Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подобрать спутника жизни нельзя любовь можно только встретит
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 15:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 21:34
Сообщения: 17
Беседа с от.Андреем Лоргусом

Отрывок:
Цитата:
– Ну вообще, нельзя «найти» себе половину, нельзя «найти» любовь. Вернее можно, но только так, как это в сказках бывает: идти за тридевять земель в тридесятое царство-государство.

Надо искать свою встречу, свою, посланную Богом половину. Это поиск, но это не подбор. Скорее, это путешествие, опять же, как в сказках: надо было износить три пары железных сапог, съесть три железных хлеба и так далее. То есть вещи совершенно невыполнимые! Явно – не от мира сего. Это длиннющее путешествие, иногда длиною в жизнь!

А подобрать себе партнера… – партнера можно. А вот жену или мужа – нет.

Это посылается Господом. Надо дождаться этой встречи. Нельзя выбрать. Муж или жена – это не вещь. Это личность. С которой может быть – только встреча: личности с личностью. А то, что современные православные молодые люди выставляют для вступления в брак совершенно нереальные требования друг ко другу – это да, это несомненно. Достаточно почитать объявления, которые публикуются в интернете на православных же сайтах.

Это просто преступление, когда молодой, или не очень молодой, человек пишет в объявлении: хочу познакомиться для серьезных отношений с девушкой – с девственницей. Это верх цинизма, на мой взгляд. Это действительно выбор вещи, как будто бы для гарема.

– Каков признак Встречи? Как отличить Встречу, которая действительно дарована нам Богом – от случайности?

– Вообще, случайностей не бывает. Встречу можно отличить только по тому, что оба человека обращены друг ко другу, обращены сердцем друг ко другу.

Когда мы встречаем человека по одежке, по статусу, по долгу, по богатству, по машине, по фирме, которая напечатана на штанах или на очках – это не Встреча.

А когда мы встречаем человека – как человека, как личность – это всегда Встреча. И для молодых людей, встреча которых может стать провиденциальной встречей – для любви, она не имеет каких-то внешних особых признаков. Это открыто для сердец. Это только человек сам может сказать: вот! Она!

– То самое узнавание сердцем?
...

Читать далее:
http://blagoslovenie.su/index.php?optio ... 9&Itemid=1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем разделяю точку зрения батюшки. "Узнавание сердцем" - как его идентифицировать? Как отличить от простого увлечения, страсти, наконец?.. О. Андрей сам говорит, что нет никаких внешних признаков. Я думаю, в юности и молодом возрасте у многих людей было такое вот "узнавание", которое обернулось полным разочарованием.

Я не очень верю в любовь с первого взгляда. Влюбленность - да, безусловно, а любовь, настоящая Любовь - это плод созидания, сложной внутренней работы, и сразу она наступить никак не может. Скажу банальность, но любовь приходит со временем (в моей жизни это так, хотя возможно, у других людей есть и обратные примеры :) ).

Поэтому думаю, что о. Андрей описывает свой частный опыт, а никак не закономерность.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 19:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 21:34
Сообщения: 17
А в статье вроде и не говорится о Любви с ПЕРВОГО взгляда ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А мне понравилась статья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда мы встречаем человека по одежке, по статусу, по долгу, по богатству, по машине, по фирме, которая напечатана на штанах или на очках – это не Встреча.

Цитата:
А когда мы встречаем человека – как человека, как личность – это всегда Встреча. И для молодых людей, встреча которых может стать провиденциальной встречей – для любви, она не имеет каких-то внешних особых признаков.

+ 1 :au:

:clap: :clap: :clap:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подобрать спутника жизни нельзя любовь можно только встр
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 21:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 13:38
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Цитата:
– А то, что современные православные молодые люди выставляют для вступления в брак совершенно нереальные требования друг ко другу – это да, это несомненно. Достаточно почитать объявления, которые публикуются в интернете на православных же сайтах. ...


Абсолютно согласна! Как на базаре, чес.слово :x ...

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Не совсем разделяю точку зрения батюшки. "Узнавание сердцем" - как его идентифицировать? Как отличить от простого увлечения, страсти, наконец?.. О. Андрей сам говорит, что нет никаких внешних признаков. Я думаю, в юности и молодом возрасте у многих людей было такое вот "узнавание", которое обернулось полным разочарованием.
Так это наверное тайна ,один Бог ведь знает что на сердце у человека.Даже сам человек не знает себя и над собой не властен.Про это в Ветхом завете.Мы же когда находим новых друзей не занимаемся идентификацией, как то все само происходит что и сердца становятся друг ко другу,и человек становится близким.Тихо так и естественно,без увлечений ,страстей и внешних признаков,словно так и должно было быть.
Цитата:
И это все несказанно...потому что как обьяснить как действует Бог?Невозможно...
Я часто слушал по радио беседы Андрея Лоргуса.Он умный и глубоко понимающий человека священник и психолог.Побольше бы таких.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Anton_ORA писал(а):
А в статье вроде и не говорится о Любви с ПЕРВОГО взгляда ...


Значит, я неправильно поняла батюшку.

Насчет "узнавания"... Да, друзей мы узнаем сердцем и принимаем их такими, как они есть - но у нас при этом есть выбор, возможность ошибаться. Выбирая спутника жизни, мы ошибаться не имеем права - это на всю жизнь (так должно быть, по крайней мере). Поэтому меня пугают такие слова: "узнавание сердцем"... Сердце иногда обманывает. Кажется, вот она, твоя половинка, а потом - время проходит, иллюзии исчезают вместе с влюбленностью. Все-таки человек должен определиться, что именно он ожидает от своего избранника, с какими качествами он готов смириться, а с какими - нет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Антилопа писал(а):
Насчет "узнавания"... Да, друзей мы узнаем сердцем и принимаем их такими, как они есть - но у нас при этом есть выбор, возможность ошибаться. Выбирая спутника жизни, мы ошибаться не имеем права - это на всю жизнь (так должно быть, по крайней мере). Поэтому меня пугают такие слова: "узнавание сердцем"... Сердце иногда обманывает. Кажется, вот она, твоя половинка, а потом - время проходит, иллюзии исчезают вместе с влюбленностью. Все-таки человек должен определиться, что именно он ожидает от своего избранника, с какими качествами он готов смириться, а с какими - нет.Не совсем разделяю точку зрения батюшки. "Узнавание сердцем" - как его идентифицировать? Как отличить от простого увлечения, страсти, наконец?.. О. Андрей сам говорит, что нет никаких внешних признаков. Я думаю, в юности и молодом возрасте у многих людей было такое вот "узнавание", которое обернулось полным разочарованием.
Я не очень верю в любовь с первого взгляда. Влюбленность - да, безусловно, а любовь, настоящая Любовь - это плод созидания, сложной внутренней работы, и сразу она наступить никак не может. Скажу банальность, но любовь приходит со временем (в моей жизни это так, хотя возможно, у других людей есть и обратные примеры ).

:clap: :clap: :clap:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Прекрасная статья!!! :clap:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:28
Сообщения: 2100

Возраст: 58
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я глубоко убежден, что в жизни каждого человека Господь посылал Любовь. В жизни каждого, кто разочаровался найти себе половину, была встреча. Он ее просто, как говорится, проворонил.

Любви у людей гораздо больше, чем кажется, чем они сами видят.

Я знаю как пастырь, что очень многие отказываются от первой любви. И даже не только от первой, но и от взрослой, сильной. И это очень печально. Это тоже преступление, за которое потом люди несут ответственность всю жизнь, к сожалению.

Другим не хватает терпения дождаться своей минуты, своего суженного.

По сути и те и другие не верят себе, не верят в Бога, не верят, что их Встреча действительно может произойти.



Как все верно... И как от этого грустно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
@ NATALI @ писал(а):
Цитата:
Я глубоко убежден, что в жизни каждого человека Господь посылал Любовь. В жизни каждого, кто разочаровался найти себе половину, была встреча. Он ее просто, как говорится, проворонил.

Любви у людей гораздо больше, чем кажется, чем они сами видят.

Я знаю как пастырь, что очень многие отказываются от первой любви. И даже не только от первой, но и от взрослой, сильной. И это очень печально. Это тоже преступление, за которое потом люди несут ответственность всю жизнь, к сожалению.

Другим не хватает терпения дождаться своей минуты, своего суженного.

По сути и те и другие не верят себе, не верят в Бога, не верят, что их Встреча действительно может произойти.



Как все верно... И как от этого грустно...


+1
Собственно, приведённый Наталией отрывок по-моему немного глубже раскрывает мысль о. Андрея и снимает кажущиеся противоречия. Вася, ты точно сказал. Батюшка именно такой. Есть личный опыт общения, да и его неформальные беседы, которые он проводил в мои студенческие годы. "Узнавание сердцем" - это, действительно тайна, которую нужно уметь увидеть и терпением поверить или уметь дождаться. А ошибки молодости и поспешность влюбленности с первого взгляда говорят только об отсутствии этого умения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Узнавание сердцем" - это, действительно тайна, которую нужно уметь увидеть и терпением поверить или уметь дождаться. А ошибки молодости и поспешность влюбленности с первого взгляда говорят только об отсутствии этого умения.


А что же делать "неумеющим" (подозреваю, что таких немало) ? :) :oops:

Я думаю, батюшка сам по себе человек с тонкой душевной организацией. Да, он "почувствовал"... Но людей, наделенных этим даром, совсем немного, и большинство, подозреваю, - совсем не такие... :(

Не подумайте, что я критикую мнение батюшки - я всего лишь пытаюсь разобраться, сопоставляю его слова с собственным опытом - и не нахожу подтверждения...

Вопрос! А кто-то из вас чувствует в себе это умение? испытывал это чувство "узнавания"?
(Мне действительно интересно - может, это моя индивидуальная ущербность... :oops: )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне вспомнились вот такие слова о встрече и отношениях половинок...
Цитата:
"Одним из самых надежных способов выяснения серьезности отношений является их проверка временем."
Протоиерей Максим Козлов


Цитата:
"Господь открывает человеку внутренние очи его сердца и помогает узреть в любимом образ Божий. Этот образ оказывается настолько ослепительно прекрасным, что даже видимые недостатки не замечаются..."
(Бакалавр религиоведения, православный врач и психолог К.В. Зорин)


Цитата:
"Настоящая любовь делает зрячим, а не ослепляет. Она проникает внутрь духовного ядра личности... и позволяет ощутить другую личность как целую уникальную Вселенную и тем самым расширяет наш собственный внутренний мир. Она преображает, одухотворяет, помогает любимому стать таким, каким его видит любящий. Ибо тот, кого любят, стремится быть достойным того, кто его любит, старается соответствовать хорошему мнению о нем..."
(православный психолог Виктор Франкл)


Цитата:
А.Толстой так описывает свое внутреннее мироощущение:
Слиясь в одну любовь,
Мы цели бесконечной единое звено,
И выше восходить в сиянье правды вечной
Нам врозь не суждено...


:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2007, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа:
Цитата:
Вопрос! А кто-то из вас чувствует в себе это умение? испытывал это чувство "узнавания"?

:oops: , т.е. не спец я в этом! :? :oops:
ну разве что, когда видишь, что у тебя с кем-то кроме взаимной симпатии еще и некое понимание, совпадение возникло - во взглядах, мыслях, вкусах, мироощущении... тут разве что заподозришь - а не она ли, не "встреча" ли?
А услышать тех, кто увидел и сердцем сразу "узнал" - мне бы тоже хотелось... как они это поняли?... :roll: не разочарованы ли со временем?... :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 00:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Антилопа писал(а):
А что же делать "неумеющим" (подозреваю, что таких немало) ? :)


Учиться :) только ты ведь уже сумела: разглядела мужа :D

Нигде о. Андрей не говорит, что это узнавание должно быть сразу. Вот ты говоришь: настоящая Любовь - это плод созидания, сложной внутренней работы. И это так. Только созидать-то нужно на чём-то (можно и на пустом месте, но это либо от лукавого, либо особый вид подвига). Сначала по молодости, по глупости, по безответности, по чему угодно, не умеем из семечка влюбленности взрастить ту самую, Настоящую. А потом, думая, что поумнели, вместо его очищения, пытаемся заставить сердце молчать... Из огня да в полымя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отчаенно молиться, прося открыть сердце и услышать волю Божию. Не унывать, не стонать, а как бы не было за все благодарить Господа.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 00:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отчаенно молиться, прося открыть сердце и услышать волю Божию. Не унывать, не стонать, а как бы не было за все благодарить Господа.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 01:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....ни фигя не понял .....мы снова уходим ... (все надоедает ...даже клубника и планеты и смерть ... )..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 06:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Вопрос! А кто-то из вас чувствует в себе это умение? испытывал это чувство "узнавания"?
наверное не скромно рассказывать, но у меня так было. Мне было 18 лет, когда я познакомилась со своим будующем мужем, и в первую же встречу я подумала что хочу именно за него замуж . Ну вообщем любовь(или сначало влюбленность) с первого взгляда. Через пару месяцев решили пожениться и поженились. Женаты уже 16 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Антилопа писал(а):
А что же делать "неумеющим" (подозреваю, что таких немало) ? :)


Учиться :) только ты ведь уже сумела: разглядела мужа :D

.


Ну да. Так я и первого мужа "разглядела" и вроде бы "узнала", а вон как - развелись. :oops: 18 лет мне было - наверно, "узнавалка" еще не работала. :D

А со вторым мужем не было никакого узнавания - разумеется, он мне нравился, но было долгое общение, трезвый взгляд, сознательная оценка его личных качеств... Я слишком больно обожглась в первый раз, чтобы поддаться эмоциям (ах, люблю!!!) и ошибиться вторично. Любовь к нему пришла гораздо позже, но от этого она не менее глубока и полноценна.

Используя термин "оценка личных качеств", я имею в виду вот что: допустим, ты вполне можешь терпеть в человеке занудство и сварливость, но категорически не приемлешь жадность. Можешь смириться с его обидчивостью, но тебе очень не нравится высокомерие. И так далее... Для кажого человека эти критерии индивидуальны. Оценивая потенциального избранника, мы как бы примеряем его к себе - а сочетаются ли его личные качества с вашими? В то же время ваш избранник оценивает вас - возможно, бессознательно. Если же человек будет уповать на "узнавание" и отключит голову, он просто не сможет размышлять трезво... Вот такая у меня теория. :D

А еще бывает: человека поначалу не разглядишь и думаешь: нет, это уж точно не мое! А проходит время, и с удивлением открываешь его новые, прекрасные качества, и смотришь на него уже другими глазами...

Цитата:
Ну вообщем любовь(или сначало влюбленность) с первого взгляда. Через пару месяцев решили пожениться и поженились. Женаты уже 16 лет.


Дай Бог счастья! :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот у меня так было с друзьями-лучшими оказались те которые вначале не нравились.Это еще в детстве так было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 03:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Вопрос! А кто-то из вас чувствует в себе это умение? испытывал это чувство "узнавания"?

Пожалуй, те, кто так узнавали, должны состоять в браке.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
имхо-индивидуально и сугубо...общего алгоритма нет...первичный контакт и первое восприятие у каждого неповторимы-как отпечатки пальцев..но...любви без смирения не бывает..как-человека без души...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Как всегда с отрицательным узнаванием (когда видишь, что не подходит) проще, чем с положительным.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2007, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
было б странно-если происходило наоборот... :roll:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2007, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
А еще бывает: человека поначалу не разглядишь и думаешь: нет, это уж точно не мое! А проходит время, и с удивлением открываешь его новые, прекрасные качества, и смотришь на него уже другими глазами...

У меня так никогда не было.
Если я вижу - не моё - дальнейшее общение только подтверждает правильность решения. И открываются всё худшие качества. И это не притягивание за уши.
Если же пыталась обоих нас "насиловать" общением - оно превращалось в муку для обоих, потому как актриса из меня никудышняя. Видимо к смирению не способна. Попытки же "посмренничать" превращаются в лицемерие.

Я всё же склоняюсь к "... уж лучше быть одной, чем вместе с... не тем"

Или же это должен быть вариант сознательного крестоношения - за послушание - стерпится-слюбится. Как при царе замуж выдавали - неспрося. И жили всю жизнь. И терпели. И ни про какое "узнавание" слова не велось. (совсем не про меня)

Я расскажу как нам на беседе духовник воскрески детской объяснял.

- Есть любовь с первого взгляда. Это когда в одно мгновение, в секунду, в миг Господь, по милости своей, открывает мне чистое, райское состояние благодатное души другого человека. Каким его сотворил Бог и (может и невполне) не воспитали родители. Идеальное, равноангельское - Образ Божий в человеке. И от меня зависит - пронести память о нём через всю жизнь. Чтоб не перекрыли её ни мелочи быта, ни скорби земные, ни болезни, ни что.

- Есть любовь "выросшая из". Когда люди сходятся и живут и Образ Божий складывается как пазлы. Постепенно, из мелочей. И вдруг - видишь, понимаешь - произошло. Чудо. Ты видишь человека - совсем иным, другим, удивительным и чудесным.

Первое конечно проще, но можно легко обмануться, попутав "Узнавание" со страстью.
А второе - удел избранных (?). Это нелегко и требует большого труда.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2007, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Цитата:
А второе - удел избранных (?). Это нелегко и требует большого труда


Обычно второго никто и не хочет. Все хотят чтобы сразу и навсегда. Даже уверена, что те мужчины, которые сейчас начнут со мной спорить :) , в глубине души тоже хотят встретиь такую девушку, которая бы сразу "пришлась по сердцу". Никто не хочет годами в друге-подруге откапывать эти крупицы Образа Божьего. Это и правда удел очень немногих.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2007, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17305

Вероисповедание: Православный, МП
Для того, чтобы верно почувствовать сердцем, нужно очистить себя от страстей, а с этим у нас сейчас сложно.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2007, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Для того, чтобы верно почувствовать сердцем, нужно очистить себя от страстей, а с этим у нас сейчас сложно.

круг замкнулся! 8-)
Как ни крути - надо вкалывать. А и некогда и лень и скучно то как :(

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron