Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прилепится к ней?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." (Эфесянам, 5 :31)

Что по-Вашему означает "прилепиться"? Почему мужчина - глава - не берет жену, не добивается ее, не поступит как власть имеющий, но прилепляется к ней, что в какой-то степени свидетельствует о его беспомощности? Или как? Что в этом смысле также означает чуть дальше "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя. " Любить, по-моему, сила активная, действующая, прилепляться - пассивно... это так...по ощущениям.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прилепится именно чтобы двое стали одна плоть. Ну как две половинки теста слепили (склеили).
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прилепится к ней?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." (Эфесянам, 5 :31)

Что по-Вашему означает "прилепиться"? Почему мужчина - глава - не берет жену, не добивается ее, не поступит как власть имеющий, но прилепляется к ней, что в какой-то степени свидетельствует о его беспомощности? Или как? Что в этом смысле также означает чуть дальше "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя. " Любить, по-моему, сила активная, действующая, прилепляться - пассивно... это так...по ощущениям.


Любящий человек руководствуется не властью и силой, а любовью.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерьевна и Ксюха, вы молоццы. Зачёт каждой!!! Сегодня ослепительный вечер. 8-)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.


Антилопа писал(а):
Любящий человек руководствуется не властью и силой, а любовью.


Означает ли это, что любить по-мужски означает "прилепляться"?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
Валерьевна и Ксюха, вы молоццы. Зачёт каждой!!! Сегодня ослепительный вечер. 8-)

Воздержитесь от оценок, Антон, пожалуйста. Лучше выразите свою мысль.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.

Почему? Считается, что мужчина добивается женщины, взаимной ее любви. Женщина любовь принимает и отвечает на нее - почему это не свидетельствует об образовании одного целого?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.

Почему? Считается, что мужчина добивается женщины, взаимной ее любви. Женщина любовь принимает и отвечает на нее - почему это не свидетельствует об образовании одного целого?
т.к. это слишком мало еще завоевать и ответить на любовь, это еще не стать одним целым. Это еще только начало отношений, когда оба становятся одним.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Считается, что мужчина добивается женщины, взаимной ее любви. Женщина любовь принимает и отвечает на нее - почему это не свидетельствует об образовании одного целого?


Это у язычников.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Женщина любовь принимает и отвечает на нее - почему это не свидетельствует об образовании одного целого?


Я извиняюсь, я у какого-то батюшки читала, что одно целое---(в его трактовке)--это физическое совокупление. Поэтому он призывал не иметь внебрачных связей, ибо это связывает людей, не имеющих ничего общего. По-моему, это Илья Шугаев был, но могу наврать. :oops:

Я до того, как прочитала это, думала, что одно целое--это духовное единение любящих людей. То есть женатый человек мыслит себя не как "я", а как "мы".
Сейчас и вовсе не знаю.... :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 04 янв 2008, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.

Почему? Считается, что мужчина добивается женщины, взаимной ее любви. Женщина любовь принимает и отвечает на нее - почему это не свидетельствует об образовании одного целого?

Свет, че то ты к словам прицепилась... не знаю как и объяснить. Это ж евангельский текст? Значит исходно слово было не русское, это перевод и, видимо, перевели именно так, как подразумевалось. А подразумевалось - прилепится. Ну вот плод - оплодотворенная клетка прилепляется к стенкам матки, потом при рождении отрезается пуповина. Но все-равно, сын "прилеплен" к родителям по разного рода причинам. А с женой они создают нечто новое, одно целое.
Добиваться женщины - это процесс, ухаживания там и т.п., мало ли кто за кем ухаживает и кого добивается. Одной не добился, к другой пошел. Здесь смысл обращен к созданию одного целого.
Ну представь такой текст:
"Посему оставит человек отца своего и мать и добьется жены своей и будут двое одна плоть."
Как-то не так звучит :roll: Типа, хочет она, не хочет, не важно, главное, что он добился.
"Посему оставит человек отца своего и мать и возьмет жену свою и будут двое одна плоть." Тут слово "возьмет" у меня вызывает тот смысл, который, надеюсь, не нужно объяснять.

Прилепится - очень подходящее слово.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Свет, че то ты к словам прицепилась... не знаю как и объяснить. Это ж евангельский текст? Значит исходно слово было не русское, это перевод и, видимо, перевели именно так, как подразумевалось. А подразумевалось - прилепится.

Воот- в этом-то много интересного. Что на самом деле означает слово "прилепится"?

@Helen@ писал(а):
Ну вот плод - оплодотворенная клетка прилепляется к стенкам матки, потом при рождении отрезается пуповина. Но все-равно, сын "прилеплен" к родителям по разного рода причинам. А с женой они создают нечто новое, одно целое.

Лен, аналогия с ребенком не оч. уместна, потому что ребенок - отдельная самостоятельная личность (в идеале воспринимается так), т.е. - правильно - ребенок прилеплен к родителям до поры до времени. Если так, то получается, что муж к жене прилепляется так же, как ребенок к матери - созреет и отлепится. :)

@Helen@ писал(а):
Добиваться женщины - это процесс, ухаживания там и т.п., мало ли кто за кем ухаживает и кого добивается. Одной не добился, к другой пошел. Здесь смысл обращен к созданию одного целого.
Ну представь такой текст:
"Посему оставит человек отца своего и мать и добьется жены своей и будут двое одна плоть."
Как-то не так звучит :roll: Типа, хочет она, не хочет, не важно, главное, что он добился.
"Посему оставит человек отца своего и мать и возьмет жену свою и будут двое одна плоть." Тут слово "возьмет" у меня вызывает тот смысл, который, надеюсь, не нужно объяснять.
Прилепится - очень подходящее слово.

В том-то и дело, что в слове "прилепится" получается, что к одной прилепился, а та хочет-не хочет, а соглашается - тоже не слишком много выбора :) Слово "выберет" , "полюбит" не лучшие ли слова?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Слово "выберет" , "полюбит" не лучшие ли слова?

Выберет и полюбит---это может быть односторонним, а прилепится--уже никуда не денешься! :wink:

Было два человека, а стало одно. А вот когда это стало, я не пойму.
Скажем, обвенчаться можно, и ненавидя друг друга.....

Тогда прилепление---оно физическое?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 04 янв 2008, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Я извиняюсь, я у какого-то батюшки читала, что одно целое---(в его трактовке)--это физическое совокупление. Поэтому он призывал не иметь внебрачных связей, ибо это связывает людей, не имеющих ничего общего. По-моему, это Илья Шугаев был, но могу наврать. :oops:

Марин, я извиняюсь, но это самое я воспринимаю как бред. Это тот случай, который в математике описывается, как условие достаточное, но далеко не как необходимое...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Слово "выберет" , "полюбит" не лучшие ли слова?

Выберет и полюбит---это может быть односторонним, а прилепится--уже никуда не денешься! :wink:

Кто никуда не денется? :) Жена от мужа? В этом цель и значение цитаты?

Марина Малова писал(а):
Тогда прилепление---оно физическое?

Вот-вот...мне интересен твой ход мысли.... я об этом не подумала :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну, я , собсвенно, не настаиваю на мнении батюшки! :lol:

Впрочем, в случае, когда венчаные супруги ненавидят друг друга---они же все равно "прилеплены"?
Значит, "стать одной плотью" равно обвенчаться? А не венчаные как?

А самый сложный вопрос для меня лично---это повторный брак..... :roll: ---кто там к кому прилеплен? :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 04 янв 2008, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Берет, добивается и т.д. - подобные действия об образовании одного целого не свидетельствуют.


Антилопа писал(а):
Любящий человек руководствуется не властью и силой, а любовью.


Означает ли это, что любить по-мужски означает "прилепляться"?


Свет, слово "прилепиться" означает некоторую уязвимость по-твоему. Но наверно, любящий человек всегда немного уязвим - будь то мужчина или женщина. Это тоже составляющая любви. (ну вот, философия пошла :D )

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Воот- в этом-то много интересного. Что на самом деле означает слово "прилепится"?


Не знаю, это к богословам. Кроме как для создания одного целого - более ничего.

@Helen@ писал(а):
Лен, аналогия с ребенком не оч. уместна, потому что ребенок - отдельная самостоятельная личность (в идеале воспринимается так), т.е. - правильно - ребенок прилеплен к родителям до поры до времени. Если так, то получается, что муж к жене прилепляется так же, как ребенок к матери - созреет и отлепится. :)


А я считаю уместной. В жизни человека других ситуаций, когда надо прилепляться более нет - ребенок и новая семья.

@Helen@ писал(а):
В том-то и дело, что в слове "прилепится" получается, что к одной прилепился, а та хочет-не хочет, а соглашается - тоже не слишком много выбора :) Слово "выберет" , "полюбит" не лучшие ли слова?

Не получается. Лично я не вижу развития ситуации, когда к тебе лепится Богом данный муж, а ты не хочешь. Подразумевается, что это при взаимном согласии. В Евангелии ведь прописаны идеальные ситуации, ситуации и правила к которым надо стремится.
Выберет и полюбит - более современные что ли, как же объяснить то... Прилепится - есть в этом что-то древне-архаичное.
И напоследок, почувствовать и понять, что такое "прилепится" может только тот, кто обрел себя в браке. Это мое мнение.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне вообще-то кажется, что "прилепляться"---оно в Библии применяется к любому человеку, и к женщине тоже. Был человек членом родительской семьи, а потом отпочковался и слепился с мужем(женой). То есть не вижу пассива или актива .
А каким образом слепляются --не понимаю. Духовно, физически, или все вместе?
Особенно непонятно, что происходит, когда один уходит.....разлепляются?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Мне вообще-то кажется, что "прилепляться"---оно в Библии применяется к любому человеку, и к женщине тоже. Был человек членом родительской семьи, а потом отпочковался и слепился с мужем(женой). То есть не вижу пассива или актива .
А каким образом слепляются --не понимаю. Духовно, физически, или все вместе?
Особенно непонятно, что происходит, когда один уходит.....разлепляются?

Да, отпочковался и слепился.
Видимо разлепляются... Клеящего вещества не хватило :(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот встретился такой комментарий с форума выпусников Тобоской семинарии:

"Человек прилепляется" если к жене, стало быть, по-вашему муж - это некий меньший субъект (слабый, немощной сосуд) находит себе прибежище у большего субъекта (сильной во всех отношениях) женщины. Не кажется ли, что логика тут хромает в свете Св. Писания?

Поделюсь секретом. Бытописатель видит всё мужскими глазами. Пишет об определении человека (мужчины)... его пути, а не пути женщины. Мужчина тут "главный герой" повествования. Мужчина _решает_, от него исходит акт воли (как и поныне, мужчина же _берет_ девушку в жены... Не наоборот ведь... ). Думаю, слово "прилепляется" нужно понимать в том смысле, что муж и жена становятся одной плотью, одним организмом. Он влепляется , сращивается, они (муж и жена) не только отдельные человеческие единицы, но и два одно суть - семья.

Если бы сначала была создана женщина (представим себе на минуту такую фантасмагорию), а бытописатель была бытописательницей, то тогда бы мы читали в Библии "прилепится она к мужу".

Если говорить о психологии, то мне кажется, женщина куда более прилепляется к мужу, чем мужчина к жене.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оттуда же. Перед приведенной цитатой есть еще и другие предложения евангельские из которых обсуждаемая цитата и исходит

22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Создал Бог человека, создал ему жену и помощницу - кость от костей и плоть от плоти, и повелел оставить родителей, дабы прилепиться к ней, чтобы была одна плоть.
Ведь женщина создана из ребра Адама, таким образом каждая женщина по идее ищет тот самый организм, чьим ребром она является.
Была у меня шутка - объявление - "Ребро Адама ищет того Адама, из чьей грудной клетки оно было изъято" :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Вот встретился такой комментарий с форума выпусников Тобоской семинарии:

"Человек прилепляется" если к жене, стало быть, по-вашему муж - это некий меньший субъект (слабый, немощной сосуд) находит себе прибежище у большего субъекта (сильной во всех отношениях) женщины. Не кажется ли, что логика тут хромает в свете Св. Писания?.

Вот-вот, об этом и вопрос :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Оттуда же. Перед приведенной цитатой есть еще и другие предложения евангельские из которых обсуждаемая цитата и исходит

22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Вот отсюда-то слово "взял" выглядит наиболее логичо, имхо. Отчего "прилепится"?
Мужа своего спроси, а?! :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 04 янв 2008, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоему ответов уже достаточно. :roll:
В конце концов, ведь так говорит Господь. Светичек, тебе не нравится "стиль" его изложения?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Помоему ответов уже достаточно. :roll:
В конце концов, ведь так говорит Господь. Светичек, тебе не нравится "стиль" его изложения?

Мне нравится, я только не понимаю :) Пусть уже ко мне кто-то прилепится, тогда может быть пойму и, надеюсь, что при этом выработается у меня клеящее вещество в достаточном количестве. :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну я в Библии тоже кое-чего не понимаю. Иногда там прямым текстом что-то декларируется, иногда иносказательно и нужны толкования. Ну что поделаешь, вот так и не иначе... :roll:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кость не выбирает, не добивается, не влюбляется - она прилепляется к другой кости. Сращивается.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
@Helen@ писал(а):
Помоему ответов уже достаточно. :roll:
В конце концов, ведь так говорит Господь. Светичек, тебе не нравится "стиль" его изложения?

Мне нравится, я только не понимаю :) Пусть уже ко мне кто-то прилепится, тогда может быть пойму и, надеюсь, что при этом выработается у меня клеящее вещество в достаточном количестве. :lol:
Свет, я может немного не в тему, но таинство брака - это не только совершаемый обряд венчания, оно продолжается всю жизнь. И далее: человек не может разделить то, что Господь соединил. Вот в таком смысле именно "прилепиться", т. е соединиться, мне кажется, очень оправдано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, Светка, сочинила тему - не дает отдохнуть от форума перед Рождеством :D

меня эта тема тоже интересует-волнует, потому много читала об этом...
ну и на основе прочитанного я могу только предположить...

Прилепиться... это наверное..., когда всем своим существом - и сердцем, и разумом, и духом, и телом... когда двое действительно становятся одним... ведь только "прилепившись" можно стать одним, ну... как склеившись, что ли... а "пришел-увидел-победил" - что-то как-то не пишется с одним целым, все равно как схватил и заставил :lol:

читала у св. отцов толкование на эту часть Библии "сотворение мужчины и женщины"...
так вот, Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Амвросий Медиоланский, блаж. Августин, Ефрем Сирин, Иннокентий Херсонский учат, что "первозданное человеческое естество было единым", "В Адаме были воплощены свойства и природа всего человеческого рода...", "Ева была уже в Адаме... по телу... и по душе, и по духу; потомучто Бог ничего не присовокупил ко взятой от Адама кости, кроме красоты и внешнего образа", "Ребро или кость должно означать целую половину существа, отделившуюся от Адама во время сна... прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида - мужа и жену"...

Свет, ну а коли все так - то как можно "брать" и "побеждать" - можно только прилепиться, чтобы снова стать одним... как полагаешь?

К. Зорин (бакалавр религиоведения, православный врач-психотерапевт) тоже интересные мысли на этот счет выкладывает : "После сотворения Адама Господь говорит, что быть человеку одному нехорошо. Удивительный контраст: все было хорошо, и тем не менее Адам не нашел полноты жизни. Без жены оказался одиноким..."
"Женщина - уникальное и драгоценное в очах Божии существо, и способ ее создания отличается от сотворения остального мира: Адама и всю вселенную Господь создал словом, а женщину образовал Своими руками..."
"Теперь человек предстает в качестве двух отдельных и вполне самостоятельных лиц - мужа и жены..."
"Творец выделил из Адама не какую-то часть костной системы, а ту сторону, в которой заключалась женская природа. Ибо взять можно лишь то и оттуда, что предварительно уже было и было именно там. Господь разделил единое прежде на два пола, дабы потом, в Таинстве брака, снова объединить разделенное."

Может, поэтому, Светик, "человек оставит отца своего и мать и прилепится к жене своей"...

Вся больная-еле живая, а все равно ведь мимо не прошла :? :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


Последний раз редактировалось оля-су 04 янв 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: