Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привязанность - табу для женщины
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, у кого какой опыт, но обнаруживается, что мужчины не любят, когда к ним привязываются. Имею ввиду до брака, в период встреч, развития отношений. Как только проявляешь свою привязанность, это обязательно вызывает отстранение. Отдаляешься сама и живёшь своей жизнью - он наоборот хочет внимания. Им нравится добыча, которая бежит? Так у всех мужчин? Не знаю, кому как, а мне это мягко говоря не нравится.
Получается, что для того, чтобы быть интересной надо быть далёкой. Это не проблема. Можно и так. Каких только ролей не играем мы. В конечном итоге можно и правда начать жить своей жизнью, и это может даже понравиться. И тогда он захочет быть вместе. Но захочет ли этого потом уже женщина, которая нравится ему лишь как непойманная добыча? Понравится ли быть с человеком, внимание которого можно привлечь отдалением от него? Почему мужчины редко ценят то, что к ним искренне привязана женщина, пусть и не идеальная, но желающая быть именно с ним? А потом, когда этого не вернуть вздыхают, что их никто не любит?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ох как... прямо по больному месту, давно это волнует... эх как давно...
Помню на заре 90-х прочатала статью в газете на тему, что мужчины любят стерв... Что им надо завоевывать замок и преодолевать все эти рвы, наполненные водой, которые окружают замок, прорвались на первый бастион укреплений, штурмуют второй и так далее. Вечная гонка преследования.....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Ага, Котя.
Почему женщины (некоторые) не любят и боятся, когда мужчины привязываются к ним?
Почему женщины редко ценят то, что к ним искренне привязан мужчина, пусть и не идеальный, но желающий быть именно с ней? А потом, когда этого не вернуть вздыхают, что их никто не любит? :roll:
Что таким женщинам можно посоветовать? (Извини, Котя, что тему твою разделяю, может кто тоже посоветует?)


ИМХО, у женщин это реже и по-другому... Женщины - существа привязчивые.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Мне кажется, люди обоего пола тогда играют в эти игры ("кошки-мышки" и пр.), когда любви нет. Просто нет любви. А есть интерес, привязанность, нежность, влечение, по-разному в разной ситуации. И вот люди подпускают к себе поближе другого человека, побудут с ним на коротком расстоянии немного, а вотом опять отдаляются. Ждут и смотрят, как самочувствие. Если тянет опять подойти поближе - подходят, не тянет, так и держат дистанцию. А если бы была любовь, то людей обоих бы тянуло друг к другу всё время. И удаляться друг от друга было бы больно. ИМХО.


Последний раз редактировалось Наталья Л. 24 янв 2005, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Мне кажется, люди обоего пола тогда играют в эти игры ("кошки-мышки" и пр.), когда любви нет. Просто нет любви. А есть интерес, привязанность, нежность, влечение, по-разному в разной ситуации. И вот люди подпускают к себе поближе другого человека, побудут с ним на которком расстоянии немного, а вотом опять отдаляются. Ждут и смотрят, как самочуствие. Если тянет опять подойти поближе - подходят, не тянет, так и держат дистанцию. А если бы была любовь, то людей обоих бы тянуло друг к другу всё время. И удаляться друг от друга было бы больно. ИМХО.


Да... логично. Значит лучше уйти, если человека не тянет, и тяготит привязанность?

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


Последний раз редактировалось Котик 24 янв 2005, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Наталья Л. писал(а):
Мне кажется, люди обоего пола тогда играют в эти игры ("кошки-мышки" и пр.), когда любви нет. Просто нет любви. А есть интерес, привязанность, нежность, влечение, по-разному в разной ситуации. И вот люди подпускают к себе поближе другого человека, побудут с ним на которком расстоянии немного, а вотом опять отдаляются. Ждут и смотрят, как самочуствие. Если тянет опять подойти поближе - подходят, не тянет, так и держат дистанцию. А если бы была любовь, то людей обоих бы тянуло друг к другу всё время. И удаляться друг от друга было бы больно. ИМХО.


Эх, камрады:) Любовь такая штука. Я как Настоящий Системный Администратор скажу. Человек человеку нужен чтоб за него переживать, беспкоится.... Дарить подарки и делать ему разные приятности и внимание уделять, молиться за него.. А стереотипы придумывать типа "Привязанность это плохо"...... Все люди они разные .... И все очень хорошие, Гневливому - кроткая... все ведь гармонично..... :) Всем мои респекты....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Котик писал(а):
Да... логично. Значит лучше уйти, если человека не тянет, и тяготит привязанность?
Ну насчёт "уйти" не знаю... Такое трудно советовать... Я бы скорее посоветовала сублимировать, так сказать, свои эмоции, и перевести их в другую, более дружескую плоскость. Со мной такое было и сейчас, спустя годы, я могу рассматривать ситуацию отстранённо. И вижу, что не пара мы с тем человеком были, поэтому так и играли в игры. И к лучшему, что ничего между нами не вышло. И чувств никаких не осталось, только симпатия и всё (а может, это и с самого начала была просто симпатия, а думалось нечто большее... Время всё расставляет по местам...) Да, хорошая идея - это сделать брейк небольшой. Простите за нерусское слово. Перерывчик, в общем :wink: :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, перерыв- нечто искусственное. Если у девушки привязанность - она никуда не девается, а если у него её нет - не факт, что появится после перерыва.
Но вопрос в том, что многим мужчинам (большинству, наверное) НЕ нравится, когда к ним привязаны. А мне лично не нравятся такие мужчины, которым это не нравится...

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Котик писал(а):
ИМХО, перерыв- нечто искусственное. Если у девушки привязанность - она никуда не девается, а если у него её нет - не факт, что появится после перерыва...
Ну здравствуйте! Как это "никуда не девается"? Да девается всё время, ты только вспомни хорошенько! Ты ведь не один раз была привязана к кому-то в жизни, а потом эта привязанность проходила (это я предполагаю, конечно). Иногда она перерастала в дружбу, иногда в неприязнь, а иногда в "ничто", большой "ноль" (это я уже по себе сужу). Если у него после перерывчика привязанность не появится, значит, это не "он". Не "твой мужчина". И нечего о нём жалеть.

Перерывчик нужен не как часть "игры" (упаси, Боже), а как просто время на отстранённый, взвешенный анализ со стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Ну здравствуйте! Как это "никуда не девается"? Да девается всё время, ты только вспомни хорошенько! Ты ведь не один раз была привязана к кому-то в жизни, а потом эта привязанность проходила (это я предполагаю, конечно). Иногда она перерастала в дружбу, иногда в неприязнь, а иногда в "ничто", большой "ноль" (это я уже по себе сужу). Если у него после перерывчика привязанность не появится, значит, это не "он". Не "твой мужчина". И нечего о нём жалеть.Перерывчик нужен не как часть "игры" (упаси, Боже), а как просто время на отстранённый, взвешенный анализ со стороны.


В том-то и фокус, что я редко (или почти никогда) привязываюсь, да и раньше была разок в этом только замечена. И всё недоумевала, почему это нравлюсь мужчинам. Оказывается, потому что не привязывалась! Вот заслуга-то и достоинство! Вот им чего надо-то!! А када привязалась, так и поняла чего им на самом деле не нада - им не нада искренне привязанную к ним деушку...

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ой, Котичка, ты так это написала, что я тут же про себя тоже это же самое подумала. Что когда я была привязана, об меня ноги вытерали. А когда я не привязана, то ухаживают, добиваются... Всё же ты права, есть закономерность. Как бы её понять и научиться с ней бороться?.. :?

Пошла я закажу сорокоусты за кое-кого. И за тебя, Котя, закажу, чтоб Господь помог вразумиться и понять и принять и пр... и пр... Что то у меня тут накопился списочек небольшой, за кого надо сорокоусты :roll: ...

Приду домой, почитаю, до чего вы тут дообсуждались, тема и правда интересная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Пошла я закажу сорокоусты за кое-кого. И за тебя, Котя, закажу, чтоб Господь помог вразумиться и понять и принять и пр... и пр...


Шпасиба, друг!!!! :flowers1: :flowers2:

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Наталья Л. писал(а):
Ну здравствуйте! Как это "никуда не девается"? Да девается всё время, ты только вспомни хорошенько! Ты ведь не один раз была привязана к кому-то в жизни, а потом эта привязанность проходила (это я предполагаю, конечно). Иногда она перерастала в дружбу, иногда в неприязнь, а иногда в "ничто", большой "ноль" (это я уже по себе сужу)....


Натусик, вся фишка в том, что она (т.е. привязанность) сама по себе не исчезает. Потом ведь "отрывать" от себя человека приходится.
И еще, хотелось бы все-таки определиться, что конкретно мы понимаем под привязанностью. Точнее говоря, что когда вот такое вот с тобой происходит, то кажется, что все нормально. А со стороны если посмотреть, то может и правда, мы настолько "прилипаем" к мужчине, "окружаем" его собой, что ему бедному и дышать тяжело. Вот и приходится сбегать :( ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
А почему тогда есть такое выражение: "а не слишком ли быстро я бегу"? :lol: Т.е. получается и бежать надо тоже в меру. Вот я, например, наоборот, слишком быстро убегаю, не успевают догнать.


Последний раз редактировалось Masha 24 янв 2005, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лидок, дай пять. Одобряю и поддерживаю. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
А Вы уверены, что привязанность- это не страсть? Самая обыкновенная страсть, которой мы потакаем, а с которой надо бороться? Что там говорят-то? Не помню, как там точно? :roll: Не сотвори себе кумира, кажется? Какая это заповедь по счету? :wink:
Мы себя унижаем, когда поддаемся страсти. Это неестественное состояние, ИМХО. Т.е. не можем мы уют в душе чувствовать и безмятежность, спокойствие в молитве, если душа наша не с нами, не с Богом, а с кем-то другим. И тогда мы чувствуем себя беспомощными! Ранимыми, жизнь не удалась, и т.д.
(Прошу не обижаться. Личный опыт).


согласен, с тобой.
НО! могу ошибаться, но мне кажется не всегда привязанность – страсть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привязанность - табу для женщины
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Котик писал(а):
Не знаю, у кого какой опыт, но обнаруживается, что мужчины не любят, когда к ним привязываются. Имею ввиду до брака, в период встреч, развития отношений. Как только проявляешь свою привязанность, это обязательно вызывает отстранение.
Отдаляешься сама и живёшь своей жизнью - он наоборот хочет внимания.

А что такое привязанность, в чём она должна выражаться? Ведь у каждого могут быть свои понятия о степени привязанности.

Котик писал(а):
Почему мужчины редко ценят то, что к ним искренне привязана женщина, пусть и не идеальная, но желающая быть именно с ним? А потом, когда этого не вернуть вздыхают, что их никто не любит?


Есть мужчины, которые это ценят, только вот таких мужчин не ценят, к ним просто не привязываются.
А, вообще, когда есть взаимное чувство, то разве может привязанность надоесть?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привязанность - табу для женщины
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
Есть мужчины, которые это ценят, только вот таких мужчин не ценят, к ним просто не привязываются.
А, вообще, когда есть взаимное чувство, то разве может привязанность надоесть?


с первым согласен на все 100% !
по второму… теоретически, думаю нет, в жизни не встречал такого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 18:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Если у него после перерывчика привязанность не появится, значит, это не "он". Не "твой мужчина". И нечего о нём жалеть.
Перерывчик нужен не как часть "игры" (упаси, Боже), а как просто время на отстранённый, взвешенный анализ со стороны.

Интересно, какой длины может быть такой перерыв? А то уровень привязанности может быть обратно пропорционален времени перерывчика. [(привязанность)=А/(время перерыва)]. :D
Мне кажется, время перерыва не должно быть очень большим.
Хотя, как ни крути, в каждом конкретном случае это очень индивидуально.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 19:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Мне кажется, люди обоего пола тогда играют в эти игры ("кошки-мышки" и пр.), когда любви нет. Просто нет любви. А есть интерес, привязанность, нежность, влечение, по-разному в разной ситуации. И вот люди подпускают к себе поближе другого человека, побудут с ним на коротком расстоянии немного, а вотом опять отдаляются. Ждут и смотрят, как самочувствие. Если тянет опять подойти поближе - подходят, не тянет, так и держат дистанцию. А если бы была любовь, то людей обоих бы тянуло друг к другу всё время. И удаляться друг от друга было бы больно. ИМХО.


Я с этим абсолютно согласна! Несколько раз, к сожалению, проверено на практике :( Я считаю, что если со стороны партнера присутствуют такие игры - на словах или на деле - можно со спокойной совестью сказать себе: "это не мое" и отойти в сторону. Иногда внутренний голос подсказывает уже в самом начале, что что-то не так, но начинаешь себя уговаривать, искать оправдания партнеру...ит.д. Уходишь в мир мечтаний и иллюзий. И потом падать на землю еще больнее. Лучше от нее не отрываться :) Мне кажется, действительно любящий человек не будет играть чувствами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 19:47 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Ох как... прямо по больному месту, давно это волнует... эх как давно...
Помню на заре 90-х прочатала статью в газете на тему, что мужчины любят стерв... Что им надо завоевывать замок и преодолевать все эти рвы, наполненные водой, которые окружают замок, прорвались на первый бастион укреплений, штурмуют второй и так далее. Вечная гонка преследования.....

Какая чушь (простите :oops: ), но это я по себе сужу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привязанность - табу для женщины
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 19:49 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Котик писал(а):
Не знаю, у кого какой опыт, но обнаруживается, что мужчины не любят, когда к ним привязываются. Имею ввиду до брака, в период встреч, развития отношений. Как только проявляешь свою привязанность, это обязательно вызывает отстранение.

Ну, Коть, не знаю, у меня привязанность отстранения не вызывает. У меня отстранение вызвает отстранение :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не хочу страстей, не хочу влюбленностей, не хочу привязанностей - становишься уязвимой... Нэ хачу :!:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Администратор писал(а):
@Helen@ писал(а):
Ох как... прямо по больному месту, давно это волнует... эх как давно...
Помню на заре 90-х прочатала статью в газете на тему, что мужчины любят стерв... Что им надо завоевывать замок и преодолевать все эти рвы, наполненные водой, которые окружают замок, прорвались на первый бастион укреплений, штурмуют второй и так далее. Вечная гонка преследования.....

Какая чушь (простите :oops: ), но это я по себе сужу.
А по-моему, похоже на правду. По крайней мере, часто такое случается. Только потом не понятно, как этому рыцарю со своей принцесоой жить, ведь она уже завоевана... Эх, много у меня примеров перед глазами (окружение малоправославное), когда завоевателям, добившимся принцессы, эта принцесса уже не в радость становится.И идёт себе принц по жизни, высматривая, в какой бы ещё замок забраться, и за чьё сердце бы ещё повоевать... А первая завоёванная принцесса сидит себе и горюет...

Предлагаю новую сказку начать на эту животрепещащую тему... Пошла, создам... Подгребайте потом туда, кто хочет :roll: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 21:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Котик (какое чудесное у Вас имя, однако :))! Я думаю, в данном случае мужчины вовсе и не рассматривают девушек как добычу :-). Дело тут, скорее, немного в другом. Людям по жизни нравятся личности. Личность (на мой взгляд) - это такой человек, который ценит себя (не путать с эгоизмом), знает чего хочет, имеет своё мнение, при общении с другим человеком придерживается его и, если надо, отстаивает (не путать с самоуверенностью и упрямством; и, заметьте, я вовсе не ставлю знак равенства между личностью и лидером). Именно это и привлекает к человеку внимание, не только мужчин к женщинам, но и наоборот. Как только человек раньше времени, то есть до установления обоюдных тёплых близких душевных отношений начинает, как Вы это называете, "привязываться" к другому, то часто он тут же перестаёт быть личностью. Он, так сказать, теряет себя, своё мнение и интересы, "растворяется" в другом человеке. Это дело хорошее (быть может), но для мужа и жены. А если такое происходит в отношении к другой, ещё не готовой к такому развитию событий половинкой, то что же тогда видит последняя? Свою полную копию.. Всегда со всем согласную, готовую без замедления и возражений поступить так, как скажет другая половинка (а она, другая, может, и сама-то не знает, как надо, и обсудить хочет), ну и т.д. Наверное поэтому мужчинам не нравятся девушки, которые тут же под них подстраиваются, а женщинам - "правильные" и заботливые парни :-). Как выразилась недавно одна из участниц форума - в последнем случае девушкам "не хватает драйва". :-) Собственно, я с ней согласен. Привязанность хороша в своё время, да и дорасти до неё ещё надо, до настоящей привязанности. Ну и, кроме того, есть ещё такая чисто человеческая черта, когда мы часто дорожим тем, получения чего долго и тяжело добивались. Что думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Ох как... прямо по больному месту, давно это волнует... эх как давно...
Тема действительно животрепещущая и много и глубоко мною исследованная на собственном, чаще печальном опыте. Сегодня могу об этом говорить немного со стороны. Чтож, давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Тем более, что мнений и суждений высказано было немало и многие из них достаточно верные.
Для начала скажу, что действительно
Цитата:
многим мужчинам (большинству, наверное) НЕ нравится, когда к ним привязаны
Тут Катюша сто процентно права. Правда это не столько особенность мужчин по половой принадлежности, сколько обусловленно их социальным положением, ролью в жизни. И объясняется в первую очередь тем, что чаще семья в жизни женщины это все, а в жизни мужчины лишь часть. И, таким образом, привязанность гарантирует женщине стабильность ее положения, а мужчине иногда становится путами на пути профессиональных достижений. Конечно нельзя сбрасывать со счетов и подсознанку. И то, что было замечено, что мужчина "охотник" и ему надо постоянно ловить, догонять, достигать и покорять, это так, но для достаточно примитивных и ограниченных, я бы сказал первобытных, инстинктивных индивидуумов. Когда же включается разумное начало, акценты несколько смещаются.
Теперь давайте разберемся с самим фактом привязанности, что же это такое. Согласен с мнением, высказанным выше, что в некотором роде это страсть. Хотя я сказал бы скорее, что это одна из граней эгоизма. Определенно (если это замечено мужчиной и он начинает этого тяготиться и избегать) в этом случае девушка проецирует свое понимание взаимосвязи и отношений на мужчину и поступает исходя из этого, ни мало не интересуясь, а как, нравится или не нравится это ближнему. Конечно это насилие, вторжение в личную жизнь, нарушение зоны безопасности и комфортности для данного человека, что и вызывает естественную реакцию отторжения и желание восстановить необходимую и безопасную для него дистанцию. Как бы то ни было, но если мужчина начинает испытывать дискомфорт, значит вы что-то делаете не так. И действительно, почему он должен принимать вашу (женскую) модель отношений? Разве не было бы более справедливо, тактично, и наконец привильно с точки зрения любви к ближнему, не делать того, что ему не нравится, даже если вы с этим не согласны или это вам не понятно в силу того, что вы просто другие, а не хуже или лучше?
Что же делать и как быть?
Первое, это прежде всего думать не о себе, а о ближнем. Уже одно это снимет многие проблемы. Далее, не забывать, что отношения редко, а точнее никогда не бывают совершенно равнозначными для обеих сторон. Кто-то всегда чуть менее ... , а другой чуть более ... . И задача каждого чутко чувствовать и понимать этот естественный дисбаланс и стараться корректировать свое поведение, стремясь к максимальной адекватности. Как? Да просто быть очень и очень внимательными друг к другу. И уж конечно совершенно бессмысленно капризничать и пытаться настоять на своем, стараться получить "недоданное" вам партнером. Это приведет к в точности противоположному результату. Проверено электронникой :D , а также в неоднократных и не очень желаемых экспериментах. Просто вспомните, какую реакцию вызывают капризные дети, и поймете все. Никогда нельзя забывать, что мы православные. И что Господь даровал нам два великих дара: Любовь и Свободу. И мы в отношениях с ближними должны стараться уподобиться Господу. И чем меньше мы будем ограничивать свободу ближнего и уважать ее, чем больше будет в отношениях легкости, естественности (привычности для данного человека) и ненавязчивости, тем больше шансов сохранить и углубить эти отношения, доведя их до большой и глубокой взаимосвязи, любви.
Ну и напоследок хочу согласиться с тем, что разные искуственные охлаждения, перерывы, игры и т.п. действительно могут чем-то помочь ... на время. Но если это будет просто стратегия поведения, холодный расчет, а не естественное поведение человека на основе его переосмысления им своего поведения под влиянием чувства любви к ближнему и уважения его свободы, то и результат будет очень кратковременный и очень скоро все вернется на круги своя. И все будет также, только хуже. Оно вам надо?
Так что мой вам добрый совет, милые сестры. Не утруждайте свои очаровательные головки столь сложными вещами, а просто научитесь искренне любить того, кого Господь послал вам в научение и вразумление. И позвольте близкому вам человеку быть счастливым и радостным не только с вами, но и с другими людьми. В этом и состоит суть любви: дать свободу любимому и радоваться за него, если ему радостно и хорошо, пусть даже и не с вами ... А там уж как Господь управит. Вернется к вам, значит ваше, а не вернется, так значит никогда вашим и не было. И тут уж ничего не попишешь ведь
Цитата:
все не могут, а некоторым и не приходится (А. Милн. Винни Пух и все, все, все.)

Ну и напоследок скажу, что конечно, все описанное относится к добрачным и внебрачным отношениям, но никак не семейным. В правильной семье все меняется и акценты смещаются под воздействием благодати Божьей, но это в правильной ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
КОтя - КОтенька,

Такая душевная искренняя привязанность может быть радостна. Это доверие. И оно открывает дорогу для ответного чувства. Но часто случается так, что мы друг за другом не поспеваем и другой человек может быть просто не готов, чтобы принять и разделить чувство. По разным причинам не готов. И тогда привязанность становится обременительной. А подаривший чувствует себя обманутым и это больно.

Цитата:
После прошлой беседы мне был поставлен вопрос: что если человек говорит "А мне твое доверие и вера в меня не под силу"”. И мне хочется ответить на этот вопрос, потому что он очень важный.

Обыкновенно мы страдаем от того, что в нас не верят. Мы чувствуем, что в нас есть какие-то возможности, но для того, чтобы их осуществить, нам нужна была бы поддержка верующего сердца, человеческой любви, человека, который бы сказал: Да! Не бойся! Ты можешь себя осуществить! Но иногда, когда нам дано такое доверие, когда оно нам подарено, нам вдруг делается страшно: а что если я это доверие обману? Что если у меня ничего не получится и окажется, что клубящиеся во мне мечты рассеялись, как туман, когда поднялось солнце? Что будет тогда? Неужели я совершенно потеряю доверие, уважение, может, даже любовь тех, которые так на меня понадеялись?

И это человеку часто мешает. Но еще больше, может быть, мешает то, что очень часто, когда другой человек нам дарит свое доверие, он как будто верит в невозможное, то есть он как будто не учитывает, что я - просто обыкновенный, нормальный человек. Нам кажется, что он на все надеется: будто мы можем сделать все, все без ограничения, все безусловно. И тут мы понимаем, с одной стороны, что это невозможно, и боимся за это взяться; а с другой стороны, когда мы стараемся это осуществить, то обнаруживается, что мы не можем оказаться на высоте того безумного”, непродуманного”, безответственного” доверия, которое нам было дано. И вот здесь есть две стороны.

С одной стороны, тот, кто доверяет другому, кто в подарок, во вдохновение ему приносит свою веру, должен это делать вдумчиво, разумно, мудро; а с другой стороны, тот человек, которому эта вера дается, должен быть трезв, сознателен и прилагать все усилия к тому, чтобы творчески осуществлять свое призвание - и все-таки знать, что у него есть какие-то ограничения. Эти ограничения мы не всегда можем обнаружить до того, как начнем трудиться. Только когда мы приступаем к изучению какой-нибудь науки, к чтению какой-нибудь книги, к какому бы то ни было делу, мы видим, сколько мы можем осуществить и где кончаются наши возможности. Но начать мы должны. И мы не должны бояться момента, когда дойдем до предела своих возможностей, потому что - и это очень важно - доверие, которое нам дается, вера, которая в нас вкладывается, относится не к тому, чтобы мы осуществили все возможное человеку вообще, а к тому, чтобы мы осуществили себя как можно более совершенно.

/Владыко Антоний Сурожский/


Поэтому, не стоит растворяться, хотя - признаюсь - иногда так трудно этого не сделать, но и не нужно спешить убегать... постараться понять и найти в себе силы не торопить, подождать.
Так, наверное....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexei писал(а):
Людям по жизни нравятся личности. Личность (на мой взгляд) - это такой человек, который ценит себя (не путать с эгоизмом), знает чего хочет, имеет своё мнение, при общении с другим человеком придерживается его и, если надо, отстаивает (не путать с самоуверенностью и упрямством; и, заметьте, я вовсе не ставлю знак равенства между личностью и лидером). Именно это и привлекает к человеку внимание, не только мужчин к женщинам, но и наоборот. Как только человек раньше времени, то есть до установления обоюдных тёплых близких душевных отношений начинает, как Вы это называете, "привязываться" к другому, то часто он тут же перестаёт быть личностью. Он, так сказать, теряет себя, своё мнение и интересы, "растворяется" в другом человеке. Это дело хорошее (быть может), но для мужа и жены. А если такое происходит в отношении к другой, ещё не готовой к такому развитию событий половинкой, то что же тогда видит последняя? Свою полную копию.. Всегда со всем согласную, готовую без замедления и возражений поступить так, как скажет другая половинка (а она, другая, может, и сама-то не знает, как надо, и обсудить хочет), ну и т.д. Наверное поэтому мужчинам не нравятся девушки, которые тут же под них подстраиваются, а женщинам - "правильные" и заботливые парни :-). Как выразилась недавно одна из участниц форума - в последнем случае девушкам "не хватает драйва". :-) Собственно, я с ней согласен. Привязанность хороша в своё время, да и дорасти до неё ещё надо, до настоящей привязанности. Ну и, кроме того, есть ещё такая чисто человеческая черта, когда мы часто дорожим тем, получения чего долго и тяжело добивались.
как я с Вами согласна. Мне тоже становится сразу не интересен мужчина, если он вот так начинает растворятся во мне (привязываться) , меня это пугает и отталкивает от него.
:oops: Всему свое время... когда есть уже чувство, тогда это наоборот привлекает и притягивает, а когда один еще не готов, а другой уже смотрит так... это пугает
Это как бы пугает, ты еще не разобрался в чувствах своих, а тут такое.... И не понятно, что с этим делать..
И я глубоко уверена, что мужчина должен первым отношения завязывать.
иначе возникают разные мечты, которые могут завестине туда куда нужно.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
@Helen@ писал(а):
Помню на заре 90-х прочатала статью в газете на тему, что мужчины любят стерв...

да, мужчины как дети - им нравится все броское, яркое :wink:
только проблема в том, что когда принимаешь такую тактику поведения, обнаруживается, что влюблены не в тебя, такую уникальную и необыкновенную, а в стерву, которую ты в себе воспитала.
А привязанность это хорошо, я думаю, здесь речь все-таки идет о привязанности, а не о страсти, Котик - умная девочка, и это не случай подмены понятий (Лида, тебе за высказывание о страстной привязанности особое спасибо :clap: )
Привязанность помогает раскрыть какие-то новые черты в себе: жертвенность, нежность, заботу, альтруизм и т.п., поэтому накладывать на нею табу категорически несогласная :lol:
Котён, пушистый, не расстраивайся, молюсь, целую


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Привязанность-табу для женщины
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 19:07
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Москва
Так и получается. Мне мой бывший говорил, что влюбился в меня тогда, когда я начала отдаляться от него. Не серъёзно это как-то в 30 лет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: