Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
[quote="pokaxontes"]Всем привет.
У меня сложилась такая ситуация и хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу!
С парнем встречаемся уже почти три года, ему 20 ( он на год меньше меня). Он говорит, что безумно меня любит!.. Женитьба для него, как он говорил,- штамп в паспорте всего лишь. Но он не против свадьбы. А вот венчаться категорически не собирается!!! Говорит, что не готов сказать перед Господом, что это на всю жизнь, что будет любить меня. Не могу понять в чем дело! Как так можно, сказать, что любишь и будешь в радости и в горе перед законом ( официальный брак), а повторить это при венчаниее, - нет! Какая же это тогда любовь? Когда на самом деле он даже не уверен в том, что меня любит, получается... Я так понимаю, что когда человек любит, то он готов всегда с ним быть... А не так, что давай, мол, поженимся, если хочешь, я не против. А потом мало ли, вдруг встретится кто-то еще, так что ли...
ПОмогите советом, как быть?
Есть ли смысл продолжать дальше отношения?[quote]
Сегодня люблю, а завтра может разлюблю... Только "штамп в паспорте"... Я ж говорю, гнать в шею надо. Не говоря уже о том, что Церковь запрещает вступать в брак с неверующими и иноверцами (странно, что некоторые форумчане это игнорируют)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
среди моего круга общения - 85% не воцерковленных а может и неверующих вовсе людей - и многие их них - даже лучше по ценностям и своим качествам чем те, что каждое воскресение причащаются у нас на приходе!

и если между "верующим" и "неверующим" появилось чувство то глупо и странно и неразумно расторгать его!...

очень вы странный человек Шура..........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Женитьба для него - штамп в паспорте всего лишь. не готов сказать перед Господом, что это на всю жизнь,
что будет любить меня. Есть ли смысл продолжать дальше отношения?

Он совершенно сознательно оставляет для себя "пути отхода". Типа - если что - я никаких обязательств не давал. И совершенно чётко он дал девушке понять что НЕ УВЕРЕН в постоянстве своих чувств к ней.
И притом имеет ещё и наглость оставлять "право выбора" за ней. Типа - я вот такой вот весь сложный-тонкий. Хочешь - живи со мной (НА МОИХ УСЛОВИЯХ) не хочешь - не живи. Но это будет уже ТВОЙ выбор.
Я считаю - никакого смысла продолжать отношения нет.

А для женщины христианки, верующей, нет возможности связывать себя с неверующим человеком. Не при Диоклетиане ведь живём. Даже взять те же посты супружеские. Ну и как она их будет соблюдать, если он отказывается от венчания, не почему-то там ещё, а потому что не готов сказать перед Господом, что это на всю жизнь, что будет любить меня ?

Даже неинтересно узанвать КОГДА он будет готов. Пользоваться - это да, с радостью. А вот ответственность - на "биип" надо. Я уж лучше на дармовщинку. Так получается?

Если изначально такое семя - ничего хорошего из него не вырастет. Ничего доброго.



Цитата:
Появилость чувство между верующим и неверующим

Насколько я поняла - они уже ЖИВУТ три года? Так? О каком чувстве речь? Тут чувства - этап пройденный.
Вот когда что-то появляется - тогда и надо решать вопрос - на этапе "чувств", а не "плотских отношений" уже. Тут, как молодёжь говорит - "пазняк метаца".
Или принимай его ТАКИМ и живи соответственно с ТАКИМ (со всеми вытекающими) или не принимай.

Если же молодой человек ТРИ ГОДА просто ВСТРЕЧАЕТСЯ :shock: с девушкой - ну или ему памятник ставить за целомудрие и воздержание, или что-то сбоит, извините, в системе :oops: . В первом случае - смело в ЗАГС - и скорее, быстрее! А во втором - к врачу :oops:


.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
среди моего круга общения - 85% не воцерковленных а может и неверующих вовсе людей - и многие их них - даже лучше по ценностям и своим качествам чем те, что каждое воскресение причащаются у нас на приходе!

и если между "верующим" и "неверующим" появилось чувство то глупо и странно и неразумно расторгать его!...

Дорогая сестра, если я не ошибаюсь, поскольку сужу только по изображению, но оно может быть не Ваше, а ник и вовсе ни о чем не говорит. Так вот, дорогая сестра, глупо это только на первый взгляд. А если на кону поставлено твое спасение и этот человек заведомо тянет тебя в погибель, то тут уже все поворачивается совсем по другому. Да и несклоько странно слышать столь не взвешанное мнение от православной девушки. Видимо вы еще молоды.
Кстати, а где Вы окормляетесь?
Уверен, у вас на приходе царят не слишком суровые нравы и вряд ли есть крепкая община. Поскольку я встерчал батюшек, которые подобное вольнодумство душат на корню. Или уж во всяком случае подходят очень строго и взвешанно. Не мне судить, во благо ли это, но для кого-то вероятно полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
но ведь говорится о том что жена приведет к спасению неверующего мужа...(или как то так)

и почему если он неверующий то тянет в погибель?
в погибель прекрасненько потянет и "верующий"

те батюшки которые душат чужое мнение на корню - для меня не авторитет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
но ведь говорится о том что жена приведет к спасению неверующего мужа...(или как то так)

и почему если он неверующий то тянет в погибель?
в погибель прекрасненько потянет и "верующий"

те батюшки которые душат чужое мнение на корню - для меня не авторитет!

Верно говорите. Все так. Да только бывает и наоборот.Не обязательно конечно, но бывает. А батюшка, как любой любящий родитель, старается сохранить свое чадо от излишних рисков.
А батюшки вовсе и не душат. Просто строго относятся.
А ежели выбирать себе в авторитеты только согласных и удобных, то можно далеко уйти от пути спасения.
Так где же Вы окормляетесь, сестра, Вы не ответили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Верний, наверное дело в том, что к каждому нужен индивидуальный подход, тк каждый человек уникален!

один слушается когда священник строг и упорен в своем слове, другому надо по другому

я общаюсь со священниками, они уважают мое мнение, а я их, и мы вместе ищем правильный вариант. если мне укажут "делай так.и точка" - это будет для меня странным. тк каждый человек должен решать за себя сам, другое дело когда он советуется с кем то мудрым и старшим,кому доверяет!

я посещаю Успенское Подворье Оптиной ПУстыни, и с батюшками общаюсь там! многие там очень мудрые и дающие возможность самому думать и принимать решения, а не силой указывающие что тебе надо делать)

ну где то так))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Верний, наверное дело в том, что к каждому нужен индивидуальный подход, тк каждый человек уникален!
Да, но это может только духовник, ибо для этого нужно знать человека достаточно хорошо, либо старец, но с этим не всегда просто.

pokaxontes писал(а):
я общаюсь со священниками, они уважают мое мнение, а я их, и мы вместе ищем правильный вариант. если мне укажут "делай так.и точка" - это будет для меня странным. тк каждый человек должен решать за себя сам, другое дело когда он советуется с кем то мудрым и старшим,кому доверяет!
Строгость священника состоит не в том, чтобы говорить что делать, а в том, чтобы говорить, чего не делать.

pokaxontes писал(а):
я посещаю Успенское Подворье Оптиной ПУстыни, и с батюшками общаюсь там! многие там очень мудрые и дающие возможность самому думать и принимать решения, а не силой указывающие что тебе надо делать)

Это недалеко от Лавры?
Да, мудрые батюшки умеют направлять в нужное русло.
Но ... в таком случае Вы и сами должны знать ответы на многие из тех вопросов, что задаете здесь.
Кстати, а как Выше имя в крещении?


Последний раз редактировалось Пост однако 24 фев 2008, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Покахонтас, к чему спор?
Что вы пытаетесь доказать тем, что союз двух людей, один из которых весьма индеферентно относится к вере и православию, возможен?
Вполне возможен! И еще как! Но результатом такого союза может стать сломанная человеческая жизнь. Причем не удивлюсь, если эта искаленная жизнь будет девушки.
Вы пытаетесь нас убедить в том, что возможен серьезный, долгий, вечный союз?!
Да ни фига! В 99% брехня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Вы пытаетесь нас убедить в том, что возможен серьезный, долгий, вечный союз?!
Да ни фига! В 99% брехня!

Ну почему же. У Господа все возможно. Правда в жизни это встречается действительно редко. Например Моника и Патриций, родители блаженного Августина.
А в наше время, время оскудения веры и духовности, лучше не рисковать. Ибо даже если и срастется, то может потребовать таких духовных усилий что не под силу каждому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний, так и я про то!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Верний, так и я про то!

Ага, старая песня о главном!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что тут, как и в большинстве проблем - высокое самомнение, что Я испрвлю, со МНОЙ он изменится.
так что этой девушке можно посоветовать только руки-в-ноги и ать! оттудова, точнее от него.
А то потом будет рыдать, что она не девственница, когда некоторые мужчины только таких и ищут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Мне кажется, что тут, как и в большинстве проблем - высокое самомнение, что Я испрвлю, со МНОЙ он изменится.
так что этой девушке можно посоветовать только руки-в-ноги и ать! оттудова, точнее от него.
А то потом будет рыдать, что она не девственница, когда некоторые мужчины только таких и ищут.

Я так понимаю, тут рыдать уже поздно.
Впрочем, а что говорить что-то и о ком-то. Если человек захочет, сам придет, тогда и поговорим. А так, упражняться в литературе ...
Жизнь она все равно разнообразнее наших схем и если уж Господь захочет посмеяться или вразумить ... мало не покажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:!: солидарна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Верний, я задаю вопросы чтобы знать различные мнения, послушать как думают другие!

Фрекен Снорк, а мы не спорим, мы общаемся :D

ой а к чему вам имя при крещении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:) Милая Покахонтас, мы просто к тому, что такие вещи резко проходят безболезненно и счастливо для человека, его души. Поэтому тут не должно быть лояльности к "сердечному другу", надо выбирать умно. Человек может и не быть невиным на начало периода встречи, но важнее то, что внутри. А если там навозищщще? Сомнительно, что семейная жизнь будет благоухать духами. ну да, на медовый месяц вполне возможно. А потом? А потом, как правило, все очень грустно. Вот к чему все это.
Опасно христианке выбирать в мужья атеистов, мужчин других конфессий.... как и мужчинам. Я еще могу понять знаете какие? Когда кто-то сочувствующий. То есть христианин, пусть не воцерковленный. Но понимающий и прислушивающийся, хотя бы из принципа, что это наша культура.
[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Опасно христианке выбирать в мужья атеистов, мужчин других конфессий.... как и мужчинам. Я еще могу понять знаете какие? Когда кто-то сочувствующий. То есть христианин, пусть не воцерковленный.


Согласна. Опасно, действительно опасно. Есть некоторая вероятность, что верующий супруг приведет к Богу другого, но также и высок риск обратного... :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
но ведь говорится о том что жена приведет к спасению неверующего мужа...(или как то так)

и почему если он неверующий то тянет в погибель?
в погибель прекрасненько потянет и "верующий"

те батюшки которые душат чужое мнение на корню - для меня не авторитет!

Имя ваше спрашивают, чтоб помолиться, в записочке подать.

"Неверующий муж освящается женой верующей. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь - они святы." Насколько я помню - сказано Апостолом.
Слава Богу - повторюсь - мы не в апостольские времена живём, не при Диоклетиане, и имеем возможность выбирать свою половину - насильно замуж за язычников не выдают никого.

Речь идёт о КОНКРЕТНОЙ ситуации. Поэтому выходить замуж за ТАКОГО неверующего, с ТАКИМИ взглядами, с ТАКИМ отношением к ней и к венчанию - ничего хорошего не будет. На 99%

Под "душением" имелось ввиду искоренение нарушений Божиего Закона, чёткое и внимательное духовное руководство. "Если всё только по головке гладить - рожки вырастут."

Верний
Согласна с вами полностью. Повода для разговора нет. Так, воду в ступе толчём.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
спасибо за желание помолиться.ой даже и не ожидала :oops:

если речь идет о контретно той ситуации что я привела выше - то тут конечно, но я почему то подумала что мы размышляем о более глобальных вещах ))) ну то есть более "в целом"

mersi всем за активное обсуждение)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 21:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Июлия писал(а):
"Неверующий муж освящается женой верующей.


Это относится к семьям, где один из супругов пришёл к вере уже после того, как они поженились. К обсуждаемой здесь ситуации эти слова Апостола отношения не имеют.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
спасибо за желание помолиться.ой даже и не ожидала :oops:

если речь идет о контретно той ситуации что я привела выше - то тут конечно, но я почему то подумала что мы размышляем о более глобальных вещах ))) ну то есть более "в целом"

mersi всем за активное обсуждение)

Не стоит терять время на обсуждение предполагаемых, да еще и не твоих ситуаций. Жизнь, она вот тут рядом. И работать надо с тем, что она предлагает, а не уходить в мир иллюзий. Именно поэтому христианину не душеполезно много читать, даже иногда и православной литературы.
А имя ... ну хочется как-то по человечески, по христиански к Вам обратиться, а не на этой языческой зауми, простите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
pokaxontes писал(а):
среди моего круга общения - 85% не воцерковленных а может и неверующих вовсе людей - и многие их них - даже лучше по ценностям и своим качествам чем те, что каждое воскресение причащаются у нас на приходе!

Откуда Вы знаете, каковы на самом деле те, кто причащается у Вас на приходе? Кто судья? Или сами в чужую душу заглянули? Даже если и так, что из того?

pokaxontes писал(а):
и если между "верующим" и "неверующим" появилось чувство то глупо и странно и неразумно расторгать его!...

Что действительно неразумно, так это связывать свою жизнь с человеком, который: а) не разделяет тех же ценностей, б) допускает большую вероятность развода. А эти чувства, дорогая pokaxontes, приходят и уходят. Особенно у неверующих и боящихся брака

pokaxontes писал(а):
очень вы странный человек Шура..........

И не говорите! Куда мне со своими старомодными понятиями! Подумаешь, Церковь запрещает... У них ведь ЧУВСТВО :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Шура писал(а):
И не говорите! Куда мне со своими старомодными понятиями! Подумаешь, Церковь запрещает... У них ведь ЧУВСТВО :lol:


Шура, найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?

Потом, в объявлении ни слова о том верующие они люди или не верующие. Откуда такая уверенность, что один верующий, а другой нет. :roll:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Шура, найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?


Мне вот тоже странно.....ну да, возможно, за православного было бы лучше, правильнее--но ведь чувства, о которых как-то пренебрежительно отнесся Шура---например, чувство любви---это тоже не десятое дело. Я бы любовью не бросалась так просто....я, например, приняла решение выйти замуж еще тогда, когда муж не был крещен.....
Думаю, если человек, как обсуждалось в прошлой теме, готов взять в жены, например, женщину с двумя детьми, любить, заботиться обо всех и так далее---это чего-то да стоит. А вот среди православных таких людей, судя по форуму, маловато....хорошо, что постирали модераторы, какие "чувства" выражали православные мужчины .... :?

Знаю семьи, и вовсе не 1 процент 8-) , в которых муж и жена имеют разное отношение к вере, однако---живут, и дружно. Я не говорю, что вот именно так и надо - конечно, лучше , когда оба православные---, но и расторгать отношения с хорошим, добрым и любящим человеком---вот так просто---пошел вон, ты неверующий---я этого не понимаю....

Что касается изначального поста, то мне показаось, что отношения с душком.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 25 фев 2008, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?

Если я вижу - вот грабли лежат. Зачем мне на них наступать? Да ещё в прыжке? Я их лучше обойду.

Цитата:
Откуда такая уверенность, что один верующий, а другой нет.

Верующий человек не станет отказываться от венчания. Никогда!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2008, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?

Если я вижу - вот грабли лежат. Зачем мне на них наступать? Да ещё в прыжке? Я их лучше обойду.


Благоразумный подход! :D Но, ИМХО, не единственно верный..... :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2008, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июлия писал(а):
Цитата:
найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?

Если я вижу - вот грабли лежат. Зачем мне на них наступать? Да ещё в прыжке? Я их лучше обойду.

Цитата:
Откуда такая уверенность, что один верующий, а другой нет.

Верующий человек не станет отказываться от венчания. Никогда!

Не соглашусь. Он может быть верующим, но не воцерковленным.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2008, 00:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Не соглашусь. Он может быть верующим, но не воцерковленным.
Звучит примерно как: он может быть голодным, но есть отказывающимся.
И в кого же он тогда верует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2008, 00:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Цитата:
Шура, найдите мне информацию на основании которой Церковь запрещает верующему вступать в брак с неверующим?


Мне вот тоже странно.....ну да, возможно, за православного было бы лучше, правильнее--но ведь чувства, о которых как-то пренебрежительно отнесся Шура---например, чувство любви---это тоже не десятое дело.


Ну, во-первых, каноны, которые это запрещают, вроде бы даже существуют, и я что-то подобное вроде бы видел. Хотя настаивать на этом не буду, потому, что есть во-вторых.

А во вторых тут такое, что благословления - то на такой брак от Церкви получено не будет. Это будет брак невенчаный, а брак венчаный и невенчаный - это две большие разницы.

Брак - это вообще-то испытание. Недаром за него венцы дают. Это испытание можно и не пройти. Мысли о том, что мол, я - верующая жена, освящу неверующего мужа - это конечно хорошо, но крест может оказаться и не по силам. Одно дело, когда брак благословлен Церковью - тогда совершенно точно известно, что препятствия преодолимы. На худой конец, если брак благословлен духовником - это тоже весьма немало. Совсем другое дело если полагаешься на собственные силы и "я смогу". Результаты могут быть плачевными.

Ну а чувства - это конечно хорошо, но они, говорят, проходят, а могут и обманывать.

Я, естественно, никого конкретно не имею в виду.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: