Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Вот вы смотрите на небо - ясно. Значит, дождя нет. Смотрите - тяжелые, полные воды тучи. Значит, дождь будет. Капает с неба - значит, дождь есть.

А теперь представьте, что вам утверждают, что дождь есть, а на небе ясно. Вы будете сомневаться в том, что дождь есть?

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Вот вы смотрите на небо - ясно. Значит, дождя нет. Смотрите - тяжелые, полные воды тучи. Значит, дождь будет. Капает с неба - значит, дождь есть.

А теперь представьте, что вам утверждают, что дождь есть, а на небе ясно. Вы будете сомневаться в том, что дождь есть?
Смотря кто утверждает. Вы никогда не видели дождь при ясном небе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хуже того. В приведенном Вами примере девушка вовсе не смотрит на небо, она смотрит внутрь себя. "Что-то я сомневаюсь, не иначе он ко мне хуже относиться стал". "Что-то мне грустно сегодня, не иначе как погода портится".

И хорошо если она догадается в окно выглянуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Что-то по этому поводу вспомнились строки Ахматовой: "Настоящую нежность не спутаешь /Ни с чем, и она тиха./ Ты напрасно бережно кутаешь / Мне плечи и грудь в меха...".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Что-то по этому поводу вспомнились строки Ахматовой: "Настоящую нежность не спутаешь /Ни с чем, и она тиха./ Ты напрасно бережно кутаешь / Мне плечи и грудь в меха...".
Во-во. Ахматова так в этом уверена...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Александр, я, конечно, понимаю, что счастье - это скорее внутреннее качество, нежели обусловленное внешними причинами состояние. Но именно скорее, не абсолютно так.

Неправильно, она смотрит на него, а потом уже начинает сомневаться.

Очень интересная логика:

"Он же мне неделю назад сказал, что любит, и с тех пор обратного не говорил. Ну, вот смотрю я на небо. Встречаться мы неделю не встречались, писать он пишет, но как-то формально, видеть меня желания не изъявляет. Ну и что, это я сама себе придумываю".
Ну это, я конечно, преувеличиваю...

Тогда скажите, что ей в нашем примере надо сделать, чтобы "выглянуть в окно"?)))

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Вот именно. Настоящую нежность не спутаешь, хоть она и тиха. А если эту нежность сложно отличить от безразличия, то настоящая ли она?

А можно оффтоп, мне просто всегда был очень интересен один вопрос понимания?...

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Очень интересная логика:

"Он же мне неделю назад сказал, что любит, и с тех пор обратного не говорил. Ну, вот смотрю я на небо. Встречаться мы неделю не встречались, писать он пишет, но как-то формально, видеть меня желания не изъявляет. Ну и что, это я сама себе придумываю".


Ага. А в это время мужик в поте лица сдает годовой отчет, потому, что это типа определяющим образом влияет на будущее его семьи, которую он намерен построить вот с той самой девушкой. Особенно радуют слова "как - то формально".

Александра1001 писал(а):
Тогда скажите, что ей в нашем примере надо сделать, чтобы "выглянуть в окно"?)))
Перестать ставить саму себя в центр отношений, как-то так. Задуматься, вообще, над тем что мужчины объективно другие, чем женщины. Отказаться от мысли, что ее внутреннее состояние однозначно определяется тем, что творится вне ее. Заинтересоваться тем, что твориться с ее мужчиной. Как-то так. Вообще, признаться себе в том, что чего-то не знаешь - первый шаг к знанию.

И тогда придет понимание, что ставит под сомнение качественность отношений в данном примере именно женщина. Мужчина может только подать к этому повод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
А если эту нежность сложно отличить от безразличия, то настоящая ли она?
Вот в ту же строку лыко. Кому сложно отличить? Ахматовой, предположим, - сложно, какой-нибудь деревенской доярке - не сложно. У кого тогда учиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
А никто не спорит, что СТАВИТ под сомнение она. Поводы мучают.

Вот насчет объективно другие - этот вопрос меня и интересовал.

Как я понимаю - любишь. Просыпаешься, думаешь, как он там просыпается, или спит, или встал. Мысленно с ним. Весь день, что ни делаешь, всё мыслями возвращаешься к нему - что бы сказал, что бы подумал, что бы сделал? Мечтаешь, как его увидишь. Весь день думаешь, какую бы ему вечером понежнее смс написать. Вечером засыпаешь - обязательно последняя мысль, как он там засыпает.

Вот это я понимаю - любишь. У мужчин - не так?

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Как я понимаю - любишь. Просыпаешься, думаешь, как он там просыпается, или спит, или встал. Мысленно с ним.
С ним или с его моделью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Ну что значит - с моделью?
Думаешь о нем.
Человеку приятно, когда о нем думают, переживают за него.

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Ну что значит - с моделью?
Думаешь о нем.
Человеку приятно, когда о нем думают, переживают за него.
С моделью - это значит с Вашим внутренним представлением о том, кем он является. Откуда, например, Вы знаете, что ему нравится, когда о нем переживают? Фраза "Дорогой, не выходи на улицу выносить ведро без шарфа" способна мужика и взбесить, знаете ли.

Вы не читали "мужчины с марса - женщины с венеры"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
То, что приятно - знаю, спрашивала))) К тому же, есть несколько знакомых, которые сильно убиваются по поводу, что никому не нужны и некому сказать "Надень шарф", "А я сегодня три часа придумывала, что бы такое вкусное тебе приготовить", и.т.п.

Начинала, и стиль меня убил с первой страницы.
Я вообще мало верю женщинам, которые пишут о мужчинах. А еще меньше - мужчинам, которые пишут о женщинах.

Я написала за себя, и спрашиваю - так ли это для мужчин. Если не так, то - как?

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра1001 писал(а):
Я написала за себя, и спрашиваю - так ли это для мужчин. Если не так, то - как?
Вам это надо выяснять у своего мужчины. База при этом - то, что очевидно для Вас - не обязательно очевидно для него. И наоборот. "Марс-венера" при этом не самая плохая книга. Есть еще "пять языков любви".

По секрету скажу, что абсолютно одинаковых людей вообще нет, каждый говорит на своем собственном языке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александра1001 писал(а):
Очень интересная логика:

"Он же мне неделю назад сказал, что любит, и с тех пор обратного не говорил. Ну, вот смотрю я на небо. Встречаться мы неделю не встречались, писать он пишет, но как-то формально, видеть меня желания не изъявляет. Ну и что, это я сама себе придумываю".


Ага. А в это время мужик в поте лица сдает годовой отчет, потому, что это типа определяющим образом влияет на будущее его семьи, которую он намерен построить вот с той самой девушкой. Особенно радуют слова "как - то формально".


Можно скажу крамольную мысль? Не надо бы этой риторической парочке создавать семью. Если нет понимания, очень сложно жить. Занятый мужчина вполне тактично может дать понять девушке, что любит, хочет встретиться, но реально не дают дела. Также как и девушка вполне может быть благоразумной, и поинтересоваться без ложной стеснительности, а не занят ли жених какими-то неотложными делами. А тут оба будут всё время ждать понимания со стороны другого, и нервничать в семейной жизни при любой трудности. Однако всё же бывает, что люди сразу понимают друг друга, без таких вот напрягов, и слава Богу. Не стоит выходить замуж за человека, с которым нет этого понимания. Все это напоминает анекдот про поручика Ржевского, который говорил - "Намек понял, приду". На кой оно надо? Если девушка чувствует слова жениха как формальные, а он , наоборот, говорит их искренне, то такое непонимание практически не корректируется, потому что это не на уровне разума, а на уровне эмоций.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александра1001 писал(а):
То, что приятно - знаю, спрашивала))) К тому же, есть несколько знакомых, которые сильно убиваются по поводу, что никому не нужны и некому сказать "Надень шарф",


Меня что-то на классику тянет от вашей темы :D . Теперь вот вспомнился Лев Николаевич. Помните, персонаж "Анны Карениной" Левин? Он, когда был безответно влюблен в Китти, слыша от одного товарища, как его жена на охоту из ревности не отпускает, мечтал, что, мол, ему бы так - чтобы жена не отпускала куда-то из ревности - это казалось ему пределом мечтаний, ведь его не пустить было некому. А когда они с Китти поженились, Толстой очень хорошо описывает, как Левин начал раздражаться из-за этой ревности и желания жены, чтобы он поступал по ее. Всему свое время :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 18:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
:) Я тоже этот эпизод про охоту вспоминала))

Естественно, лучше интересоваться у своего. Но когда свой на каждый вопрос о том, что он думает о чем-то конкретном, начинает смущаться, улыбаться и беспокоиться, это не так-то легко. К тому же, интересно было бы знать, скажем так, универсалии.

Ну, не знаю, насчет крамольной мысли. Тогда была парочка риторическая, а теперь всё почему-то нормально. Просто человек он такой, как бы вам сказать, замечательно умный, но рассеянный - такой классический тип "Я вчера построил ядерный реактор на кухне... Кстати, вы не знаете, какое сегодня число?"

Уйма нервов ушла, пока объяснились. Я два года переживала, все родные переживали, что всё так странно. Ну, зовут его многие тормозом. Ну, чуточку тормоз, но зато гений!))))))

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 19:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 07:05
Сообщения: 68

Возраст: 37
Откуда: Барнаул
Вообще, это всё было из-за изначального вопроса "как объяснить девушке, что не надо обниматься на людях?"

Вот я и ответила, что не объяснять надо, а понять, зачем ей это надо, и заменить приличной на людях альтернативой выражения внимания)

_________________
Сомнение - признак интеллекта. Правда, ценность интеллекта порой недоказуема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем девушке обниматься на людях?
Все так просто: застолбить территорию, показать, что это мой мужчина, что он со мной, что на него нельзя смотреть, нельзя ему улыбаться. Для этого же используются глупые шарфы, которые обязательно надо носить, следы помады на вороте рубашке, волосы на сидении автомобиля (бывает, что даже выдирают волоски и оставляют - меня вез), духи везде и всюду. Так делают неуверенные в себе девушки :wink:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Mierin писал(а):
Зачем девушке обниматься на людях?

Незачем. Но, бывает, чувства обуревают. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Зачем девушке обниматься на людях?
Все так просто: застолбить территорию, показать, что это мой мужчина, что он со мной, что на него нельзя смотреть, нельзя ему улыбаться. Для этого же используются глупые шарфы, которые обязательно надо носить, следы помады на вороте рубашке, волосы на сидении автомобиля (бывает, что даже выдирают волоски и оставляют - меня вез), духи везде и всюду. Так делают неуверенные в себе девушки :wink:
часто обнимаются не для того, что бы показать, что мужчина не свободен, а от чувств. Мы часто обнимаемся :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Mierin писал(а):
Зачем девушке обниматься на людях?
Все так просто: застолбить территорию, :
часто обнимаются не для того, что бы показать, что мужчина не свободен, а от чувств. Мы часто обнимаемся :)


+1
Есть люди, для которых очень важны тактильные ощущения, ласковые слова - т.е. внешние проявления эмоций. Мне всегда нравилось обниматься. :P Даже и сейчас часто идем, держась за руки.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я не люблю обниматься прилюдно,а только под руку или за руки :roll:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: объятия
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 12:10 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:13
Сообщения: 24

Возраст: 44
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Есть люди, для которых очень важны тактильные ощущения, ласковые слова - т.е. внешние проявления эмоций. Мне всегда нравилось обниматься. :P Даже и сейчас часто идем, держась за руки.


очень понимаю.
Мы с мужем тоже часто за руки держимся. А когда только начинали общаться, для меня, тогда еще неверующей, этот публичный тактил был не то что необязателен, а даже нежелателен, а ему, верующему человеку, непременно надо было уцепиться) Потом до меня дошло все-таки, что так он природную нежность свою проявляет. Идем теперь рука в руке, и понимаю - все хорошо :D
И обниматься очень приятно, но это уже дома. На публике разве что плечо сжать... чтобы без лишнего эротизма.
Ну, или стою, скажем, в метро, пуговицу ему верчу на куртке.
хотя в этом жесте тоже что-то есть, наверно


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: