Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
...Находят, потому что встречаются в самом широком смысле, то есть совпадают: интеллектуально, духовно, эмоционально, по интересам, физически - на территории одного пространства - в зрачке -точке встречи глаз, например.


:clap: :clap: :clap: Совершенно верно! Причем я думаю, что это не есть так называемая любовь с первого взгляда. Просто тебя торкнуло что-то в этом человеке и потащило. Ты даже и не понял что это и почему. Просто совпало что-то. Верне не что-то а то, о чем ты пишешь :)

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 20:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья Л. писал(а):
А мне ближе пример из сферы детской. Вот, есть дети в дет доме. Все хороши, и каждый по-своему. И все подлежат усыновлению. Одного, скажем, Петю новые родители сразу по фото признали ("ой, ямочки на щеках прямо как у мужа!") и забрали. Другого, скажем, Колю, тоже пришли, увидели, и сразу поняли - это их ребёнок. Переодели, попрощались с персоналом и домой увозят... А какой-нибудь Вася сидит в своей кроватке и не понимает, почему за ним никто не приезжает. Может быть, он плохо себя ведёт? Пачкает пелёнки? Некрасив? Почему Петя и Коля уже растут в счастливых семьях, а Вася переходит из больницы в детской дом, оттуда бежит, становится беспризорным, попадает в тюрьму и становится дрянь а не человеком?


Потому что на каждом человеке грех лежит за предыдущие поколения (и ни одно и ни два). И за грехи родителей расплачиваются дети. Может, какая-нибудь прапрабабушка этого Васи совершила какой-нибудь страшный грех, а бабушка тоже дополнила. Ведь даже святые отци (если не ошибаюсь) говорили о том, как важно знать, какая родня у избранного, прежде чем выходить замуж/жениться. Наверное, так же и с супружеством. Не мы заслужили/не заслужили, а предыдущие поколения.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Проходим мимо. Но ведь тоже, наверное, не зря проходим? Какое-то есть чувство, что, вот, не мой человек. Или надо меньше прислушиваться к своему внутреннему голосу? Или тут действует принцип, который хорош при поиске работы - тупо откликаться на все вакансии, даже не совсем профильные, и ходить на все собеседования. Приобретёшь опыт собеседований, и на "своей" вакансии покажешь лучшее, на что способен? Надеюсь, понятно, как этот принцип проецируется на личные отношения?

По-моему, встреча только тогда встреча, когда встретились, а не прошли мимо (извиняюсь за тафталогию) :) Можно проявить интерес искренний к другому человеку, можно общаться, но полюбить или не полюбить от человека не зависит, не отвечает он за возникновение любови. Эту мысль высказал один современный психолог и мне она близка, т.к. созвучна пониманию любви как дара божьего. Об этом же говорил о.Алексей, раньше бывавший на форуме. Нельзя научиться любви, нельзя ее требовать, о ней можно только просить, получить и отдать. Но сердце готовить, чтобы смочь принять, надо. Как-то так...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Любознательная писал(а):
Потому что на каждом человеке грех лежит за предыдущие поколения (и ни одно и ни два). И за грехи родителей расплачиваются дети. Может, какая-нибудь прапрабабушка этого Васи совершила какой-нибудь страшный грех, а бабушка тоже дополнила. Ведь даже святые отци (если не ошибаюсь) говорили о том, как важно знать, какая родня у избранного, прежде чем выходить замуж/жениться. Наверное, так же и с супружеством. Не мы заслужили/не заслужили, а предыдущие поколения.


Откуда Вы это взяли?
А собственные грехи у нас улетучиваются :au: ?

Моя православная знакомая, внешне привлекательная девушка, никак не могла замуж выйти, "найти своего человека", хотя молодые люди за ней ухаживали. Она батюшку спрашивала как раз об этом: мол, может, по родительским грехам я страдаю? Он ответил, что НЕТ!
Недавно мне наша общая подруга рассказала, как виделась с нею, та замужем. И знаете, что по поводу замужества стала та девушка считать? Что нужно элементарно свои запросы с небес на землю опустить.

Зачем вину на кого-то перекладывать?

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Или тут действует принцип, который хорош при поиске работы - тупо откликаться на все вакансии, даже не совсем профильные, и ходить на все собеседования. Приобретёшь опыт собеседований, и на "своей" вакансии покажешь лучшее, на что способен? ?

Ужас. Не верю, что так. Как на самом деле, не знаю.
А по поводу детей в доме давно уже думаю, что за Васей, может, и приехал бы кто, может, даже приезжал, только он все портил, недобро разговаривал, хмурился, шмыгал носом, ногой болтал, не улыбался добрым дядям и тетям, не показывал "ямочки как у мужа", а может их, ямочек, и не было вовсе. Так чего ж теперь удивляться? Как говорится, кто на что учился.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Профессор (Стас) писал(а):
Мелани писал(а):
...Находят, потому что встречаются в самом широком смысле, то есть совпадают: интеллектуально, духовно, эмоционально, по интересам, физически - на территории одного пространства - в зрачке -точке встречи глаз, например.

:clap: :clap: :clap: Совершенно верно! Причем я думаю, что это не есть так называемая любовь с первого взгляда. Просто тебя торкнуло что-то в этом человеке и потащило. Ты даже и не понял что это и почему. Просто совпало что-то. Верне не что-то а то, о чем ты пишешь :)

Ох. На счет любви с первого взгляда не знаю :). У меня на днях приключился конфуз на эту тему. Всё-таки любовь - как говорит мой любимый батюшка - это время, помноженное на внимание.
Сначала м.б. импульс взаимного интереса, симпатия, повод встретиться снова, общее дело, пространство (люди живут или работают неподалёку) - предпосылки отношений. И есть плоды отношений - радость или равнодушие, понимание или не очень, и т.д.

Согласна с landish. Дети за родителей не отвечают, исключительно за себя. Точно не знаю какие святые отцы и где именно говорили, что важно знать родню будущего супруга. Собственный род, как мне кажется, неплохо бы знать, чтобы иметь представление о своих слабых местах и работать над их укрплением. Иначе получается надо сложить лапки на слогане "не судьба" и не жить ваще, раз не повезло с родом.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 01:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Мелани писал(а):
Согласна с landish. Дети за родителей не отвечают, исключительно за себя. Иначе получается надо сложить лапки на слогане "не судьба" и не жить ваще, раз не повезло с родом.


А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети. Лапки сложить не надо конечно, но молится за своих родителей и умерших родственников - да.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 04:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья Л. писал(а):
Но ведь тоже, наверное, не зря проходим? Какое-то есть чувство, что, вот, не мой человек. Или надо меньше прислушиваться к своему внутреннему голосу?

Трудно, конечно, что-то возразить против внутреннего голоса... да, только, действительно ли это тот голос или просто ворох житейского опыта, просеивающий всех встречных сквозь мелкое сито?

Перечитал первое сообщение, о Боге... Думаю, Богу по большому счёту всё равно как мы тут живём: одни ли, семьёй ли, в монастыре или на панели. Спасение - цель жизни, наша единственная потребность, а остальное: как, где, с кем - несущественные детали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Любознательная писал(а):
Мелани писал(а):
Согласна с landish. Дети за родителей не отвечают, исключительно за себя. Иначе получается надо сложить лапки на слогане "не судьба" и не жить ваще, раз не повезло с родом.

А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети. Лапки сложить не надо конечно, но молится за своих родителей и умерших родственников - да.

Мы страдаем по грехам наших родителей, наши родители - по грехам своих, те в свою очередь маются за прадедов и т.д.... Так и до Адама дойдёшь. Вроде никто не виноват, но счастья-то хочется :roll: Виноватых искать - последнее дело. А молиться за них - да, всенепременно.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Дмитрий_x писал(а):
Наталья Л. писал(а):
Но ведь тоже, наверное, не зря проходим? Какое-то есть чувство, что, вот, не мой человек. Или надо меньше прислушиваться к своему внутреннему голосу?

Трудно, конечно, что-то возразить против внутреннего голоса... да, только, действительно ли это тот голос или просто ворох житейского опыта, просеивающий всех встречных сквозь мелкое сито?

Думаю, внутренний голос, голос сердца следует развивать.
Во второй главеэссе Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа и тело"говорится про сердце - орган высшего познания.
Цитата:
Если можно говорить о помышлениях сердца, о том, что сердце служит средоточием и обиталищем мудрости, то, значит, в нем не только получают чувственное и волевое восполнение рождающиеся в мозгу мысли, и не только воспринимаются им экзогенные духовные воздействия, передающиеся в мозг, но в сердце эти восприятия так же рождают мысли, размышления, как сенсорные восприятия служат импульсами и материалом для мыслительной деятельности мозга. Сердце, следовательно, - второй орган восприятия, познания и мысли. В нем рождается из этой деятельности познание и почивает в нем мудрость. Или, если сердце лишено Божией благодати и не воспринимает из мира трансцендентного внушения Духа истины и добра, а расположено к восприятию духа зла, лжи, гордости, то безумие рождается и обитает в нем.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Дмитрий_x писал(а):
Перечитал первое сообщение, о Боге... Думаю, Богу по большому счёту всё равно как мы тут живём: одни ли, семьёй ли, в монастыре или на панели. Спасение - цель жизни, наша единственная потребность, а остальное: как, где, с кем - несущественные детали.

Богу всё равно? Ничего себе... :? Быть такого не может.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Дмитрий_x писал(а):
Перечитал первое сообщение, о Боге... Думаю, Богу по большому счёту всё равно как мы тут живём: одни ли, семьёй ли, в монастыре или на панели. Спасение - цель жизни, наша единственная потребность, а остальное: как, где, с кем - несущественные детали.

Спасение не главная цель христианской жизни. Главная цель - Бог. Спасение - следствие Его наличия.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Перечитал первое сообщение, о Боге... Думаю, Богу по большому счёту всё равно как мы тут живём: одни ли, семьёй ли, в монастыре или на панели. Спасение - цель жизни, наша единственная потребность, а остальное: как, где, с кем - несущественные детали.

Спасение не главная цель христианской жизни. Главная цель - Бог. Спасение - следствие Его наличия.
Неточно выразились, кажется. Если спасение следует из факта наличия Бога, то действия для спасения не требуется. Наличие Бога очевидно и для бесов, но это для них не спасительно.

Может вот так вернее?
Спасение не цель христианской жизни. Главная цель - Бог. Спасение - следствие и одновременно способ Его стяжания.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сергеич, да-да! Именно! Спасибо за существенную поправку.
Наличие Бога само по себе конечно же не означает нашего спасения.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Любознательная писал(а):

А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети


Ссылки не приведете? :au:

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любознательная писал(а):
Мелани писал(а):
Согласна с landish. Дети за родителей не отвечают, исключительно за себя. Иначе получается надо сложить лапки на слогане "не судьба" и не жить ваще, раз не повезло с родом.


А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети. Лапки сложить не надо конечно, но молится за своих родителей и умерших родственников - да.



landish писал(а):
Любознательная писал(а):

А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети


Ссылки не приведете? :au:


Сколько можно об одном и том же воду в ступе толочь!!!

Дети не отвечают за грехи родителей. Но несут последствия их греха.
Примеров вокруг - не счесть, всё видно невооружённым глазом. Какие ещё ссылки?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Мелани писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Перечитал первое сообщение, о Боге... Думаю, Богу по большому счёту всё равно как мы тут живём: одни ли, семьёй ли, в монастыре или на панели. Спасение - цель жизни, наша единственная потребность, а остальное: как, где, с кем - несущественные детали.

Спасение не главная цель христианской жизни. Главная цель - Бог. Спасение - следствие Его наличия.
Неточно выразились, кажется. Если спасение следует из факта наличия Бога, то действия для спасения не требуется. Наличие Бога очевидно и для бесов, но это для них не спасительно.

Может вот так вернее?
Спасение не цель христианской жизни. Главная цель - Бог. Спасение - следствие и одновременно способ Его стяжания.

Согласен. Может, ещё развеете моё мнение по поводу "Ему всё равно как мы тут живём"? Примеры чудес приводить не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17279

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет цели христианской жизни - беседа преп. Серафима Саровского с Мотовиловым.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 02 май 2008, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:39
Сообщения: 389

Возраст: 47
Откуда: ХИМКИ
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Любознательная писал(а):
Мелани писал(а):
Согласна с landish. Дети за родителей не отвечают, исключительно за себя. Иначе получается надо сложить лапки на слогане "не судьба" и не жить ваще, раз не повезло с родом.


А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети. Лапки сложить не надо конечно, но молится за своих родителей и умерших родственников - да.



landish писал(а):
Любознательная писал(а):

А я не один раз слышала, что за грехи родителей страдают именно дети


Ссылки не приведете? :au:


Сколько можно об одном и том же воду в ступе толочь!!!

Дети не отвечают за грехи родителей. Но несут последствия их греха.
Примеров вокруг - не счесть, всё видно невооружённым глазом. Какие ещё ссылки?

Крещением мы освобождаемся от грехов своих родителей перед судом Божием. И как верно заметил Антон несём последствия этих грехов в земной жизни.

Но некрещёные несут помимо последствий ещё и ответственность за грехи своих родителей и предков. Именно поэтому крестить ребёнка нужно как можно раньше.

_________________
Понимай сердцем


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 03 май 2008, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор (Стас) писал(а):
Мелани писал(а):
...Находят, потому что встречаются в самом широком смысле, то есть совпадают: интеллектуально, духовно, эмоционально, по интересам, физически - на территории одного пространства - в зрачке -точке встречи глаз, например.


:clap: :clap: :clap: Совершенно верно! Причем я думаю, что это не есть так называемая любовь с первого взгляда. Просто тебя торкнуло что-то в этом человеке и потащило. Ты даже и не понял что это и почему. Просто совпало что-то. Верне не что-то а то, о чем ты пишешь :)


Именно так , действительно торкнуло что-то и потащило ....
Я вот на свою смотрю и не могу себе ответить на вопрос -
за что она мне так нравится ? Хорошо подумав
сам себе говорю - все что мне в ней нравится я разглядел
после , а сначала она мне просто нравилась , не за что-то
конкретно , просто нравилась и нравится ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба и не судьба
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Такой вот вопрос назрел.

Люди находят свою "половинку" потому что они достойны? Потому что они были изначально хорошими, или были плохими но стали хорошими, или сделали усилие и прочли 40 акафистов и этим умолили Бога подать им просимое?

Но ведь... у Бога всего много, Он знает все наши потребности, Он каждый вздох наш слышит, "Дающий пищу алчущим"... Разве Он блага Свои подаёт только достойным?

Или это вопрос случая, судьбы/не судьбы?


Мое мнение такое:

1. Вопрос не судьбы, а Божьего промысла
2. Бог Сам определяет достоинство каждого (да и кто сам решиться считать себя достойным Божьего благословения?).
А насчет акафистов - не знаю, я не читала так много.. :?

Во-от :roll:

Я вот только точно знаю, что, например, три года назад вообще не была готова выйти замуж. И два года тоже, и понимала это. Наверное, все в свое время :roll:

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: