Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полюби себя и тебя полюбят?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2008, 12:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Уважаемые форумчане!

Как православный человек должен относиться к подобному высказыванию? Мне оно искренне не понятно.
Когда меня спросили а любишь ли ты себя - я не знала, что сказать. Вроде, не хорошо культивировать в себе подобное чувство.
А за что же тебя тогда полюбят, если ты ничего из себя не представляешь?
Все это в контексте разговора об одиночестве.
И еще вот это - "Ты себя не ценишь". Но это же гордость - от этого избавляться всеми силами надо. Вразумите пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2008, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Мне кажется, что всего надо в меру. И любви к себе, и уважения. И не забывать одновременно, что мы далеки от совершенства, что рядом с нами естъ люди, с которых можно брать пример, и которых мы каждый день встречаем. Но и одновременно помнить, что раз нас создал Бог, и полюбил нас, то не такие мы никчемные, ведь мы Его создания, а у Него все правилъно и ошибок Бог не совершает. Что уже ознает, что не правда, что Вы ничего из себя не представляете!
Главнее Бога любитъ, от этой любви уже любовь и к себе и к другим приходит. И золотая серединка во всем. А самоуничижать себя - это, наверное, толъко святые могут, это нужно силы внутренние иметь, и не совсем в миру житъ, далеко простым людям до них.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2008, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
научиться любить себя и ближнего христианской любовью, то есть и себе и ближнему желать ничего иного как спасения души и вечной жизни и этим руководствоваться – это есть одна из кардинальных целей христианской жизни, и об этом написаны многочисленные, очень глубокие книги и руководства.

Что значит по-христиански любить себя? На самом деле очень важно научиться любить себя, потому что настоящая христианская любовь к себе поможет нам научиться любить и других людей. Как христианин любит себя? Сознавая немощи свои, видя греховные падения, Бога прося о том, чтоб мы эту трезвость оценки внутреннего человека всегда имели, но, тем не менее, мы ведь желаем себе спасения, желаем вечного конечного блага. Вот то же самое мы должны воспитывать в себе и по отношению к другим людям.

посмотрите тут - http://www.taday.ru/vopros/20373/97935.html
вообще, мне показалось, www.taday.ru - очень полезный православный сайт, в плане того что там много жизненных вопросов и ответов..
всего доброго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полюби себя и тебя полюбят?
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17295

Вероисповедание: Православный, МП
AV писал(а):
Уважаемые форумчане!

Как православный человек должен относиться к подобному высказыванию? Мне оно искренне не понятно.
Когда меня спросили а любишь ли ты себя - я не знала, что сказать. Вроде, не хорошо культивировать в себе подобное чувство.
Может, в следующий раз стоит ответить примерно так: "А что, больше некого любить, кроме себя"? В принципе, любовь к кому-то - это то, что заставляет забывать о себе. (Впрочем, не мне об этом говорить)

AV писал(а):
А за что же тебя тогда полюбят, если ты ничего из себя не представляешь?
А любят разве за что-то?

AV писал(а):
И еще вот это - "Ты себя не ценишь". Но это же гордость - от этого избавляться всеми силами надо. Вразумите пожалуйста.
Если чувствуешь себя ничем - то стоит вспомнить, что человек - образ Божий, ну а если гордость одолевает - то вспомнить свою падшую человеческую природу.

А вообще, фраза "Я знаю себе цену" - сильно отталкивает!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
А я бы не сказала, что эта фраза мне совершенно режет ухо. Любить образ Божий надо уметь не только в ближнем, но и в себе, ценить те дары, что каждому Господь в богатстве изливает (и они становятся частичкой самого тебя). Наша главная заповедь, во второй ее половине "возлюби ближнего, как самого себя". И если себя только презираешь, как поймешь меру любви к ближнему ;)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Мне кажется, митрополит Антоний Сурожский хорошо сказал по этому поводу:
Цитата:
Конечно, надо понять, что такое эта любовь к себе. Это не любовь хищного зверя, который считает, что все вокруг существует для него, который рассматривает всякого человека как возможную добычу, который все обстоятельства рассматривает только с точки зрения самого себя: своей выгоды, своего удовольствия и т. д. Любовь к себе - что-то гораздо большее. Когда кого-нибудь любишь, желаешь ему добра; чем больше любишь, тем большее добро ему желаешь. Я говорю о большем добре, а не о большем количестве добра. Мы желаем любимым самого высокого, самого светлого, самого радостного. Мы не желаем им большего количества тусклой, мелкой радости; мы желаем им вырасти в такую меру, чтобы их радость была великая, чтобы в них была полнота жизни. Вот с этой точки зрения надо уметь и себя любить.

Одна вещь нам очень мешает любить себя: это то, что некоторые вещи в нас самих нам противны, нам не нравятся, от некоторых вещей нам делается стыдно.

В нас есть свойства, которые неприглядны, но в данное время ничем не могут быть заменены. Человек, который труслив, с радостью назовет свою трусость кротостью и смирением. Ни в коем случае нельзя ему дать это сделать. И когда у нас самих есть это поползновение перекраситься, назвать трусость смирением, назвать жадность любовью, надо остановиться и сказать: Нет, не лги! Будь правдив! Потому что то, чем ты являешься, - это настоящий человек, а тот фальшивый образ, который ты стараешься создать о себе - сплошная ложь, такого нет; и поэтому этот несуществующий человек никогда никем стать не сможет. Тогда как тот человек, которым ты являешься, который тебе, возможно, даже очень не нравится, может измениться к лучшему.

Мы должны относиться к себе, как художник относится к материалу: принимать в учет все свойства этого материала и на основании этого решать, что можно сделать. Как художник должен проявить большое понимание своего материала и иметь представление о том, что он хочет из него сделать, так и человек, не отвергая в себе ничего, трезво, смиренно принимая себя, какой он есть, должен одновременно иметь высокое представление о Человеке, о том, чем он должен стать, чем он должен быть.

И сверх того - и это чрезвычайно важно - нужна готовность бороться, готовность побеждать, готовность творить ту красоту, которую он задумал или в которую поверил. Художник, кроме понимания своего материала и представления о том, что он хочет сделать, должен еще развить в себе и упорство, и любовь к труду, и технические способности; это все требует громадной дисциплины в художнике, во всяком творце - будь он писатель, живописец, скульптор, - и этого же требует от нас жизнь. Без дисциплины мы не можем добиться ничего. Но дисциплина может быть разная. Это может быть механическое выполнение каких-то требований, и это может быть живое творчество, которое требует, чтобы все силы наши были собраны воедино. Подвигом, вдохновением, упорным трудом строится человек; и человек должен себя так любить, так ценить, так уважать свое достоинство человеческое, чтобы понимать: нет такого усилия, которое не стоило бы приложить для того, чтобы стать достойным своего человеческого призвания.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2008, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Спасибо откликнувшимся! :D
Очень понравились и многое объяснили слова Антония Сурожского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полюби себя и тебя полюбят?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
AV
Цитата:
Вроде, не хорошо культивировать в себе подобное чувство.

Культивировать - плохо, а поддерживать - очень даже хорошо. Очень неправильно, как мне кажется, ненавидеть себя и думать, что ты недостойна любви, или хуже других.
Просто нехристианская любовь к себе - это несколько иное: возвеличивание себя, "я самая...", а христианская любовь к себе - это ,имхо, забота о себе, своем теле и душе, умение слушать свое сердце, раскаиваться и прощать. Тогда и "к другим будешь относиться, как к самой себе" - заботиться, прислушиваться, прощать.

Цитата:
А за что же тебя тогда полюбят, если ты ничего из себя не представляешь?

Нет на Земле таких людей, которые ничего из себя не представляют.

Цитата:
"Ты себя не ценишь". Но это же гордость - от этого избавляться всеми силами надо.

Гордость может и в самобичивании проявляться. К примеру, "я хуже всех". Ни больше, и не меньше :)
Надо бы поинтересоваться у говорящих как они тебя оценивают. Тогда, возможно, увидишь себя их глазами. Не исключено, что они видят в тебе то, что ты сам по каким-то причинам не замечаешь и как следствие - не используешь это. Навпример, для того, чтобы не быть одинокой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полюби себя и тебя полюбят?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17295

Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Гордость может и в самобичивании проявляться. К примеру, "я хуже всех". Ни больше, и не меньше :)
Вот с этим сложно не согдаситься. А то если от других слышим то, за что себя критикуем - обижаемся.

Gija писал(а):
Надо бы поинтересоваться у говорящих как они тебя оценивают. Тогда, возможно, увидишь себя их глазами. Не исключено, что они видят в тебе то, что ты сам по каким-то причинам не замечаешь и как следствие - не используешь это. Навпример, для того, чтобы не быть одинокой.
Можно. Только спрашивать нужно у тех, кого уважаешь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полюби себя и тебя полюбят?
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:44
Сообщения: 790

Возраст: 54
Откуда: Cанкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, не МП
Любить себя надо так, чтоб хотеть спастись, чтоб хотеть попасть в рай.И нам не зря Господь сказал:" Возлюби ближнего как самого себя."Мы не можем полюбить ближнего, если не полюбим себя.Я думаю это самое важное.

_________________
Не тот хорош,кого любят,а кого любят тот и хорош!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 14:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008, 09:07
Сообщения: 7

Возраст: 37
Откуда: Г. Серов, Свердловская область
Любить себя я считаю тоже надо в меру чтоб там без излишеств. Ведь человек когда любит только себя и не обращает внимания на чувства других это эгоист. Но не любить себя тоже думаю не правильно, вот где эта золотая середина? Согласна что православный должен маньше любить себя чем других людей, и зачастую даже забыть про свое Я.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Под "любить себя" святые отцы подразумевали - творить все, что ведет ко спасению. Нега, дорогая одежда, вкусная еда и пр. к этому не относятся. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
а еще быть внимательным к своему внутреннему миру; ценить этот образ Божий, а не ставить его в ничто.
как можно научиться интересоваться другими людьми, если о себе мало знаешь, о своей душе, о ее движениях?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: