Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
1. беременность, которую необходимо прервать по медицинским показаниям. в этом случае думать грех-не грех ?
2. убийство в целях самообороны


1. Грех. Потому и епитимья накладывается на женщину и молитвы особые священник на исповеди читает. И что уж говорить о враче, который эту "операцию" должен провести.
2. Грех. В царской России существовало правило по которому солдат, пришедший с войны определённый срок не допускался к Причастию. (надо уточнить поконкретей)

так же и в случае, о котором мы говорим :spot:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
pokaxontes писал(а):
1. беременность, которую необходимо прервать по медицинским показаниям. в этом случае думать грех-не грех ?
2. убийство в целях самообороны


1. Грех. Потому и епитимья накладывается на женщину и молитвы особые священник на исповеди читает. И что уж говорить о враче, который эту "операцию" должен провести.
2. Грех. В царской России существовало правило по которому солдат, пришедший с войны определённый срок не допускался к Причастию. (надо уточнить поконкретей)

так же и в случае, о котором мы говорим :spot:


Юленька, полностью согласна с тобой! :flowers1:

Ведь мы же рассуждаем все-таки о верующих людях, о православных христианах - а с тех, кому дано больше, больше и спросится!
поблажек себе :!: делать не должно :!:
ИМХО

(дачиво мне ндравицца это чудо голубоглазое на твоей аватаре, так и охота расцеловать его в кожаный нос и потискать! :) )

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
(дачиво мне ндравицца это чудо голубоглазое на твоей аватаре, так и охота расцеловать его в кожаный нос и потискать! :) )

простите за офф
:)
Хаски - это вообще жуткие пуськи! У них самые смешные щенки на свете - толстые, квадратные, с треугольным пухлым хвостом и сердитые все - белые бровочки на маске. Самое удивительное - потрясяющие голубые глаза!
Моя тётенька знакомая - заводчица их. Она в подмосковье в своём доме живёт и у неё питомник. Ездили они с дочкой на Залит к о.Николаю Гурьянову, стояли в очереди, а батюшка мимо проходил-увидел её: "Глазки-то! Глазки-то какие голубые! Ну-ка иди, иди сюда." Она так и не поняла - он про её собак говорил? :) может быть.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интимные отношения до свадьбы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Наталья Л. писал(а):
pokaxontes писал(а):
но целомудрие может быть и у недевственницы, как я понимаю. тк это состояние духа такое, а не некое физиологическое свойство. в моем понимании это например, сохранение своего зрения от различных эротических фильмов, речи от обсуждения каких то похабных вопросов, приемлимое поведение, без намеков и вольностей и тп.
Не, тут я не согласная. Какое же тут целомудрие? И чего прикрываться тем, что не смотрит на пахабщину, женщине, допустившей для себя секс вне брака? Не, я не кину камень в женщину, имеющую секс вне брака. Но женщине, имеющей сказать людям о своей целомудренности в этих обстоятельствах - по башке точно надо постучать, чтобы у неё на место мозги встали.

А тут уж я не согласная. Можно лишиться девственности, сохранив целомудрие - если этот самый секс вне брака был насильным. Ведь маньяки и прочие больные на голову пристают ко всем подряд, а не только к тем, у кого короткая юбка или яркий макияж. (то есть, я хочу сказать, есть много ситуаций, когда женщина не виновата в том, что подвергается насилию). Ну, или допустим, те женщины, которые имели какие-то связи в ранней юности, ничего не зная о Христе и не веря, а покрестились гораздо позже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
грех то может и грех но расценивается не по "полной" а в "щадящем режиме"

а насчет врача, который сделал операцию при угрозе для жизни матери - это его обязанность! тут рассматривать надо с немного другой стороны!


...ой я вообще чтото запуталась о чем именно мы говорим!

меня почему то по прежнему интересует вопрос ПОЧЕМУ в Православии принято вступать в интимные отношения после свадьбы только?

ПОЧЕМУ обязательна девственность до свадьбы?

тк я не смогу описать все вышенаписанное, когда созрею ответить девушке на ее вопрос!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Тело человека в идеале должно быть жилищем Св. Духа, мы -образ Божий. Поэтому собой распоряжаться безответственно по страстям направо и налево нельзя. Здесь много грамотных, помогут дать цитату :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
ПОЧЕМУ в Православии принято вступать в интимные отношения после свадьбы только? ПОЧЕМУ обязательна девственность до свадьбы?
По-моему, это имеет (имело) место в большинстве культур, не только в православии. Видимо, есть в этом жизненность. Сейчас, правда, с любовью к псевдосвободе и с размазыванием культур девственность и целомудрие почему-то попадают под вопрос, под негативное отношение ... :au:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
ПОЧЕМУ в Православии принято вступать в интимные отношения после свадьбы только?
ПОЧЕМУ обязательна девственность до свадьбы?

На первый вопрос Антилопа замечательно ответила:
Антилопа писал(а):
в ПРАВОСЛАВНОМ АСПЕКТЕ отношения вне брака называются блудом.

и являются нарушением Богом установленного Закона. Поэтому для православных людей недопустимы.
Это как вопрос: "А почему в православии воровство (ложь, убийсто...)-грех?"
А если будут вопросы: "А почему такие отношения называются блудом? Что такое блуд?" ответишь на них.

О девственности - она не строго обязательна (без вариантов) для брака. Но весьма и весьма желательна!

Хотя я имела очень искреннюю дружбу с девушкой 27ми лет, воцерковленной, имеющей духовного отца. Она была девственницей. Мы с ней близко общались 7 лет и я даже не подозревала, что к своей (физиологической) девственноти она относилась как к уродству, считала себя ущербной калекой и всячески тяготилась ею. Бывает и такое.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Согласна с Мариной Шин, кажется, не только в Православии.
В любом случае важно правильно сформулировать вопрос.
Не «почему?» а «для чего?»
Нецерковному человеку с духовной т.зр. почти невозможно объяснить, поэтому я скажу с бытовой.

Мне кажется, во-первых, люди сознательно лишают себя праздника.
Если дата уже назначена, почему бы не подождать? Да, любящим воздерживаться трудно. НО. Эта трудность гораздо легче, чем куча предстоящих трудностей семейной жизни.
Во-вторых, супруги – самые главные, самые желанные подарки друг для друга в свадебный день. Обычно человек расстраивается, если по ошибке его поздравляют за неделю до дня рождения, и тем более обнаруживается подарок.

Если дата не назначена, см. др.темы.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Позволю себе поделиться размышлениями автора неправославной книжки:

Им есть чего ждать. Они покидают родительский дом утром дня свадьбы любимыми детьми, а вечером забираются в постель как влюбленные взрослые. Им так много предстоит попробовать, и все в один день! Новый дом, озорные игры в душе, широкая кровать, совместная чековая книжка – все это начинается в день свадьбы и становится одним волнующим приключением.

Мы же, т.е. те, кто переступил границы, как всегда встаем утром, приветствуем сентиментальных родителей какой-нибудь дурацкой остротой, усаживаемся в автомобиль и едем регистрироваться. Наши друзья отпускают сальные шуточки относительно того, чем мы займемся ближе к ночи, не зная, что вечером мы будем домывать посуду, оставшуюся от вчерашнего ужина.

Мы уже сто раз переставляли книги в шкафу и столько же раз перевешивали картины в холле. Загадка «кто-бросил-носки-в-ванной» или ритуал «кто-будет-сегодня-мыть-туалет» давно стали для нас каждодневной рутиной. В то время как новобрачным светит кругосветное путешествие с незабываемыми впечатлениями, мы ограничиваем свои планы на медовый месяц поездкой за город на прогулочном катере и спором о том кто из нас забыл купить продукты.


Что называется, почувствуйте разницу.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитаты? Да пожалуйста!
Цитата:
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:15-20)


Только вот цитатами трудно убеждать человека (тем более, мало верующего или совсем неверующего) в чём-либо. Люди обычно хотят слышать личное, живое, пережитое мнение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Мелани писал(а):
Позволю себе поделиться размышлениями автора неправославной книжки:

Им есть чего ждать. Они покидают родительский дом утром дня свадьбы любимыми детьми, а вечером забираются в постель как влюбленные взрослые. Им так много предстоит попробовать, и все в один день! Новый дом, озорные игры в душе, широкая кровать, совместная чековая книжка – все это начинается в день свадьбы и становится одним волнующим приключением.

Мы же, т.е. те, кто переступил границы, как всегда встаем утром, приветствуем сентиментальных родителей какой-нибудь дурацкой остротой, усаживаемся в автомобиль и едем регистрироваться. Наши друзья отпускают сальные шуточки относительно того, чем мы займемся ближе к ночи, не зная, что вечером мы будем домывать посуду, оставшуюся от вчерашнего ужина.

Мы уже сто раз переставляли книги в шкафу и столько же раз перевешивали картины в холле. Загадка «кто-бросил-носки-в-ванной» или ритуал «кто-будет-сегодня-мыть-туалет» давно стали для нас каждодневной рутиной. В то время как новобрачным светит кругосветное путешествие с незабываемыми впечатлениями, мы ограничиваем свои планы на медовый месяц поездкой за город на прогулочном катере и спором о том кто из нас забыл купить продукты.


Что называется, почувствуйте разницу.

Ну, для некоторых пар это не столь существенная разница. Если жених и невеста привыкли к очень тихому образу жизни, то и свадьба (как торжественное и шумное мероприятие) для них - пустой звук. Когда мы подавали заявление, дни неторжественной регистрации были расписаны на 1, 5 месяца вперёд! Не думаю, что это всё - люди, давно уже проживающие без регистрации...

Нина, а книжка-то небось зарубежного автора?
Цитата:
Новый дом, широкая кровать, совместная чековая книжка – все это начинается в день свадьбы
- это явно не про российскую глубинку! :)

Кстати, я лично для себя вообще не вижу никакого огромного события в самом дне свадьбы. Просто переход на новый жизненный этап, узаконивание своих отношений перед государством и Богом. Всё тихо и спокойно. Светло, высоко и радостно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Да, зарубежная. Но дело не в этом.

Самая скромная свадьба или отсутствие таковой не упраздняет желанного подарка :).
Невеста дарит мужу себя. Красоту и нежность.
Жених дарит ей себя. Покровительство, доброту и силу.

Я не пытаюсь никого ни в чем убеждать.
Мне просто очень нравится идея.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Цитаты? Да пожалуйста!
Цитата:
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:15-20)


Только вот цитатами трудно убеждать человека (тем более, мало верующего или совсем неверующего) в чём-либо. Люди обычно хотят слышать личное, живое, пережитое мнение...

:clap:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Мелани писал(а):
Да, зарубежная. Но дело не в этом.

Самая скромная свадьба или отсутствие таковой не упраздняет желанного подарка :).
Невеста дарит мужу себя. Красоту и нежность.
Жених дарит ей себя. Покровительство, доброту и силу.

Я не пытаюсь никого ни в чем убеждать.
Мне просто очень нравится идея.

Мне тоже идея нравится, я не спорю. Просто эта идея имеет место быть, когда и жених, и невеста твёрдо верят, что интим до свадьбы - грех. Если этой веры нет, то такой же подарок они могут сделать друг другу и без росписи - типа решили жить семьёй, сняли вместе квартиру, сделали романтический вечер, наговорили друг другу кучу обещаний, назвали себя мужем и женой - и всё, началась жизнь вдвоём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Человеческой жизнью распоряжается не только сам человек.

Допустим, я как и будущий муж согласна отдать свою жизнь будущему супругу целиком и полностью. Назначена дата свадьбы. В промежутке может случиться что угодно, начиная от встречей первой любви на Одноклассниках со всеми вытекающими – протекающими крышами, до трагического случая.

В общем, в воздержании мне видится элемент заботы друг о друге.

Бог смотрит гораздо дальше человека, и своих детей призывает к тому же.

Не зря же в прежние времена объявлялась помолвка - институт, ставший сейчас фикцией :(. Мои друзья недавно расторгли помолвку. Ничего, оба живы бодры и веселы.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
В то же время, институт ЗАГСов появился относительно недавно. А как было у первых христиан? Не помню где читала – точно не в зарубежной книжке, может ссылку на соборные постановления?.... запамятовала :oops: . Раньше венчали исходя из сложившихся в конкретной местности обычаев. Например, если в каком-то народе для объявления жениха и невесты супругами достаточно было выйти в чисто поле, два раза топнуть, три раза хлопнуть, это и было основанием для венчания.

Опять, же, тайных венчаний было хоть отбавляй…наверняка больше, чем гражданских браков (пусть и «до-свадебных»).

Короче, воздержание до свадьбы непустая вещь. Что-то в этом есть :roll: .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
В то же время, институт ЗАГСов появился относительно недавно. А как было у первых христиан?


митрополит Антоний (Сурожский)
9 столетий в Византийской империи браки совершались гражданской властью. И только в какой-то момент Император - не Церковь - решил, что браки будут совершаться Церковью потому именно, что это - действие, которое выносит двух людей из узких рамок государства в безконечные просторы вечной жизни в Боге.
Церковь не сразу начала составлять богослужение венчания. Вначале к церковному браку допускали только девственников. Эти девственники, вступая в брак, торжественно заявляли перед общиной, что они любят друг-друга вечной любовью и хотят быть едиными между собой, как Христос един с Церковью. И тогда они причащались вместе, но обряда никакого не было.
Это изъявление их воли, их решимости и совместное причащение и составляли брак. Позже Церковь развила богослужение, которое выражает собой церковное понимание брака, и это богослужение мы сейчас употребляем."
(выдел. автором)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: интимные отношения до свадьбы
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
val_reg35 писал(а):
А тут уж я не согласная. Можно лишиться девственности, сохранив целомудрие - если этот самый секс вне брака был насильным. Ведь маньяки и прочие больные на голову пристают ко всем подряд, а не только к тем, у кого короткая юбка или яркий макияж. (то есть, я хочу сказать, есть много ситуаций, когда женщина не виновата в том, что подвергается насилию). Ну, или допустим, те женщины, которые имели какие-то связи в ранней юности, ничего не зная о Христе и не веря, а покрестились гораздо позже...
Мы разве говорили про форс-мажоры типа насилия? По-моему, мы говорили о женщинах, лишившихся невинности вне брака сознательно или по страсти, но точно не в бессознательном состоянии. К таким женщинам применить термин "целомудренная" нельзя по определению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Один батюшка говорил, что вступление в близость без намерения жениться (венчаться) - это предательство своей будующей жены (мужа)


А с намерением? 8-)

Тут, как раз, тонкая грань. Если человек явно решил "поматросить", то совесть у него нечиста, тут и вопросов нет. А если решил жениться, но не благоприятствуют события---например, рано, не закончили институт, негде жить, не оформлены документы (нет прописки, прочие проблемы), то что тогда привести в качестве аргумента, кроме цитат? Мне приходилось разговоривать на эти темы, я привожу как аргумент то, что вот вдруг вы передумете, а уже чадо зачато? Но мне отвечают, что, конечно, в жизни все бывает ---но "передумать" можно и в браке.... :? И предать можно и в браке.....и изменить можно и в браке...тут мне сказать нечего.....конечно, брак ---не гарантия.... :(

А уж неудавшееся венчание--вообще непонятно, что хуже, жить вне венчания, или обвенчаться, а потом развенчиваться? Вот меня, например, с мужем обвенчали полным чином, хотя я ранее была в браке, но невенчаном. А была бы в венчаном, было бы все сложнее...... :roll:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
А уж неудавшееся венчание--вообще непонятно, что хуже, жить вне венчания, или обвенчаться, а потом развенчиваться? Вот меня, например, с мужем обвенчали полным чином, хотя я ранее была в браке, но невенчаном. А была бы в венчаном, было бы все сложнее...... :roll:

Очень удобно считать неудавшийся венчанный брак хуже, невенчанного тоже неудачного.
При таких мыслях вообще можно не венчаться. А вдруг неудавшийся брак будет. Тогда будет хуже, чем если б не венчались. :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
При таких мыслях вообще можно не венчаться. А вдруг неудавшийся брак будет. Тогда будет хуже, чем если б не венчались. :roll:
А я лично так и рассуждаю. Я бы ни за что не пошла венчаться сразу после свадьбы. По-моему, это неразумно. Как минимум, через год-два, а по мне так лучше уже на старости лет повенчаться, когда внуки пойдут. Чтобы уже наверняка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Елена DA писал(а):
При таких мыслях вообще можно не венчаться. А вдруг неудавшийся брак будет. Тогда будет хуже, чем если б не венчались. :roll:
А я лично так и рассуждаю. Я бы ни за что не пошла венчаться сразу после свадьбы. По-моему, это неразумно. Как минимум, через год-два, а по мне так лучше уже на старости лет повенчаться, когда внуки пойдут. Чтобы уже наверняка.

Не понятно какой тогда смысл венчания. А если (не дай Бог конечно) смерть одного из супругов произойдет до рождения внуков? Венчание так и не случится.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда мой духовник мне рассказал, что венчал пару - обоим за 60 - я удивилась - а теперь-то им зачем? они и так уж жизнь прожили вместе. ВСЮ.
А батюшка ответил - у Св.Отцов - закон никогда не поздно исполнить. Тем более, что есть особый чин, молитвы другие читаются при венчании пожилых (без "ложе нескверно", многочадия не присится у Господа и т.д.)

Но это случай, когда "время такое было". А если люди намеренно венчатся не хотят, верующие люди, не знаю... помолчу.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Марина Малова писал(а):
(...)"передумать" можно и в браке.... :? И предать можно и в браке.....и изменить можно и в браке...тут мне сказать нечего.....конечно, брак ---не гарантия.... :(

Вот именно. Посредством "не прелюбодействуй" человеку дана способность отличать белое от черного.
Грех он и в браке грех, не всегда запросто распознаешь.

Марина Малова писал(а):
А уж неудавшееся венчание--вообще непонятно, что хуже, жить вне венчания, или обвенчаться, а потом развенчиваться? Вот меня, например, с мужем обвенчали полным чином, хотя я ранее была в браке, но невенчаном. А была бы в венчаном, было бы все сложнее...... :roll:

А была бы в венчаном - повенчали бы вторым чином.
Или первым, если супруг не был венчан ранее.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Я бы ни за что не пошла венчаться сразу после свадьбы. По-моему, это неразумно. Как минимум, через год-два, а по мне так лучше уже на старости лет повенчаться, когда внуки пойдут. Чтобы уже наверняка.

Нету в тебе окаянства, Натулик :D Да, венчаться лучше на старости лет, когда климакс прошел. И тут правда 100% гарантии нет, как жизнь показывает :lol: А еще лучше: быстро перед смертью покреститься, причаститься, повенчаться и потом постричься в монахи... знать бы только, когда смерть придет. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Мелани писал(а):
Марина Малова писал(а):
(...)"передумать" можно и в браке.... :? И предать можно и в браке.....и изменить можно и в браке...тут мне сказать нечего.....конечно, брак ---не гарантия.... :(

Вот именно. Посредством "не прелюбодействуй" человеку дана способность отличать белое от черного.
Грех он и в браке грех, не всегда запросто распознаешь.

Марина Малова писал(а):
А уж неудавшееся венчание--вообще непонятно, что хуже, жить вне венчания, или обвенчаться, а потом развенчиваться? Вот меня, например, с мужем обвенчали полным чином, хотя я ранее была в браке, но невенчаном. А была бы в венчаном, было бы все сложнее...... :roll:

А была бы в венчаном - повенчали бы вторым чином.
Или первым, если супруг не был венчан ранее.

Первый брак ни у меня ни у мужа венчаным не был. Да сейчас мы те отношения, положа руку на сердце, и браком (в том смысле, которое мы вкладываем в это понятие сейчас :wink: ) назвать не можем. Но венчали нас вторым чином.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда мой духовник мне рассказал, что венчал пару - обоим за 60 - я удивилась - а теперь-то им зачем? они и так уж жизнь прожили вместе. ВСЮ.
А батюшка ответил - у Св.Отцов - закон никогда не поздно исполнить. Тем более, что есть особый чин, молитвы другие читаются при венчании пожилых (без "ложе нескверно", многочадия не присится у Господа и т.д.)


Мои родители воцерковились поздно, а венчались, когда у папы уже был смертельный диагноз - папе было 54 года. Папа говорил, что ему много лет подряд снился один и тот же сон - как будто они не женаты, и во сне он думал: почему же я на ней не женился?

Конечно, венчаться никогда не поздно. Но если люди воцерковленные, венчание для них как само собой разумеющееся, без всяких "если" и "потом".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Конечно, венчаться никогда не поздно. Но если люди воцерковленные, венчание для них как само собой разумеющееся, без всяких "если" и "потом".

Конечно.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Такой момент: разве не замечали, что если согласится на что-то противозаконное, что это потом как ржа будет разъедать, в следующий раз может не встать вопрос "делать или не делать", а скорее появится щадящий вариант ответа "Ты это уже делала: больше или меньше, что с того?" или что-то подобное.
Как наркомания, остановится потом очень трудно.
Если эта грань переступлена, то вернутся за черту очень сложно. Но даже если нашлись силы, то аукаться потом будет по полной программе. - а оно надо???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron