Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно , я пример приведу - есть у меня не скажу что друг , но хороший знакомый . Весь такой православный , уже за 30 а все ждет незнамо кого и с какими качествами , видимо принцессу на белой (по аналогии) кобыле . Знает точно одно - блудить не хочет , вот и сторониться женщин которые ему все кажутся не то развратными ( а как же - красятся и на каблуках ходють !) не то еще какими .
НО ! При этом товарищ любит в инете смотреть эротические фотки голых девочек ! Спрашиваю от чего так ?! Ну , дескать природа требует , а вообще кто без греха пусть первым бросит в меня камень .... Я конечно не утверждаю потому как не знаю , но берусь предположить что товарищ при такой любви к эротике грешит .., не падайте в обморок .., рукоблудием .
Вот я думаю - чем так мучаться , так уж лучше нашел бы себе более - менее приличную женщину и жил бы с ней , пусть и не венчано . Меньше греха было бы . Ведь Апостол сказал что блуд грех , но есть блуд о котором и говорить срамно . Вот и есть так что лучше меньший грех чем тот о котором и говорить срамно ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
Лента писал(а):
о4карик писал(а):
Евгений, я Вас поддерживаю! Лента, Ивона все правильно пишут, только они в жизни не сталкивались, значит, с таким выбором...а может,и сталкивались, просто не придали этому значения. потому что не всегда ситуация выбора настолько серьезна, как в случае с блудным сожительством

Нет, ну вот что всегда противнее всего, когда ты высказываешь мнение, а человек, несогласный с тобой, сразу в спешит "да вы не сталкивались" , " да откуда вам знать". Я сталкивалась и говорю не из любви к теории. Но это мое мнение - осознанное и исходящее из моего реального опыта. Убедительнее звучит?


Лента, я вовсе не хотела Вас обидеть. И вообще-то в моем сообщении нет слов "да откуда вам знать", и я не утверждала, что Вы не сталкивались, я наоборот написала, что МОЖЕТ, и сталкивались. Еще раз простите великодушно, если задела Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Иногда просто складывается впечатление что те у кого все чинно и ладно сложилось в личной жизни сидят и поучают тех у кого не очень-то клеится . Вот де не грешите , тогда и у вас все будет . А ведь сложилось потому что дал Господь , а дал может вовсе не за безгрешность . А не дал бы и как тогда пели бы ? Чай не до того было бы что б других поучать ...

Не верьте тому, что кажется, Евгений, обязательно обманетесь :wink: . И я Вас тоже вовсе не поучала, а всё время предостерегала и старалась помочь понять. Вы перечтите с остывшей головой, пожалуйста. :) И вообще мнение, что у других всё хорошо - всегда ошибочно... Но по молодости объяснимо :) У каждого в жизни обязательно полно бед и искушений, уверяю Вас, иначе не бывает, если человек хочет спасаться. Именно от опыта жизненного советы мои, потому что много пожила на свете и всякое видела. В духовной жизни компромисс - духовная смерть, поверьте, и выбирать из двух смертных грехов один - это значит страшно себя обманывать. Но Бога не обманешь, и отвечать придётся... Чего не дай никому Господь.
Знаете, есть ведь духовные законы... Например, в если осудил, то обязательно сам падёшь, и скорее всего согрешишь таким же грехом. А ещё обычно бывает, что чем человек грешил, тем и заболеет, и тяжело может заболеть, даже до смерти... Много раз такое сама видела... И так спасает нас Господь. Стоит о чём подумать, Вам не кажется?


Последний раз редактировалось Ивона 30 июл 2008, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
о4карик писал(а):

Лента, я вовсе не хотела Вас обидеть. И вообще-то в моем сообщении нет слов "да откуда вам знать", и я не утверждала, что Вы не сталкивались, я наоборот написала, что МОЖЕТ, и сталкивались. Еще раз простите великодушно, если задела Вас.

Простите и вы меня! Просто , видимо, задело- слишком часто слышу в ответ вместо аргумента довод в духе "откуда вам знать". Погорячилась :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Для мея неприемлем следующий ход мыслей бытующий на форуме : Если люди живут в невенчаном браке , то они непременно сделают несколько абортов , будут изменять друг-другу для "укрепления семьи" , выростят детишек-дебилов и непременно в конце концов разойдутся потому как в грехе жили . А вот у живущих в венчаном браке ничего этого быть не может так как они в святости брака .

Дело в том, что Вам очень много, чего кажется.
Мы, на форуме, прекрасно знаем про осуждение, во-первых, и во-вторых, говорим от своего печального опыта, т.е. не абстрактно рассуждаем о карах Божьих за отношения вне брака, а делимся тем, что сами пережили...
Опять-таки, я разделяю людей, старающихся жить по заповедям и неверующих.
Знаю среди последних многих хороших людей и не пытаюсь уговорить их на венчание, потому что им этого пока и не надо, но речь-то не о них!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


Последний раз редактировалось Виринея 30 июл 2008, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот что скажу - ведь я сам почти 11 лет как стал верующим старался строго следовать заповедям и старался не грешить теми грехами о которых тут речь . Если и случалось , то настолько редко что и говорить неочем , просто споткнулся пару раз ... Всегда считал что только так и надо , вот тогда и будет все как надо , все сложится (в плане личной жизни я имел в виду).
Но не сложилось ! Сколько раз оглядывался назад , вроде все правильно делал , а вот нет и все ! Вот и приходит какое-то разочарование поэтому ....., что проку от того что я не грешил ? А кто-то рядом не боялся , как я , грешить и у него все сложилось . И что от того что этот кто-то потом будет отвечать ? А может и не будет , потому что покается .... Честно скажу , устал верить и надеяться ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Меня такие мысли тоже одолевают порой, но надо быть самим собой.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хм... Ну не знаю. Я тоже не сразу после воцерковления мужа встретила. Всякое бывало. Но никогда не боялась из-за этого остаться одной. Верила и все, что Господь не посрамит надеющихся на Него...
Евгений, 11 лет, конечно, большой срок. И то, что Вы смотрите на других и видите их удачную семейную жизнь и завидуете тоже понятно. И дай Бог им всего самого лучшего, мы не знаем тайных добродетелей этих людей, потому и не можем судить, может они нас в пятьсот раз лучше?
Вы просто отчаялись сейчас и у меня такое бывало, знаете, вот у меня есть подруга слепая, ослепла в 20 лет из-за диабета, она тоже одна. У нее есть какой-то хахаль приходящий, ведет себя по-скотски, спит с ней и пропадает до следующего раза... Я уже не говорю с ней о том, что это грех. Ну не соглашается со мной человек, хотя считает себя верующей. И я думаю, что делает она это сознательно, от отчаянья, как бы мстя Богу за то, что не посылает Он ей ее человека. А вот когда я была одна, то батюшка мне так говорил: "Может быть, у тебя судьба быть одной"? И я, как бы мне не было это тяжело, нормально восприняла такой вариант развития событий, типа: "Ну что ж, достаточно нагршила в этой жизни, нужно расплачиваться"...
Хотя мне ОЧЕНЬ было тяжело одной растить ребенка, хотелось еще раз испытать радость материнства, уже на очень многое я смотрела по-другому, хотелось одного: жить не для себя, для другого! Я просто валялась у икон, прося у Бога мужа... Неотступно рыдала, понимая свое недостоинтсво...
Просто представьте себе, что Господь Вам уготовил в жены Вашу половинку, Вашу единственную, а та, с которой Вы сейчас не она? Разве не больно будет Вам самим, что размениваетесь, впадаете в грех, соблазняетесь черствым хлебом, когда Вас ждет торт? Это я образно, не хочу задеть ту женщину, просо знаю, как сложно выпутаться из блудных отошений. Тянет назад, во сне снится! И не дает осводобиться, чтобы, наконец, смочь принять в сердце предназначенного тебе Богом человека!
Ох, так много можно тут написать! Ведь через все это я прошла! И ревела ночами, вспоминая свои блудные отношения, от которых отказалась ради Господа и обижалась на Него и не понимала, ПОЧЕМУ?
А тепрерь все понятно. И страшно - а что если бы я заглушила в себе голос совести, осталась с тем? Страшно, чем бы все это могло закончиться.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Просто представьте себе, что Господь Вам уготовил в жены Вашу половинку, Вашу единственную, а та, с которой Вы сейчас не она? Разве не больно будет Вам самим, что размениваетесь, впадаете в грех, соблазняетесь черствым хлебом, когда Вас ждет торт? Это я образно, не хочу задеть ту женщину, просо знаю, как сложно выпутаться из блудных отошений.


Не знаю та с которой я сейчас она или нет (в смысле моя половинка или нет) , сожительства у нас нет и не было , но и пока о чем либо говорить рано ..., все как-то уж черезчур сложно складывается (я писал тут на форуме) а я просто уже устал , чувствую что подхожу к какой-то черте ...


более 5 лет назад была у меня дама с которой стоял вопрос о интиме но я строго держался заповедей , говорил о том что надо венчаться . Она же в церковь ходила а при том была непрочь ... Я не уступил , но в конце концов все расклеялось


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 30 июл 2008, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, как это не банально звучит, надо молиться!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Евгений, как это не банально звучит, надо молиться!


Я то и делаю . Одно время думал мож Господь разведет .... Нет , не развел , но и движения к созданию семьи пока не видать ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений,мысли у вас такие..мне думается тоже , как тут писали,помыслы на вас навалились,из числа тех что зовутся от лукавого.Сложно отношения складываются?Настоящая любовь ведь все равно от Бога а грех ее только губит.Так что если судьба то вы эту женщину не потеряете,тем более если она действительно порядочная.Вот не надо боятся,сомневаться.Надо чтоб вера была сильная,вот как была у Виринеи когда ей было плохо одной,а она перетерпела просто ужасное состояние , нам может это и не понять.Мне бы такую веру..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Мда , а у меня то вера сильнейшая в то что Господь даст все по милости Своей что б у нас все сложилось (иногда при молитвах
за нас обоих , особенно Матронушке , чувствую сильную поддержку) - то находит неверие , такое же сильное что ничего
не сложится , сомнения сильнейшие ....
Все вот так , не получается верить и не сомневаться ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сомнения и на праведных нападали сильноИмущую Богоприятную утробу Деву видев Иосиф, смятеся, зря не к брачней и бракоокрадованную помышляя: но праведен сый, восхоте ю тай пустити Богу ведущему вся суд вверяя, и нас научив взывати к нему:

Радуйся, целомудрия ревнителю;

Радуйся, Израильтянине, в немже лести несть.

Радуйся, благий сердцем;

Радуйся, кроткий нравы.

Радуйся, все упование на Бога полагаяй;

Радуйся, промышлению Его себе и других вверяяй.

Радуйся, праведный Иосифе, скорый помощниче и молитвенниче о душах наших.
Кондак 4

Бурю помышлений сумнительных целомудреннаго Иосифа укрощая, Ангел открывает тайну рождения от Безневестныя Марии Сына Божия, Спасителя мира, якоже глагола: и наречеши имя Ему Иисус: Той бо спасет люди Своя от грех их, Емуже вопием вси: Аллилуиа.
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Свт. Феофан Затворник:
"Сомнения!- Да кто их не испытывает! И я их испытывал. (...). А вы наперед держите убеждение, что сомнения ничего истинного не предсталяют, и когда родятся, гоните их, всячески напрягаясь пребыть на стороне добра и истины, какие испытывали".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D И я вспомнила слова св. Феофана Затворника, написанные девушке, решившейся во всём положиться на Бога:
"И Господь Сам будет споспешествовать вам: ибо никто Ему так не приятен, как лицо, себя Ему предающее..." (письмо 958) .
Евгений, если от души всё возложить на Божие попечение и довериться Ему, то Он дарует покой и мир, и Сам приведёт Вас к лучшему. Ведь промышление Его о нас, то, что Он Сам для нас уготовил, - это лучшее, что с нами может быть :D . Положитесь на Его любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Так я и не ищу своей воли , исполнения своих желаний , чаще говорю - пусть все
будет по воле Твоей Господи . Так лучше и спокойнее .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Так я и не ищу своей воли , исполнения своих желаний , чаще говорю - пусть все
будет по воле Твоей Господи . Так лучше и спокойнее .

Это замечательно, но не совсем то, о чём я говорила... Эх, не умею я это объяснить :( . Понимаете, я имею в виду вот такое предание на волю Божию:

Цитата:
" Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы".

(Матф. 6, 33-34)
Если так жить, не тщась заглядывать вперёд и загадывать, а заботясь больше о том, чтобы жить сегодня как надо, то не будут так мучить сомнения в будущем: просто каждый день человек старается следовать заповедям, насколько может, а в огрехах - каяться, а завтрашнее полагает на Бога. Тогда Бог многое берёт на Себя, освобождая нас от ненужной душевной маяты...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2008, 05:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Olga* писал(а):
Роман писал(а):
Когда я воцерковился, то имел твёрдое убеждение, что в интимные отношения до свадьбы лучше не вступать (как учит Церковь), и этим распугал несколько хороших девушек. Предполагаю, что надо быть более гибким в этом вопросе.
А, вообще, грех - он и есть грех, как его ни назови.

С последним нельзя не согласиться на все 100, а начало не поняла, если можно, не поясните для тех, кто в танке :) как здесь можно быть более гибким? Если что, я без иронии, серьезно.

Ну..посещают мысли иногда такого плана: если придерживаться принципа, что до свадьбы нельзя, то есть шанс вообще без свадьбы остаться :? А вокруг столько примеров крепких семей, где супруги не ждали свадьбы. Да и пока мне, например, не встречались девушки, которые хотели бы ждать...Но страх перед нарушением заповеди присутствует...
Но есть куда больший грех - осуждение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2008, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Роман писал(а):
А вокруг столько примеров крепких семей, где супруги не ждали свадьбы. Да и пока мне, например, не встречались девушки, которые хотели бы ждать


Роман, вы уж определитесь в своей позиции - есть такие девушки или их нет :lol: , а то ерунда какая-то выходит : ваше сообщение в смежной теме: "Есть православные девушки, которые считают, что до свадьбы даже за ручку нельзя подержаться. А если кто попытается, то объявляется незамедлительно маньяком! " :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2008, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оно вначале думается что ничего сильно плохого,а потом когда последуешь желаниям то ничего уже и не остается в душе хорошего,пустота и сожаление.

Цитата:
Ну..посещают мысли иногда такого плана: если придерживаться принципа, что до свадьбы нельзя, то есть шанс вообще без свадьбы остаться
136 псалом, петый евреями в плену вавилонском)
На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. На вербиих посреде его обесихом органы наша. Яко тамо вопросиша ны пленшии нас о словесех песней и ведшии нас о пении: воспойте нам от песней Сионских. Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе, аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего. Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющия: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы Твоя о камень.

Перевод: При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. Там пленившие нас требовали от нас слов песней и притеснители наши — веселья: «Пропойте нам из песней Сионских». Как нам петь песнь Господню на земле чужой? Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего. Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «Разрушайте, разрушайте до основания его». Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2008, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Оно вначале думается что ничего сильно плохого,а потом когда последуешь желаниям то ничего уже и не остается в душе хорошего,пустота и сожаление.

Да, так, ведь остаёмся вне благодати... и это всё уловки нашего врага :( .

Цитата:
Когда диавол хочет вовлечь кого в большой грех, то, с одной стороны, умаляет важность греха, а с другой – уверяет, что Бог милосерд, простит всякий грех, потому вовсе не опасно испытать удовольствие греха, а после нескольких опытов можно покаяться. А когда враг успеет вовлечь в грех, то делает напротив, то есть, с одной стороны, увеличивает тяжесть греха, а с другой – представляет Бога до чрезмерности строгим, немилосердым, чтобы ввергнуть грешника в отчаяние, которое есть духовное самоубийство, часто сопровождается и телесным самоубийством и ведет к вечной погибели.
Святой Лествичник говорит, что невидимый предстатель блуда, сей бесчеловечный враг, внушает, что Бог человеколюбив и что Он подает щедрое прощение этой страсти, как естественной. Но если станем наблюдать за коварством бесов, то найдем, что по совершении греха они представляют нам Бога праведным Судиею и непрощающим. Прежде они делают такое внушение для того, чтобы вовлечь нас в грех, а потом внушают другое с тем, чтобы погрузить нас в отчаяние.

http://psylib.org.ua/books/petek01/index.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2008, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Евгений.Ц писал(а):
Для мея неприемлем следующий ход мыслей бытующий на форуме : Если люди живут в невенчаном браке , то они непременно сделают несколько абортов , будут изменять друг-другу для "укрепления семьи" , выростят детишек-дебилов и непременно в конце концов разойдутся потому как в грехе жили . А вот у живущих в венчаном браке ничего этого быть не может так как они в святости брака .
Но жизнь показывает все эти теоретические выкладки очень далеки от реальности и все бывает в точности до наоборот !

Мы с мужем расписаны, но не венчаны. Я на венчании не настаиваю, даже и совсем не говорю. И, честно сказать, не вижу смысла в венчании с неверующим человеком. Это профанация таинства.
В каждой семье своя ситуация.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Но Вы ведь выходили замуж наверное задолго до того как стали человеком воцерковленым , а тут речь о том как быть тем кто будучи воцерковленым не состоит в браке , но собирается ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Собирается что? Пожить с женщиной просто так пока она собирается принять серьезное решение?
Евгений.Ц писал(а):
Я просто рискую потерять вполне приличную женщину . Тем более что у неё мнение вообще такое - венчаться можно только после нескольких лет совместной жизни , так как это серьезное решение .
А то можно и расхотеть венчатся...или другого найти...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2008, 07:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну а если брак разладится , потом что ? И с этим не живешь и с другим уже нельзя в брак вступить ... Поэтому и говорят иногда что нужно какое-то время совместной жизни перед венчанием . А потом как я знаю в старину второбрачных вообще не венчали .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2008, 07:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Если цель - создать крепкий брак, то нужно прикладывать усилия к созданию именно крепкого брака, не оглядываясь на запасные возможности (" потом что? ").
Если цель - сохранить для себя возможность вступления в (следующий) брак, то рациональнее отказаться от вступления в этот.
Дергаться между этими двумя целями - наименее продуктивный путь.
мое частное мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2008, 08:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений.Ц писал(а):
А потом как я знаю в старину второбрачных вообще не венчали .

Откуда такая информация?
Причины второбрачия может быть разными.

Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию. 1 Тим.5,14

А с учетом того, что Церковь допускает максимум 3 брака, то второй точно возможен.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2008, 08:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Ну а если брак разладится , потом что ? И с этим не живешь и с другим уже нельзя в брак вступить ... Поэтому и говорят иногда что нужно какое-то время совместной жизни перед венчанием . А потом как я знаю в старину второбрачных вообще не венчали .
Вот именно,и в целомудренных отношениях намного быстрее и лучше видно подходите ли вы друг другу и собираетесь ли действительно создать крепкую семью или просто желания тянут .И если что расстаться можно без последствий и огорчений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Ну а если брак разладится , потом что ? И с этим не живешь и с другим уже нельзя в брак вступить ... .

Самое главное - давайте вспомним, для чего существует таинство брака? Ведь мы в нём испрашиваем - и получаем! - у Бога благодатную помощь на преодоление всех трудностей семейной жизни, на несение этого креста. А если не получить благодатной помощи, не получить благословения Божия - то как крест-то нести?! Своими силами далеко не унесём... :( особенно если будем держать за пазухой тяжелейший камень сомнений - "не вступить ли в какой другой брак?" Это путь безнадёжный... А надо для брака - решиться всё терпеть и любить не смотря ни на что, особенно - не смотря на себя, с Божией помощью и с Его благословением. Тогда есть надежда на то, что из влюблённости и склонности вырастет настоящая любовь о Христе Иисусе, самый замечательный плод христианского брака.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron