Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аринка писал(а):
А я вышла замуж за некрещеного.Хоть он и покрестился и мы обвенчались,но остается неверующим.Но это нам не мешать жить нормально.С верующего по вере спросится,а с неверующего по делам.Есть и верующие от которых вешаться хочется.На человека надо смотреть,наблюдать за ним.
+100 :clap: :roll:
На эту тему очень хорошо говорит Н.И.Осипов, что самый паршивый бесенок не только верует, он знает, но остается тем, что есть. Так что веры только маловато...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 08:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вам повезло, он хоть покрестился и вы обвенчались. Хоть греха нет. А ведь есть такие, что ни в какую не хотят. Вот я влюбилась именно в такого. И ты понимаешь, что жить будешь с человеком, который будет запрещать тебе в храм идти когда-нибудь, т.к. не понимает что это необходимо. Что Пасху будешь ты одна справлять и другие православные праздники. Это грустно. А с другой стороны и правда некоторые неверующие мужья относятся к своим женам лучше, чем православные(Один Батюшка мне историю про это рассказал). Так что здесь не знаешь как поступить.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну как же не знаешь? Ты выбираешь то, что для Тебя дороже и важнее! :wink: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 11:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вот и получается выбор между Богом и человеком.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А разве мы не стоим перед таким выбором каждый день нашей жизни??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Такое бывает.
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 11:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Нет, это редко бывает. Мы получаем то, что делаем. Пожинаем свои плоды.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
То-есть перед Вами нет постоянного выбора в предпочтении Богову или кесареву? :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такое бывает.
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Еленочка писал(а):
Нет, это редко бывает. Мы получаем то, что делаем. Пожинаем свои плоды.


Вот и подумайте,какие плоды Вы пожнёте выдя замуж за этого человека?Люди частенько любят не тех.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
С верующего по вере спросится,а с неверующего по делам.

нет. с не верующего спросится ПОЧЕМУ, он ВИДЕЛ и ЗНАЛ, как верить, раз общался с верующим, но не поверил. И дела хорошие возможны лишь ВО СЛАВУ БОЖИЮ! ради своего удовольствия можете хоть тысячу бабушек через дорогу перевести, толку ноль!


Возьмем стул — он не только никому не делает ничего плохого, но даже помогает людям:
если я устану, я могу на него сесть, а когда устану сидеть, могу встать и на него опереться.
Но хотя этот стул и красивый, и еще не старый, и помогает людям, он Царство Небесное не наследует.
Почему? Потому что он мертв. Так же и хороший человек, который никому ничего особенно плохого не делает:
работает или пенсию получает, готовит себе еду, потом эту еду ест, спит, лечится от своих болезней —
он никому ничего плохого не делает, но он мертв, если он не имеет общения с Богом. Это по определению.
Поэтому всякое отделение человека от Бога, в любой форме, означает, что этот человек для Бога мертв

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 15:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб у Бога все живы и все его чада....если ребенок вас не слушается и даже убегает от вас - это не значит, что он не ваш ребенок.

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Глафира писал(а):
если ребенок вас не слушается и даже убегает от вас - это не значит, что он не ваш ребенок.

Я так понимаю, что мы все спасемся? ВООБЩЕ все? :clap: отлично!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 16:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Я так понимаю, что мы все спасемся? ВООБЩЕ все? :clap: отлично!

Каждая овечка за свой хвостик висеть будет...Бог хочет спасения всем людям, а они уже сами выбирают..
С неверующим человеком встречаться позволительно...если интересно

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 16:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
У меня не бывает постоянного выбора между Богом и человеком. Но в жизни пришлось с этим столкнуться. Но это не каждый день. Реальная история: Одна православная женщина вышла замуж за православного по послушанию. И сейчас он уже давно в другой религии. Это какую судьбу Бог нам уготовил, то и терпим за грехи наши и наших родителей. :( :)

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я не верю в фатум. Как-то по Вашему все очень обреченно выглядит... Какую судьбу... Нет никакой судьбы, есть Промысел Божий о спасении каждого из нас. То, что муж ушел из православия вообще по канонам та женщина может с ним развестись... (Чтобы, допустим, дети не были втянуты в ересь или она сама).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Без развода.
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 20:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Развестись, развестись. Но жизнь то поломана. Она то ведь выходила за него в надежде, что будет крепкая православная семья. Ну разведется. А дальше? У нее ни детей нет, ни мужа. Она мне сказала, что надо выходить по любви. Если не любишь и не любима неизвестно как жизнь сложится. Извините ради Бога, просто судьба Богом данная и Промысел Божий это одно и тоже. Прошу к словам не цеплятся. Каждый высказывает слова по своему, из сердца.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_СПб писал(а):
Глафира писал(а):
если ребенок вас не слушается и даже убегает от вас - это не значит, что он не ваш ребенок.

Я так понимаю, что мы все спасемся? ВООБЩЕ все? :clap: отлично!
Примерно так, только исключая себя из спасающихся, думал сапожник Александрийских и тем научил божественной премудрости св. Василия Великого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Аринка писал(а):
С верующего по вере спросится,а с неверующего по делам.

нет. с не верующего спросится ПОЧЕМУ, он ВИДЕЛ и ЗНАЛ, как верить, раз общался с верующим, но не поверил. И дела хорошие возможны лишь ВО СЛАВУ БОЖИЮ! ради своего удовольствия можете хоть тысячу бабушек через дорогу перевести, толку ноль!


Возьмем стул — он не только никому не делает ничего плохого, но даже помогает людям:
если я устану, я могу на него сесть, а когда устану сидеть, могу встать и на него опереться.
Но хотя этот стул и красивый, и еще не старый, и помогает людям, он Царство Небесное не наследует.
Почему? Потому что он мертв. Так же и хороший человек, который никому ничего особенно плохого не делает:
работает или пенсию получает, готовит себе еду, потом эту еду ест, спит, лечится от своих болезней —
он никому ничего плохого не делает, но он мертв, если он не имеет общения с Богом. Это по определению.
Поэтому всякое отделение человека от Бога, в любой форме, означает, что этот человек для Бога мертв



Эту фразу я прочитала у святых отцов.И имелось ввиду совсем другое.Когда человек живет по совести,по чети,по долгу не ради своей славы,а ради других,но к Богу еще не пришёл.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без развода.
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2009, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Еленочка писал(а):
Извините ради Бога, просто судьба Богом данная и Промысел Божий это одно и тоже.


Это абсолютно не христианская точка зрения. И абсолютно это не одно и то же. Выбор у человека есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без развода.
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Еленочка писал(а):
Извините ради Бога, просто судьба Богом данная и Промысел Божий это одно и тоже.

Это абсолютно не христианская точка зрения. И абсолютно это не одно и то же. Выбор у человека есть.
Согласна с Ларисой, и я так тоже думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 09:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Почему вы такие категоричные??? Каждый верит по своему в душе, т.к. душа у каждого разная. У каждого хрестианство свое и взгляды. А книг можно много прочитать, а так и не понять. Не обязательно пользоваться словами из книг.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 10:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Здесь тема не про обсуждение точек зрения. Давайте не будем спорить и ссориться. Это не по христиански. Спасибо.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Еленочка писал(а):
Почему вы такие категоричные??? Каждый верит по своему в душе, т.к. душа у каждого разная. У каждого хрестианство свое и взгляды. А книг можно много прочитать, а так и не понять. Не обязательно пользоваться словами из книг.

:shock: Ну-ну... Остается только пожелать Вам изменить свои взгляды, ведь правая вера - необходимое условие для спасения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 12:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Спасибо.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Наша судьба меняется в зависимости от наших поступков (добрых или не очень) каждый момент нашей жизни.
О том, что фатума нет говорил священник.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Наша судьба меняется в зависимости от наших поступков (добрых или не очень) каждый момент нашей жизни.
О том, что фатума нет говорил священник.

Вот нашла такую вещь:
Цитата:
Христианство не знает понятия судьбы, фатума, безусловной предопределенности, когда бы конечная участь человека не зависела от его воли, нравственных достоинств, от его желания соработничать Богу в деле спасения. Только отдельная ветвь протестантизма, кальвинизм, и примкнувшая к нему разновидность англиканства дошли до учения о безусловной, фатальной предопределенности: одних - ко спасению, а других - к погибели. Говоря словами преподобного Иоанна Дамаскина, Православная Церковь всегда исходила из идеи, что Бог все предвидит, но не все предопределяет и что существует только одно предопределение - всех ко спасению. Апостол Павел говорит: Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес. 5, 9). Но это такого рода предопределение, которое не исключает, а предполагает свободный ответ человека на постоянный Божий Промысел о том, чтобы человеку спасения не лишиться. В любом случае никакого принуждения человека ни к спасению, ни к погибели быть не может


Последний раз редактировалось Лучик 14 сен 2009, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 13:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Я и не слова про фатум не сказала. В моем понимании судьба-это жизнь наша и правильно "результат наших поступков- хороших или плохих". Промысел- это искушение или необорот получение хорошего для нашего испытания. Господь проверяет как мы себя поведем плохо или хорошо? Т.о. дает нам возможность что-то понять, исправиться. Если Он нас накажет, надо смириться и принять как данность, судьбу. Кто-нибудь если хочет меня поправить, то можно создать отдельную тему и обсудить. А то начало о неверующих, а конец о промысле, судьбе и фатуме.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Еленочка писал(а):
Если Он нас накажет, надо смириться и принять как данность, судьбу. Кто-нибудь если хочет меня поправить, то можно создать отдельную тему и обсудить. А то начало о неверующих, а конец о промысле, судьбе и фатуме.
На самом деле Господь нас не наказывает никогда. Это просто мы так ошибочно иногда говорим. Вернее, наказывает, но не так как мы это понимаем (злой ты, вот тебе 5 оплеух :D ). Скажу так (не совсем по научному, но может более понятно :roll: ), Господь наказывает нас тем, что оставляет нас наедине с собой и не помогает нам в борьбе против бесов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 14:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
Давайте поразмышляем. Если человек ведет ну скажем не добрый образ жизни, и вдруг его ни за что сажают в тюрьму. Что в наше время вполне возможно. Он в ужасе: "Как, я ж этого не делал?" Но ему приходится смирятся. Он все равно рано или поздно задумается :"А почему?" Наинает вспоминать практически все плохое, что он сделал. Есть разные примеры. Когда у человека все есть, и вдруг ничего нет.

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Еленочка писал(а):
Если человек ведет ну скажем не добрый образ жизни, и вдруг его ни за что сажают в тюрьму. Что в наше время вполне возможно. Он в ужасе: "Как, я ж этого не делал?" Но ему приходится смиряться. Он все равно рано или поздно задумается :"А почему?" Наинает вспоминать практически все плохое, что он сделал. Есть разные примеры. Когда у человека все есть, и вдруг ничего нет.
Примеры, есть разные. И не всегда человек смиряется, а может и озлобиться, начать мстить и т.д. и т.п.

Но такие примеры для понимания, почему нежелательно выходить (жениться) за неверующих, немного не корректны. У нас у всех, наверняка, есть неверующие родственники или друзья, с которыми мы общаемся, которых мы любим, но муж и жена – это не просто два близких человека, это две половинки одного целого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2009, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Даже если на этапе влюбленности разность мировоззрения нивелируется, все равно она вылезет рано или поздно. Особенно, если вторая половина изначально настроена к церкви отрицательно. Одному из двоих придется прогибаться. Но скандалы будут. Особенно, когда дети пойдут. Одно дело, если люди уже в браке и один из них приходит к вере, и другое дело, когда они еще никто друг другу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: