Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
На столбе мочало, начинай сначала...

У меня терпение кончилось, честно говоря.
Оставайтесь, Елена, при своём мнении, а я останусь при своём.
Узнаем кто прав когда помрём.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сергеич писал(а):
На столбе мочало, начинай сначала...

У меня терпение кончилось, честно говоря.
Оставайтесь, Елена, при своём мнении, а я останусь при своём.
Узнаем кто прав когда помрём.

Вы попросили ответить на вопрос. Я ответила. Не хотите отвечать на мой вопрос. Ваше дело.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
А Вы мне ответьте на вопрос. Вы считаете что за блуд в прошлом надо на 7 лет отлучать от причастия? Есть же постановления собора.

Я считаю, что постановление соборов есть постановления соборов, и мы не можем утверждать, что они не актуальны в настоящий момент. Все остальное - это личное дело каждого человека и его духовника.

nusha писал(а):
В Церкви есть запрет, по которому священниками могут быть только сохранившие девство до брака, однако в наше время он (по принципу икономии или еще по какому другом) соблюдается не так уж строго. И о. Иоанн Крестьянкин пишет, что это добром не кончится - ни для конкретных священников, ни для нашей церкви. Господь установил, что нельзя - значит нельзя.

Елена DA писал(а):
Я не берусь обсуждать этот вопрос, так как не владею информацией о таких батюшках. А слухами, как известно, земля полнится.

В общем-то и не стоит здесь данную тему обсуждать. Это был пример к вопросу о запретах. А причем здесь слухи?

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
nusha писал(а):
Елена DA писал(а):
А Вы мне ответьте на вопрос. Вы считаете что за блуд в прошлом надо на 7 лет отлучать от причастия? Есть же постановления собора.

Я считаю, что постановление соборов есть постановления соборов, и мы не можем утверждать, что они не актуальны в настоящий момент. Все остальное - это личное дело каждого человека и его духовника.?

Вы знаете хоть одного человека которого отлучили на 7 лет за блуд? Я нет. Думаю никто из форумчан с таким случаем не сталкивался.

nusha писал(а):
В общем-то и не стоит здесь данную тему обсуждать. Это был пример к вопросу о запретах. А причем здесь слухи?

Я не верю в правдоподобность такой информации. Как можно проверить "однако в наше время он (по принципу икономии или еще по какому другом) соблюдается не так уж строго"???

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Елена, Великий пост на носу. Призываю Вас отказаться от своих заблуждений и помириться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
....повтор

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


Последний раз редактировалось Елена DA 07 мар 2008, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
Елена, Великий пост на носу. Призываю Вас отказаться от своих заблуждений и помириться

:shock: Я ни с кем и не ссорилась. Про какие заблуждения речь? Не понимаю. Есть разногласия по некоторым вопросам.

Я свое мнение сказала. И не претендую на то, чтобы все со мной согласились.

Гнать такого жениха в шею да и дело с концом

Не согласна я с такой позицией. И имею на это право.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
nusha писал(а):
Я считаю, что постановление соборов есть постановления соборов, и мы не можем утверждать, что они не актуальны в настоящий момент.
Скорее, наоборот, особенно актуальны, т.к. в наше время размывается граница между нормой и грехом и как раз стоит вспомнить официальную церковную позицию.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вячеслав писал(а):
nusha писал(а):
Я считаю, что постановление соборов есть постановления соборов, и мы не можем утверждать, что они не актуальны в настоящий момент.
Скорее, наоборот, особенно актуальны, т.к. в наше время размывается граница между нормой и грехом и как раз стоит вспомнить официальную церковную позицию.


Мне эта позиция напоминает следующую ситуацию. Растет ребенок, вырос уже взрослым человеком. Но так сложились обстоятельства, что плавать он не умеет. И вот он оказался на море и не желает плавать. А ему говорят: Ах ты такой сякой не плаваешь, отойди от нас. Гнать в шею, да и дело с концом.

Так и в этом случае. Вырос человек в СССР. Его воспитывали что Бога нет, религия опиум для народа и т.д. И потом когда времена изменились. Человек имел несчастье полюбить верующего. А верующие ему давют совет: Гнать в шею, да и дело с концом.

В те времена когда были введены эти правила были другие. Всех воспитывали что Бог есть, крестили и водили в храм. И если человек вдруг становился неверующим, это было что-то из ряда вон выходящее.

НО спрашивать в человека за то что он стараниями наших отцов и прадедов был воспитан в безбожии??? Разве это правильно.

Очень хорошо, что Церковь учитывает эти обстоятельства и не выступает категорично по этим вопросам, в отличие от некоторых форумчан. Думаю что настаивающие, на соблюдении буквы закона, не понимают, что введи в практику сейчас правило отлучения 7 лет, ничем хорошим это не кончится.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: