Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Когда общаешься с неверующим человеком, не хватает молитвенной поддержки.. Т.е. сразу оущущается разница... Верующий, хоть даже и грешник большой, хоть иногда ходит на исповедь, причащается... И это как-то согревает атмосферу, которая вокруг него... А от неверующих -холодок какой-то... Чего-то очень не хватает.. и ты невольно преодолеваешь этот холодок. А на это нужны дополнительные силы... Т.е. то, что есть у верующих, все равно не заменишь никакой добротой, подвигами того, кто не верит. Это какие-то разные субстанции. Верующим многое даром дается.. просто за их веру... Бог рядом с ними..а у неверующих, хоть и самых лучших людей, всё чего-то не хватает... все равно накапливается что-то такое... от чего труднее с ними....


Простите, но от таких высказынивай мне хочется бежать куда нить подальше от Православия!
Ах, как мы ужО и очистились, и души то наши не так воняют, а потому нам сложно находиться рядом с неверующими. Мы же причащаемся, мы верим, а они - грешники такие!!!

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Сестрица писал(а):
Когда общаешься с неверующим человеком, не хватает молитвенной поддержки.. Т.е. сразу оущущается разница... Верующий, хоть даже и грешник большой, хоть иногда ходит на исповедь, причащается... И это как-то согревает атмосферу, которая вокруг него... А от неверующих -холодок какой-то... Чего-то очень не хватает.. и ты невольно преодолеваешь этот холодок. А на это нужны дополнительные силы... Т.е. то, что есть у верующих, все равно не заменишь никакой добротой, подвигами того, кто не верит. Это какие-то разные субстанции. Верующим многое даром дается.. просто за их веру... Бог рядом с ними..а у неверующих, хоть и самых лучших людей, всё чего-то не хватает... все равно накапливается что-то такое... от чего труднее с ними....


Простите, но от таких высказынивай мне хочется бежать куда нить подальше от Православия!
Ах, как мы ужО и очистились, и души то наши не так воняют, а потому нам сложно находиться рядом с неверующими. Мы же причащаемся, мы верим, а они - грешники такие!!!


Оля, у всех разное восприятие жизни.
Мое мнение совпадает с мнением Лиды. Мне с верующими тоже легче, как и Лиде

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21914

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". (Марк 16:16)
Не будет креститься и осужден, нет, есть только, кто не уверует. Разбойник был не крещен и один их 40 севастийских мучеников был тоже некрещеный, римский воин Аглай. Они просто уверовали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21914

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Оля, у всех разное восприятие жизни.
Мое мнение совпадает с мнением Лиды. Мне с верующими тоже легче, как и Лиде
Я тоже согласна. Видимо разногласия из-за того, что мы не определились кто такие верующие и неверующие. Анна права:
Цитата:
думаю, повлиять на человека, который твердо уверен, что он 100% прав, праведно верует, а вокруг сплошные сектанты и еретики, - намного сложнее, чем на неверующего человека, который истину ищет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Roza Damascena писал(а):
Сестрица писал(а):
Когда общаешься с неверующим человеком, не хватает молитвенной поддержки.. Т.е. сразу оущущается разница... Верующий, хоть даже и грешник большой, хоть иногда ходит на исповедь, причащается... И это как-то согревает атмосферу, которая вокруг него... А от неверующих -холодок какой-то... Чего-то очень не хватает.. и ты невольно преодолеваешь этот холодок. А на это нужны дополнительные силы... Т.е. то, что есть у верующих, все равно не заменишь никакой добротой, подвигами того, кто не верит. Это какие-то разные субстанции. Верующим многое даром дается.. просто за их веру... Бог рядом с ними..а у неверующих, хоть и самых лучших людей, всё чего-то не хватает... все равно накапливается что-то такое... от чего труднее с ними....


Простите, но от таких высказынивай мне хочется бежать куда нить подальше от Православия!
Ах, как мы ужО и очистились, и души то наши не так воняют, а потому нам сложно находиться рядом с неверующими. Мы же причащаемся, мы верим, а они - грешники такие!!!


Оля, у всех разное восприятие жизни.
Мое мнение совпадает с мнением Лиды. Мне с верующими тоже легче, как и Лиде


У Достоевского было: перекрестился, а потом нож в спину всадил! И такие верующие бывают! Надо на человека смотреть, на его поступки, дела, отношение к людям. И православные разные. А одной моей знакомой батюшка сказал, что зачем тебе муж верующий, просто высоконравственного можно. Это иеромонах. И этот высоконравственный в тысячу раз для меня будет приятней, чем не честный священник.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Олечка, хорошо, когда муж высоконравственный, кто ж спорит. Даже более (ИМХО) - хорошо, если просто добрый человек, незлой. Такого Господь по милости Его посылает, но не всем. А можем ли мы сами определить, какой перед нами человек? Вряд ли. Чаще руководствуемся т.н."любовью". А в результате страдаем.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Олечка, хорошо, когда муж высоконравственный, кто ж спорит. Даже более (ИМХО) - хорошо, если просто добрый человек, незлой. Такого Господь по милости Его посылает, но не всем. А можем ли мы сами определить, какой перед нами человек? Вряд ли. Чаще руководствуемся т.н."любовью". А в результате страдаем.


Я говрю это к тому, что не надо критично относиться к людям. Верующий - наш, не верующий не наш. Вот я к чему!

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Мне кажется я понимаю о чем пишет Сестрица.
Люди бывают нравственные, просто хорошие и порядочные и бывает им противоположность. Только хочется разделить им радость о Христе, быть понятыми и в вопросе веры. Поэтому с верующими людьми бывает легче быть понятыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Простите, но от таких высказынивай мне хочется бежать куда нить подальше от Православия!

И что Вас держит?

Roza Damascena писал(а):
Ах, как мы ужО и очистились, и души то наши не так воняют,

Не очистились, а отреклись от ветхого человека в нас и облеклись во Христа. Не искажайте.

А души - воняют. От грехов. Исповедь в Храме - духовно выглядит как гнойная хирургия. Но они (души), хоть и больны грехом, в язвах, но - живы. А у некрещеных - души просто "мертвы", не имея соединения с Святым Духом - Источником Вечной Жизни. Те, кто страдает "духовной некрофилией" - могут жить с некрещеными. Их выбор.

Roza Damascena писал(а):
а потому нам сложно находиться рядом с неверующими. Мы же причащаемся, мы верим, а они - грешники такие!!!

Несложно. Как раз просто - нет совместной духовной брани. Но грешники - мы. А они греха не ведают, потому что живут вне этой системы.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
мы ж не делим:наш- не наш. Просто с кем-то приятней общаться

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Мне кажется я понимаю о чем пишет Сестрица.
Люди бывают нравственные, просто хорошие и порядочные и бывает им противоположность. Только хочется разделить им радость о Христе, быть понятыми и в вопросе веры. Поэтому с верующими людьми бывает легче быть понятыми.

И мне. Понятно. Просто Благодать... она, наверное, ощущается. "Рыбак рыбака", как говорится... Интереснее общаться, как ни крути. Пробовала с неверующими, неинтересно! :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
А у некрещеных - души просто "мертвы", не имея соединения с Святым Духом - Источником Вечной Жизни. Те, кто страдает "духовной некрофилией" - могут жить с некрещеными. Их выбор.

Дело-то не в одном факте крещения, а в вере. Может вода принять, а Дух нет - говорил один из Александрийский святителей в огласительных словах.
Мы не знаем, может душа некрещенного человека давно беременна верой во Христа, только это пока не очевидно. Не крещен, еще не родил веру, а она у него живая :) И наоборот, может верующий как трухлявое дерево: вроде нормальный ствол, а внутри - все умерло, одна труха, мертвая вера, мертворожденное нечто.
А о "духовной некрофилии" - так ап. Павел хорошо сказал :)))): если труп сам ушел, то ушел, брат или сестра не связаны, а если труп сам не ушел, то надо некрофильствовать :)))))) Т.к. неверующий супруг освящается верующим и дети так же :))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Roza Damascena - и что, довольны? Примитивный плоский анекдот, придуманный врагами Православия, повторили. Зачтено.

Анекдот, кстати, из семинарии вышел :wink:

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Светлана28 писал(а):
Мне кажется я понимаю о чем пишет Сестрица.
Люди бывают нравственные, просто хорошие и порядочные и бывает им противоположность. Только хочется разделить им радость о Христе, быть понятыми и в вопросе веры. Поэтому с верующими людьми бывает легче быть понятыми.

И мне. Понятно. Просто Благодать... она, наверное, ощущается. "Рыбак рыбака", как говорится... Интереснее общаться, как ни крути. Пробовала с неверующими, неинтересно! :(


Ну вот :( А мне порой легче общаться с неверующими, чем с некоторыми верующими... :(
Про "рыбак рыбака" точно подмечено)))

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
Анекдот, кстати, из семинарии вышел :wink:

А что, само слово "семинария" обладает сверхестественными защитными свойствами, намертво преграждающими путь туда врагам Православия? Или факт пребывания в ней = индульгенции от греха глумления над Верой?

Я в какой-то православной брошюре читал описание случая, как тяжело умирал закоренелый уголовник и атеист, выросший в семье некоего диакона, который не верил, а пошел учиться на духовное лицо, чтобы зарабатывать деньги, так вот в доме этого диакона глумились над Таинствами, службой и т.п.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В общем, снова каждый останется при своем мнении и найдет массу убедительных аргументов...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
При "своем" пусть остаются те, кто полагает неверующих лучше верующих и считает возможной ревизию христианской нравственности в угоду своему влечению.

Мы же останемся при том, что нам заповедал о спасении Господь, при том, чему нас учит Святая Церковь о семье как Малой Церкви, при том, что нам советую наши пастыри.

http://www.christianbook.ru/lib/zamuzh.html

Цитата:
Если посмотрим на Священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Бог предостерегает от смешения верных Ему людей с теми, кто не исполняет Его волю.


Цитата:
Таким образом, рассмотрев книжку "Уж замуж", мы видим, что главная ее мысль - возможность христианину вступать в брак с неверующим, прямо противоречит учению Церкви, основанному на Божественном Откровении. Те, кто послушают автора этого сочинения и нарушат повеление Господа, совершат тяжелый грех, рискуют отпасть от Церкви. Их союз не будет законным браком, а прелюбодеянием. В данной работе мы видим также радикальную ревизию православной нравственности, скрывающуюся под красивыми словами о любви.


http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=309

Цитата:
Если Вы на самом деле верующий человек, православная христианка, то за неверующего и некрещеного человека выходить замуж нельзя. Не сможете жить по-христиански.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
ZX700

http://www.christianbook.ru/lib/zamuzh.html


автор указанной книги священник Даниил Сысоев, это его ли жена тоже недавно книжку выпустила?

книга матушки Юлии (супруги о.Даниила Сысоева)
"Записки попадьи. Особенности жизни русского духовенства".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Судя по всему - да. (данные в самом низу страницы по линку)

http://www.liveinternet.ru/users/1150469/post84331613/

кстати, еще з книг о. Даниила:

Цитата:
Преп. Иоанн Лествичник говорит, что «любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству – источник веры, бездна долготерпения, море смирения. Любовь, собственно, есть отложение всякого противного помышления, ибо любы не мыслит зла. Любовь, бесстрастие и сыноположение (усыновление Богу) различаются между собою одними только названиями» Таким образом, для христиан очевидным является то, что истинная любовь невозможна без православной веры. Ибо, как пишет тот же преподобный, «по моему разумению, вера подобна лучу, надежда – свету, а любовь – кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость».

Для нас представляется совершенно немыслимой сама возможность истинной любви там, где возлюбленный не верит в Бога или верит в Него совершенно неправильно. Все эти чувства, именуемые любовью, являются, согласно Лествичнику, т.н. «естественной любовью», свойственной, в том числе, и животным. Это состояние не является благодатным, а потому и «блуд примешивается к ней, как иногда видим в голубе кроющихся вшей».


http://www.christianbook.ru/lib/brakmu/brakmu6.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Есть люди неверующие и не хотящие верить, а есть верующие - которые верят только в то, что хотят, особенно во врагов Православия за каждым кустиком :)) И что теперь? У людей всегда будет разный духовный уровень и разная степень Богопознания. А значит - ошибки в вере тоже будут в разной степени. Очень трудно по конкретному человеку сказать, что он верит совершенно неправильно.
Бог на путь смотрит, куда человек идет: к Нему или от Него. И ищущим свою половину - тоже на это стоит смотреть, на мой взгляд :)
Шепотом: тут на форуме есть несколько людей, которые верят, по-моему, совершенно неправильно :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Есть люди неверующие и не хотящие верить, а есть верующие - которые верят только в то, что хотят, особенно во врагов Православия за каждым кустиком :))

А есть еще те, кто верит только в свое "Я", ставя его превыше Бога, священного Писания, учения Церкви и пастырского слова.
И в угоду своему "Я" и своему либидо дерзает оправдывать то, что строжайше запрещено и немыслимо для истинного христианина, игнорируя и Слово Божие, и слово пастыря, ревизируя христианскую нравственность. И те, кто в угоду врагу рода человеческого, пытается высмеять христианское трезвение и бодрствование в лежащем во зле мире, предотвращающее попадание под влияние истинных врагов Православия, выставляя трезвение и бодствование как некую паранойю с галлюцинациями под кустами.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
При "своем" пусть остаются те, кто полагает неверующих лучше верующих и считает возможной ревизию христианской нравственности в угоду своему влечению.

да скорее, здесь уже третью страницу пытаются доказать, что верующий и хороший (добрый. честный, порядочный) не синонимы, к сожалению :cry: и с кем общаться, а уж тем более дружить должен решать каждый сам.

Цитата:
И мне. Понятно. Просто Благодать... она, наверное, ощущается. "Рыбак рыбака", как говорится... Интереснее общаться, как ни крути. Пробовала с неверующими, неинтересно!

Что ж, с неверующими нет абсолютно никаких точек соприкосновения, даже на общечеловеческие темы? Они ничего хорошего и сказать то не могут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Annie писал(а):
Есть люди неверующие и не хотящие верить, а есть верующие - которые верят только в то, что хотят, особенно во врагов Православия за каждым кустиком :))

А есть еще те, кто верит только в свое "Я", ставя его превыше Бога, священного Писания, учения Церкви и пастырского слова.
И в угоду своему "Я" и своему либидо дерзает оправдывать то, что строжайше запрещено и немыслимо для истинного христианина, игнорируя и Слово Божие, и слово пастыря, ревизируя христианскую нравственность. И те, кто в угоду врагу рода человеческого, пытается высмеять христианское трезвение и бодрствование в лежащем во зле мире, предотвращающее попадание под влияние истинных врагов Православия, выставляя трезвение и бодствование как некую паранойю с галлюцинациями под кустами.

Вот и я про трезвение :) Очень опасно считать себя истинным христианином, им не являясь и брать на себя то, что понести не можешь. Это как раз и нетрезвенность. До чего дорос человек - так и жить должен.
Истинный христианин, кстати, это кто? По каким конкретно критериям смотреть?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Что ж, с неверующими нет абсолютно никаких точек соприкосновения, даже на общечеловеческие темы? Они ничего хорошего и сказать то не могут?


И мне не очень понятна такая избирательность... :? Неужели у всех православных форумчан - исключительно верующие друзья?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня несколько неверующих друзей, несколько протестантов, даже один кришнаит, хотя православных всё-таки больше. Мне кажется, что Христу с любым человеком интересно было, потому что любит Он людей, а нам неинтересно, потому что любим себя и свои интересы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
Извините, вопрос не по теме...ZX700, а почему у "вас" на аватарке оружие в руках.....смотришь на Вашу аватарку и сразу хочеться защищаться....Какая - то "неправославная" аватарка....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ksuy писал(а):
Извините, вопрос не по теме...ZX700, а почему у "вас" на аватарке оружие в руках.....смотришь на Вашу аватарку и сразу хочеться защищаться....Какая - то "неправославная" аватарка....

Флудить, так флудить... Господи, прости!

Ну вот так всеми моя аватара замечается - теперь точно менять не буду... :lol: :lol: :lol:

Ну а Ваша аватарка - яркая женщина, очевидно, не без косметики, и о ужас - без глухого (и желательно бесцветно-серо-мышиного) платка до бровей (!!! :oops: 8-) :wink: ), да еще и с прической, да и глаза отнюдь не смиренно долу, - совсем не "православно", какой асисяй... :lol: :lol: :lol:

А если офф, но серьезно: оружие в руках - обязательно неправославно? Не всегда.

Тогда почему на иконах Святой Георгий Победоносец - с копьем, Архангел Михаил - с мечом огненным, праведный Феодор Ушаков - со шпагою, образ святителя Николая Можайского - с мечом в правой руке...

А хотите секрет аватары узнать? Очень простой, но философский смысл. Это фотография сэра Уинстона Черчилля с пистолетом-пулеметом системы Томпсона (США) в руках. Это оружие поставлялось в разные страны в годы Второй мировой войны. в том числе в Британию (и в СССР, прилагаясь к комплектации автобронетехники).

Данная фотография использовалась геббельсовской пропагандой для того, чтобы изобразить одного из лидеров стран антигитлеровской коалиции - Черчилля эдаким "гангстером", так как ПП системы Томпсона до того, как заслужить признание надежного боевого оружия, охотно использовался американскими гангстерами эпохи "сухого закона".

Этот исторический факт наглядно показывает, как реальность бывает далека от того, что преподносят вместо нее манипуляторы и как легко люди видят то, чего нет на самом деле, вместо того, чтобы адекватно воспринимать реальность в ее истинном облике.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
ZX700 писал(а):

Тогда почему на иконах Святой Георгий Победоносец - с копьем, Архангел Михаил - с мечом огненным, праведный Феодор Ушаков - со шпагою, образ святителя Николая Можайского - с мечом в правой руке...



Эти образы несут положительные эмоции...а Ваша (извините) отрицательные.....Хочется позитива......Неправославный я поставила в "" ....намеренно, чтобы было понятно, что я не про платки и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не думаю, что неверующая половинка (или неверующие друзья) могут как-то помешать нашему личному спасению... :? Хотя от нас потребуется больше усилий, терпения и мудрости, чтобы продолжить полноценное общение с Церковью и сохранить мир и любовь в семье (а возможно, с Божьей помощью и приобщить к вере мужа/жену). Честно говоря, мне претит такая категоричность. С какой любовью пишет Александра Соколова в своей повести "Две моих свечи" о своем неверующем супруге: "Вот я хожу в церковь, молюсь... а мой муж все равно лучше меня... " (повесть рассказывает о православном воспитании детей, о жизни верующей женщины с неверующим мужем, семейном укладе, исполнении канонов в такой семье и т.п - хорошее, доброе произведение):

"...нужно сделать оговорку, необходимую для объяснения особенностей воспитания детей в нашей семье. Наш брак с мужем — союз атеиста и христианки. Счастливо миновав период несогласий, запретов и некоторых на этой почве семейных настроений, мы научились уважать убеждения и чувства друг друга. Собственная боль учит понимать боль чужую, и отсюда проистекло мое сугубое внимание к известным в русской истории семьям, члены которых принадлежали к различным вероисповеданиям или же вообще один из них не веровал. Лишь тот, кто становился членом царствующего дома Романовых, менял веру, в которой был крещен (это была традиция, свято соблюдаемая в императорской семье со времен Екатерины Великой). Лютеранка Аврора Шернваль, знаменитая красавица пушкинского времени, дважды выходила замуж, и оба раза за православных (вторым ее мужем был А.Н. Карамзин, сын историка). На пиетистке был женат В.А. Жуковский, правда, в конце его жизни жена, в отличие от Карамзиной, приняла Православие. В.И. Даль, женатый вторым браком на православной, перешел из лютеранства в Православие в самом конце своей долгой жизни. Гр. Ф.А. Толстой, отец А.Ф. Закревской, более всего известной по посвященным ей стихам Баратынского и Пушкина, был женат на староверке.

Долгое время я считала, что в старой русской жизни практически не встречались брачные пары, объединяющие людей католического и православного вероисповеданий. На память приходили лишь ужасы, связанные с обращением в католичество женщин в семействах гр. Д.П. Бутурлина и гр. Ф.В. Ростопчина. История этих семейств была трагичной: болезни, сумасшествие и даже смерти становились следствием такого обращения. Подобные семейные трагедии, по-видимому, имел в виду и Достоевский, когда в финале своего романа "Идиот" представил последствия замужества Аглаи Епанчиной (она вышла замуж за поляка, католика). Аглая становится католичкой и страшно болезненно для семьи Епанчиных рвет с ними все связи...

И все-таки не были трагически несчастливыми в русской жизни XIX века и браки людей, из которых один (или одна) лишь формально принадлежали к какому-либо вероисповеданию. Кроткая и набожная мать — с одной стороны, а с другой — достойный всяческого уважения отец, равнодушный к вопросам веры, — вот схема многих не только русских романов, повестей, воспоминаний. Впрочем, возможны здесь и другие примеры, не столь радужные. Вспомним хотя бы глубокое огорчение по поводу неверия своего мужа, Л.Н. Толстого, выраженное на страницах дневника С.А. Толстой, которая обладала глубоким религиозным чувством. А ведь эта трещинка разделила в яснополянском доме не только их, но и детей! Наиболее глубоко и удивительно проницательно проанализировал внутренний, скрытый от глаз трагизм союза двух людей, не согласных между собой в вопросах веры, священник П. Флоренский. Его мать принадлежала армяно-григорианской церкви, отец был православным. Невоцерковленность этой семьи, получившей свое основание в горячей любви отца и матери, сказалась впоследствии в не лишенном горечи сознании недостижимости того счастья, к которому они стремились..."


http://www.zavet.ru/book/sokolova01.htm#d01

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Честно говоря, мне претит такая категоричность. С какой любовью пишет Александра Соколова в своей повести "Две моих свечи" о своем неверующем супруге: "Вот я хожу в церковь, молюсь... а мой муж все равно лучше меня... "

Точно! Смотришь на неверующих, особенно на близких, так и думаешь...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: