Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fefelita писал(а):
Off top Простите меня, люди. я туплю - не получается правильно вставлять цитаты. Как это делать?


Когда Вы отвечаете на сообщение, нажимая "кнопку" цитата, то цитируемый текст целиком обрамляется в окне редактора командами (я в них вставил пробелы, чтобы отобразились в тексте - пробел между quote и =, а также между / и quote - в реальности там их нет - не должно быть)

[quote ="ИМЯ ЦИТИРУЕМОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"] ТЕКСТ [/quote]

[quote ="ИМЯ ЦИТИРУЕМОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"] - начало цитаты

ТЕКСТ - цитируемый текст

[/ quote] - окончание цитаты.

Тем самым эти команды можно набирать и вручную, или копировать и вставлять в нужные места цитируемого текста, разбивая его на блоки. Самое главное. чтобы была последовательность команд - начало цитаты - текст - окончание цитаты.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Fefelita писал(а):
Off top Простите меня, люди. я туплю - не получается правильно вставлять цитаты. Как это делать?


Выделяете текст, который хотите цитировать, и нажимаете "quote" . 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Небольшой офф: о целомудрии до брака. Поразительно, но в советские безбожные времена почему-то ценилась чистота в отношениях. Вспоминаю рассказ покойной мамы: и она, и большинство ее подруг вышли замуж в целомудрии, хотя о христианской морали и понятия не имели; половая жизнь до брака (пусть даже с женихом) осуждалась.

Сейчас, конечно, все гораздо сложнее, и мораль уже не та... :? Как деликатно обойти эту сторону отношений, не обидев человека и не вызвав в нем негатива? Думаю, и это возможно при большой обоюдной любви. Но... тогда срок ухаживания, наверно, значительно сократится:

Цитата:
Мне мой сделал предложение на 20, кажется, день знакомства


Жениться, и не мудрствовать лукаво. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 13:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:55
Сообщения: 23

Возраст: 44
Откуда: Москва
ZX700 писал(а):

Fefelita писал(а):
значит они как-то с ними смогли развить отношения, найти понимание...


Вопрос в том, какой ценой. Отказом от каких принципов христианской жизни...

Fefelita писал(а):
Но как, как им это удается, когда я и нескольких свиданий продержаться не могу. Я наверное неправильная какая-то... :?


Вы как раз правильная. Если даже все будут считать допустимым ревизию христианских норм, то это не значит, что нормы от этого изменились и их не соблюдение останется без духовных последствий для человека.


:oops: Спасибо, конечно, но если говорить честно, мне иногда очень тяжело от такой правильности. С другой стороны, никто не обещал нам сладкой жизни :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 13:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:55
Сообщения: 23

Возраст: 44
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Сейчас, конечно, все гораздо сложнее, и мораль уже не та... :? Как деликатно обойти эту сторону отношений, не обидев человека и не вызвав в нем негатива? Думаю, и это возможно при большой обоюдной любви. Но... тогда срок ухаживания, наверно, значительно сократится


Ага, до недели :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Небольшой офф: о целомудрии до брака. Поразительно, но в советские безбожные времена почему-то ценилась чистота в отношениях.

Вспоминаю рассказ покойной мамы: и она, и большинство ее подруг вышли замуж в целомудрии, хотя о христианской морали и понятия не имели; половая жизнь до брака (пусть даже с женихом) осуждалась.


Потому что общественная мораль тогда еще в чем-то - чисто традиционно, без основного стержня - Бога - базировалась на неких остатках христианской морали.

Ксения писал(а):
Сейчас, конечно, все гораздо сложнее, и мораль уже не та... :?


Не сложнее, а "безбожнее"... Свято место пусто не бывает. Там, где отказались от Бога - постепенно заняла территорию иная духовная сущность... И мораль, в основе, центре которой нет Бога - меняется в угоду падшему человеческому естеству.

Ксения писал(а):
Как деликатно обойти эту сторону отношений, не обидев человека и не вызвав в нем негатива? Думаю, и это возможно при большой обоюдной любви. Но... тогда срок ухаживания, наверно, значительно сократится:


А вот тут неправда получается. Ради какого то там "негатива" - идти на уступки? Мир свое любит, а мы не от мира сего. Нечего под мир прогибаться. Если определять срок встреч исходя из предела сексуального нетерпения - то в итоге можно не разглядеть (не успеть) главных качеств человека.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fefelita писал(а):
...но если говорить честно, мне иногда очень тяжело от такой правильности.

Искушение. Господь испытывает: на словах или на деле - Христианин? Во спасение. Главное не унывать, а одолевать - в духовной брани.

Fefelita писал(а):
С другой стороны, никто не обещал нам сладкой жизни :wink:

Нести Крест Христов - Иисуса Сладчайшего - разве не сладко?
"Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть". (Мф.11:30)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Как деликатно обойти эту сторону отношений, не обидев человека и не вызвав в нем негатива? Думаю, и это возможно при большой обоюдной любви.

У меня вот тоже нет ответа на этот вопрос :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Ксения писал(а):
Как деликатно обойти эту сторону отношений, не обидев человека и не вызвав в нем негатива? Думаю, и это возможно при большой обоюдной любви.

У меня вот тоже нет ответа на этот вопрос :?


Но можно же ответить честно: для меня, мол, интимные отношения возможны только в браке. И без лишнего пафоса и нравоучений объяснить - почему. 8-) Если избранник сочтет такое заявление глупым и нелепым - значит, никакой он не избранник, а так, проходящий мимо... Потому что любящий человек должен по крайней мере уважать и щадить чувства своей подруги/друга.

И я почему-то уверена: если человек действительно любит свою избранницу, он не отвернется от нее только потому что ему отказали в постели. Вон раньше без большой любви даже не целовались ("умри, но не давай поцелуя без любви" - во как!). :wink: Что ж это за любовь такая, для которой первая же трудность оказалась непреодолимой? :roll: А от отсутствия секса (тем более временного) еще никто не умирал.

Еще я уверена, как бы это банально не звучало, что любящий человек обязательно видит в перспективе отношений создание семьи; вот от этого и надо плясать - если уже принято решение создать семью, жених вполне может подождать пару месяцев без особого ущерба. А если такого обоюдного решения пока нет - значит, надо его терпеливо дожидаться. :)

Впрочем, рассуждения мои чисто теоретические: на момент знакомства с мужем я не была воцерковлена, и отношения развивались по другому сценарию. :oops: Но мне почему-то кажется, что нет ничего невозможного между любящими людьми...

Цитата:
Как ни покажется странно, насчет доминанты физиологии у тех, кого принято называть "не воцерковленными" (читай - номинальными) христианами - подтверждаю полную аналогию, но уже с "мужской стороны баррикад


И все-таки, ZX700: мне было сделано предложение руки после полугода целомудренного ухаживания - а ведь он был неверующий! почему так произошло? Наверно, он испытывал действительно глубокое чувство, и физиологическая сторона вопроса была на втором месте. Поэтому я не могу согласиться с тем, что верующие люди думают головой, а неверующие - якобы другим местом, их чувства низменны и подчинены инстинктам.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но можно же ответить честно: для меня, мол, интимные отношения возможны только в браке. И без лишнего пафоса и нравоучений объяснить - почему. Если избранник сочтет такое заявление глупым и нелепым - значит, никакой он не избранник, а так, проходящий мимо... Потому что любящий человек должен по крайней мере уважать и щадить чувства своей подруги/друга.

И я почему-то уверена: если человек действительно любит свою избранницу, он не отвернется от нее только потому что ему отказали в постели. Вон раньше без большой любви даже не целовались ("умри, но не давай поцелуя без любви" - во как!). Что ж это за любовь такая, для которой первая же трудность оказалась непреодолимой? А от отсутствия секса (тем более временного) еще никто не умирал.

Еще я уверена, как бы это банально не звучало, что любящий человек обязательно видит в перспективе отношений создание семьи; вот от этого и надо плясать - если уже принято решение создать семью, жених вполне может подождать пару месяцев без особого ущерба. А если такого обоюдного решения пока нет - значит, надо его терпеливо дожидаться.
_________________

Полностью согласна. Если жених хочет жениться, то после свадьбы все получит, а не хочет--нечего губу раскатывать на чужое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вон раньше без большой любви даже не целовались ("умри, но не давай поцелуя без любви" - во как!). :wink:

Стесняюсь спросить, это когда ж такое было?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Ксения писал(а):
Вон раньше без большой любви даже не целовались ("умри, но не давай поцелуя без любви" - во как!).

Стесняюсь спросить, это когда ж такое было?

и не надо ерничать не так и давно. Скорее всего еще ваша матушка была так воспитана. Моя так точно, и меня еще тому же учила. А что это дикость? Каменный век?
Хотя времена были советские безбожные, т.е. по определению ничего хорошего не было и детей соответственно воспитывали неправильно :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2462

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ЖИЗНЬ ПО СОВЕСТИ. О ЦЕЛОМУДРИИ.

В чистоте обитает великий свет, и радость, и мир, и терпение, а в блуде обитают печаль, уныние, ненасытный сон и густая тьма. Преподобный Ефрем Сирин

Что такое целомудрие?

Целомудренный - это человек целостный и верный. Живя в семье, он не изменяет супруге, живя в одиночестве, не играет любовью, храня верность заповеди Божией. Нарушение целомудрия наполняется ложью и лукавством. Лжет человек Богу, как нарушитель супружеского или монашеского обета или заповеди Божией о прелюбодеянии. Соблудивший юноша лжет и той, которую бросил, и возможной будущей невесте. Лгут такие обычно и перед людьми, поскольку скрывают свои блудные дела; лгут и самим себе, всячески их оправдывая.

Целомудрие исключает не только плотские грехи делом. Нарушают целомудрие и блудные мысли, и нечистые впечатления. Рассматривание бесстыдных изображений, слушание циничных песен или рассказов - все это подобные же, только малозаметные, измены Богу, жене, невесте. Обещал ли ты посвятить всего себя Богу в монашестве, или обещал быть верным своей жене (найденной ли уже, или еще не встреченной), - в любом случае игра этими святыми чувствами есть грех.

К сожалению, в похожих темах о целомудрии почти никто не вспоминает. :au:

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


Последний раз редактировалось ConstM 27 окт 2008, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ксения писал(а):
Вон раньше без большой любви даже не целовались ("умри, но не давай поцелуя без любви" - во как!). :wink:

Стесняюсь спросить, это когда ж такое было?


Думаю, во времена наших бабушек (или даже родителей) так и было: то есть поцелуй расценивался как нечто ОЧЕНЬ серьезное, гораздо серьезнее, чем в современном обществе рассматриваются интимные отношения. 8-) Кажется, это Чернышевского фраза из романа "Что делать"? (впрочем, я могу ошибаться). Но эта фраза встречалась и в каком-то советском фильме о любви, названия не помню...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Натик, я не ерничаю. Я вполне уверен, что таких "Вон раньше" не было вообще никогда. Были достаточно редкие исключения, о которых Вы как раз и говорите. На мой взгляд, более-менее ничего (с огромнейшей натяжкой) было в интервале 30-60-х годов прошлого века. До и после - мрак.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, Чернышевский выдает или очень редкую или идеалистическую картину. Нам просто повезло, что мы не живем в 19 веке.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Свинья грязи найдет и в пасторальные времена. Про 80-е могу точно сказать, что в моем окружении (среднебюджетном московском) основная масса девушек сначала выходили замуж, а уж потом :oops:
А вообще уловия жизни, тот же квартирный вопрос, были таковы, что жить вместе без регистрации было прсто негде. Снять квартиру было трудно, т.к. народ не имел столько "лишних" квартир для сдачи, а поселиться с гражданской женой/мужем у родителей это вообще из области фантастики :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ксения, Чернышевский выдает или очень редкую или идеалистическую картину. Нам просто повезло, что мы не живем в 19 веке.


Повезло ли? :?

Насколько ближе мы все были бы к Богу, чище и честнее, если такая мораль царствовала бы и сейчас! (вспомнились тургеневские девушки)

Тогда проблемы "я ему отказала в постели, и он меня бросил" - вообще бы не существовало: какая такая постель до брака, вы что!!! Наглец, осмелившийся предложить девушке такое, был бы немедленно выставлен за дверь. 8-)
Смешно? Вот-вот... :( Большинство из нас, к сожалению, испорчено "духом современности"... мало кто сумел сохранить духовное целомудрие (это я и о себе тоже говорю).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, в 19 веке замуж по любви выходило очень мало девушек. Очень. В некоторых сословиях вообще такого рода случаи единичны.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ксения, в 19 веке замуж по любви выходило очень мало девушек. Очень. В некоторых сословиях вообще такого рода случаи единичны.


Не буду спорить, Вадим.
Хотя... вспоминаю романы Толстого, моего любимого Тургенева, Гоголя, Чехова или других писателей... все-таки старались заключать браки по любви (или симпатии) - не помню случаев особого принуждения (за исключением, пожалуй, "Дубровского" :wink: ). Все же большинство родителей желают счастья своим детям. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
И вспоминается тут разговор одной барышни 19 века, начитавшейся французских романов, о любви и страсти с крестьянками.
- А вы, - спрашивает госпожа, - по любви замуж выходили?
- По какой такой любви? - возмущаются крестьянки. - Мы честными девушками выходили.
- Ну, - не унимается барышня. - По страсти?
- Еще по какой страсти! - хором отвечают ей.
- Ах, расскажите, как это было, - всплеснув ладошами умиляется барынька.
- Да как, староста нам сказал, что если замуж не пойдем, он нам ноги повыдергивает, такой страсти натерпелись!

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 18:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Хотя... вспоминаю романы Толстого, моего любимого Тургенева, Гоголя, Чехова или других писателей... все-таки старались заключать браки по любви (или симпатии) - не помню случаев особого принуждения (за исключением, пожалуй, "Дубровского" :wink: ). Все же большинство родителей желают счастья своим детям. :)


Я бы не стал однозначно переносить художественную литературу на реальную жизнь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
а я бы перечитала роман "Обыкновенная история" Гончарова... :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Хотя... вспоминаю романы Толстого, моего любимого Тургенева, Гоголя, Чехова или других писателей...
В данном случае читать лучше не романы, а рассказы. И лучше Чехова. У него без "фантазий" и "идеализму".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 22:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И вспоминается тут разговор одной барышни 19 века, начитавшейся французских романов, о любви и страсти с крестьянками.
- А вы, - спрашивает госпожа, - по любви замуж выходили?
- По какой такой любви? - возмущаются крестьянки. - Мы честными девушками выходили.
- Ну, - не унимается барышня. - По страсти?
- Еще по какой страсти! - хором отвечают ей.
- Ах, расскажите, как это было, - всплеснув ладошами умиляется барынька.
- Да как, староста нам сказал, что если замуж не пойдем, он нам ноги повыдергивает, такой страсти натерпелись!


Цитата:
— «Расскажи мне, няня,
Про ваши старые года:
Была ты влюблена тогда?»
XVIII
— И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. —
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
Да с пеньем в церковь повели.
XIX
И вот ввели в семью чужую...
Да ты не слушаешь меня... —
«Ах, няня, няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
Я плакать, я рыдать готова!..»
— Дитя мое, ты нездорова;
Господь помилуй и спаси!
Чего ты хочешь, попроси...
Дай окроплю святой водою,
Ты вся горишь... — «Я не больна:
Я... знаешь, няня... влюблена».
— Дитя мое, господь с тобою! —
И няня девушку с мольбой
Крестила дряхлою рукой.

:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Борис Шергин "Соломонида Золотоволосая" (рассказ пинежской крестьянки"


Исполнилось мне семнадцать лет. Маменька вынула из сундука свой подвенечный наряд, в этом наряде и бабка моя венчалась. От ворота до подолу круглые серебряные пуговицы, на голову стали прилаживать жемчужное кружево, в уши вдели жемчужные серьги. Вижу на себе подвенечный наряд. Спрашиваю: «Кого замуж выдаете? Почему на меня примеряете?»
Отец отвечает: «Выдаем тебя замуж за Степана Черного. Сегодня к нам придут сваты».
Я заплакала. Отец говорит: «Сядь, молчи. Реветь будешь по уставу, когда девицы запоют песню».
А в доме у жениха такие же сборы: надели на него шелковую рубаху румяного цвета, серебряный пояс, жилетку с часами.
Сваты собрались, а Степана нет. Не в лес ли убежал? А он дома за углом сидит с ребятишками, в карты играет. У Степана были кудри мягкие, как шелк. Отец и схватил его за кудри, и ведет по деревне к нашему дому, а Степан идет, слезами обливается, плачет с причетью: «Тятенька, не хочу жениться!»
Народ смеется:
– Невеста твоя дома сидит, молчит, как каменная, а ты на всю деревню причитаешь.
Зашли в избу. Я встала, поклонилась. Спросила:
– Степан Дмитриевич, почему ты меня выбрал?
Его отец говорит:
– Выбирать не его дело и не твое. Мы, родители, сговорились, и мы тебя не за красу берем, не за отцово богатство. Берем тебя за твой ум-разум. Ты в деревне всех девиц умом-разумом перевысила.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Но бывало и вот так:

"Митина любовь" Борис Викторович Шергин


Митина любовь

У меня годов до двадцати пяти к дамам настоящего раденья не было.

Конечно, при гостях пронзительность глаз делаешь, а… все не мои. Притом холостой да мастер корабельный, дак сватьи налетают, как вороны на утенка:

– Погоди, Митька! Роешься в девках, как в сору, одна некрасива, друга нехороша, а криворота камбала и достанется.

– Скажите, как напужали!

– Небось напужаешься! Над экими, как ты, капидонами вымышляют колдуны-ти. В гости тебя зазовут, в чаю, в кофею чего надо споят, страшну квазимоду и возьмешь, молекулу.

А я живу, какого-то счастья жду, судьбы какой-то. А дни, как гуси, пролетают.

…Позапрошлая наступила зима, выпали снеги глубоки, ударили морозы новогодни. Три дня отпуску, три билета в соломбальский театр. Соломбала – города Архангельска пригород. От нашей Корабельщины три часа ходу.

У вдовы, у Смывалихи, остановился. Вечером в театре жарко, людно. В антракт огляделся: рядом особа сидит молодая. Сроду не видал такого взора! Не взгляд -тихая заря поздновечерняя. Больше во весь вечер не посмел в ейну сторону пошевелиться.

Другой день ушел в гости к вечеру.

Народушку в театре – как тараканов на печи.

– Ишь лорд какой расселся, член парламента! Расшеперил лапы-то!

Ейно место охраняю… Идет. Голову гордо несет, щеки, уши пылают. Стыдится. Честного поведения, значит. Привстал ей. Мило улыбнулась.

«Грозу» Островского представляли… Вместе ахнем, вместе рассмеемся, а слова за сто рублей не сказать. В антракт осмелел:

– Не угодно пройтись в фойе?

– С кем имею честь?…

– Такой-то.

– Марья Ивановна Кярстен.

И в слове и в походке она мне безумно нравится. У ей все так, как я желаю.

– Что на меня зорко глядите?

– Очень вы, Марья Ивановна, ненаглядны. Только во взорах эка печаль…

– Оттого, что родом я со печального синя-солона моря…

– У меня тоже не с кем думы подумать, заветного слова промолвить. Марья Ивановна, мы другой вечер рядом сидим, вы меня вчера заметили ли?

У ней и смехи на щеках играют, оглядывает меня.


Экипажецка рубашка,
Норвецкой вороток.
Окол шеечки платок,
Словно розовый цветок!


– …Ну, как вас не заметить?

– Это я для вас постарался, гарнитуровым платком повязался.

А в последнее действие уливается моя соседка слезами:

– Люблю слушать, как занапрасно страдают…

– Любите, а эдак плачете.

– Я сама в том же порядке.

Проводить не дозволила, одна убежала.

На третий день представленья не было, только дивертисмент музыкальных номеров. В мире звуков рассказываю Марье Ивановне, что-де у меня мамы нету, сам хлебы пеку, тесто жидко разведу – скобы у дверей и у ворот в тесте…

А она:

– Говорите, говорите!… Я потом вашу говорю буду разбирать, как книгу.

– Марья Ивановна! Мы по своим делам часто в Соломбале бываем. Дозвольте с вами видаться!

– Да что вы! Ведь я замужем!

Как нож мне к сердцу приставила…

– Дак… от мужа гуляете?…

– Гуляю? За пять лет замужества случаем в театр попала… С добрым человеком поговорила… Может, до смерти нигде не бывать…

– Теперь эта неволя отменена.

– Неволя отменена, да совесть взаконена!

– Вот вы наделали делов – бросаете меня… Куда я теперь?!

…Но горячность моих упреков умиротворяет чудная мелодия вальса:


Зачем я встретился с тобою,
Зачем я полюбил тебя?
Зачем назначено судьбою
Далеко ехать от тебя?


Марья Ивановна сделалась в лице переменна… Встала, выхватила у меня из грудного карманца батистовый платочек… Публика музыкантам хлопает, а я слышу тихое, но внятное слово:

– Пока я жива, это мне лучезарная память. А умру, глаза вашим платочком накрыть прикажу.

И ушла. Как век не бывала. Опомнился да побежал вслед – знай метелица летит в глаза да адмиралтейская часозвоня полночь выколачивает…

А Смывалиха на квартире:

– Сегодня в Соломбале два дива было. Первое диво – Машенька Кярстен в театре показалась, второе диво – с некоторым молодым человеком флиртовала.

– Она чья? Она кто?

– Мужняя жена. Замужем живет, честь наблюдает. Муж-то пьюшшой, хилин такой. Она мукой замучилась, а уж ни с кем ни-ни… Сама портниха, рукодельница…

Замужем живет… Честь наблюдает… Мне тоже бесчестно баловством-то сорвать. Кабы навеки моя, а так, баловством, мне не надо!…

И той же ночи побежал я домой. Бежу пустыми берегами, громко плачу, как ребенок:

– Эх ты, Машенька Кярстен! Навела мне беду!…

И поклялся я забыть эту любовь. За троих работу хватаю. Сам себе внушаю: «Не думай про нее! Знай, что она не твоя». Да, а ночь-та моя, а кто же рад один-то!… Бывало, не лягу в хороших брюках, все увертываю да углаживаю, а теперь… Обородател, похудел…

Зима на извод пришла. На верфях стук да юк рано и поздно. У меня топор в руках, чертежи в глазах, на уме Машенька Кярстен. Голос ее, духи ее слышу – «Лориган»…

Эх, Митя, Митя, упустил ты свое счастье!…

Не курил – закурил…

Притом эту сплетню из Соломбалы принесли в нашу Корабельщину. То прежде дамы по своей части меня хладнокровно укоряли, теперь, видя полноту переживаний, в другую сторону заобиделись. Заведующая парикмахерской как-то при гостях на меня затужила:

– Не желаем соломбальску прынцессу! Счас парикмахерску замкну и ключ в море брошу. Пущай населенье ходит в диком образе!

Пришла весна-красна, с летичком теплым, с праздничком майским. Со всем народом, со всем славным шествием пришел я в Соломбалу. И скопилось три дня свободных. Куда пойду?… А Смывалиха на углу и стоит.

– Здравствуй, Митенька! Да, помнишь Машеньку Кярстен, в театре-то увлекались?… Овдовела: до краю допил…

– Она где живет?!

– В город переехала отсюда.

– Улица какая, дом какой?!

– Дом номер восемнадцать, улица… Погоди ужо; дом номер восемнадцать… улица… Забыла. Ново какое-то переменено название.

– Она где с мужем-то жила?

– Эво, где домичек зеленый!

В зеленом домике самовары лудят да паяют, никакой Марьи Ивановны не знают. Сунулся в возледворные соседи…

– Мы у ей на новоселье не бывали, городского пива не пивали. Гордиянка была и скрытница…

Я на перевоз да в город. В адресном бюро дежурна подает адрес прежний, соломбальский.

– В город она переехала!

– Может, и год проживет не прописана. У нас не торопятся.

Все пропало! Машенька Кярстен, утерял я тебя!… Вылез на крыльцо, а кругом-то весна! Река ото льда располонилась, в море плывет, чайки кричат, пароходы свистят. На домах, на пристанях, на кораблях флаги, ленты, банты… Отвяжись худая жизнь, привяжись хорошая!

Искать пойду! Обойду город с верхнего конца до нижнего. В каждую улицу загляну, в каждой улочке дом номер восемнадцать найду. Везде спрошу Марью Ивановну Кярстен. Взял да и пошел. Три дня ходил. Как лесом, пошел этими домами. Номер восемнадцать увидаю -так сердце и замрет. У старушки пить попрошу:

– Здесь проживает портниха такая-то?

Ответ один:

– Не знаем, не знаем никаку Марью Ивановну.

По дворам собаки приведутся, за ноги хватают. На Мхах одушевленна собачка, за штанину ухватясь, две улицы на мне ехала. Иду, фасон не теряю. Иду в желтых щиблетах, пальто серого драпу, норвецкая кепи. Дома «Дели» или «Спорт» курю за шестьдесят пять, тут «Пушку» купил. Инде домоуправляющий выскочит, как пробка из бутылки:

– Санитарный инспектор являетесь? Помойны ямы смотреть?

– Иду своим путем, за своим делом.

Ничего не доспел, а той же отвагой к Смывалихе ночевать явился.

– Нашел?

– Найду.

– Присушили тебя. Приворотным зельем опоили. А то опять кошки есть троешерстны… Завтра пойдешь шляться, зайди в «Ледовитый океан». У ворот бабка-гадалка живет…

На другой день ходил главными улицами. Помню, в комфортабельну квартиру зашел, а потолки трясутся, в шкапах посуда говорит… Спрашиваю:

– Что это у вас, кабыть… последний день Помпеи?

– Это у нас пенсионер Иван Авдеич физкультурой занимается. По своему этажу кровать с перинами катает.

«Нет, моя жемчужина сюда не закатилась».

В обед на реку выгулял, тут кафе «Ледовитый океан». У ворот старинна избушечка, кабыть из-под ягой бабы. Постучался.

– Хозяйка жива?

– Жива маленько-то…

Хорошенька беленька старушоночка у оконца вяжет. И котенок у печки из чашечки лапкой ест.

– Бабушка, я не гадать.

– Что тут гадать, без гаданья видать. Нарядной, возволнованной, судьбу свою ищешь.

– Бабушка, я остался без невесты!

– Значит, курвяга кака-нибудь.

– Нет, уж всех честнее да прекраснее!

– У тебя-то, дитя, простота в лице детская, ненаглядная. Ежели она стоющая женщина, ты у ейного сердца прижат.

– Потеряю ее – буду пить, в карты играть!

– Не дичай. Праведная любовь не потеряется.

– На тебе, бабушка, на гостинцы.

– Не надо, не надо! Свадебного принесешь, пряничков мятных.

Как меня эта маленькая старушка развеселила! А к вечеру еле ноги перекладываю: новые ботинки жмут. О полночь в Лодейную улицу выбрел. Над городом тихо припало. Солнце присело на воды, как утка. Вот и дом номер восемнадцать, а как зайдешь… Стою, булочку доедаю. А на крыльце человек и пошевелился.

– Вам кого?

– Дозвольте с вами на крылечке посидеть, опоздал на пароход.

– Даже прилечь не угодно ли! Вот вам оленья постель. Я как выпью, меня женка всегда на улицу выгонит и постелю высвистнет. Для гостя можно бы в избу поколотиться, да боюсь, чем бы не огрела…

А я на оленину пал, пальтишком накрылся… Как у мамы за пазушкой.

Пароходные свистки разбудили. В горницах хозяева ругаются. Больше слыхать выговор женственный, полный, окатистый. Я застегнулся да наутек… И не поблагодарил. А день серый, с дождем. Поглядел на себя: весь в оленьей шерсти. О, кто бы меня шомполом оловянным настегал! За тенью гоняюсь, за ветрами бегаю. А тут и городу конец; невеличка осталась Кузнечевская слободка. Домишки как коробки худые, а нельзя не пройти. По дороге канава: с горы вода летит, льет. Мостик был, да сплыл. Я размахнулся да – р-раз на ту сторону. Тут оступился, каблук отсадил и карман оторвал. А глины на ногах, на боках!… Тут я духом упал, тут весь форс потерял.

«Эх, Митя, Митя!… Век над людьми смеялся, теперь сам всех насмешил!»

И поворотил я обратно – скорее бы на пароход да домой. Плакать не плачу, а слеза бежит.

«Эх, Машенька Кярстен, потерял я тебя!…»

А поперек дороги под старым карбасом сапожник, как в магазине, сидит. Тремя гвоздиками прихлопнул мне каблук.

– Мастер, вы худо сделали.

– Худо сделал, дак и опять ко мне прибежишь. Крепко сделаешь, дак и без денег сиди…

– Мастер, вы мне карман не прилепите хоть на живую бы нитку?

– Наша фирма этими пустяками не занимается. Эво где, за углом, портниха живет, дом номер восемь.

Дай схожу, хоть пальто зашьет да почистит, а то хуже пьяного… Дом номер восемь… Крылечко и сенцы чистенькие, половички тканые. За дверью швейна машина стучит. Поколотился.

– Зайдите.

За порог ступил, у оконца… она!…Радость любезна бывает слезна… Захватилась за меня, руками за шею напала.

– Вы въявь ли мне видитесь?! Не во сне ли мне кажетесь?!

– Машенька, в день веселья моего не плачь!

– Жить-то начинать без вас тошно было! Как в погребу сидела, с вами рассталась…

– Я-то тебя искал, в домах заблудился, в дождях замочился. Дому номер наврали: надо восемь – восемнадцать сказали…

Третий год с нею живу. Каждый день как в гостях гощу. Така хозяюшка, така голубушка!… На парохода со мной в море выпросится.

– Машенька, там тебя заплеснет валом.

– Митенька, ты меня крепче держи-то.

Смывалиха встретилась:

– Поздравляю, Митенька! Умно ты родился, да умно и женился.

– Соврала номер-то, вралья редкозубая! – Забы-ыла!…

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2008, 22:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:55
Сообщения: 23

Возраст: 44
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Впрочем, рассуждения мои чисто теоретические: на момент знакомства с мужем я не была воцерковлена, и отношения развивались по другому сценарию. :oops: Но мне почему-то кажется, что нет ничего невозможного между любящими людьми...

[
И все-таки, ZX700: мне было сделано предложение руки после полугода целомудренного ухаживания - а ведь он был неверующий! почему так произошло? Наверно, он испытывал действительно глубокое чувство, и физиологическая сторона вопроса была на втором месте. Поэтому я не могу согласиться с тем, что верующие люди думают головой, а неверующие - якобы другим местом, их чувства низменны и подчинены инстинктам.

А сейчас он воцерковился? а если нет, то как отностится к посещению храма, причащению, молитв. правилу, постам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Fefelita писал(а):
А сейчас он воцерковился? а если нет, то как отностится к посещению храма, причащению, молитв. правилу, постам?

:clap: :clap: :clap:
... а также к чтению духовной литературы, воздержанию от светских развлечений, не приличествующих Христианину, паломничествам по святым местам, строит ли отношения в семье как в Малой Церкви, воспитывает ли детей в вере и благочестии?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Fefelita писал(а):
А сейчас он воцерковился? а если нет, то как отностится к посещению храма, причащению, молитв. правилу, постам?

:clap: :clap: :clap:
... а также к чтению духовной литературы, воздержанию от светских развлечений, не приличествующих Христианину, паломничествам по святым местам, строит ли отношения в семье как в Малой Церкви, воспитывает ли детей в вере и благочестии?


Нет, он не воцерковился. Все его достижения - это несколько молитв, которые он читает утром, и соблюдение Великого поста... :? И на том слава Богу! :au:

Наш брак не помешал моему воцерковлению (а оно произошло уже после свадьбы). Моей духовной жизни муж никак не препятствует; что касается дочки - здесь он как раз приветствует приучение ее к храму, ежедневной молитве и т.д, считая это полезным и нужным для ее воспитания. Каждую неделю бываю с дочкой в храме, причащаю ее (муж с нами не бывает); ну и, разумеется, никто не мешает мне соблюдать молитвенное правило, читать духовную литературу, причащаться самой и т.д... Что касается соблюдения постов: в еде - пожалуйста, но разумеется, в супружеских отношениях воздержание не получается. :oops: (Здесь хочу заметить, что и не каждая воцерковленная пара выдержит полностью Великий пост, к примеру). Батюшка сказал: не надо возлагать на невоцерковленного мужа такой груз; воздерживайтесь по обоюдному согласию, сохраняя мир в семье. Так что в этом вопросе мы также находим компромисс.

Что касается "неприличных светских развлечений"... я не могу такие припомнить в последние несколько лет. Казино не посещаем, стриптиз тоже; друзья у нас вроде приличные. :D В сауну любим ходить вдвоем, в бассейн (вроде здесь ничего антиправославного нет).

Разумеется, мне хочется, чтобы муж тоже потихонечку воцерковлялся, еще как хочется! Молюсь за него и надеюсь, что когда-нибудь это произойдет. :au: Но не могу пожаловаться, что нецерковный муж в чем-то ущемляет мои "религиознгые права". Не ущемляет. :) Поэтому - за все слава Богу! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 28 окт 2008, 09:14, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: