святых Отцов Церкви.


Хо-ро-шо-то как сказал! +1 :clap: В точку.

Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно! Потому что младенцам никогда не дают сразу твердой пищи. Наша классическая литература - самая огромная драгоценность, которую мы можем передать нашим деткам.
И "Анну Каренину" и "Капитанскую дочку" и Тургенева, и многих-многих других.
Молчу уж про Достоевского и Лескова - вот уж родник незамутненный.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 19:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да,Лескова читать легко,чисто он пишет и красиво.От него на душе хорошо.
Мне нравится когда любовь,личные отношения не проходят как главная тема ,а вписываются в общий сюжет произведения.Тогда получается как бы гармоничное изображение жизни ,яркое и всестороннее.Ну вот как в фильме "место встречи изменить нельзя"очень хорошо история отношений у Шарапова смотрится.Так же и в книгах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
"Дары волхвов" О'Генри


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Михаил Ш-в писал(а):

Рассказ "Пышка" и роман "Жизнь" Ги де Мопассана считаю очень полезными для православного христианина. Золя - великий художник и тонкий психолог, а не учитель разврата. Сказки еретика Андерсена прекрасны и учат добру. "Красные башмачки" он написал про себя: однажды он пошел в церковь в новых сапогах и поймал себя на том, что все его мысли были заняты не Богом, а этой обновкой. Раскаявшись, он написал сказку, чтобы предостеречь детей от подобного греха. :) ).


ДА-ДА-ДА :) Ну наконец-то хоть кто-то считает, что даже если автор произведения далек от православия, его книги, произведения - это все равно дар Божий и учат добру. Просто, у нас тут шли подобные дискуссии на тему музыки и литературы где-то год назад. В результате Чайковского вместе с другими весьма выдающимися людьми занесли в список "недушеполезных", в силу некоторых их жизненных и нравственных взглядов, которые к самим их произведениям никакого отношения не имели.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
"Дары волхвов" О'Генри


И мне нравится О"Генри. :) А "Дары волхвов" - замечательный рассказ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Антилопа писал(а):
И мне нравится О"Генри. А "Дары волхвов" - замечательный рассказ.

А как тебе другой его рассказ: "На помощь, друг!"?
:wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Антилопа писал(а):
И мне нравится О"Генри. А "Дары волхвов" - замечательный рассказ.

А как тебе другой его рассказ: "На помощь, друг!"?
:wink:


очень забавный :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2007, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно!
Учились же читать до революции по Псалтыри! (Прада, что это дало тому же Горькому?)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно!
Учились же читать до революции по Псалтыри! (Прада, что это дало тому же Горькому?)

Вы своего ребенка тоже будете по Псалтыри чтению учить?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 01:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно!
Учились же читать до революции по Псалтыри! (Прада, что это дало тому же Горькому?)

Вы своего ребенка тоже будете по Псалтыри чтению учить?
Вскрытие покажет! А можт и учить некого будет! :cry:
А может и анекдот про психоделическую фантасмагорию буду рассказывать :lol:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 03 ноя 2007, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно!
Учились же читать до революции по Псалтыри! (Прада, что это дало тому же Горькому?)

Вы своего ребенка тоже будете по Псалтыри чтению учить?
Вскрытие покажет! А можт и учить некого будет! :cry:
А может и анекдот про психоделическую фантасмагирию буду рассказывать :lol:
Средним, царским путем идти попробуйте.
"Кто не против вас, тот за вас".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 01:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Не хочется заниматься дележом шкуры неубитого медведя!

Кстати, а своё время читал я в детской библиотеке журнал "Строительство и архитектура Москвы" за 1988 год. И кроме меня этот журнал никто не спрашивал.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Вячеслав писал(а):
Виринея писал(а):
Дорогие наши, книгонелюбы! Вот посмотрю я на вас, когда детки ваши начнут подростать, будут ли они подпитывать свою душу из незамутненных источников - житий святых и чтений Святых отцов... Нет, дай Бог, конечно, но это невозможно!
Учились же читать до революции по Псалтыри! (Прада, что это дало тому же Горькому?)

Вы своего ребенка тоже будете по Псалтыри чтению учить?
Вскрытие покажет! А можт и учить некого будет! :cry:
А может и анекдот про психоделическую фантасмагорию буду рассказывать :lol:

Анекдот про психоделическую фантасмогорию расскажи. Пожалуйста. Детям еще успеешь, пока нам :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Пожалуйста. Детям еще успеешь, пока нам :)
Мне бы твой оптимизм! :wink: А анекдот запостил в соответствующей теме http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=2 ... &start=810
Пробовал, кстати, рассказывать одному дальнему и маленькому родственнику - и паравда, засыпал. Родственники надо мной давилдись от смеха...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2007, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Супер. Особенно для маленьких родственников.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Ш-в писал(а):
Что же касается литературы художественной, то, с моей точки зрения, главное ее достоинство и польза не в положительном нравственном примере героев (тем более авторов), а в... художественности.
Способность к художественному изображению мира и людей - дар Божий, который дается независимо от вероисповедания, праведности и т.д.

Его жизнь - служение искусству. К этому надо относиться с уважением, если мы почитаем Того, кто создал его таким и заронил в его душу творческую искру.

Сравнивать житийную и художественную литературу некоректно - разные цели, разный объект изображения, разные средства. Разница та же, что между иконой и портретом, картиной. Нам, мирянам, оно необходимо - надо работать над собой, повышать культурный уровень, простите за банальность :) В том числе, чтобы быть интереснее и полезнее нашим ближним


Э-э-э-х... Повторяться не буду. Проблема художественности, любви к прекрасному и т.н. эстетизму в их противопоставлении по отношению к нравственности хорошо раскрывается в классическом произведении мировой литературы - романе О. Уайльда "Портрет Дориана Грея". Если читали, то поймёте о чём это я :)

Вот, например, с точки зрения художественности, "Страдания юного Вертера" или "Улисс" - жемчужины мировой культуры, шедевры мирового искусства. Это общепризнанный факт, об этом написаны тома критики и об этом говорят студентам преподаватели в наших вузах.

Но ЧЕМУ же УЧАТ эти великолепные с точки зрения художественности романы? Я как-то, будучи студенткой, спросила у преподавателя по зарубежке: "Вот мы считаем "Страдания юного Вертера" уникальным, талантливым произведением, а как быть с тем фактом, что из-за него столько молодых людей в Европе закончили жизнь самоубийством?!" Ответ получила следующий: "Ну... Это издержки искусства... Зато это показывает степень воздействия художественного слова, гениальность автора..."

:shock: :shock: :shock:

Оболочка яркая, красивая, а внутри ядовитая конфета... :? Ешьте, люди, это красивая конфета... :?



Цитата:
Кстати, среди Святых были не только Великие Простецы, но и весьма образованные люди - знающие античную философию, риторику, историю. Не говоря уже об Отцах Церкви. И это в Житиях не вменяется им в вину. В православной Восточно-Римской Империи (Византии) создавались прекрасные светские художественные произведения. Литература там стояла на гораздо более высоком уровне, чем на варваризированном Западе, и пользовалась большой популярностью. На Руси, как уже здесь писали, тоже БЫЛА светская литература. И своя и переводная.


Я не против образованности. Мы же тут говорим именно о НРАВСТВЕННОЙ ПОЛЬЗЕ, О ПОЛЬЗЕ ДЛЯ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ, а не о том, чтобы всё искусство (в т.ч. и литературу) отправлять на помойку. Чтение мирской лит-ры ради получения и повышения образования - это нужно, но это необходимость вынужденная, потому что, как Вы правильно заметили выше, мы живём в миру и не можем как страусы, прятать голову в песок. Но! Кесарево - кесарю, а Божие - Богу. А душа - это Божие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2007, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Ш-в писал(а):
Что же касается литературы художественной, то, с моей точки зрения, главное ее достоинство и польза не в положительном нравственном примере героев (тем более авторов), а в... художественности.
Способность к художественному изображению мира и людей - дар Божий, который дается независимо от вероисповедания, праведности и т.д.

Его жизнь - служение искусству. К этому надо относиться с уважением, если мы почитаем Того, кто создал его таким и заронил в его душу творческую искру.

Сравнивать житийную и художественную литературу некоректно - разные цели, разный объект изображения, разные средства. Разница та же, что между иконой и портретом, картиной. Нам, мирянам, оно необходимо - надо работать над собой, повышать культурный уровень, простите за банальность :) В том числе, чтобы быть интереснее и полезнее нашим ближним


Э-э-э-х... Повторяться не буду. Проблема художественности, любви к прекрасному и т.н. эстетизму в их противопоставлении по отношению к нравственности хорошо раскрывается в классическом произведении мировой литературы - романе О. Уайльда "Портрет Дориана Грея". Если читали, то поймёте о чём это я :)

Вот, например, с точки зрения художественности, "Страдания юного Вертера" или "Улисс" - жемчужины мировой культуры, шедевры мирового искусства. Это общепризнанный факт, об этом написаны тома критики и об этом говорят студентам преподаватели в наших вузах.

Но ЧЕМУ же УЧАТ эти великолепные с точки зрения художественности романы? Я как-то, будучи студенткой, спросила у преподавателя по зарубежке: "Вот мы считаем "Страдания юного Вертера" уникальным, талантливым произведением, а как быть с тем фактом, что из-за него столько молодых людей в Европе закончили жизнь самоубийством?!" Ответ получила следующий: "Ну... Это издержки искусства... Зато это показывает степень воздействия художественного слова, гениальность автора..."

:shock: :shock: :shock:

Оболочка яркая, красивая, а внутри ядовитая конфета... :? Ешьте, люди, это красивая конфета... :?



Цитата:
Кстати, среди Святых были не только Великие Простецы, но и весьма образованные люди - знающие античную философию, риторику, историю. Не говоря уже об Отцах Церкви. И это в Житиях не вменяется им в вину. В православной Восточно-Римской Империи (Византии) создавались прекрасные светские художественные произведения. Литература там стояла на гораздо более высоком уровне, чем на варваризированном Западе, и пользовалась большой популярностью. На Руси, как уже здесь писали, тоже БЫЛА светская литература. И своя и переводная.


Я не против образованности. Мы же тут говорим именно о НРАВСТВЕННОЙ ПОЛЬЗЕ, О ПОЛЬЗЕ ДЛЯ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ, а не о том, чтобы всё искусство (в т.ч. и литературу) отправлять на помойку. Чтение мирской лит-ры ради получения и повышения образования - это нужно, но это необходимость вынужденная, потому что, как Вы правильно заметили выше, мы живём в миру и не можем как страусы, прятать голову в песок. Но! Кесарево - кесарю, а Божие - Богу. А душа - это Божие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: