Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
тема интересная!
Вот мой ребенок,инвалид.Я его даже в храм редко вожу,так как такие разглядывания,показывают пальцами дети,на этой воскресной службе мальчик-подросток лет 13 шел смотрел так,что споткнулся.Некоторые дети сопровождают восклицаниями типа-"Мама,смотри какое у мальчика лицо!" и т.п.
Ну и как с этим жить?
Понятно-что на детские площадки мы вообще не ходим.Сидим дома-затворничаем.
А ребенку общаться хочется.Растет же,дальше что?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 08:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
тема интересная!
Вот мой ребенок,инвалид.Я его даже в храм редко вожу,так как такие разглядывания,показывают пальцами дети,на этой воскресной службе мальчик-подросток лет 13 шел смотрел так,что споткнулся.Некоторые дети сопровождают восклицаниями типа-"Мама,смотри какое у мальчика лицо!" и т.п.
Ну и как с этим жить?
Понятно-что на детские площадки мы вообще не ходим.Сидим дома-затворничаем.
А ребенку общаться хочется.Растет же,дальше что?

Оля! Это всё от бескультурья окружающих. К сожалению, характерно для нашей страны. А всё потому, что в нашей стране инвалиды - изгои. Они не могут(не в состоянии) выйти даже из своих домов. Вот если бы в один прекрасный день они все вышли - люди поняли как их много......
Но пока мы видим, что даже государство борется с ними, через систему ВТЭК

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
еще как борется государство!Мы это знаем.Интересно,что инвалиду,у которого нет руки или ноги,или глаза-надо каждый год это подтверждать,вдруг0выросли?
Одими пандусами столько наломали!В метро не заехать.Их просто нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Оля! Это всё от бескультурья окружающих. К сожалению, характерно для нашей страны. А всё потому, что в нашей стране инвалиды - изгои. Они не могут(не в состоянии) выйти даже из своих домов. Вот если бы в один прекрасный день они все вышли - люди поняли как их много......
Но пока мы видим, что даже государство борется с ними, через систему ВТЭК

с уважением


+ 100

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 18:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Знакомый моего отца-инвалид в коляске, с детства, женат, пятеро детей. А насчет разглядывания мужчин любых! в храме-мне это кажется неэтичным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
тема интересная!
Вот мой ребенок,инвалид.Я его даже в храм редко вожу,так как такие разглядывания,показывают пальцами дети,на этой воскресной службе мальчик-подросток лет 13 шел смотрел так,что споткнулся.Некоторые дети сопровождают восклицаниями типа-"Мама,смотри какое у мальчика лицо!" и т.п.
Ну и как с этим жить?
Понятно-что на детские площадки мы вообще не ходим.Сидим дома-затворничаем.
А ребенку общаться хочется.Растет же,дальше что?

У меня дочка в прошлом году провела месяца два в гипсе на ноге. ходила на костылях. Понаслушались мы! :roll: Дети , попадавшиеся нам навстречу, реально сворачивали шеи, говорили маме, тыча пальцем - о, смотри, девочка - инвалид!!!! - в общем, ей было очень неприятно, а что делать, надо было ходить на физиопроцедуры каждый день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
*ФХ** писал(а):
Прошло года три. Весна, солнце сияет, небо голубое. Одна из этих девчонок, та которая повыше, улыбающаяся, радостная везёт две коляски. Одна прогулочная, в ней сынишка двух лет, а другая инвалидная, в ней тот самый Миша. Они приостановились, папа из коляски взял сыночка, пересадил к себе на шею, сынуля завизжал от радости. И они все вместе поехали-пошли дальше.
То что этот мужчина инвалид, не чувствовалось, потому что у него взгляд был нормального отца семейства, желания пожалеть кого-то из них, подать милостыню не возникало.
P.S. Имена я изменила.


Я очень прошу прощения, но как можно везти две коляски одновременно? Вожу дочку в прогулочной коляске, попыталась представить, как можно везти одновременно еще и инвалидную. Представить не могу. Или они сцеплены как-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У меня дочка в прошлом году провела месяца два в гипсе на ноге. ходила на костылях. Понаслушались мы! :roll: Дети , попадавшиеся нам навстречу, реально сворачивали шеи, говорили маме, тыча пальцем - о, смотри, девочка - инвалид!!!! - в общем, ей было очень неприятно, а что делать, надо было ходить на физиопроцедуры каждый день.


Капец! А мамы наверно, вместо того чтобы чадо по рукам, а на ухо про добрые манеры и отношения к болеющим, тоже головы выворачивали и пялились. Помню мне лет 6 было, меня наша прабабушка в парке выгуливала, а туда вывозили в солнечную погоду инвалидов на колясочках, а около входа собирались бабушки на костылях просить подаяние. Вот тогда я и пальцем и голосом бабушке показать хотела. По пальцу получила, а потом мы сели на лавочку и она мне подробно рассказала про отношение к таким людям, правила поведения и милосердие, а за одно и про бедных, потом закрепила урок вручением мне денег, чтобы я разнесла тем старушкам. Интересно, что этот урок я запомнила на всю жизнь, как и правила отношения. А еще интересно потом рассказала, как до революции в их семье в Питере с детства приучали помогать больным и бедным семьям из денег, которые родители выдавали детям для собственных нужд.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2011, 00:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Лариса спросила, были ли сцеплены между собой коляски.

Время уже прошло, а сейчас не могу вспомнить. Помню точно, что 2 коляски. То ли сзади цеплялась прогулочная, то ли рядом их везла. Но всё это было энергично и в радость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2011, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А мамы наверно, вместо того чтобы чадо по рукам, а на ухо про добрые манеры и отношения к болеющим, тоже головы выворачивали и пялились.

именно так(((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2011, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Amore писал(а):
по-моему и в Соц.концепции РПЦ что-то про это есть, вроде инвалидность как причина для развода, если я не ошибаюсь....
Откуда дровишки?

ОляВ. писал(а):
Одими пандусами столько наломали!В метро не заехать.Их просто нет.
Э... Что пандусами наломали? И откуда в Смоленске метро?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2011, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
тема интересная!
Вот мой ребенок,инвалид.Я его даже в храм редко вожу,так как такие разглядывания,показывают пальцами дети,на этой воскресной службе мальчик-подросток лет 13 шел смотрел так,что споткнулся.Некоторые дети сопровождают восклицаниями типа-"Мама,смотри какое у мальчика лицо!" и т.п.
Ну и как с этим жить?
Понятно-что на детские площадки мы вообще не ходим.Сидим дома-затворничаем.
А ребенку общаться хочется.Растет же,дальше что?


13-летний - олень, конечно. В таком возрасте пора бы уже понимать, что такое бестактность. Я бы высказал ему, если б был на Вашем месте, раз родители не додумались. Мне даже взрослым парням приходилось говорить, чтобы не пялились на инвалида, как бараны, некультурно это.

Это от воспитания зависит, например, меня мама ещё в дошкольном возрасте научила не смеяться и не разглядывать людей непохожих на всех и я это хорошо усвоил.
Остается только воспитывать в ребенке равнодушие к подобным взглядам. А вообще у нас во дворе гуляет мальчик инвалид с тростью, походка у него своеобразная - с выбросом одной ноги вперед, но он с другими детьми играет и те отвечают ему взаимностью, пытается бегать даже, я не раз наблюдал из окна. Может его родители поговорили с родителям других детей, а последние уже со своими.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
в нашем дворе почти привыкли к нашему ребенку.Уже и не дразнят даже.А в город выйти сложно.Я не железобетонная-не могу вынести,начинаю вступаться,защищать,от взглядов и пальцев.В итоге-душу себе рву,расстраиваюсь ну и могу попутно человеку нагрубить.Поэтому легче-не ходить,или ходить по необходимости.Сама удивляюсь-по натуре я не скандальная и всячески этого избегаю,а ребенка трогают-просто проглотить могу.Грехи,наверное.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я свою приучаю не разглядывать не похожих на других детей (это не только к инвалидам относится - со мной училась девочка - у ней сводный брат темнокожий - смотрели как на зверя в зоопарке - и на него и на его папу). Но иногда выдаются перлы - увидела ребенка в очках в коляске и сразу вопрос - мама, а почему у мальчика очки? Приходится повторять заново и про хорошие манеры и про доброе отношение к людям... Но злого отношения у ней нет, есть чрезмерное любопытство и буйство характера. Вообще я помню как сама в детстве тоже поглядела пристально на инвалида без ноги. Тогда мама просто сказала - а представь что ты попала под электричку и тебе отрезало ногу - было бы тебе приятно ощущать на себе такие взгляды? Жестко, но действенно.
У нас во дворе была семья - девочка у них даун. Бедные, сколько они страдали от всех этих взглядов! Пока моя бабушка не научила мать и бабушку этой девочки.... корчить рожи и показывать язык всем мерзким дразнильщикам, не зависимо от возраста! Парадоксально, но помогло - сразу отбегали или опускали глаза. Иной раз может и стоит забыть про манеры - если другие про них тоже забыли.
Еще во дворе у нас жил парень с lgw? ходил на костылях, но мозг работал хорошо. Так родители внушили ему - ты должен учиться не на 5, ты должен учиться на 6 - только так ты докажешь что равен всем. Друзья в классе и во дворе у него всегда были! Да еще какие друзья! Вообще респект его маме. В школе она подошла к учителю физ-ры и сказала - мой сын освобожден от ваших уроков, но он будет их посещать! Потому что на них ходят его друзья, он не должен становиться изгоем ни на минуту. Ноги у него больны, но руки-то здоровы. Хорошо что физрук у нас был золотой человек - сел вместе с мамой и придумал упражнения для этого мальчика. Что самое интересное - когда ребята играли в хоккей, то его ставили в ворота, в футболе он подавал мяч если мяч улетал - даже командные игры не прошли мимо него. Когда он вырос и посткпил учиться в институт, то ему купили машину, почему-то специального автомобила ему не досталось, родители купили обычный подержанный жигуль. друг-автослесарь сам оборудовал эту машину для него. Разумеется и девушки у него были и женился он вполне удачно, есть дети. ну как в таком человеке не увидеть мужчину?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
в нашем дворе почти привыкли к нашему ребенку.Уже и не дразнят даже.А в город выйти сложно.Я не железобетонная-не могу вынести,начинаю вступаться,защищать,от взглядов и пальцев.В итоге-душу себе рву,расстраиваюсь ну и могу попутно человеку нагрубить.Поэтому легче-не ходить,или ходить по необходимости.Сама удивляюсь-по натуре я не скандальная и всячески этого избегаю,а ребенка трогают-просто проглотить могу.Грехи,наверное.

Оля, выводи чаще малыша в люди, в ту же церковь и другие места. Малыш должен привыкнуть к этому миру. Ему в нем жить и ты не всегда будешь рядом

У меня две подруги инвалиды с детства. Одну мама берегла и сейчас она даже на улицу не может выйти, для нее это сильный стресс. А другая уже не обращает внимание, за столько лет привыкла... Закончила МГУ юрфак, а я помню чего ей это стоило, и как над ней в школе некоторые ребята издевались, ее мама настояла, чтобы она училась вместе со всеми, тогда мне казалось это издевательством над ребенком, а теперь понимаю, что мама готовила ее к жизни самостоятельной... Даже дойти до метро это подвиг был. Сейчас работает юристом в гос конторе, но хорошей конторе. Вся жизнь подвиг, каждодневный. Я когда сама ногу сломала, не могла даже полы помыть, и все время ее вспоминала как она это делает? Она даже машину выучилась водить, инвалидную, но машину же. Более мобильная стала. А так до сих пор пальцами тычат, в лицо заглядывают.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
еще как борется государство!Мы это знаем.Интересно,что инвалиду,у которого нет руки или ноги,или глаза-надо каждый год это подтверждать,вдруг0выросли?
Одими пандусами столько наломали!В метро не заехать.Их просто нет.


У меня есть подружка, у нее с рождения нет 2 ручек, но есть очень мудрая бабушка/
Когда она была маленькой, она спросила: "почему у меня нет ручек" на что бабушка сказала - "понимаешь, у кого то нет совести, и кого то любви, а у тебя нет ручек. всего лишь ручек" Мне кажется гениальный ответ!
И девочка эта чудесная и не стесняется себя! Потому что надо что бы особые дети чувствовали себя полноценными членами общества. А это все зависит в основном от родителей, потому что общество может быть диким, но то отношение к себе, которое формируют родители не побороть обществу. У меня много примеров.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2011, 06:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Э... Что пандусами наломали? И откуда в Смоленске метро?

я выразилась некорректно...Метро в Смоленске-НЕТ)))
А наломали в смысле-не сделали нигде,даже в Москве.В метро,например.
Цитата:
А это все зависит в основном от родителей, потому что общество может быть диким, но то отношение к себе, которое формируют родители не побороть обществу.

согласна полностью.Но еще зависит от того-как сам родитель видит себя в этом обществе.Уверенности у меня нет,что могу сделать?Очень болезненно переношу все выпады на ребенка.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видите ли вы в инвалиде мужчину?
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2011, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Когда мне бывает слишком неприятно от чьих-то выпадов,я успокаиваю себя так: эти люди не моя родня, не те,от кого мы зависим, это не друзья,не кумовья, через дорогу 45-ые двери. Их мнение для меня маловажно... :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: