Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я не думаю, что неверующая половинка (или неверующие друзья) могут как-то помешать нашему личному спасению... :?
Вам никогда не мешали?
А многие встречаются... Один соблюдает посты- другой нет, и первого отговаривает, один хочет венчаться, другой нет, один ходит в церковь, причащается, исповедуется, другой смеется над этим... Для одного недопустимы внебрачные связи, а другой к этому склоняет... для одного есть понятие греха, страха Божия, для другого нет.

Конечно, мешают.. Не зря же написано:
"С преподобным преподобен будеши, а со строптивым развратишися"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Я спокойно общаюсь с неверующими. Работаем бок о бок. Иногда вместе проводим досуг по увлечениям. И т.д.

Однако материала на исповедь накапливается - гора.

Ведь кроме приятственного и вполне не противоречащего нормам жизни христианина, приходится присутствовать при пошлых разговорах, откровенном "лапании" лиц противоположного пола и т.д. и т.п. Но в общении, работе - это можно пережить.

А вот создание семьи - это уже принципиально другая плоскость бытия. Ну не может, не должно быть у того, кто дерзает называть себя христианином, другой семьи по ее духовному устроению, кроме Малой Церкви (хотя бы попыток в меру нашей немощи ее построить). А какая же это Церковь, где один - верный, а другой - нет?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Ксения писал(а):
Я не думаю, что неверующая половинка (или неверующие друзья) могут как-то помешать нашему личному спасению... :?


Один соблюдает посты- другой нет, и первого отговаривает, один хочет венчаться, другой нет, один ходит в церковь, причащается, исповедуется, другой смеется над этим...


Это называется: неуважение. :!: Вряд ли стоит встречаться с таким человеком - но не потому, что он неверующий.

Цитата:
Для одного недопустимы внебрачные связи, а другой к этому склоняет... для одного есть понятие греха, страха Божия, для другого нет.


Внебрачные связи осуждались даже в СССР. Чуть что - сразу в партком, в райком загулявшего голубчика тащили, стыдили, порицали и т.д. :) Думаю, вера здесь ни при чем...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я выходила замуж за некрещеного и соответственно за неверующего мужчину.Потом он крестился и мы обвенчались.К вере он не пришел у него свои понятия и отношение к вере,а делал он все только ради меня.
Да,он неверующий?но у него есть мужской стержень.он меня сильно любит,я за ним как за каменной стеной и все тяготы жизни нашей(а их много)несу с радостью.Для меня его МУЖСКИЕ качество гораздо ценнее чем его неверие.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
нужны препоны для мультимедийной обработки наших сограждан, нужен православные федеральные телерадиоканалы, вы видите какая пропаганда идет против, сначала создается пакостный фильм потом проходит скандальный показ его потом такие его обсуждения в различных форумах, код да винчи к примеру, мультики канала 2*2, а доморощенная кино и музыкальная пошлятина пропаганды низких истин, эти стаи гнуса постоянно облепливают нас, руками не отмашешься нужны другие средства. Грань размывается в мироощущении и православного и неправославного человека, они потребляют одно и тоже мультимедийное варево из одной кухни, это входит в души и прорастает там приносит плод в детях, как поймут дети маму которая открыла свои прелести всем на обозрение укоротив до невозможного платья, я не против красоты тела человека, это прекрасно, вот в соседней теме обсуждается тема снегурочек и дедов морозов, "благодаря" мультимедийной пропаганде теперь это образ деда мороза и снегурочки? Дети видят её в короткой юбке, этакая нимфеточка с импозантным богатым дедулей, потому что на новый год это ещё и закрепится новыми похабными ночными новогодними зрелищами мультимедийной кухни. У нас скоро утратится окончательно чувство элементарной осторожности, балансирование на грани запретного и дозволенного это болезнь всех мультимедийно зомбированных.
Ранее что бы решится на брак с иноверцем это был сродни подвигу поступок. В современной России так блюдется до сих пор, например в Чечне, Ингушетии там не поощряется брак с русскими. Это сохраняет от размывания. Нам нельзя раскачивать никаких опасных вопросов, но почему тогда нет возможности смотреть православные телеканалы и программы вместо петросянии? Интернет ещё роскошь в нашей стране, это и президент говорит, спутниковые тарелки далеко не у всех да и не во всех регионах ретраслируется тот же канал спас, это дорогое удовольствие так нам отвечают, но за ежедневную похабщину мы платим несоизмеримо много - будущим и настоящим. Вот почему и впредь нас все меньше и меньше будут волновать такие вопросы можно встречатся ( чего там долго встречатся, пора за дело братся), голливудский штамп - китаянка и афроамериканец и все у них в первый же вечер, вот какой пришел к нам образец терпимости, Н.Нарочницкая как то сравнила наш народ с уникальным самородком который все время стараются запихнуть в европейскую стружилку для карандашей. Итог рассуждений на темы подобные нынешней -начало православного ханжества, поэтому лучше всего и уместнее вспомнить каждому - кто есть и откуда пошел его род и как он продолжиться, и решать стоит ли идти наперекор дедовским заветам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
Для меня его МУЖСКИЕ качество гораздо ценнее чем его неверие.


"Для меня" - ключевая фраза - типовое "эго" гуманизма (Я для себя важнее Бога, то, что хочу я - приоритетнее того, что установил Господь).

Мужские качества ценнее - не христианские, тоже показательно (причем у неверующего могут быть только мирские, основанные на морали мира, а не заповедях, когда нет абсолютного ориентира и "стержня" - Бога).

Приоритеты очевидны. И это не смотря на все вышесказанное о том, что нам предписывает Церковь и чему учат пастыри Христовы.

И потом на основе своего личного, противоречащего церковному учению, опыта и выбора, люди делают (вопреки всякой логике, а лишь для оправдания желания считать свой выбор верным) вывод о допустимости подобного выбора и практики для христиан вообще. Попытки же отстоять принципиальность в однозначном выборе того, что заповедал Господь и чему учит Церковь при устройстве своей житзни во всех ее аспектах называются ханжеством, фарисейством и прочими "обидными" словами, эффект которых рассчитан лишь на тех, кто подвержен этим дешевым подначкам в стиле "двора". Ноу комментс...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Так как насчет критериев истинного христианина? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Так как насчет критериев истинного христианина? :)

Вера в Бога (не в чудеса и пророчества, не в обряды и кликушеские мифы, а в Бога, т.е. вера осознанная, здравая, просвещенная).

Крещение в Православии (как подтверждение духовного выбора Истины).

Жизнь по Заповедям.

Соблюдение традиций и установлений Церкви, пастырских наставлений в организации своей жизни (семейной в том числе).

- это максимально в-общем.

Частности выводятся простой логикой.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 09 окт 2008, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Annie писал(а):
Так как насчет критериев истинного христианина? :)

Вера в Бога (не в чудеса и пророчества. не в обряды и кликушеские мифы, а в Бога, т.е. вера осознанная, здравая, просвещенная).

Крещение в Православии (как подтверждение духовного выбора Истины).

Жизнь по Заповедям.

Соблюдение традиций и установлений Церкви, пастырских наставлений в организации своей жизни (семейной в том числе).

- это максимально в-общем.

Частности выводятся простой логикой.

Это максимум, а минимум какой? Когда уже можно замуж, а когда еще нет, мол, недостаточно истинный?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Очень простым вопросом ДО того как :)

Сказать (по сути, форму выбираем исходя из стиля отношений, обстоятельств и тп.) примерно о следующем.

Я - Православный христианин. Под этим при решении частного вопроса о создании семьи я понимаю то, что духовно это должна быть Малая Церковь (при необходимости объяснить суть термина).

Бытие вообще и в семье я буду организовывать по Заповедям и установлениям Церкви.

Готов к этому? Будешь со мной в единомыслии и СОделании?

Да/Нет...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вера осознанная, здравая, просвещенная.

Ой, боюсь, тут мы с Вами сильно не сойдемся в том, что это такое. Один Шмемана и мать Марию Скобцову читает, другой - "Благодатный огонь" и "Русскую линию". При этом даже воцерковленные православные не смогут жить в единомыслии, это утопия :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что интересно: воцерковляться я стала потихоньку именно после вступления в брак с моим неверующим мужем. :) Почему так получилось? одному Богу известно. Впрочем, неправильно было бы его назвать неверующим: все-таки в Бога он верил и считал себя православным, но не молился, в храм не ходил, постов не соблюдал, ничего о Православии не знал - жуткая каша была у него в голове, смесь православия, буддизма, оккультизма - ужас :roll: !... и т.п. Сейчас он по-прежнему не соблюдает церковных канонов, но хотя бы читает по утрам Отче наш, соблюдает из солидарности Великий пост и приветствует частое причащение дочки. Ну, хоть что-то... и на том слава Богу. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я подумала, что если Господь людей соединяет (иногда люди встречаются самым немыслимым образом), значит, это для чего-нибудь нужно. Иначе получится как у одного товарища, который мне в женихи набивался. Сидит без работы у мамы-папы на шее, квартиру менять хотят. Причина - ну кругом же неправославные. Как работать можно в коллективе, где все неверующие? Как можно общаться с такими людьми? Как можно жить с соседями, которые новый год празднуют? Такие вот ужасы. Может, я большой романтик, но я считаю, что каждый человек достоин спасения. Где бы он ни жил, какой бы цвет кожи и разрез глаз не имел. Душа у любого человека - по природе своей христианка. Общечеловеческие нравственные принципы - христианские. Даже у представителей какого-нибудь племени тумба-юмба будет считаться грехом убийство не на войне, воровство, измена, неуважение к старшим.
Если человек был крещен в детстве, его воспитали по всем правилам приличия, он не ходит в церковь по воскресеньям, но не против этого, понимающе относится к своей половинке, для которой это важно, то, может быть, всему свое время?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня воцерковленная подруга вышла замуж, он был не крещен, через пол года сам покрестился, еще через пол года они обвенчались! Замечательная семья получилась.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бытие вообще и в семье я буду организовывать по Заповедям и установлениям Церкви.

Признаться, хотя часть своей замужней жизни я провела будучи невоцерковленной, цели были те же.
Большинство людей хотят жить честно, жить в любви, помогать друг другу, растить детей, иметь любимую работу и все такое. Все мы воспитаны на одних и тех же сказках о добре и зле, у нас один менталитет.
То, что один из супругов , скажем, ходит по воскресеньям в храм , а другой нет, как правило, спокойно переживается, и на форуме масса примеров тому. 8-) . Главное, чтобы человек не был противником православия, и старался жить по совести, любить мужа (жену), детей, делать добро людям . Совесть в основном прекрасно знает, что обманывать, воровать, делать аборты это плохо. А рано или поздно совестливый человек придет к Богу, и верующая половинка этому будет способствовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Верующих сейчас днём с огнём не сыщишь, в основном, это только сочувствующие или впадающие в крайности, видящие каждый мелкий недостаток (приходилось встречаться с такими) так что же, не жениться теперь?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
АРИНКА писал(а):
Для меня его МУЖСКИЕ качество гораздо ценнее чем его неверие.


"Для меня" - ключевая фраза - типовое "эго" гуманизма (Я для себя важнее Бога, то, что хочу я - приоритетнее того, что установил Господь).

Мужские качества ценнее - не христианские, тоже показательно (причем у неверующего могут быть только мирские, основанные на морали мира, а не заповедях, когда нет абсолютного ориентира и "стержня" - Бога).

Приоритеты очевидны. И это не смотря на все вышесказанное о том, что нам предписывает Церковь и чему учат пастыри Христовы.

И потом на основе своего личного, противоречащего церковному учению, опыта и выбора, люди делают (вопреки всякой логике, а лишь для оправдания желания считать свой выбор верным) вывод о допустимости подобного выбора и практики для христиан вообще. Попытки же отстоять принципиальность в однозначном выборе того, что заповедал Господь и чему учит Церковь при устройстве своей житзни во всех ее аспектах называются ханжеством, фарисейством и прочими "обидными" словами, эффект которых рассчитан лишь на тех, кто подвержен этим дешевым подначкам в стиле "двора". Ноу комментс...


Прежде всего нас Церковь и пастыри Христовы учат любить,уважать других и не навязывать свое.И верующий человек может быть деспотом.И что лучше жить с таким деспотом или с человеком,который живет для тебя,понимает тебя и принемает тебя какая ты есть?
Не получилось мне в жизни повстречать верующего мужчину,ну и что?За то он МУЖИК во всех отношениях и более терпимый чем я.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще хочется немного добавить: каждый из нас обладает набором личностных качеств, которые мало соотносятся с нашей верой или неверием. "Православный" не означает "святой", к сожалению... :? Среди нас, православных, есть и жадные, и гордые, и злоречивые, и блудливые, и... всякие. Хорошие и плохие качества формировались в нас с детства как результат воспитания, примера родителей, нашего окружения и проч. Мы грешим и каемся, и снова грешим - искушения на каждом шагу!.. Вот сужу по себе, грешной: стала ли я лучше для ближних, семейной жизни, для своего супруга после своего воцерковления? Нет, к сожалению. :oops: Мало стараюсь, мало работаю над собой: все мои отрицательные качества остались при мне. Да что там говорить! вон курить бросила только две недели назад, и еще не факт, что не сорвусь... :cry: Так чем же я лучше иного неправославного? :roll: (а если оценивать себя объективно - то хуже многих неверующих)

А регулярно ходить на исповедь и причащаться нам никто не мешает, кроме нас самих. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 08:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Еще хочется немного добавить: каждый из нас обладает набором личностных качеств, которые мало соотносятся с нашей верой или неверием. "Православный" не означает "святой", к сожалению... :? Среди нас, православных, есть и жадные, и гордые, и злоречивые, и блудливые, и... всякие. Хорошие и плохие качества формировались в нас с детства как результат воспитания, примера родителей, нашего окружения и проч. Мы грешим и каемся, и снова грешим - искушения на каждом шагу!.. Вот сужу по себе, грешной: стала ли я лучше для ближних, семейной жизни, для своего супруга после своего воцерковления? Нет, к сожалению. :oops: Мало стараюсь, мало работаю над собой: все мои отрицательные качества остались при мне. Да что там говорить! вон курить бросила только две недели назад, и еще не факт, что не сорвусь... :cry: Так чем же я лучше иного неправославного? :roll: (а если оценивать себя объективно - то хуже многих неверующих)

А регулярно ходить на исповедь и причащаться нам никто не мешает, кроме нас самих. :)


Полностью поддерживаю !!! а начет курить бросал несколько раз и снова начинал, потом понял сам не смогу бросить, помолился и не поверишь больше не разу даже не захотел. Более пяти лет уже не курю :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да вообще личное дело каждого. Кто хочет жениться на Настеньке в сарафане, или выйти замуж за Иванушку в бороде, пусть женится-выходит, а мы порадуемся. :au:
Но навязывать арбуз тому, кто любит свиной хрящик.... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Брак и семья: несвоевременный опыт христианского взгляда на вещи

Лекция С. С. Аверинцева, 20 июля 1996 года, Москва.

"...Что для безверного сознания действительность супружества? Во-первых, «секс», «физиология», иначе говоря, та самая «плоть», о которой французский поэт Малларме, на сказать, достаточно далекий от чего бы то ни было, похожего на христианский аскетизм, с такой правдивостью отметил, что она сама по себе, «увы», вещь невеселая («La chair est triste, hйlas!..») Ах, что в настоящих поэтах, хотя бы и неверующих, хорошо — что они, будучи по большей части отнюдь не праведниками, не участвуют в рекламной пропаганде ада. А кто не учился французскому, пусть перечитает раннюю Ахматову («О, как сердце мое тоскует. Не смертного ль часа жду?»)

Наш современник, силящийся устроиться повеселее, разучивая по книжкам приемы сексуальной техники, — разве от него не разит за версту унынием? Не хочется называть в такой связи имя, вправду славное, но холостяк Иммануил Кант, бедняга, определил брак как контракт о взаимной передаче в пользование соответственных частей тела; это, без сомнения, самая неостроумная и бессодержательная дефиниция, какая когда-либо приходила на ум этому великому мыслителю. Но продолжим наш перечень. Пунктом вторым идет «психология», то есть спонтанные эмоции, которые по определению переменчивы, да и противоречивы; «хочется» человеку одновременно самых взаимоисключающих вещей. Эмоции — всего лишь эмоции: говорливый парламент, в котором ораторы так перебивают друг друга, что не приведи Господь! Мало того, что «психология» при таком взгляде — часть, утерявшая свое целое; она сама продолжает дробиться на атомы противочувствий. Пунктом третьим идет «социология»: семья как «ячейка общества». Невкусно. Пунктом четвертым — «экономика»: совместное ведение хозяйства. Так. Пунктом пятым — «мораль». Час от часу не легче.

А все вместе — не труха ли?

И не то — и не то — и не то.

Подобным же образом обстоят дела с материнством, отцовством, сыновством. Снова «физиология» (в данном случае «генетика» + «эмбрионология»). Снова «психология» — не последнюю очередь, разумеется, всем известные «комплексы». Снова «социология»: семейное воспитание как общественный институт. Снова «экономика». Снова «мораль».

Все проекции — только не сама вещь, слава Создателю, известная мне по опыту. Неверующие люди обречены быть, в виде неизбежно компенсации, исключительно легковерными. Они принимают чертежи и схемы, полезные в деле, в профессиональном употреблении, но бессмысленные вне этого дела, за подлинный образ реальности."

------------------------------------------------------------

(Серге́й Сергееевич Аве́ринцев (10 декабря 1937, Москва — 21 февраля 2004, Вена) — российский филолог, специалист по позднеантичной и раннехристианской эпохам, поэзии серебряного века. Переводчик, лектор, член Союза писателей СССР (1985), русского ПЕН-центра (1995), председатель Российкого библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов.)

------------------------------------------------------------

Что такое брак в Православии, богословие:

Иоанн Мейендорф, протоиерей.

"Брак в православии"

ссылка на скачивание файла в ормате .doc

http://prihod.su/attachment.php?s=f323d ... 1204889810

источник: http://prihod.su/showthread.php?t=21

- зная богословскую сущность брака и его связь с Евхаристией, помышлять о возможности брака с неверующим для христианина - сущее безумие.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
..........

Готов к этому? Будешь со мной в единомыслии и СОделании?

Да/Нет...
ZX700, мне кажется очень жестко так вопрос ставить...Вот в мужских отношениях такая четкость и определенность действительно лучше.Все таки женщинам свойственны и некоторая мягкость, нежность,им нужно чтоб в трудные моменты их на руках проносили...хотя и сами бывают весьма сильные духом,так что не только бывают готовы к семейным и жизненным трудностям,но и больше мужчины готовы оказываются .Ну вот мне так кажется,хотя я не очень хорошо их знаю :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
ZX700, мне кажется очень жестко так вопрос ставить...Вот в мужских отношениях такая четкость и определенность действительно лучше.Все таки женщинам свойственны и некоторая мягкость, нежность,им нужно чтоб в трудные моменты их на руках проносили...хотя и сами бывают весьма сильные духом,так что не только бывают готовы к семейным и жизненным трудностям,но и больше мужчины готовы оказываются .Ну вот мне так кажется,хотя я не очень хорошо их знаю :)


Здесь вопрос не в "психологии" (см. выше слова Аверинцева) , а в духовном выборе. И вопрос не гендерный, а к Христианину.

Здесь многие говорили о формальном принятии веры ранее неверующей "половинкой" как аргументе если не "за", то хотя бы "возможно" в пользу позволительности брака с неверующими.

А какой же это прогресс?

читаем внимательно:

http://www.golubinski.ru/ecclesia/nominal.htm

Свящ. Георгий Казанцев
МЕРТВЫЕ ДУШИ (проблема номинальных христиан)
(взгляд священника на некоторые явления приходской жизни)

пара выдержек:

Цитата:
Наряду с этим, продолжает оставаться стабильно высоким процент людей, считающих себя православными и прибегающих к участию в отдельных обрядах и Таинствах Церкви. Сочетание слабой посещаемости храмов молящимися с высоким процентом тех, кто принимает Крещение, Венчание, заказывает отпевания, молебны и проч. свидетельствует о глубокой деформации церковного сознания. Эта деформация проявляется в конфликте между формальной религиозностью и опытом живой веры. Причем, приверженность формальной религиозности проявляется даже у постоянных прихожан, а иногда и у священнослужителей. Сегодня формальная религиозность претендует на право быть единственной выразительницей христианской духовности. Она удобна и не требует от человека аскезы и соответствия нравственным идеалам. Формальная религиозность пользуется популярностью в светском обществе. Ее распространение в церковной среде, вызывает обмирщение церковной жизни, согласие с мирскими обычаями. В свою очередь, обмирщение Церкви и безответственное отношение христиан к своим обязанностям и канонам являются важнейшими причинами извращенного отношения к вере и церковной жизни в миру. В миру же безответственное отношение к вере достигает своего пика и проявляется в отвержении самой Церкви.


Цитата:
Что же говорить о тех, кто явно держится антихристианского образа жизни и убеждений, называя себя православным? Их также следует «…ни во общение, ни к молитве, ни в церковь не приимати: но явно быти им, по их вероисповеданию…: и детей их не крестити…». Главный акцент здесь сделан не на национальную принадлежность детей, а на искренность намерений. Мнимое обращение родителей к вере – это прямое каноническое препятствие для крещения их детей.


Цитата:
Если человек вступает в церковную жизнь, не получив урока ответственности, не почувствовав духовного напряжения, то ожидать от него серьезности и стремления к подвижничеству в дальнейшем бесполезно. Так оно и получается. Очень многие крещеные люди открыто пренебрегают молитвенно-евхаристической жизнью Церкви. То есть, Крещение, хотя и должно быть таинством вхождения в Церковь, но, в повседневной действительности, таковым не является (и это не что иное, как профанация Таинства).


Так что если пренебрегать тем, что установила Церковь, и считать для себя позволительным отступать от этого - причем в важнейших моментах, к каковым, несомненно, относится создание семьи, то о каком реальном, а не мнимом членстве в Церкви Христовой можно говорить? Если действовать по принципу "не получилось найти верующего - можно создать семью с неверующим", то это - профанация христианской жизни, профанация задекларированного личного духовного выбора. Это тоже самое, что придя на работу сказать - вот это из того, что положено по должностным обязанностям - я делаю, потому что это мне нравится, а вот это - не делаю, потому что мое желание - сделать так, как я хочу, да еще и полагать себя в этой ситуации правым.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Очень многое в текущей церковной жизни можно назвать профанацией. Крещение без веры, вычитывание без смысла, потеря церковного характера Евхаристии и превращение ее только в своё личное дело и т.д. Границы Церкви страшно размыты - с их восстановления надо начинать, чтобы было действительно понятно, что стоит за самоназванием "православный" и декларациями о жизни по заповедям. Воцерковленный и по-настоящему церковный человек будет и к браку подходить церковно. И церковной общине будет этот выбор не безразличен: всё-таки венчание - это и ответственность всей Церкви за выбор. А пока этого нет, то ставить жесткие рамки - это налагать бремена того, чего на самом деле человек для себя не выбирал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А пока этого нет, то ставить жесткие рамки - это налагать бремена того, чего на самом деле человек для себя не выбирал.

А что же он тогда выбирал, принимая Крещение? Бачили очи, що купували!

"Иго Моё благо, и бремя Мое легко". (Мф.,11,28-30)

"и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". (Мф., 10.38)

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." (Мф., 16.24)

митрополит Антоний Сурожский:
"Надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей – не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одного другим, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему".

Cвятитель Иоанн Златоуст: "Ни крещение, ни отпущение грехов, ни знание, ни причастие таинств, ни священная трапеза, ни принятие тела, ни причастие крови, ничто другое из этого не в состоянии будет нам помочь, если не имеем жизни правой и удивительной и свободной от всякого греха".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Annie писал(а):
А пока этого нет, то ставить жесткие рамки - это налагать бремена того, чего на самом деле человек для себя не выбирал.

А что же он тогда выбирал, принимая Крещение? Бачили очи, що купували!

А ничего не выбирали. Большинство крестились в младенчестве, кто-то в 90х на общей волне, не очень отдавая себе отчет куда и зачем идут. А готовить к крещению должным образом, чтобы человек действительно понимал и принимал жизнь христианина - это такая редкость! И я бы крестилась так же, бездумно, если бы в нашем храме не было бы о. Петра, который сумел до меня донести простую мысль, что я не знаю, на что решаюсь, приходя креститься. И если бы не было очень хорошей воскресной школы для ищущих Христа. Сначала человеку надо стать христианином, возжелать этой жизни, а потом его крестят - это когда-то было нормой. А не наоборот: сначала всех крестили, а потом кто-то таки приходит в Церковь, иногда через много лет нехристианской жизни, при этом считая себя православным. Вы удивительно точные слова великих святителей об этом подобрали!
И о том же см. огласительные поучения свт. Кирилл Иерусалимского, огласительные слова учителей александрийской школы, свт. Иоанна Златоуста.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
ZX700 писал(а):
Annie писал(а):
А пока этого нет, то ставить жесткие рамки - это налагать бремена того, чего на самом деле человек для себя не выбирал.

А что же он тогда выбирал, принимая Крещение? Бачили очи, що купували!

А ничего не выбирали. Большинство крестились в младенчестве, кто-то в 90х на общей волне, не очень отдавая себе отчет куда и зачем идут. .


Вообще сейчас некрещеный человек - большая редкость (если он не иноверец, разумеется, и не родился в семье убежденных атеистов). Даже люди, которые никогда не задумывались о вере, крестят своих детей - потому что ТАК ПРИНЯТО, потому что все так делают, потому что крещеный младенец якобы "меньше болеет", или его "не сглазят", или "на всякий случай" (здесь у каждого родителя свои соображения). А уж что будет дальше с этим малышом - неизвестно... :?

Кстати, наших родителей крестили именно так - неверующие люди просто соблюдали традиции. Так крестили моих родителей; так же крестили и нас с сестрой - бездумно, без особой веры и глубоких религиозных чувств... Мои мама и папа пришли к вере уже после 40 лет, а воцерковились и того позже.

Я, кстати, не знаю ни одного человека, который сначала бы обдуманно прошел катехизацию, а затем крестился. Разумеется, такие люди есть, но это - редкость. Вот как Анна пишет:
Цитата:
...И я бы крестилась так же, бездумно, если бы в нашем храме не было бы о. Петра, который сумел до меня донести простую мысль, что я не знаю, на что решаюсь, приходя креститься...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
кто-то в 90х на общей волне, не очень отдавая себе отчет куда и зачем идут...

И что из этого следует?
А то, что ежели сразу разума или чего иного не хватило понять, куда идешь, хотя бы потом постараться это высянить и соблюдать. Логично? Логично.

Но ведь не следует же из этого, что даже по незнанию или заблуждению дозволительно подвергать установленные для Христианина нормы жизни ревизии, доказывая допустимость того, что недопустимо в принципе, и более того - несмотря на приводимые аргументы - от мест из Священного Писания и Святых Отцов, канонических правил до наставлений пастырей - упорствовать в приверженности этим заблуждениям, вместо того, чтобы изменять свою жизнь в соответствии с действующими нормами?

Ксения писал(а):
Даже люди, которые никогда не задумывались о вере, крестят своих детей - потому что ТАК ПРИНЯТО, потому что все так делают, потому что крещеный младенец якобы "меньше болеет", или его "не сглазят", или "на всякий случай" (здесь у каждого родителя свои соображения).

Кстати, наших родителей крестили именно так - неверующие люди просто соблюдали традиции. Так крестили моих родителей; так же крестили и нас с сестрой - бездумно, без особой веры и глубоких религиозных чувств...


Есть известная история про "пустые мешки".

"Одно время, когда чума косила людей, в местности сей люди "повально" начали креститься - на всякий случай. Епископу местности той явился тогда во сне известный ему праведный муж, к тому времени усопший, и вопросил его с укоризной: - "Что вы посылаете нам запечатанными пустые мешки!?", - из чего владыко сделал вывод, что спешное Крещение без веры, но как модный ритуал, неугодно Господу".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет "мешков"... Эту историю я читала, правда, немного в другой интерпретации (о массовом крещении иудеев, которые крестились с целью избежать каких-то там репрессий, уж не помню...).

Так вот, мешки. Если такой человек умрет - разумеется, он предстанет перед Богом таким вот пустым мешком. Но бывает (и нередко!), когда мешок постепенно заполняется духовным содержимым и перестает быть пустым! 8-) Я еще раз хочу подчеркнуть: именно это происходило с поколением наших родителей (ведь среди них изначально верующих было крайне мало, как вы и сами знаете). Получается, что нынешние верующие, которым сейчас от 40 до 80 лет, изначально были "пустыми мешками" (за редким исключеним!). И вряд ли мы можем судить целое поколение, воспитанное на идеалах неверия и богоборчества.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
И вряд ли мы можем судить целое поколение, воспитанное на идеалах неверия и богоборчества.

Да и вообще, можем ли мы судить?

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: