Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.
Об этом говорит о.Амвросий Юрасов, но не так упрощенно, как Вы это изложили. Господь посылает Вам перспективных женихов/невест, а Вы должны не носом от всех воротить, а сделать выбор. Если же всех отметете, с носом и останетесь. Что мы часто и наблюдаем.
Кстати, он же и говорит, что некого потом винить в своем одиночестве...
А безрассудочность никогда и никем в жизни духовной не приветствовалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Лента писал(а):
Антон К. писал(а):
Лента писал(а):
А я вот у одного священника прочитала (жаль, не запомнила автора), что грех отвергать людей, которых тебе посылает Бог. Т.е. если ты не вышла замуж/не женился - значит, много привередничал, и это грех. Нельзя было критично относится к претендентам, отсеивать их по каким-то критериям, так что, оставшись одному до старости некого винить, кроме себя...Значит, выходит, о любви речи вообще нет.


А как определить, кого из них посылал Бог, а кого нет?

В том то и дело, что там не говорилось. Статья называлась "Об одиночестве" - и речь шла о том, что одиночки - это те, кто в молодости смотря на потенциальных "кандидатов" говорил:" то в нем не то, это не так". Сама бы хотела понять, как определять надо :(


Вот за это вам незачёт, что не запоминаете авторов. Теперь непонятно, у кого докапываться по теме.

Антон, я на сайте недавно, но уже поняла, что получить у Вас зачет - это особый талант и честь :). Поэтому я не расстраиваюсь, а впредь буду запоминать авторов.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Цитата:
Во-во. Надеюсь, не надо говорить о том, сколько такая "женская позиция" угробила браков.

Ну, в твоем печальном безличном примере брак угробила мужская безответственность. Я подчеркиваю слово, чтобы не придирались, а то у нас любят переходить на персоны....

Это почему это - "мужская безответственность?"

Марина М. писал(а):
Я давно большая, и уже не считаю, что "принц посмотрел на меня 7 раз"!


Ну, ты же не думаешь, что я имел в виду тебя? так, между прочим...

Марина М. писал(а):
А вот и попался! :lol: Тебя, значит, пусть любит и любого, а ты ---выберешь поидеальнее!


????


Последний раз редактировалось Александр_1970 17 май 2008, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А безрассудочность никогда и никем в жизни духовной не приветствовалась.

Ирина упомянула такое хорошее слово, что просто спасибище. Ни единым словом я не ЗА безрассудство. Почему-то, Александр, у тебя любовь к невесте (жениху) и безрассудство---это просто близнецы-братья.

Я могу сказать, что понимаю под безрассудством. Когда женятся на авось. "Авось стерпится. Авось слюбится, авось счастья будет гора. Я же этого достойна!"

Цитата:
Марина М. писал(а):
А вот и попался! Тебя, значит, пусть любит и любого, а ты ---выберешь поидеальнее!


????

Ну. как же. С мужской стороны у тебя суровый отбор, абы какую не возьмешь, а с женской---пусть любит какого есть.
На мужскую сторону одеяло натянуто! 8-)

Про "7 взглядов" и прочую лирику скажу, что хоть она, безусловно, должна быть -- решающей роли это не играет. Пардон, у всех бывают тяжелые дни, болит голова, а романтика --это по настроению.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Об этом говорит о.Амвросий Юрасов, но не так упрощенно, как Вы это изложили. Господь посылает Вам перспективных женихов/невест, а Вы должны не носом от всех воротить, а сделать выбор. Если же всех отметете, с носом и останетесь. Что мы часто и наблюдаем.
Кстати, он же и говорит, что некого потом винить в своем одиночестве...
А безрассудочность никогда и никем в жизни духовной не приветствовалась.

Спасибо, IRUS ! только точно там сказано про "перспективных"? я вот очень-очень хорошо помню, что говорилось о любых людях...может, это была другая книга в самом деле...Сама виновата, надо было автора....Простите уж - завела в беспредметный разговор :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Антон, я на сайте недавно, но уже поняла, что получить у Вас зачет - это особый талант и честь :). Поэтому я не расстраиваюсь, а впредь буду запоминать авторов.


Ну это нужно не мне, а вам. Хорошая память - великое дело. Вот я например всех преподов запоминал в институте с первого раза. Кого как зовут, полностью ФИО. И потом выдавал это на автомате. Надеюсь, после этого вам понятно, что я был лучшим студентом факультета? Маститые профессора бегали за мной как мальчишки, умоляя остаться в аспирантуру.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Почему-то, Александр, у тебя любовь к невесте (жениху) и безрассудство---это просто близнецы-братья.


??? где ???

Марин, вот это твои слова:

Цитата:
Патамушта расчет есть, а он не лю-ю-ю-юю-бит!
Вот и все.
От расчета-то как быть счастливой? Это она вроде как выиграла конкурс на должность невесты.


А вот это - твои?

Цитата:
Мне кажется, что любовь так же выше расчета, как Христово милосердие выше приниципа "зуб за зуб". Это мое личное мнение. По расчету надо бы было отказаться, а они поженились. И живут вопреки всем расчетам....


Ты ставишь любовь выше расчета. Притом настолько выше, что твоя любовь из того места, где есть расчет, брезгливо удаляется. Для тебя расчет и любовь несовместимы.

Вот с этой позицией я и спорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мне нравятся эти размышления Бердяева о любви:

Цитата:
Настоящая любовь – редкий цветок. Меня пленяла жертва любовью во имя свободы, как пленяла и свобода самой любви. Любовь, которой пожертвовали и которую подавили во имя свободы или жалости, идет в глубину и приобретает особый смысл. Мне противны были люди, находящиеся в безраздельной власти любви. И многие проявления любви вызывали возмущение. Но в дионисической стихии любви есть правда возвышения над властью закона. Я остро чувствую конфликт любви-эроса с любовью-жалостью, так же как конфликт любви со свободой. Нельзя отказаться от любви, от права и свободы любви во имя долга, закона, во имя мнения общества и его норм, но можно отказаться во имя жалости и свободы. Любовь так искажена, профанирована и опошлена в падшей человеческой жизни, что стало почти невозможным произносить слова любви, нужно найти новые слова. Настоящая любовь возникает, когда встреча не случайна и есть встреча суженого и суженой. Но в неисчислимом количестве случаев встреча бывает случайной, и человек мог бы встретить при других обстоятельствах более подходящего человека. Поэтому такое огромное количество нелепых браков.


кажется, они снимают возникшие здесь противоречия. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Ты ставишь любовь выше расчета. Притом настолько выше, что твоя любовь из того места, где есть расчет, брезгливо удаляется. Для тебя расчет и любовь несовместимы.

Вот с этой позицией я и спорю.


Не так. Мы рассматриваем три случая.

1. Любовь+голова на плечах
2. Любовь без башни
3. Голый расчет, то есть все от разума.

Я за 1. Потому что то, на что не способна голова, это будет дополнено сердцем.

По части 2 , по-моему, и так ясно. Дело швах. И вроде бы я это много раз повторяла, и твой приведенный печальный пример кладем в эту кучку.

А вот третье я не отрицаю как вариант, но 1 предпочтительнее.

В этом ключе я сравнивала с Ветхим и Новым заветом.
А про 2 что говорить-то, если мы тута все православные, а это неправославный вариант!

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:au: 8-) Александр и Марина, что-то у меня все больше укрепляется мнение, что говорите вы об одном и том же, только разными словами: один по-мужски, другая - по-женски и не замечаете этого. :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр, Марина - мне кажется, что вы об одном и том же говорите, или я потеряла нить спора... Оба за отсутствие безрассудства, оба за чувство до брака и его взращивание после...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Ну. как же. С мужской стороны у тебя суровый отбор, абы какую не возьмешь, а с женской---пусть любит какого есть.
На мужскую сторону одеяло натянуто! 8-)


Да. Это сильно. Это надо было так понять.

Тогда перепишу безлично:

В этой позиции

Цитата:
хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальное, или подходящее по N параметров, а просто так, такое, какое есть.

И готово любить такоге, какое есть, хотя и недостатки видишь, и супруго другого больше что-то делает а вот все равно любишь именно оного.


... второе верно сто пудово, а второе - неверно, хотя и хочется.

Так понятнее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Нет, Александр против чувства до брака. Почему, не понимаю пока. Он за пункт 3. 8-)
Или я сама ошибаюсь. :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Хорошая память - великое дело. Вот я например всех преподов запоминал в институте с первого раза. Кого как зовут, полностью ФИО. И потом выдавал это на автомате. Надеюсь, после этого вам понятно, что я был лучшим студентом факультета? Маститые профессора бегали за мной как мальчишки, умоляя остаться в аспирантуру.

Да, говорят, самое приятное для слуха человека - это его собственное имя... :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С высоты моей колокольни - чем жестче требования к кандидату и придирчивей кастинг, повод подумать о гордыне.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
И с этим аргументом более чем согласна. Он не сочетаем с любовью, но как раз под пункт 3 хорошо подходит. 8-)

Цитата:
хочу, чтобы меня любили не потому , что я идеальное, или подходящее по N параметров, а просто так, такое, какое есть.

И готово любить такоге, какое есть, хотя и недостатки видишь, и супруго другого больше что-то делает а вот все равно любишь именно оного.


... второе верно сто пудово, а второе - неверно, хотя и хочется.

Так понятнее?


Не-а.
Оно у тебя какое-то эгоистичное получается.... :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Последний раз редактировалось Марина М. 17 май 2008, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
А разве в этом признаются? об этом красноречиво молчат или это явствует из поступков...на мой взгляд....Человеческая природа такова, что легче признаться в любви, а в нелюбви проявить трусость и промолчать :) (особенно характерно для мужчин ) :lol:
Угу, признаются иногда. Жаль таких - сами себя гробят.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
Очень помогает, "Извини, не могу столько времни проводить с тобой". Или,кгда приглашают на день рождения или на что-то личное "Извини, нет времени".
А, замаскированный отказ. Тоже бывает. А вот, когда в открытую!!!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Нет, Александр против чувства до брака. Почему, не понимаю пока. Он за пункт 3. 8-)
Или я сама ошибаюсь. :lol:


Выходит, ошибаешься. Я несколько раз повторил, что без любви жениться - экстремизм. Но не безнадега.

Я просто защищаю позицию Шугаева, который говорит, что жениться по любви просто невозможно. Вот если иметь в виду ту любовь, которая растет в супружестве. И именно это он и оговаривает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
А разве в этом признаются? об этом красноречиво молчат или это явствует из поступков...на мой взгляд....Человеческая природа такова, что легче признаться в любви, а в нелюбви проявить трусость и промолчать (особенно характерно для мужчин )
Угу, признаются иногда. Жаль таких - сами себя гробят.
_________________

У меня было, что мне признавались, а я просто молчала в ответ. Все было понятно. Но, разумеется, замуж за них я не выходила. Да мне и не предлагали, кстати говоря---именно после этих диалогов.
В наше время считалось, что если девушка не ответила взаимностью---то делать предложение более чем странно.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
А разве в этом признаются? об этом красноречиво молчат или это явствует из поступков...на мой взгляд....Человеческая природа такова, что легче признаться в любви, а в нелюбви проявить трусость и промолчать :) (особенно характерно для мужчин ) :lol:
Угу, признаются иногда. Жаль таких - сами себя гробят.

Это как? одно дело сказать такое в браке :!: Но если до брака честно признаться в нелюбви - это же правильно? или нет?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
Не-а.
Оно у тебя какое-то эгоистичное получается.... :wink:


Почему?

Почему требование, предъявляемые к себе - эгоизм?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос к тем, кто давно (относительно давно) в браке. Если согласиться с тем, что жениться надо по любви, т.е. любовь присутствует как факт, уже достаточно взрощенная и женитьба только акт ее фиксации - есть ли разница в ваших представлениях о любви, которая была до брака и в браке? Одинакова ли она по всем параметрам или в браке отличается? И в чем различие?
Мне кажется, что то, что называют любовью при утверждении, что женились по любви, любовью не является. Является либо влюбленностью, либо предпосылкой к любви.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Я несколько раз повторил, что без любви жениться - экстремизм.


Цитата:
который говорит, что жениться по любви просто невозможно


ну и объяснил.... :roll:
так как же ты предлагаешь жениться? 8-)
И как тебе пункт 1?


Цитата:
Если согласиться с тем, что жениться надо по любви, т.е. любовь присутствует как факт, уже достаточно взрощенная и женитьба только акт ее фиксации - есть ли разница в ваших представлениях о любви, которая была до брака и в браке? Одинакова ли она по всем параметрам или в браке отличается? И в чем различие?
Мне кажется, что то, что называют любовью при утверждении, что женились по любви, любовью не является. Является либо влюбленностью, либо предпосылкой к любви.

Лен, мне не приходило в голову препарировать ее или сравнивать, я , честно говоря, вижу только когда она есть и когда ее нет.
Уменьшается трепет---"Ах, он взял меня за руку"---но увеличивается понимание с полуслова. Однако, по-моему, это происходит вполне естественно , с возрастом, с опытом, с жизненными условиями-- а сама любовь как была, так и есть---или есть, или нет. Форма меняется. Вот у меня сын был грудничком, а сейчас двухметровый кабан---когда я его больше любила?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина М. писал(а):
так как же ты предлагаешь жениться? 8-)
И как тебе пункт 1?


Нормальный такой пункт.

Жениться я кстати предлагаю парадоксальным образом.

Стань таким человеком, качества которого я перечислил выше, помести себя в круг общения, признаки которого я также перечислил выше, и твоя любовь тебя сама найдет - оглянуться не успеешь. В огромном большинстве случаев, ИМХО, человек, готовый к браку женится/выходит замуж моментально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Неудачно я свой вопрос сформулировал. Хотел спросить, кому-нибудь приходилось испытывать, как ему (ей) признаются в отсутствии любви?
А разве в этом признаются? об этом красноречиво молчат или это явствует из поступков...на мой взгляд....Человеческая природа такова, что легче признаться в любви, а в нелюбви проявить трусость и промолчать :) (особенно характерно для мужчин ) :lol:
Угу, признаются иногда. Жаль таких - сами себя гробят.

Это как? одно дело сказать такое в браке :!: Но если до брака честно признаться в нелюбви - это же правильно? или нет?
Ну не хотят - ка хотят.редложить - ваше отказаться.
...А потом сетовать на собственную невостребованность!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марин, но если мы так взялись рассуждать, то... логично попрепарировать.
Цитата:
Уменьшается трепет---"Ах, он взял меня за руку"

Это чувственность (чувствительность), эмоциональность - не любовь.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне кажется, что то, что называют любовью при утверждении, что женились по любви, любовью не является. Является либо влюбленностью, либо предпосылкой к любви.

Умничка.

любовь - страсть - это еще не любовь. А когда двое настолько хотят быть вместе и разделяют общие взгляды, похожи характером, имеют терпение к слабостям другой половины, но ХОТЯТ жить друг для друга.

Отелло Тоже ЛЮБИЛ Дездемону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марин, но если мы так взялись рассуждать, то... логично попрепарировать.


Не, я готова, сижу вот , препарирую, просто до этого разговора было проще ---люблю и точка, а теперь вот задача усложнилась. В то время как муж едет, бедняга, домой с дачи.... 8-)

Цитата:
Цитата:
Уменьшается трепет---"Ах, он взял меня за руку"

Это чувственность (чувствительность), эмоциональность - не любовь.


Ну, я и говорю, что изменения в отношениях касаются каких-то отдельно взятых сторон--эмоциональности, или еще чего, привычки, например, --а любовь измерить, больше-меньше стала--- не могу.
Я не зря привела в пример сына. Когда -то "усипусичала", а сейчас уже как со взрослым (наконец, слава Богу). Это разве говорит о том, что моя любовь увеличилась или уменьшилась?

Так у меня, возможно, у других иначе?

Цитата:
Стань таким человеком, качества которого я перечислил выше, помести себя в круг общения, признаки которого я также перечислил выше, и твоя любовь тебя сама найдет - оглянуться не успеешь


Если нашла и ты это понял со всей ответственностью---то это как раз пункт 1. :wink: А качества эти и без жениховства каждый православный должен в себе вырабатывать.

Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что то, что называют любовью при утверждении, что женились по любви, любовью не является. Является либо влюбленностью, либо предпосылкой к любви.

Умничка.

любовь - страсть - это еще не любовь. А когда двое настолько хотят быть вместе и разделяют общие взгляды, похожи характером, имеют терпение к слабостям другой половины, но ХОТЯТ жить друг для друга.


Совершенно верно. Пункт 1. И не приписывайте мне симпатию к пункту 2. :wink: . Все эти любови по 10 в году и каждый раз все к более молодой и красивой, да чтобы ноги от ушей..... :?
Цитата:
А когда двое настолько хотят быть вместе и разделяют общие взгляды, похожи характером, имеют терпение к слабостям другой половины, но ХОТЯТ жить друг для друга.

А вот это уже любовь. Хотя они еще не женаты, а только хотят.

Были же случаи в войну. Парень и девушка любили друг друга, хотеда пожениться, но война их разлучила навсегда. И вот один из них хранит верность другому всю жизнь....
Что это? Похоть, страсть? Я это называю любовью....
А Отелло просто считал Дездемону собственностью. Это не любовь, даже если их брак был бы венчан.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2008, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@ писал(а):
Вопрос к тем, кто давно (относительно давно) в браке. Если согласиться с тем, что жениться надо по любви, т.е. любовь присутствует как факт, уже достаточно взрощенная и женитьба только акт ее фиксации - есть ли разница в ваших представлениях о любви, которая была до брака и в браке? Одинакова ли она по всем параметрам или в браке отличается? И в чем различие?
Мне кажется, что то, что называют любовью при утверждении, что женились по любви, любовью не является. Является либо влюбленностью, либо предпосылкой к любви.

Лена, я что-то вроде этого уже писала:
Цитата:
Но вот и теперь, спустя много пудов соли, а, поверьте, жизнь у нас не была легкой или безмятежной, я очень люблю своего мужа. Но и чувство это совсем иного характера. Это совсем не то сладкое головокружение, которое бывает при влюбленности, а, наоборот, какое-то глубинное, огромное, невместимое... Нам уже много лет и, волей-неволей, начинаешь задумываться о смерти. И, признав с радостью, что мы вместе уже почти состарились, я совершенно не вижу, да и не хочу видеть жизни без своего супруга... Наступило такое время, когда внутреннее понуждение уже не необходимо, потому что единство настолько сильно, что оно захлестывает индивидуальность. Кто-то сказал, что я не знаю, где кончаюсь я и начинается он...
Могу составную часть этой любви даже в чем-то сравнить с материнской, т.е. когда, например, рождается ребенок, то перестаешь ощущать себя вне его существования...
Но самое главное, мне кажется, что учишься каждый день думать прежде о ком-то, а потом уж о себе. До брака, мне кажется процесс обратный. ... ... ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: